Разработка стратегии обновления и использования речного грузового флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Самсонов, Роман Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самсонов, Роман Иванович
Введение
Глава 1. Анализ современных методов и моделей использования и пла- 9 нирования обновления флота Обзор схемы технико-экономических расчетов по обоснованию тана обновления и 9 эффективного использования флота
1.2. Обзор исследований по определению основных эксплуатационно- тех- 11 нических характеристик судов
1.3. Обзор методик технико-экономического обоснования судов
1.4. Обзор моделей обновления флота
1.5. Обзор моделей развития производства
1.6. Выводы
Глава 2. Исследование факторов и задач использования и планирова- 22 ния обновления флота
2.1. Обоснование показателей эффективности инвестиций в транспортный флот
2.2. Исследование влияния параметров кредитования на эффективность 31 судов
2.3. Разработка методики оценки эффективности плана эксплуатации и 37 обновления флота
2.4. Выводы
Глава 3. Разработка моделей оптимального обновления флота
3.1. Оценка влияния затрат на ремонт по всему жизненному циклу судна 57 на эффективность обновления флота
3.2. Разработка модели обновления флота с учетом заемных средств
3.3. Выводы
Глава 4. Описание этапов расчета плана обновления флота 81 4.1. Описание схемы расчета оценки эффективности инвестиций в транспортный флот
4.2. Пример расчета плана обновления флота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии обновления и использования речного грузового флота»
Актуальность темы Многие ведущие державы рассматривают водный транспорт как базовую отрасль экономики, обеспечивая ее приоритетное развитие и поддерживая национальный торговый флот в интересах обеспечения национальной безопасности и независимости внешней торговли от конъюнктуры мирового фрахтового рынка.
В Российской Федерации водный транспорт также относится к числу базовых отраслей. Он обеспечивает около 60% внешнеторгового грузооборота России, являясь важнейшим инструментом внешнеэкономической деятельности [97].
В последнее время на водном транспорте вообще, и на речном в частности образовался ряд устойчивых негативных тенденций. К ним относятся:
• сокращение общего числа судов и тоннажа, контролируемого российскими судовладельцами; общее количество судов, контролируемых российскими судовладельцами, за период с 01.01.92 по 01.01.2003 сократилось с 10,6 млн. т до 3,3 млн. т по тоннажу и с 799 до 253 тыс. единиц судов [97];
• активное старение флота; к 2003 году средний возраст российских судов превысил 20 лет, тогда как флот большинства зарубежных стран имеет средний возраст 12 лет [97].
Вместе с тем необходимо отметить, что за последние год-два в стране наметился рост производства во всех отраслях, а вместе с этим и рост перевозок на всех видах транспорта. На речном транспорте в 2003 г. перевозки грузов возросли на 14,3% по сравнению с 2002 г., ожидается рост в 2004 г. и в перспективе [97].
В этой связи очень остро встает вопрос о строительстве флота, т.к. в последнее десятилетие речной грузовой флот практически не пополнялся новыми судами, изнашивался физически и старел морально. Наиболее перспективный флот - суда смешанного «река - море» плавания - имеет средний возраст свыше 20 лет. Чтобы сохранить за российским речным флотом существующие объемы перевозок внешнеторговых грузов, необходимо до 2005 г. построить не менее 120 сухогрузных и наливных судов класса «река-море» [97].
Если учесть, что затраты на строительство одного нового танкера смешанного река-море плавания грузоподъемностью около 5000 тонн обойдется судовладельцу в сумму не менее 7 млн. долларов (сухогрузного судна подобного класса - лишь немного меньше), то можно представить, с какими финансовыми проблемами столкнутся судоходные компании при реализации программы строительства флота.
В планово-командной экономике прогнозирование строительства флота осуществлялось централизованно для всей отрасли. На основе перспективных грузопотоков комплексно обосновывались габариты водного пути и типоразмеры судов, их эксплуатационные характеристики (сетка типов судов) и количество для каждого бассейна.
