Разработка средства деконтаминации и продления срока годности охлажденной рыбы на основе бактериофагов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Зулькарнеев Эльдар Ринатович

  • Зулькарнеев Эльдар Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 152
Зулькарнеев Эльдар Ринатович. Разработка средства деконтаминации и продления срока годности охлажденной рыбы на основе бактериофагов: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зулькарнеев Эльдар Ринатович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Объекты исследования

Методы выделения и идентификации бактериальных культур

Метод индукции профага в клетке с помощью митомицина С и УФО

Методы выделения бактериофагов из окружающей среды

Определение титра литической активности бактериофагов

Определение спектра литической активности бактериофагов

Получение фаговой биомассы с высоким титром фаговых частиц 21 Методы оценки стабильности бактериофагов к агрессивным факторам

внешней среды 23 Определение параметров инфекционного процесса в системе фаг-клетка для бактериофагов, входящих в состав технологического вспомогательного

средства 24 Определение частоты возникновения фагорезистентных бактериальных

мутантов

Электронная микроскопия бактериофагов

Полногеномное секвенирование ДНК бактериофагов 26 Биоинформатический анализ нуклеотидных последовательностей

бактериофагов 28 Оценка параметров микробиологической безопасности охлажденной рыбы

(КМАФАнМ и L. monocytogenes)

Статистические методы обработки данных

Личное участие автора в получении результатов

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов исследования

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Микрофлора свежевыловленной и охлажденной рыбы

1.2. Микробиологическая порча охлажденной рыбы

1.3. Бактерии, вызывающие инфекции, передаваемые пищевым путем,

и порчу продукции

1.4. Подходы к деконтаминации пищевых полуфабрикатов

1.5. Инновационные способы деконтаминации продуктов питания 52 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. Создание безопасного и эффективного коктейля бактериофагов как основы технологического вспомогательного средства для деконтаминации пищевых полуфабрикатов

2.1. Определение видов бактерий, способствующих микробиологической порче охлажденных гидробионтов

2.1.1. Отбор бактерий-мишеней, приводящих к микробиологической порче

2.1.2. Подтверждение отсутствия умеренных бактериофагов в потенциальных бактериях-хозяевах

2.1.3. Изолирование бактериофагов, активных в отношении определенного спектра бактерий-мишеней

2.2. Фенотипическая характеристика (биологические свойства и морфологическая структура) изолированных штаммов-кандидатов бактериофагов, лизирующих бактерии, вызывающие микробиологическую порчу

2.3. Устойчивость полученных бактериофагов к агрессивным факторам окружающей среды

2.3.1. Устойчивость бактериофагов-кандидатов к повышенным и пониженным температурам

2.3.2. Устойчивость бактериофагов-кандидатов к воздействию хлороформа

2.3.3. Влияние сред с разными водородными показателями на титр бактериофагов-кандидатов

2.3.4. Определение параметров инфекционного процесса в системе фаг-клетка для бактериофагов, входящих в состав технологического вспомогательного средства

2.3.5. Определение частоты возникновения фагорезистентных бактериальных мутантов

2.4. Модификация метода получения фаговой биомассы с высокой литической активностью и предельно низким содержанием токсинов

2.4.1. Подбор оптимальных значений температуры для культивирования бактериофагов

2.4.2. Апробация жидких и плотных питательных сред для высокотехнологичного культивирования бактериофагов

2.4.3. Принципы модификации метода получения бактериофага с высокой литической активностью и предельно низким содержанием токсинов

2.5. Молекулярно-генетическая характеристика штаммов-кандидатов бактериофагов

2.6. Оценка безопасности технологического вспомогательного средства на основе коктейля вирулентных, оригинальных бактериофагов, активных в отношении бактерий-мишеней, вызывающих микробиологическую порчу охлажденной рыбы

