Разработка способов геофизического контроля состояния и свойств влагонасыщенных глинистых горных пород при электрохимическом закреплении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Покатилов, Андрей Владимирович

  • Покатилов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 166
Покатилов, Андрей Владимирович. Разработка способов геофизического контроля состояния и свойств влагонасыщенных глинистых горных пород при электрохимическом закреплении: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Кемерово. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Покатилов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы укрепления неустойчивых водонасыщенных породогрунтовых массивов при строительстве и эксплуатации выработок. Ю

1.2. Электроосмотическое осушение и электрохимическое закрепление малопроницаемых глинистых горных пород.

1.3. Методы геоконтроля и прогноза параметров зон укрепления.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ ГЕОКОНТРОЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАССИВА ПРИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОМ ЗАКРЕПЛЕНИИ ВЛАГОНАСЫЩЕННЫХ ГЛИНИСТЫХ ГОРНЫХ ПОРОД.

2.1. Аналитическое моделирование процессов электроосмоса и ЭХЗ грунтов.

2.2. Исследование влияния неоднородности электрического поля на интенсивность ЭХЗ.

2.3. Исследование физических свойств грунтов, укрепляющих растворов и обоснование области рационального применения

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ В ЗОНЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Обоснование параметров, разработка экспериментальной модели зон укрепления и методики исследований.

3.1.1. Обоснование параметров, разработка экспериментальной модели зон укрепления.

3.1.2. Разработка методик экспериментальных исследований.

3.1.3. Разработка устройств для измерения УЭС.

3.2. Изучение геометрических параметров зон обработки.

3.3. Установление взаимосвязи механических и физических параметров укрепляемого массива.

3.4. Исследование влияния концентрации укрепляющего раствора 95 на интенсивность ЭХЗ грунтов.

ВЫВОДЫ.

• 4. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ И МЕТОДИК

КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ, ИХ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

4.1. Разработка способа контроля качества ЭХЗ.

4.2. Разработка технического обеспечения и методик геофизического контроля состояния и свойств влагонасыщенных глинистых горных пород при электрохимическом закреплении.

4.3. Опытно-промышленная реализация разработанных способов и методик.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов геофизического контроля состояния и свойств влагонасыщенных глинистых горных пород при электрохимическом закреплении»

Актуальность работы

Глинистые горные породы четвертичных отложений представляют собой весьма сложный объект ведения горно-строительных работ, поскольку сцепление суглинков и глин при естественной влажности 16-21 % составляет менее 0,06 МПа. Проходка устьев шахтных стволов, особенно наклонных, требует специальных методов ведения работ и существенных дополнительных затрат.

Известен целый ряд случаев серьезных аварий (вывалов в подземные выработ

3 3 ки объемом более 600 м , оползней бортов карьеров объемом более 500 тыс. м и др.). Глинистые грунты ввиду низких значений коэффициента фильтрации ( < 10 6 м/с) практически не поддаются инъекционному укреплению. Альтернативой замораживанию таких грунтов может быть электрохимическое закрепление (ЭХЗ).

Ранее проведенные исследования показали, что в ряде случаев технология ЭХЗ дает исключительно высокие результаты, поскольку получаемый путем обработки искусственный массив превращается в монолит, практически не подверженный действию воды. Вместе с тем, данная технология не получила массового применения. Наряду с высоким энергопотреблением основным недостатком ЭХЗ является отсутствие эффективных методов контроля сложных гидродинамических и геомеханических процессов, протекающих при обработке массива и в течение набора прочности укрепленными грунтами. Проведенные в ГО АО "Спецтампонажгеология", НИИОСП им. Н. М. Герсеванова и ЛИИЖТе исследования в данном направлении предусматривали в основном прямые физико-механические испытания, выбуривание образцов. Перспективно применение геофизических методов геоконтроля (акустических, электромагнитных), обеспечивающих детальный контроль массива в пространстве и во времени. Физические основы такого контроля изучены в ГУ КузГТУ, однако до настоящего времени не обоснованы схемы геоконтроля физических свойств массива при ЭХЗ, не исследовано изменение электрических и физических свойств грунтов в зоне обработки, не обоснованы способы и методики контролируемого ЭХЗ глинистых грунтов.

