Разработка световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Мифтахов Ильяс Сергеевич

  • Мифтахов Ильяс Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 165
Мифтахов Ильяс Сергеевич. Разработка световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мифтахов Ильяс Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных сокращений и обозначений

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Ассортимент современных световозвращающих материалов и покрытий

1.2 Методы получения световозвращающих текстильных материалов с применением оптических наполнителей

1.3 Методы производства и модификации оптических наполнителей для световозвращающих текстильных материалов

1.4 Плазменные методы модификации оптических наполнителей для световозвращающих текстильных материалов

1.5 Задачи диссертации 40 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПЛАЗМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ ОПТИЧЕСКИХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Выбор объектов исследования

2.2 Плазменное оборудование для модификации оптических наполнителей световозвращающих текстильных материалов

2.3 Методы исследования функциональных и эксплуатационных свойств световозвращающих текстильных материалов

2.4 Методы исследования структуры оптических наполнителей и световозвращающих текстильных материалов на их основе

2.5 Статистические методы обработки результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО ОПТИЧЕСКОГО НАПОЛНИТЕЛЯ

3.1 Исследование влияния ВЧ-плазменной модификации на структуру и свойства оптического наполнителя световозвращающих текстильных материалов

3.2 Разработка экспериментальной методики получения световозвращающих текстильных материалов

3.3 Исследование влияния модифицированного оптического наполнителя на функциональные и эксплуатационные свойства световозвращающих текстильных материалов

3.4 Механизм воздействия высокочастотной плазмы пониженного давления на структуру и свойства оптического наполнителя для световозвращающих текстильных материалов 102 ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ

4.1 Рекомендации по усовершенствованию высокочастотного плазменного оборудования для модификации дисперсного оптического наполнителя

4.2 Разработка технологических рекомендаций по производству световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами

4.3 Обоснование экономической эффективности производства световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами 131 Заключение 134 Список литературных источников 136 Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Сокращения

АСМ - атомно-силовая микроскопия,

ВЧ высокочастотный,

ВЧЕ высокочастотный емкостной,

ВЧИ высокочастотный индукционный,

ГОПТЭС - глицидоксипропилтриэтоксисилан

ИК - инфракрасный,

КЛСМ конфокальная лазерная сканирующая микроскопия,

МСШ микрошарики из стекла,

ННТП неравновесная низкотемпературная плазма,

НТП низкотемпературная плазма,

ПА полиамид,

ПЭФ полиэфир,

ПВА поливинилацетат,

ПВХ поливинилхлорид,

ПУ полиуретан,

ПЭ полиэтилен,

СВМ световозвращающий материал,

СЭМ сканирующая электронная микроскопия,

УЗ - ультразвуковой,

УФ - ультрафиолетовый.

G

Gмс

Р

Ra

Rz

т

Жр в

Условные обозначения

расход плазмообразующего газа,

расход МСШ,

давление в рабочей камере,

средняя арифметическая шероховатость,

шероховатость поверхности по выбранным

максимальным высотам и впадинам,

продолжительность обработки,

мощность разряда,

краевой угол смачивания.

десяти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами»

ВВЕДЕНИЕ

Потребность в высококачественных световозвращающих текстильных материалах в настоящее время обусловлена многими факторами. Прежде всего, правила дорожного движения обязуют носить жилеты со световозвращающими элементами всех участников движения при выходе на проезжую часть в условиях недостаточной освещенности. С другой стороны, световозвращающие текстильные материалы становятся неотъемлемой частью спортивной и туристической экипировки, детской и ведомственной одежды. К сожалению, отечественное производство не может полностью удовлетворить спрос на данные группы материалов и обеспечить конкурентоспособное качество. Российский рынок световозвращающих текстильных материалов зависит от импортной продукции и технологий.

