Разработка способов организации информационных потоков и повышения надежности прогноза залежей углеводородов при компьютерной интерпретации данных сейсморазведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Щекин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щекин, Сергей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ
1 Л. Основные аспекты создания информационной среды
"ИНТЕРСЕЙС"
1.2. Оценка точности и достоверности структурных построений
по данным сейсморазведки MOB ОГТ
1.3. Структурное картирование отражающих горизонтов осадочного чехла по данным комплекса геофизических полей на основе учета корреляционных связей
1.4. Формализованное комплексирование reo лого-геофизической информации
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ПОТОКОВ НА ОСНОВЕ ЛОКАЛЬНЫХ БАНКОВ ДАННЫХ
2.1. Организация информационных потоков при использовании
" ИНТЕРСЕЙС" на одном компьютере
2.1.1. Соглашения о кодировании адресных параметров баз данных
2.1.2. Рекомендации о кодировании имен профилей
2.1.3. Взаимодействие прикладных программ с базой данных
2.2. Организация информационных потоков при использовании
"ИНТЕРСЕЙС" в составе компьютерной сети
2.3. Практическая реализация способа организации информационных потоков в рамках разнородной компьютерной сети
2.3.1. Интерпретация данных 2-D сейсморазведки
2.3.2. Интерпретация данных 3-D сейсморазведки 45 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОЦЕНКИ ДОСТОВЕРНОСТИ ПРОГНОЗА
ЛОКАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРНОГО ПЛАНА ПО ДАННЫМ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ
3.1. Алгоритм адаптивной оценки надежности прогноза по
внутренней сходимости данных сейсморазведки
3.2. Примеры практического применения 57 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ПРОГНОЗА ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ СРЕДСТВАМИ ФОРМАЛИЗОВАННОГО КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ
4.1. Общее описание программно-методического комплекса
ППП "КОМПАКСЕЙС"
4.2. Основные элементы методологии применения процедур комплексной интерпретации
4.3. Автоматизированная экспертная поддержка процесса комплексной интерпретации
4.4. Примеры практического применения "КОМПАКСЕЙС"
4.4.1. Прогноз нефтегазонасыщенных интервалов на месторождении структурного типа с использованием кластерного анализа
4.4.2. Прогноз неструктурных залежей углеводородов 102 ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА METO ДИКИ СТРУКТУРНОГО КАРТИРОВАНИЯ
Г ЛУБ ОКОЗ А ЛЕГ АЮЩИХ ОТРАЖАЮЩИХ ГОРИЗОНТОВ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛИЗОВАННОГО КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ РАЗ-
НОМЕТОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ (для Западной Сибири)
5.1. Физические основы выбора комплекса разведочных методов
5.2. Математический аппарат и его прикладная интерпретация
5.3. Примеры практического применения 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов организации информационных потоков и повышения надежности прогноза залежей углеводородов при компьютерной интерпретации данных сейсморазведки»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время основными объектами сейсморазведки на нефть и газ являются малоамплитудные и малоразмерные структуры, неантиклинальные ловушки различного типа. Их достоверный прогноз возможен только на основе всестороннего изучения свойств геологической среды, основную информацию о которой несут данные геофизических методов разведки недр. Данные сейсморазведки, как наиболее мощного полевого геофизического метода, составляют из них наиболее значительную часть. Решение задачи извлечения из них полезной информации не представляется возможным без использования вычислительной техники и разработки методик и компьютерных технологий автоматизированной интерпретации. Возросший уровень сложности проблем прогнозирования залежей углеводородов (малые размеры объектов поиска, большая глубина их залегания, неблагоприятные сейсмогеологические условия возбуждения волн и др.) часто не позволяет получать однозначных заключений опираясь только на сейсмическую информацию. В связи с этим, стало характерным смещение задач интерпретации в сторону комплексности, когда предметом интегрированного анализа являются не только данные сейсмических исследований и геофизических исследований скважин (ГИС), но и несейсмических методов разведочной геофизики и геологическая информация. Исследования автора посвящены разработке методических и технологических аспектов повышения надежности прогнозных решений на основе сейсмических материалов в указанном случае, их реализации и внедрению в практику геологоразведочных работ. Актуальность работы. Надежность локального прогнозирования нефтяных и газовых залежей, напрямую связана с проблемой наличия адекватных способов ее оценки и методов повышения достоверности результатов при реализации интерпретационного этапа на площадях сейсмических исследований. Причина снижения геологической эффективности сейсморазведки в настоящее время обусловлена тем, что фонд крупных антиклинальных ловушек уже истощен и основной объем прироста запасов нефти и газа идет за счет выявления малоразмерных и сложнопостроенных объектов. Также уделяется значительное внима-
ние поискам гл у бо ко зал е гаю щ их объектов, но при этом, по существу, используются те же принципы и приемы, что и при поисках антиклинальных структур в менее глубоких горизонтах осадочной толщи. Как следствие, значительное число глубоких скважин в результате бурения не дает промышленных притоков углеводородов.