В последние годы, в связи с введением рыночных отношений и осложнением хозяйственных механизмов на транспорте, существенно изменились методы планирования и организации работы флота. Прежде всего, стали другими цели, критерии и способы планирования, возросла их точность, во внимание стали принимать большее число факторов, влияющих на уровень экономических показателей. В условиях конкуренции, одной из главных целей стал поиск всех резервов в снижении всех видов издержек, а, следовательно, и стоимости перевозок при приемлемом уровне рентабельности. На уровне стратегического планирования таким резервом может стать грамотное, научно обоснованное планирование обновления флота.
В настоящее время обновление флота стало внутренней проблемой судоходных компаний (СК). Поэтому в настоящее время существует острая необходимость в разработке инструментов перспективного планирования. При этом главной целью является стабильное развитие СК.
Собственных значительных средств СК, как правило, не имеют и могут рассчитывать на привлеченные инвестиции, поддержку заинтересованных кредиторов. Между тем, эффективность плана обновления флота в значительной мере зависит от уровня экономических обоснований, осуществляемых при разработке плана обновления флота. Так, возможность привлечения заемных средств должна быть тщательно обоснована с точки зрения их влияния на экономические показатели СК при перспективном планировании ее деятельности. План замены флота повлияет на экономические показатели предприятия. Поэтому обоснование должно вестись с учетом всех ресурсов (собственные и заемные средства, экономическая эффективность существующих и перспективных судов, динамика выбытия и ввода судов).
Следовательно, речь должна идти о системном обосновании и системной оптимизации и с учетом этого планирование своей производственно-инвестиционной деятельности.
С учетом вышеизложенного, актуальность выбранной темы диссертации очевидна.
Цели и задачи диссертационной работы Целями диссертационной работы являются:
1. разработка методики оценки эффективности плана обновления флота;
2. разработка моделей оптимизации обновления флота.
При этом главными задачами являются:
• разработка методики анализа эффективности инвестиций, идущих на обновление транспортного флота, с учетом заемных средств;
• Исследование влияния различных факторов на эффективность и возможность обновления флота;
• разработка моделей обновления флота.
Таким образом, общей целью диссертационной работы является повышение эффективности освоения потенциальных объемов перевозок грузов на основных направлениях в условиях замены и модернизации физически и морально устаревающего флота.
Предмет и методы исследования
Предметом исследования является СК и ее флот. Методами исследования являются: методы исследования операций, теория оптимизации, методы моделирования сложных систем, методологические положения экономики, современные научно - технические достижения в области управления производством.
Научная новизна работы
Научная новизна работы состоит в том, что автором диссертации впервые на речном транспорте разработана методика анализа эффективности инвестиций, направляемых на обновление флота, учитывающая все основные ресурсы: существующий флот, динамика выбытия и ввода судов, заемные средства, эффективность работы судов. Разработаны инструменты, позволяющие определять пути и границы экономического совершенствования транспортных судов.
Разработана математическая модель, позволяющая находить оптимальный план замены флота в зависимости от технико - экономических характеристик судов, таких как: себестоимость работы всего флота, себестоимость работы новых судов, доходы, приносимые существующим флотом, доходы от новых судов. Эта модель позволяет исследовать зависимость плана замены судов от важнейшей характеристики транспортного судна - продолжительности и структуры жизненного цикла. Под структурой жизненного цикла понимается форма эпюры ремонтных затрат, распределяемой по всему жизненному циклу судна.
Разработана математическая модель для нахождения оптимального плана обновления флота, учитывающая: существующий флот, динамику его выбытия, возможность привлечения заемных средств, оптимизацию погашения заемных средств, эффективность использования судов.
Практическая значимость и реализация работы
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации методики и модели оценки и планирования обновления флота могут найти свое применение в СК при обосновании приобретения, модернизации судов, разработке плана обновления флота.
Теоретические исследования диссертации нашли применение в учебном процессе ВГАВТа, опубликованы во внутривузовских изданиях.
Апробация работы
Основное содержание методических разработок докладывалось автором на научно - технических конференциях ВГАВТа.
Публикации
Всего по теме диссертации автором опубликовано 7 статей общим объемом 1,2 печатных листа.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Изложена на 110 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 14 рисунков, список литературы из 118 наименований.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Самсонов, Роман Иванович
3.3 Выводы
В этом разделе была разработана математическая модель, реализующая разработку оптимального плана обновления флота. К основным достоинствам этой модели может быть отнесено то, что оптимизируется динамика обновления флота путем оптимального распределения всех денежных ресурсов (собственных и заемных), оптимизируются заемные средства с точки зрения их величины и графика погашения по годам прогнозного периода, с учетом влияния этой оптимизации на возможность обновления транспортного флота СК.