2.6.1. Исследование острой токсичности коктейля бактериофагов

2.6.2. Хроническая токсичность коктейля бактериофагов

2.6.3. Влияние технологического вспомогательного средства на основе коктейля бактериофагов на нормальную микрофлору кишечника лабораторных животных

ГЛАВА 3. Получение готовой формы технологического вспомогательного средства и оценка его эффективности в процессе фаг-опосредованного биопроцессинга охлажденной рыбы

3.1. Конструирование рецептуры и разработка технологии получения готовой формы технологического вспомогательного средства на основе бактериофагов

3.1.1. Отработка рецептуры ТВС

3.1.2. Пилотная технология получения ТВС

3.1.3. Определение срока годности технологического вспомогательного средства на основе коктейля бактериофагов

3.2. Оценка эффективности ТВС на основе бактериофагов для деконтаминации охлажденной рыбы

3.2.1. Оценка эффективности литического действия бактериофагов на поверхности охлажденной рыбы в лабораторных условиях

3.2.2. Отработка метода промышленного фаг-опосредованного биопроцессинга на базе форелеводческого хозяйства

3.2.3. Оценка эффективности разработанного метода фаг-опосредованного биопроцессинга в условиях конвейерной переработки производственной партии радужной форели 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 ВЫВОДЫ 126 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 127 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средства деконтаминации и продления срока годности охлажденной рыбы на основе бактериофагов»

Введение Актуальность темы исследования

Применяемые в настоящее время в пищевой промышленности технологии деконтаминации и продления сроков годности продуктов питания не являются надежными как с точки зрения предохранения последних от микробной порчи, так и в качестве средств защиты потенциальных потребителей от патогенных агентов, о чем свидетельствует непрерывное увеличение числа регистрируемых случаев бактериальных пищевых инфекций, вызванных Salmonella, Campylobacter, E. coli, Listeria и др. [3, 37, 82, 95]. Источником заражения может служить естественная контаминация пищевых полуфабрикатов патогенными микроорганизмами в момент вылова рыбы, забоя и доения животных, в процессе переработки, транспортировки, хранения продовольственного сырья и упаковывания готовых к употреблению продуктов питания, которая в связи с ограничением применения антибактериальных агентов химического происхождения в пищевой промышленности из-за опасности формирования антибиотикорезистентных штаммов-возбудителей и сенсибилизации организма человека микродозами антибиотиков в последние годы стала основным этиологическим фактором рассматриваемой категории инфекционных заболеваний [50]. За последнее десятилетие разработаны и внедрены новые стратегии переработки продовольственного сырья, позволяющие без применения антибиотиков сводить к минимуму микробную нагрузку на пищевые полуфабрикаты. Однако использование ряда из них в пищевой промышленности, например физических методов обработки, таких как пар атмосферного, повышенного и пониженного давления, сухая стерилизация или ультрафиолетовый свет, приводит к ухудшению органолептических свойств и пищевой ценности продуктов [90, 94, 95, 135, 182].

Более перспективными представляются биологические методы деконтаминации, использующие в качестве действующего вещества альтернативные антибиотикам специфические антибактериальные агенты

природного происхождения. По свидетельству зарубежных специалистов, бактериофаги могут применяться на каждом из этапов пищевого производственного континуума: от прижизненной санации рыбы и сельскохозяйственных животных, санитарной обработки транспорта и технологического оборудования, соприкасающегося с продовольственным сырьем, до биопроцессинга сырого мяса, морепродуктов, овощей и фруктов, а также в качестве биологических консервантов для увеличения сроков хранения пищевых полуфабрикатов и готовых к употреблению продуктов питания [2, 33, 51, 84, 105, 106, 107, 141, 160, 163, 164, 166].

