Разработка способов повышения эффективности биоремедиации почв Кольского Севера при загрязнении нефтепродуктами: в условиях модельного эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мязин, Владимир Александрович

  • Мязин, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 167
Мязин, Владимир Александрович. Разработка способов повышения эффективности биоремедиации почв Кольского Севера при загрязнении нефтепродуктами: в условиях модельного эксперимента: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Апатиты. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мязин, Владимир Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Источники и причины поступления НП в почву

1.2. Распределение НП по почвенному профилю

1.3. Изменение физических и химических свойств почв после загрязнения НП

1.4. Влияние нефти и НП на биологическую активность почвы

1.4.1. Изменение состояния почвенного микробоценоза

1.4.2. Изменение состояния альгоценоза почв

1.4.3. Изменение состояния педобионтов - почвенных беспозвоночных

1.4.4. Изменение ферментативной активности загрязненной почвы

1.5. Реакция растений на загрязнение почвы НП

1.6. Трансформация НП в почве

1.6.1. Механизмы трансформации углеводородов

1.6.2. Основные этапы трансформации УВ

1.6.3. Скорость очищения почвы от НП

1.7. Диагностика нефтезагрязненных почв

1.8. Нормирование загрязнения почвы НП

1.9. Методы рекультивации нефтезагрязненных почв

1.9.1. Механическая очистка

1.9.1.1. Сорбенты

1.9.1.2. Структураторы

1.9.2. Биоаугментация

1.9.2.1 .Микроорганизмы-нефтедеструкторы

1.9.2.2. Биопрепараты нефтеокисляющего действия

1.9.3. Биостимуляция

1.9.3.1. Минеральные удобрения

1.9.3.2. Органические удобрения

1.9.4. Фиторемедиация

2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика района проведения исследования

2.1.1. Местоположение

2.1.2. Климатические условия

2.1.3. Почва

2.2. Описание полевых модельных опытов

2.2.1. Полевой модельный опыт 2010 года

2.2.2. Полевой модельный опыт 2011 года

2.2.3. Полевой модельный опыт 2012 года

2.3. Методы химического анализа почвы

2.3.1. Определение массовой доли НП

2.3.2. Определение влажности почвы

2.3.3. Определение актуальной кислотности почвы

2.4. Методы биологического анализа почв

2.4.1. Определение численности микроорганизмов

2.4.2. Определение ферментативной активности почвы

2.4.2.1. Определение активности инвертазы

2.4.2.2. Определение активности дегидрогеназы

2.4.2.3. Определение активности каталазы

2.4.3. Определение эмиссии СОг почвой полевым камеро-статическим методом

3. Динамика содержания нефтепродуктов в почве и изменение некоторых физико-химических свойств почв

3.1. Динамика содержания углеводородов в почве при загрязнении светлыми НП

3.2. Динамика содержания углеводородов в почве при загрязнении темными НП

3.3. Изменение актуальной кислотности при загрязнении почвы НП

3.4. Изменение влажности почвы при загрязнении НП

4. Биологическая активность загрязненных почв

4.1. Изменение численности основных трофических групп бактериальной микробиоты при загрязнении почвы НП

4.1.1. Сапротрофные бактерии

4.1.2. Углеводородокисляющие бактерии

4.2. Изменение численности и видового состава почвенных микромицетов при загрязнении почвы НП

4.3. Ферментативная активность загрязненных почв

4.3.1. Активность инвертазы

4.3.2. Активность каталазы

4.3.3. Активность дегидрогеназы

4.4. Интенсивность эмиссии СОг загрязненной почвой

4.5. Фитотоксичность загрязненной почвы

5. Практические аспекты биоремедиации почв при загрязнении нефтепродуктами

5.1. Использование минеральных и органических удобрений для стимуляции

углеводородокисляющих микроорганизмов при загрязнении почвы НП

5.1.1. Динамика содержания углеводородов в почве при загрязнении ДТ после внесения удобрений

5.1.2. Динамика содержания углеводородов в почве при загрязнении темными НП после внесения удобрений

5.1.3. Изменение актуальной кислотности загрязненной почвы после внесения удобрений

5.1.4. Изменение влажности загрязненной почвы после использования удобрений

5.1.5. Изменение численности основных трофических групп бактериальной микробиоты после внесения удобрений в загрязненную ДТ почву

5.1.6. Изменение численности основных трофических групп бактериальной микробиоты после внесения удобрений в загрязненную темными НП почву

5.1.7. Изменение численности почвенных микромицетов после внесения удобрений в загрязненную ДТ почву

5.1.8. Изменение численности почвенных микромицетов после внесении удобрений в загрязненную темными НП почву

5.1.9. Ферментативная активность загрязненной почвы после использования удобрений

5.1.10. Интенсивность эмиссии СОг загрязненной почвой после использования удобрений

