Разработка способов определения № -фенилзамещенных малеинимидов для анализа объектов окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат химических наук Ишков, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ишков, Алексей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
. Введение-------------------------------------------------------------------------------5
Глава [^Методы определения малеинимидов (Литературный обзор) -11 X 1.1. Титриметрические методы определения малеинимидов------11
1.2. Спектральные методы определения малеинимидов-----------15
1.3. Кинетические методы определения малеинимидов------------19
1.4. Электрохимические методы определения малеинимидов —
1.5. Постановка задачи исследования---------------------------------23
Глава 2. Объекты и методики исследований--------------------------------27
2.1. Выбор и характеристика исследуемь& вёодеств----------------27
2.2. Синтез мономалеинимидов-----------------------------------------29
2.2.1. Общая методика синтеза мономалеинимидов--------30
2.3. Подготовка дималеинимидов--------------------------------------35
2.4. Методики исследований---------------------------------------------36
Глава 3. Фотометрическое определение малеинимидов в виде аци-форм
нитросоединений--------------------------------------------------------38
3.1. Нитрование малеинимидов------------------------------------------39
3.2. Определение мономалеинимидов----------------------------------51
3.3. Определение НФМИ —----------------------------------------------
3.4. Определение дималеинимидов-------------------------------------55
Глава 4. Спектрофотометрическое определение малеинимидов в виде
гидролизатов-------------------------------------------------------------58
4.1. Гидролиз малеинимидов------------------------------------------—
4.2. Спектрофотометрическое определение мономалеинимидов в виде гидролизатов------------------г----------------------------------67
4.3. Спектрофотометрическое определение дималеинимидов в виде гидролизатов-----------------------------------------------------70
Глава 5. Спектрофотометрическое определение малеинимидов в различных растворителях--------------------------------------------------------75
5.1. Выбор растворителей------------------------------------------------
5.2. Спектрофотометрическое определение мономалеинимидов -78
5.3. Спектрофотометрическое определение дималеинимидов — 91 Глава 6. Сольватохромия малеинимидов-----------------------------------107
6.1. Общие положения--------------------------------------------107
6.2. Расчет равновесной конфигурации и дипольных моментов малеинимидов —---------------------------------------111
6.3. Теоретическое обоснование и интерпретация полученных данных -----------------------------------------------114
Глава 7. Рекомендации к практическому применению предлагаемых
методик-----------------------------------------------------------------------------
7.1. Определение мешающего влияния компонентов композитов при фотометрическом определении малеинимидов в виде аци-форм-----------------------------------------123
7.2. Определение мешающего влияния компонентов композитов при определении малеинимидов по собствен-
ному поглощению-------------------------------------------------125
7.3. Анализ мономерных композиций-----------------------
Заключение-------------------------------------------------------------------------136
Выводы-----------------------------------------------------------------------------
Литература------------------------------------------------------------------------
Приложения-----------------------------------------------------------------------
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов определения № -фенилзамещенных малеинимидов для анализа объектов окружающей среды»
ВВЕДЕНИЕ
Полимерные материалы и изделия на основе малеинимидов находят широкое применение в современной технике, на производстве и в быту. Они используются в машиностроении, электронике и электротехнике, авиационной и космической технике, медицине, триботехнике, производстве изоляционных и лакокрасочных материалов, в сельском хозяйстве / 1, 3, 6 /. Столь широкое применение этих полимеров определяется тем, что в последнее время намечается четкая тенденция замены эпоксипластов малеинимидопластами /2, 7/. Хорошие эксплуатационные характеристики: стойкость к действию высоких (до 550 °С) температур и радиации (до 100 МГр), растворителей; высокая механическая прочность (<Тсж 45-73 МПа, сгизг до 180 МПа); отличные электроизоляционные свойства (R > 2,0*10 14 Омхм); химическая стойкость; низкая стоимость; возможность легкой утилизации и повторного использования позволяют заключить, что степень применения этих полимеров в промышленности будет возрастать и в дальнейшем. Поэтому исследования, связанные с технологией и химией исходного сырья, мономеров и полимеров, используемых для получения малеинимидов и полимеров на их основе (малеинимидо-плаетов), будут актуальны еще долгое время / 8 /.
