Разработка способов управления структурой и свойствами в титановом сплаве ВТ6 при объёмной лазерной наплавке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гущина Марина Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Гущина Марина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО АДДИТИВНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
1.1 Структура титановых сплавов
1.2 Аддитивное производство титановых сплавов
1.2.1 Аддитивная технология прямого лазерного выращивания
1.2.2 Анализ дефектов в выращенных изделиях
1.2.3 Накопление и влияние остаточных напряжений на характеристики титанового сплава ВТ6 в процессе прямого лазерного выращивания
1.2.4 Формирование структуры и фазового состава титанового сплава ВТ6 в процессе аддитивного производства
1.2.5 Свойства титановых изделий, изготовленных методами аддитивного производства
1.2.6 Влияние кислорода на свойства титановых изделий, изготовленных методами аддитивного производства
1.2.7 Анизотропия структуры и свойств при аддитивном производстве
1.3 Термообработка титановых сплавов после аддитивного производства
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДИКИ
2.1 Технология и оборудование для прямого лазерного выращивания
2.2 Исходные титановые порошки сплава ВТ6 для прямого лазерного выращивания
2.3 Методика проведения экспериментальных исследования
2.4 Экспериментальное измерение термических циклов при прямом лазерном выращивании
2.5 Методы и методика исследования
2.6 Методика выбора режимов термической обработки выращенного титанового сплава ВТ6
2.7 Расчетное определение температурного поля при прямом лазерном выращивании
ГЛАВА 3. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПРЯМОГО ЛАЗЕРНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ИЗ ПОРОШКОВ ТИТАНОВОГО СПЛАВА ВТ6
3.1 Сравнение различных порошков титанового сплава ВТ6 и влияние их свойств на качество образцов, полученных технологией ПЛВ
3.1.1 Распределение по размерам частиц различных порошков
3.1.2 Сравнение поверхностной морфологии порошков
3.1.3 Сравнение внутренней структуры и свойств порошка на срезе
3.1.4 Исследование образцов, полученных методом ПЛВ из различных порошков
3.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ОБРАЗЦОВ ИЗ ТИТАНОВОГО
СПЛАВА ВТ6 ПРИ ПРЯМОМ ЛАЗЕРНОМ ВЫРАЩИВАНИИ
3.2.1 Влияние варьирования технологических параметров ПЛВ на макроструктуру образцов из сплава ВТ6
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ НА СТРУКТУРУ, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СВОЙСТВАМИ
ВЫРАЩЕННЫХ ОБРАЗЦОВ ТИТАНОВОГО СПЛАВА ВТ6
4.1 Построение термокинетических диаграмм
4.2 Формирование структуры в образцах, полученных с разной паузой между нанесением валиков при однонаправленном заполнении толстой стенки
4.2.1 Измерение термоциклов в процессе прямого лазерного выращивания с различными паузами между проходами
4.2.2 Формирование микроструктуры в процессе прямого лазерного выращивания с различными паузами между проходами
4.2.3 Рентгенофазовый анализ образцов, изготовленных с различными паузами между проходами в процессе прямого лазерного выращивания
4.2.4 Влияние паузы между проходами на механические свойства образцов из титанового сплава ВТ6, изготовленного технологией прямого лазерного выращивания
4.3 Формирование структуры и фазового состава в образцах, полученных с разной стратегией заполнения
4.3.1 Измерение термоциклов в процессе прямого лазерного выращивания с различными стратегиями заполнения
4.3.2 Формирование микроструктуры в процессе прямого лазерного выращивания с различными паузами между проходами
4.3.3 Рентгенофазовый анализ образцов, изготовленных с различными стратегиями в процессе прямого лазерного выращивания
4.3.4 Влияние изменения стратегии на механические свойства образцов из титанового сплава ВТ6, изготовленного технологией прямого лазерного выращивания
4.4 Влияние масштаба образца на температуру автоподогрева, взаимосвязь со структурой и свойствами
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ВЫБОР РЕЖИМОВ ТЕРМООБРАБОТКИ ОБРАЗЦОВ ИЗ ТИТАНОВОГО СПЛАВА ВТ6, ИЗГОТОВЛЕННЫХ МЕТОДОМ ПРЯМОГО
ЛАЗЕРНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ
5.1 Металлографические исследования микроструктуры образцов
5.2 Механические свойства и измерение твердости
5.3 Исследование влияния атмосферы в печи в процессе термообработки на свойства образцов из титанового сплава ВТ6
5.4 Влияние выбранного режима термообработки на свойства образцов с различной исходной структурой