Степень разработанности темы исследования

В 2006 г. важной вехой в истории использования бактериофагов в пищевой промышленности была регистрация Управлением по продовольствию и медикаментам США (US FDA) фагосодержащей пищевой добавки (технологического вспомогательного средства - processing aid) на основе поливалентного листериозного коктейля ListShield (Intralytix, США) «Listeria monocytogenes Specific Phage Preparation», включающего 6 различных фагов, к которому чувствительны 170 штаммов L. monocytogenes, позволяющего производить обработку готового к употреблению мяса домашних животных и птиц [4, 176, 177, 178]. Позднее были зарегистрированы:

• EcoShield™ - натуральный, не содержащий химических добавок препарат, состоящий из 3 вирулентных бактериофагов, лизирующих Escherichia coli O157:H7, производящийся компанией Intralytix Inc. USA [http: / /www. intralytix. com/];

• SalmoFresh™ - натуральный, не содержащий химических добавок препарат литических бактериофагов, активных в отношении Salmonella enterica, производящийся компанией Intralytix Inc. USA [ http://www.intralytix.com/];

• Listex™ - натуральный препарат, содержащий бактериофаг P100, активный в отношении Listeria monocytogenes [http://www.micreos.com/];

• SALMONELEX™ - натуральный препарат, содержащий бактериофаги, активные в отношении ряда серотипов сальмонелл [http://www.micreos.com/];

• AgriPhage™ - биопестицид, содержащий коктейль вирулентных фагов, лизирующих Xanthomonas campestris pv. vesicatoria и Pseudomonas syringae pv. tomato, поражающих плоды томата и перца. Производится компанией OmniLytics Inc. USA [http://www.omnilytics.com/].

Однако в Российской Федерации до сегодняшнего дня нет ни одного технологического вспомогательного средства на основе бактериофагов, используемого для деконтаминации и продления сроков годности пищевых полуфабрикатов, включая охлажденную рыбу, в связи с чем целью диссертационной работы является создание безопасного и эффективного средства деконтаминации на основе поливалентного коктейля бактериофагов, активного в отношении бактериальных патогенов, вызывающих как порчу охлажденной рыбы, так и кишечные инфекции у человека.

Задачи исследования

1. Определить основные виды бактерий, являющиеся причиной порчи охлажденной рыбы, а также вызывающие острые кишечные и пищевые токсикоинфекции у человека.

2. Изолировать из объектов окружающей среды и отобрать, используя фенотипическую и молекулярно-генетическую оценку, производственно-перспективные штаммы бактериофагов, активные в отношении бактериальных патогенов, вызывающих порчу охлажденной рыбы.

3. Разработать рецептуру, пилотную технологию получения технологического вспомогательного средства на основе бактериофагов, а также алгоритм фаг-опосредованного биопроцессинга охлажденной рыбы в лабораторных условиях. Определить срок годности и условия хранения фагосодержащего средства.

4. Подтвердить безопасность использования средства биодеконтаминации охлажденной рыбы на лабораторных животных.

5. Оценить эффективность технологического вспомогательного средства на основе бактериофагов в соответствии с разработанным алгоритмом фаг-опосредованного биопроцессинга в условиях реального рыбоперерабатывающего предприятия.

Научная новизна исследования

Выявлены определенные закономерности, подтверждающие взаимосвязь нарастания КОЕ бактерий видов Pseudomonas fluorescens, Aeromonas hydrophila, Pseudomonas putida, Raoultella ornithinolytica, Citrobacter freundii, Listeria monocytogenes и органолептических изменений, характеризующих порчу охлажденных гидробионтов.

Впервые в РФ, на основе изолированных из объектов окружающей среды и охарактеризованных с фенотипической и молекулярно-генетической точки зрения штаммов бактериофагов, обладающих литической активностью в отношении бактерий Ps. fluorescens, A. hydrophila, Ps. putida, R. ornithinolytica, C. freundii, L. monocytogenes, вызывающих порчу охлажденной рыбы и инфекции, передаваемые пищевым путем у человека, сконструировано эффективное средство деконтаминации охлажденной рыбы.