5.1.11. Фитотоксичность загрязненной почвы после внесения удобрений

5.2. Использование биопрепаратов для восстановления загрязненных почв

5.2.1. Разработка бактериального препарата

5.2.2. Динамика содержания углеводородов в почве при загрязнении ДТ после внесения бактериальных препаратов

5.2.3. Динамика содержания углеводородов в почве при загрязнении темными НП после внесения бактериальных препаратов

5.2.4. Изменение актуальной кислотности загрязненной почвы после использования бактериальных препаратов

5.2.5. Изменение влажности загрязненной почвы после использования бактериальных препаратов

5.2.6. Изменение численности основных трофических групп бактериальной микробиоты при загрязнении ДТ после внесения бактериальных препаратов

5.2.7. Изменение численности основных трофических групп бактериальной микробиоты при загрязнении темными НП после использования бактериальных препаратов

5.2.8. Изменение численности почвенных микромицетов в загрязненной ДТ почве после применения бактериальных препаратов

5.2.9. Изменение численности почвенных микромицетов в загрязненной темными НП почве после применения бактериальных препаратов

5.2.10. Ферментативная активность загрязненной почвы после применения бактериального препарата

5.2.11. Интенсивность эмиссии СОг загрязненной почвой после применения бактериальных препаратов

5.2.12. Фитотоксичность загрязненной почвы

5.3. Использование сорбента при рекультивации загрязненных почв

5.3.1. Динамика содержания углеводородов в почве при загрязнении НП и применении сорбента

5.3.2. Изменение актуальной кислотности загрязненной почвы при использовании сорбента

5.3.3. Изменение влажности загрязненной почвы при использовании сорбента

5.3.4. Изменение численности основных трофических групп бактериальной микробиоты при загрязнении ДТ и использовании сорбента

5.3.5. Изменение численности основных трофических групп бактериальной микробиоты при загрязнении темными НП и использовании сорбента

5.3.6. Изменение численности почвенных микромицетов в загрязненной почве при использовании сорбента

5.3.7. Интенсивность эмиссии СОг загрязненной почвой при использовании сорбента

5.3.8. Фитотоксичность загрязненной почвы

5.4. Фиторемедиация загрязненных почв

5.4.1. Проведение этапа фиторемедиации при загрязнении почвы смесью мазута и ДТ

5.4.2. Проведение этапа фиторемедиации при загрязнении почвы мазутом и ДТ в различных концентрациях

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов повышения эффективности биоремедиации почв Кольского Севера при загрязнении нефтепродуктами: в условиях модельного эксперимента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Нефть и нефтепродукты (НП) на сегодняшний день являются одним из приоритетных загрязнителей окружающей среды в России. Мурманская область не относится к регионам, осуществляющим добычу и переработку нефти, однако загрязнение окружающей среды данным типом полшотанта является актуальным и для нашего региона. В число потенциально опасных источников загрязнения почвы относятся нефтебазы, объекты топливно-энергетического комплекса, крупные промышленные предприятия, имеющие в своей структуре автотранспортные подразделения, автозаправочные станции др. Определенную роль в общий объем загрязнения вносят объекты Министерства обороны РФ. При этом нельзя исключать достаточно высокий износ оборудования, на котором осуществляются операции с НП (хранение, транспортировка, отгрузка, бункеровка) на данных объектах. Наблюдается загрязнение почвы на территории, где располагались расформированные в настоящее время воинские подразделения. При этом рекультивация загрязненных участков не проводилась, вывоз оборудования и горюче-смазочных материалов проходил с нарушениями, что также приводило к загрязнению почвы.

За последнее время увеличились объемы морской транспортировки нефти по Баренцеву и Белому морям. В 2002 году из России в Европу по Баренцеву морю было доставлено 4 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, в 2003 году было перевезено уже 8 млн. тонн, в 2004 году - 12 млн. тонн. С 2005 по 2008 годы годовые объемы транспортировки НП были на уровне 9,5-11,5 млн. тонн (Бамбуляк, Францен, 2009). За 2010 год береговыми и рейдовыми терминалами порта Мурманск было перевалено 17,6 млн. тонн нефтеналивных грузов. За тот же период из морского порта Витино (Белое море) было отправлено на экспорт 4,4 млн. тонн различных НП (Прогноз развития..., 2011). Увеличение объемов транспортировки влечет за собой рост возможности возникновения аварийных ситуаций, в том числе связанных с загрязнением почвы.

Почвы Кольского полуострова обладают низкой биогенностыо, а, следовательно, и низким потенциалом самоочищения, что делает их довольно уязвимыми в случае возможного загрязнения (Евдокимова, 1995; Евдокимова, Мозгова, 2001). На сегодняшний день существует большое количество способов очистки почвы, но нас в первую очередь интересовали те, которые позволяют свести к минимуму технологические операции при очистке и последующем восстановлении почв. С нашей точки зрения, наиболее перспективными в условиях Мурманской области могут стать методы биоремедиации. Основными этапами очистки и восстановления загрязненной почвы при таком подходе являются механическая уборка нефти или НП с поверхности почвы, биостимуляция, т.е. стимулирование деятельности углеводородокисляющей почвенной микробиоты (создание благоприятных водно-воздушных и

питательных условия) и фиторемедиация, т.е. очистка почв с использованием зеленых растений и ризосферных микроорганизмов на заключительном этапе восстановления.

