Разработка способов и средств повышения эффективности работы исполнительных органов проходческих комбайнов на базе гидроструйных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Поляков, Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Андрей Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Основные положения и анализ результатов исследований применения гидроструйных технологий в конструкциях исполнительных органов проходческих комбайнов
1.1.1. Опыт применения гидроструйных технологий в конструкциях исполнительных органов проходческих комбайнов
1.1.2. Анализ результатов исследования гидравлического и гидромеханического способа разрушения горных пород и путей повышения
их эффективности
1.1.3. Анализ результатов исследования влияния параметров орошения на эффективность пылеподавления и защиту от фрикционного искрения
1.2. Анализ результатов исследований разрушения прочных материалов и горных пород тонкими струями воды сверхвысокого давления и устройств для их получения
1.3. Основные положения и анализ результатов исследований разрушения горных пород импульсными струями воды высокого давления и устройств для их получения
1.4. Анализ технических решений в области разработки гидросъемников высокого давления
1.5. Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД СТРУЯМИ ВОДЫ СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ
2.1. Разработка метода расчета эффективности процесса резания горных пород струями воды сверхвысокого давления
2.1.1. Методы, способы и средства экспериментальных исследований процесса резания горных пород струями воды сверхвысокого давления и устройства для их получения
2.1.2. Установление закономерностей процесса резания горных пород струями воды сверхвысокого давления
2.1.3. Анализ и обобщение экспериментальных данных и разработка метода расчета производительности процесса резания горных пород
струями воды сверхвысокого давления
2.2. Математическая модель и результаты исследований процесса работы бесконтактного уплотнения с запирающей жидкостью для гидромультипликатора преобразователя сверхвысокого давления
2.2.1. Разработка математической модели процесса работы бесконтактного щелевого уплотнения сверхвысокого давления с запирающей жидкостью
2.2.2. Теоретические исследования работы бесконтактного щелевого уплотнения сверхвысокого давления с запирающей жидкостью
2.2.3 Результаты экспериментальных исследований работы бесконтактного щелевого уплотнения сверхвысокого давления с запирающей жидкостью и их сравнительный анализ с результатами теоретических
исследований
Выводы
3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ИМПУЛЬСНОЙ СТРУЕЙ ВОДЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ
3.1. Постановка задачи и основные допущения
3.2. Разрушение поверхности горных пород при ударе отдельной струи
3.3. Разрушение горных пород при многократном ударе отдельных
струй
Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ СТРУЙ ВОДЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ И ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ИМИ ГОРНЫХ ПОРОД
4.1. Методы, способы и средства экспериментальных исследований процесса резания горных пород импульсными струями воды высокого давления
4.2. Установление закономерностей процесса резания горных пород импульсными струями воды высокого давления, обоснование и выбор способа получения и средств формирования гидроимпульсной струи и определение ее рациональных параметров
4.3. Теоретические исследования процесса резания горных пород импульсной струей воды высокого давления
4.3.1. Определение расчетной зависимости глубины разрушения
4.3.2. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных по резанию горных пород импульсной струей воды. Оценка адекватности математической модели
4.4. Разработка метода расчета производительности процесса резания горных пород импульсной струей воды высокого давления
4.4.1. Математическая модель и результаты теоретических исследований процесса формирования импульсной струи в гидроимпульсном инструменте
4.4.2. Анализ и обобщение результатов экспериментальных и теоретических исследований по резанию горных пород гидроимпульсными струями и их формированию
Выводы
5. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ ВЫСОКОНАПОРНОГО ОРОШЕНИЯ ДЛЯ ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА КП-21
5.1. Методические основы создания системы высоконапорного орошения для проходческого комбайна КП-21
5.2. Обоснование компоновочной схемы, конструкции и параметров элементов и узлов гидросистемы высоконапорного орошения
5.3. Стендовые испытания гидросъемника высокого давления
5.3.1. Методы, способы и средства стендовых испытаний
5.3.2. Результаты стендовых испытаний. Оценка работоспособности гидросъемника высокого давления
5.4. Испытание системы высоконапорного орошения проходческого
комбайна КП-21
Выводы
6. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИДРОИМПУЛЬСНОГО ИНСТРУМЕНТА
6.1. Общие положения
6.2. Расчет производительности резания горных пород различной прочности импульсной струей воды и геометрии гидроимпульсного инструмента для заданных параметров гидравлической мощности