Кроме того, существует многообразие факторов, вносящих искажения в сейсмические данные об изучаемой геологической среде на стадии выполнения полевых работ и при компьютерном анализе информации. В частности, к их числу можно отнести: влияние сложных поверхностных условий возбуждения волн; несоответствие полевых методик наблюдений решаемым геологическим задачам; нарушения технологии проведения полевых работ, выполнения обработки и интерпретации сейсмоданных на компьютере; недостаточная квалификация персонала; отсутствие адекватных программных средств и методик для содержательного и формализованного анализа получаемых результатов. Очевидно, что учет и компенсация даже части названных факторов позволит повысить достоверность прогнозных решений и существенно сократить затраты на непроизводительное бурение.
Таким образом, разработка компьютерных технологий и методик интерпретации данных, обеспечивающих повышение надежности прогнозирования залежей нефти и газа, является актуальной в практическом отношении задачей. Целью работы является разработка алгоритмов и методик повышения надежности выделения и оконтуривания нефтегазоперспективных объектов по комплексу кинематических и динамических параметров волнового поля (с возможностью привлечения дополнительно данных несейсмических методов), а также создание технологии локальных банков данных как основы организации информационных потоков в интерпретационной системе данных сейсморазведки ИН-ТЕРСЕЙС для реализации возможности интегрированной интерпретации разнохарактерных и разнородных данных. Основные задачи исследований.
1. Обосновать практическую возможность создания информационной среды и организации информационных потоков для интерпретационной системы
промышленного класса на основе применения технологии локальных банков данных, обеспечив эффективные возможности обмена данными с другими программными комплексами и внутри самой интерпретационной системы (ИС).
2. Разработать структурные схемы локальных баз данных, обеспечивающих выполнение погоризонтного (поинтервального) кинематического и динамического анализа параметров волнового поля для данных 2-Б и 3-Б сейсморазведки в площадном варианте.
3. Разработать технологический граф процедур формализованного ком-плексирования геолого-геофизической информации и методическое руководство по комплексной интерпретации данных на его основе.
4. Разработать методику формализованной оценки достоверности структурных построений по внутренней сходимости данных сейсморазведки с целью повышения надежности прогнозирования малоразмерных и малоамплитудных объектов.
5. Разработать методику структурного картирования глубокозалегающих отражающих горизонтов (ОГ) осадочного чехла для районов Западной Сибири со сложными сейсмогеологическими условиями верхней части разреза (ВЧР), обеспечивающую повышение надежности прогноза антиклинальных структур на основе данных комплекса разведочных методов (сейсморазведка, магнитометрия, гравиметрия) и бурения.
6. Реализация разработанных алгоритмов и методик в виде программных технологий, их опытно-методическое опробование и внедрение.
Научная и техническая новизна работы.
1. Разработан способ организации информационных потоков для ИС промышленного класса ИНТЕРСЕИС на основе применения локальных банков данных, аккумулирующих однотипно структурированную информацию, полученную в границах площади сейсмических исследований. Данный способ обеспечивает: эффективные возможности интегрированной интерпретации разнородных и разнохарактерных данных; реализацию принципов открытости и алгоритмической полноты ИС; обмен данными с другими программными комплексами и
внутри самой ИС, функционирующей как на одном компьютере, так и в составе разнородной информационно-вычислительной сети.
