Разработка сценариев и обоснование приоритетов производственной специализации региона при формировании эффективного экспортного портфеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шугаепова, Алия Аюповна

  • Шугаепова, Алия Аюповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Шугаепова, Алия Аюповна. Разработка сценариев и обоснование приоритетов производственной специализации региона при формировании эффективного экспортного портфеля: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2018. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шугаепова, Алия Аюповна

ВВЕДЕНИЕ......................................................4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РЕГИОНА............................................15

1.1. Эволюция теоретических подходов к определению производственной

специализации региона............................................15

1.2. Содержание основных экономических понятий при формировании

производственной специализации региона...........................27

1.3. Экспортный портфель как элемент производственной специализации региона

и критерии его формирования......................................38

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ И ПРИОРИТЕТНЫХ ТОВАРНЫХ ГРУПП В ЕГО ЭКСПОРТНОМ ПОРТФЕЛЕ..........................................49

2.1. Система показателей оценки экспортных товарных групп и экспортного

портфеля региона, формирующих его производственную специализацию.49

2.2. Методический подход к формированию сценариев производственной

специализации региона на основе выявления привлекательных и приоритетных экспортных товарных групп....................................74

2.3. Методика оптимизации состава экспортного портфеля региона как элемента

его производственной специализации...............................87

3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ РАЗРАБОТКИ ЭКСПОРТНОГО ПОРТФЕЛЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН................................99

3.1. Состав и структура текущего экспортного портфеля Республики Татарстан . 99

3.2. Определение производственной специализации Республики Татарстан на основе оптимизации состава товарных групп в структуре ее экспортного портфеля 126

3

3.3. Исследование возможности совместного экспорта привлекательных

товарных групп экспортного портфеля Республики Татарстан.145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................171

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Система показателей оценки экспортных товарных групп и экспортного портфеля региона как элемента его производственной специализации .....................................................................188 ПРИЛОЖЕНИЕ 2.Товарные группы экспортного портфеля РТ (за 2013-2015 гг.) по ТН ВЭД и соответствующие им товарные группы по МСТК...............191

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Сравнительное преимущество перед лидером-экспортером. 200 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Показатели вклада товарной группы в торговый баланс региона (внутреннее сравнительное преимущество и отставание).........202

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.Товарные группы, обладающие сравнительным преимуществом: мировым, лидерским, региональным......................204

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Экспортоотдача товарных групп экспортного портфеля РТ, долл. США, на начало 2016 г..........................................205

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Пример расчета экспортоотдачи товарной группы..........206

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Пример расчета частоты совместного экспорта отдельных товарных групп экспортного портфеля Республики Татарстан.............207

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Приоритетные товарные группы в структуре эффективного экспортного портфеля РТ как элемента ее производственной специализации (по результатам сценариев 1-2)...........................................208

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сценариев и обоснование приоритетов производственной специализации региона при формировании эффективного экспортного портфеля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы производственной специализации являются актуальными для современной России, и в частности для ее регионов, поскольку выбор направлений специализации территории предопределяет ее место и роль в мировой экономике в целом. Исторически сложилось так, что производственная структура большинства регионов страны ориентирована на выпуск и экспорт основных сырьевых и низкотехнологичных производств. Практика ведущих стран мира показывает, что направления их специализации не сконцентрированы на производстве и экспорте одной конкретной товарной группы и выделяются высокими значениями диверсификации, которая обеспечивает устойчивость в случаях нестабильности рынков. Все это подчеркивает необходимость поиска и оценки дополнительных направлений расширения производственной деятельности регионов России и обоснованности их выхода на международные рынки, что выдвигает на первый план вопросы выбора среди возможных сценариев производственной специализации.