Сформирована и адаптирована многоступенчатая схема контрольно-испытательных мероприятий новой категории биоконсервантов -технологических вспомогательных средств на основе бактериофагов

Усовершенствована пилотная технология получения поливалентных фаговых коктейлей, позволяющая нарабатывать средство деконтаминации охлажденной рыбы с высоким титром фаговых частиц и низким содержанием эндо- и экзотоксинов.

На базе одного из ведущих предприятий рыбоперерабатывающей отрасли Российской Федерации создан алгоритм промышленного фаг-опосредованного биопроцессинга охлажденной рыбы, позволяющий продлевать срок годности данной категории полуфабрикатов и снижать риск заражения пищевыми инфекциями при их употреблении.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные исследования, разработанный проект нормативно-технической документации и алгоритм промышленного фаг-опосредованного биопроцессинга позволили сформировать теоретические предпосылки для создания нового для Российской Федерации класса технологических вспомогательных средств на основе бактериофагов.

Созданный алгоритм оценки безопасности и эффективности биоконсервантов на основе бактериофагов позволит разработать регистрационную процедуру для нового класса технологических вспомогательных средств, содержащих бактериофаги.

Разработан проект НТД на технологическое вспомогательное средство на основе коктейля бактериофагов, включающий: рецептуру, технические условия, технологическую инструкцию и проект этикетки.

Подана заявка на патент на изобретение РФ № 2016150928 от 23.12.2016 г., содержащая оптимальный фаговый состав, способ получения и метод применения технологического вспомогательного средства для обработки охлажденной рыбы.

Разработанное средство деконтаминации охлажденной рыбы на основе коктейля бактериофагов и успешно апробированный на крупном рыбоперерабатывающем предприятии метод фаг-опосредованного биопроцессинга позволят увеличить на 5 суток срок годности данной категории полуфабрикатов и снизит риск развития спорадических случаев и вспышек инфекций, передающихся пищевым путем.

Методология и методы исследования

Методология диссертационной работы спланирована в соответствии со структурой и задачами исследования. Предметом исследования стала разработка технологического вспомогательного средства деконтаминации охлажденной рыбы на основе коктейля бактериофагов. Объектами исследования выступали штаммы патогенных и условно-патогенных

микроорганизмов, а также бактериофаги, изолированные нами из объектов окружающей среды и клинического материала. Научная литература, посвященная исследованиям бактериофагов, была проанализирована формально-логическими методами. В работе использованы микробиологические, иммунохимические, молекулярно-генетические, масс-спектрометрические, электронно-микроскопические и статистические методы исследования.

Объекты исследования

Потенциальные штаммы бактерий-мишеней

В работе были использованы культуры бактерий, выделенные с поверхности рыб, приобретенных в сетях гг. Москвы, Ульяновска, Астрахани, а также с поверхности потрошеной рыбы на форелеводческом хозяйстве в Республике Карелия и с поверхности технологического оборудования

рыбоперерабатывающего завода (таблица 1).

Таблица 1 - Культуры бактерий, использованные в диссе ртационной работе

Название культуры (вид) Количество штаммов Объект выделения

Pseudomonas fluorescens 32 С поверхности сибаса из торговой сети Москвы, Астрахани и с поверхности радужной форели Карельского региона

Pseudomonas putida 38 Лабораторные штаммы УГСХА, поверхность оборудования рыбоперерабатывающего предприятия, с поверхности охлажденной радужной форели из форелеводческого хозяйства

Citrobacter freundii 28 Охлажденная рыба с форелеводческого хозяйства

Aeromonas hydrophila 32 С поверхности сибаса из торговой сети Москвы и Ульяновска, охлажденная рыба с форелеводческого хозяйства

Raoultella ornithinolytica 24 Охлажденная рыба с форелеводческого хозяйства

Продолжение таблицы 1

Listeria monocytogenes 43 Охлажденная рыба с форелеводческого хозяйства, поверхность оборудования рыбоперерабатывающего предприятия

Производственно-перспективные штаммы бактериофагов В ходе работы из сточных вод и других объектов окружающей среды были выделены вирулентные штаммы бактериофагов, лизирующие бактерии мишени (таблица 2).

