Разработка способов комплексных геофизических исследований грунтов, геотехнических и строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Капустин, Владимир Викторович

  • Капустин, Владимир Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 194
Капустин, Владимир Викторович. Разработка способов комплексных геофизических исследований грунтов, геотехнических и строительных конструкций: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Капустин, Владимир Викторович

Введение

Глава 1. Обзор инженерных задач, решаемых с применением геофизических методов:

§1 изучение инженерно-геологических условий;

§2 геотехнические задачи;

§3 изучение динамических воздействий на грунты и конструкции;

§4 инструментальное обследование состояния строительных конструкций;

§5 мониторинг фунтов и сооружений в зоне влияния крупного строительства.

Глава 2. Наземные методы исследований: обзор существующих методов и предложения по их дальнейшему совершенствованию.

§1 Многоволновая сейсморазведка.

§2 Пассивные сейсмические измерения.

§3 Акустическая спектроскопия.

§4 Георадиолокационные измерения на грунтах и строительных конструкциях.

Глава 3. Скважинные методы исследований: обзор и разработка дополнительных возможностей.

§1 Многоволновые акустические наблюдения в скважинах.

§2 Межскважинные просвечивания и томография.

§3 Скважинная георадиолокация.

Глава 4. Расширение класса моделей сред на основе решения прямых задач и описания полей различной физической природы с целью построения методик исследования строительных конструкций.

§1 Физические модели сред, используемые при описании акустических полей в геотехнических и строительных конструкциях.

§2 Прямые акустические задачи для используемых моделей сред. Решение и анализ.

§3. Описание геоэлектрической модели в околоскважинном пространстве при использовании изолированных электромагнитных антенн.

§4. Описание геоэлектрической модели при использовании подповерхностной радиолокации для изучения фундаментных и геотехнических конструкций

Глава 5. Разработка дополнительных приемов обработки полевых данных.

§1 Использование вейвлет-разложений для пространственно-временного анализа волновых полей.

§2 Использование методов спектрального оценивания при сейсмических и акустических измерениях.

§3 Техника обработки изображений применительно к 2В и ЗБ задачам георадиолокации. Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов комплексных геофизических исследований грунтов, геотехнических и строительных конструкций»

Городское и промышленное строительство превратилось в настоящее время в глобальный процесс, темпы и масштабы которого катастрофически растут. Огромная концентрация людей, промышленности, транспорта и коммунального хозяйства в современных мегаполисах обусловливает колоссальное воздействие'на геологическую и природную среду обитания. Появившаяся в последнее время тенденция к повсеместному освоению подземного пространства городов в еще большей мере увеличивает степень воздействия на природную среду.

Естественно, что изучение закономерностей развития и возможности управления подобной природно-технической системой, которая в скором времени может стать средой обитания большей части человечества имеет огромное научное и практическое значение. Изучение динамики природно-технических систем, по-видимому, в дальнейшем будет предметом проведения фундаментальных исследований, необходимость которых уже в настоящее время определяется увеличивающимся масштабом происходящих техногенных и экологических катастроф. Для того чтобы понять, как функционирует вся система в целом, необходимо изучить состав и свойства ее отдельных составляющих, чему, собственно говоря, и способствуют активно развивающиеся в настоящее время инструментальные геофизические методы.

Увеличение темпов строительства напрямую связано с внедрением в практику новых методов и технологий, которые в свою очередь обеспечивают решение все более сложных строительных задач. Для выбора применения той или иной технологии требуется получение предварительной информации об инженерно-геологических условиях участка строительства, а довольно часто и проведение экспериментальных исследований. Для получения предварительной информации и наблюдения за проведением экспериментальных и строительных работ используется комплекс инженерно-геологических, гидрогеологических, лабораторных, геофизических исследований и методов полевых испытаний грунтов.

