Разработка способов снижения пылеобразования и улучшения сортности угля при работе очистных комбайнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Кубайчук, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кубайчук, Юрий Алексеевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,
СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Определение запыленности воздуха при работе комбайна.
1.2 Способы разрушения угля при его добычи.
1.3 Сортность добываемого угля.
1.4 Выводы, задачи и методы исследования.
2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1 Определение условий стендовых испытаний.
2.2 Последовательность испытаний и план эксперимента.
2.3 Оценка потребного числа наблюдений.
2.4 Выводы.
3 ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ МАССИВА РЕЗАНИЕМ.
3.1 Анализ режима разрушения угля испытательным органом добычного комбайна.
3.2 Динамика резания массива одиночным резцом.
3.3 Стендовые исследования разрушения углецементного блока группой резцов.
3.4 Разработка модели режущего органа и испытание его на стенде.
3.5 Выводы.
4 ПРОГНОЗ ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РЕЗАНИИ.
4.1 Критериальная оценка процесса резания.
4.2 Гранулометрический состав при процессе резания.
4.3 Пылеподавление орошением при разрушении массива резанием.
4.4 Оценка энергоемкости процесса резания.
4.5 Выводы.
5 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СЕКТОРНОГО РЕЖУЩЕГО ОРГАНА.
5.1 Разработка секторного режущего органа.
5.2 Условия и методика испытаний и их результаты.
5.3 Экономическая оценка секторного режущего органа.
5.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов снижения пылеобразования и улучшения сортности угля при работе очистных комбайнов»
Мировая инженерная практика главным направлением технического развития при подземном способе добычи угля определяет комплексную механизацию добычи, основу которой составляет работа комбайнов, т.е. технологический процесс резания массива /1/. В 1989 году согласно статотчетности Минуглепрома СССР при общей добыче 740,3 млн.т доля подземного способа составляет 54,6% объема. При этом, как видно из таблицы 1, для основных бассейнов СНГ доля добычи угля, добываемого из комплексно-механизированных забоев, т.е. технологическим процессом резания, различна, но везде превысила 67%, а в США, Польше, Чехии составляет 100%.
Таблица 1
Добыча угля из комплексно-механизированных забоев (в процентах к добыче угля из очистных забоев)
Бассейны СНГ Годы
1975 1980 1985 1986 1987 1988 1989
Минуглепром СССР 52,5 67,4 73,1 74,0 74,2 75,7 77,0
Донецкий 40,8 56,7 63,4 64,4 64,7 65,9 67,8
Кузнецкий 56,4 68,8 75,8 77,2 78,7 79,7 80,6
Карагандинский 73,7 94,4 98,4 98,6 99,2 99,5 99,7
Печорский 81,4 96,0 98,9 98,6 98,6 98,8 99,0
Подмосковный 93,8 99,0 99,6 99,6 99,9 100,0 100,0
Интенсификация производственных процессов, применение в разработке пластовых месторождений угля прогрессивных технологических решений и новых высокопроизводительных машин и механизмов сопровождается повышенным пылеобразованием. Применительно к шахтам наиболее интенсивное образование и выделение пыли происходит в очистных и подготовительных забоях при основных технологических процессах горного производства.
Создание безопасных условий труда для угольных шахт является весьма актуальной проблемой, так как применение машин и механизмов с высокими показателями энергоемкости процесса разрушения сопровождается дополнительным выходом пылевых фракций и активных газов. Это требует увеличения скорости движения вентиляционной струи, величина которой входит в явное противоречие с оптимальными условиями движения воздушного потока с позиции пневмокониоза и взрывоопасности рудничной атмосферы.
Для улучшения санитарно-гигиенических условий труда в шахтах необходимо особое внимание уделять разработке и внедрению принципиально новых способов и средств борьбы с пылью. Особую значимость имеет количественная и качественная оценка концентраций мелких фракций, в том числе образующихся при разрушении массива. Известные методы прогноза выхода мелких фракций (менее 10 мм) /2, 3, 4, 5/ не учитывают ряд факторов при техногенном воздействии на массив и не позволяют достоверно прогнозировать ожидаемый выход пыли, а соответственно и разработать научные принципы конструирования исполнительных органов комбайна с позиции безопасности труда.
При работе современных выемочных комбайнов интенсивность пылевыделения настолько высока, что даже при комплексном применении самых совершенных способов и средств борьбы с пылью затруднительно обеспечить стабильное снижение запыленности воздуха до уровня допустимых концентраций. Это объясняется тем, что в настоящее время угольная промышленность оснащена выемочными комбайнами с барабанными и шнековыми исполнительными органами, которые разрушают массив с открытой поверхности забоя серповидными срезами с постоянной глубиной резания. Это приводит к высокой интенсивности образования пыли и к переизмельчению угля в периферийных зонах срезов. /6/
Применение различных схем расстановки резцов, увеличение их вылета и использование тангенциальных резцов, а также рост скорости подачи комбайна несколько снижает пылеобразование и улучшает сортность добываемого угля. Однако, как показывают фундаментальные исследования /6/, и при этом сохраняется серповидность срезов, а, следовательно, и зоны переизмельчения угля. Рост скорости подачи комбайна имеет определенные пределы, приводит к значительному расходу электроэнергии, увеличению нагрузки на узлы машины и к повышению аварийности очистного комбайна.
В настоящее время научно-практических работ, направленных на изменение продольного сечения срезов и достижения постоянной глубины реза при работе комбайнов, не ведется. Но только обеспечение этих параметров определяет условия снижения пылеобразования и увеличения выхода крупных классов в отбитом угле.