Ранее на территории Мурманской области уже проводили исследования процессов биодеградации нефтепродуктов в загрязненных почвах (Зосин и др., 2001; Разработка технологии..., 2009; Месяц, Шемякина, 2009; Месяц, Аверина, 2010). Однако предложенные методы рекультивации в одном случае требовали извлечения почвы с последующей ее обработкой на специальном полигоне, что привело бы в целом к необратимому изменению почвенного профиля и нарушению гидрологических условий. В другом случае необходимо внесение в почву биопрепаратов или сорбентов, что серьезно увеличило бы затраты на проведение восстановительных мероприятий.

Цель работы - разработка способов повышения эффективности биоремедиации почв Кольского Севера при загрязнении продуктами переработки нефти.

Основные задачи работы

1. Оценка возможности применения различных методов ремедиации загрязненных почв в природно-климатических условиях Кольского полуострова.

2. Изучение динамики содержания углеводородов в почве и изменения биологической активности почвы при загрязнении НП в условиях полевого модельного эксперимента.

3. Оценка влияния различных технологий биоремедиации на биологическую активность загрязненной почвы и остаточное содержание НП в почве в условиях полевого модельного эксперимента.

4. Разработка эффективной технологии биоремедиации, позволяющей с наименьшими затратами проводить очистку и восстановление почв, загрязненных НП, в условиях Кольской Субарктики.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в 2010-2013 гг. на территории Мурманской области был проведен ряд полевых модельных экспериментов по исследованию восстановления почв, загрязненных светлыми и темными НП. В качестве приемов биоремедиации вносили минеральные и органические удобрения, использовали коммерческий бактериальный препарат и собственный, последний изготовленный на основе штаммов углеводородокисляющих бактерий (УОБ), выделенных из загрязненных почв Кольского полуострова, а также вермикулитовый сорбент с иммобилизованными клетками микроорганизмов-деструкторов нефти. Остаточное содержание НП в почве определяли методом ИК-спектрометрии на анализаторе АН-2. Для оценки биологической активности почвы исследовали численность основных трофических групп почвенных микроорганизмов, ферментативную активность почвы (инвертаза, каталаза, дегидрогеназа) и интенсивность эмиссии почвой СОг. Также в исследуемых образцах определяли влажность и актуальную

кислотность водной вытяжки почвы. На загрязненных участках на этапе фиторемедиации изучали состояние многолетних злаков (фитомасса, высота растений, количество и масса колосьев). Обработка полученных данных осуществлялась с применением методов математической статистики пакета программ Microsoft Office Excel 2003. Достоверность различий между варрантами опыта оценивали по величине t-критерия Стыодента. Разница считалась достоверной, если фактическая величина t превышала его табличное значение при уровне значимости р = 0,05.

Научная новизна

В результате проведенной работы впервые определены периоды самоочищения Al-Fe-гумусового агрозема от НП и разработана технология очищения и восстановления этих почв. Исследовано влияние дизельного топлива (ДТ) и мазута в различных концентрациях на биологическую активность окультуренного подзола в природно-климатических условиях Кольского полуострова. Определен уровень содержания НП в почве, при котором возможно ее самоочищение, и уровни загрязнения, требующие применения методов биоремедиации для восстановления почвы. Впервые в условиях Кольского полуострова для фиторемедиации почв, загрязненных НП, использовали многолетние злаки: двукисточник тростниковидный (Phalaroides arnndinacea (L.) Rausch.), овсяница луговая (Festuca pratensis Huds.) и рожь многолетняя (Secale cereale L.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Период, за который происходит самоочищение почв Кольского Севера от нефтяных углеводородов до значений ниже ОДК длится от 3-х месяцев до 3-х и более лет в зависимости от исходного количества и индивидуальных свойств НП, при этом светлые НП разлагаются значительно быстрее темных НП, оказывая более острое токсичное воздействие на растения.

2. Внесение минеральных и органических удобрений, использование микробных препаратов-нефтедеструкторов ускоряют процесс ремедиации загрязненных почв в условиях Кольского Севера. Из них наиболее эффективен метод биостимуляции, основанный на использовании минеральных и органических удобрений для усиления активности аборигенных углеводородокисляющих микроорганизмов, позволяющий сократить срок очищения почв в 1,5-2 раза.

3. Загрязнение почв НП в концентрациях до 5% стимулирует размножение УОБ и их активность, а также вызывает изменение видового состава сообществ почвенных микромицетов.

4. Почвы Кольского полуострова при загрязнении НП становятся источником дополнительной эмиссии в атмосферу диоксида углерода, образующегося в результате деструкции нефтяных углеводородов.

