Разработка структур и технологических процессов получения сетчатых основовязаных эндопротезов с противоспаечными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Едомина, Надежда Андреевна

  • Едомина, Надежда Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 202
Едомина, Надежда Андреевна. Разработка структур и технологических процессов получения сетчатых основовязаных эндопротезов с противоспаечными свойствами: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Санкт-Петербург. 2014. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Едомина, Надежда Андреевна

Содержание

Введение

1 Анализ состояния в области разработки и применения эндопротезов с противоспаечными свойствами

1.1 Направления в разработке и производстве сетчатых эндопротезов для герниопластики

1.2 Проблемы спайкообразования и методы профилактики и борьбы со спаечной болезнью

1.3 Растворы, применяющиеся в качестве противоспаечных «барьеров»

1.4 Механические «барьеры»

1.4.1 Мембраны с противоспаечными свойствами

1.4.2 Противоспаечные пленочно-пористые эндопротезы

1.5 Вязаные эндопротезы с противоспаечными свойствами

Выводы по главе

2 Проектирование рельефной структуры основовязаных полотен для

эндопротезов с противоспаечными свойствами

2.1 Принципы получения рельефной структуры на базе основовязаных жаккардовых нерегулярных переплетений

2.2 Принципы получения рельефной структуры на базе основовязаных прессовых переплетений

2.3 Принципы получения рельефных структур на базе основовязаных плюшевых переплетений

2.4 Получение рельефной структуры основовязаного полотна

2.5 Проектирование технологических параметров структуры основовязаного переплетения с удлиненными протяжками

2.6 Определение влияния режима термофиксации на величину удлиненной протяжки и ее расположение в структуре полотна

Выводы по главе

3 Оценка свойств спроектированных основовязаных полотен

Выводы по главе

4 Разработка укрепляющих элементов для фиксации эндопротезов

4.1 Проектирование структуры полотна для укрепляющего элемента

4.2 Определение влияния термофиксации на свойства ПЭТФ комплексных нитей

4.3 Исследование физико-механических свойств полотна

4.4 Предэксплуатационная обработка укрепляющего элемента

4.5 Исследование влияния укрепляющего элемента на устойчивость края эндопротеза к разрыву нитью

Выводы по главе

5 Разработка процесса изготовления мембран и режима производства

сетчатых эндопротезов с противоспаечными свойствами

5.1 Повышение водостойкости противоспаечных пленочных мембран на основе Ыа-КМЦ

5.2 Разработка режима производства эндопротезов с противоспаечными свойствами

5.3 Токсикологические, санитарно-химические испытания и контроль стерильности сетчатых эндопротезов с противоспаечными свойствами

5.4 Медико-биологические испытания

5.5 Разработка нормативно-технической документации

Выводы по главе

Выводы по работе

Словарь медицинских терминов

Список использованных источников

Приложение А. Медико-технические требования на разработку

сетчатых эндопротезов с противоспаечными свойствами

Приложение Б. Копии патентов на изобретения

Приложение В. Копии акта отбора образцов медицинских изделий и протокола испытаний по определению остаточного содержания оксида

этилена в мембранах для эндопротезов с противоспаечными свойствами

Приложение Г. Копии заключения о токсикологических, санитарно-

химических и биологических испытаниях и протокола контроля

стерильности

Приложение Д. Копии проектов нормативно-технической документации

Приложение Е. Копия акта о результатах внедрения законченных научно-

исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических

работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка структур и технологических процессов получения сетчатых основовязаных эндопротезов с противоспаечными свойствами»

Введение

В настоящее время в связи с интенсивным развитием новых медицинских технологий пластических операций в реконструктивно-восстановительной хирургии возникла необходимость создания современных имплантатов, применяемых при замещении или восстановлении органов и тканей, пораженных в результате патологических процессов и травм. Наиболее распространенными в хирургической практике являются основовязаные сетчатые эндопротезы из полипропиленовых (1III) мононитей, характеризующиеся высокой биосовместимостыо, стабильностью размеров, прочностью, нераспускаемостью, устойчивостью к инфицированию и другими необходимыми эксплуатационными свойствами.

Однако, сетчатые эндопротезы из ПП мононитей обладают определенной жесткостью и при контакте с органами брюшной полости травмируют их серозный покров, в результате чего происходит образование спаек как между эндопротезом и содержимым брюшной полости, так и между внутренними органами.

Актуальным направлением совершенствования эндопротезов является придание им противоспаечных свойств.

