Разработка среды полимоделирования сложных динамических систем в форме интуитивных спецификаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Ноговицына, Татьяна Евгеньевна

  • Ноговицына, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 229
Ноговицына, Татьяна Евгеньевна. Разработка среды полимоделирования сложных динамических систем в форме интуитивных спецификаций: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Иваново. 1999. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ноговицына, Татьяна Евгеньевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ

СЛОЖНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Общие принципы организации автоматизированных сред моделирования сложных динамических систем.

1.2 Анализ современных сред автоматизированного моделирования динамических систем.

1.3 Анализ современных средств автоматизации разработки сред моделирования.

1.4 Постановка задачи на интуитивную реализацию автоматизированной среды по^им^дел^рования сложных динамических систем.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБА ИНТУИТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СРЕДЫ ПОЛИМОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Основные положения технологии системного метамдделирования SimWorld как инструмента создания среды полимоделирования.

2.2. Разработка способа конструктивного абстрагирования знаний о полимоделировании на базе ТСМ SimWorld.

2.3. Разработка архитектуры среды полимоделирования.

2.4. Реализация вычислительной среды полимоделирования.

2.5. Функционирование среды полимоделирования.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3: РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ СРЕДЫ ПОЛИМОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Постановка задачи на разработку языков полимоделирования средствами технологии SimWorld.

3.2. Разработка спецификаций грамматик диалектов языков АДУ, РУ, НСС ТАУ, НСС СМО, Pascal, Forth.

3.3. Анализ разработанных грамматик.

3.4. Постановка задачи на разработку грамматики интегрированного языка БМС.

3.5. Разработка и исследование интегрированного языка БМС.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАНИРОВЩИКА

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ И ИНТЕРПРЕТАТОРОВ

БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СРЕДЫ ПОЛИМОДЕЛИРВОАНИЯ.

4.1. Постановка задачи на разработку интегрированной схемы планирования вычислительных моделей в среде БМС.

4.2. Разработка и исследование интегрированной схемы планирования вычислений моделей сложных динамических систем.

4.3. Разработка интерпретаторов базовых элементов среды полимоделирования.

4.4. Разработка и исследование структуры и интерпретатора базового элемента продвижения системного времени.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ

СРЕДЫ ПОЛИМОДЕЛИРОВАНИЯ ШС.

5.1. Применение ШС для моделирования САУ технологического процесса формования полимерного оптического волокна.

5.2. Применение БМС для параметрического синтеза САУ упругих электромеханических систем.

5.3. Анализ свойств разработанной среды ОМС.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка среды полимоделирования сложных динамических систем в форме интуитивных спецификаций»

Современное компьютерное моделирование - неотъемлемая часть процесса проектирования электротехнических систем. Оно позволяет, с одной стороны, сократить сроки и стоимость проектных работ, а с другой - повысить качество результатов проектирования.

Стремление повысить качество проектируемых электротехнических систем привело к утверждению взгляда на них как на сложные системы, характеризующиеся антиинтуитивным поведением и многоаспектностью проявления свойств. Для обеспечения многоаспектности рассмотрения сложной системы необходимо использовать многоязычную среду моделирования (среду полимоделирования). Для учета антиинтуитивности поведения сложной системы, предполагающей изменение представления о системе, требуется обеспечить оперативность создания и модификации среды полимоделирования вплоть до коренных изменений в ее математическом, лингвистическом и программном обеспечении.

Разнообразие задач компьютерного моделирования, объектов моделирования, а также наличие различных средств разработки программного обеспечения обусловили существование большого числа сред моделирования. Наряду с общеизвестными и широко распространенными средами, такими как GPSS, CJIAM, DYNAMO, СИМУЛА, Арена, MatLab, MathCad, AutoCad, OrCad, SIMSCRIPT, Stella, STRATUM, TWOS, Taylor, VSE, WARPED, POSES, VenSim, 20-sim и др., практически в каждой проектной организации ведется разработка собственных систем моделирования.

Как правило, разработка сред моделирования осуществляется на основе технологий процедурного программирования. Эти технологии не поддерживают концептуальный уровень проектирования. Поэтому при разработке на их основе сред моделирования необходим этап "ручного" перевода неконструктивных (с точки зрения технологий процедурного программирования) концептуальных знаний о моделировании в конструктивную (вычислительно интерпретируемую) алгоритмическую форму. Программные представления знаний о моделировании сложных систем занимают большой объем, и процесс их создания-трудоемкий. Это приводит к значительным финансовым и временным затратам на разработку и модификацию сред полимоделирования, что является критичным при создании и развитии программных продуктов в условиях экономического кризиса. Очевидным выходом из такой ситуации является интуитивное (естественное с синтаксической и семантической точек зрения) программирование среды моделирования. Однако, распространенные технологии программирования не поддерживают этой возможности. Поэтому значительные результаты в интуитивной реализации сред моделирования сложных систем не достигнуты.