Таблица 2 - Производственно-перспективные штаммы бактериофагов

Фаг Ah 1 Pf 1 Psp 6 Ro 1 Cf 1 Lm 1

Бактерия- хозяин (номер депонирован ия, Московская область) Aeromona s hydrophil a «ГКПМ-Оболенск » B-7964 Pseudomo nas fluorescens «ГКПМ-Оболенск» B-7967 Pseudomo nas putida «ГКПМ-Оболенск» B-7965 Raoultella ornithinolyt ica «ГКПМ- Оболенск» B-7963 Citrobact er freundii «ГКПМ-Оболенск » B-7966 L. monocytoge nes «ГКПМ- Оболенск» B-6643

Источник и место выделения Сточные воды, Московск ая область Сточные воды, Московска я область Р. Волга, Ленински й район г. Ульяновск а Сточные воды, Московска я область! Сточные воды, Московск ая область! Экскремент ы овец, Астраханск ая область

Номер депонирован ия «ГКПМ-Оболенск » Ph-129 «ГКПМ- Оболенск» Ph-132 «ГКПМ- Оболенск» Ph-130 «ГКПМ- Оболенск» Ph-128 «ГКПМ-Оболенск » Ph-131 «ГКПМ- Оболенск» Ph-133

Питательные среды

Для бактериологических исследований были использованы плотные питательные среды: 2% мясо-пептонный агар (МПА), 2% мясо-пептонный агар с глюкозой, хромогенный агар уриселект 4 (Bio-Rad, США). Мясопептонный бульон (МПБ) и МПА готовились в лабораторных условиях.

Лабораторные животные

В экспериментах in vivo в качестве модельных животных использовали белых аутбредных (беспородных) мышей (самцы/самки, 18-21 г). Все

закупленные животные прошли карантин в виварии ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора в соответствии с СП № 2.2.1. 3218-14 [26].

Образцы охлажденной рыбы

Образцы охлажденной рыбы (сибас) были приобретены в торговых сетях города Москвы. Для эксперимента подготавливали куски массой от 1 г до 10 г путем разрезания с помощью стерильного ножа на стерильной разделочной доске в лабораторных условиях. Образцы предварительно подвергали деконтаминации в 70% спирте, а затем отмывали от последнего 0,9% раствором хлорида натрия. Для оценки эффективности литического действия бактериофагов на поверхности охлажденной рыбы в лабораторных условиях использовались кусочки (мышечные волокна с чешуей) 5*5 см.

Для фаг-опосредованного биопроцессинга на рыбоперерабатывающем предприятии использовали 48 тушек потрошеной радужной форели массой 600-700 г.

Бактериальные культуры

В работе использовали бактериальные штаммы, выделенные с поверхности охлажденной рыбы: Pseudomonas fluorescens (32 штамма), Aeromonas hydrophila (32 штамма), Pseudomonas putida (38 штаммов), Citrobacter freundii (28 штаммов), Raoultella ornithinolytica (24 штамма), Listeria monocytogenes (43 штамма), Serratia liquefaciens (7 штаммов), Acinetobacter baumannii (5 штаммов), Acinetobacter johnsonii (3 штамма), Aeromonas salmonicida (8 штаммов), Aeromonas veronii (4 штамма).

Производственно-перспективные штаммы бактериофагов

Всего в ходе работы из объектов окружающей среды было выделено 15 вирулентных бактериофагов-кандидатов, из которых 6 были отобраны как производственно-перспективные.

Методы исследования

Родовую принадлежность культур устанавливали на основе морфологических и культурально-биохимических свойств. Видовую

идентификацию микроорганизмов проводили ферментативным и масс-спектрометрическим методом с использованием времяпролетного масс-спектрометра МЛЬБТ-ТОЕ МБ.