Развитие технологий логично ведет к повышению требований к эксплуатационным и функциональным свойствам световозвращающих текстильных материалов. Принцип действия современных световозвращающих покрытий для текстильных материалов основан на диффузном рассеянии света на дисперсном оптическом наполнителе, в качестве которого обычно применяют микрошарики из стекла (МСШ), погруженные в слой светоотражающего полимерного связующего. Основным параметром, определяющим функциональные свойства световозвращающих материалов, является коэффициент световозвращения. Недостатком данных материалов является низкая эксплуатационная устойчивость вследствие невысокой адгезии оптического наполнителя к полимерному связующему. Таким образом, определяющими при формировании комплекса эксплуатационных свойств световозвращающих текстильных материалов являются структура световозвращающего покрытия, физико-механические свойства полимерного связующего, качество оптического наполнителя и эксплуатационная устойчивость световозвращающего покрытия в целом.

В настоящее время отечественной промышленностью производится широкий спектр полимерных связующих разнообразного назначения, обладающих высокими технологическими свойствами. Технология производства стеклянных микрошариков хорошо изучена и основана на переработке стеклянных отходов. Используется ряд методов химической обработки и аппретирования, позволяющих избирательно улучшить свойства МСШ. Применение плазмы высокочастотного индукционного (ВЧИ) разряда пониженного давления демонстрирует положительные эффекты при обработке оптических материалов и изделий, технических материалов на основе силикатного стекла, а также порошкообразных материалов. Основными эффектами плазменной обработки является очистка и полировка поверхности, повышение адгезии к полимерным связующим.

Таким образом, перспективна разработка световозвращающих текстильных материалов на основе компонентов отечественного производства с применением модифицированного оптического наполнителя для улучшения световозвращающих свойств и эксплуатационной устойчивости.

Диссертационная работа направлена на решение актуальной задачи разработки световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами за счет модификации оптического наполнителя в плазме ВЧИ-разряда пониженного давления.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете по плану аспирантской подготовки, на оборудовании центр коллективного пользования научным оборудованием по получению и исследованию наночастиц металлов, оксидов металлов и полимеров «Наноматериалы и нанотехнологии» (ЦКП «Наноматериалы и нанотехнологии»).

В диссертации изложены результаты работы автора за период с 2014 по 2019 гг. в области модификации оптических наполнителей и разработки световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Цель и задачи исследования

Целью работы является получение световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами на основе оптического наполнителя, модифицированного в плазме ВЧИ-разряда пониженного давления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Проведение анализа современных способов производства световозвращающих текстильных материалов, методов получения и модификации оптических наполнителей.

2. Выбор объектов, методов исследования структуры и свойств световозвращающих текстильных материалов.

3. Экспериментальные исследования влияния ВЧИ-плазменной модификации на свойства оптического наполнителя световозвращающих текстильных материалов.

4. Исследование влияния модифицированного оптического наполнителя на комплекс эксплуатационных свойств световозвращающих текстильных материалов.

5. Разработка технологических рекомендаций для производства световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Объекты и методы исследования

В качестве объектов исследования выбраны текстильная полиэфирная лента полотняного переплетения шириной 35 мм, линейной плотностью 3,10 г/м производства ООО «Квинта», г. Казань по ГОСТ 4514-78 «Ленты для электропромышленности»; оптический наполнитель для производства текстильных световозвращающих материалов - микрошарики из стекла (МСШ) дисперсностью 5-600 мкм, производства ООО «Дорстекло», Россия, г. Гусь-Хрустальный, соответствующие ГОСТ Р 53172-2008.

Модификация оптического наполнителя сигнальных

световозвращающих текстильных материалов ВЧИ-плазмой пониженного давления осуществлялась в экспериментальной плазменной установке с частотой генератора 1,76 МГц.

Для определения влияния ВЧИ-плазменной модификации оптического наполнителя на эксплуатационные свойства сигнальных световозвращающих текстильных материалов определяли следующие показатели: устойчивость покрытия к многократному изгибу по ГОСТ 8978-2003; разрывную нагрузку и удлинение при разрыве по ГОСТ 30303-95 (ИСО 1421-77); износостойкость световозвращающего покрытия по ГОСТ Р ИСО 5470-2-2017; адгезионную прочность модельных образцов определяли по ГОСТ 32299-2013 (ISO 4624:2002); коэффициент световозвращения по ГОСТ Р 12.4.026-2001. Для оценки структуры световозвращающих текстильных материалов использовались следующие методы: оптическая, конфокальная лазерная сканирующая, сканирующая электронная и атомно-силовая микроскопия.