При этом регион должен не только специализироваться на производстве определённых товарных групп, но иметь комплексный подход к вопросам идентификации направлений производственной специализации, что означает обеспечение их наиболее эффективного и оптимального сочетания и развития на территории. Поэтому важно проводить диверсификацию не только за счет свертывания существующих традиционных направлений специализации региона, а за счет добавления к ним новых, имеющих потенциал развития производств. Это актуализирует для регионов вопросы поиска инструментария выявления наиболее приоритетных привлекательных и ориентированных на экспорт направлений производственной специализации.

При современных глобальных тенденциях актуальными задачами регионов становятся и вопросы выхода на внешние рынки как дополнительного стимула и источника роста экономики. Рост активности регионов на мировых рынках

5

требует продуманной промышленной и экспортной политики, позволяющей выбрать и акцентировать усилия на отдельных привлекательных направлениях специализации и способов их идентификации с использованием обоснованного набора инструментов.

Недостаточная разработанность фундаментальной задачи в области формировании перспективных направлений производственной специализации региона также определяет актуальность работы. В данной работе предлагается инструментарий, позволяющий идентифицировать приоритетные направления развития экспорта региона как ключевого элемента его производственной специализации. Основная задача выделения направлений производственной специализации заключается в том, чтобы определить в регионе набор экспортных товарных групп, наиболее привлекательных с позиции экономического роста и обладающих благоприятными предпосылками для дальнейшего развития.

Степень научной разработанности проблемы. Представленное исследование направлено на изучение вопросов производственной специализации региона на основе выделения привлекательных и потенциальных экспортных направлений. Это определяет его связь как с классическими трудами в области международной конкурентоспособности и экономической деятельности стран и регионов, так и фундаментальными и современными теориями и концепциями региональной экономики, посвящёнными изучению особенностей, факторов и форм определения направлений специализации территории.

В экономической литературе, относящейся к вопросам определения специализации территории, прежде всего, следует отметить труды классиков, исследовавших вопросы теоретико-методологического обоснования участия стран в международном разделении труда, как А. Смит, А. Маршалл, Б. Олин, В. Леонтьев, Д. Рикардо, Э. Хекшер. Теории масштабов производства и формируемых промышленных комплексов, определяющих направления специализации отдельных территорий, отражены в работах М. Портера, Н.Н. Колосовского, П. Кругмана, П. Ромера. Представителями теории пространственной организации, согласно которым специализация территории

6

определяется закономерностями размещения отдельных производств и центров роста, являются такие авторы как А. Лёш, В. Лаунхардт, В. Кристаллер, Ж. Будвиль, П. Потье, Ф. Перру и др.

Вопросы эффективного устойчивого развития региона и формирования стратегии его развития отражены в работах А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, В.М. Ощепкова, Е.Г. Коваленко, М.В. Панасюка, С.Н. Абдуллиной, Т.Н. Кучинской, Ю.Д. Кузьминой и др. Изучением сущности производственной специализации региона и методов ее оценки занимались такие современные российские исследователи как А.А. Виноградова, А.М. Садыкова, А.Н. Азрилиян, В.Г. Глотова, В.П. Орешин, В.С. Антонюк, Г.Г. Фетисов, Д.А. Еделев, Е.Ю. Алексейчева, И.А. Спиридонов, И.Р. Гафуров, И.В. Далхаев, Л.А. Панкова, Л.Д. Орлова, М.Д. Магомедов, М.Н. Исянбаев, М.Р. Сафиуллин, О.А. Цепелев, О.В. Пантюшина, Р.М. Прытков, С.С. Решиев, С.Х. Гаматаева, Т.А. Николаева, Ш.С.О. Абдулаев, Э.М. Магомадов и пр. Значительный вклад в развитие современной теории специализации внесли А.А. Бондарев, А.А. Гнидченко, А.И. Татаркин, Б. Балласа, Дж. Лафай, Е.П. Набережнева, Н.П. Карасева, О.С. Мариев и др., отразившие в своих трудах вопросы сравнительных преимуществ территории.