6.3. Пример расчета
6.4. Расчет гидравлической мощности, а также выбор источника воды высокого давления для заданной конструкции гидроимпульсного инструмента и производительности резания
6.5. Пример расчета
Выводы
7. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИДРОМУЛЬТИПЛИКАТОРА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ
7.1. Основные положения и порядок расчета
7.2. Методика расчета основных параметров гидромультипликатора
7.2.1. Расчет гидравлической мощности
7.2.2. Расчет основных геометрических параметров
7.3. Пример расчета
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов и средств повышения эффективности работы исполнительных органов проходческих комбайнов на базе гидроструйных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Разработанная в настоящее время концепция развития проходческого оборудования предусматривает расширение области применения комбайновой проходки на породы повышенной прочности как наиболее эффективной. Одним из реальных путей решения этой проблемы является применение гидроструйных технологий при создании исполнительных органов проходческих машин. Такие исполнительные органы реализуют в частности щелевую схему гидромеханического разрушения, при которой производится нарезание опережающих щелей высокоскоростной струей воды с последующим скалыванием межщелевых целиков механическим инструментом. Для этой схемы существуют способы повышения ее эффективности, связанные с увеличением глубины нарезаемой щели. В этой связи возникает потребность в создании оборудования для проходческих комбайнов, способного повысить эффективность щелевого разрушения, заключающегося в увеличении производительности резания и расширении области применения на более крепкие породы. Это может быть достигнуто на основе создания и применения как непрерывных струй воды сверхвысокого давления более 200 МПа, так и импульсных струй воды высокого давления. Однако сведения о механизме разрушения горных пород такими струями и устройствах для их получения противоречивы и не имеют достаточного обоснования. Отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по конструктивному исполнению, параметрам и режимам работы гидроимпульсных инструментов и источников воды сверхвысокого давления, а также выбору рациональных параметров рассматриваемых струй воды и установлению обобщающих зависимостей для определения производительности процесса резания ими горных пород.
В то же время на шахтах РФ и за рубежом одной из основных причин взрывов породной и угольной пыли в забоях является фрикционное искрение. Увеличение мощности приводов горных машин еще более усугубляют эту проблему. Ее решение достигается созданием и применением систем внутреннего высоконапорного орошения. Однако, несмотря на результаты выполненных НИОКР и опыт
зарубежных стран, в настоящее время все отечественные комбайны оснащаются внешними системами орошения с давлением воды не более 4 МПа. Причинами этому являются высокая сложность и недостаточная надежность существующих внутренних систем орошения и их элементов. Вместе с тем высокопроизводительные проходческие комбайны не могут эффективно работать без внутренних систем орошения, обоснованию конструкции и параметров работы элементов и узлов которых еще не уделялось должного внимания.
Наличие таких результатов, полученных экспериментально и теоретически, позволило бы повысить эффективность производства горных работ, заключающиеся в увеличении производительности проходческих комбайнов, расширении области их применения на крепкие породы и снижении запыленности рудничной атмосферы до предельно допустимых концентраций.
Таким образом, все это вызывает необходимость проведения широких комплексных исследований, направленных на разработку способов и средств повышения эффективности работы исполнительных органов проходческих комбайнов на базе гидроструйных технологий, и определяет актуальность работы.
Работа выполнялась в соответствии ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (гос. контракт № П1120) и совместных работ с ОАО «Скуратовский экспериментальный завод» (г. Тула), ОАО «Копейский машиностроительный завод» (г. Копейск, Челябинская обл.) и ООО «Горная академия» (г. Тула) в рамках договора № 05/08.
Цель работы. Установление закономерностей разрушения горных пород струями воды сверхвысокого давления, импульсными струями воды и функционирования внутренней системы высоконапорного орошения для обоснования способов и средств повышения эффективности работы исполнительных органов проходческих комбайнов, обеспечивающих увеличение их производительности, расширение области применения на крепкие породы и снижение запыленности рудничной атмосферы до предельно допустимых концентраций.
Идея работы. Эффективная работа гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов достигается за счет создания и применения в их
конструкции непрерывных и импульсных струй воды высокого и сверхвысокого давления с учетом закономерностей их взаимодействия с породным массивом при рациональных параметрах и внутренней системы высоконапорного орошения.
