Разработка средств и метода магнитных шумов для контроля остаточных напряжений в стойках шасси летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Рукавишников, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рукавишников, Илья Владимирович
ВВЕДЕНИЕ. к 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МАГНИТНЫХ ШУМОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕННИЙ В ИЗДЕЛИЯХ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ.
1.1. Анализ причин разрушения изделий авиационной техники и пути повышения ресурсов их работы.
1.2. Эффект Баркгаузена и комплекс технологических проблем повышения эксплуатационных свойств деталей авиационной техники.
1.3. Анализ физических особенностей контроля с использованием магнитных шумов.
1.4. Анализ информативных параметров и проблемы практической реализации метода магнитных шумов для контроля остаточных напряжений.
ВЫВОДЫ.
2. АНАЛИЗ МАГНИТНЫХ ШУМОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИКРО- И МАКРОНАПРЯЖЕНИЙ В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНОЙ КОНСТРУКЦИОННОЙ СТАЛИ.
2.1. Модели магнитного шума.
• 2.1.1. СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТНОГО ШУМА.
2.1.2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМИССИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТНОГО ШУМА.
2.2. Прибор АФС для контроля методом магнитных шумов.
2.3. Исследование взаимосвязи параметров магнитных шумов с уровнем микро- и макронапряжений.
2.3.1. ЭКСПЕРИМЕНТ И ОБОРУДОВАНИЕ.
2.3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ
• МАГНИТНЫХ ШУМОВ ОТ УРОВНЯ МИКРОНАПРЯЖЕНИЙ.
2.3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНЫХ ШУМОВ ОТ УРОВНЯ МАКРОНАПРЯЖЕНИЙ.
2.3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ
МАГНИТНЫХ ШУМОВ ОТ ОСТАТОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ.
ВЫВОДЫ.
3. КОНТРОЛЬ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ И УСТАЛОСТНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНОЙ КОНСТРУКЦИОННОЙ СТАЛИ.
3.1. Оценка остаточных напряжений при поверхностном пластическом деформировании.
3.2. Контроль режимов и параметров поверхностного пластического деформирования методом магнитных шумов.
3.3. Контроль усталостных повреждений в поверхностном слое образцов из стоек шасси летательных аппаратов.
ВЫВОДЫ.
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ, НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТА БАРКГАУЗЕНА, ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В СТОЙКАХ ШАССИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.
4.1. Разработка индикатора механических напряжений.
4.2. Определение оптимального интервала усреднения при
• измерении текущих параметров магнитного шума.
4.2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ИНТЕРВАЛА УСРЕДНЕНИЯ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ТЕКУЩЕЙ
ИНТЕНСИВНОСТИ МАГНИТНОГО ШУМА.
4.2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ИНТЕРВАЛА УСРЕДНЕНИЯ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ТЕКУЩЕГО ЧИСЛА ВЫБРОСОВ МАГНИТНОГО ШУМА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств и метода магнитных шумов для контроля остаточных напряжений в стойках шасси летательных аппаратов»
Актуальность диссертационной работы. Повышение надежности и долговечности работы изделий авиационной техники связано с возможностью управления остаточными напряжениями (ОН) на всех этапах технологического процесса их производства и эксплуатации.
Сжимающие ОН существенную роль играют в технологии производства и эксплуатации высокопрочных изделий, т.к. стойки шасси летательных аппаратов, работающих в тяжелых условиях циклического и повторно-статического нагружения. Их повреждения обусловлены, главным образом, усталостными разрушениями, т.е. недостаточной усталостной прочностью. Это обосновывает выбор вида сталей при их производстве с высоким уровнем прочностных и пластических свойств. К таким материалам относится среднеуглеродистая легированная сталь 30ХГСН2А.
Одним из эффективных методов повышения усталостной прочности при изготовлении и ремонте деталей авиационной техники, работающих в условиях знакопеременных циклических нагрузок, является отделочно-упрочняющая обработка, осуществляемая методом поверхностного пластического деформирования (ППД).
Возникающие при некоторых видах обработки ППД остаточные сжимающие напряжения способствуют повышению малоцикловой выносливости, износостойкости, сопротивления коррозийной усталости, предела выносливости, контактной прочности и других эксплуатационных свойств изделий, при условии выбора в каждом конкретном случае наиболее рационального метода и назначения оптимальных режимов обработки.
Проблема анализа и регулирования ОН в технологиях производства деталей авиационной техники требует применения методов неразрушающего контроля (НК), как на этапе отработки технологии производства, так и в процессе их изготовления, эксплуатации и ремонта.