В связи с этим актуальным является конструктивное абстрагирование знаний о моделировании. То есть абстрагирование от излишне детальных знаний процедурной реализации, представление системы знаний о моделировании в форме интуитивных спецификаций, которые могут быть вычислительно интерпретируемы средствами некоторой компьютерной технологии.

Существующая в ИГЭУ школа моделирования за свой многолетний опыт накопила огромный объем знаний в области полимоделирования. Они были воплощены в серии моделирующих имитационных комплексов МИК, широко используемых как в учебном процессе и научных исследованиях, так и в производстве. Их разработка осуществлялась на основе традиционных процедурных технологий программирования. В результате применения такого подхода к настоящему времени объем процедурных знаний о функционировании комплексов МИК увеличился настолько, что стало практически невозможно настраивать эти среды на решение новых задач проектирования, располагая сократившимся коллективом разработчиков и урезанными финансовыми ресурсами. Сложившаяся ситуация поставила под вопрос целесообразность дальнейшего развития направления, связанного с автоматизацией моделирования в рамках данной научной школы. В связи с этим актуальным является сохранение и дальнейшего развития знаний, накопленных в результате многолетней работы отечественных школ моделирования.

Целью диссертационной работы является конструктивное абстрагирование знаний о полимоделировании и интуитивная реализация автоматизированной среды полимоделирования сложных динамических систем.

Поставленная цель определила круг решаемых задач:

1. Анализ известных сред моделирования динамических систем и средств их разработки с позиции конструктивного абстрагирования знаний о моделировании сложных систем.

2. Выявление основных групп знаний о полимоделировании динамических систем и форм их интуитивного представления.

3. Обоснование выбора компьютерной технологии в качестве платформы для конструктивного абстрагирования знаний о полимоделировании.

4. Обоснование состава интуитивных языков входного описания проблемных знаний о сложных динамических системах и задачах их моделирования.

5. Разработку конструктивных спецификаций среды полимоделирования.

6. Апробацию разработанной среды и анализ ее эффективности на примере решения задач проектирования объектов электротехники.

7. Анализ эффективности разработанного способа конструктивного абстрагирования знаний о полимоделировании.

Методической основой работы являются теория формальных грамматик, теория графов, системология Дж.Клира, технология системного метамоделирования, методы имитационного моделирования, методы интегрирования дифференциальных уравнений, принципы построения современных САПР.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен способ конструктивного абстрагирования знаний о полимоделировании сложных динамических систем. Он предполагает разделение множества знаний о полимоделировании на три класса: грамматики проблемных языков, схемы планирования вычислений, законы вычислительной интерпретации базовых элементов, - и проецирование этих знаний на обобщенные механизмы системного метамоделирования: супертрансляцию, трансформацию и интерпретацию. Особенностью данного способа является то, что полученные интуитивные спецификации знаний о полимоделировании являются исходными текстами среды полимоделирования.

2. Разработаны спецификации трансляторов языков полимоделирования в виде формальных грамматик со встроенной семантикой: обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ), разностных уравнений (РУ), направленных структурных схем (НСС) в терминах теории автоматического управления (ТАУ), направленных структурных схем в терминах теории систем массового обслуживания (НСС СМО), диалектов языков Pascal, Forth, а также интегрирующего, их языка DMC. В отличие от традиционных спецификаций языков и процедурных реализаций трансляторов разработанные спецификации трансляторов являются одновременно формальными и конструктивными описаниями грамматик данных языков.

3. Разработана . схема планирования вычислений комбинированных моделей, описываемых на перечисленных языках; разработана конструктивная спецификация данной схемы на языке описания трансформаций обобщенных систем.

Практическая ценность диссертационной работы определяется:

• снижением временных и финансовых затрат на разработку и модификацию среды.полимоделирования за счет увеличения интуитивности и компактности ее исходных текстов;

• расширением • сферы эффективного применения методов компьютерного моделирования благодаря многоаспектности представления моделей сложных систем на интегрированном языке DMC и за счет его расширяемости;

• снижением временных и финансовых затрат на проектирование объектов электротехники благодаря возможности интуитивного описания их моделей, а также моделей их исследования на языках среды полимоделирования.

