Разработка способов повышения надежности систем гарантированного электроснабжения: На примере предприятий газовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Поплевин, Владимир Михайлович

  • Поплевин, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 163
Поплевин, Владимир Михайлович. Разработка способов повышения надежности систем гарантированного электроснабжения: На примере предприятий газовой промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поплевин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ОТВЕТСТВЕННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ.

1.1. Основное оборудование и категорийность электроприемников промышленных предприятий.

1.2. Допустимое время перерывов электроснабжения.

1.3. Типовые схемы систем электроснабжения с ответственными потребителями электроэнергии.

1.4. Структурные схемы систем электроснабжения компрессорных станций

2. ВИДЫ И ТИПЫ ИСТОЧНИКОВ СИСТЕМ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

2.1. Виды источников гарантированного электроснабжения.

2.2. Классификация агрегатов бесперебойного питания.

2.3. Сравнительный анализ отечественных и зарубежных систем гарантированного электроснабжения.

2.4. Типовая схема гарантированного электроснабжения ответственных потребителей компрессорной станции.

3. РАЗРАБОТКА АБП ДЛЯ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ.

3.1. Повышение надежности АБП в типовой схеме СГЭ.

3.2. Разработка принципиальной схемы АБП с пневмоаккумулятором.

3.3. Разработка методики расчета параметров турбодетандера и пневмоакку-мулятора СГЭ.

3.4. Технико-экономическое сопоставление статического и вращающегося агрегатов бесперебойного питания.

3.5. Разработка схемы автоматического управления АБПВ.

4. АВТОНОМНАЯ СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов повышения надежности систем гарантированного электроснабжения: На примере предприятий газовой промышленности»

В настоящее время электрическая энергия находит широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Но вместе с тем комплексная электрификация народного хозяйства затрагивает круг вопросов, которые весьма актуальны сейчас и, возможно, не утратят своей актуальности в перспективе. В частности, это вопросы обеспечения качества электроэнергии и надежности электроснабжения потребителей. Особое внимание уделяется таким потребителям электроэнергии, как промышленные предприятия. Это обусловлено рядом причин.

Во-первых, промышленные предприятия являются энергоемкими потребителями и имеют большой вес в энергетическом балансе энергосистемы страны (до 70% электроэнергии; вырабатываемой в России, потребляется электроириемпика-ми промышленного назначения.

Во-вторых, существует вероятность больших экономических потерь, так как перерывы электроснабжения ряда производств приводят к нарушению технологического процесса, выходу из строя дорогостоящего оборудования, простою рабочего персонала, техники.

В-третьих, необходимо учитывать и экологический фактор, связанный с тем, что на отдельных производствах перерывы электроснабжения приводят к авариям, сопровождающимся выбросом в окружающую среду химически активных газообразных или жидких веществ; весьма вешка при этом вероятность возникновения взрывов, пожаров. Наибольшую опасность в этом отношении представляют предприятия химической, нефтяной, газовой промышленности.

Требования промышленных объектов к бесперебойности электроснабжения с каждым годом возрастают-. Связано это в первую очередь с широким внедрением: в производство автоматизированных систем управления на базе электронно-вычислительной техники. В целом же требования к электроснабжению отдельных производств определяются категорийностыо приемников электроэнергии в соответствии с f 51 ] и зависящей от характера самого производства, режима его работы и особенностей установленного технологического оборудования.

Если рассматривать, в частности, предприятия газовой промышленности как объект электроснабжения, то здесь также возникает необходимость решения широкого круга задач, связанных с надежностью электроснабжения и качеством электроэнергии. С самого начала интенсивного строительства предприятий газовой промышленности, осуществляющих транспорт газа (1970- 1980-е годы) возникла задача обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии компрессорным станциям. Перерывы электроснабжения приводят к аварийной остановке газоперекачивающего оборудования и его простою, время простоя зависит от характеристик агрегатов и составляет в среднем 2-4 часа [36].

В отраслевой документации по сбору информации по надежности газоперекачивающих агрегатов (ГПА), анализ которой проведен в [36,64], зафиксированы вынужденные остановки по различным причинам (отказ механической части агрегатов, отказ электрооборудования, перерывы в подаче электроэнергии, отказ систем КИПиА). На основании анализа этой литературы можно сделать вывод, что количество вынужденных остановок 1 IIА по причине отказов систем электроснабжения составляет 30-36° о от общего числа вынужденных остановок.