В результате работы программы для ЭВМ, реализующей вышеописанную математическую модель, получается план обновления флота, включающий в себя:
1. число действующих судов, которым производится модернизация в каждый год прогнозного периода;
2. число новых судов, которые куплены в каждый год прогнозного периода;
3. величина заемных средств, которые привлекаются для финансирования обновления флота в каждый год прогнозного периода;
4. график погашения заемных средств, который соответствует оптимальному плану обновления флота СК;
5. величина суммарного экономического эффекта за весь горизонт планирования.
Глава 4. Описание этапов расчета плана обновления флота.
4.1. Описание схемы расчета оценки эффективности инвестиций в транспортный флот.
В предыдущих главах диссертации были разработаны методики оценки эффективности инвестиций, направляемых на обновление транспортного флота и математические модели, определяющие оптимальный план замены флота с учетом оптимизации собственных и заемных средств.
Данный раздел посвящен описанию схемы действий для расчета оценки эффективности плана обновления флота, этапов подготовки исходных данных.
Для расчета оценки эффективности плана обновления флота, необходимо провести работы по уточнению некоторых параметров исходных данных. К таким параметрам относятся:
1. обоснование граничных значений величины кредитной ставки и срока кредитования заемных средств, которые могут привлекаться для финансирования программы обновления флота;
2. расчет прогнозных значений собственных средств от работы существующих и новых судов по годам прогнозного периода, с учетом динамики изменения числа существующих судов.
Как было отмечено выше, методика оценки эффективности инвестиций в транспортный флот должна дать в руки пользователю набор показателей, которые показывают сравнительную оценку эффективности различных вариантов инвестиций в транспортный флот. Основные этапы расчета оценки эффективности даются ниже, в порядке их реализации. Основные этапы расчета экономической эффективности инвестиций в транспортный флот, на наш взгляд, должны быть следующими, (рис.13).
На первом этапе расчетов осуществляется прогноз динамики выбытия существующего флота по годам прогнозного периода, с использованием матрицы, приведенной на (рис.12).
Рис.13. Схема расчета оценки эффективности инвестиций, направляемых на обновление транспортного флота СК.
На втором этапе, исходя из количества судов в каждом году прогнозного периода, рассчитывается величина собственных средств, по годам прогнозного периода, с учетом возможной расстановки флота (модели (24-25)).
Расчетами в 3 и 4 этапов определяется потребность в инвестициях, которая как разница между требуемым числом судов и фактическим числом судов в каждый год прогнозного периода.
На пятом этапе определяются граничные значения параметров кредитования (величина кредитной ставки, срок кредитования, подробнее см. раздел 2.3).
На шестом этапе определяется потребность в инвестициях по годам прогнозного периода.
На седьмом этапе определяется план замены судов, рассчитываются экономический эффект от новых и существующих судов, величина выплат по заемным средствам, в каждый год прогнозного периода.
На восьмом этапе рассчитываются показатели эффективности (системный период возврата денежных средств, системный коэффициент эффективности, суммарный экономический эффект).
Далее, исходя из рассчитанных показателей эффективности, осуществляется выбор наилучшего варианта замены транспортного флота СК путем сравнения расчетных величин показателей экономической эффективности.
4.2. Пример расчета оценки системной эффективности инвестиций в транспортный флот
Ниже приведен пример расчета оценки системной эффективности инвестиций, направляемых на обновление транспортного флота СК.
В качестве примера возьмем перевозку нефтепродуктов из пунктов средней Волги и Камы в порты Балтики. Данные по существующему флоту приведены в табл.5.
Заключение
В диссертации разработан комплекс вопросов, касающихся методов прогнозирования и управления обновлением флота в условиях рыночной экономики.
