Разработка средств синтеза имитационных моделей и их применения для исследования сложных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Бурцев, Виталий Дмитриевич

  • Бурцев, Виталий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 167
Бурцев, Виталий Дмитриевич. Разработка средств синтеза имитационных моделей и их применения для исследования сложных производств: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Липецк. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурцев, Виталий Дмитриевич

Введение

1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРО- 9 ВАНИЯ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.

1.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ

1.1.1. Сложная система

1.1.2. Характеристика методов системного моделирования

1.1.3. Имитационное моделирование сложных систем

1.2. ПРОБЛЕМЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗ- 32 ВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ И ПРОЦЕССОВ

1.3. УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИЕЙ В СИСТЕМАХ МОДЕЛИРОВА- 37 ПИЯ

1.3.1. Информационная поддержка систем моделирования

1.3.2. Обзор информационных моделей и БД

1.3.3. Модели данных в системах моделирования

1.4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ АВТОМАТИЗАЦИИ ИМИТАЦИОННОГО 49 МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

2. РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ ИМИТАЦИОН- 53 НОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ПРОИЗВОДСТВ (СИМСП)

2.1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИМСП

2.1.1. Общие сведения

2.1.2. Представление производственных процессов в системе

2.2. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ МОДЕЛИРО- 59 ВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.2.1. Синтез базовых принципов моделирования и проектирования

2.2.2. Разработка программного инструментария СИМСП

2.3. ВЫВОДЫ

3. РАЗРАБОТКА МЕТОЛОГИИ СТРУКТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 74 ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

3.1. ВОЗМОЖНОСТИ СТРУКТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЕРАРХИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СЛОЖНЫХ 75 ПРОИЗВОДСТВ

3.3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ ПРО- 78 ИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

3.4. СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

3.5. ВЫВОДЫ

4. ТЕХНОЛОГИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРО- 98 ИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

4.1. ТЕХНОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ 98 СИСТЕМЫ

4.1.1. Учет особенностей моделируемого технологического процесса

4.1.2. Введение характеристик моделируемого процесса

4.1.3. Технология моделирования производственных операций

4.1.4. Возможности моделирования отклонений в производственном 110 процессе

4.1.5. Моделирование производственной сети

4.2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ В СИМСП

4.3. ВЫВОДЫ

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ 127 В СИМСП

5.1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ

5.2. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАН- 132 НЫХ

5.2.1. Отображение объектов в реляционной базе данных

5.2.2. Проектирование среды хранения информации о классах объектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств синтеза имитационных моделей и их применения для исследования сложных производств»

Актуальность.

В современных условиях постоянного совершенствования и модернизации сложных производственных систем постоянно усложняются и проблемы, связанные с их проектированием, моделированием и анализом. Отличительной особенностью таких систем является сложная структура технологических и информационных потоков с множеством этапов обработки продукции, наличием разнообразного оборудования и большим многообразием видов продукции. Натурное исследование таких систем не представляется возможным и наиболее эффективным методом является использование имитационного моделирования (ИМ).

Развитие вычислительных средств в настоящее время практически не накладывает ограничений на сложность реализуемых моделирующих алгоритмов ИМ. Основные проблемы связаны с трудоемкостью построения моделей: описанием объектов системы и типов взаимодействий между ними, программированием алгоритмов, выдачей результатов, проверкой адекватности и документированием модели. Это обстоятельство препятствует широкому применению имитационных экспериментов для исследования производственных систем и повышения их эффективности.

Радикальным способом решения этих проблем является разработка средств автоматизации синтеза имитационных моделей, основанных на передовых принципах современных информационных технологий, и применения их для исследования производственных систем и процессов.

Цель работы.

Разработка и реализация принципов автоматизации имитационного моделирования сложных производств, позволяющих эффективно и в сжатые сроки проводить анализ произвольных производственных систем, выявлять их особенности и закономерности, принимать необходимые решения по управлению технологическим процессом.

Методы исследования.

В работе использованы положения системного анализа, теории исследования операций, теории вероятностей и математической статистики, теории множеств, теории графов, теории проектирования информационных систем, а также методы имитационного моделирования, методы объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Научная новизна.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили получить следующие научные результаты:

• разработана методика стандартизации описания объектов производства и связей между ними, позволяющая унифицировать проектирование моделей технологических процессов;

• разработана методика объектно-ориентированной детализации производства, основанная на выделении общих свойств и закономерностей для любого уровня иерархического представления объекта моделирования;

• разработан и реализован алгоритм оптимизации ИМ производственных систем, основанный на принципах динамического программирования, позволяющий оптимизировать производства, представленные сетями с циклами;

• разработаны и реализованы алгоритмы синтеза ИМ производства, основанные на методах объектного подхода и теории массового обслуживания;

• разработана технология информационной поддержки системы имитационного моделирования сложных производств, основанная на объектно-реляционной модели представления данных в системе ИМ.

Практическая значимость полученных результатов.

Разработанные в диссертации принципы позволяют реализовать системы ИМ производственных объектов и процессов, обеспечивающие разностороннее исследование и решение задач оптимизации, управления многоэтапными технологическими процессами. При незначительной настройке и адаптации, разрабатываемые системы могут быть использованы на производстве - при исследовании существующей технологии для повышения эффективности функционирования производственной системы и при синтезе новых технологических линий; в учебном процессе - при изучении вопросов идентификации, прогнозирования и управления сложными объектами.