Метод исследования - комплексный, включающий научный анализ и обобщение опыта расчета, создания и эксплуатации высоконапорного оборудования и использования гидроструйных технологий применительно к исполнительным органам проходческих комбайнов, а также результатов ранее выполненных работ по разрушению различных материалов и горных пород импульсными и непрерывными струями воды высокого и сверхвысокого давления; теоретические исследования на базе моделирования процесса резания горных пород импульсной струей воды высокого давления с использованием методов механики разрушения и конечных элементов; теоретические исследования с построением математической модели процесса работы бесконтактного уплотнения сверхвысокого давления с запирающей жидкостью; теоретические исследования на базе моделирования процесса формирования импульсной струи в гидроимпульсном инструменте; экспериментальные исследования процессов разрушения горных пород непрерывными и импульсными струями воды высокого и сверхвысокого давления; научно-инженерное обоснование компоновочной схемы, конструкции и параметров элементов и узлов гидросистемы высоконапорного орошения и оценка их эффективности на стенде; анализ и обработку экспериментальных данных с применением методов теории вероятности и математической статистики, а также методов подобия и размерностей; сопоставление экспериментальных, расчетных и теоретических данных.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Глубину прорезаемой щели струями воды сверхвысокого давления необходимо определять на основе установленных закономерностей процесса резания ими горных пород различной прочности с учетом гидравлических и режимных параметров струи и длины цилиндрического участка проточной части струефор-мирующей насадки.
2. Обоснование и выбор параметров гидромультипликатора преобразователя сверхвысокого давления следует производить на основе метода расчета производительности резания горных пород струями воды сверхвысокого давления и математической модели работы бесконтактного щелевого уплотнения в виде гре-бешковой гильзы с запирающей жидкостью, учитывающей давление, вязкость и температуру жидкости, геометрию гильзы и гидромультипликатора.
3. Раскрытие и описание механизма разрушения горных пород импульсной струей воды высокого давления достигается применением математической модели, учитывающей физико-механические свойства горных пород и параметры струи и позволяющей определять глубину резания как при ударе отдельной струи, так и при многократном ударе отдельных струй.
4. Глубина прорезаемой щели импульсными струями воды высокого давления рассчитывается на основе установленных закономерностей процесса щелеоб-разования с учетом их гидравлических и режимных параметров, а также прочности горных пород.
5. Наибольшая эффективность гидроимпульсного резания горных пород достигается установленным рациональным сочетанием гидравлических и режимных параметров импульсных струй воды высокого давления.
6. Определение и выбор параметров гидроимпульсного инструмента, реализующего внутреннее прерывание струи за счет наконечника, производится на основе математической модели процесса формирования струи в инструменте, учитывающей конструктивное исполнение наконечника и струеформирующей насадки и их взаимное сочетание, и метода расчета производительности резания горных пород импульсными струями воды высокого давления.
7. Конструктивное исполнение гидросъемника высокого давления с торцевым уплотнением определяется гидравлическими и режимными параметрами, реализуемыми системой высоконапорного орошения проходческого комбайна с учетом закономерностей его функционирования.
Научная новизна работы:
1. Получена расчетная зависимость в безразмерных параметрах производительности процесса резания горных пород струей воды сверхвысокого давления с учетом ее гидравлических и режимных параметров и длины цилиндрического участка проточной части струеформирующей насадки, а также прочности горных пород.
2. Для гидромультипликатора преобразователя сверхвысокого давления с бесконтактным уплотнением установлены характерные закономерности падения давления по длине гребешковой гильзы и суммарного объема утечек рабочей жидкости в зависимости от рабочих зазоров в парах "гильза-плунжер" и "гильза-корпус", а также расстояния между гребешками гильзы и жесткости корпуса мультипликатора.
3. Определены инкубационное время и безразмерная скорость изменения глубины разрушения горных пород импульсной струей воды высокого давления, позволившие на основании результатов численных экспериментов, выполненных по математической модели, базирующейся на физически обоснованных гипотезах, получить расчетные зависимости в безразмерных параметрах глубины разрушения как при ударе отдельной струи, так и при многократных ударах отдельных струй и включающие, в том числе физико-механические свойства горных пород и параметры гидроимпульсной струи.
4. Установлена зависимость производительности процесса резания горных пород импульсной струей воды от принципа механического прерывания струи и схемы ее формирования, которые закладываются в конструкцию гидроимпульсного инструмента.