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние техники и повышающиеся требования к продукции выводят аддитивное производство (АП) на первый план инновационного цифрового развития внутреннего рынка продуктов и услуг. Аддитивное производство объединяет в себе класс технологий, основанных на послойной 3D печати объектов. Одной из наиболее перспективных технологий 3D печати металлических изделий является объемная лазерная наплавка или прямое лазерное выращивание. В процессе прямого лазерного выращивания изделие формируется из металлического порошка, подаваемого в область воздействия лазерного излучения с помощью струи сжатого газа (как правило аргона). Под действием излучения частицы порошка плавятся, образуя ванну расплава, которая кристаллизуется в слое заданной толщины [1]. С помощью антропоморфного робота, рабочий инструмент, состоящий из подающего сопла и лазерной головы, перемещается по траектории, которая определяется поперечным сечением заданной 3D модели. Таким образом, с помощью последовательного нанесения слоев, соответствующих поперечному сечению детали, возможно послойное воспроизведение 3D модели с точностью, которую обеспечивает робот.
Такой подход в создании изделия имеет ряд преимуществ перед традиционными технологиями. Становится возможной топологическая оптимизация деталей и получение бионического дизайна. В процессе выращивания изделия не требуется дополнительных инструментов или оснастки, при переходе к изделию другой геометрии не требуется замены или долгой переналадки оборудования. Становится возможным получение крупногабаритных изделий со сложной геометрией за одну технологическую операцию. Сокращаются отходы дорогостоящего материала и возрастает производительность процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов управления структурой и свойствами в титановом сплаве ВТ6 при объёмной лазерной наплавке»
Актуальность проблемы
Самым важным преимуществом рассматриваемой технологии является возможность получения изделий размером свыше 1000 мм, что является востребованным в таких областях промышленности, как авиастроение и судостроение. Одним из наиболее распространенных материалов в этих областях
являются титановые сплавы благодаря своим уникальным свойствам. Титан и его сплавы характеризуются низкой обрабатываемостью, склонностью к значительному росту зерна и высокой реакционной способностью с газами атмосферы при температурах выше 4000С. Всё это затрудняет получение сложнопрофильных изделий и существенно повышает стоимость готовой продукции. Технология прямого лазерного выращивания (ПЛВ), которая относится к методам АП, позволяет сократить расход материала, повысить производительность, а благодаря точному воспроизведению конечного изделия, становится возможным сокращение последующей механической обработки.
Несмотря на широкий интерес в последние годы к методам АП, всё ещё существует ряд проблем и задач, решение которых являются актуальными на данном этапе развития. Как известно, титановые сплавы, в частности двухфазный сплав ВТ6, являются распространенными для изготовления изделий, например, корпусов и элементов газотурбинных двигателей (ГТД), а также находят широкое применение в судостроительной и ракетно-космической областях. Обработка титановых сплавов высококонцентрированным лазерным излучением характеризуется высокими скоростями охлаждения, которые обуславливают протекание неравновесных превращений и стабилизацию метастабильных фаз, заметно снижающих механические характеристики сплава. Неравновесное протекания реакций возрастает с повышением производительности процесса ПЛВ. Кроме того, в отличие от сварочных процессов наблюдается неоднократное термоциклирование, обуславливающее ряд фазовых и структурных превращений, которые могут как положительно, так и отрицательно сказываться на свойствах конечного изделия. Чередующиеся циклы нагрева и охлаждения свойственны большинству методов аддитивного производства. Это влияет не только на изменение микроструктуры, но и на все эксплуатационные характеристики материала [2]. В связи с этим, изучение термической истории в процессе выращивания детали необходимо для определения закономерности формирования структуры, что позволит путем варьирования параметров режима получать требуемые свойства материала. Также особенности формирования структуры и
фазового состава обуславливают необходимость разработки режимов термической обработки титанового сплава ВТ6, отличающихся от характерных для данного материала.