Обработку результатов экспериментальных исследований проводили с применением методов математической статистики.

Научная новизна работы.

1. Установлено, что модификация дисперсного оптического наполнителя световозвращающих текстильных материалов в плазме ВЧИ-разряда пониженного давления обеспечивает снижение значений параметров шероховатости до 45 %, очистку от примесей и загрязнений; способствует повышению адгезионного взаимодействия наполнителя с полимерными связующими.

2. Установлено, что образцы световозвращающих текстильных материалов, изготовленные с применением модифицированного оптического наполнителя, демонстрируют повышенную от 40 % до 44 % износостойкость покрытий, повышенную от 50 % до 127 % устойчивость покрытий к многократному изгибу и до 21 % более высокие значения коэффициента

световозвращения в сравнении с материалами на основе не модифицированного оптического наполнителя.

3. Экспериментально установлено, что модификация дисперсного оптического наполнителя для световозвращающих текстильных материалов в потоке плазмы ВЧИ-разряда пониженного давления основана на очистке от органических аппретов и загрязнений под действием ионной бомбардировки, ионном распылении выступов и сглаживании поверхности микрошариков из стекла.

4. Разработана статистическая модель плазменной модификации поверхности дисперсного оптического наполнителя для световозвращающих текстильных материалов. Результаты расчетов показали, что при обработке в потоке плазмы ВЧИ-разряда пониженного давления плотности ионного тока и энергии ионов плазмы достаточно для реализации следующих процессов под действием ионной бомбардировки и рекомбинации ионов:

- деструкции и удаления слоя кремнийорганического аппрета толщиной до 0,2 мкм с поверхности микрошариков из стекла;

- ионного распыления поверхностного слоя микрошариков из стекла и существенного снижения значений шероховатости поверхности обрабатываемого материала, за счет эффекта фокусировки ионного потока на выступах микрорельефа обрабатываемой поверхности.

Практическая значимость работы.

1. Установлен оптимальный режим ВЧИ-плазменной модификации дисперсного оптического наполнителя для световозвращающих текстильных материалов GAr = 0,05 г/с; Wp = 1,6 кВт; Р = 40 Па; Gмcш = 1 г/с, способствующий снижению шероховатости поверхности микрошариков из стекла дисперсностью 5-65 мкм и повышению адгезии к полимерному связующему.

2. Разработана экспериментальная методика получения световозвращающего покрытия на текстильной основе с применением

оптического наполнителя, модифицированного в потоке плазмы ВЧИ-разряда пониженного давления.

3. Получены экспериментальные образцы световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами: повышенной до 127 % устойчивостью покрытия к многократному изгибу, повышенной до 44 % износостойкостью, повышенным на 21 % коэффициентом световозвращения.

4. Предложены технологические рекомендации по ВЧИ-плазменной модификации оптического наполнителя и производству световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Ожидаемый экономический эффект от разработки и внедрения в производство световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами составляет 5,6 млн. руб. в год со сроком окупаемости 2 года.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит: в выборе и обосновании методик исследований; в проведении экспериментов; анализе, обработке и обобщении полученных экспериментальных данных; в разработке рекомендаций по производству световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Апробация работы и публикации. Результаты работы обсуждались на IX Всероссийской конференции по физической электронике (Махачкала, 2016); VII, VIII, IX Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, 2016, 2017, 2018); XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2016); Всероссийской научной конференции «Неорганическая химия - фундаментальная основа в материаловедении керамических, стеклообразных и композиционных материалов» (Санкт-Петербург, 2016); XIII Международной научно-практической конференции с элементами

научной школы для студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, 2017).