Главными результатами диссертационной работы автор считает следующие:
• проведено исследование взаимовлияния показателей эффективности инвестиций, характеризующих экстенсивную и интенсивную стороны инвестиционной деятельности СК; на основе этого выявлен показатель, характеризующий все остальные; этим показателем является срок окупаемости инвестиций; проведенное исследование позволяет анализировать, как изменение одних показателей повлияет на изменение других, и давать количественную оценку подобных изменений;
• проведено исследование влияния параметров кредитования на показатели, характеризующие экономическую эффективность транспортного судна в случае, если судно приобретается на заемные средства; выявлена динамика изменения показателей эффективности при изменении параметров кредитования; получены неравенства, определяющие граничные значения параметров кредитования; эти неравенства позволяют формировать требования к основным, эксплуатационно-экономическим характеристикам перспективных судов (стоимость, срок окупаемости инвестиций, продолжительность периода эксплуатации), с точки зрения повышения их экономической эффективности;
• разработана методика, позволяющая оценивать эффективность инвестиционной деятельности СК (с учетом существующего флота, динамики выбытия и ввода судов, экономической эффективности судов, расстановки флота по грузопотокам, заемных средств); для этой цели разработаны показатели эффективности плана обновления флота; даны рекомендации по обоснованию граничных значений показателей и параметров заемных средств; с учетом этого обосновывается целесообразность привлечения заемных средств, не под какой то отдельный инвестиционный проект, а на СК в целом, с учетом эффективности ее деятельности; Предложены экономико-математические модели, позволяющие осуществлять оптимальную расстановку существующих и перспективных судов по грузопотокам в каждый год прогнозного периода с учетом динамики изменения числа судов и осуществлять выбор наиболее оптимальных типов перспективных судов; проведено исследование возможности обеспечения воспроизводства флота; для этой цели разработаны уравнения, отражающие воспроизводство флота СК; это позволяет проводить анализ влияния экономических характеристик существующих и новых судов, динамики выбытия существующего флота, динамики ввода новых судов в эксплуатацию на возможность обновления флота; исследовано влияние заемных средств на возможность обеспечения простого или расширенного воспроизводства; исследована возможность повышения экономической эффективности транспортных судов за счет дополнительных капитальных вложений; найдены пределы такого роста; они позволяют обосновать граничные значения основных показателей, характеризующих экономическую эффективность транспортного судна (коэффициент эффективности, срок окупаемости), с целью получения большего суммарного экономического эффекта; разработана модель, позволяющая исследовать влияние ремонтных затрат, как наиболее значительной статьи затрат за весь жизненный цикл судна на возможность обновления флота; модель позволяет оптимизировать жизненный цикл судна с точки зрения его продолжительности, и с точки зрения динамики изменения ремонтных затрат за жизненный цикл; разработана экономико-математическая модель, предназначенная для решения задачи обновления флота; модель позволяет получать оптимальную стратегию обновления флота, с учетом оптимизации динамики выбытия флота по годам прогнозного периода, величины заемных средств, идущих на обновление флота, а так же график их погашения по годам прогнозного периода. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Самсонов Р.И. Логистический подход к обоснованию фрахтовой ставки на перевозку грузов / Р.И. Самсонов, Ю.Н. Уртминцев // Тр. ВГАВТ. - 2001. - Вып. 252. - С. 24-29.
2. Самсонов Р.И. Методические основы стратегии обновления флота (строительство, модернизация) / Р.И. Самсонов, А.Г. Малышкин, Ю.И Платов // Наука и техника на речном транспорте. 2001 - Вып. 9. - С. 36.
3. Самсонов Р.И. К вопросу об обосновании оптимальной стратегии обновления флота. / Р.И. Самсонов // Материалы международного конгресса «Великие реки» / ВГАВТ. - 2003.
4. Самсонов Р.И. Разработка модели развития транспортного производства / Р.И. Самсонов // Тр. ВГАВТ. - 2002. - Вып. 292. - С. 42-49.
5. Самсонов Р.И. К вопросу об обосновании параметров оптимальной стратегии обновления флота (параметры кредитования, условия работы) / Р.И. Самсонов // Тр. ВГАВТ. - 2002. - Вып. 296. - С. 22-25.
6. Самсонов Р.И. К вопросу о воспроизводстве транспортного флота / Р.И. Самсонов // Тр. ВГАВТ.- 2003. - Вып.298. - С. 14-18.
7. Самсонов Р.И. К вопросу о сравнении величин разновременных денежных потоков / Р.И. Самсонов // Тр. ВГАВТ. - 2003. - Вып. 298. - С. 2821.