Одним из наиболее актуальных направлений этих исследований в последнее время являются вопросы, связанные с охраной окружающей среды от вредного воздействия N-фенилзамещенных моно- и дималеинимидов, являющихся исходным сырьем для производства малеинимидопластов и композитов на их основе. Естественно, что эти вопросы не могут решаться без данных о содержании малеинимидов в объектах окружающей среды /12/.
Мономалеинимиды используются при производстве термопластичных смол, композиций с винильными мономерами / 2,3 / и на-
ходят индивидуальное применение как гербициды, красящие вещества / 77 / и лекарственные препараты / 4 /; дималеинимиды -используются для получения сетчатых, термостойких полимеров, полимерных композиционных материалов и связующих / 6,7 /.
Многие малеинимиды - высокоопасные вещества, обладающие токсикологической активностью, что определяет высокий уровень требований к характеристикам методов их анализа. ПДК N-фенил-замещенных малеинимидов, установленная для воздуха рабочей зоны, составляет 1,0 мг/м3 (вещества второго класса опасности) / 9 /. На фоне наметившейся тенденции роста объема и номенклатуры производства малеинимидов и замены эпоксипластов малеинимидо-пластами необходимо оснащение аналитической и санитарно-гигиенической служб чувствительными, простыми и надежными способами и методиками для определения и контроля содержания малеинимидов в объектах окружающей среды /13 /.
При анализе количества публикаций, посвященных малеиними-дам по таким источникам как Chemical Abstracts или РЖХ, за последние 10 лет наблюдается постоянный, из года в год, рост числа работ, посвященных синтезу и различным направлениям применения как малеинимидов, так и малеинимидопластов. В то же время количество работ, посвященных вопросам определения этих веществ в различных объектах-единично. В отношении малеинимидов и малеинимидопластов складывается ситуация аналогичная той, которая несколько лет назад сложилась для фенопластов. Формальдегид, считавшийся ранее относительно малоопасным токсикантом, выделяясь из всевозможных изделий на основе фенопластов, стал (присутствуя даже в воздухе жилых помещений) чуть ли не основным загрязнителем окружающей среды и потребовались простые и чувствительные методики для анализа его содержания в объектах окружающей среды /10 /.
Поэтому необходима разработка способов и методик определения малеинимидов, пригодных для анализа объектов окружающей среды, сопровождающих и даже предшествующих широкому применению малеинимидопластов /12 /.
Способы и методики, используемые для анализа объектов окружающей среды должны соответствовать ряду требований. Прежде всего быть чувствительными и позволять определять содержание токсиканта в объекте не только на уровне предельно допустимых норм воздействия на природную среду, но и в несколько раз меньшем. Во-вторых, давать точные и воспроизводимые результаты. В-третьих, быть экспрессными, так как концентрация токсиканта непосредственно в момент поступления и через некоторое время могут существенно отличаться,(вследствие рассеивающей и самоочищающей способности многих природных объектов). И в-четвертых,- быть, по возможности, простыми / 11 /.
Актуальность данной работы определяется, во-первых, недостаточной разработкой методов определения малеинимидов. В литературе имеются лишь отдельные упоминания об анализе малеинимидов. Во-вторых, существующие методы не обеспечивают необходимые метрологические характеристики определения,требуемые для анализа объектов окружающей среды при содержании малеинимидов на уровне ПДК / 11 /. В-третьих, известные методы характеризуются малой экспрессностью, сложностью определений, низкой чувствительностью и низкой воспроизводимость результатов анализа. Во многом это объясняется тем. что в основе большинства методов лежат многостадийные химические превращения анализируемого вещества и малочувствительные, неселективные реакции.
Целью настоящей работы является разработка новых, более чувствительных, простых и экспрессных способов и методик определе-
ния малеинимидов, пригодных для анализа объектов окружающей среды.