2. Разработан пакет проблемно-ориентированных программ (ППП) КОМ-ПАКСЕЙС для ЕС ЭВМ и персонального компьютера IBM PC, реализующий методики формализованного комплексирования разнохарактерной и разнородной информации, нацеленные на повышение надежности обнаружения залежей антиклинального и неструктурного типа, их оконтуривания и прогноза эксплуатационных параметров (тип продукта, нефтегазонасыщенные мощности и пр.) на основе алгоритмов классификации, кластеризации, распознавания образов, методов корреляционного, статистического и регрессионного анализов.
3. Разработано методическое руководство по комплексной интерпретации средствами ППП КОМПАКСЕЙС, компьютерный вариант которого в виде консультационной экспертной системы реализован на IBM PC.
4. Разработан и реализован на IBM PC и SUN SPARC адаптивный метод расчета полей вероятности обнаружения локальных элементов структурного плана ОГ, обеспечивающий повышение надежности прогноза малоразмерных и малоамплитудных объектов на основе анализа обобщенного соотношения сигнал/помеха, учитывающего основные параметры сигнала (амплитуда, длительность) и шума.
5. Разработана методика структурного картирования глубокозалегающих ОГ осадочного чехла для районов Западной Сибири со сложными сейсмогеоло-гическими условиями ВЧР. Она основана на многомерном анализе данных комплекса методов - сейсморазведка, магнитометрия, гравиметрия - и бурения. Методика доведена до технического решения в виде способа поиска и разведки месторождений нефти и газа антиклинального типа, приуроченных к глубокозале-гающим ОГ осадочного чехла (приоритет 16.06.98г., заявка № 98111428; авторы: С.Н. Щёкин, A.A. Нежданов, H.A. Туренков, Э.Ю. Миколаевский).
Личный вклад автора. Основные требования к информационной среде ИС и возможностям комплексной интерпретации геолого-геофизических данных (ГГД) были сформулированы совместно с к.т.н. В.В. Ждановичем - руководите-
лем работ по созданию отраслевой (МИНГЕО СССР) интерпретационной системы данных сейсморазведки "ИНТЕРСЕЙС".
Представленные в диссертации алгоритмические, технологические и методические решения были разработаны лично автором или с его определяющим участием и реализованы им самим или под его непосредственным руководством. При этом все основные результаты, обладающие научной новизной и практической ценностью, были получены лично автором.
Работа по созданию консультационной экспертной системы была выполнена коллективом специалистов Тверского СПКБ СУ Министерства промышленности РФ (A.B. Грецкий и др.). В этом случае, автор принимал участие в определении целей разработки, выполнял роль эксперта по формированию базы знаний, производил тестирование и внедрение системы.
Практическая ценность и результативность внедрения. Технологические, методические и алгоритмические разработки автора реализованы в виде программных комплексов и отдельных программных модулей, которые на стадии интерпретационного анализа ГГД нашли применение в ряде производственных и научно-исследовательских организаций геологоразведочной и нефтегазовой отраслей СССР, стран СЭВ, России и стран СНГ на различных типах компьютерной техники: ЭВМ БЭСМ-6; ряд ЕС ЭВМ; вычислительные комплексы СМ-4, СМ-1420; персональные компьютеры IBM PC. Кроме системы ИНТЕРСЕЙС, отдельные программные и методические разработки автора широко использовались в составе комплекса программ прогнозирования геологического разреза "СЦС-3 - ПГР" на ЕС ЭВМ (С.Н. Птецов и др., ЦГЭ МНП, г.Москва) и реализованы средствами интерпретационной системы "ПАНГЕЯ" на рабочей станции SUN SPARC (Э.Ю. Миколаевский и др., АО ПАНГЕЯ, г.Москва).
Основные результаты промышленного использования системы ИНТЕРСЕЙС (отдельные функциональные компоненты которой базируются на разработках автора [35, 39, 44,95] ), официально представленные руководителями ряда геофизических предприятий, приводятся ниже.
