Разработка способа снижения содержания органических ксенобиотиков мясных продуктов на основе исследования их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Дмитриев, Михаил Александрович

  • Дмитриев, Михаил Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 156
Дмитриев, Михаил Александрович. Разработка способа снижения содержания органических ксенобиотиков мясных продуктов на основе исследования их свойств: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дмитриев, Михаил Александрович

Введение.

1. Глава I. Литературный обзор.

1.1. Органические ксенобиотики мясных продуктов.

1.1.1. Классификация опасных химических соединений в пищевых продуктах.

1.1.2. Поликонденсированные ароматические углеводороды.

1.1.3. Гетероциклические ароматические амины.

1.1.4. Нитрозамины и биогенные амины.

1.2. Метаболизм органических ксенобиотиков в организме человека.

1.3. Причинно-следственные связи возникновения органических ксенобиотиков в мясных продуктах.

1.4. Способы снижения содержания органических ксенобиотиков в мясных продуктах.

1.5. Стиль питания и здоровье человека.

1.6. Методы исследования органических ксенобиотиков в мясных продуктах.

1.6.1. Химико-аналитические методы.

1.6.2. Биологические испытания на высших животных.

1.6.3. Биологические методы на одноклеточных организмах и клеточных культурах.

1.7. Биохимические методы исследования.

1.8. Традиции в приготовлении мясных блюд.

2. Глава II. Экспериментальные исследования. Объекты и методы.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Биологический метод.

2.3. Биохимический метод.

2.4. Физико-химические приборные методы.

3. Глава III. Комплексные исследования ПАУ в модельных мясных продуктах и оценка коптильных ароматизаторов.

3.1. Проблема полициклических ароматических углеводородов в мясных продуктах.

3.2. Сравнительные биологические и биохимические исследования.

3.2.1. Схема исследования.

3.2.2. Первый этап - экспрессное исследование на инфузориях Paramecium caudatum.

3.2.3. Второй этап - пролонгированный опыт на Tetrahymena pyriformis.

3.2.4. Третий этап исследования - оценка прироста культуры инфузорий на модельных мясных продуктах через 72 часа экспозиции.

3.2.5. Четвертый этап - изучение активности пепсина в пробах модельных мясных продуктов.

3.3. Аналитические исследования коптильных ароматизаторов и модельных мясных продуктов.

3.3.1. Исследование коптильных ароматизаторов.

3.3.2. Аналитическое исследование модельных мясных продуктов.

4. Глава IV. Исследование модельных систем, содержащих гетероциклические ароматические амины.

4.1. ГАА в модельных системах.

4.2. Биологическая оценка модельных растворов с помощью автоматизированного биотеста на инфузориях Те^аИутепа рупй)гпш.

4.3. Сравнительная биологическая оценка жареного продукта на инфузориях Те^аЪушепа рупАмтшз.

4.4. Аналитическое определение ГАА в модельных растворах

4.5. Аналитическое определение ГАА в модельном жареном продукте.

5. Глава V. Исследование воздействия биогенных аминов, нитрита и нитрата натрия на простейших.

5.1. Определение чувствительности инфузорий к биогенным аминам, нитриту и нитрату натрия.

5.2. Исследование роста культуры Те^аИутепа рупйтшз на модельных средах, содержащих биогенные амины, нитрит и нитрат натрия.

5.3. Изучение воздействия БА, нитрита и нитрата натрия на активность пепсина.

6. Глава VI. Теоретическое рассмотрение и методология оптимального выбора композиционного состава добавок, повышающих безопасность мясных продуктов.

6.1. Обоснование выбора добавок.

Изучение традиционных рецептур пряностей для мясных

6.2. блюд.

6.3. Анализ структурно-химического состава компонентов выбранной смеси.

6.4. Механизм действия антиоксидантов и оценка антиоксидантной активности пряностей.

6.5. Исследование действия на живую клетку смеси пряностей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа снижения содержания органических ксенобиотиков мясных продуктов на основе исследования их свойств»

Актуальность исследования органических ксенобиотиков в мясных продуктах. Один из самых важных факторов, определяющих уровень здоровья человека, является качество его питания. Среди всех заболеваний, как следствий нарушения питания, ведущая роль по тяжести и количеству принадлежит канцерогенезу. Известно, что в 35% случаев возникновения опухолей [1] причинами являются органические ксенобиотики пищевых продуктов. К этим ксенобиотикам относятся гетероциклические ароматические амины (ГАА), поликонденсированные ароматические углеводороды (ПАУ), нитрозамины (НА) и биогенные амины (БА).

Жесткая тепловая обработка мясных продуктов (особенно открытый огонь) способствует не только получению вкусных блюд, но и является причиной образования в них мутагенных факторов, таких как ПАУ и ГАА. По некоторым данным [2] самые сильные мутагенные/канцерогенные химические соединения пищевых продуктов это - гетероциклические ароматические амины (ГАА). Это чрезвычайно мощные мутагены. В гепатоцитах человека ГАА трансформируются и становятся фактором, запускающим процесс канцерогенеза.

Изучение органических ксенобиотиков в пищевых продуктах базируется на количественном определении их с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии. Эти исследования имеют высокую себестоимость и сопряжены с трудоемкими и длительными процессами пробоподготовки. Оптимизация методологии исследований для обеспечения безопасности пищи состоит в рациональном сочетании дорогих аналитических и интегральных биологических методов. К ним относятся испытания на живых организмах - от одноклеточных до млекопитающих.