Практическая ценность результатов работы. Разработанный способ позволит повысить эффективность очистки и восстановления почв, загрязненных НП в условиях Евро-Арктического региона. Предлагаемый подход к восстановлению загрязненных почв может быть использован в качестве базовой технологии при внедрении на предприятиях, осуществляющих операции с нефтепродуктами.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на трех Международных конференциях: III и IV Международная научная конференция «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2010 г., 2013 г.); XII Международная научная конференция студентов и аспирантов «Проблемы арктического региона» (Мурманск, 2012 г.); шести Всероссийских конференциях: III и IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2010 г., 2012 г.); IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Экологические функции лесных почв в естественных и нарушенных ландшафтах» (Апатиты, 2011 г.); Юбилейная научно-практическая конференция «Генетические ресурсы, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в условиях европейского Севера» (Апатиты, 2013 г.); XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы региональной экологии и биодиагностика живых систем» (Киров, 2013 г.); XXI Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2014 г.); одном форуме: (Межрегиональный форум «Международное сотрудничество молодых ученых: северное измерение» (Архангельск, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 - в зарубежных рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 93 рисунка. Список литературы включает в себя 241 наименование.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность профессору Г.А. Евдокимовой, под чьим руководством выполнялась данная работа, сотрудникам лаборатории экологии микроорганизмов за всестороннюю поддержку и проведение микробиологических исследований, а также директору Полярной опытной станции ГНУ

ВНИИР им. Н.И. Вавилова РАСХН Е.М. Ахтуловой и ее заместителю И.В. Михайловой за предоставление участка и помощь в проведении полевых исследований.

Исследование выполнено при финансовой поддержке международного гранта КхЯагсйс № КО 187.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Источники и причины поступления НП в почву

Основными источниками загрязнения почвы НП являются нефтеперерабатывающие предприятия, элементы системы трубопроводного транспорта, терминалы перегрузки и нефтебазы, железнодорожный и автомобильный транспорт, автозаправочные комплексы и станции компаний и промышленных предприятий.

Перекачка НП по трубопроводу считается наиболее выгодным способом транспортировки, однако в настоящее время на долю этого вида транспорта приходится лишь 25% перевозок светлых НП (дизельного топлива (ДТ), бензина, керосина) в России. Протяженность нефтепродуктопроводов по территории России составляет 16,4 тыс. км (Транснефтепродукт..., 2014).

Помимо трубопроводов доставка НП осуществляется железнодорожным транспортом, который обеспечивает перевозку до 70% всех светлых НП. Также железнодорожным транспортом осуществляется перевозка сырой нефти и мазута. При этом перевозка НП сопряжена с опасностью возникновения аварийных ситуаций, в результате которых происходит нарушение целостности транспортировочных емкостей с последующим разливом НП.

Оставшаяся доля в общей перевозке НП приходится на автомобильный транспорт, и осуществляется преимущественно на короткие расстояния в пределах одного региона. Как и в случае с другими видами транспортировки НП возникновение аварийной ситуации ведет к возможному разливу НП с той лишь разницей, что в данном случае масштаб загрязнения намного меньше.

Загрязнение НП происходит и в результате деятельности предприятий, осуществляющих хранение, переработку и реализацию нефтепродуктов (нефтебазы, АЗС, склады ГСМ и др.). Считается, что практически под любым подобным объектом, рано или поздно, образуется зона загрязнения грунтов и подземных вод различными нефтепродуктами (Воробьев и др., 2005).

Законом установлены нормы потерь НП в результате естественной убыли при различных технологических операциях (перекачке по трубопроводам, закачке и откачке из резервуаров, хранении и отпуске в транспортные средства) (РД 153-39.4-033-98). Согласно данным нормам потери ДТ при проведении различных операций составляют до 0,06 кг/т. Однако к естественной убыли не относятся потери, связанные с ремонтом и зачисткой резервуаров и трубопроводов, аварийные потери и потери от хищений, потери, вызванные последствиями стихийных бедствий, а также потери вызванные нарушениями требований стандартов, технических условий, правил технической эксплуатации и хранения.

В связи с отсутствием на территории Мурманской области сети нефтепродуктопроводов, основными потенциальными источниками загрязнения почвы НП становятся объекты, на

которых осуществляется хранения и реализация НП, а также автомобильный и железнодорожный транспорт, осуществляющий транспортировку этих НП. Так, по данным (Доклад о состоянии..., 2013) в Мурманской области на территории 25 муниципальных образований числится 150 организаций, которые осуществляют операции с нефтью и НП. При этом право на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации разливов нефти и НП на суше имеют 5 профессиональных и 3 нештатных аварийно-спасательных формирований.