Чаще всего такие эндопротезы являются двухслойными - сетчатая основа с присоединенным к ней противоспаечным пленочным компонентом. Поскольку противоспаечную мембрану невозможно закрепить на эндопротезе с помощью швов, необходимо разработать способ ее фиксации на сетчатом полотне. При этом противоспаечный компонент не должен препятствовать интеграции эндопротеза в ткани брюшной стенки.

На сегодняшний день основовязаные эндопротезы с противоспаечными свойствами выпускаются только зарубежными производителями и обладают существенными недостатками, поэтому вопрос о производстве подобных отечественных аналогов стоит достаточно остро.

Актуальность исследований связана с разработкой рельефных структур сетчатых основовязаных полотен, обеспечивающих надежное закрепление на одной из сторон противоспаечной мембраны и беспрепятственную инкорпорацию самого эндопротеза в соединительнотканный рубец.

Цель работы заключается в создании сетчатых основовязаных эндопротезов с противоспаечными свойствами для реконструктивно-восстановительной хирургии и разработке технологических процессов их получения.

Для достижения поставленной цели решались следующие научно-исследовательские и практические задачи:

- анализ ассортимента современных эндопротезов для предотвращения спаечной болезни, разработка медико-технических требований;

- проектирование рельефных структур сетчатых трикотажных полотен из 1111 мононитей для закрепления противоспаечного компонента;

- исследование свойств основовязаных полотен разработанных структур;

- разработка метода надежной фиксации эндопротезов с противоспаечными свойствами при герниопластике;

- модификация пленок на основе карбоксиметилцеллюлозы с целью придания повышенной водостойкости;

- формирование противоспаечной пленочной мембраны на сетчатом эндопротезе;

- изучение условий предэксплуатационной обработки эндопротезов;

- проведение медико-технических испытаний разработанных эндопротезов, оценка их пригодности по назначению.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны теоретические положения в области создания и проектирования сетчатых основовязаных полотен с рельефной поверхностью на базе плюшевых переплетений способом периодического сбрасывании петель и образования удлиненных протяжек;

- предложена методика расчета высоты удлиненной протяжки для определения максимальной толщины слоя раствора при изготовлении противоспаечной мембраны;

- установлена зависимость сроков рассасывания противоспаечной мембраны от параметров ее термической обработки и содержания соляной кислоты в растворе полимера;

- в результате проведенного двухфакторного эксперимента получены

математические уравнения, устанавливающие характер и степень зависимости величины усадки и прочности полиэтилентерефталатных нитей от режима термофиксации, для изготовления укрепляющего элемента.

Практическая значимость заключается в разработке основовязаного полотна двухгребеночного переплетения с удлиненными протяжками и получения на его основе эндопротезов, позволяющих предотвратить образование спаек при контакте с органами брюшной полости.

Определено влияние отделочных операций на размер и положение удлиненной протяжки в структуре полотна.

Совместно с сотрудниками НИИ Спецматериалов разработана противоспа-ечная мембрана и способ ее нанесения на поверхность эндопротеза.

Полученные эндопротезы соответствуют медико-техническим требованиям, что подтверждается результатами медико-технических испытаний.

Проведена оценка прочности края сетчатого основовязаного эндопротеза. Разработан укрепляющий элемент для надежной фиксации «легких» эндопротезов к тканям организма.

По результатам диссертации разработаны проекты нормативно-технической документации (заправочные и технологические карты, комплект технологической документации, технические условия и технологический регламент) на эндопротезы сетчатые с противоспаечными свойствами, стерильные.

Разработанные методики и другие материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах технологии и художественного проектирования трикотажа и наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А. И. Меоса.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена применением современных методов исследований, использованием сертифицированного оборудования, тарировкой средств испытаний, обоснованным объемом выборок и применением методов математической статистики, экспериментальной проверкой основных положений работы и апробацией результатов. Обработка опытных данных осуществлялась с использованием статистических методов при 95,0 % доверительной вероятности.

Апробация результатов. Исследования проводились в рамках Федеральной аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по следующим проектам: 2010 г. «Научные основы создания полимерных противоспаечных хирургических материалов»; 2011 г. «Научные основы создания медицинских полимерных имплантатов нового поколения»; 2012-2013 г. г. «Научные основы создания полимерных материалов медицинского назначения», поддержаны Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (гос. контракт № 7162р/9951) и реализованы в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» (гос. контракт № 12411.1008799.13.052).