Наиболее целесообразное решение этой задачи связано как с совершенствованием традиционных методов НК, так и с развитием сравнительно но* вых методов, таких как метод эффекта Баркгаузена (ЭБ), который получил в промышленности название метод магнитных шумов (МШ).
Имеются отличительные особенности в физике этого явления от других электромагнитных методов контроля: источником электромагнитного излучения является сам контролируемый объект по причине перестройки его доменной текстуры; большая локальность контроля, обеспеченная малой величиной объема скачкообразно перемагничивающейся области - 10"9.10"5 см3; возможность снимать информацию в аналоговом или цифровом виде даже с
• очень тонких слоев образцов. Это позволяет, используя тесную связь магнитной текстуры со структурой деформированного металла, найти новые пути решение задачи контроля ОН в деталях и разработки новых средств контроля свойств их поверхностных слоев методом МШ.
Большой вклад в становление метода МШ внесли работы Российских ученых: Н.Н. Колачевского, В.М. Рудяка, В.В. Клюева, Э.С. Горкунова, В.Г. Герасимова, Г.В. Ломаева, В.В. Филинова, Н.С. Кузнецова, B.J1. Венгриновича, В.Н. Москвина, а также зарубежных исследователей:
Ц. Гарднера (США), И. Шродера (США), И. Бартона (США), JI. Карьялайнена (США), К. Титто (Финляндия) и др. Вместе с тем, применение метода МШ в промышленности явно не соответствует его возможностям и требует комплексного решения исследовательских, конструкторских и методических задач связанных с технологиями поверхностного пластического упрочнения. К их числу относятся вопросы более глубокого исследования взаимосвязи параметров сигналов МШ с механическими напряжениями и структурными изменениями в высокопрочной конструкционной стали, методическое обеспечение выбора информативных параметров и режимов кон* троля с наибольшей достоверностью результатов измерений, разработка принципов создания надежной контрольно-измерительной аппаратуры и методик контроля, приемлемых для производственных условий.
В связи с этим, работы направленные на создание средств и методик контроля механических напряжений в высокопрочной конструкционной стали на основе метода МШ, являются актуальными.
Целью диссертационной работы является создание средств и методик контроля остаточных напряжений и усталостных повреждений в стойках шасси летательных аппаратов, методом МШ.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Аналитически и экспериментально оценить взаимосвязи энергетических и эмиссионных параметров МШ с уровнем микро- и макронапряжений в изделиях из высокопрочной стали 30ХГСН2А, используемой при производстве стоек шасси летательных аппаратов.
2. Экспериментально исследовать влияние технологических факторов и параметров ППД на характеристики МШ в изделиях из высокопрочной стали 30ХГСН2А.
3. Экспериментально исследовать влияние усталостных повреждений в поверхностном слое стоек шасси летательных аппаратов на параметры МШ.
4. Разработать методику контроля режимов и параметров упрочнения изделий из высокопрочной стали 30ХГСН2А статическими и динамическими методами ППД.
5. Разработать методику оценки степени усталостных повреждений в поверхностном слое образцов из стоек шасси летательных аппаратов.
6. Разработать алгоритмические, программные и схемотехнические средства обработки сигналов МШ и на их основе новую аппаратуру контроля ОН в стойках шасси летательных аппаратов.
Методы исследования. Выполнение научных исследований проводилось с привлечением методов статистической физики, аппарата корреляционного и регрессионного анализа. Результаты теоретических положений проверялись экспериментально с использованием механических методов испытаний, результатов металлографического и рентгеноструктурного анализа, статистических методов обработки экспериментальных данных.
Новые научные результаты. В работе разработаны и исследованы:
1. Статистическая модель формирования энергетических и эмиссионных характеристик МШ, макропараметры которой,.Вм - максимальная амплитуда огибающей МШ, Нм - положение максимальной амплитуды Вм по полю перемагничивания, а также NM - максимум числа выбросов МШ, однозначно определяются уровнем микро- и макронапряжений, что позволяет использовать эти параметры для разработки новых алгоритмов контроля механических напряжений в изделиях из высокопрочной стали 30ХГСН2А.
2. Новые зависимости энергетических и эмиссионных характеристик МШ от технологических факторов и параметров ППД образцов из стали 30ХГСН2А, позволяющие разработать методику контроля режимов и параметров упрочнения изделий статическими и динамическими методами ППД.
3. Методика оценки степени усталостных повреждений в поверхностном слое стоек шасси летательных аппаратов.
4. Влияние интервала усреднения на точность измерения текущих энергетических и эмиссионных характеристик МШ.