К сожалению, фиксируются далеко не все инциденты, приводящие к попаданию НП в окружающую среду. Можно упомянуть несколько таких случаев, произошедших в течение последних лет. Так, в апреле 2005 года на трубопроводе, принадлежащем в/ч 10711 (м. Шавор) произошла утечка нефтепродуктов в акваторию Кольского залива. В декабре 2006 года в п. Видяево произошла утечка флотского мазута (Ф-5) из резервуара. Всего разлив мазута составил по одним данным 30 м3, по другим данным до 400 тонн, около 3 м3 мазута по дренажному стоку попало в Ара-губу. В декабре 2007 года утечка нефтепродуктов произошла с судна «Виктор Корякин», выброшенного на прибрежные камни у полуострова Рыбачий. В 2008 и 2009 году в районе пос. Мохнаткина Пахта на комплексе по перевалке нефтепродуктов произошли утечки мазута в количестве 120 и 100 т. В мае 2009 года траулер «Петрозаводск» сел на мель на южной оконечности острова Медвежий в Баренцевом море, в результате чего образовалась утечка нефтепродуктов. В декабре 2010 года в Кольском заливе в районе Мурманского морского рыбного порта при проведении бункеровочных работ на судне произошел разлив нефтепродуктов. В мае 2011 года произошел разлива нефтепродуктов в акватории оз. Куэтсъярви, расположенного на территории г.п. Никель.

В мае 2011 года при обследовании береговой линии и акватории Кандалакшского залива в районе Беломорской нефтебазы обнаружено загрязнение акватории залива на площади 71 тыс.

2 9

м . Загрязнение акватории порта составляет 128 тыс. м . Общая площадь загрязнения береговой линии - 400 м . Загрязнение произошло из-за выдавливания нефтепродуктов из-под грунтов с территории нефтебазы в результате паводка. Ровно через год, в мае 2012 года, в заливе опять было обнаружено пятно нефтепродуктов.

Происходят аварии и при транспортировке нефтепродуктов автомобильным транспортом. В 2013 году было зафиксировано несколько таких случаев. В марте 2013 года на трассе Кола -КПП Лотта в результате опрокидывания бензовоза произошел розлив бензина марки АИ-95. В мае этого же года в Кольском районе опрокинулась автоцистерна, вследствие чего произошел розлив мазута. В конце декабря 2013 года в районе Мурманска в результате аварии с участием бензовоза произошло частичное вытекание дизельного топлива из цистерны.

Основными причинами аварий при осуществлении операций с НП могут являться внешние физические воздействия на трубопроводы, приводящие к их повреждению,

коррозионные процессы, несвоевременная замена или ремонт изношенного оборудования, нарушение норм и правил при строительстве и ремонте или при изготовлении труб и оборудования, неэффективная работа систем сбора и очистки ливневых и аварийных стоков, а также ошибочные действия обслуживающего персонала. Кроме вышеуказанных причин возникновения аварийных ситуаций, связанных с действием или бездействием человека, к значительному ущербу могут приводить и природные факторы. К их числу можно отнести паводки и половодья, эрозионные процессы, оползни и обвалы, просадки и провалы грунта.

1.2. Распределение НП по почвенному профилю

Характер распределения нефти и НП в почве после загрязнения определяется свойствами самой почвы (площадь поверхности почвенных частиц в единице объема, сорбционная способность, величина порово-капиллярных сил, возможность гравитационного движения загрязнителя или его закрепление и др.), типом НП (соотношение высокомолекулярных и низкомолекулярных компонентов), характером поступления поллютанта (поверхностно или внутрипочвенно) и временем с момента загрязнения (Солнцева, 1998).

Нефть и НП, являясь многокомпонентными смесями, при внутрипочвенной миграции подвергаются дифференциации: смолистые компоненты нефти сорбируются интенсивнее, чем низкомолекулярные, которые поступают в нижележащие слои. Таким образом, концентрация смолистых веществ в верхних горизонтах почвы в несколько раз больше, чем в нижних генетических горизонтах. Почва в данном случае выступает как некое подобие хроматографической колонки (Солнцева, 1998; Шумилова и др., 1999; Елин, 2002). Подобное вертикальное распределение характерно не только для нефти, но и для различных НП и даже отдельных классов углеводородов - низкомолекулярные наиболее растворимые компоненты просачиваются вглубь почвенного профиля, а высокомолекулярные задерживаются преимущественно в органогенном горизонте. Так, исследуя процессы накопления и распределения ПАУ в техногенно нарушенных почвах, Д.Н. Габов с соавторами (2004) установил, что легко растворимые низкомолекулярные соединения, такие как фенантрен, флуорантен, пирен и хризен обнаруживаются во всех почвенных горизонтах исследованных почв. В то же время высококонденсированные ПАУ в минеральных горизонтах почв практически полностью отсутствуют.

Распределение нефти в верхних горизонтах почвы обусловлено в большей мере фронтальным просачиванием, что приводит к почти полному насыщению их нефтью. Проникновение нефти в нижние горизонты зависит от гранулометрического состава (Солнцева, 1998).