Основные положения и результаты по теме диссертации доложены и обсуждены на III международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (М., 2012 г.); Международной научной конференции и IX Всероссийской олимпиаде молодых ученых «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (С-Пб., 2013 г.); Международной научной конференции и X Всероссийской олимпиаде молодых ученых «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (С-Пб., 2014 г.); студенческой конференции «Дни науки -2010» (С-Пб., 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в изданиях из «Перечня... ВАК» и 2 патента РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах, имеет 64 рисунка, 35 таблиц, 6 приложений, список литературы включает 121 наименование.

1 Анализ состояния в области разработки и применения эндопротезов с противоспаечными свойствами

Последние десятилетия отмечены значительно возросшим интересом к текстильным материалам медицинского назначения. Большое количество работ относится к созданию и исследованию трикотажных изделий, предназначенных для использования в хирургии, при лечении грыж различной локализации (герниопластике), урологических и гинекологических патологий (стрессового недержания мочи, опущения и выпадения органов малого таза) и в других рекон-структивно-восстановительных операциях [1, 2, 3, 4].

В настоящее время пластика мягких тканей при грыжесечениях занимает второе место по частоте среди всех хирургических вмешательств после аппендэктомии (аппендицит). Грыжи живота традиционно относят к заболеваниям хирургического профиля, исходя из того, что дефекты в тканях брюшной стенки практически не способны к регенерации и восстановлению, а устранить их может только хирургическая пластика [5].

На протяжении предыдущего столетия операции по устранению грыжевого дефекта выполнялось «под натяжением», путем усиления слабых мест апоневротическими дупликатурами, мышцами, кожными трансплантатами и т. п. При этом частота рецидивов достигала 10,0 %, а при сложных грыжах — 30,0 % и более. Причиной этого являлось сшивание разнородных, рубцовоизмененных тканей, соединенных зачастую с натяжением для их плотного соприкосновения, что противоречит биологическим закономерностям заживления ран [6].

В поисках путей уменьшения количества рецидивов в последние десятилетия была разработана концепция «ненатяжной» пластики грыж с использованием эндопротезов из синтетических материалов [7]. При этом грыжевые ворота закрывает эндопротез, который удерживает в фиксированном положении укрепляемые поверхности и служит каркасом для соединительной ткани, которая, прорастая в ячейки имплантата, практически вовлекает его в толщу формирующегося рубца.

На сегодняшний день применяется оперативное лечение грыж с индивидуальным, дифференцированным подходом к выбору методики, учитывающей форму грыжи, патогенетические условия ее развития, состояние тканей брюшной стенки, величину грыжевого дефекта и состояние пациента [6].

Эндопротезы для герниопластики можно разделить по следующим признакам:

- способу производства - текстильная или химическая технология;

- строению - вязаные, нетканые, пленочно-пористые;

- устойчивости к действию биологических сред - биорезистентные, биоде-структируемые и частично биодеструктируемые;

- структуре нити — мононити, комплексные, комплексные с полимерным покрытием;

- конструкции - плоские, объемные.

Наиболее приемлемыми материалами для пластики грыж являются сетчатые трикотажные эндопротезы из полимерных нитей, используемых в качестве шовных хирургических материалов. Особенностью структуры трикотажа является наличие одинаковых или различных по форме и размерам петель, что оказывает большое влияние на его свойства: толщину, пористость, материалоёмкость, прочность, стабильность размеров и др. Из всего разнообразия трикотажа для изготовления эндопротезов чаще всего используют основовязаный, так как ему присущи такие свойства, как формоустойчивость, нераспускаемость и неосыпаемость краев при раскрое [8].

По мнению авторов работ [3, 6], первое поколение эндопротезов представляли тяжелые эндопротезы в основном из полипропиленовых (1111) мононитей, второе поколение - облегченные на той же основе, а следующим поколением будут эндопротезы со специальными свойствами (противоспаечными, антимикробными и др.).

1.1 Направления в разработке и производстве сетчатых эндопротезов для герниопластики

Накопленные и обобщенные клинические данные показали, что эндопротезы из 1111 мононитей «стандартной» и «тяжелой» групп, обладают излишней

прочностью и массой, что приводит к возникновению таких имплантат-ассоциированных осложнений как: проявление воспалительного процесса (серома, эрозии и др.), инфекционные осложнения (нагноение, свище-образование), болевой синдром в раннем и отдаленном послеоперационном периоде, дискомфорт пациента (чувство инородного тела). Поэтому в современной герниопластике одной из ведущих тенденций стало «облегчение» полимерных эндопротезов [9-11].