В связи с этим, важной задачей является рассмотрение закономерностей формирования структурно-фазового состояния титановых сплавов в условиях циклического нагрева и охлаждения процессе ПЛВ, а также поиск путей снижения содержания фаз, отрицательно влияющих на свойства титанового изделия при аддитивном производстве, путем регулирования режимов и условий последующей термической обработки.
Цели и задачи.
На основе проведенного литературного обзора состояния области аддитивного производства из титановых сплавов ВТ6 были сформулированы основные цели и задачи диссертационного исследования.
Целью работы является разработка способов повышения эксплуатационных характеристик титанового сплава ВТ6 в процессе прямого лазерного выращивания на основе принципов управления структурой и фазовым составом.
Задачи выполняемые в ходе реализации работы:
- Исследование влияния физических и химических свойств исходных порошковых материалов на свойства конечных изделий;
- Исследование влияния варьирования параметров технологического режима прямого лазерного выращивания, в интервалах высокой производительности, на формирование дефектов. Определение критериев выбора оптимальных технологических параметров режима ПЛВ.
- Построение термокинетических диаграмм на основе дилатометрических кривых для определения основных точек начала и окончания равновесных и неравновесных фазовых превращений.
- Экспериментальные исследования влияния изменения паузы между проходами, стратегии заполнения и размера образцов на термические циклы в процессе ПЛВ.
- Определение закономерностей формирования структуры и фазового состава в зависимости от выбранных условий прямого лазерного выращивания. Рентгенофазовый и металлографический анализ выращенных образцов, анализ изломов.
- Построение на основе решения трехмерной задачи теплопроводности методом конечных элементов термических циклов и расчет межпроходной температуры в зависимости от режимов и условий выращивания.
- Разработка режимов термической обработки сплава ВТ6 в состоянии после прямого лазерного выращивания. Исследование влияния изменения температуры и времени выдержки на распад метастабильной а'-фазы.
Научная новизна:
1. Впервые построены термокинетические диаграммы распада Р-твердого раствора, для титанового сплава ВТ6, полученного технологией прямого лазерного выращивания, и определены температурно-временные диапазоны выделения а-, а' фаз, позволяющие научно-обоснованно сформулировать основные закономерности формирования структуры и фазового состава.
2. Сопоставлены, полученные экспериментальным путем данные по термическим циклам в процессе прямого лазерного выращивания образцов из титанового порошка ВТ6 с расчетными данными, полученными методом численного моделирования с использованием программы Ansys.
3. Получены основные закономерности формирования структуры и фазового состава в титановом сплаве в процессе прямого лазерного выращивания. Выделены основные типы структур, формирующихся в зависимости от параметров процесса выращивания. Установлено значительное влияние межпроходной температуры на структуру и свойства в процессе выращивания титанового сплава ВТ6.
Практическая значимость:
1. Установлена взаимосвязь между структурой, фазовым составом и механическими характеристиками сплава и влияние на них изменения термических циклов в процессе прямого лазерного выращивания из порошка титанового сплава ВТ6.
2. Разработаны рекомендации для прямого лазерного выращивания крупногабаритных изделий на основе принципов управления структурой и фазовым составом.
3. Разработаны режимы термической обработки и основные требования к проведению термической обработки для изделий из титанового сплава ВТ6, полученных технологией прямого лазерного выращивания с использованием высокопроизводительных режимов, обеспечивающих повышение прочностных и пластических характеристик независимо от исходной структуры, фазового состава и свойств
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формулировка критериев подбора оптимальных параметров технологического режима прямого лазерного выращивания крупногабаритных изделий из титанового сплава ВТ6.
2. Результаты анализа дилатометрических кривых нагрева до температур выше полиморфного превращения и охлаждения с разными скоростям выращенного титанового сплава ВТ6. Сопоставление температурно-временных зависимостей, полученных измерением термопарой с данными, полученными методом дилатометрии.
3. Результаты экспериментальных исследований влияния изменения стратегии заполнения и паузы между проходами в слое, в процессе прямого лазерного выращивания, на структуру, фазовый состав и механические свойства титанового сплава ВТ6.