ОАО Яма л геофизика: обработаны материалы по 313 поисковым и разведочным площадям (210 тыс. км сейсмических профилей МОГТ) и рекомендова-
но бурение более чем 1200 поисковых и разведочных скважин. В результате использования рекомендаций, основанных на технологии ИНТЕРСЕЙС, открыто несколько сотен месторождений и залежей углеводородов, в том числе Мурав-ленковское, Восточно-Уренгойское, Известинское и др., практически все месторождения п-ва Гыдан (Утреннее, Трехбугорное и др.), среднего и северного Ямала (Харасавэйское, Бованенковское).
ОАО Хантымансийскгеофизика: обработано 126 поисковых и разведочных площадей (66,2 тыс. км профилей МОГТ); подготовлено 6530 км нефтега-зоперспективных объектов. В результате проверки бурением подготовленных объектов открыты нефтяные месторождения: Тянское, Зимнее, Опаловое, Студеное, Малоюганское, Восточно-Хохряковское и др.
ОАО Новосибирскгеология: обработано 95 тыс. км профилей МОГТ (далее, профилей). В результате проверки глубоким бурением выявленных перспективных объектов открыты: Травяное, Кальчинское, Северо-Кальчинское и Северо-Демьянское месторождения нефти.
ОАО Севергеофизика (ПГО Печорагеофизика): обработано 13,870 тыс. км профилей. Выявлено и подготовлено к глубокому бурению 30 структур.
Томский геофизический трест: обработано 36,280 тыс. км профилей. Подготовлено к глубокому бурению 128 нефтегазоперспективных объектов общей площадью 3590 км2. В результате проведения поискового бурения открыты нефтяные месторождения: Федюшкинское, Карасевское, Арчинское, Южно-Тамбеевское, Двойное, Столбовое, Колотушное и др.
ОАО Ткшеннефтегеофизика: обработано 10,780 тыс. км профилей по 31 поисковой и разведочной площади. Выявлены структурно-литологические ловушки и осуществлена геометризация нефтегазовых и нефтяных залежей в Ноябрьском нефтеносном районе (Выйнойское, Маслиховское,- Южно-Ортъегунское, Вэнгапурское, Ярайнерское и др. месторождения).
ОАО Сибнефтегеофизика: обработано более 3375 км сейсмических профилей, результаты учитывались при рекомендациях на заложение 3 разведочных скважин. Созданы банки сейсмических параметров по Верх-Тарской, Лугинецкой, Игольско-Таловой, Верхчонской площадям.
ЗапСибГеоНАЦ (ранее ГВЦ Главтюменьгеологии, ЗапСибРИКЦ): помимо применения ИНТЕРСЕЙС в период 1978-1996 годы на локальных разведочных площадях при интерпретации сейсмических материалов ПГО Ямалгео-физика и Хантымансийскгеофизика, с 1993 года программно-методический комплекс ИНТЕРСЕЙС-К стал использоваться для региональных структурных построений по совокупности данных сейсморазведки и глубокого бурения. В общей сложности, на середину 1998 года, такие построения охватили территорию площадью более 300000 км2 (район Среднего Приобья, Надым-Пуровское междуречье, южная часть Тюменской области) и позволили существенно дополнить и уточнить построенные ранее традиционными методами структурные карты по опорным отражающим горизонтам, выявить новые объекты и участки, перспективные для обнаружения нефтяных и газовых залежей.
Реализация работы на производстве. В наиболее крупных масштабах внедрение версии ИНТЕРСЕЙС для ЭВМ БЭСМ-6 осуществлено на ГВЦ Главтюменьгеологии и в Томском геофизическом тресте (г.Колпашево).