Принципиально существует два направления получения облегченных эндопротезов для герниопластики.

Первое направление заключается в создании композитных сетчатых эндопротезов [12, 13], при производстве которых, кроме нерассасывающихся (чаще полипропиленовых), используются рассасывающиеся (полиглактиновые, полиглекапроновые, полилактидные) моно- и комплексные нити.

Результатом введения в состав эндопротезов синтетических резор-бируемых нитей является повышенный перипротезный фиброз, сопровождающий их рассасывание. Формирующаяся в результате этого процесса мощная соединительнотканная пластина призвана, в данном случае, компенсировать выраженную потерю прочности эндопротеза в отдаленные сроки после операции, вызванную разряжением его структуры.

При проектировании структуры переплетения для композитных эндопротезов следует учитывать следующие факторы: на момент имплантации эндопротез должен обладать достаточной жесткостью и формоустойчивостью, обеспечивающими имплантату необходимые манипуляционные свойства, а после деструкции рассасывающихся мононитей должен остаться «каркас» из нерассасывающихся нитей, обладающий минимальной материалоемкостью при достаточной прочности. В противном случае, низкая прочность «каркасного» нерассасывающегося эндопротеза и, соответственно, «протезной фасции» может стать причиной рецидива.

Основные представители композитных эндопротезов, выпускаемых зару-

бежными фирмами являются: Vypro, Vypro II, Ultrapro («Ethicon», США), Sersmesh («Serag Wiessner KG», Германия), Proflex («Samyang», Корея) [14-18]. Эндопротезы различаются по способу введения биодеструктируемого компонента.

Американская фирма «Ethicon» разработала композиционные сетчатые эндопротезы из нерассасывающихся ПП комплексных и рассасывающихся полиглактиновых нитей (Викрил), коммерческое название VIPRO и VIPRO II. Рассасывание полиглактиновых волокон происходит в течение 56-70 дней, после этого в зоне операции остается только полипропиленовый эндопротез [19]. Эндопротезы отличаются способом введения в структуру рассасывающихся нитей. Для изготовления VIPRO используется скрученная (трощеная) нить, состоящая из комплексных полипропиленовой и полиглактиновой (ПГА), используемое переплетение — филейное. Для эндопротеза VIPRO II характерно введение рассасывающихся нитей в структуру филейного переплетения в виде уточных [20]. Данные эндопротезы изготовлены из комплексных нитей и поэтому им присущи характерные для таких структур недостатки: капиллярность, фитильность и возможность инфицирования [3].

Композитный эндопротез ULTRAPRO состоит из нерассасывающихся ПП мононитей Prolene и рассасывающихся полиглекапроновых (ПГКЛ) мононитей Monocryl [21]. Способ введения биодеструктируемой нити аналогичен структуре переплетения эндопротеза VIPRO II.

В результате исследовании физико-механических свойств перечисленных выше частично рассасывающихся эндопротезов было установлено [22], что они обладают ярко выраженной анизотропией прочностных свойств в продольном (вдоль петельного столбика) и поперечном (вдоль петельного ряда) направлениях. Разрывная нагрузка при одноосном растяжении в продольном направлении более чем в 5 раз превышает этот показатель в поперечном, что объясняется структурой филейного переплетения, позволяющей обеспечить необходимую прочность и жесткость эндопротеза в исходном состоянии только в направлении петельного столбика. Вдоль петельного ряда прочность слишком мала по причине

недостаточного количества точек контакта между соседними петельными столбиками, а также остовов петель, состоящих только из одной нити. При деструкции мононити Monocryl, введенной в структуру в виде уточной, переплетение представляет собой простое филейное с отсутствием связей между петельными столбиками на протяжении 6 рядов через один [20].

Фирма «Serag Wiessner KG» (Германия) создала частично деструктируе-мый сетчатый эндопротез Sersmesh из бикомпонентных псевдомононитей, в которых несколько тонких ПП мононитей находятся внутри рассасывающейся оболочки из полиглекапрона [17].

Аналогичный частично рассасывающийся сетчатый эндопротез Proflex выпустила корейская фирма «Samyang» [18].

ООО «Линтекс» (Россия) разработан композитный имплантат Ультрафлекс [23], в котором в качестве нерассасывающегося компонента использованы поливинилиденфторидные (ГТВДФ) мононити (d = 0,09 мм), обладающие более высокой эластичностью, биологической инертностью и биорезистентностью, чем полипропиленовые, при аналогичной прочности и устойчивости к инфицированию (рисунок 1.1).