4. Результаты исследования влияния температуры и времени выдержки в процессе термической обработки выращенного сплава ВТ6. Исследование влияния выбранных режимов на механические свойства образцов с различной начальной структурой и фазовым составом.
Степень достоверности и апробации результатов.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждена сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, согласованностью полученных данных с данными из литературных источников.
Кроме того, достоверность может быть подтверждена тем, что данные по структуре, фазовому составу и свойствам, а также экспериментальные данные по термическим циклам и ТКТ диаграммы были получены с использованием поверенного и аттестованного оборудования (рентгеновский дифрактометр, дилатометр, оборудование для механических испытаний, сканирующий электронный микроскоп и т.д.). Результаты диссертационных исследований докладывались на научных конференциях: 10 международная научно-практическая конференция Lane-2018 (Фюрт, Германия, 2-6 сентября, 2018 г); Международная научно-техническая конференция Пром-инжиниринг-2018 (г. Москва, 15-18 мая, 2018 Международная научно-техническая конференция Пром-инжиниринг-2019 (г. Сочи, 25-29 марта, 2019), Международная конференция New Materials and Technologies in Mechanical Engineermg,NMTME-2019 (г. Санкт Петербург, 12-15 марта, 2019); Всероссийская школа-конференция с международным участием «Аддитивные технологии в цифровом производстве. Металлы, сплавы и композиты» (г. Москва, 2-4 октября, 2019 г). Кроме того, результаты работы были представлены на заседании секции 26 «Технология и производство сварки» общероссийской общественно организации «Российское научно-техническое общество судостроителей имени академика А.Н. Крылова» (г. Санкт-Петербург, 2021 г).
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО АДДИТИВНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
Аддитивное производство включает различные технологии, которые отличаются в зависимости от вида и состояния используемых исходных материалов, источника энергии, способа подачи материала в зону построения изделия. Каждый метод характеризуется комплексом управляемых и неуправляемых параметров, которые оказывают влияние на формирование свойств материала и качество конечного изделия. Кроме того, качество конечного изделия в значительной степени зависит от теплофизических, металлургических и других особенностей используемых металлов и сплавов, а также от особенностей взаимодействия материала с выбранным источником энергии. В этой главе рассмотрены основные свойства титанового сплава ВТ6 и влияние различных параметров процесса аддитивного производства на структуру и фазовый состав сплава.
1.1 Структура титановых сплавов
Свойства титана и его сплавов зависят от аллотропных модификаций металла. До температуры 882 °С стабильна низкотемпературная гексагональная плотноупакованная (ГПУ) а-фаза, свыше этой температуры образуется высокотемпературная объемно-центрированная (ОЦК) ß-фаза.
Морфология, ориентация и распределение равновесной а-фазы, которая образуется из ß, имеют большое значение. Определяющей характеристикой этого преобразования является отношение ориентации Бюргерса (BOR) между двумя фазами: {110}Д/(0001)а; <111)jff//<1120)a (рисунок 1) [3,4]. Это отношение ориентации приводит к 12 возможным кристаллографическим вариантам формирования а-фазы в одном исходном ß-зерне. Альфа-фаза формируется в виде пластин с широкими гранями, которые являются полукогерентными и содержат структурные выступы и дислокации.
Рисунок 1 -Кристаллическое строение и соотношение Бюргерса для а (ГПУ,
слева) и в фаз (ОЦК, справа) [5]
Способность управлять свойствами в титановом сплаве зависит от влияния легирующих элементов на стабильность и физико-механическое поведение а и в фаз как по отдельности, так и в различных микроструктурных комбинациях. Таким образом, однофазные альфа-сплавы широко применяются в областях, в которых не предъявляются требования по прочности, но необходима высокая коррозионная стойкость титана. Особенности в-сплавов позволяют разрабатывать составы и способы обработки, которые могут удовлетворить разнообразные требования по высокой прочности с удовлетворительной ударной вязкостью и усталостной прочностью, требуемой в авиастроении. С другой стороны, широкое распространение двухфазные а + в сплавы получили благодаря сочетанию высокой прочности, ударной вязкости при высоких температурах, что позволяет их использовать в областях, требующих удовлетворительных свойств при температурах ниже 600°С.