Внедрение системы ИНТЕРСЕЙС для ЕС ЭВМ проведено в ряде производственных, научно-производственных и научно-исследовательских организациях геологоразведочной и нефтегазовой отраслей бывшего СССР, России и стран СНГ (Главный ВЦ Главтюменьгеологии, ПГО Ямалгеофизика, Иркутскге-офиэика, Печорагеофизика, Енисейгеофизика, Узбекгеофиэика, Енисейнефтегаз-геология, Укргеофизика, Белорусгеология, Сахалингеология, Новосибирскгеоло-гия, Оренбурггеология; КОМЭ Укргеофизика, КОМЭ Казгеофизика; Томский геофизический трест, Туркменский геофизический трест, ПО: Тюменнефтегео-физика, Сибнефтегеофизика; Куйбышевнефтегеофизика; НПО Нефтегеофизика, объединение Росгеолфонд; СНИИГГиМС, КГО УкрНИГРИ, ВНИИГеофизика, НВНИИГГ, БелНИГРИ, ВНИИЯГГ, ИГИРГИ).
Система ИНТЕРСЕЙС адаптирована для ЭВМ типа IBM - 4341 и внедрена на ГГВЦ Комитета геологии Болгарии [38].
На ЭВМ СМ-4, СМ-1420 система ИНТЕРСЕЙС эксплуатировалась в ПГО Хантымансийскгеофизика и Енисейнефтегазгеология.
Версия системы для IBM PC внедрена в ОАО Хантымансийскгеофизика,
Саратовнефтегеофизика, Казахской ОМЭ, Киевской ОМЭ, ГГП Пурнефтегазгео-логия, ЗапСибГеоНАЦ, ПО Ноябрьскнефтегаз, ГГП Якутскгеофизика, ПО Тат-нефтегеофизика, АО СИНКО, ОАО СибНАЦ, Томском геофизическом тресте, ОАО Тюменнефтегеофизика.
В составе программно-методического комплекса СЦС-З-ПГР для ЕС ЭВМ разработки автора были внедрены в геофизических организациях МНП СССР, стран СЭВ и Индии. По информации, опубликованной в монографии [75], с их использованием выполнена обработка данных по нескольким тысячам километров профилей (десятки площадей). Защищаемые положения:
1. Технология информационного обмена на основе локальных банков данных - способ организации информационных потоков при компьютерной интерпретации материалов сейсморазведки, обеспечивающий повышение производительности ИС (на основе использования стандартизованных структур данных) и эффективности прогнозных решений за счет реализации возможности интегрированного использования разнородной и разнохарактерной информации.
2. Технологический граф процедур формализованного комплексирования ГГД на основе программно-методического комплекса КОМПАКСЕЙС обеспечивает повышение надежности локального прогноза залежей углеводородов при интеграции кинематических и динамических параметров волнового поля с данными несейсмических разведочных методов.
3. Адаптивный метод расчета полей вероятности обнаружения локальных элементов структурного плана, основанный на анализе обобщенного соотношения сигнал/помеха, учитывающего основные параметры сигнала (амплитуда, длительность) и шума, обеспечивает повышение надежности прогноза малоразмерных и мало амплитудных структур.
4. Методика структурного картирования глубокозалегающих ОГ осадочного чехла средствами многомерного анализа данных обеспечивает повышение надежности прогноза антиклинальных структур для районов Западной Сибири со сложными сейсмогеологическими условиями ВЧР на основе использования комплекса методов - сейсморазведка, магнитометрия, гравиметрия - и бурения.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири" (Тюмень, 1980, 1985) и "Проблемы локального прогноза и разведки залежей нефти и газа в Западной Сибири" (Тюмень, 1987), на научно-технических конференциях ЗапСибНИГНИ (Тюмень, 1981,1983), СНИИГГиМСа (Новосибирск, 1982), на семинарах "Опыт разработки и внедрения программного обеспечения микро- и СМ ЭВМ" (Свердловск, 1987) и "Возможности и перспективы использования сейсморазведки при поисках и подготовке нефтегазоперспективных объектов" (Ханты-Мансийск, 1997), на школе при ВДНХ СССР (Москва, 1983), на рабочем совещании по разработке системы ГЕОПАК-ЕС (Москва, 1986) и на координационном совещании главных геологов РАО "Газпром" (Москва, 1997), Всесоюзном семинаре "Проблемы внедрения автоматизированной системы интерпретации данных сейсморазведки MOB ОГТ "ИНТЕРСЕЙС" в организациях отрасли" (Тюмень, 1989), на 29, 33, 35 Международных геофизических симпозиумах (София, 1984; Прага, 1988; София, 1990), Международной геофизической конференции EArO/EAGE/SEG (Москва, 1997).