Положения научной работы проверены и продемонстрированы на примере металлургических производственных процессов и использованы при создании пакета программ автоматизированной системы ИМ сложных производств. На практике система позволяет ускорить процесс синтеза моделей и получения результатов моделирования, позволяющих прогнозировать протекание исследуемого процесса производства, предупреждать его нежелательное развитие и вносить необходимые воздействия в систему управления.

Реализация результатов работы.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в виде пакета прикладных программ. Методика решения задач синтеза и анализа производств с помощью разработанного пакета внедрена и используется в учебном процессе кафедры автоматизированных систем управления Липецкого государственного технического университета (АСУ ЛГТУ).

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 печатных статьях, а также доложены и обсуждены на научно-технической конфереции кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок и технологических комплексов ЛГТУ (Липецк, 1999); на молодежной научно-технической конференции технических ВУЗов Центральной России (Брянск,

2000), где работа была удостоена диплома лауреата конференции третьей степени; на международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию МГТУ (Мурманск, 2000); на VI Международной открытой конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж,

2001).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 114 наименований и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Бурцев, Виталий Дмитриевич

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе в соответствии с поставленной задачей, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Производственные процессы относятся к сложным объектам управления, натурное исследование которых невозможно и нецелесообразно по различным причинам. Для замены натурного эксперимента разработана общая концепция автоматизированной системы имитационного моделирования сложных производств. Реализация пакета программ моделирования возможна благодаря исследованным и разработанным принципам автоматизации имитационного моделирования сложных производств, которые учитывают опыт, накопленный в данной области и требования современных информационных технологий. Построение ИМ, воспроизводящей исследуемый технологический процесс, начинается с задачи планирования, проходит через процедуры настройки (наладки) процесса, затем непосредственного воспроизведения моделируемого производства с элементами оперативного слежения и контроля его развития, и в конце -анализа функционирования модели. Все этапы моделирования связаны с диспетчером данных, обеспечивающим единое информационное пространство.

2. В работе предложена концепция стандартизации внутреннего и внешнего представления информации, необходимой для моделирования производственных процессов, позволяющая на всех этапах имитационного исследования получать единообразные, удобные для использования, результаты моделирования. Разработана схема синтеза и анализа производственных процессов в СИМСП, которая основывается на трех видах стандартизированного представления производственных процессов: структурном, математическом и информационном.

3. Для построения структурной модели производственного процесса на основе объектно-ориентированной детализации получена иерархическая модель представления сложных производств с выделением уровней отраслей, предприятий, производств, отделений и т.д., основанная на формализации общих свойств и закономерностей для любого уровня иерархического представления.

4. Чтобы формализовать процесс синтеза моделей производств, определено концептуальное описание элементарных объектов производственных систем, представлено обоснование выбора базовых объектов производства «склад» и «агрегат», а также разработан объект взаимодействия элементарных объектов производства - «этап производственного процесса». «Этап производства» интерпретирован в работе как система массового обслуживания. Чтобы учесть большое многообразие различных производственных объектов в рамках диссертации проведена классификация известных типов СМО и разработан алгоритм синтеза систем и сетей массового обслуживания.

5. Наибольшего успеха при формализации и синтезе моделей производства можно достичь с использованием объектно-ориентированного подхода. В рамках данной работы разработана объектная модель «этапа производства» и всего производственного процесса, на основе которой формализована структура производственной системы как совокупность взаимосвязанных этапов производственного процесса по схеме «склад» - «агрегат» - «склад», причем учтены как прямые (последовательные и параллельные), так обратные связи этапов. На примере металлургических производств произведена интерпретация структурной модели как ориентированного графа с вершинами, обозначающими «склады» и ребрами, нагруженными «агрегатами». Математически ориентированный граф представляется в виде матриц инцидентностей складов и агрегатов.

6. Разработана технология математического моделирования сложных производств с использованием методики синтеза систем массового обслуживания и реализована имитационная модель производства холодного проката. Рассмотрены особенности отдельных производственных операций, разработаны правила функционирования сети массового обслуживания, введены возможности моделирования нарушений нормального течения процесса производства.

7. Для определения материального потока в сети массового обслуживания введены характеристики моделируемого производственного процесса: количественная функция, функция времени занятости обслуживающих объектов и функция запасов для складов. На основе этих характеристик рассчитываются различные показатели потоков единиц продукции.

8. Для отображения вместе с временными показателями функционирования производства технологических особенностей обработки единиц продукции, в данной работе разработаны правила связывания технологических операций и свойств обрабатываемой продукции в рамках модели системы массового обслуживания. Рассмотрены возможные формальные схемы операций обработки, сборки и управления, реализованные на модели СМО.

9. Разработан и реализован алгоритм оптимизации сети массового обслуживания с целью получения оптимального маршрута следования продукции, который основан на принципах динамического программирования и учитывающий циклы в структуре производства.

10. Технология информационной поддержки в рамках данной работы использует концепцию баз данных. Для определения потока информации и логической связи между данными разработана информационно-логическая схема данных системы имитационного моделирования сложных производств.

11. Для реализации связи объектно-ориентированного приложения с реляционной базой данных разработан программный сервер объектного представления, основанный на реализации объектно-реляционного шлюза. Технология отображения объектов в реляционную базу данных на основе разработанного сервера может быть использована для любого объектно-ориентированного приложения.

12. Физическая структура реляционной базы данных, с которой работает сервер объектного представления разработана по аналогии со структурой информации об отношениях, являющейся стандартной для многих реляционных СУБД. Разработанная физическая модель представляет собой структуру для хранения информации о классах и соответствующих им объектах, созданных для описания предметной области. Такой подход дает преимущество в использовании физической модели для хранения и обработки информации произвольной области знаний.