5. Установлен наиболее эффективный гидроимпульсный инструмент, обеспечивающий прорезание щели наибольшей глубины, реализующий принцип внутреннего прерывания непрерывной струи воды при помощи цилиндрического наконечника, и показано, что конструктивное исполнение привода наконечника не оказывает влияния на эффективность работы инструмента. Для такого инстру-
мента определены рациональные параметры гидроимпульсной струи и получены расчетные зависимости для их вычисления.
6. Установлены закономерности изменения скорости импульсной струи воды в гидроимпульсном инструменте с учетом конструктивного исполнения наконечника и струеформирующей насадки и их взаимного сочетания и рассчитаны значения коэффициента формы.
7. Получена расчетная зависимость в безразмерных параметрах для определения производительности процесса резания горных пород импульсной струей воды высокого давления с учетом всех действующих факторов и условий формирования струи в гидроимпульсном инструменте.
8. Определено влияние гидравлических параметров и режимов работы высоконапорной внутренней системы орошения проходческого комбайна на показатели назначения, надежности и эффективности гидросъемника высокого давления с торцевым уплотнением.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректностью постановки задач исследований; корректным использованием методов механики разрушения и теории подобия и размерностей; достаточным объемом теоретических и экспериментальных исследований с применением современных средств измерений и методов теории вероятности и математической статистики; удовлетворительной сходимостью (в пределах 21 %) экспериментальных, теоретических и расчетных данных; опытом использования основных положений методик расчета и проектирования гидроструйных инструментов, преобразователей давления мультипликаторного типа и гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов в проектных и научных организациях.
Научное значение работы заключается в установлении основных закономерностей разрушения горного массива непрерывными и импульсными струями воды высокого и сверхвысокого давления и функционирования внутренней системы высоконапорного орошения; развитии теории гидроструйного разрушения горных пород и разработке и совершенствовании на этой основе методов расчета
и проектирования гидромеханических исполнительных органов проходческих комбайнов, позволяющих оптимизировать процессы разрушения горного массива и определять рациональные условия их применения.
Практическое значение работы:
- экспериментально подтверждена эффективность разработанного преобразователя сверхвысокого давления, гидромультипликатор которого оснащен бесконтактным уплотнением с запирающей жидкостью, а также гидроимпульсного инструмента, реализующего принцип внутреннего прерывания непрерывной струи воды при помощи цилиндрического наконечника;
- разработаны и изготовлены экспериментальные стендовые установки, оснащенные современной измерительной аппаратурой и обеспечивающие, во-первых, исследование процессов разрушения горных пород непрерывными и импульсными струями воды высокого и сверхвысокого давления в широком диапазоне изменения режимных и гидравлических параметров, а также_процесса работы бесконтактного щелевого уплотнения с запирающей жидкостью, и во-вторых, испытание и исследование процесса работы гидросъемника высокого давления и системы высоконапорного орошения проходческих комбайнов;
- спроектированы и изготовлены гидросъемник и породоразрушающая коронка с разветвленным стальным трубопроводом высокого давления и резцедержателями со струеформирующими насадками для системы высоконапорного орошения, обеспечивающие эффективное пылеподавление и способствующие повышению технического уровня проходческих комбайнов;
- определен диапазон рациональных значений положений струеформирую-щей насадки относительно горной породы при их резании струями воды сверхвысокого давления и получены расчетные зависимости для определения рациональной скорости перемещения струи воды сверхвысокого давления, рациональных параметров гидроимпульсной струи и глубины щели, прорезаемой в горных породах импульсной и непрерывной струями воды высокого и сверхвысокого давления;
- разработаны, усовершенствованы и реализованы на персональном компьютере: методики расчета основных параметров и показателей процесса резания горных пород гидроимпульсным инструментом, расчета показателей работы бесконтактного уплотнения с запирающей жидкостью и основных параметров гидромультипликатора преобразователя сверхвысокого давления; прикладная расчетная программа по математическому моделированию процесса разрушения горных пород гидроимпульсными струями.
Реализация результатов работы. Результаты исследований, пакеты расчетных программ по математическому моделированию, методики расчета, конструктивные решения и рекомендации в полном объеме используются ОАО «Ску-ратовский опытно-экспериментальный завод» (г. Тула), ОАО «Копейский машиностроительный завод» (г. Копейск, Челябинская обл.) и ТРО МОО «Академия горных наук» при разработке и создании машин для гидроструйных технологий применительно к горным породам.