В зависимости от формы и расположения структурных составляющих выделяют четыре основных типа структур в равновесном состоянии (рисунок 2):
- при низких скоростях охлаждения из в-области формируется структура, которая состоит из первичного в-зерна и а-колоний, которые расположены внутри него (рисунок 2 а);
-при медленном охлаждении из (а + Р)-области формируется структура, которая состоит из совокупности первичной а-фазы в Р-превращённой матрице (рисунок 2 б);
- при деформации в (а+Р)-области, с последующим рекристаллизационным отжигом, при температурах ниже температуры Р-области формируется равноосная или глобулярная структура (рисунок 2 в);
-структура корзинчатого плетения образуется в случае, если начало формирования происходит в Р-, а окончание происходит в (а+Р)-области (рисунок 2 г) [6].
Рисунок 2 - Типичные структуры титановых сплавов: а) пластинчатая (Р-превращённая); б) смешанная (дуплексная); в) равноосная (глобулярная); г)
корзинчатого плетения [6]
Титановый сплав ВТ6 относится к двухфазным а+Р сплавам мартенситного типа и в равновесном состоянии содержит до 9% Р-фазы. В сплавах мартенситного типа содержится значительное число Р-стабилизаторов, но их содержание не превышает критического значения, при котором происходит значительное снижение пластичности [7].
Сплавам этой группы присущи два основных структурных состояния: 1) При медленном охлаждении из Р и а+Р областей формируется равновесная смесь а- и р фаз;
2) При высоких скоростях охлаждения из в или верхней части а+в формируются мартенситные структуры (в зависимости от содержания легирующих элементов и скорости охлаждения могут формироваться: а', а'+а фаза, а'+в, а также в других различных соотношениях и комбинациях [8].
Мартенситная а' представляет собой пересыщенный твердый раствор алюминия в а-Т и имеет гексагональную кристаллическую решётку, которая незначительно отличается по параметрам от решетки а-фазы. Именно поэтому, как правило, эти две фазы не различаются при анализе методом рентгеновской дифракции. В некоторых источниках приведены параметры решетки а фазы: а = 0,29313 нм и с = 0,46813 нм [9]. В некоторых работах отмечается сдвиг дифракционных пиков из-за повышенной растворимости легирующих элементов в а'-фазе [10]. Формирование неравновесной фазы приводит к повышению прочности с одновременным снижением пластических характеристик. Формирование мартенситной структуры негативно сказывается на характеристиках сплава и может приводить к преждевременному выходу изделий из строя, но в тоже время обеспечивает повышенную прочность материла.
1.2 Аддитивное производство титановых сплавов.
Аддитивное производство (АП) выгодно отличается от, например, классических методов, тем, что изготовление изделий с формой различной степени сложности с заданными свойствами возможно без существенных временных и материальных затрат на технологическую подготовку, включающую изготовление специализированной оснастки и механическую обработку. Методы АП диктуют серьезные требования к свойствам используемых материалов, но с учетом всех процессов, протекающих при воздействии выбранного источника на порошковые материалы, можно добиться уникальных индивидуальных свойств материала [11].
На данном этапе развития разработано большое количество методов АП, которые характеризуются большим количеством отличительных особенностей, но имеют общий признак - конечная форма изделия достигается путем «добавления»
материала в процессе его изготовления. Все методы классифицируются по различным признакам: источнику энергии, форме материала, способу подачи материала в область построения 3Э объекта и пр. В качестве источника энергии для получения металлических изделий могут использоваться электрическая дуга, электронный луч, лазерный луч, плазма, а также комбинация различных источников. Материал может быть в виде порошка, листов, лент, жидкости и проволоки. Каждый из методов перспективен в определенной отрасли промышленности и занимает своё место в том или ином секторе рынка. Например, селективное лазерное плавление (СЛП) применяется для получения изделий с габаритными размерами до 500x300x325 мм3 из сплавов на основе железа, кобальта, никеля и титана, а также металлокерамических сплавов. СЛП реализуется послойным нанесением порошка с последующим сканированием лазерным лучом, также, как и электронно-лучевое плавление (ЭЛП). ЭЛП обеспечивает наилучшую защиту металла в процессе получения изделий, но в то же время является одним из наиболее дорогостоящих методов. Использование электрической дуги в качестве источника и проволоки в качестве строительного материала перспективно для крупногабаритных изделий из сплавов на основе алюминия и меди, так как алюминий и медь обладают высокой отражательной способностью и лазерное излучение не обеспечивает достаточной эффективности. Для получения крупногабаритных изделий из сплавов на основе титана, железа, никеля и кобальта перспективно использование метода прямого лазерного выращивания (ПЛВ).