Применение геофизических методов для решения задач, возникающих в ходе проведения строительных работ, имеет давнюю историю. Отдельные упоминания о применении электроразведочных и сейсмических методов для решения строительных задач встречаются с начала прошлого века. В 50-60 гг. 20 века складывается новое направление в геофизике - инженерная геофизика, областью исследования которой является верхняя часть геологического разреза (в среднем 20-30 м), сложенная преимущественно четвертичными отложениями и являющаяся грунтовым основанием наземных строений и вмещающая подземные сооружения. Наиболее бурное развитие методов инженерной геофизики, как известно, пришлось на конец 80 начало 90 гг., что объясняется развитием вычислительной техники и созданием портативной геофизической аппаратуры, развитием методов многоволновой наземной малоглубинной сейсморазведки, георадиолокации, детальных электрометрических методов на постоянном и переменном токе, детальной магниторазведки. До недавнего времени основными задачами, решаемыми методами инженерной геофизики были: изучение тектонического и литологического строения и оценка физических характеристик грунтовой толщи на участке строительства. К настоящему времени в связи с развитием производительных методов, позволяющих получать и регистрировать большой объем информации (георадиолокация, многоканальная электрометрия, ЗБ-сейсмометрия) круг решаемых задач значительно расширился [5,7,30]. К настоящему времени можно констатировать, что предметом изучения инженерной геофизики являются природные, техногенные и искусственно преобразованные грунты и располагающиеся в них и на их поверхности материалы строительных конструкций. Либо используя применяемую в настоящее время в инженерно-геологических дисциплинах терминологию[2,13,20], можно предложить более расширенное определение: предметом изучения инженерной геофизики являются природно-технические и литотехнические системы. Включение исследования свойств материалов строительных конструкций в круг задач, решаемых методами инженерной геофизики, вполне логично произошло в ходе развитию самих методов инженерной геофизики и строительных технологий. Большинство строительных материалов в сущности созданы на основе природных грунтов (кирпич, бетон, стекло и т.п.), существует промежуточный класс техногенных искусственных) грунтов [38], созданных преобразованием природных грунтов в условиях их естественного залегания, которые в ряде случаев, могут быть отнесены уже к строительным материалам, как, например, сооружения, созданные с применением технологии струйной цементации ('Jet grouting method') [4,25,26,27]. К настоящему времени уже накоплен значительный опыт изучения искусственно закрепленных грунтов, изучение которых геофизическими методами началось с 60-х годов прошлого века [29]. Данное обстоятельство наглядно иллюстрирует расширение области применения методов инженерной геофизики по мере развития строительных технологий.

Применение геофизических методов для решения инженерных задач в условиях современных площадок строительства довольно часто сталкивается со значительными трудностями, обусловленными недостатком места для проведения наземных геофизических исследований, высоким уровнем помех и высокой интенсивностью строительных работ. В связи с • этим в ряде случаев предпочтение отдается методам наблюдения во внутренних точках среды. Как правило, это методы исследования околоскважинного и межскважинного пространства, проводимые с использованием малоглубинных (до 20 м) скважин. Использование скважинных методов, как правило, не препятствует ходу строительных работ и не требует освобождения значительного пространства поверхности от техники и строительных материалов.

Развивающиеся в последние несколько десятилетий высокочастотные волновые методы (электромагнитные, акустические и ультразвуковые), способствуют решению целой группы специфических задач исследования грунтов и строительных материалов, отличающихся небольшой глубинностью (1-5 м), но высокой разрешающей способностью. На основании высокоразрешающих методов исследований в настоящее время развивается отдельное направление, получившее название диагностики строительных конструкций. Значительный интерес вызывают также методы измерения физических полей природного и техногенного происхождения (вибродинамических, электромагнитных, температурных и др.), высокая интенсивность которых (в особенности техногенных) может приводить к изменению свойств грунтов и материалов и ускорять течение ряда неблагоприятных процессов и явлений, например, таких как суффозия, склоновые процессы, просадки и др.

Даже при кратком рассмотрении задач и методов инженерной геофизики становится очевидным их большое многообразие и за редким исключением почти полное отсутствие методов доведенных до уровня производственных технологий, что требует соблюдения следующих условий:

- наличия специализированной аппаратуры;

- наличия специализированных методов обработки;

- построенной и изученной интерпретационной модели;

- наличия нормативной и методической документации.

Данным условиям в полной мере не удовлетворяет практически ни один из используемых в инженерной геофизике методов, за исключением разве что ультразвукового метода исследования бетона, электрометрического метода определения коррозионной активности грунтов, сейсмического микрорайонирования территории строительства. Наиболее сложным вопросом в разработке технологий является утверждение нормативной и методической документации. Цель работы

Целью настоящей работы является развитие способов решения ряда инженерно-геофизических задач с использованием наземных и скважинных сейсмометрических и георадарных методов для создания основ технологий инструментальных исследований, используемых при инженерно-геологических изысканиях, в процессе сопровождении строительства и эксплуатации сооружений. Основные задачи исследований:

1. Изучение современного состояния методов инженерной геофизики и обзор инженерных задач, наиболее часто встречающихся в практике строительства.

2. Изучение возможностей решения инженерных задач наземными и скважинными геофизическими методами и их дальнейшее развитие.

3. Создание методик исследования строительных и геотехнических конструкций на основе математического моделирования акустических полей.

