Разработка способов регулирования структуры и свойств волокнистых нетканых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Александрова, Юлия Николаевна

  • Александрова, Юлия Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 174
Александрова, Юлия Николаевна. Разработка способов регулирования структуры и свойств волокнистых нетканых материалов: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Александрова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТАВЕ, СТРОЕНИИ, ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРИМЕНЕНИИ ВОЛОКНИСТЫХ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Влияние способов формования и видов скрепления холстов на структуру и свойства волокнистых нетканых материалов.

1.2. Влияние химической природы волокнистого сырья и геометрических характеристик волокон на структуру, свойства и области применения волокнистых нетканых материалов.

1.3. Способы увеличения прочности иглопробивных волокнистых нетканых материалов.

1.4. Ворсованные нетканые материалы и их применение для эффективного решения проблемы фильтрации жидкостей и газов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОРСОВАННЫХ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ БИКОМПОНЕНТНЫХ ВОЛОКОН.

3.1. Изучение теплофизических характеристик использованных синтетических волокон и определение наиболее эффективных температурных режимов модификации ворсованных материалов.

3.2. Получение нетканых материалов с ворсом, устойчивым к действию механической нагрузки.

3.3. Исследование влияния состава ворсованных нетканых материалов и условий термообработки на их физико-механические характеристики.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЛЬТРУЮЩИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВОРСОВАННЫХ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Влияние концентрации бикомпонентных волокон в смесках и технологических параметров термообработки на изменение структуры ворсованных нетканых материалов. Определение размеров пор опытных образцов ворсованных нетканых материалов.

4.2. Сопротивление ворсованных нетканых материалов фильтруемому потоку жидкости и воздуха.

4.3. Определение полноты, тонкости фильтрации и способности к регенерации фильтрующих свойств опытных образцов ворсованных нетканых материалов.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩИХ ВОРСОВАННЫХ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Изготовление фильтрующего материала.

5.2. Проведение испытаний фильтрующего материала.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов регулирования структуры и свойств волокнистых нетканых материалов»

Производство химических волокон и нетканых материалов к началу третьего тысячелетия стало одной из важнейших промышленных составляющих мировой экономики. К этому во многом привел прогресс в области модификации традиционных видов химических волокон, а также появление принципиально нового синтетического сырья. Все это в целом способствовало расширению ассортимента и появлению новых направлений практического применения такого рода материалов [1-2].

Одним из возможных и актуальных в настоящее время направлений практического использования нетканых материалов является их применение в качестве фильтров при очистке жидких и газообразных выбросов различного происхождения [1, 3-8].

Современные нетканые фильтрующие материалы успешно заменяют текстильные материалы аналогичного назначения из натуральных и синтетических волокон или нитей с определенным нивелированием их недостатков. В некоторых случаях нетканые фильтрующие материалы не имеют альтернативы, прежде всего, в таких условиях эксплуатации, как очистка сред с высоким содержанием твердых частиц, в условиях высокой влажности воздушных выбросов или в присутствии химически агрессивных веществ [3-6, 9].

Так, применение такого рода материалов является эффективным на автозаправочных станциях, нефтеперерабатывающих заводах, железнодорожных станциях для решения экологических проблем, связанных с последствиями аварийных проливов химически опасных жидкостей. Материалы могут быть применены в качестве фильтрующих элементов в фильтрах тонкой очистки воздуха и жидкостей, в том числе и от твердых частиц механических примесей, а также использованы в качестве гидроизолирующих материалов и геотекстиля для полигонов бытовых и промышленных отходов и закрепления грунта при дорожном строительстве.

Вместе с тем, эффективность их применения в этом направлении связана с необходимостью решения целого ряда научных и технологических задач, таких как: сочетание в материале низкой объемной плотности и высокой механической прочности; регулирование размера пор, как правило, в направлении их уменьшения, для достижения более высоких сорбционных характеристик и повышения качества фильтрации; увеличение срока работы фильтрующих материалов без их периодической очистки и т.д.

В диссертационной работе решение вышеперечисленных задач осуществлено путем включения в состав смесок бикомпонентных волокон структуры «ядро-оболочка», обеспечивающих механизм дополнительного термоскрепления нетканых полотен за счет плавления низкоплавкой оболочки бикомпонентных волокон и образования «склеек» в местах контактов волокон между собой, подбора оптимального состава смесок, выявления температурно-временных режимов их обработки, а так же применения специального технического приема ворсования нетканых полотен для получения высокоэффективных фильтрующих материалов.

Целью работы является разработка научно обоснованных технологических и технических решений получения ворсованных нетканых материалов с использованием бикомпонентных волокон для эффективного решения задачи фильтрации жидкостей и газов.

В работе решена научная задача - разработаны и обоснованы способы регулирования структуры и свойств нетканых полотен, предложены технические и технологические решения для создания эффективных фильтрующих материалов с высокими прочностными характеристиками.

