Разработка способов регулирования микробиологических и биохимических процессов в виноделии на основе электромагнитного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Шакун, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шакун, Марина Михайловна
Структура диссертационной работы Введение
1 Обзор литературы
1.1 Регулирование активности микроорганизмов и ферментных систем с помощью внешних факторов.
1.1.1 Микроорганизмы в производстве вин.
1.1.2 Ферментные системы вин
1.2 Сравнительная характеристика способов физического воздействия на сырьё и полуфабрикаты
1.3 Цели, задачи исследований
2 Объекты и методы исследований.
2.1 Объекты исследований
2.2 Постановка экспериментов по обработке биосистем электромагнитным полем
2.3 Методы исследований.,.
2.4 Статистическая обработка результатов
2.5 Направление исследований
3 Экспериментальная часть.
3.1 Влияние электромагнитного поля на жизнедеятельность микроорганизмов.
3.1.1 Влияние электромагнитного поля на развитие дрожжей
3.1.2 Влияние электромагнитной обработки дрожжей на физико-химические показатели полученных виноматериалов
3.1.3 Влияние электромагнитного поля на физиологическое состояние уксуснокислых и молочнокислых бактерий
3.2 Регулирование ферментативных процессов, протекающих при производстве различных типов вин, под действием электромагнитного поля
3.3 Изменение химического состава продуктов в процессе хересования с применением электромагнитной обработки.
3.4 Влияния электромагнитного поля на осветляющую способность природных сорбентов и устойчивость вин к помутнениям биологической природы
Выводы
Рекомендации производству
Производственные испытания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов регулирования микробиологических и биохимических процессов в виноделии на основе электромагнитного воздействия»
В настоящее время экономика нашей страны уверенно развивается. Это развитие не может не отразиться на состоянии пищевой промышленности. Рыночная экономика диктует жесткие правила производителям, стимулируя производство высококачественной продукции, имеющей доступную цену.
Успешно развиваясь, пищевая промышленность в целом и винодельческая отрасль в частности сталкивается с высокой конкуренцией со стороны иностранных производителей. И основной задачей является поиск новых возможностей в технологических и технических аспектах производства, позволяющих совершенствовать качественные показатели.
Остро стоит и вопрос экономической эффективности в винодельческой промышленности. В связи с этим ведутся разработки современных технологий, которые дают возможность получить высококачественный товар с наименьшими затратами трудовых, сырьевых, энергетических ресурсов и времени.
В нынешних условиях развития, предоставляющих широкие технические возможности, год от года растет число исследований электрофизических способов воздействия на пищевые среды. Применение указанных методов имеет целый ряд преимуществ по отношению к более традиционным способам. К преимуществам следует отнести упрощение и повышение надежности систем автоматизации, уменьшение количества, веса и габарита машин, повышение их производительности и существенное снижение энергоемкости, что, в конечном счете, положительно сказывается на качестве продукции и ее себестоимости.
Способы физического воздействия в винодельческой промышленности имеют очень широкое применение. Они перспективны по причине быстроты воздействия, возможности полной механизации, автоматизации и организации поточного производства.
Указанные способы воздействия представляют интерес и по причине того, что использование химических препаратов в винодельческой промышленности себя не совсем оправдывает. Они довольно дороги, и не всегда экологически безопасны. В последнее время возникает тенденция к сокращению применения химических компонентов и вспомогательных материалов, а альтернативой могут быть лишь физические методы обработки.
По изложенным выше причинам научный и практический интерес вызывает изучение одного из способов физического воздействия — электромагнитного поля крайне низкочастотного диапазона (ЭМП КНЧ). Указанный способ воздействия относится к малоизученным, особенно в отраслях пищевой промышленности. Но все же опубликованные работы, направленные на изучение электромагнитного воздействия в масложировом, консервном, мясоперерабатывающем, свеклосахарном, и других производствах убеждают в перспективности этого направления [1, 12, 13, 34, 52, 54, 65, 68, 85, 89, 97].
В свете вышеизложенного, возникает вопрос о возможности применения электромагнитного поля крайне низкочастотного диапазона в винодельческой промышленности. Использование указанного способа физического воздействия должно быть направлено на максимально возможное сохранение биоактивных компонентов вина. Одним из главных достоинств технологии является отказ от наполнителей, добавок, консервантов и других химических компонентов.
Электромагнитный способ воздействия так же позволяет регулировать физико-химические и биологические процессы, целесообразность их протекания с точки зрения технологии, что может позволить сократить производственный цикл и длительность технологических процессов. Таким образом, можно предположить, что данный прием может позволить контролировать и время производственного цикла, что особенно ценно при длительных технологических процессах (выдержка, термическая обработка, типизация) получения вин и коньяков.
Учитывая актуальность изучения и внедрения физических способов воздействия в промышленность, в рамках представленной диссертации была проведена исследовательская работа, направленная на изучение влияния электромагнитного поля крайне низкочастотного диапазона (Г =3 — 30 Гц) [12, 13, 16, 37, 56] на различные биологические объекты, такие как виноградное сусло, дрожжи, уксуснокислые и молочнокислые бактерии. ■
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Шакун, Марина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Определены оптимальные параметры воздействия ЭМП КНЧ на дрожжевые клетки различных рас. Частоты, стимулирующие развитие клеток и накопление биомассы, для расы Шампанская 7-1 ОС - 16 Гц, для штаммов ЮС 18- 2007, IOC BR 8000, IOC R 9002, ЮС В 2000, IOC R 9008 - 3 и 16 Гц, для расы Херес 96-К - 16 Гц. Величина магнитной индукции В = 0,9 мТл, время воздействия 30 минут.