Для достижения поставленной цели применялись следующие подходы:
- использование аналитических возможностей как молекулы ма-леинимида в целом, гак и отдельных (не использованных существующими методами определения) реакционно-аналитических центров (фрагментов) молекулы;
- применение реакции образования солей аци-форм нитросоеди-нений малеинимидов и реакции гидролиза для их определения;
- улучшение характеристик определения за счет уменьшения числа стадий в схеме анализа;
- исследование явления сольватохромии малеинимидов и применение этого явления в аналитических целях;
Научная значимость работы заключается в использовании новых методов, явлений и приемов,лежащих в основе предложенных способов определения малеинимидов. Это позволило увеличить чувствительность определений до значений единиц и десятых долей ПДК, что позволяет использовать предложенные способы определения К-фенилзамещенных малеинимидов как в технологии, так и для анализа объектов окружающей среды. Прежде всего это относится к предложенным реакциям и аналитическим формам для определения малеинимидов и к использованию в аналитических целях явления сольватохромии малеинимидов.
Основными принципиально новыми научными результатами и положениями, которые автор выносит на защиту, являются:
- совокупность экспериментальных результатов, показывающих возможность использования реакций гидролиза, нитрования и образования аци-форм нитроеоединений малеинимидов для их определения в объектах окружающей среды;
- совокупность экспериментальных данных, показывающих возможность использования собственного поглощения малеинимидов в ближней УФ-области спектра для их определения в различных растворителях;
- совокупность экспериментальных данных и теоретических рас четов, раскрывающих природу сольватохромии малеинимидов и показывающих возможность применения этого явления для аналитических целей;
Практическая ценность полученных результатов может быть сформулирована в виде следующих основных положений:
!. Разработанные способы для аналитического и санитарно-гигиенического контроля за содержанием малеинимидов в объектах окружающей среды и в технологии характеризуются высокой чувствительностью, точностью, экспрессноетью, простотой и доступностью.
2. Предложенные методы, явления и приемы способны существенно сократить отставание качества, чувствительности, экспрессности и доступности анализа малеинимидов от роста их производства и применения.
3. Обнаруженная сольватохромия малеинимидов может быть использована для целей определения этих соединений в различных объектах без операций предварительного выделения малеинимида, что существенно улучшает метрологические характеристики анализа.
4. Предложенный механизм сольватохромии малеинимидов может быть использован для целенаправленного поиска новых соединений этого класса с еще большей чувствительностью к полярности среды, чем у изученных соединений. Возможно,это позволит создать на базе малеинимидов новые вещества-индикаторы полярности растворителей.
Диссертация представлена на 157 страницах машинописного текста, 27 рисунках, 71 таблицах и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы из 145 наименований и приложений.
Работа выполнялась в период с 1995 по 1999 г. на базе Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета.
По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ и получен патент Российской федерации (приведены в конце списка литературы).
Выражаю благодарность студентам О. А. Сыровежкиной, Т. И. Фарафоновой и И. Т. Жигулиной, участвовавшим в выполнении отдельных экспериментов.
Автор считает своим долгом поблагодарить за ценные советы и продуктивные замечания коллектив сотрудников кафедры аналитической химии Алтайского государственного университета и лично проф. д.х.н. Б. И. Петрова.
Автор выражает глубокую признательность за участие в подготовке работы и обсуждении некоторых результатов доцентам Алтайского государственного технического университета М. М. Чемерису и А. И. Хлебникову и доцентам Алтайского государственного университета В. В. Вагину и В. А. Брамину.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Ишков, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Обнаружена способность малеинимидов, после гидролиза и нитрования, образовывать ярко окрашенные аци-формы их нитроео-единений.
Эта способность положена в основу простого и доступного способа их фотометрического определения, позволяющего обнаруживать до 0,1 ПДК малеинимидов.
2. Установлено, что при гидролизе мономалеинимидов в кислой среде процесс останавливается на стадии образования соответствующего моноамида малеиновой кислоты, который можно использовать в качестве одной из аналитических форм при определении малеинимидов.