Такой подход особенно привлекателен для изучения пищевых продуктов, во-первых, тем, что позволяет существенно сократить время и затраты на проведение исследований и, во-вторых, кроме обнаружения тех или иных соединений, выявляет действие на живой организм всего комплекса органических соединений, присутствующих в исследуемом объекте.

Совершенствование методических основ определения и идентификации ГАА, ПАУ и других ксенобиотиков пищевых продуктов позволит повысить эффективность мониторинговых санитарных исследований, а также оптимизировать разработку новых технологий и новых видов пищевых продуктов. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению качества пищевых продуктов и, соответственно, здоровью людей.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в создании методического подхода к исследованию органических ксенобиотиков в составе пищевых композиций и разработка способа снижения их образования в мясных продуктах. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- установить соответствие результатов биологических, биохимических и аналитических исследований разных групп ксенобиотиков (ПАУ, ГАА, биогенные амины) на модельных системах;

- определить особенности воздействия на живую клетку модельных систем рассматриваемых классов ксенобиотиков в сочетании с природными антиоксидантами;

- провести анализ традиционно используемых рецептур пряностей и оптимизировать составы смесей пряностей, обеспечивающих снижение количества ПАУ и ГАА в мясных продуктах;

- оценить антиоксидантную способность выбранной смеси пряностей;

- провести сравнительное исследование модельного мясного продукта, содержащего рассматриваемые ксенобиотики с добавкой выбранной смеси пряностей и контрольного образца без добавок и разработать рекомендации по получению готовой мясной продукции с пониженным содержанием ПАУ иГАА.

Научная новизна. Экспериментально установлена возможность использования простейших эукариот в качестве тест-объектов для исследования основных групп органических ксенобиотиков (ПАУ, ГАА и биогенных аминов) мясных продуктов.

Предложен двухэтапный способ оценки безопасности на двух видах простейших - Paramecium caudatum и Tetrahymena pyriformis.

Разработан системный подход к оптимизации смесевых рецептур сухих пряностей.

Экспериментально доказано положительное действие смеси сухих пряностей на увеличение безопасности мясных продуктов и снижение скорости окислительных процессов при хранении.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в создании методологии исследования и скрининговой оценки качества мясных продуктов, а также способа повышения их безопасности. Разработана экономически эффективная, экспрессная методика анализа содержания ПАУ и ГАА в мясной продукции. Определены и рекомендованы оптимальные дозы введения компонентов специй, обеспечивающих снижение содержания вредных веществ в пищевых рецептурах на основе мясного сырья. Выполненными исследованиями установлена практическая возможность выработки продукции с безопасным содержанием ПАУ и ГАА.

Разработанный подход повышает достоверность, снижает трудоемкость и стоимость исследований безопасности пищевых продуктов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты сравнительных исследований ПАУ биологическим (на простейших), биохимическим и аналитическим методами в мясных модельных продуктах и коптильных ароматизаторах.

2. Результаты сравнительных исследований воздействия ГАА на клеточном уровне.

3. Результаты исследований содержания биогенных аминов, нитрата и нитрита натрия на простейших (инфузорий).

4. Алгоритм выбора оптимального состава смеси пряностей.

5. Результаты оценки положительного воздействия выбранной смеси пряностей на живую клетку.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были обсуждены на 5-ой международной научно-технической конференции «Пища, экология, человек» (Москва, 2003 г); конференции МГУПБ «Технологии живых систем» (Москва, 2003 г); 2-ой Каспийской международной экологической конференции (Турция, Стамбул, 2004 г); научно-практической конференции «Развитие масло-жировой, маслодельной и сыродельной промышленности» (Москва, 2005 г); конференции МГУПБ «Технологии живых систем» (Москва, 2006 г); 9-ой международной конференции «Интеграция в мясную промышленность России современных методов управления качеством и прослеживаемости», ВНИИМП им. Горбатова (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы, содержащего 86 источников, в том числе 24 работы зарубежных авторов, и приложения, содержит 159 страниц машинописного текста, 57 рисунков, 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Дмитриев, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведения комплексных исследований пищевых органических ксенобиотиков (ПАУ, ГАА, биогенных аминов) с использованием модельных систем подтверждена возможность получения интегральной биологической оценки безопасности мясных продуктов на простейших эукариотах.

2. При изучении разных способов получения копченых мясопродуктов показана необходимость биологической оценки безопасности как самих продуктов, так и коптильных препаратов, используемых в технологиях бездымного копчения.

3. Установлено, что реакции простейших на ксенобиотики в составе мясопродуктов обусловлены свободнорадикальными механизмами некоторых стадий метаболизма ПАУ, ГАА и биогенных аминов в живой клетке. Для ингибирования элементарных свободнорадикальных реакций предложено использование смесей натуральных пряностей, рецептура которых составляется на основе системного анализа пряных смесей традиционно используемых в различных странах.

4. Изучение антиоксидантной активности пряностей и специй в составе мясопродуктов по методу Свифта, показало, что смеси некоторых пряностей способствуют уменьшению интенсивности свободнорадикальных процессов и снижению скорости образования ПАУ, ГАА и биогенных аминов в технологиях получения мясных продуктов.

5. Разработан методический подход, обеспечивающий снижение негативного действия рассмотренных ксенобиотиков на живую клетку и установлено положительное влияние смеси пряностей на рост культуры инфузорий.

6. Апробирован и усовершенствован метод оценки безопасности продуктов, представляющий собой автоматизированный биотест на двух видах простейших - Paramecium caudatum и Tetrahymena pyriformis.