Число аварийных остановок и продолжительность простоя постоянно изменяются, что связано, в первую очередь, с изменениями в энергосистеме (энергосистема является основным источником питания газотранспортных предприятий). В [36] проведено исследование изменения относительного числа остановок iv'r и относительного времени простоя ТУТ (где гг число остановок при нарушении электроснабжения, г- общее число остановок по каким-либо причинам; IY время простоя при остановке, вызванной нарушением электроснабжения за год, Т- общее время простоя за год) за период 1977- 1985 г.г. Динамика этих изменений представлена на рис. 1.

Из рис. 1 видно, что ко второй половине 80-х годов наметилась тенденция к снижению числа вынужденных остановок. Постепенное снижение числа остановок

Ti/T)100% (r1/r)100%

40

- 1 . о 1 1 1 .1 н 1 I . г2

1 1—

1

20 —1 V 1 \ \ - 2 1 i,

2

1212121212121212 12

1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985

Рис. 1. Динамика изменения относительного числа остановок и относительного времени простоя

1- относительное число остановок;

2- относительное время вынужденного простоя. происходит и до настоящего времени [36]. Однако это обусловлено не столько увеличением надежности работы энергосистемы, сколько снижением интенсивности работы газоперекачивающих станций (вследствии значительного снижения потребления природного газа с начала 1990-х годов уменьшилось число работающих ГПА- на компрессорных станциях работают примерно 30-40% ГПА [22], остальные находятся в резерве и, следовательно, не предъявляют повышенных требований к надежности электроснабжения).

В [36] проведены гакже исследования по различным производственным газотранспортным объединениям с целью выявления количества вынужденных остановок по различным причинам. Исследования проводились для двух типов ГПА с газотурбинным приводом. В табл. 1 представлены данные для агрегатов без генераторов собственных нужд, а в табл. 2- для агрегатов с генераторами собственных нужд, установленными на одном валу с газовой турбиной.

Необходимо отметить тот факт, что для газоперекачивающих агрегатов без генераторов собственных нужд основной причиной вынужденных остановок являются перерывы в электроснабжении. Для ГПА с собственными генераторами таких остановок намного меньше, однако и такой уровень (7,1% по Мингазпрому) требует принятия мер по повышению надежности электроснабжения.

Путем анализа вынужденных остановок доказано, что на общее количество отказов в работе электрооборудования газоперекачивающих станций приходится свыше 70% отказов внешнего электроснабжения и до 30% отказов внутрицеховых распределительных сетей и электрооборудования [36]. В основном отказы внешнего электроснабжения обусловлены неисправностями в линиях электропередачи энергосистем. Наиболее часто это происходит в районах со сложными природно-климатическими условиями. Нарушение внешнего электроснабжения имеет более тяжелые последствия по сравнению с неисправностями внутреннего электроснабжения, поскольку приводит к остановке большого числа агрегатов, а нередко- и всей станции; соответственно требуется больше времени на восстановление нормального режима работы. Структура магистрального газопровода такова, что на

Таблица 1

Причины вынужденных остановок ГПА без собственных генераторов.

Доля вынужденных остановок в отрасли и произ-

1 [ричины остановок водственных объединениях, %

Мингаз- Комигаз - Тюмен- Среднеаз- Укргазпром пром газпром трансгаз пром:

Разрушение узлов и деталей. неисправности механической 15.15 17,65 16,3 29,85 части

Перерывы в электроснабже- 36,3 25,35 40,65 33,5 25,6 нии

Отказы КИПиА 11,35 11,7 12,55 11,35 34,1

Отказы системы масло снаб- 17.2 17,3 18,4 12,4 8,2 жения

Отказы прочих стационарных 6,97 8,75 5,3 1,5 10,5 систем

Нарушение ПТЭ " 3.425 15,35 0,25 5,6 1,4

Прочие и невыясненные 9,605 3,9 1,55 00 'П 20,2 причины

Таблица 2.

Причины вынужденных остановок ГПА с собственными генераторами.