5. Схемотехнические решения и прибор (индикатор механических напряжений) на базе цифрового сигнального процессора обработки параметров сигналов магнитошумового контроля, алгоритмические и программные средства, обеспечивающие повышение достоверности контроля.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
1. Теоретические и экспериментальные исследования энергетических и эмиссионных характеристик МШ при нагружении образцов из высокопрочной стали 30ХГСН2А позволили предложить новые информативные параметры, повышающие достоверность и чувствительность контроля.
2. Разработана методика контроля режимов и параметров упрочнения изделий статическими и динамическими методами ППД.
3. Разработана методика оценки степени усталостных повреждений в поверхностном слое стоек шасси летательных аппаратов.
4. Разработаны схемотехнические решения и прибор (индикатор механических напряжений) на базе цифрового сигнального процессора, предназначенный для контроля механических напряжений в поверхностных слоях изделий из высокопрочной стали 30ХГСН2А.
Апробация работы. Основные результаты работы отражены в отчете о НИР ТИ-725 - «Разработка и создание системы магнито- и магнитоакустиче-ского шумового контроля физико-механических свойств стали» (номер гос. регистрации 01.200312286; работа выполнена в МГУПИ по договору с ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр» в 2003 году), докладывались и обсуждались на 4 Международных конференциях: «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», г. Сочи - 2003; «Не-разрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности», г. Москва - 2004; «Эффект Баркгаузена и аналогичные физические явления», г. Ижевск - 2004; «Неразрушающий контроль и диагностика», г. Екатеринбург-2005.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 57 рисунков, список литературы из 124 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Рукавишников, Илья Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проблема повышения надежности и долговечности деталей современной авиационной техники, таких как стойки шасси летательных аппаратов, испытывающих в процессе эксплуатации высокие статические и динамические знакопеременные нагрузки, требует применения методов неразру-шающего контроля, как на этапе отработки технологии производства, так и в процессе изготовления и эксплуатации. Одним из наиболее перспективных методов неразрушающего контроля механических напряжений в металлоизделиях из высокопрочной конструкционной стали является метод магнитных шумов, обладающий естественной чувствительностью к изменению физико-механических свойств поверхностных слоев ферромагнетиков.
2. В рамках потенциально-энергетической теории эффекта Баркгаузе-на рассмотрена статистическая модель формирования энергетических и эмиссионных характеристик магнитного шума, макропараметры которой, Вм - максимальная амплитуда огибающей магнитного шума, Нм - положение максимальной амплитуды Вм по полю перемагничивания, а также NM - максимум числа выбросов магнитного шума, однозначно определяются уровнем микро- и макронапряжений, что позволяет использовать эти параметры для разработки новых алгоритмов контроля механических напряжений в изделиях из высокопрочной конструкционной стали.
3. Экспериментально исследовано влияние действующих и остаточных механических напряжений в изделиях из высокопрочной стали 30ХГСН2А на параметры магнитного шума. Установлено, что при контроле микро- и макронапряжений с большей точностью целесообразно использовать текущие значения энергетических и эмиссионных характеристик магнитного шума с применением аппарата корреляционного и регрессионного анализа.
4. Экспериментально исследовано влияние технологических режимов поверхностного пластического деформирования на формирование остаточ
138 ных напряжений в поверхностном слое изделий из высокопрочной стали 30ХГСН2А. Получены уравнения регрессии для регистрируемых параметров магнитного шума, что позволило разработать методику контроля режимов упрочнения изделий статическими и динамическими методами поверхностного пластического деформирования, используемых при производстве и ремонте стоек шасси летательных аппаратов.
5. Экспериментально исследовано влияние усталостных повреждений в поверхностном слое образцов из стоек шасси летательных аппаратов на параметры магнитного шума. Установлена возможность оценки степени усталостных повреждений материала на стадии общего разупрочнения и ремонта, а также возможность оценки степени микропластической деформации предварительно не упрочненных изделий.
6. Разработаны алгоритмические и программные средства обработки параметров сигналов магнитошумового контроля повышающие точность их измерения.
7. Обоснован выбор величины интервала усреднения текущих энергетических и эмиссионных характеристик магнитного шума. Показано, что интервал усреднения должен составлять 0,02.0,03 периода перемагничивания. В этом случае погрешность усреднения не превышает 1%.
8. Разработаны схемотехнические решения и прибор (индикатор механических напряжений) на базе цифрового сигнального процессора, который позволил значительно расширить число одновременно измеряемых параметров магнитного шума, уменьшить время, повысить точность и достоверность оценки остаточных напряжений в изделиях из высокопрочной стали 30ХГСН2А.