Современные исследования о развитии региональной экономики под влиянием экспорта отразились в трудах А. Гуэрсона, А. Кругера, А.Я. Эльянова, Б. Болаки, Д. Паркса, Д. Сакса, М. Келмана, М. Торрадо, О.Ю. Красильникова, П. Чоу, С. Фроенда, Э. Ворнера. Исследование направлений специализации экспорта региона на основе его диверсификации и формирования сочетаемого набора товарных групп описано в трудах как иностранных, так и российских ученых как Д. Ледерман, Д. Родрик, Д. Хаммельс, Дж. Хван, Е.А. Артемьева, Е.Г. Ясин, И.В. Останин, К.В. Юдаева, К.К. Козлов, М.А. Коновалова, М.С. Баландина, Н.А. Волчкова, О.В. Никитина П. Клиноу, П.В. Воробьев, Р. Хаусманн, С.М. Кадочников,У. Малоуни и пр. Изучению вопросов формирования более доходного экспорта посвящены работы Б. Клингера, Д. Родрика, Ж. Джерроу, М. Лебре де Фрейтас, Р.П. Мамеде, Р. Хаусманна, С. Понсе.

7

Однако отметим, что теория рассматриваемой темы требует детального изучения и представления в современной экономической литературе. Несмотря на значительный объем трудов об идентификации направлений специализации региона, международный аспект его формирования изучен достаточно слабо. В литературе не имеется разработанная научно-обоснованная методика выделения направлений производственной специализации региона, позволяющей определить уровень развития экспорта и выявить направления его стимулирования при современных тенденциях на международных и региональных рынках.

Значимость отмеченных выше проблем позволила сформировать цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в исследовании теоретических положений определения производственной специализации региона и научном обосновании подхода к формированию структуры его экспортного портфеля на основе идентификации привлекательных и приоритетных товарных групп.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи работы:

— уточнить сущность «производственной специализации региона» «внешнеэкономической производственной специализации региона» и предложить и определить понятия «экспортный портфель региона», «эффективный экспортный портфель региона»;

— выявить основные критерии формирования и представления структуры эффективного экспортного портфеля на основе изучения современных теорий о международной экономической деятельности региона и подходов к определению его производственной специализации;

— разработать систему показателей анализа и оценки потенциальных и привлекательных экспортных товарных групп региона на основе анализа существующих методик исследования экспорта и потенциальных направлений развития производств территории;

8

— предложить методический подход к определению сценариев производственной специализации региона на основе анализа и оценки товарных групп в экспортном портфеле региона;

— выявить количественные характеристики, позволяющие провести классификацию товарных групп, с целью синхронизации региональной и мировой структуры экспорта при формировании эффективного экспортного портфеля территории;

— предложить методику оптимизации структуры экспортного портфеля региона для формирования наиболее эффективных вариантов производственной специализации;

— провести апробацию предложенного методического подхода на примере формирования сценариев производственной специализации Республики Татарстан на основе разработки портфеля экспортируемых товарных групп.

Объект исследования - региональная экономика, механизмы регулирования социально-экономического развития на международном, национальном и региональном уровнях.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования промышленной и экспортной политики региона.

Теоретическая и методологическая основа работы представлена трудами российских и зарубежных исследователей, посвященными вопросам формированию производственной и экспортной специализации региона, а также нормативно-правовыми документами, регулирующими политику развития региона. При написании работы использовались монографии, статьи в рецензируемых научных журналах и периодических изданиях, материалы конференций, а также информационные ресурсы сети Интернет.

В диссертации применялись такие методы исследования как динамический, структурный, сравнительный анализ данных по официальным информационным базам, типологизация, а также экономико-статистические инструменты анализа. Методологической основой исследования является формирование экспортного

9

портфеля региона как элемента его производственной специализации с применением инструментария оптимизации на основе декомпозиции товарных групп с позиции их экспортоотдачи, а также группировки по показателям сравнительных преимуществ и совместного экспорта.