Актуальным представляются изучение теоретических, методических основ, разработка способов, устройств и методик геофизического контроля основных параметров технологии ЭХЗ (размеров зон обработки, интенсивности набора прочности грунтом), являющихся эффективным дополнением инженерно-геологических изысканий.

Выполнение работы способствует возрождению технологии ЭХЗ в Кузбассе и других горнодобывающих регионах страны.

Исследования выполнялись по заказу Федерального агентства по энерге

• тике (проект №114-0П-04П), при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект №05-05-64100).

Цель работы - разработка способов геофизического контроля состояния и свойств влагонасыщенных глинистых горных пород при электрохимическом закреплении, обеспечивающих повышение эффективности и снижение трудоемкости горно-строительных работ.

Основная идея работы заключается в использовании взаимосвязей электрических и акустических свойств глинистых грунтов, подвергшихся ЭХЗ, со степенью насыщенности укрепляющим химическим раствором и его агрегатным состоянием для контроля развития в пространстве и во времени зон электрохимического насыщения, электроосмотического осушения и изменения механических свойств грунтов в этих зонах.

Методы исследований

Выполнен комплекс исследований, включающий: анализ и обобщение научно-технической информации в области методов управления состоянием и свойствами горных пород, геолого-геофизического контроля; аналитические исследования с использованием элементов теории электроразведки, численных компьютерных расчетов методом конечных элементов; лабораторные экспериментальные исследования комплекса физических свойств грунтов на образцах и физических моделях; натурные экспериментальные исследования с применением опытного электросилового оборудования и геофизической аппаратуры; методы статистической обработки результатов экспериментов.

Объекты исследований - зоны влагонасыщенных глинистых грунтов углевмещающих массивов и оснований горнотехнических сооружений, подвергнутые укреплению электроосмотическим и электрохимическим методами.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

- для установки ЭХЗ с глубиной заглубления электродов-инъекторов Я и расстоянием между ними L размеры зоны геоконтроля определяются неравномерностью начальной скорости электроосмотической фильтрации укреп

• ляющего раствора и составляют - ширина (0,35-0,45)1, глубина (0,7-0,9)Я, причем последняя уменьшается с ростом отношения H/L;

- качество ЭХЗ определяется увеличением в 2-3,5 раза прочности грунтов в зоне электрохимического насыщения, протяженность которой составляет (0,1-0,5)1 в зависимости от токорасхода; в пределах этой зоны удельное электросопротивление (УЭС) в процессе электрообработки уменьшается в 3-5 раз, при твердении химического раствора -увеличивается в 1,5-3 раза, при этом между изменениями механических, акустических параметров и УЭС существуют близкие к линейным зависимости, крутизна которых пропорциональна концентрации у "жидкого стекла", а функция интегрального показателя качестз ва ЭХЗ имеет максимум при у = 1,04-1,08 г/см ;

- повышение оперативности прогноза момента достижения массивом требуемой прочности обеспечивается по предварительно установленным пороговым значениям УЭС на стадии электрообработки, соответствующим этой прочности после твердения смеси применяемой концентрации и состава в течение проектного срока.

Научная новизна работы заключается:

- в определении размеров зоны геоконтроля, зависящих от неравномерности начальной скорости электроосмотической фильтрации;

- в установлении диапазонов изменения УЭС грунтов в зоне электрохимического насыщения, их взаимосвязей с изменениями механических, акустических параметров и плотностью укрепляющего раствора, обеспечивающих контроль качества ЭХЗ;

- в обосновании и разработке способа контроля процессов ЭХЗ, обеспечивающего повышение оперативности прогноза достижения массивом требуемого уровня прочности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- использованием апробированных методов электродинамики и зависимостей электроразведки при моделировании поля осмотической фильтрации;

- применением стандартных методик и аппаратуры для определения физических свойств образцов, натурных ультразвуковых и электрофизических исследований;

- использованием методов и критериев статистики при оценке воспроизводимости геофизических измерений (погрешности измерения истинных значений не превышают 5,5 % при надежности оценки 0,95);

- положительными результатами сопоставления геофизического прогноза с данными инженерно-геологических изысканий (погрешность прогноза не превышает 11 %).