Целью настоящей работы является снижение интенсивности образования пыли и улучшение сортности добываемого угля на базе создания режущих органов очистных комбайнов, работающих в оптимальном режиме по разрушению массива и минимальности выхода мелких фракций.
Идея работы заключается в том, что для уменьшения пылеобразования и переизмельчения угля при работе очистных комбайнов фрезерование заменяется строганием путем формирования срезов с различной величиной вылета резцов в одной линии резания.
Научные положения, выносимые на защиту:
- закономерности по определению выхода угольной пыли и мелких фракций;
- определение условий резания угольного массива с позиции безопасности работы исполнительного органа комбайна по пылевому фактору;
- требования к конструкции исполнительных органов комбайнов по снижению пылеобразования и по повышению крупных классов в отбитой массе.
Научная новизна работы заключается:
- в качественной и количественной оценке безопасности процесса разрушения массива угля при процессе резания массива одиночным резцом;
- в установлении закономерности выхода мелких и пылевых фракций при работе разрушающего органа комбайна;
- в определении влияния секторной расстановки резцов на пылеобразование, ситовый состав отбитого угля и энергетические показатели работы комбайна.
Достоверность научных положений и выводов подтверждается следующим:
- необходимым и достаточным объемом экспериментальных данных, полученных как на модели, так и в натурных условиях;
- сопоставлением результатов стендовых испытаний моделей режущих органов и шахтных испытаний серийных и экспериментальных режущих органов очистных комбайнов;
- положительными результатами промышленных испытаний экспериментальных исполнительных органов очистных комбайнов.
В результате выполненной работы доказано, что при работе выемочных комбайнов разрушение угля возможно и целесообразно производить не фрезерованием массива, а строганием, когда формирование срезов производится не в результате подачи комбайна, а за счет увеличенного вылета каждого последующего резца над предыдущим на величину оптимальной толщины среза. Секторная расстановка резцов позволяет более чем в 2 раза уменьшить пылеобразование и значительно улучшить сортность добываемого угля.
Реализация результатов исследований осуществлена путем разработки секторного исполнительного органа очистного комбайна, на основании чего выполнены соответствующие рабочие чертежи. На карагандинском заводе РГТТТО в соответствии с этими чертежами изготовлен комплект экспериментальных исполнительных органов ШРС-01 для комбайна 2ГШ-68, которые прошли испытания и эксплуатировались на шахте «Майкудукская» Карагандинского угольного бассейна и получены положительные результаты по снижению выхода пылевых частиц в 2,2 раза и увеличению крупных классов более чем на 25 процентов.
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных советах институтов КазНИИБГП и КазНИИуголь, на отраслевой научно-технической конференции «Разработка новых и совершенствование существующих средств и способов безопасной выемки угля в усложняющихся условиях» (Караганда, 1993), на семинаре научного симпозиума «Неделя горняка -2000», организованном МГГУ и ИПКОН РАН (Москва, 2000) и регулярных семинарах при кафедре «Рудничная аэрология и охрана труда» КарГТУ.
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 177 страницах и включает 31 рисунок и 34 таблицы, список литературы из 93 наименований и приложения А, Б, В, Г, Д, Е.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Кубайчук, Юрий Алексеевич
Основные выводы по диссертации заключаются в следующем:
1.Анализ динамики процесса показал, что применяемые в настоящее время комбайны разрушают массив фрезерованием серповидными срезами, что приводит к интенсивному пылеобразованию и переизмельчению угля. Уменьшить образование пыли и улучшить сортность угля можно путем формирования срезов за счет радиуса, глубины и линии резания. Оптимальный вариант достигается расположением резцов по спирали Архимеда.
2.Установлена закономерность по определению пылеобразования при резании горного массива и определены его критериальные условия.
3.Разработана математическая модель взаимодействия режущего инструмента с угольным пластом с учетом пылеобразования и сортности угля.
4.Доказана преемственность законов Риттингера, Кика-Кирпичева для условий резания горных пород, характеристикой которых является видоизмененная зависимость Розина-Раммлера.
5.Установлено, что удельный выход пыли при резании угольного массива определяется видом реза, физическими свойствами полезного ископаемого или горной породы, склонностью материала к разрушению.
6. Произведена оценка энергоемкости процесса резания угольного массива и подтверждено экспериментами и теоретической проработкой, что расстановка резцов по спирали Архимеда позволяет достичь минимума энергетических затрат на разрушение массива.
7.На основе исходных данных, полученных в работе, разработаны технические требования, по которым разработан и изготовлен шнековый исполнительный орган выемочного комбайна с секторной расстановкой резцов, отвечающей условиям спирали Архимеда.
8.Промышленные испытания, проведенные на шахтах Карагандинского бассейна, показали, что в результате замены серийных шнеков на экспериментальные выход класса +13 увеличился на 14,6%, удельное пылеобразование уменьшилось в 2,2 раза, а запыленность воздуха снизилась более, чем на 200 процентов. Энергоемкость разрушения угля при использовании опытных шнеков на 29% ниже, чем на применяемых серийных, и приводит к определенному экономическому эффекту при их использовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение актуальной для угольной промышленности задачи уменьшения пылеобразования и улучшения сортности добываемого угля при работе очистных комбайнов. Обоснованы условия с позиции безопасности проведения технологической операции резания горной породы, основанных на обобщении результатов опытных данных.