Разработка способов снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу путем модифицирования дизельных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Ваганов, Константин Викторович

  • Ваганов, Константин Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 157
Ваганов, Константин Викторович. Разработка способов снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу путем модифицирования дизельных топлив: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ваганов, Константин Викторович

Введение;

Глава 1. Анализ научно-технической и патентной информации по проблеме снижения выбросов загрязняющих веществ, образующихся при горении дизельных топлив

1.1. Влияние выбросов загрязняющих веществ на окружающую среду

1.2. Методы и способы снижения загрязняющих веществ в отработанных газах двигателей внутреннего сгорания

1.2.1. Создание новых конструкций двигателей

1.2.2. Новые виды топлива

1.2.3. Создание дополнительных устройств, нейтрализующих вредные выбросы

1.2.4. Разработка систем типа "старт - стоп"

1.2.5. Использование модифицирующих топливных добавок

Выводы по разделу

1.3. Обоснование цели и задач исследований

Глава 2. Исследование способа получения устойчивых эмульсий на основе дизельного топлива и добавок

2.1. Методы эмульгирования

2.2. Объекты исследования

2.3. Методика эмульгирования

2.4. Результаты экспериментов по эмульгированию дизельного топлива с добавками'

2.4.1 Выбор эмульгатора;

2.4.2. Изучение влияния температуры на стабильность полученных эмульсий

2.4.3. Изучение устойчивости модифицированных топливных эмульсий

2.4.4. Выбор оптимальной скорости перемешивания

2.4.5. Влияние амида на устойчивость топливных эмульсий

Выводы по разделу

Глава 3. Исследование процесса горения модифицированного топлива

3.1. Методика исследования-процессов горения топливных эмульсий с определением эмиссии вредных выбросов

3.2. Исследование влияния синтезированных добавок на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

3.3. Исследование влияния композиций дизельного топлива с отходами производства метанола на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу методом синхронного термического анализа и ИК-Фурье спектроскопии

Глава 4. Опытные испытания модифицированных топливных эмульсий

4.1. Влияние добавок на эксплуатационные характеристики модифицированных дизельных топлив

4.1.1. Определение кинематической вязкости

4.1.2. Определение цетанового числа

4.1.3. Определение фракционного состава топлив

4.2. Опытные испытания способа снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при работе дизельного двигателя

4.2.1. Методика опытных испытаний и анализа составов отработанных газов

4.2.2. Результаты опытнык испытаний

Выводы по разделу108'

Глава 5. Установка для получения модифицированных топливных композиций

5.1. Описание установки для получения модифицированных топливных композиций

5.2. Расчет капитальных затрат на сооружение и эксплуатацию объекта

5.3. Расчет предотвращенного экологического ущерба от предполагаемого снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и утилизации отходов производства метанрла

Выводы по разделу

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу путем модифицирования дизельных топлив»

Актуальность работы. Известно, что при сжигании дизельных топлив в двигателях внутреннего сгорания выделяются токсичные газы: оксиды углерода (II) СО, азота NOx, серы SOx, углеводороды, альдегиды и сажа. Так для Пермского края выбросы дизельным автотранспортом за 2009 год составляют: 12282 т/год СО, 801 т/год NOx, 2 т/год сернистого ангидрида, 1068 т/год углеводородов и 107 т/год сажи. Высокая токсичность, канцерогенные свойства этих выбрЬсов приводят к увеличению заболеваний людей, ухудшению экологической обстановки регионов. Поэтому необходимо снижать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Это особенно актуально при использовании дизельных двигателей в рудниках, шахтах, закрытых помещениях (складах, гаражах, ангарах и т.п.), воздух которых поступает на рабочие места персонала и должен соответствовать санитарным нормам.

Существующие способы снижения воздействия выбросов загрязняющих веществ указанных газов (окислительное или восстановительное каталитическое дожигание, сорбция твердыми или жидкими хемосорбентами и др.) относятся в основном к способам, устраняющим последствия эмиссии выбросов. Эти способы требуют установки дорогостоящих очистительных устройств, регенерации поглотителей.