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. В тексте приведены ссылки на 199 литературных источников. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 24 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертационной работы, поставлены цели и определены задачи для их достижения, представлена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведена структура диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ современного состояния производства сигнального световозвращающего текстиля. Рассмотрены методики изготовления, типы сигнальных световозвращающих материалов и области их применения. Проведен обзор и анализ существующих методов модификации оптического наполнителя для световозвращающих покрытий. Дано обоснование применения плазмы высокочастотного разряда пониженного давления в качестве инструмента модификации оптического наполнителя сигнального световозвращающего текстиля. Сформулированы основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе обоснован выбор объектов исследования, приведены их основные характеристики. Описано ВЧИ-плазменное оборудование для модификации дисперсного оптического наполнителя световозвращающих текстильных материалов. Описано оборудование и методики проведения исследований комплекса свойств световозвращающих текстильных материалов и дисперсного оптического наполнителя. Представлены статистические методы обработки экспериментальных данных.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований влияния ВЧИ-плазменной модификации оптического наполнителя на комплекс свойств световозвращающих текстильных материалов. Проведена оптимизация режимов ВЧИ-плазменной модификации оптического наполнителя для световозвращающих материалов. Разработана экспериментальная методика получения световозвращающего покрытия на текстильной основе с применением оптического наполнителя, модифицированного в плазме ВЧИ-разряда пониженного давления. Установлен механизм модификации дисперсного оптического наполнителя в плазме ВЧИ-разряда пониженного давления.

В четвертой главе на основе результатов экспериментальных исследований разработаны технологические рекомендации по созданию опытно-промышленной плазменной установки для модификации оптического наполнителя и производству световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными и функциональными свойствами, проведен расчет экономической эффективности внедрения технологии производства световозвращающих материалов на текстильной основе с использованием модифицированного оптического наполнителя.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Результаты экспериментальных исследований влияния ВЧИ-плазменной модификации на технологические свойства дисперсного оптического наполнителя для световозвращающих текстильных материалов.

2) Результаты экспериментальных исследований влияния модифицированного дисперсного оптического наполнителя на комплекс эксплуатационных свойств световозвращающих текстильных материалов: износостойкость, устойчивость к многократному изгибу, устойчивость комплекса свойств материалов к мокрой обработке.

3) Методика получения световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами на основе модифицированного оптического наполнителя.

4) Механизм модификации дисперсного оптического наполнителя для световозвращающих текстильных материалов в потоке плазмы ВЧИ-разряда пониженного давления.

5) Технологические рекомендации по ВЧИ-плазменной модификации оптического наполнителя и производству световозвращающих текстильных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ

ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В главе приведен обзор ассортимента современных световозвращающих материалов и покрытий, в том числе на текстильной основе. Рассмотрены методы улучшения эксплуатационных и функциональных свойств световозвращающих текстильных материалов. Сформулированы основные задачи диссертационной работы. Основные результаты главы опубликованы в работах [1, 2].

1.1 Ассортимент современных световозвращающих материалов и покрытий

Текстильная промышленность в современном мире уже давно не воспринимается как отрасль, работающая только с волокнистыми материалами природного происхождения, и удовлетворяет потребности человечества не только в сфере производства одежды. Современная промышленность производит огромное многообразие текстильных материалов, в том числе специального технического назначения. Функциональные текстильные материалы востребованы в строительстве зданий, сооружений, дорог; при производстве композитов; для электро-, гидро-, теплоизоляции инженерных систем [3-4]. Материалы на текстильной основе применяются в качестве носителей катализаторов, при создании мембран, фильтров и др. [5-14]. Перспективным направлением текстильного материаловедения является создание так называемого «умного текстиля», включающего либо полупроводниковые и оптические компоненты, либо структурно обладающего обратной связью к факторам окружающей среды [15-16].

Одним из наиболее востребованных и относительно простых в производстве видов оптически функционального текстиля являются сигнальные материалы, в том числе световозвращающие, светоотражающие и флуоресцентные. Данные материалы имеют важное народнохозяйственное и социальное значение, обеспечивают безопасность жизни, здоровья и труда человека вблизи проезжей части дорог, в условиях недостаточной видимости

[17, 18].