Личный вклад автора заключается:

- в анализе результатов компьютерного моделирования процессов ЭХЗ;

- в разработке методики, установки, проведении комплексных лабораторных исследований свойств грунтов в зоне ЭХЗ, обработке и анализе их результатов;

- в разработке методики, подготовке опытно-производственного участка, проведении комплексных натурных исследований процессов ЭХЗ с использованием опытной электросиловой аппаратуры, обработке и анализе их результатов;

- в обосновании и разработке технических решений, обеспечивающих электрофизический контроль процессов ЭХЗ.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей изменения физических свойств массива влагонасыщенных глинистых грунтов в зоне ЭХЗ и разработке на этой основе технических решений, обеспечивающих повышение точности и оперативности контроля качества ЭХЗ массива.

Практическая ценность работы заключается:

- в разработке устройств, обеспечивающих повышение точности установления взаимосвязи между физико-механическими и электрическими свойствами укрепленного грунта;

- в разработке методик комплексного геолого-геофизического контроля процессов ЭХЗ неустойчивых глинистых грунтов при ведении горностроительных работ;

- в техническом обеспечении технологии ЭХЗ путем разработки опытного образца тиристорной электросиловой установки.

Реализация работы

Рекомендации по оптимальным параметрам технологии ЭХЗ неустойчивых глинистых грунтов, полученные по результатам лабораторных и опытно-промышленных испытаний, использованы ОАО "Кузниишахтострой" при разработке технологических схем ЭХЗ строительства вскрывающих горных выработок. Результаты работы вошли составной частью в "Методические указания по техническому обеспечению и контролю физических процессов электрохимического закрепления влагонасыщенных глинистых грунтов при ведении горно-строительных работ. - Кемерово, 2006. - 53 е.", подготовленные совместно с ОАО "Кузниишахтострой" и согласованные с ОАО "Кузбасс-гипрошахт".

Методические разработки по исследованию массивов горных пород геофизическими методами использованы при создании учебно-лабораторного комплекса, а результаты исследований - в учебном процессе ГУ КузГТУ при чтении дисциплин "Методы и средства геоконтроля" и "Геоэлектрический контроль массива горных пород" для специальности 070600.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждались на Неделе горняка - 2004 (Москва, 2004 г.), Международной научно-практической конференции в рамках выставки «Уголь России и майнинг» (Новокузнецк, 2004 г.), IV Российско-Китайском симпозиуме (Кемерово, 2006 г.), ежегодных научных конференциях студентов и преподавателей ГУ КузГТУ (Кемерово, 2003-2006 гг.).

Комплекс способов геоэлектрического контроля состояния и свойств глинистых горных пород, включающий разработки автора диссертации, удостоен диплома III степени Международной выставки "Экспо-Сибирь" (Кемерово, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе получено 2 патента на полезную модель.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 14 таблиц, список литературных источников из 161 наименования, приложения.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Покатилов, Андрей Владимирович

Выводы

1. Разработанный способ контроля качества ЭХЗ повышает оперативность прогноза изменения прочностных свойств массива горных пород за счет того, что о механических свойствах массива по истечении планового срока твердения судят по степени насыщения массива укрепляющим составом на основании результатов геоконтроля по величине УЭС на стадии обработки массива с помощью предварительно установленных зависимостей конечной прочности от пороговых значений УЭС, соответствующих окончанию стадии электрохимического насыщения.

2. Разработан и изготовлен в виде опытного образца источник постоянного электрического тока специально для закрепления грунтов электрохимическим способом обладающий высокими энергетическими характеристиками (величина регулируемого выпрямленного напряжения в режиме стабилизации - 0-265 В при нагрузке 80 А; 0-380 В при нагрузке 40 А), малыми размерами (120x60x60 см), большой эксплуатационной надежностью и высоким КПД (не менее 92 %). Разработаны схемы установок ЭХЗ при строительстве устьев стволов, укреплении откосов и оснований горнотехнических сооружений, рекомендации по составу укрепляющих растворов и режиму обработки.