Диссертационная работа посвящена проблеме разработки способа, устраняющего образование токсичных веществ в дизельных двигателях, в частности путем использования перспективного метода модифицирования состава дизельного топлива добавками, изменяющими процесс горения топливных смесей и снижающими образование токсичных веществ в отработавших газах дизельных двигателей.

Цель работы. Разработка дизельных топливных композиций, снижающих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• провести информационные исследования способов снижения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, образующихся при работе дизельных двигателей;

• исследовать возможность использования химических компонентов различного функционального состава и отходов производства спиртов в качестве добавок в дизельное топливо;

• разработать способ получения устойчивых эмульсий на основе дизельного топлива и добавок;

• изучить влияние добавок ,на процессы испарения и окисления топливных эмульсий, обосновать химизм действия добавок в дизельном топливе на снижение выбросов загрязняющих веществ;

• исследовать влияние добавок на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и оценить предотвращенный экологический ущерб от снижения выбросов дизельных двигателей и утилизации отходов.

Объекты исследования - добавки в дизельное топливо различного функционального состава, отходящие газы, образующиеся при сгорании дизельного топлива.

Научная новизна

1. Разработаны топливные композиции на основе спиртов, амидов, снижающие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: монооксида углерода - на 80%, оксидов азота - на 70%, диоксида серы — на 87%.

2. Разработаны топливные композиции на основе отходов производства метанола - сивушных масел, снижающие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: монооксида углерода - на 70%, оксидов азота - на 65%, сажи - на 85%.

3. Определены границы устойчивости топливных эмульсий в системах: дизельное топливо - добавка - амид - эмульгатор (где добавка -сивушные масла или метанол) при температурах смеси от -20 до 25°С, различных скоростях перемешивания (Re = 14 - 20) и ультразвуковой обработке эмульсий при частотах 22; 44 кГц.

Практическая значимость

1. Разработан и испытан в опытных условиях способ снижения выбросов загрязняющих веществ дизельных двигателей за счет модифицирования дизельных топлив добавками.

2. Разработан способ использования отходов производства метанола -сивушных масел в качестве доб'авок в дизельные топлива, снижающих выбросы загрязняющих веществ.

3. Разработана технология получения модифицированного дизельного топлива и технико-экономическое обоснование для проектирования установки получения модифицированного дизельного топлива.

4. Рассчитан предотвращенный экологический ущерб от снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу дизельными двигателями внутреннего сгорания, при введении добавок в топливо на территории Пермского края, а также от утилизации отходов — сивушных масел.

Достоверностьрезультантовисследования подтверждена соответствием полученных результатов известным физико-химическим закономерностям. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований с t * применением методов математического моделирования и статистической обработки данных. Для получения экспериментальных данных были использованы следующие приборы и анализаторы:

- прибор синхронного термического анализа STA 449С Jupiter с погрешностью измерений ±1,0%, чувствительностью по массе 10"4мг, по температуре 0,1°С, ''калориметрической чувствительностью 0,5 мкВ/мВт;

- газовый ИК-Фурье анализатор TENSOR 27 Bruker, с погрешностью измерений 0,01%, разрешающей способностью 0,5 см"1;

- газоанализатор ECOM-SG PLUS с погрешностью измерений 1%;

- фотометрический датчик дымности отработавших газов марки «МетаI

01 МП» с погрешностью измерений 1%. Воспроизводимость данных исследования подтверждена опытными испытаниями по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при работе дизельного двигателя.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Устойчивость модифицированных эмульсий в системах дизельное топливо - спирт - амид - эмульгатор при различных температурах, скоростях перемешивания и ультразвуковой обработке;

2. Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при t горении модифицированного топлива добавками смесей спиртов, амидов и сивушных масел;

3. Химизм протекания процессов окисления - восстановления и нейтрализации токсичных компонентов топливных эмульсий, объясняющий причины снижения выбросов загрязняющих веществ;

4. Технико-экономическое обоснование и техническое решение по разработке технологии получения модифицированных дизельных топлив.