3. Исследованы электронные спектры поглощения N-замещен-ных моно- и дималеинимидов в различных растворителях.
Для изученных малеинимидов обнаружен отрицательный соль-ватохромный эффект - спектры поглощения смещаются в коротковолновую область при увеличении полярности растворителя. Это смещение составляет от 3 до 75 нм (для мономалеинимидов) и от 154 до 283 нм (для дималеинимидов).
4. Установлена линейная зависимость положения максимумов спектров поглощения малеинимидов от величины нормализованного параметра полярности растворителей - Ет*41 - Предложены уравнения аппроксимирующие эту зависимость, при этом коэффициенты линейной корреляции составляют 0,982-0,999.
5. Предложено возможное объяснение явления сольватохромии малеинимидов.
Сольватохромия малеинимидов объясняется электронным переходом с внутримолекулярным переносом заряда, локализованным в малеинимидном цикле-хромофоре молекулы. Это подтверждено расчетом дипольных моментов молекул мономаленнимидов в основном и возбужденном состояниях квантово-химическим методом.
6. Обнаружено, что величина проявляемого малеинимидами сольватохромного эффекта (сольватохромной чувствительности) зависит от природы заместителя, находящегося у атома азота малеинимид-ного цикла-хромофора.
7. Установлено, что полярность растворителя влияет не только на спектральные, но и на аналитические характеристики малеиними-дов. В зависимости от растворителя изменяются воспроизводимость и селективность определений. Предел обнаружения вещества в зависимости от природы растворителей может изменяться в 10-100 раз (от 0,3 до 1 ПДК и выше).
8. Впервые предложено использование сольватохромии малеин-имидов при анализе этих веществ в различных объектах.
Показано, что варьированием полярности растворителя удается избежать или значительно уменьшить мешающее влияние компонентов анализируемых смесей и проводить определение малеинимидов, минуя стадию отделения вещества от матрицы объекта.
9. Предложенные методики отличаются простотой и доступностью аппаратурного оформления, экспрессностью (время анализа от 2 до 50 мин), низкими значениями величин пределов обнаружения (от 0,08 до 6,0 мкг/мл), хорошей воспроизводимостью результатов (до 5-7%) и поэтому могут быть использованы для анализа объектов окружающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключении работы сопоставлены результаты и характеристики определения малеинимидов различными способами (табл. 8.1).
Анализировались контрольные пробы малеинимидов 5,0 и 50,0 мкг/мл. Сравнивались результаты спектрофотометрического определения малеинимидов по собственному поглощению в хлороформе (I), в виде гидролизатов (II) и в виде аци-форм (III), а также известным же-лезогидроксаматным способом в модификации Бергманна (IV) / 44 /.
Определение малеинимидов первыми тремя способами проводилось по предлагаемым данной работе методикам. Для анализа желе-зогидроксаматным способом были приготовлены следующие реактивы.
Раствор 1. Гидроксиламин сульфат, 2 М раствор.
Раствор 2. Гидроксид натрия, 3,5 М раствор.
Раствор 3. Хлороводородная кислота 3,5 М раствор.
Раствор 4, 0.74 М раствор хлорида железа (III) в 0,1 М хлороводородной кислоте.
Ход определения. Готовят раствор малеинимида концентрации 1,0 мг/мл в концентрированной уксусной кислоте (р= 1,04 г/см3) (моно-малеинимиды) или в концентрированной HNO3 (р- 1,38 г/см3) (ди-малеинимиды). Щелочной гидроксиламиновый реактив (2 мл), полученный смешиванием равных объемов растворов 1 и 2, и возрастающие объемы (0,05-0,8 мл) раствора имида с добавлением воды до общего объема 3 мл выдерживают при температуре 60 °С в течение часа. Затем охлаждают до комнатной температуры, нейтрализуют до pH 7 раствором 3, прибавляют 1 мл раствора 4 и доводят до 10 мл 0.1 М раствором HCl. Оптическую плотность полученных растворов измеряют через 30 мин при 525 нм относительно раствора холостого опыта.