Информационную базу исследования составили данные, представленные в статистических базах органов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, а также в информационной базе ООН (Организация Объединённых Наций), ВТО (Всемирная торговая организация), Всемирного банка, ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта научных специальностей ВАК России: п.З. «Региональная экономика» -3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии»; 3.11. «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка»; 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Научная новизна заключается в разработке методического подхода и набора прикладных инструментов к генерации и обоснованию выбора эффективных с точки зрения экспортных возможностей товарных рынков вариантов производственной специализации как ключевого элемента структурной промышленной политики, в т.ч. конкретизированных в положениях, выносимых на защиту:

1. предложены авторские понятия «экспортный портфель региона» (набор производимых на территории региона и поставляемых на внешние рынки с учетом сложившейся производственной специализации товарных групп, которые

10

формируют основу региональной экономики); «эффективный экспортный портфель» (оптимальный с позиции максимизации экспортоотдачи набор товарных групп, состоящий из профильных (текущая экспортная специализация территории), а также потенциально привлекательных производств (способствующие устойчивому росту);

2. обоснованы основные критерии формирования структуры эффективного экспортного портфеля региона и приоритезации в нем товарных групп: уровень международной экспортоотдачи, степень сочетаемости и влиятельности на текущий экспортный портфель, уровень достигнутых сравнительных конкурентных преимуществ;

3. предложена на основе новых критериев и понятий система показателей оценки привлекательности и приоритетности товарных групп с позиции формирования эффективного экспортного портфеля территории, включающая: рыночную концентрацию и концентрацию экспортного портфеля; экспортоотдачу; связанность и совместимость экспорта товарных групп; влияние на структуру экспортного портфеля; экспортную специализацию.

4. разработан и апробирован методический подход к генерации оптимальных сценариев производственной специализации региона на основе выявления привлекательных и приоритетных товарных групп в экспортном портфеле региона, состоящий из следующих основных этапов: анализ возможностей существующего экспортного портфеля, идентификация сравнительных конкурентных преимуществ в экспорте региона; подбор привлекательных товарных групп; обоснование направлений трансформации производственной специализации региона для повышения экспортоотдачи;

5. выявлены количественные характеристики классификации товарных групп по уровню привлекательности в экспортном портфеле и уровню внешнеэкономической специализации региона, позволяющие, с одной стороны, синхронизировать региональную структуру экспорта с мировой, с другой -повысить вклад экспорта товарной группы в торговый баланс региона;

11

6. разработана методика оптимизации структуры экспортного портфеля региона на основе максимизации совокупной экспортоотдачи входящих в него товарных групп, оценки достигнутых и потенциально возможных сравнительных конкурентных преимуществ в условиях двух сценариев: ограничения формируются на основе среднемировой структуры экспорта (сценарий 1) и с учетом волатильности структуры экспорта регионов-лидеров (сценарий 2);

7. предложены сценарии производственной специализации Республики Татарстан по результатам конструирования состава экспортного портфеля региона на основе вариации структуры приоритетных для экспорта товарных групп с учетом сложившихся тенденций формирования на мировых рынках перспективных привлекательных направлений развития экспорта территории (товарные группы нефтехимического, машиностроительного, пищевого комплексов и пр.) и практики высокого сочетания товарных групп в структуре экспортного портфеля участников рынков (товарные группы нефтехимического, деревообрабатывающего, текстильного комплексов и пр.), способствующие улучшению результатов общехозяйственной деятельности региона до качественно нового уровня (структура портфеля с наибольшей экспортоотдачей).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории региональной экономики в сфере формирования экономического профиля территории. Предложенные понятия позволяют расширить теоретическую и методическую базу по вопросам формирования производственной специализации региона, позволяя фокусировать их содержание на единицах статистического учета (товарные группы), формирующие производственную структуру региона и определяющих его внешнеэкономический профиль.