Кроме того, результаты исследований в виде учебного пособия «Гидроструйные технологии в горном деле: Практикум» (с грифом УМО ВУЗов РФ по образованию в области горного дела) внедрены в учебные курсы для студентов, обучающихся по специальности 130400 Горное дело (специализация горные машины и оборудование). Пакеты расчетных программ используются при курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2003-2012 гг.); научном симпозиуме «Неделя горняка» в МГГУ (г. Москва, 2006 -2014 гг.); 2-ой международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2005 г.); 7-ой научно-технической конференции ученых, аспирантов и студентов (РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Новомосковск, 2005 г.); 15-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (г. Новомосковск, 2006 г.), 2-ом международном семинаре «Гидроструйные технологии - оборудование и опыт применения» (г. Москва, НИКИМТ-Атомстрой, 2009 г.),
4-ой, 6-ой и 7-ой научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркута, 2007, 2008, 2009 гг.), 2-ой и 3-ей международной конференции «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (Тула, 2005, 2010 гг.), 5-ой международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (Тула, 2010 г.), технических советах ОАО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод», ОАО «Копейский машиностроительный завод» и ТРО МОО «Академия горных наук» (2009 - 2013 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 работ, в том числе одна монография и одно учебное пособие.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов и заключения, изложенных на 299 страницах машинописного текста, содержит 102 рисунка, 26 таблиц, список использованной литературы из 190 наименований и 5 приложений.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Основные положения и анализ результатов исследований применения гидроструйных технологий в конструкциях исполнительных органов
проходческих комбайнов
1.1.1. Опыт применения гидроструйных технологий в конструкциях исполнительных органов проходческих комбайнов
Важнейшим фактором, определяющим повышение эффективности и рентабельности добычи угля подземным способом, является технический уровень применяемого оборудования и, прежде всего, средств механизации основных технологических процессов при выемке угля и проведении горных выработок.
Сложившееся к настоящему времени в угольной промышленности РФ состояние горно-подготовительных работ не позволяет обеспечить требуемые темпы воспроизводства очистного фронта [1-3]. При мощности пластов до 4 м и нагрузке на лаву до 3,0 млн.т/г. необходимо обеспечить темпы проведения горных выработок не менее 300 м/сут. [1, 3]. Достижение таких показателей возможно лишь путем создания новых технологий комбайновой проходки выработок, темпы которой в 2,5 - 3,0 раза превышают темпы при буровзрывной технологии и обеспечивают увеличение в 1,5 - 2,0 раза производительность труда рабочих. Кроме того, главным достоинством комбайновой проходки является и несравненно большая безопасность подземных работ.
Однако на угольных шахтах России по состоянию на 2004 г. объем комбайновой проходки составил 65,6 % от общего объема проведения выработок. При этом в отдельных угольных компаниях он достигал 72 - 98 %. Анализ результатов комбайнового способа проведения выработок показывает, что, несмотря на очевидную прогрессивность этого способа, технико-экономические показатели применения отечественных комбайнов на шахтах РФ являются недопустимо низкими [1,2].
Отсутствие до настоящего времени высокопроизводительного, доступного по цене и надежного отечественного проходческого комбайна, способного проходить горные выработки по породам с прочностью на одноосное сжатие до 100 МПа и более и абразивностью более 18 мг [1 - 4] является одним из главных факторов, сдерживающих высокие темпы проведения подготовительных работ в горнорудных отраслях промышленности. Легкие проходческие комбайны типа ГПКС не способны решать указанные задачи, а более тяжелые комбайны типа КП-21, КП-200, КП-220, 4ПП-2М и др., несмотря на многочисленные попытки их модернизации, не соответствуют мировому уровню как по производительности и надежности, так и по уровню пылевзрывозащиты [3].
В то же время необходимо отметить, что на шахтах РФ одной из основных причин породной и угольной пыли в очистных и проходческих забоях является фрикционное искрение. Увеличение мощности приводов горных машин, а также переход к отработке нижележащих горизонтов, еще более усугубляют эту проблему. Указанные тенденции также отмечаются в зарубежной практике [3].
Комплексным решением обеих проблем является создание проходческого комбайна нового технического уровня с применением гидроструйных технологий в конструкции исполнительных органов [5-13].