Методы выделения и идентификации бактериальных культур

Для выделения и идентификации бактерий с рыбы использовали бактериологический метод. Куски охлажденной рыбы массой 10 г гомогенизировали, делали разведение 1:10, затем наносили 0,1 мл исследуемой пробы на чашку Петри, тщательно растирали шпателем по поверхности, инкубировали 18 ч при температуре 28 °C. Мы использовали хромогенную среду «Уриселект 4» (Bio-Rad, США) с последующим выделением чистой культуры и изучением свойств этих микроорганизмов. Для изучения ферментативных свойств использовали сложные многокомпонентные питательные среды. Для определения сахаролитических ферментов использовали среды Гисса с рамнозой, сорбитом, лизином, малонатом Na, лактозой [17].

Видовую идентификацию труднокультивируемых микроорганизмов проводили с использованием времяпролетного масс-спектрометра VITEK MS («bioMerieux», Франция) согласно инструкции производителя. Предварительно проводили пробоподготовку: суточную бактериальную культуру суспендировали в эппендорфе в 300 мкл дистиллированной деминерализованной воды (ddH2O), далее помещали в термостат на 30 мин при температуре 95 °C, охлаждали и добавляли 900 мкл этилового спирта; пробы встряхивали на вортексе 10 с и центрифугировали при 13 000 об/мин в течение 2 мин; полностью удаляли супернатант и подсушивали; для улучшения качества спектра добавляли 25 мкл 70% муравьиной кислоты и перемешивали пипетированием, далее инкубировали при комнатной температуре в течение 3 мин, затем добавляли аналогичное количество 50% N-ацетонитрила, перемешивали пипетированием и центрифугировали в течение 2 мин при 13 000 об/мин. Подготовленные образцы наносили на слайды. Для каждого вида

микроорганизмов был сформирован характерный набор белков (биомаркеров), полученный на основе анализа не менее 50 масс-спектров этого вида, а каждый образец тщательно идентифицирован с помощью сиквенса 16Б рРНК. Структурированная таким образом база данных позволяла быстро и точно идентифицировать микробиологические штаммы. Полученные масс-спектр рибосомальные белки, являющиеся высококонсервативными и видоспецифичными, исследуемого микроорганизма сравнивались со спектрами из базы данных, и на основании сведений о массах характеристических белков происходила идентификация микроорганизмов.

Метод индукции профага в клетке с помощью митомицина С и УФО

Одним из важнейших условий отбора бактериального штамма-хозяина для последующего культивирования производственно-перспективных

бактериофагов было подтверждение отсутствия профагов, интегрированных в геном бактериальной клетки. Определить наличие профага в бактериальной культуре можно путем воздействия на клетку химическими или физическими факторами, индуцирующими механизм репликации фаговой ДНК и последующий лизис бактериальной клетки с выходом нового поколения вирусных частиц. В качестве химического фактора воздействия мы использовали митомицин С в дозе 0,5 мкг/мл. Исследуемые штаммы засевали в пробирки с питательным бульоном, содержащим 0,5 мкг/мл митомицина С. После инкубации пробирок в течение 4-6 ч при 28 °С содержимое пробирок очищали от остатков бактериальных клеток путем центрифугирования (5000 об./мин) и последующего фильтрования через бактериальные фильтры с диаметром пор 0,22 мкм. Суспензии индикаторных бактериальных штаммов наносили в объеме 0,1-0,2 мл на поверхность питательного агара в чашках Петри и втирали досуха шпателем. Чашки делили на 3 сектора, на которые наносили по 100 мкл содержимого пробирок, физраствор с 0,5 мкг/мл митомицина С (отрицательный контроль) и фаголизаты бактериофагов (положительный контроль). После инкубации в течение 10-18 ч при 28 °С

чашки исследовали на наличие зон лизиса бактериального газона. В месте внесения физраствора с 0,5 мкг/мл митомицина С зоны лизиса быть не должно. В месте нанесения фаголизата бактериофага она должна быть обязательно. Наличие зоны лизиса газона на секторе с нанесенным содержимым тестируемой пробирки указывает на лизогенное состояние штамма.