Представленный методический подход может стать не только альтернативой теоретического изучения вопросов специализации региона, но и практическим инструментом, применяемым при формировании стратегии социально-экономического развития региона, выработке управленческих воздействий по поддержке приоритетных и привлекательных направлений его

12

специализации. Выделенные критерии формирования эффективного экспортного портфеля позволяют создать такую структуру производственной специализации региона, которая будет генерировать наибольшую экспортоотдачу, отражаемую в его валовом региональном продукте. Использование результатов методического подхода в процессе формирования региональной политики, нацеленной на идентификацию и поддержку ключевых направлений развития экономики территории, может обеспечивать целевое воздействие государственного регулирования приоритетных производств, определяющих специализацию региона. Представленные в данной работе практические результаты исследования могут быть использованы для идентификации и поддержки перспективных направлений производственной специализации Республики Татарстан.

Предложенные материалы могут быть использованы в научных трудах и образовательной практике, в процессе подготовки учебных программ и преподавания дисциплин «Региональная экономика и управление», «Экономика отрасли и инноваций»; «Методы исследования региональных систем», «Национальная экономика», «Региональные товарно-сырьевые рынки» и др.

Апробация результатов работы заключается в представлении итогов исследования на научно-практических конкурсах и конференциях, среди которых: X Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона» 2013 г.; конкурс молодёжных работ,

проведенный информационным агентством «Интерфакс», «Молодые лидеры для эффективного развития России» 2014 г.; международная конференция 1СОАЕ (International Conference on Applied Economics) 2015 г.; международная научно-практическая конференция «Направления развития организации в условиях нестабильности экономики России» 2015 г. и др.

Отдельные результаты исследования были использованы при разработке региональных программ социально-экономического развития («Программа социально-экономического развития Кондопожского городского поселения на 2015-2019 годы»; «Подпрограмма создания и развития промышленных парков и промышленных площадок муниципального уровня на территории Республики

13

Татарстан до 2020 г»); реализации научно-исследовательских проектов (проект «Методология идентификации стратегических приоритетов развития региона на основе структурного анализа привлекательности мировых товарных рынков и оценки внутренних резервов роста конкурентоспособности нефтехимических производств», реализованный в КФУ в рамках гранта British Petroleum). Результаты исследования могут использоваться в деятельности ЦПЭИ АН РТ, Министерства экономики Республики Татарстан, Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» в аналитической работе при теоретическом и методическом обосновании выбора приоритетных направлений специализации Республики Татарстан, что подтверждено актами внедрения.

По представленной теме опубликовано 18 научных работ (общий объем работ 27,74 усл. печ. л ), включающих 2 монографии, 3 статьи в журналах из перечня, рекомендованных ВАК России, а также 4 статьи, проиндексированных в наукометрических базах данных Scopus и Web of Science.

Структура диссертации определена в соответствии с поставленными целью и задачами исследования. Работа имеет следующую структуру: введение, 3 главы, включающих 9 параграфов, заключение, список литературы и приложения. Объем диссертации составляет 210 страниц, в т.ч. включает 24 рисунка, И таблиц, 9 приложений, а также список литературы, состоящий из 143 источников.

Во введении обозначена актуальность представленной темы исследования, а также раскрыты степень научной разработанности проблемы в экономической литературе, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, теоретическо-методологическая основа работы, сформулированы новизна и научно-практическая значимость, представлены результаты апробации исследования, структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы определения производственной специализации региона» представлены подходы к определению производственной специализации региона; определено содержание основных понятий, относящихся к вопросам формирования производственной специализации региона на основе формирования набора экспортных товарных

14

групп, в т.ч. предложены авторские понятия; а также предложены критерии формирования эффективного экспортного портфеля как элемента производственной специализации региона.

Во второй главе «Методический подход к формированию производственной специализации региона на основе выявления привлекательных и приоритетных товарных групп в его экспортном портфеле» предложена система показателей для оценки экспортных товарных групп региона, а также их привлекательности на международных рынках, экспортного портфеля в целом; разработан методический подход к определению структуры производственной специализации региона на основе выявления привлекательных экспортных товарных групп; разработана методика оптимизации структуры экспортного портфеля региона как элемента его производственной специализации.