Гидроструйные технологии основаны на использовании в качестве породо-разрушающего инструмента тонких струй воды высокого давления [5 - 13]. Отсутствие непосредственного контакта струеформирующего устройства с разрушаемым массивом, возможность снижения металлоемкости забойного оборудования при одновременном увеличении его энерговооруженности за счет дистанционного расположения энергетического оборудования, обеспечение практически полного пылеподавления и искрогашения (важнейшее социально значимое свойство), а также повышение производительности и расширение области применения породоразрушающих машин являются основными преимуществами гидроструйных технологий.
За рубежом уделяется огромное внимание применению гидроструйных технологий в горном деле. В США, Великобритании, Германии, Японии и других
странах создана широкая номенклатура высоконапорного гидравлического оборудования (насосы, рукава, клапаны, струеформирующие насадки, распределители и т. д.) для выполнения различных технологических процессов горными машинами с использованием гидроструйных технологий. Например, серийно выпускаются проходческие комбайны с гидромеханическим исполнительным органом ТВ-1-260 фирмы «Вирт» (Германия), БШ22 фирмы «Андерсон Стратклайд» (Великобритания, США), фирмы «Доско» (Англия). Однако стоимость их в десятки раз превышает затраты на НИР и ОКР, а также производство отечественного оборудования. Серийно выпускается и огромная номенклатура гидравлических резаков и гидроабразивных режущих головок для выполнения различных технологических операций в подготовительных и очистных забоях перечисленными выше фирмами.
Из вышесказанного следует, что назрела необходимость принятия кардинальных решений для оснащения современных отечественных горных машин, работающих в подземном пространстве, в частности проходческих комбайнов, высокоэффективными гидравлическими системами, способными конкурировать с лучшими мировыми образцами по обеспечению высоких темпов горных работ, а также санитарных норм в проходческих забоях.
В соответствии с результатами исследований гидроструйных технологий применительно к исполнительным органам проходческих комбайнов и опытом их практического использования с учетом различных оценок [5 - 13] можно условно выделить следующие два вида гидравлических систем комбайнов:
- гидромеханические системы комбайнов (гидромеханические исполнительные органы), где вода играет комплексную роль инструмента разрушения, подавления пыли и пылевзрывозащиты;
- системы пылеподавления комбайнов, где вода играет роль лишь инструмента подавления пыли и пылевзрывозащиты.
Развитие этих систем с самого начала шло параллельно. Они имеют аналогичные компоновочные решения, конструктивное исполнение отдельных элемен-
тов и узлов, хотя в значительной степени и отличаются друг от друга физикой процесса и требуемыми параметрами.
Детальный анализ [5-13] практического использования гидроструйных технологий применительно к исполнительным органам проходческих комбайнов и их промышленные испытания позволяет по схеме их компоновки выделить два типа упомянутых выше гидравлических систем исполнительных органов: со встроенным в режущую коронку преобразователем давления (рис. 1.1, а) и с автономным источником воды высокого давления (рис. 1.1,6).
За рубежом созданием опытно- промышленных и серийных образцов проходческих комбайнов с гидромеханическими исполнительными органами в разное время занимались фирмы «Андерсон Стратклайд», «Доско оверсиз инжиниринг» (Великобритания), «Демаг», «Паурат», «Вирт», «Хомельман» (Германия), «Тайсей», «Нихон» (Япония), «Роббинс», «Флоу Индастриз», «Флоу Рисерч», «Кеннаметал» (США), «Сандвик» (Швеция), «Фест Альпине» (Австрия), «Англо-Американ корпорейшен» (ЮАР), университеты г. Миссури-Ролла (США), г. Иокогама (Япония), г. Ньюкасл (Великобритания), Кейп-Бретонская научно-исследовательская угольная лаборатория (Канада), Парижское горное училище (Франция), государственная компания «Бритиш коул» (Великобритания).
Подобные работы осуществляются и в нашей стране. Наиболее комплексно этими вопросами занимаются ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского, ООО «Ску-ратовский опытно-экспериментальный завод», ТРО МОО «Академия горных наук» и Тульский государственный университет.
Так, например, для повышения эффективности разрушения крепких горных пород в ННЦ ГП - ИГД им. А. А. Скочинского разработали экспериментальный образец гидромеханического исполнительного органа для комбайна ПК-ЗМ [5], а в дальнейшем, совместно с сотрудниками НИИПодземмаша и Скуратовского опытно-экспериментального завода - экспериментальный образец гидромеханического исполнительного органа проходческого комбайна КП-25 и 1ГПКС.