В качестве физического фактора воздействия использовали ультрафиолетовое облучение (УФО) с длинной волны 250 нм. Исследование проводили по следующей схеме: 0,1-0,2 мл суточной бактериальной культуры наносили сплошным газоном на чашку Петри с МПА и оставляли подсохнуть при комнатной температуре 30 мин. Затем воздействовали на чашку УФО с расстояния 1,0 м в течение 5 мин. После облучения ставили чашку в термостат на 24 ч при температуре 28 °C для P. putida, P. fluorescens, A. hydrophila, R. ornithinolytica, L. monocytogenes и при 37 °C для C. freundii. Через сутки инкубации на поверхности чашек наблюдали рост отдельных колоний, с помощью шпателя Дригальского растирали по поверхности агара отдельные колонии до получения однородного слоя. Затем повторно воздействовали УФО с расстояния 1,0 м в течение 10 мин и последующим инкубированием в термостате при аналогичных условиях. Через сутки снова повторяли данные мероприятия, но уже воздействие УФО производили в течение 15 мин, при аналогичных условиях. Затем производили смыв с поверхности чашки 0,9% раствором натрия хлорида в количестве 5,0 мл, полученную суспензию фильтровали через мембранный фильтр («Millipore», 0,22). После этого полученную взвесь проверяли на наличие фаговых частиц по методу Грациа. Наличие на чашке зон лизиса указывало на то, что бактериальная культура несет в себе профаг и не может использоваться в качестве штамма-хозяина. В случае отсутствия фага газон на чашке однородный.

Методы выделения бактериофагов из окружающей среды

Выделение бактериофагов и изучение их биологических свойств проводили методами, предложенными М. Адамсом [34] и Д.М. Гольдфарбом [8].

Прямой метод выделения бактериофага из исследуемого материала Исследуемую жидкость фильтровали через бактериальный фильтр (0,22 мкм, «МПНроге»), освобождая от микробов.

Твердый исследуемый материал (образцы почвы, пищевые продукты, оформленные испражнения) предварительно измельчали, эмульгировали, фильтровали вначале через бумажный, а затем через бактериальный фильтр. Наличие фага в полученном фильтрате определяли в жидких или на плотных питательных средах по методу Отто или Грациа.

Прямой способ выделения бактериофага является наиболее простым и доступным, однако по чувствительности он уступает нижеприведенным методам выделения бактериофага с предварительным обогащением исследуемого материала [17].

Выделение бактериофага методом обогащения «без подсева» Исследуемый материал (отделяемое гнойной раны, вода, испражнения и т.д.) засевали в жидкую питательную среду, являющуюся наиболее полноценной для развития тех микроорганизмов, против которых ищут бактериофаг. Посевы ставили в термостат и инкубировали при оптимальной температуре роста микроорганизмов 18-20 ч. По истечении указанного срока сосуды с посевами вынимали из термостата, центрифугировали и фильтровали через бактериальный фильтр (0,22 мкм). Полученные фильтраты испытывали на присутствие в них бактериофага на плотных и жидких питательных средах.

Данный метод основывается на создании наиболее благоприятных условий для размножения бактерий и соответствующего им бактериофага, который предполагается выделить [17].

Выделение бактериофага методом обогащения с «подсевом» Жидкие и твердые образцы засевали в мясо-пептонный бульон (МПБ). Одновременно с исследуемым материалом в питательную среду вносили 0,20,5 мл суточной бульонной культуры бактерий, гомологичных выделяемому фагу. Для контроля культуру бактерий, применяемую для обогащения, засевали в стерильную питательную среду. Емкости с посевами ставили в термостат при

температуре, оптимальной для роста культуры, на 18-24 ч. После инкубации из опытной и контрольной пробирок брали по нескольку миллилитров жидкости и фильтровали через бактериальные фильтры. Полученный фильтрат исследовали на присутствие бактериофага, гомологичного бактериям, примененным для обогащения [17].