Накопление или вынос тех или иных компонентов нефти связано с нефтеемкостыо почвы, а также с наличием геохимических барьеров (Солнцева, 1998; Устинов и др., 2000). Одним из таких барьеров-аккумуляторов является верхний органогенный горизонт почвы, где задерживается основная масса загрязнителя, и иллювиальный горизонт (Габбасова и др., 2003; Андреева, 2005; Фарахова, 2009). Глеевые, глинисто-иллювиальные, иллювиально-глеевые и мерзлотные горизонты почв являются барьерами-экранами, которые практически не пропускают органические поллютанты за счет наличия минимальных по размеру пор и капилляров. Наличие грунтовых вод также является барьером на пути вертикального просачивания нефти. Так, Е.И. Ковалева с соавторами (2013) отмечает накопление загрязняющих веществ в надмерзлотном слое торфяных почв, а также возможность вторичного загрязнения в результате подъема уровня грунтовых вод. Однако абсолютно непроницаемых барьеров не существует. Их устойчивость определяется длительностью взаимодействия с загрязнителем, механизмом его поступления в почву и потенциальной принимающей способностью почвы.

Непосредственное влияние на закрепление нефти в почве оказывает ее влажность. Чем сильнее увлажнена почва, тем ниже степень внутрипочвенного закрепления нефти и выше активность ее перемещения (Солнцева, 1998).

Помимо вертикальной миграции происходит и латеральное распределение НП в потаенной массе. Многолетние динамические наблюдения, выполненные Н.П. Солнцевой (1998), показали, что на первых этапах после загрязнения наблюдается постепенное уменьшение содержания НП от места поступления поллютанта в почву к границе загрязнения. При этом основная масса высокомолекулярных смолистых компонентов фиксируется в эпицентре загрязнения. Подобное распределение НП приводит к формированию первичной сингенетической зональности, характерной для любых почвенно-климатических условий. В дальнейшем происходит перестройка геохимической структуры ореолов загрязнения и образование их вторичной эпигенетической зональности. Это обусловлено естественной деструкцией и процессами миграции нефти и ее метаболитов. В наиболее простом случае с течением времени происходит уменьшение концентрации НП в верхних почвенных горизонтах с одновременным их увеличением в нижних горизонтах. Подобные изменения происходят и в латеральном распределении нефти - уменьшение концентрации в эпицентре с увеличение по краям. Такое преобразование в итоге приводит к выходу НП за пределы первоначального контура загрязнения.

И.М. Габбасовой с соавторами (2003) показано, что количество НП в разных генетических горизонтах изменяется по-разному. Так, через год после загрязнения чернозема типичного товарной нефтью в пахотном горизонте произошло снижение содержания НП: в слое 0-10 см за

счет дополнительного действия физических факторов, а в слое 10-20 см за счет просачивания вглубь профиля. В результате этого в подпахотном горизонте наблюдается некоторое увеличение содержания НП.

Установлено, что накопление НП в почвах возрастает в географическом положении с юга на север, а в ряду почв — от песчаных к суглинистым и глинистым почвам (Шумилова и др., 1999). Болотные почвы способны к биоаккумуляции и адсорбции многих химических соединений, в том числе и НП, и являются своеобразным глобальным буфером (Устинов и др., 2000; Алябина и др., 2008). Песчаные и супесчаные почвы, обладая хорошей проницаемостью, в меньшей мере препятствуют вертикальной миграции НП. Так, при концентрации 50 л/м следы нефти обнаруживаются на глубине более 1 м, при дозах 10-20 л/м2 — на глубине 10-30 см. Нефть в меньших дозах в основном задерживается органогенным горизонтом почвы (Чижов и др., 2007). C.B. Керимов с соавторами (2009) при исследовании нефтезагрязненных почв Апшеронского полуострова отмечает проникновение НП на глубину как минимум 2 м, где степень загрязнения может составлять 8,5%.

1.3. Изменение физических и химических свойств почв после загрязнения НП

Загрязнение нефтью и НП в большей или меньшей степени приводит к изменению всех характеристик почвы - ее физических, физико-химических и химических свойств. Степень этих изменений зависит как от типа и исходного состояния почвы, так и от типа и количества загрязнителя.

Наглядные, визуальные изменения после загрязнения почв нефтью или НП прослеживаются в их морфологии. Отмечают следующие изменения, характерные для дерново-подзолистых почв, загрязненных нефтью: более темное окрашивание верхних горизонтов, неравномерность, мозаичность изменений морфологического строения в результате неравномерного распределения нефти в толще почвы, ослабление типичной элювиально-иллювиальной дифференциации профиля, увеличение железистых и органо-минеральных новообразований (Солнцева, 1988; Андреева, 2005). Исследуя морфологические изменения типичного чернозема, загрязненного товарной нефтью, И.М. Габбасова с соавторами (2003) так же отмечает более темный цвет загрязненных горизонтов и слипшиеся структурные отдельности. Распределение нефти четко прослеживается по стенке разреза. Выделяются 2 максимума содержания нефти: верхний - на границе линии вспашки, и нижний - в иллювиальном горизонте. Изменение структуры почвы прослеживается по всему профилю, что выражается в уменьшении содержания наиболее крупных и увеличении мелких и средних фракций, которые являются агрономически наиболее ценными. Но в то же время эти агрегаты