В 1980 году Тюменским областным правлением НТО нефтяной и газовой промышленности им. академика И.М. Губкина автору присуждено звание Лауреата конкурса на лучшую творческую работу по освоению нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири (первая премия) за работу "Пакет программ площадной комплексной интерпретации данных сейсморазведки ОГТ на ЭВМ ЕС-1040 и результат его опробования".
Выполненные автором исследования вошли в состав работы коллектива авторов "Система автоматизированной интерпретации данных сейсморазведки ОГТ на ЭВМ БЭСМ-6, ЕС-1055 (ИНТЕРСЕЙС)", удостоенной премии Тюменского комсомола в области науки и техники за 1983 год. За разработки, базирующиеся на результатах диссертационных исследований, автор отмечен бронзовой медалью ВДНХ СССР (1983г.) и свидетельством участника (1985г.).
В 1989 году автор в составе коллектива специалистов удостоен звания Лауреата премии Министерства Геологии СССР "За вклад в научно-технический прогресс в геологии". Премия присуждена за работу "Автоматизированная тех-
нология кинематической интерпретации данных сейсморазведки в режиме телеобработки с использованием информационно-вычислительной сети". Творческим вкладом автора является разработка и внедрение способа организации информационных потоков для обеспечения процесса интерпретации в режиме удаленного абонента.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 173 страницы, в том числе 47 иллюстраций и 4 таблицы. Список литературы включает 99 наименований. В качестве приложений к диссертации представлены справки об объемах внедрения разработок в производственных геофизических организациях.
В первой главе рассмотрены основные аспекты создания информационной среды ИС "ИНТЕРСЕЙС" (далее, ИНТЕРСЕЙС) с целью реализации возможностей интегрированной интерпретации ГГД, а также пути повышения надежности прогноза залежей углеводородов на основе анализа статистических характеристик сейсмических полей и применения методов формализованного комплекси-рования данных. С позиции изучения проблем решения задач, исследованиями которых занимался автор, проведен анализ методов и программных комплексов, нашедших известное применение в практике компьютерной интерпретации при проведении геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ. Обоснованы задачи диссертационной работы.
Во второй главе приведено описание технологии информационного обмена на основе локальных банков данных как способа организации информационных потоков в ИНТЕРСЕЙС.
В третьей главе изложен разработанный алгоритм адаптивного метода расчета полей вероятности обнаружения локальных элементов структурного плана ОГ по внутренней сходимости данных сейсморазведки.
В четвертой главе представлены возможности формализованного ком-плексирования геолого-геофизической информации средствами ППП КОМ-ПАКСЕЙС и дано описание консультационной экспертной системы.
Пятая глава содержит описание методики структурного картирования глубокозалегающих ОГ осадочного чехла средствами многомерного анализа
данных (для районов Западной Сибири со сложными сейсмогеологическими условиями ВЧР) на основе использования комплекса разведочных методов - сейсморазведка, магнитометрия, гравиметрия - и бурения.
Каждая глава содержит примеры практического использования разработок автора при интерпретации производственных материалов.
В основу диссертации положены разработки, выполненные автором в течение 1978-1996 годов во время работы в ЗапСибВНИИГеофизике, ЗапСиб-НИИГеофизике и обучения в аспирантуре ВНИИГеофизики. Также включены результаты, полученные автором в ТюменНИИгипрогаз (1997-1998 годы).
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю O.A. Потапову, консультантам В.В. Ждановичу и Э.Ю. Миколаевскому за всестороннюю помощь, поддержку и конструктивную критику.
Особую благодарность автор приносит В.В. Ждановичу, под непосредственным руководством которого начал свою трудовую деятельность и сформировался как специалист. Своих основных профессиональных успехов автор достиг с его творческим участием в совместной научной деятельности.