В третьей главе «Формирование структуры производственной специализации региона на примере разработки экспортного портфеля Республики Татарстан» проведена апробация предложенного в работе инструментария на примере Республики Татарстан, в том числе проанализирован состав и структура текущего экспортного портфеля Республики Татарстан; определены направления производственной специализации Республики Татарстан на основе разработки оптимального состава товарных групп в структуре ее экспортного портфеля; проведен анализ возможности совместного экспорта привлекательных товарных групп экспортного портфеля Республики Татарстан.

В заключении представлены основные выводы по проведенному исследованию. Список литературы содержит перечень использованных источников информации. Приложения включают материалы информационного и иллюстративного характера, подготовленные в ходе проведения исследования.

15

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РЕГИОНА

1.1. Эволюция теоретических подходов к определению производственной специализации региона

Теоретические исследования в области формирования направлений специализации стран и отдельных регионов, основанных на изучении их поведения в системе хозяйственных связей мира, велись на протяжении нескольких столетий. В теоретических разработках относительно вопросов специализации региона можно выделить следующие концептуальные подходы: теории территориального общественного разделения труда и теории пространственной экономики и размещения производства. Среди них, прежде всего, следует отметить труды классиков, исследовавших вопросы методологического обоснования оптимального участия стран в глобальном общественном разделении труда, А. Смита, Д. Рикардо, Б. Олина, А. Маршалла, М. Портера, Э. Хекшера, В.В. Леонтьева и др.

Эволюция теории относительно вопросов возникновения специализации территории представлены на рисунке 1.1.1. Тенденции, складывавшиеся на мировых рынках, определяли эволюцию экономических теорий и концепций относительно вопросов формирования специализации стран, суть которых сменялась от фокусирования стран и регионов на сравнительные преимущества до формируемых на рынках конкурентных преимуществ. Фундаментальными теориями, определяющими специализацию территории через международное общественное разделение труда, являются теории абсолютного и сравнительного преимущества (конец ХУШ в.). Согласно основателю классической школы А. Смиту специализация региона во внешней экономической деятельности должна основываться на принципе абсолютного преимущества [72].

16

I j Теория абсолютных преимуществ А.

I [Смита

— —

I j Теория сравнительного ^преимущества Д.Рикардо

г-------------------------------

Классические теории (XVI - ХУШвв.)

I [ Специализация стран формируется на основе международного разделения труда между -Т ] ними на основе существующих преимуществ.

Ограничения: ориентация лишь на ценовую конкуренцию; оперирование в условиях

I I свободной конкуренции.

^Теория факторов производства

I 'Э.Хекшера, Б.Олина

I

[Теория ресурсов В.В. Леонтьева, ^«Парадокс Леонтьева))

Неоклассические теории (XIX - первая половина XX вв.)

_ _ У \! производства, которыми она располагает в избытке.

' * У j Ограничения: однородность факторов производства на различных территориях, ] отсутствие учета технологического и инновационного уровня производства.

1/'

' I Специализация страны формируется на основе использования ограниченных факторов

! I !i

I

1}

I j Теория конкурентных преимуществ 1} (М. Портер)

] О

I [ Теория концентрации производства

I [ (П. Кругман, П. Ромер)

I''

I!

I!

I I

Современные теории (конец XX - XXI вв.)

\ ,, --

[ I Специализация определяется «приобретенными преимуществами)), формируемыми в ] []\[конкурентнойборьбе. [

I )[ Ограничения: отсутствие объяснения специализации территорий, которые располагают [ {И ^одинаковыми факторами производства, внутриотраслевого взаимодействия. ;

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

I

' f Специализация территории зависит от обмена товаров, производимых с высокой Д\! экономией от масштаба производства, концентрации его производства в регионах. Ц/Ограничения: ориентация лишь на производственные факторы.