3. Управление процессом ЭХЗ возможно путем подбора плотности у укрепляющего раствора, изменяющейся для жидкого стекла в диапазоне з у = 1,02-1,2 г/см , и плотности тока у, регулирование которой реализуется изменением напряжения Uэлектросиловой установки в диапазоне 10-200 В. Процесс изменения тока /, расхода химических компонентов Q и количества отфильтрованной воды QB включает, как правило, три временных стадии: начальную, связанную с насыщением прианодных областей; основную, определяющую формирование зон электрохимического насыщения, электроосмотического осушения и переходной; заключительную, характеризующуюся стабилизацией гидродинамических процессов.

Основные физико-механические свойства массива в процессе ЭХЗ и после его окончания изменяются в весьма широких пределах: сцепление С= 0,6-1,4 МПа; влажность W= 10,5-18,0 %; коэффициент внутреннего трения /= 0,34-0,62. В зоне электрохимического насыщения изменение всех параметров наибольшее и имеет необратимый характер; в зоне электроосмотического осушения первоначально эффект обработки может быть наибольшим, однако затем вследствие инфильтрации жидкости свойства пород практически полностью восстанавливаются; в переходной (средней) зоне диапазон изменения свойств массива наименьший.

4. Интегральный контроль процессов ЭХЗ по параметрам Q и / не обеспечивает достаточной информации о качестве обработки массива. Целесообразно на начальных стадиях технологии ЭХЗ для обеспечения оптимальных режимов управления параметрами j и U вести геофизический контроль как в межэлектродном пространстве, так и в отдельных точках массива в пределах трех указанных выше технологических зон. Одним из эффективных методов контроля при ЭХЗ является ультразвуковой в диапазоне частот/= 60-100 кГц, обеспечивающий зондирование зоны обработки с поверхности на базах

L = 0,3-0,6 м, при этом диапазон изменения скоростей продольной волны Vp в различных зонах обрабатываемого массива составляет 47-98 %.

Электрофизический контроль процессов ЭХЗ обеспечивается как с помощью заглубленных датчиков, так и по схемам поинтегрального зондирования с использованием в качестве измерительных электродов-инъекторов.

Погрешность измерений истинных значений параметров Vp и рк при геофизическом контроле не превышает 5,1 %. Информативность электрофизического прогноза изменения прочности массива, укрепленного методом ЭХЗ, 0,96-0,99 бит.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические решения по разработке способов геофизического контроля состояния и свойств влагонасыщенных глинистых горных пород при электрохимическом закреплении, обеспечивающие снижение материальных, трудовых затрат и повышение качества работ, что имеет существенное значение для горнодобывающей промышленности.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. При строительстве устьев шахтных стволов, укреплении оснований горнотехнических сооружений, бортов и отвалов карьеров, насыпей и выемок весьма перспективно применение электрохимического закрепления (ЭХЗ) малопроницаемых глинистых грунтов. Развитие технологии ЭХЗ и объемов его применения сдерживается отсутствием оперативных и информативных методов контроля и прогноза гидродинамических и геомеханических процессов в зоне обработки. Целесообразно дополнение прямых методов геоконтроля (определение физико-механических свойств выбуриваемых образцов, измерение силы тока, расхода раствора, объема откачанной воды) ультразвуковым и электрофизическим мониторингом.

2. В результате расчета начального поля электроосмотической фильтрации методом конечных элементов установлено, что для установки ЭХЗ с глубиной заглубления электродов-инъекторов Н и расстоянием между ними L ширина зоны, в пределах которой изменение относительной скорости фильтрации VIКэ не превышает 5 %, составляет Ау = (0,35-0,45)1, а глубина, соответствующая изменению У/Кэ < 20 %, составляет Az = (0,7-0,9)Н, причем меньшие значения характерны для больших отношений H/L. Для контроля процессов ЭХЗ в пространстве и во времени целесообразно устанавливать датчики в пределах этих зон с шагом по основной оси установки (0,1-0,15)х/Я, по остальным осям - с вдвое большим шагом, на глубине, равной (0,4-0,5)Я.