Доля вынужденных остановок в отрасли и произ-

Причины остановок водственных объединениях, %

Мингаз- Комигаз- Тюменгаз- Среднеаз [рОМ пром пром трансгаз

Разрушение узлов и деталей. неисправности механической 5,6 18,3 5,3 5,1 части

Перерывы в электроснабже- 7,1 8,3 10,5 3,4 нии

Отказы КИПиА 59,7 52,6 42,1 35,6

Отказы системы маслоснаб- 11,3 8,3 30,8 3,7 п жения

Отказы прочих стационарных 10,1 6.7 5,3 40,0 систем

Нарушение ПТЭ 2,1 1.7 - 5,1

Прочие и невыясненные 4Д 4,1 6,0 7,4 причины всей его протяженности, на расстояниях, определяемых расчетом, расположены компрессорные станции, таз поступает последовательно- от одной станции к другой, остановка одной из компрессорных станций может существенно отразиться на режиме работы магистрали и в конечном счете привести к потерям, связанным с недоотпуском газа потребителям. Помимо этих затрат возникают дополнительные затраты, обусловленные:

-расходом природного газа на остановку, пуск и работу ГПА на обвод (табл. 3);

-расходом турбинного масла на остановку и пуск агрегата (0,025 т); -сокращением межремонтного периода ГПА (до 100 ч); -снижением КПД турбин, приводящем к перерасходу топливного газа.

Таблица 3.

Составляющие расхода газа при пусках и остановках для некоторых типов

ГПА.

Составляющие расхода Объемы газа по типам ГПА, тыс.м3 газа ГТК-10-4 Каберра-182

Стравливание газа из U88 0,341 контура нагнетателя

Продувка контура 0,216 0,144 нагнетателя при пуске

Импульсный газ 0.1 0,034

Работа турбодетандера 0,883 0,18 при пуске

Работа ГПА на обвод 0,8 0Д6

Всего 3,187 0,859

Вынужденные остановки ГПА помимо экономического, наносят и экологический ущерб, так как при этом происходит стравливание природного газа в атмосферу.

Актуальным для компрессорных станций является так же вопрос усовершенствования существующих систем гарантированного электроснабжения, так как известны случаи отказа этих систем, вызванные в первую очередь недостаточной эксплуатационной надежностью применяемых в этих системах аккумуляторных батарей. Необходимо учесть, что отказы систем гарантированного электроснабжения имеют наиболее тяжелые последствия, поскольку способны привести к взрывам или пожарам, тем самым создать угрозу жизни людей и нанести большой экономический ущерб.

Немаловажно учесть так же тот факт, что в последнее время наблюдается тенденция к увеличению доли затрат на электроэнергию в общей структуре производственных затрат газотранспортных предприятий. Газотранспортная сеть России формировалась при достаточно низких ценах на энергоресурсы, вопрос энергосбережения в то время не был актуальным. В результате этого удельная энергоемкость действующих газопроводов неоправданно велика (в 1,5- 1,7 раза выше удельной энергоемкости западных газопроводов [22]). Существующие в настоящее время рыночные отношения приводят к непрерывному росту цен на электроэнергию, отпускаемую энергосистемой, что, соответственно, при высокой энергоемкости производства приводит к снижению его рентабельности. Согласно материалам Научно-технического совета РАО "Газпром" 1996 года на предприятиях с газотурбинными ГПА на энергозатраты в структуре себестоимости транспорта газа приходится 10- 20%, а на предприятиях с большим количеством электроприводов эта статья превышает 50%. Таким образом, при питании газотранспортных предприятий от сетей энергосистемы значительную долю производственных затрат составляет плата за электроэнергию, что существенно отражается на экономике предприятия и отрасли в целом. Пути решения этой проблемы- проведение энергосберегающих мероприятий, переход на электроснабжение от собственных источников.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что проблема надежности электроснабжения промышленных предприятий, рассматриваемая на примере газотранспортного комплекса, весьма актуальна. Немаловажен также и экономический аспект, связанный с непрерывным ростом цен на электроэнергию, приводящим к снижению рентабельности транспорта газа вследствии его высокой энергоемкоети. Таким образом созданы экономические предпосылки для разработки и усовершенствования элементов системы электроснабжения компрессорных станций. Это и определяет цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Целью работы является проведение анализа существующих схем резервного и гарантированного электроснабжения компрессорных станций и на его основе разработка рекомендаций по выбору основных источников и источников систем гарантированного электроснабжения, имеющих более высокие показатели надежности и экономичности.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