4. Разработка усовершенствованных приемов обработки полевых данных, способствующих решению поставленных задач.

5. Опробование и применение разработанных методик на объектах крупного городского строительства.

Основные защищаемые положения:

1. Разработаны и опробованы наземные методики исследования грунтов, строительных и геотехнических конструкций, позволяющие оценивать их состояние в период строительства и эксплуатации.

2. Разработаны и опробованы скважинные методики исследования грунтоцементных и бетонных массивов, позволяющие оценивать их основные прочностные и деформационные характеристики.

3. Разработаны и опробованы новые эффективные методики оценки вибродинамических воздействий на грунты и конструкции.

4. Получены численные решения прямых задач расчета акустических волновых полей в строительных и геотехнических конструкциях, с учетом влияния вмещающей среды.

5. Разработаны усовершенствованные методы обработки сейсмоакустических и георадарных данных, позволяющие рассматривать более широкий класс интерпретационных моделей.

Научная новизна.

1. Предложен ряд оригинальных методик с использованием волн "направляемого типа" (волны Рэлея, Стоунли, гидроволны и т.п.) для исследования грунтов, строительных и геотехнических конструкций, позволяющих проводить исследования в рамках внедряемых современных строительных технологий.

2. Построены математические модели для описания волновых полей в строительных и геотехнических конструкциях с учетом влияния вмещающей среды.

3. Получены и проанализированы численные решения уравнений движения для предложенных математических моделей с целью изучения кинематических и динамических особенностей волновых полей. 4. Для определения динамических и кинематических параметров волновых полей при решении инженерных задач предложено использование оригинальных методов обработки с применением атрибутного анализа, вейвлет-анализа и методов обработки и сегментации изображений.

Практическая значимость.

В рамках данной работы разработан ряд методик используемых для решения целого ряда инженерных задач, которые опробованы и применяются в настоящее время на объектах городского строительства. По результатам данной работы в настоящее время в ряде организаций, ведущих работу на объектах городского строительства, проводится разработка технологических регламентов, мероприятий по организации контроля качества производимой продукции и корректировка нормативной базы. Необходимость разработки рассматриваемых методик обусловлена усложнением строительных задач и внедрением новых строительных технологий.

Внедрение результатов работы.

Разработанные в ходе исследования методики и программные средства используются при разработке технологических регламентов и проведении контроля качества ж/бетонных и грунтоцементных ограждений котлованов, противофильтрационных завес, фундаментных конструкций и т.п. в НПО «КОСМОС», ООО «Космос-Урал», ООО «Космос-Мост», ООО «ИнжСтройИзыскания», ЗАО «Триада-Холдинг» и др.

Публикации.

Основные результаты исследований опубликованы в 7 научных статьях и 4 сборниках материалов к научно-практическим конференциям.

1. Капустин В.В., «Дополнительные возможности компьютерной обработки георадарных и сейсмических данных», Разведка и охрана недр, 2005/12,С26-31.

2. Капустин В.В. «Применение сейсмических и акустических технологий при исследовании состояния подземных строительных конструкций», Технологии сейсморазведки, 2008/1, С-91-99.

3. Капустин В.В., Строчков Ю.А., «Некоторые особенности обработки георадарных данных при исследовании строительных конструкций», Разведка и охрана недр, 2008/1, С-22-25.

4. Капустин В.В., Ушаков А.Л., Бакайкин Д.В., «Применение акустических методов для обследования строительных конструкций», Разведка и охрана недр, 2008/1, С-25-28.

5. Капустин В.В. «Методика изучения особенностей распространения акустических волн в бетонных сваях с использованием методов численного моделирования », Вестник Московского университета, Сер. 4, Геология, 2008/3, С-65-70.

6. Черняков А.В., Богомолова О.В., Капустин В.В., Владов М. Л., Калинин В.В. «Контроль качества геотехнических конструкций, созданных методом струйной цементации», Технологии сейсморазведки, 2008/3, С 97-103.

7. Капустин В.В. «Акустические методы контроля качества свайных фундаментных конструкций.», Разведка и охрана недр, 2008/12 (в печати). Апробация работы.