Научная новизна работы:

- сформулирован подход к регулированию структуры и свойств нетканых полотен для создания волокнистых материалов с высокими фильтрующими и прочностными характеристиками;

- предложено для эффективного решения задачи фильтрации жидкостей и воздуха использование ворсованных нетканых материалов на основе смесок полиэфирных и бикомпонентных волокон структуры ядро-оболочка;

- выявлено влияние теплофизических характеристик полимерного сырья, содержания бикомпонентных волокон в смесках, а также температурно-временных режимов тепловой обработки полотен на характер их капиллярно-пористой структуры;

- установлено влияние содержания бикомпонентных волокон в смеске и режимов тепловой модификации полотен на процесс формирования нетканых материалов с ворсом, устойчивым к действию механических нагрузок, улучшенными показателями физико-механических свойств и пониженной степенью анизотропии;

- показано влияние состава волокнистого сырья, структуры нетканых материалов и наличия в них ворса, обеспечивающего градиент плотности по толщине полотна, на основные фильтрующие характеристики, такие как: полнота и тонкость фильтрации, сопротивление фильтруемым потокам, способность к регенерации фильтрующих свойств;

- выявлены составы смесок и режимы формирования ворсованных4 нетканых полотен с использованием бикомпонентных волокон, разработаны технические и технологические решения получения фильтров грубой очистки с высокими показателями комплекса эксплуатационных свойств.

Практическая значимость. В результате выполнения работы предложен новый подход к модификации нетканых материалов, содержащих бикомпонентные волокна, для получения полотен с высокими физико-механическими и фильтрующими характеристиками, предназначенных для использования в установках для очистки жидких и воздушных выбросов промышленных предприятий. Теоретический подход доведен до конкретной инженерной разработки - получены ворсованные нетканые материалы с высокими фильтрующими и физико-механическими характеристиками. Кроме того, эффективность фильтрации твердых частиц у полученных материалов с поверхностной плотностью порядка 400 г/м2 приближается к соответствующим характеристикам иглопробивных полотен с поверхностной плотностью 700 г/м2 , при этом достигается более чем 40 % - ная экономия волокна.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Александрова, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование, направленное на разработку технических и технологических решений получения высокоэффективных ворсованных нетканых фильтрующих материалов, содержащих бикомпонентные волокна структуры «ядро-оболочка»; выявлены составы смесок, температурно-временные режимы и технический прием формирования нетканых полотен с ворсом, устойчивым к действию механической нагрузки, для достижения высокого качества фильтрации жидкостей и газов и увеличения срока работоспособности фильтрующих материалов без периодической очистки от накопившегося осадка твердых частиц.

2. С учетом интервалов плавления исходных волокнообразующих полимеров, предопределяющих их поведение при тепловой обработке, предложены составы смесок с различным содержанием бикомпонентных волокон и режимы тепловой модификации нетканых полотен для создания фильтрующих материалов с ворсом, устойчивым к действию механической нагрузки. Показано влияние на устойчивость ворса процессов вторичной кристаллизации полиэфирного волокна.

3. Установлено влияние рецептурно-технологических факторов на показатели физико-механических свойств нетканых материалов. Показано, что повышение температуры до 175 - 200 °С и времени обработки до 5 минут приводит к существенной зависимости прочности материалов от содержания в них бикомпонентных волокон. Выявлены наиболее эффективные параметры термообработки для получения нетканых материалов с улучшенными показателями физико-механических свойств и пониженной степенью анизотропии: температура - 175 °С; время - 1 - 2 минуты при 35 %-м содержании бикомпонентных волокон в смеске.

4. Оценка струкгурных характеристик и фильтрующих свойств ворсованных нетканых материалов показала, что с ростом содержания бикомпонентных волокон в смеске, температуры и времени обработки ворсованных нетканых материалов происходит уменьшение размера пор от 340 до 212 мкм и, как следствие, улучшение полноты фильтрации, однако при этом повышается сопротивление фильтруемым потокам жидкости (до 18 л/(м2с) и воздуха (до 60 Па) и значительно снижается способность материала к регенерации фильтрующих свойств.

5. Установлено, что для разработанных материалов коэффициент полноты фильтрации по загрязненной жидкости колебался от 30 до 60 % масс, по загрязненному воздуху - от 94 до 99 % масс. Коэффициент регенерации фильтрующих свойств по загрязненной жидкости составил от 30 до 87 % масс, по загрязненному воздуху - от 66 до 90 % масс. Полученные данные свидетельствуют о значительной способности разработанных ворсованных нетканых материалов к регенерации при фильтрации загрязненного воздуха и жидкости.

6. Выявлено, что для всех образцов ворсованных нетканых материалов характерно значительное изменение гранулометрического состава твердых частиц в фильтрате. При фильтрации средний размер частиц изменяется от 9 мкм для первоначального фракционного состава частиц загрязнителя до 18 мкм в фильтрате, а содержание частиц с размерами до 10 мкм снижается с 65 до 20-40 %, что свидетельствует о высокой эффективности фильтрации частиц с минимальными размерами ворсованными неткаными материалами. Полное удаление достигается для фракции твердых частиц диаметром более 38 мкм.

7. С учетом полученного комплекса свойств и требований, предъявляемых к волокнистым фильтрам, предложен состав смески (65 % полиэфирных и 35 % бикомпонентных волокон) и технологические режимы производства ворсованных нетканых материалов на ее основе (температура 175 °С и время термообработки 2 минуты) с плотной и упорядоченной структурой, ворсом, устойчивым к действию механической нагрузки, высокими прочностными и фильтрующими характеристиками и удовлетворительной способностью к регенерации фильтрующих свойств.

8. Разработан подход к регулированию структуры и свойств нетканых материалов, содержащих бикомпонентные волокна, а также технические и технологические решения получения ворсованных полотен с высокими физико-механическими и фильтрующими характеристиками. Проведена апробация разработанных материалов в производственных условиях в качестве воздушных фильтров промышленных помещений. Показано, что эффективность фильтрации твердых частиц у полученных материалов с поверхностной плотностью порядка 400 г/м приближается к соответствующим характеристикам иглопробивных полотен с поверхностной л плотностью 700 г/м , при этом достигается более чем 40 % - ная экономия волокнистого сырья.