1.2.1 Аддитивная технология прямого лазерного выращивания
В процессе прямого лазерного выращивания металлический порошок фракцией 40-200 мкм коаксиально лазерному излучению подается струёй аргона в зону обработки. Под воздействием лазерного излучения на подложке или предыдущем слое формируется ванна расплава. Расплавленные или частично оплавленные частицы порошка попадая в ванну расплава после кристаллизации формируют валик определенной высоты и ширины. Инструмент проходит траекторию, соответствующую поперечному сечению выбранного изделия.
Лазерная голова, оснащенная соплом для подачи порошка, размещается на пяти координатном роботе, подложка крепится на трехосевом вращательном столе. Такая реализация позволяет получать изделия с формой любой сложности. Выращивание происходит в герметичной защитной камере с контролируемой средой аргона. Таким образом, габариты изделия ограничены только размерами используемого робота и могут достигать 3 метров и более (рисунок 3). Использование порошка вместо проволоки позволяет получать более высокую точность и меньшую шероховатость.
Рисунок 3 - а) Установка для прямого лазерного выращивания, ИЛиСТ, СПбГМТУ б) пример выращенного изделия - опора ГТД, материал -титановый
сплав ВТ6
Технология прямого лазерного выращивания включает в себя сложные мультифизические, неравновесные процессы, на которые влияет группа параметров, таких как мощность, скорость сканирования, стратегия сканирования, высота слоя, расстояние между перекрытиями, диаметр и распределение энергии в луче и т.д. Взаимодействие между лазерным лучом и порошком зависит от поглощающей способности, физических свойств, а также размеров и формы частиц. При этом для определения начальной точки используется объемная плотность энергии, которая приблизительная рассчитывается как:
18 аР
Е^ , (1)
vht 4 7
где Р - мощность (Дж/с), V - скорость сканирования (м/с), И - высота слоя (м), 1 - ширина слоя (м), и а - абсорбционная способность материала.
В процессе прямого лазерного выращивания тепло из расплавленной ванны рассеивается за счет теплопроводности в сторону подложки и предыдущих слоев вниз, а также конвекции потоками защитного газа [12].
Концентрированное излучение и очень короткие времена воздействия на расплав в ванне приводят к нагреву до высоких температур и высокой скорости охлаждения. Например, Р1ап и др. [13] сообщают о скорости охлаждения приблизительно 7 х 104 К/с. Уи и др. [14] также сообщали о скорости охлаждения около 106 К/мин.
Для оценки термического воздействия на материал в процессе аддитивного производства, группой авторов [13] разработана модель прямого лазерного выращивания для анализа истории изменения температур для ПЛВ сплава ВТ6. Модель учитывает взаимодействие между лазерным излучением и порошком, теплообмен и динамику жидкости в процессе образования ванны расплава. Фактические параметры выращивания и зависящие от температуры свойства материала были использованы в качестве входных данных в модели. Максимальная температура приблизительно 2300 0С наблюдается в расплавленной ванне, в течение приблизительно 0,25 секунд она уменьшается до комнатной температуры при удалении лазерного луча от места воздействия. Средняя скорость охлаждения в зоне воздействия лазерного излучения при нанесении одного валика на подложку составляет около 104 0С/с, и даже в зоне термического влияния средняя скорость охлаждения составляет около 5 х 103 0С/с.
1.2.2 Анализ дефектов в выращенных изделиях
В теории, аддитивные технологии позволяют получить структуру свободную от пор, но неоптимальные параметры выращивания и низкое качество порошка приводят к появлению пористости. Неконтролируемые поры в образцах из сплава
ВТ6 ухудшают свойства материала. Виларо и др. [15] отмечают, что форма и ориентация пор сильно влияют на пластичность.