Разработанная среда испытана при выполнении НИР в области автоматизации проектирования и исследования цифровых САУ электроприводами, внедрена в учебный процесс (курсовое и дипломное проектирование) на кафедре "Электроника и микропроцессорные системы" ИГЭУ; апробирована в АО

11

ЗАРУБЕЖЭНЕРГ0ПР0ЕКТ" для моделирования систем управления объектов теплоэнергетики и рекомендована к использованию в составе интегрированных САПР; внедрена в НИИ МВЭ при ИГЭУ и используется для исследования динамических свойств систем электроприводов и САУ; внедрена и используется в Ивановском филиале ВНИИэлектропривод при проектировании электрооборудования текстильных машин для решения задач исследования динамических режимов систем электроприводов. Практическая ценность работы подтверждена актами внедрения.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции "Современное' состояние, проблемы и перспективы развития Российской экономики" (Иваново, 1996); на международной научно-технической конференции "VIII Бенардосовские чтения" (Иваново, 1997); на III международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1998); на научно-практическом семинаре "Новые информационные технологии" (Москва, 1998); на V Международной научно-технической конференции "Информационная среда вуза" (Иваново, 1998); на научно-практическом семинаре "Новые информационные технологии-2" (Москва, 1999).

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Ноговицына, Татьяна Евгеньевна

5.4. Выводы

1. Приведенные примеры моделирования САУ формованием полимерного оптического волокна и параметрического синтеза САУ упругими электромеханическими системами убедительно иллюстрируют, что применение среды БМС при проектировании микропроцессорных систем автоматического управления позволяет значительно повысить уровень автоматизации, улучшить качество проектных решений разрабатываемых систем управле

153 ния, сократить дорогостоящий этап настройки САУ на реальном объекте.

2. Функциональные возможности DMC-II характеризуют ее как современную автоматизированную среду моделирования сложных динамических систем. Уникальность описательных возможностей среды DMC-II обеспечивается интегрированным языком, включающим языки ОДУ, РУ, НСС ТАУ, HCC СМО, Pascal, Forth, которые широко используются при моделировании электротехнических и других систем.

3. Особенностью реализации среды DMC является интуитивность и компактность ее исходных текстов. Благодаря этому достигнута оперативность создания (3 чел.-мес.) и модификации среды DMC (2 чел.-мес.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ сред моделирования динамических систем и средств их разработки с позиции конструктивного абстрагирования знаний о моделировании сложных систем. Выявлены основные группы знаний о полимоделировании динамических систем и форм их интуитивного представления. Обосновано применение компьютерной технологии системного метамоделирова-ния SimWorld в качестве эффективного средства конструктивного абстрагирования знаний о полимоделировании.

2. Разработан способ конструктивного абстрагирования знаний о полимоделировании сложных динамических систем, определяющий законы проецирования этих знаний на обобщенные механизмы системного метамоделирования. Полученные характеристики интуитивности и компактности конструктивных спецификаций среды полимоделирования, оперативности ее создания и модификации свидетельствуют об эффективности предложенного способа.

3. Обоснован выбор интуитивных языков входного описания проблемных знаний о сложных динамических системах и задачах их моделирования в составе: ОДУ, РУ, НОС ТАУ, НОС СМО, Pascal и Forth, а также интегрированного языка DMC.

4. Разработана архитектура среды полимоделирования DMC, воплощающая предложенный способ конструктивного абстрагирования знаний.

5. Разработана схема планирования вычислений моделей сложных динамических систем, использующих во входных описаниях весь комплекс языков среды полимоделирования DMC.

6. Разработаны интуитивные спецификации языков, планировщиков и интерпретаторов базовых элементов, оставляющие исходные тексты среды полимоделирования DMC.

7. Исследована вычислительная среда полимоделирования сложных динамических систем DMC. Эффективность среды DMC подтверждена успешным решением задач проектирования объектов электротехники.

Эффект от применения разработанного способа конструктивного абстрагирования знаний о полимоделировании для интуитивной реализации среды полимоделирования сложных динамических систем заключается в следующем.

1. Конструктивные знания, накопленные школой моделирования ИГЭУ, приобрели строгую компактную форму. Сокращен объем исходных текстов среды полимоделирования по сравнению с традиционным процедурным способом реализации среды моделирования (трансляторов - на порядок, планировщика - на два порядка, интерпретаторов базовых элементов - в два раза).

2. Благодаря обозримости и интуитивности представления знаний о полимоделировании появилась возможность овладения всем комплексом этих знаний в короткие сроки (что имеет большое значение для учебного процесса).

3. Достигнута оперативность разработки (3 чел-мес) и модификации (2 чел-мес) среды полимоделирования DMC.

4. За счет интуитивности и высокой модифицируемости конструктивных знаний о полимоделировании появилась возможность ориентации школы моделирования ИГЭУ на решение качественно более сложных задач.