а б

Рисунок 1.1— Фотография структуры эндопротеза Ультрафлекс до

деструкции рассасывающегося компонента(а) и после (б)

Введение рассасывающихся полиглекапроновых (ПГКЛ) мононитей в структуру эндопротеза приводит к ее уплотнению за счет изменения структурных

характеристик. После их рассасывания происходит изменение конфигурации петель «каркасного» переплетения и плотности вязания, но не меняется длина нити в петле. На момент имплантации прочностные свойства эндопротезов в 1,3 раза больше по сравнению со «стандартной» структурой, а жесткость - в 5 раз. После гидролиза ПГКЛ мононитей растяжимость эндопротезов за счет деформированной структуры «каркасного» переплетения возрастает примерно в 3,5 раза [20].

Американской компанией «Covidien» [3, 24] выпущен на рынок новый сетчатый эндопротез серии Parietex ProGrip Mesh, который, с одной стороны, можно отнести к облегченным частично рассасывающимся, а с другой — к самофиксирующимся. Он представляет собой комбинированный эндопротез (рисунок 1.2), связанный из мононитей на основе полиэтилентерефталата (ПЭТФ) (нерассасывающаяся часть) и полимолочной кислоты (рассасывающихся за 15 месяцев). Разрезание двухслойного полотна термическим способом после процесса вязания позволяет получить по всей поверхности имплантата «крючки» из рассасывающихся нитей, с помощью которых он прикрепляется к тканям. В большинстве случаев не требуется дополнительной фиксации швами.

j 1 т и Гм Я ^Ж л « LvS . f^J k|l

fPfffi^ У1^jpJf \ЯЛ .шштщштл 1 шш

а б в

Рисунок 1.2 - Эндопротез Parietex ProGrip Mesh до деструкции (а, б) и после (в)

После рассасывания «крючков» в организме остается легкий ПЭТФ эндопротез (40 г/м2), а срок рассасывания значительно превосходит сроки полного прорастания эндопротеза соединительной тканью [3].

Основная проблема, как отмечают авторы [25], заключается в его правильной раскладке в области отсепарированной брюшины, поскольку при

неправильной установке в момент имплантации отделить эндопротез от подлежащих тканей достаточно сложно.

Второе направление для разработки «легких» эндопротезов заключается в создании однородной по химическому составу структуры, снижение материалоемкости которой достигнуто за счет уменьшения диаметра нерассасывающихся мононитей, при этом необходимо обеспечить использование минимума полимерного материала и оптимальные манипуляционные и прочностные свойства.

Основные представители данного направления: Prolene Soft («Ethicon», США), Optilene Mesh LP («B.Braun», США), ProLite Ultra («Atrium Medical», США), DynaMesh L («FEG Textiltechnik», Германия), Эсфил легкий («Линтекс», Россия) [3, 26-30].

В таблице 1.1 представлены три вида облегченных хирургических эндопротезов последнего поколения.

Из таблицы видно, что поверхностная плотность представленных хирургических имплантатов варьируется в достаточно узком диапазоне: от 30,0 до 38,0 г/м2, что не позволяет выявить явного лидера по данному показателю. Для сравнения, материалоемкость большинства коммерческих полипропиленовых герниопротезов составляет порядка 85,0-95,0 г/м2.

Таблица 1.1— Облегченные сетчатые эндопротезы на основе полипропилена

Торговое название (фирма-производитель) Biomesh Soft Р9 «Cousin» Optilene Mesh LP «B.Braun» Эсфил легкий «Линтекс»

Состав однородный однородный однородный

Сырье ПП мононити ПП мононити ПП мононити

Поверхностная плотность полипропиленовой составляющей, г/м2 38,0 36,0 30,0-34,0

Толщина, мкм 400 390 340

Принимая во внимание также то, что производство композитных эндопротезов значительно сложнее, а стоимость их в несколько раз выше, очевидны преимущества концепции производства однородных «легких» сетчатых эндопротезов из ПП мононитей [3].

Для того, чтобы эндопротезы нового поколения могли непосредственно влиять на скорость восстановления брюшной стенки и послеоперационные

осложнения, необходимо не только снижение материалоемкости, но и придание им специальных свойств.