Связь работы с научными темами. Диссертационная работа выполнена в рамках инновационной образовательной программы ПГТУ

Наукоемкие технологии переработки нефти и газа», внутривузовской программы развития университетов, а также в соответствии с планом НИР, выполняемом по хоздоговору №2008/90 с ОАО "Уралкалий".

Личный вклад автора заключается в анализе поставленной проблемы, формулировании задач и нахождении их теоретических и экспериментальных решений, постановке экспериментов исследования, анализе их результатов и формулировке общих выводов.

Апробация результатов работы Основные результаты диссертации обсуждались на краевой конференции "Молодежная наука Прикамья 2007".

Были представлены на 10-й Международной выставке технологии и оборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности «НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ» 28-31 Октября 2008, г.Пермь.

Работа принимала участие в VIII-м Конкурсе молодых ученых и специалистов на лучшую научно-техническую разработку, объявленном ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в 2007г. по направлению «Переработка нефти, нефтехимия, нефтепродуктообеспечение; Промышленная и экологическая безопасность» и получила одобрение ведущих специалистов в этой области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в т.ч. 2 статьи в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 39 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав; выводов, библиографии, приложений-.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ваганов, Константин Викторович

Выводы

1. На основании анализа научно-технической литературы определены способы снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при работе дизельных двигателей. Установлено, что перспективным направлением развития топливной индустрии является разработка дизельных топлив, модифицированных добавками. Наиболее эффективными добавками для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при горении топлив являются спирты и амиды.

2. Показано, что ' условиями получения стабильных модифицированных дизельных эмульсий являются: наличие эмульгатора, соблюдение гидродинамических режимов. Установлено влияние соотношения дизельное топливо/добавка/эмульгатор, скорости перемешивания, наличия амидов на устойчивость дизельных эмульсий. Концентрация добавки в смеси при использовании механического перемешивания (Re=20) не должна превышать 2%об., а при использовании ультразвуковой диспергации — не более 3%об.

3. В результате исследований процесса горения модифицированных топливных эмульсий изучено' влияние добавок в топливо на процессы испарения и окисления модифицированных топлив. Предложен и теоретически обоснован химизм действия добавок в дизельное топливо на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу дизельными двигателями.

4. В лабораторных условиях установлен состав отходящей газовой фазы, образующейся при горении дизельного топлива. Экспериментально доказано, что вводимые спиртовые добавки, сивушные масла, а также амидный компонент снижают выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: по оксиду углерода на 75-80%, по оксиду азота - на 65-70%, по оксидам серы - на 80-87%.

5. Опытные испытания добавок в дизельное топливо в реальных условиях работы дизельного двигателя второго поколения автофургона марки «Мерседес-210D» показали высокую эффективность влияния добавок на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Установлено, что при использовании модифицированного топлива в дизельном двигателе наблюдается снижение вредных выбросов: монооксида углерода в 6 раз, монооксида азота в 3,5 раза, диоксида азота в 4 раза, снижение содержания в отходящих газах углеводородов в 2-2,5 раза и снижение сажеобразования 4 в 7 раз.

6. Разработана технология приготовления модифицированного дизельного топлива, предусматривающая возможность применения отходов производства метанола с концентрацией до 3% об.

7. Разработано технико-экономическое обоснование строительства установки получения модифицированного дизельного топлива мощностью

337541 т/год с капитальными вложениями в размере 2 350 тыс. рублей.

Определен предотвращенный экологический ущерб (15,451 млн. руб. в год) от предполагаемого снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу к дизельных двигателей внутреннего сгорания на территории Пермского края и от использования отходов - сивушных масел в качестве добавок к дизельному топливу. Ожидаемое снижение токсичных выбросов составит 10 635 тонн в год.