3. Геофизический контроль состояния и свойств массива в зоне ЭХЗ обеспечивается четырехэлектродиыми микродатчиками электросопротивления, вдавленными на глубину 0,5Я, электрическим зондированием с базой АВ > 2L при частичном использовании в качестве измерительных электродов-инъекторов, ультразвуковым прозвучиванием с поверхности при базе 0,3 м на частоте 60 кГц.

Повышение точности установления взаимосвязей между физико-механическими и электрическими свойствами образцов укрепляемого грунта обеспечивается применением устройств, включающих игольчатые электроды и использующих в качестве токоподводящего элемента грунтоотборное кольцо (патенты на полезные модели № 49576 и № 52188).

4. В пределах участка ЭХЗ формируется три характерные зоны, различающиеся по характеру протекающих в них физических процессов: электрохимического насыщения, в которой вследствие замещения природного раствора укрепляющим величина эффективного УЭС снижается по отношению к начальному значению до величины 0,2рк^ , скорость продольной волны увеличивается до 1,8VpQ при наличии локальных аномалий; электроосмотического осушения, характеризующегося увеличением УЭС до 5ро; промежуточная, отличающаяся монотонным уменьшением рк и увеличением Vp на 10-50 %. Размеры этих зон изменяются нелинейно в диапазоне (0,1-0,6)1 в зависимости от токорасхода.

При твердении укрепляющей смеси сцепление и коэффициент внутреннего трения грунтов увеличиваются в диапазонах С = 0,6-1,4 МПа, / = 0,34-0,62, а влажность W уменьшается с 18 до 10,5 %. Эти изменения сопровождаются увеличением УЭС в 1,5-3 раза, причем между механическими, акустическими параметрами и относительным УЭС массива существуют близкие к линейным зависимости, угол наклона которых для различных зон увеличивается с ростом плотности раствора "жидкого стекла" в диапазоне у — 1,02-1,2 г/см3.

5. Управление процессом ЭХЗ реализуется изменением начальной плот2 ности тока обработки в диапазоне j = 20-25 А/м при однорастворной рецеп2 туре и j = 6-10 А/м при двухрастворной, регулированием напряжения тиристорной электросиловой установкой, а также изменением плотности рабочего раствора.

Критериями качества ЭХЗ массива глинистых горных пород являются размеры зон обработки, конечное сцепление, а также интегральный показатель

Кс, включающий оба указанных параметра, при этом для зоны электрохимического насыщения график функции Кс( у) имеет максимум при 7= 1,04-1,08 г/см3.

6. Контроль качества ЭХЗ включает определение размеров зоны электрохимического укрепления и момента достижения массивом требуемого уровня прочности, причем прогноз состояния массива, соответствующего прочностному критерию осуществляют путем геофизического мониторинга как на стадии твердения укрепляющей смеси с использованием тарировочных зависимостей С(рк), полученных для образцов грунтов из зоны ЭХЗ, так и на стадии электрообработки по дополнительным зависимостям УЭС грунта, насыщенного раствором применяемого состава и различной концентрации, от его прочности после твердения в течение проектного срока.

Точность контроля размеров зон ЭХЗ электрофизическим методом составляет 11 %, а информативность прогноза изменений прочностных параметров массива - 0,96-0,99 бит.

7. Технология контролируемого ЭХЗ грунтов и опытный образец электросиловой установки, разработанной с участием автора, прошли опытно-промышленные испытания на полигоне ОАО "Кузниишахтострой". Рекомендации по внедрению результатов исследований в виде отраслевых методических указаний, разработанных ГУ КузГТУ совместно с ОАО "Кузниишахтострой" и согласованных с ОАО "Кузбассгипрошахт", способствуют внедрению технологии ЭХЗ при ведении горно-строительных работ на горнодобывающих предприятиях Кузбасса.

Использование разработок обеспечивает достижение эффективных режимов воздействия на массив, экономию материальных и трудовых затрат, получения требуемого качества укрепительных работ.