1.2 Проблемы спанкообразования и методы профилактики и борьбы со спаечной болезнью

Спаечная болезнь (morbus adhaesivus) — термин, употребляемый для обозначения состояний, связанных с образованием спаек в брюшной полости при ряде заболеваний (чаще воспалительного характера), после травматических повреждений и оперативных вмешательств.

Спаечный процесс как результат операций на органах брюшной полости привлекает неослабевающее внимание абдоминальных хирургов. Это связано с большой частотой развития спаечной болезни (67,0-93,0 %). Болезнь поражает преимущественно пациентов трудоспособного возраста, вызывая инвалидизацию, социальную дезадаптацию и обусловливает большие материальные затраты на малоэффективное консервативное лечение [31].

Развитию спаечного процесса способствуют травматизация тканей при выполнении обширных продолжительных операций, сопровождающихся кровотечением и инфицированием брюшной полости, особенно если оперативное вмешательство протекает на фоне острых деструктивных воспалительных процессов в органах брюшной полости. Считается, что выполнение операции с минимальной травматизацией тканей, тщательный гемостаз и санация брюшной полости - необходимые, но не достаточные компоненты профилактики спаечного процесса [32].

Известно [33-36], что послеоперационная спаечная болезнь брюшной полости значительно снижает эффект оперативных вмешательств, а также становится одной из причин послеоперационной летальности. Наиболее частое и грозное осложнение - острая спаечная кишечная непроходимость, составляющая более 40,0 % среди различных видов приобретенной непроходимости кишечника [37], при этом летальность достигает 8,0-19,0 % [38]. Со спаечной болезнью также связано около 20,0 % случаев бесплодия [39]. Кроме того, спайки относят к

наиболее вероятной причине послеоперационных болей в животе и дисфункции пищеварения, что отмечают до 40,0 % пациентов, оперированных на органах брюшной полости [32, 40]. Спайки могут изменять нормальное расположение органов брюшной полости, чем объясняется растущая частота осложнений при повторных операциях - повреждения кишки, мочевого пузыря и т.д. [41].

В настоящее время предложено множество способов борьбы со спайкообразованием в брюшной полости. Из хирургических методов наиболее эффективно лапароскопическое разделение спаек [42, 43]. Однако использование малоинвазивных методик не исключает возможность рецидива спаечного процесса [44]. Данный способ применяется для лечения уже резвившейся болезни, хотя наиболее эффективно предупреждать ее возникновение.

Современный способ предотвращения возникновения спаечной болезни заключается во введении интраоперационно в брюшную полость различных противоспаечных средств, которые можно разделить на лекарственные препараты и, так называемые, «барьеры» [32].

Лекарственное воздействие может быть направлено против различных причин и компонентов воспалительного процесса (инфекции, экссудации, эндотоксина) [32] и спайкообразования (гемокоагуляции, отложения фибрина, пролиферации), которые могут возникать в брюшной полости [45].

Анализ опыта применения фармакологических средств (нестероидных противовоспалительных, антигистаминных препаратов, антикоагулянтов, фибри-нолитических препаратов, антибиотиков) на процесс спайкообразования при клинических испытаниях на животных дает основание утверждать, что указанные препараты имеют лишь ограниченное действие при множестве побочных эффектов и не снимают проблему послеоперационного спайкообразования [32].

Разделение травмированных серозных поверхностей в течение 5-7 дней, которые требуются для восстановления брюшинного покрова, должно теоретически помочь нормальному заживлению, независимо от изменяющихся биохимических процессов [46]. Наибольшее распространение получило применение во время операции искусственных «барьеров». Идея «барьера» заклю-

чается в том, что он размещается между поврежденными серозными поверхностями и тем самым не дает появляться сращениям [32].

Хотя концепция «барьера» проста, он должен соответствовать ряду следующих требований:

- быть биосовместимым, т.е. не являться очагом воспаления, инфекции, фиброза;

- не инкапсулироваться;

- полностью рассасываться;

- иметь хорошие манипуляционные свойства (в том числе при лапароскопии);

- не нуждаться в креплении с помощью швов;

- быть эффективным в присутствии крови и раневого экссудата [47, 48].

Противоспаечные «барьеры» кроме экспериментальных исследований

подверглись обширной клинической оценке в течение ряда лет [49]. Было испытано огромное количество различных материалов.

Барьерные средства можно разделить на две группы: растворы, в том числе на основе высокомолекулярных соединений (в медицине иногда называемые гели) и механические «барьеры».

1.3 Растворы, применяющиеся в качестве противоспаечных «барьеров»