Сущность данного метода заключается в предварительном обогащении исследуемого материала клетками того микроорганизма, к которому ищем бактериофаг. Бактерии, внесенные в исследуемый материал, начинают размножаться, и вместе с ними увеличивается количество фага.

Обнаружение бактериофага на плотных питательных средах по методу

Отто

1,5% мясопептонный агар разливали в чашки Петри. После застывания питательную среду засевали 16-18-часовой бульонной культурой бактерий, гомологичных искомому фагу. Для получения сплошного роста 2-3 капли культуры наносили на чашку и растирали шпателем равномерно по всей ее поверхности. Спустя 5-10 мин после посева на подсушенную поверхность питательной среды наносили каплями исследуемый фильтрат. После того как жидкость впиталась в среду, чашки переворачивали вверх дном и ставили в термостат при оптимальной температуре роста микроорганизмов на 18-24 ч.

Учет результатов: доказательством наличия бактериофага служит полное отсутствие роста культуры в месте попадания капли фильтрата (активный бактериофаг) или появление в этом участке мелких стерильных пятен -колоний бактериофага (бактериофаг слабой активности) [17].

Обнаружение бактериофага на плотных питательных средах двуслойным методом Грациа

1,5% МПА разливали в чашки Петри в количестве 25-30 мл (первый слой). После застывания среды чашки ставили в термостат на 1 *Л-2 ч для подсыхания. В пробирку с 2,5 мл 0,7% расплавленного и остуженного до 45 °С агара вносили 1 мл исследуемого фильтрата и 0,2 мл суточной культуры, соответствующей искомому фагу. Содержимое пробирок быстро

перемешивали, чтобы не произошло затвердевания агара, и выливали на чашку вторым слоем. После того, как агар застывал, посев ставили в термостат при оптимальной температуре роста микроорганизмов. Результат учитывали через 16-18 ч инкубации в термостате. Присутствие бактериофага определяли по наличию прозрачных пятен, хорошо видимых на матовом фоне роста бактерий

[17].

Определение титра литической активности бактериофагов

После выделения бактериофага необходимо определить его количественное соотношение, или титр фага. Для титрования бактериофага предложены различные методы, однако наибольшее распространение из них получили способ титрования фага в жидкой питательной среде, предложенный Аппельманом, и метод агаровых слоев, разработанный Грациа [17].

Титрование бактериофага в жидкой питательной среде по методу Аппельмана

Метод основан на внесении различных количеств титруемого бактериофага в питательный бульон, засеянный одной и той же дозой бактериальной культуры, чувствительной к данному фагу. Для этого брали 10 пробирок с 4,5 мл МПБ в каждой. В первую пробирку вносили 0,5 мл исследуемого фага, содержимое пробирки тщательно перемешивали. Из первой пробирки 0,5 мл переносили во вторую и т.д. до получения ряда последовательных 10-кратных разведений фага (10-1 -10-10). В каждую пробирку приготовленного ряда вносили по 0,03 мл взвеси суточной агаровой культуры бактерий, содержащей 109 микробных клеток в 1 мл по стандарту мутности (10 МЕ), чувствительной к данному фагу. Для контроля брали 2 пробирки с МПБ, в одну из которых вносят 0,5 мл исследуемого фага (контроль на стерильность фильтрата фаголизата), в другую пробирку 0,03 мл микробной культуры (контроль культуры). Все пробирки помещали в термостат при оптимальной температуре роста микроорганизмов на 18 ч. Результат определяли по отсутствию видимого роста бактерий в присутствии бактериофага. Активность (силу литической активности или специфическую активность, но не титр)