2. Установлено влияние электромагнитного поля в диапазоне частот 330 Гц на развитие уксуснокислых и молочнокислых бактерий. Обработка при f = 30 Гц подавляет развитие данных микроорганизмов. Активное развитие УКБ наблюдается при частотах воздействия 3, 6, 16 Гц. Диапазон 6-24 Гц стимулирует размножение МКБ и накопление продуцируемой ими молочной кислоты.
3. Выявлено, что наибольшая активность ферментов ß-фрукто-фуранозидазы и гидролитическая функция эстеразы проявляется при частоте воздействия 3 Гц. При частоте обработки 16 Гц под действием синтетической функции эстеразы интенсифицируются процессы этерификации. Частота 30 Гц подавляет активность О-дифенолоксидазы.
4. Установлено, что для производства белых вин целесообразно применять обработку дрожжей при частотах 3 и 16 Гц, для получения красных вин - 16 Гц, для процесса хересования - 16-24 Гц.
5. Установлено положительное воздействие на процессы осветления белых и красных сухих виноматериалов обработки ЭМП КНЧ (f= 9-15 Гц, В = 1,2 мТл, т = 30 минут). Воздействие электромагнитного поля при f= 30 Гц, В = 1,2 мТл, X = 30 минут повышает устойчивость вин к помутнениям биологической природы.
6. Научно обоснованы и разработаны способы регулирования микробиологических и биохимических процессов в виноделии на основе воздействия ЭМП КНЧ. Усовершенствована технология производства различных типов вин с применением предложенных способов.
7. Разработанные способы апробированы в промышленных условиях. Расчетный экономический эффект от внедрения разработанных способов в зависимости от типа обрабатываемого виноматериала в Филиале ЗАО МПБК «Очаково» «Южная винная компания» составил 8,1 руб./дал и в ООО «Кубанские вина» - 11,5 руб./дал.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Изучив химико-физические показатели полученных в ходе эксперимента виноматериалов, и оценив их органолептические характеристики, можно говорить о возможности формирования конечного продукта с требуемыми кондициями под действием электромагнитного поля.
Усовершенствованная на основе разработанных способов технологическая схема (рисунок 1) включает возможные обработки ЭМП КНЧ диапазона на следующих этапах производства:
- дробление винограда для увеличения выхода сусла, вследствие активации пектолитических ферментов;
- получение и брожение мезги с целью обогащения фенольными и красящими веществами;
- обработка ЧКД и АСД для регулирования процесса брожения;
- обработка разводки хересных дрожжей для интенсификации процесса хересования;
- предварительная обработка виноматериалов перед оклейкой для повышения степени прозрачности, уменьшения дозировок вносимых препаратов, снижения объемов осадков, и, как следствие, сокращения потерь при отстаивании;
- обработка осветленных виноматериалов с целью профилактики мик-робиальной порчи вина;
- обработка вин, пораженных молочнокислыми или уксуснокислыми бактериями для подавления их жизнеспособности.
Условные обозначения: В- виноград; - М- мезга; -СС- сусло-самотёк; -ВЖ- выжимки; -ПФ- прессовые фракции; -С- сусло; -НС- неосветленное сусло; -ОС- осветленное сусло; -СГ- сусловая гуща; -ЧКД- чистая культура дрожжей; -АСД- активные сухие дрожжи; -ВН- виноматериал-недоброд; -ДГ- дрожжевая гуща; -ФВ- фугат-виноматериал;-ФС-фугат-сусло; -НВ- необработанный виноматериал;
- СпВ/м- спиртованный виноматериал; - НХВ - неоклееный хересный виноматериал; - ОкХВ- оклеенный хересный виноматериал;
- РХВ - розливостойкий хересный виноматериал. 1 - приемный бункер-питатель шнековый; 2 - дробилка-гребнеотделитель валковая; 3 - мезгонасос; 4 -сульфитодозирующая установка; 5 - стекатель; 6 - пресс; 7 - теплообменник; 8 - отстойник; 9 - дрожжегенератор; 10 - установка для обработки ЭМП КНЧ, 11 - бродильная установка; 12 -приемный резервуар; 13 - центрифуга, 14 - резервуар; 15 - эгализатор-купажер; 16 - бочки для проведения процесса хересования (солера); 17 - дозирующая установка, 18 - установка для удаления кристаллических помутнений «Кристалстоп»; 19 - диатомитовый намывной фильтр
Рисунок 1 - Усовершенствованная технологическая схема производства столовых и специальных виноматериалов с использованием ЭМП КНЧ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
В ходе производственных испытаний была проведена обработка мезги сортов винограда Каберне-Совиньон (массовая концентрация Сахаров 19,9 г /
3 3 дм , тируемая кислотность 8,0 г/дм ) и Саперави (массовая концентрация са
3 3 харов 20,2 г / дм , титруемая кислотность 7 г/дм ).
Жирную мезгу сортов Каберне и Саперави, полученную в процессе производственной переработки, в течение 30 минут подвергали воздействию при частотах ЭМП КНЧ 6, 18, 30 Гц, с величиной магнитной индукции 1,2 мТл. В качестве контрольного образца выступала необработанная мезга соответствующего сорта. Одна часть мезги содержала сернистый ангидрид, вторая не подвергалась этой обработке. После в исследуемые образцы были заданы дрожжи IOC R 9002 и препарат Витамон Комби. Через 7 дней бурное брожение закончилось, и образцы сняли с мезги. Выброженный насухо ви-номатериал исследовали на предмет накопления фенольных и красящих веществ, а так же активности О-дифенолоксидазы.