Известно, что все поверхности отражают свет в большей или меньшей степени. Отражение бывает зеркальное, когда луч отражается углом, равным углу падения и диффузное, при котором часть света возвращается в направлении к источнику света, а более 90% отражается в других направлениях [17].

Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 32074-2013 «Световозвращающие элементы детской и подростковой одежды. Общие технические условия» [19], световозвращение - отражение, при котором световой поток возвращается в направлениях, близких направлению, по которому он исходил. Текстильные материалы, обладающие данными свойствами, являются материалами специального назначения, используемыми в качестве сигнальных элементов одежды в условиях недостаточной видимости.

На сегодняшний день существуют световозвращающие поверхности с двумя принципиально различными отражающими элементами - линзы (рисунок 1.1) и плоскогранные световозвращающие элементы (рисунок 1.2).

Технология создания световозвращающих материалов на основе микролинз заключается в закреплении оптического наполнителя в виде стеклянных световозвращающих микролинз на текстильной основе при помощи полимерных связующих. Типичная структура световозвращающего покрытия приведена на рисунке 1.1.

Микрошарики из стекла ■

Светоотражающий слой

Праймер -

Текстильная основа ^^

Рисунок 1.1 - Схема структуры световозвращающего покрытия на основе стеклянных микролинз на текстильной подложке

Все световозвращающие материалы по значениям коэффициента световозвращения разделяют на два класса. Наибольшие значения коэффициента световозвращения соответствуют материалам второго класса. Данная классификация материалов основана на минимальных значениях коэффициента световозвращения, которые определяют при углах наблюдения а равных 12'; 20'; 1°; 1°30' при различных углах освещения в, равных 5°; 20°; 30°; 40°. Значения коэффициента определяются в кд/(лк м2). Согласно требованиям ГОСТ 32074-2013, светоотражающий материал должен быть стабилен в диапазоне температур от - 30 до + 50 С, для материала 1-го класса коэффициент световозвращения после физико-механических испытаний должен быть не менее 100 кд/(лкм2) при значении угла наблюдения 12' и угла освещения 5°, для материала 2-го класса - не менее 140 кд/(лкм2), изменение линейных размеров световозвращающего материала после мокрой обработки не должно превышать ± 3%. Срезы световозвращающего материала не должны осыпаться или отслаиваться при стирке согласно ГОСТ 32074-2013

[19].

Световозвращающие материалы на основе плоскогранных микропризм наносятся на подложку на основе ПВХ и покрыты сверху прозрачным полимером, защищающим от влаги и сохраняющим световозвращающую способность в воде. Подобные технологии используются при создании дорожных знаков, различных значков и фликеров, которые используются для

обозначения человека в темное время суток на дороге. Световозвращающие материалы, основанные на микропризматической (уголковой) технологии отражения света, позволяют получить отражение до 700 кд/(лк м2) и видимость до 350 м по ГОСТ Р 12.4.219-99 [20]. Микроструктура пластины с использованием технологии светоотражения на основе микропризм представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - КЛСМ-изображение светоотражающей пластины *10000 с использованием плоскогранных оптических элементов

Лидером российского рынка световозвращающих пленочных полимерных материалов на основе уголковых микроотражателей является российско-американское предприятие 3М Россия (г. Москва) [21]. В ассортименте фирмы 3М Россия имеется значительное количество наименований полимерных световозвращающих лент, пленок, в том числе самоклеющихся на основе уголковых микроотражателей для техники, объектов дорожной инфраструктуры, дорожных знаков [22].

Известно большое количество разработок в области структуры пленочных световозвращающих материалов на основе уголковых микрооотражателей, а также технологий их изготовления [23-41].