аккумулируют максимальное количество нефти и приобретают водопрочность, что затрудняет поступление питательных элементов в почвенный раствор. На изменение структуры загрязненной почвы указывает и Л.А. Салангинас (2003). По данным автора количество агрегатов размером 0,25-10 мм снизилось в 2 и более раза по сравнению с почвой чистых участков, при этом количество водостойких агрегатов увеличилось более чем в 4 раза. Нефтяное загрязнение значительно снижает удельную поверхность дерново-подзолистой и серой лесной почв, что также обусловлено обволакиванием почвенных частиц нефтью и их слипанием (Просянпиков и др., 2012).

При просачивании НП не исключается возможность цементации почвы, что может привести к заболачиванию. При поступлении загрязнителей в почвы песчаного гранулометрического состава наблюдается их активная миграция с последующим накоплением в нижних горизонтах, а также выход в грунтовые воды (Безносиков и др., 2004).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Мязин, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любая хозяйственная деятельность, так или иначе, связана с использованием горючесмазочных материалов, а значит, существует риск загрязнения окружающей среды НП, в том числе и почвы. Мурманская область в этом плане не является исключением. Отсутствие на Кольском полуострове предприятий по добыче и переработке нефти не снижает потенциальной возможности загрязнения территории НП в результате их транспортировки, хранения или перегрузки. Наблюдающееся в последнее время увеличение объемов морской транспортировки нефтеналивных грузов только усиливает риски загрязнения, т.к. большие объемы светлых и темных НП доставляют в порты Мурманск и Витино с помощью железнодорожного транспорта. В перспективе также вовлечение в хозяйственную деятельность крупного района нефте- и газодобычи - шельфа Баренцева моря.

В результате проведенных исследований было показано, что при загрязнении НП А1-Рс-гумусового агрозема в условиях Кольского Севера максимальная скорость самоочищения почвы наблюдалась в течение первого летнего периода независимо от исходной дозы загрязнителя. Самоочищение почвы до значений ОДК прошло в течение вегетационного периода при количестве ДТ, не превышающем 3 л/м2. При этом содержание НП в слое почвы 010 см за этот период снизилось на 76-89%. Большую роль в самоочищении почвы играют процессы испарения и фотохимического окисления, особенно в условиях высоких широт при полярном дне. Вклад этих процессов в первые сутки после загрязнения доходит до 70%. Более высокая степень загрязнения почвы ДТ привела к просачиванию углеводородов вглубь почвенного профиля, замедлению их деградации и, как следствие, увеличению срока самоочищения почвы до значений ОДК до 2-х и более лет.

Для почв, загрязненных темными НП, характерна более низкая степень самоочищения. За вегетационный период верхний слой почвы (0-10 см) очистился от НП не более чем на 62% от исходного уровня. Количество мазута, попавшего в почву, при котором возможно

о

самоочищение до значений ОДК в течение трех летних месяцев, не должно превышать 2,5 л/м . При загрязнении темными НП в более высокой дозе период самоочищения почвы до значений ОДК увеличивается до 3-х и более лет.

Загрязнение почвы НП практически не оказало влияния на значение актуальной кислотности почвы. Светлые и темные НП в высоких дозах влияют на величину влажности почвы. При загрязнении ДТ мы наблюдали переувлажнение поверхностного слоя почвы, вызванное затрудненным дренажом воды в нижележащие, приобретшие гидрофобные свойства, слои почвы, которые спустя 3 месяца оказались более загрязненными в силу замедленных процессов окисления углеводородов в подповерхностных слоях. Загрязнение темными НП привело к снижению влажности поверхностного слоя почвы, обладающего большими

гидрофобными свойствами в результате накопления здесь высокомолекулярных смолистых компонентов.

В силу того, что почвы Кольского полуострова являются маломощными и обладают низкой биогенностыо, а, следовательно, и низким потенциалом самоочищения и самовосстановления, использование способов очистки с изъятием грунта нежелательно, т.к. может нанести еще больший вред. Нами был выбран способ рекультивации, позволяющий свести к минимуму технологические операции при очистке и последующем восстановлении почв - биоремедиация.

В результате исследования были опробованы различные методы - биостимуляция, биоаугментация, фиторемедиация - и установлена эффективность их применения в условиях Кольского Севера.

Было показано, что использование минеральных и органических удобрений позволило ускорить процесс восстановления загрязненных почв за счет активизации деятельности бактериальной микробиоты, в частности УОБ. Скорость очищения верхнего слоя почвы от светлых и темных НП за вегетационный период увеличилась на 20-50%. Также отмечено положительно влияние от внесения удобрений на влажность верхнего слоя почвы, загрязненной темными НП.