-установлен состав ответственных потребителей компрессорных станций;

-определены особенности и выявлены недостатки существующих систем электроснабжения компрессорных станций;

-проведена классификация источников систем гарантированного электроснабжения по различным признакам, на основании которой предложены критерии выбора агрегата бесперебойного питания для различных видов отвественных потребителей;

-разработана принципиальная схема вращающегося агрегата бесперебойного питания с турбодетандером и пневмоаккумулятором;

-предложена технологическая схема компрессорной станции с системой, состоящей из реактивной турбины и генератора.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы, принятые в электротехнике, полупроводниковой электронике, а так же положения основ термодинамики и газовой динамики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена методика расчета пневмоаккумулятора и ступени турбодетан-дера вращающегося агрегата бесперебойного питания в зависисмости от потребляемой мощности электроприемников;

2. Разработана принципиальная схема автоматического управления включением резервного питания и пуском турбодетандера в системе гарантированного электроснабжения компрессорной станции;

3. Разработана методика определения эффективности установки реактивной турбины, как привода генератора, во всасывающий коллектор компрессорной станции;

4. Получены теоретические зависимости КПД системы ГПА-турбина-генера-тор от электрической нагрузки при различных режимах работы компрессорной станции.

Практическая ценность.

1. Предложено в статических агрегатах бесперебойного питания компрессорных станций разделить одну аккумуляторную батарею на две, подключив их к разным шинам гарантированного электроснабжения, и перевести электродвигатели аварийных маслонасосов на циклический режим работы, что позволит осуществлять безаварийную остановку ГПА при выходе из строя одной батареи.

2. Для вновь строящихся компрессорных станций предложена установка вращающегося агрегата бесперебойного питания с пневмоаккумулятором и турбоде-тандером, разработана принципиальная схема управления этим агрегатом.

3. Предложена схема электроснабжения компрессорной станции, источником питания в которой является генератор с приводом от реактивной турбины.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Содержит 163 страницы машинописного текста, 56 рисунков и 18 таблиц. Список литературы насчитывает 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Поплевин, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в настоящей работе, позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Установлен состав отвественных потребителей компрессорных станций.

2. Анализ существующих схем электроснабжения КС выявил их недостатки, на основании чего рекомендованы мероприятия по повышению надежности электроснабжения компрессорных станций:

-переход на электроснабжение от автономных источников;

-усовершенствование автоматики системы электроснабжения;

-разработка агрегата бесперебойного питания, имеющего больший уровень надежности и лучшие технические показатели, чем применяющиеся статические АБП с аккумуляторными батареями.

3. Проведена классификация АБП по ряду признаков, на основании которой предложены критерии выбора АБП для питания различных видов ответственных потребителей.

4. Проведенный анализ отечественных и зарубежных АБП позволил выявить их достоинства и недостатки, с учетом которых разработана принципиальная схема вращающегося АБП с пневмоаккумулятором и турбодетандером.

5. Предложена методика расчета ступени турбодетандера и пневмоаккумуля-тора в зависимости от потребляемой мощности электроприемников и времени работы без основного источника питания.

6. Разработана схема автоматического управления вращающимся агрегатом бесперебойного питания и пуском турбодетандера.

7. Предложено в качестве основного источника электроснабжения КС использовать генератор с приводом от реактивной турбины, установленной во всасывающий коллектор компрессорной станции.

8. Разработана методика определения эффективности установки РТГ во всасывающий коллектор компрессорной станции.

-1489, Получены теоретические зависимости КПД системы газоперекачивающий агрегат- реактивная турбина- генератор от электрической нагрузки при различных режимах работы компрессорной станции.

10. Сравнение РТГ с некоторыми типами турбогенераторов отечественного и зарубежного производства показало такие преимущества РТГ, как более высокий КПД, меньшие затраты топливного газа, меньшие вредные выбросы в атмосферу, отсутствие собственного топливного хозяйства.

11. Предложена схема электроснабжения компрессорной станции с РТГ в качестве основного источника питания.