Недостатком подобной технологии является получение светоотражающих призм формованием или тиснением (штамповкой) на полимерную основу, что не позволяет использовать в качестве основы текстильную подложку из-за высокоразвитого рельефа ее поверхности. Данные световозвращающие материалы представляют собой многослойные системы. Применение уголковых отражателей позволяет повысить коэффициент световозвращения и расширить диапазон эффективных углов отражения, а покрытие защитным оптически прозрачным лаком повышает устойчивость к термическим и атмосферным воздействиям. Принципиальной особенностью данных материалов является необходимость нанесения и закрепления системы на плоскую поверхность, в виду ее хрупкости и низкой устойчивости к механическим деформациям, что лишает смысла нанесение подобных систем на текстильную основу и дальнейшего использования в качестве элементов одежды.

Производство световозвращающих швейных изделий в настоящее время получило активное развитие в странах Европы, США, Китае, Белоруссии за счет введения обязательного ношения в темное время суток элементов из подобных сигнальных материалов. На сегодняшний день производители одежды самостоятельно учитывают в дизайне одежды наличие подобных элементов, например, Nike оснащает все свои изделия, предназначенные для бега, элементами световозвращения; компания Reebok & Adidas Group наносит световозвращающие элементы на поверхность курток и рюкзаков, то же касается большинства крупных компаний - Under Armour, Asics, Puma. Часто подобные элементы выполнены в форме логотипа компании. Как правило, применяются покрытия на основе микролинз, как наиболее пригодные при производстве одежды.

На современном рынке швейных изделий появились модели одежды и аксессуаров, полностью сшитые из световозвращающих материалов, но из-за достаточно толстого слоя полимерного связующего такие материалы обладают крайне низкой воздухо- и паропроницаемостью. Подобные

спортивные изделия особо актуальны в странах с большим количеством велосипедистов. Однако их дороговизна привела к появлению на рынке светоотражающих красок и спреев, основанных на той же технологии светоотражения [42-44]. Подобные спреи содержат водорастворимые связующие и стабилизированные микролинзовые наполнители и, по заявлениям производителей, могут быть нанесены не только на одежду, но и на технику, сохраняют функциональность до недели и отражают свет на расстоянии 100 м и более. Значительным минусом подобных спреев является возможность применения их только в отсутствии дождя, а также наличие твердых отражающих наполнителей, которые при стирке или смывании с поверхности приобретают характер абразивных частиц.

Аналогичный по заявленным свойствам продукт присутствует в ассортименте компании Rust-Oleum. Это краска со световозвращающим эффектом со связующим на основе алифатических углеводородов [45], что существенно затрудняет попытки ее удаления, при этом позволяет применять в качестве лакокрасочного покрытия для обозначения элементов ландшафта, стоящих в непосредственной близости к дорожному полотну в темное время суток (опоры, ограждения, деревья).

Особое внимание в последние десятилетие уделяется применению световозвращающих элементов в одежде пешеходов, прежде всего, детской [46, 47]. Высока потребность в сигнальной одежде со световозвращающими элементами и у специалистов, профессиональная деятельность которых непосредственно связанна с опасными факторами: дорожные рабочие, сотрудники ДПС, МЧС, врачи, пожарные, военнослужащие и моряки.

В Российской Федерации сигнальную спецодежду по ГОСТ Р 12.4.21999 [20] подразделяют на три основных класса в зависимости от площади установленных сигнальных элементов. Минимальные площади сигнальных элементов из фоновых и световозвращающих материалов для каждого класса одежды соответствуют требованиям, представленным в таблице 1.1. Одежда должна одновременно содержать элементы необходимой площади,

изготовленные из фонового и световозвращающего материала или содержать только элементы необходимой площади, изготовленные из комбинированного материала.

Таблица 1.1- Минимальные площади сигнальных элементов одежды, м2

Наименование материала Одежда 3-го класса Одежда 2-го класса Одежда 1-го класса

Фоновый 0,80 0,50 0,14

Световозвращающий 0,20 0,13 0,10

Комбинированный - - 0,20

В настоящее время основными производителями световозвращающего текстиля в России являются компании ООО «ТК МирЛайт», ООО «ПТК СПЕЦМАТЕРИАЛ», ООО «АМИ группа» [48-51].