Основные результаты докладывались автором на следующих мероприятиях: ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОФИЗИКА-2005

Дополнительные возможности компьютерной обработки георадарных и сейсмических данных, Капустин В.В. (ИнжСтройИзыскания). ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОФИЗИКА-2006

Применение скважинных акустических и радарных методов для решения инженерных задач. Капустин В.В. (ИнжСтройИзыскания), Помозов В.В., Семейкин Н.П. (ООО "Логические Системы")

Опыт применения площадной георадарной съемки для обнаружения и изучения локальных и линейно-протяженных объектов. Капустин В.В. (ООО «ИнжСтройИзыскания»), Владов М.Л. (МГУ им. М.В. Ломоносова) ИНЖЕНЕРНАЯ И РУДНАЯ ГЕОФИЗИКА - 2007

Возможности акустических методов при обследовании строения и состояния строительных конструкций. Капустин. В. В., Ушаков А. Л. , Бакайкин Д. В., (ООО «ИнжСтройИзыскания»)

Некоторые особенности обработки данных, используемые при георадарных исследованиях строительных конструкций. Капустин В.В., Строчков Ю.А.

ООО «ИнжСтройИзыскания»)

ИНЖЕНЕРНАЯ И РУДНАЯ ГЕОФИЗИКА - 2008

Применение георадарных и акустических методов при обследовании железобетонных свайных конструкций. Семейкин Н.П. (ООО «ЛогиС»), Капустин В.В. (ООО «ИнжСтройИзыскания») Объем и структура работы:

Работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Содержит 195 страниц машинописного текста, 128 рисунков и библиографический список использованных литературных источников из 48 наименований, из которых 5 иностранных. Благодарности:

Автор выражает благодарность своему научному руководителю Владову М.Л. за помощь и поддержку при написании данной работы. Автор высоко ценит помощь, оказанную Калининым В.В. при обсуждении основных результатов данной работы. Автор выражает признательность профессору кафедры инженерной и экологической геологии МГУ Вознесенскому Е.А., доцентам Шалаевой Н.В., Старовойтову A.B., Гайнанову В.Г. и другим сотрудникам кафедры сейсмометрии и геоакустики МГУ за ценные замечания и конструктивную критику, руководителям ООО «НПО КОСМОС» Чернякову A.B. и Богомоловой О.В., руководителям ООО «ИнжСтройИзыскания» Калиничеву A.B., Батагову Б.А., Гавриленко В.В. за оказанную помощь при разработке и внедрении ряда методов, руководителям ООО «Логические системы» Семейкину Н.П. и Помозову В.В. и руководителю НПЦ «Геотех» Монахову В.В. за помощь в аппаратурном оснащении, руководителям ЗАО «Триада-Холдинг» Шилину A.A. и Кириленко A.M., руководителю лаборатории свайных фундаментов (НИИОСП) Ястребову П.И. за предоставленную возможность решения интересных задач и получения ценного материала. Огромное спасибо всем коллегам, которые участвовали совместно со мной в написании публикаций, докладов и получении материалов. Светлая память Аркадию Васильевичу Калинину, под руководством которого начались данные исследования.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Капустин, Владимир Викторович

выводы:

1. Существующие пакеты обработки и интерпретации георадиолокационных данных справедливо ориентированы на развитый в сейсморазведке подход к обработке и интерпретации результатов полевых наблюдений, тогда как при решении ряда задач георадиолокации необходимо обращаться к приемам обработки изображений, развитых в других дистанционных методах исследований.

2. Формирование исходного изображения требует дополнительного объема полевых площадных наблюдений в виде формирования ортогональной сетки профилей с целью равномерного заполнения матриц временных срезов, что, в конечном счете, позволяет получить более полное изображение и сделать обработку более эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Написанию данной работы, в частности, способствовало то обстоятельство, что большинство исследователей при рассмотрении инженерных задач столкнутся с немногочисленностью методик, способствующих их решению. Разумеется, в рамках данной работы невозможно детально изложить все опробованные методы, которые к тому же требуют своего дальнейшего развития. Тем не менее, круг основных задач рассмотрен и указаны основные направления развития.

Большой объем проведенного математического моделирования и натурных физических измерений, выполненных на грунтах и строительных конструкциях, позволяет сделать следующие выводы:

1. При проведении исследований верхней части грунтового массива для решения задач городского строительства и строительных конструкций могут использоваться волновые методы на основе волн направляемого типа (волны Рэлея, Стоунли, гндроволны, электромагнитные полны в направляющих системах и т.п.)

2. Использование акустических и георадарных методов позволяет проводить инструментальное обследование монолитных фундаментов (свайных, плитных и ленточных) и других подземных конструкций с целью определения геометрических, деформационных и прочностных характеристик.

3. Для определения динамических и кинематических параметров волновых полей при решении задач исследования грунтов и строительных конструкций предложено использование дополнительных методов обработки с применением атрибутного-анализа, вейвлет-анализа и методов обработки и сегментации изображений.

4. Проведению успешной интерпретации материала сейсмоакустических методов способствует использование математического моделирования волновых полей на основе решения уравнения движения методом конечных элементов.