В работе [16] благодаря оптимизации параметров ПЛВ были получены беспористые образцы из сплава ВТ6. Рентгеновская томография этих деталей выявила пористость только около 0,1% и поры диаметром около 1-3 мкм. Для того чтобы избавиться от пор, изготовленные аддитивными методами, детали обычно подвергаются последующей обработке. Однако термическая обработка не может привести к схлопыванию пор. Было обнаружено, что только горячее изостатическое прессование (ГИП) оказывает положительное влияние на снижение пористости [17-19]. Так было установлено, что доля объема пор после ГИП уменьшилась с 0,08% до 0,01% [19] с одновременным сокращением диаметра пор.
В выращиваемых образцах можно выделить поры двух типов: газовые поры и поры в виде несплавлений [19-21]. Газовые поры обычно имеют сферическую или эллиптическую форму с диаметром около 1-100 мкм и случайным образом распределены в материале. Круглая форма этих пор указывает на то, что они образовались из-за захваченного газа, т.е. газ, попавший в расплавленную ванну, застрял в затвердевшем металле. Поэтому беспористые металлические порошки предпочтительнее иррегулярных порошков в качестве сырья в АП-процессах, потому что полая структура в иррегулярных порошках может приводить к образованию газовых пор. Обычно, снижение скорости сканирования и увеличение мощности лазера уменьшает образование газовых пор в некоторой степени, но вряд ли могут их полностью устранить.
В отличие от газовых пор, размер несплавлений больше, а их форма похожа на неправильный клин или треугольник с острыми концами. Эти дефекты обычно распределяются в пограничной зоне двух соседних слоев. Как описано в работах [15, 21-24], несплавления, в основном, образуются из-за отклонения от оптимальных условий плавления, при недостаточной энергии лазера и чрезмерном количестве порошка, что приводит к отсутствию сплавления и слабой связи между слоями. При воздействии нагрузки, особенно при одноосной растягивающей нагрузке, параллельной направлению построения, острые кончики этих дефектов
подвержены концентрированным локальным напряжениям, что приводит к преждевременному разрушению. По сравнению с газовыми порами, несплавления оказывают более негативное влияние на эксплуатационные характеристики изделий, полученных АП, но считаются предотвращаемыми. Эффективным способом уменьшить несплавления является подбор технологических параметров, а именно повышение мощности, снижение скорости [15].
Еще одним дефектом аддитивного производства является высокая шероховатость поверхности изделий [25].
Выделяют три причины формирования шероховатости: (1) эффект лестницы, связанный с увеличением числа слоев, (2) адгезия частично расплавленных порошков к внешней поверхности (3) открытые поры и несплавления [26]. На самом деле шероховатость поверхности зависит от технологических параметров процесса выращивания. В работе показано, что шероховатость поверхности уменьшается с уменьшением расхода порошка и с увеличением скорости сканирования [27]. В исследовании Zhai и др было показано, что более высокая мощность лазера приводит к более высокой шероховатости поверхности [28]. Противоположный экспериментальный результат был получен в работе Махамуда и Акинлаби [29], которые экспериментально показали, что увеличение мощности лазера снижает шероховатость титановых образцов в процессе ПЛВ. Относительно небольшой вклад в шероховатость вносит размер частиц используемого порошка. Так на рисунке 4 показаны фотографии с оптического и сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) поверхности выращенных образцов из порошков разных фракций.
Рисунок 4- Поверхность образцов а) (фракция 45-90мкм) б) (фракция 106-180 мкм) в) (фракция 45-90мкм) изображение с СЭМ г) (фракция 106-180 мкм)
изображение с СЭМ
В дополнение ко всему, качество поверхности зависит от правильного выбора расстояния между валиками, что может эффективно повлиять на снижение шероховатости.
Несмотря на все сказанное выше, следует отметить, что оптимизация технологических параметров может лишь уменьшить шероховатость поверхности до определенной степени. Для промышленного применения почти все детали после выращивания требуют механической обработки для снижения шероховатости для изделий различных форм [22, 30] или химическое травление и пескоструйная обработка для изделий сложных геометрических форм [31, 32].