В реализации и внедрении алгоритмических, технологических и методических разработок наибольшую помощь автору в ЗапСибНИИГеофизике оказали его коллеги по работе над интерпретационной системой ИНТЕРСЕЙС: к.т.н. Б.В. Монастырёв, В.А. Скворцов, Л.Т. Коноплёва, к.т.н. М.Г. Латфуллин, к.т.н. А.П. Ковалёв, А.Л. Павлов, С.П. Туренко, Л.Д. Иванова, А.Д. Митрофанов, A.A. Аржиловский, И.А. Щёкина и В.П. Пономарёва. Расширение функциональных возможностей программного обеспечения и усиление методико-технологических проработок по его применению происходило в процессе творческого сотрудничества с ведущими специалистами научно-производственных организаций, в которых проводилось внедрение разработок автора. Наиболее продуктивными в этом отношении были контакты с к.г.-м.н. Л.Л. Трусовым (Тюменнефтегеофи-зика), к.т.н. С.Н. Птецовым (ЦГЭ МНП, г.Москва), к.г.-м.н. Г.Г. Шаталовым, Г.Б. Борисовым (ГВЦ Главтюменьгеологии), к.т.н. В.И. Ибраевым (ЗапСибРГЦ, г.Тюмень), Ю.А. Пономарём (Томский геофизический трест, г.Колпашево), В.А. Киселёвым, В.М. Ивановым, к.г.-м.н. В.Я. Гидионом (ПГО Хантымансийскгео-
физика), к.г.-м.н. Ф.Б. Гутерманом, И.О. Шаталовым (Саратовнефтегеофизика), И.Б. Овчиниковым (ВЦ ПГО Печорагеофизика, г.Ухта). Всем им автор выражает свою искреннюю благодарность.
Последние методические разработки автора, реализованные в области интегрированной интерпретации данных с позиции формализованного комплекси-рования разнородной геолого-геофизической информации, были применены при интерпретации производственных материалов в ТюменНИИгипрогаз совместно с к.г.-м.н. A.A. Неждановым и академиком АГН H.A. Туренковым. Автор признателен им за плодотворное сотрудничество и поддержку при подготовке диссертации к защите.
Автор благодарит С.Н. Михиенкова и возглавляемый им коллектив сотрудников лаборатории геомоделирования и информатики ТюменНИИгипрогаза за постоянное содействие при использовании в своих исследованиях компьютерных информационных технологий.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Щекин, Сергей Николаевич
Основные результаты диссертационных исследований заключаются в следующем:
1. Разработан способ организации информационных потоков для ИС промышленного класса ИНТЕРСЕЙС на основе применения локальных банков данных, аккумулирующих однотипно структурированную информацию. Данный способ обеспечивает повышение производительности ИС (за счет использования стандартизованных структур данных) и эффективности прогнозных решений на базе интеграции разнородной и разнохарактерной информации, полученной в границах площади сейсмических исследований.
2. Разработан ППП КОМПАКСЕИС, реализующий технологию формализованного комплексирования разнохарактерной и разнородной информации методами классификации, кластеризации, распознавания образов и многомерного анализа данных - статистического, корреляционного и регрессионного.
3. Разработано методическое руководство по комплексной интерпретации средствами ППП КОМПАКСЕЙС, компьютерный вариант которого в виде консультационной экспертной системы реализован на IBM PC.
4. Разработан адаптивный метод расчета полей вероятности обнаружения локальных элементов структурного плана ОГ, обеспечивающий повышение надежности прогноза малоразмерных и малоамплитудных объектов на основе анализа обобщенного соотношения сигнал/помеха, учитывающего основные параметры сигнала (амплитуда, длительность) и шума.
5. Разработана методика структурного картирования глубокозалегающих ОГ осадочного чехла, обеспечивающая повышение надежности прогнозирования антиклинальных структур для районов Западной Сибири со сложными сейсмо-гсологкчссккми условиями В 4P. Ока основана на использовании методов многомерного анализа данных комплекса разведочных методов - сейсморазведка, магнитометрия, гравиметрия - и бурения.
6. Выполнена реализация разработанных алгоритмов и методик в виде программ и компьютерных технологий для различных типов компьютеров (в том числе, IBM PC и SUN SPARC), проведено их внедрение.