Применение коммерческого препарата «Микрозим» оказало незначительный положительный эффект на степень снижения НП при загрязнении почвы дизельным топливом. Через 3 месяца после загрязнения содержание НП в слое почвы 0-10 см в варианте с применением препарата «Микрозим» было ниже, чем в варианте без бактериального препарата, однако данные различия статистически не достоверны. Применение бактериального препарата в процессе рекультивации почвы, загрязненной мазутом, не привело к ускорению очистки почвы от НП за вегетационный период. Поэтому применение данного бактериального препарата для очистки почвы от НП в почвенно-климатических условиях Кольского полуострова малоэффективно и не дает ощутимых преимуществ перед процессами самовосстановления.

Бактериальный препарат на основе аборигенных УОБ в условиях эксперимента показал себя более эффективно, чем коммерческий препарат «Микрозим». Внесение бактериального препарата ИППЭС позволило ускорить процесс восстановления загрязненных почв за счет активизации деятельности бактериальной микробиоты, в частности УОБ. Скорость очищения верхнего слоя почвы от светлых НП за вегетационный период увеличилась на 30-50%. В то же время, препарат оказался малоэффективен по отношению к темным НП.

Стимуляция жизнедеятельности аборигенных микроорганизмов добавлением биогенных элементов (МюоРюоКюо) оказалась не менее эффективным приемом биоремедиации

загрязненной нефтепродуктами почвы, чем внесение бактериального препарата, требующего немалые финансовые затраты. Этому же принципу соответствует единая биосистема: растения - микробиота, эффективность которой определяется возможностью использования корневых экссудатов ризосферными микроорганизмами.

Применение сорбента с иммобилизованными УОБ позволило предотвратить возможное распространение углеводородов по почвенному профилю, что, несомненно, является важным моментом в процессе рекультивации. Однако замедление процессов испарения и вымывания НП, а также их трансформации, привело к накоплению углеводородов в слое почвы с сорбентом, что в дальнейшем может неблагоприятно отразиться на сроках восстановления загрязненной почвы.

Исследования показали, что растения, рекомендованные для проведения этапа фиторемедиации, обладают высокой устойчивостью к НП, и положительно влияют на скорость очищения почвы. В то же время НП в высоких концентрациях оказывают токсичное действие на растения, что не позволяет проводить этап фиторемедиации при остаточном содержании в слое почвы 0-10 см более 5 г/кг продуктов трансформации ДТ и более 13 г/кг продуктов трансформации мазута и ОММ. Из исследуемых НП наибольшей фитотоксичностью обладали ДТ и ОММ.

Таким образом, проведение биологического этапа рекультивации методами биостимуляции и биоаугментации с последующим засевом участков травами, устойчивыми к загрязнению почвы НП, позволило снизить содержание НП при загрязнении ДТ (14 л/м ) и

л

мазутом (2,6 л/м ) до уровня ОДК. Без проведения восстановительных мероприятий процессы самовосстановления были замедлены, содержание НП превышало значение ОДК в 1,3-1,5 раза, а почва отличалась высокой степенью фитотоксичности. При очистке почвы, загрязненной смесыо мазута и ДТ (10 л/м2) удалось снизить содержание НП до значений, превышающих ОДК в 2 раза. Без проведения данных мероприятий процессы самовосстановления были замедлены, содержание НП превышало значение ОДК в 4 раза, а почва отличалась высокой степенью фитотоксичности. При загрязнении мазутом и ОММ в количестве 7,5 л/м2 проведенные мероприятия также не позволили снизить содержание НП до безопасного уровня, однако приемы биостимуляции и биоаугментации положительно сказались на очищении почвы, ускорив этот процесс на 40%.

136

выводы

1. Самоочищение окультуренного А1-Ре-гумусового подзола в условиях Кольского Севера от нефтяных углеводородов до значений ОДК и ниже проходит в течение 3-х летних месяцев при загрязнении дизельным топливом в количестве до 3 л/м и при загрязнении мазутом в количестве до 2,5 л/м2. Загрязнение почвы в большем количестве приводит к увеличению периода самоочищения до 2-х и более лет в зависимости от количества НП.

2. Очищение почвы от светлых НП происходит значительно быстрее, но оказывают острое токсическое воздействие на растения.

3. Внесение минеральных и органических удобрений и использование микробных препаратов на основе аборигенных УОБ ускоряют процесс очищения загрязненных почв в условиях Кольского Севера.

4. Наиболее эффективен метод биостимуляции, основанный на использовании минеральных и органических удобрений для усиления активности аборигенных углеводородокисляющих микроорганизмов, позволяющий увеличить скорость очищения почвы в 1,5-2 раза.

5. Загрязнение почвы НП в концентрациях до 5% стимулирует размножение УОБ и их активность, а также вызывает изменение видового состава почвенных микромицетов.

6. Почвы Кольского полуострова в условиях загрязнения НП являются источником дополнительной эмиссии в атмосферу диоксида углерода, образующегося в результате деструкции нефтяных углеводородов.