Разработка способа определения физико-механических параметров углепородного массива методом шахтной сейсморазведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Мартынюк, Александр Рафаэльевич
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынюк, Александр Рафаэльевич
ВВЕДЕНИЕ
1 .ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРНОГО МАССИВА
1.1 Тензометрические ( механические) методы
1.2 Электрометрический метод
1.3 Электромагнитные методы
1.4 Сейсмические методы
1.5 Датчики напряжений
1.6 Математические модели
1.7 Цель и задачи исследований
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ
2.1 Исследование взаимосвязи параметров волнового поля и пористого тела------------------—--------—
2.2 Связь волновых и реологических параметров среды
2.3 Влияние пористости на физико-механические параметры среды —
2.4 Способы определения релаксационных параметров х3 и в8
2.5 Исследование процесса распространения сдвиговых волн типа
Лява в неидеально упругих средах
2.6. Конечно- разностные схемы волнового уравнения для двумерного случая
2.7 Оценка погрешностей способа—
3.МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ----—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа определения физико-механических параметров углепородного массива методом шахтной сейсморазведки»
Актуальность работы. Отработка угольных пластов, содержащих зоны нарушенной структуры и напряженно- деформированного состояния, часто сопровождается обильными газовыделениями, внезапными выбросами угля и газа, горными ударами, обрушением кровли, прорывами воды в выработки. Это приводит к технологическим нарушениям и снижению безопасности труда шахтеров, к возрастанию себестоимости добычи угля.
В последнее время метод шахтной сейсморазведки в модификации сейсмо-просвечивания успешно используется для выявления зон нарушения строения угольного пласта, поскольку этот метод хорошо разработан, обеспечен аппаратурой, позволяющей автоматизировать процесс получения, передачи и обработки сейсмоинформации. Однако, эффективность прогноза все же недостаточна. В настоящее время эта величина не превышает 70%, что объясняется прогнозированием ложных (отсутствующих), либо пропуском реально существующих аномалий. Причиной этого является недостаточная теоретическая изученность структуры волнового поля в горном массиве и использование идеально упругой математической модели, что снижает достоверность интерпретации сейсмограмм. Кроме того, эффективность данного метода снижается за счет экстраполирования точечных значений физико-механических параметров, полученных по образцам в лабораторных условиях, на всю площадь исследуемого участка.
Повысить надежность метода можно двумя путями:
-принять модель волнового поля, более полно учитывающую пористость и упруговязкие свойства пласта;
-использовать при расчетах интегрально усредненные (по площади) величины, определенные в шахтных условиях методом сейсморазведки.
В связи с этим цель работы состоит в разработке аналитической модели для определения интегрально усредненных (по площади) физико-механических параметров углепородного массива (коэффициентов пористости и проницаемости, декремента поглощения, общей плотности, коэффициентов вязкости среды, упругих постоянных Ламе, времени релаксации), характеризующих свойства угольного пласта в зонах нарушений, а также в разработке и применении математической модели, учитывающей пористость и упруго-вязкие свойства среды, для повышения качества сейсморазведочной информации.
Основная идея работы заключается в установлении зависимостей между акустическими параметрами и физико-механическими характеристиками горных пород, что позволяет, используя данные шахтной сейсморазведки, определить ряд интегрально усредненных (по площади) показателей, характеризующих свойства пласта: (коэффициентов пористости и проницаемости, упругих постоянных Ламе, времени релаксации, общей плотности, и упруговязких коэффициентов).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели исследований используется комплекс методов, включающий анализ и обобщение данных научно-технической литературы по рассматриваемым вопросам, математические методы физики процессов и механики сплошных сред, математическое моделирование, шахтный эксперимент.
Научные положения- защищаемые в диссертации:
1. Между волновыми характеристиками регистрируемых волновых пакетов при шахтных сейсмоисследованиях (скоростями распространения продольных и поперечных упругих колебаний, их частотой и коэффициентом поглощения) и параметрами, характеризующими физико-механические свойства углепородного массива, (коэффициентами пористости, проницаемости, общей плотностью, упругими постоянными Ламе, временем релаксации, упруго-вязкими коэффициентами) установлены аналитические зависимости, причем базовой величиной, связывающей эти группы параметров, является время релаксации.
2. Реологические свойства угольного пласта, обусловленные взаимодействием вязких сил различной природы, характеризуются двумя компонентами времени релаксации, описываемые в интервалах частот (до 104 с"1) различными аналитическими зависимостями: установлено, что при частотах (менее 102 с"1) доминирует время релаксации, которое обратно пропорционально коэффициенту поглощения и скорости распространения волны и практически не зависит от частоты, а при частотах (103- 104 с"1) преобладает время релаксации, которое обратно пропорционально квадрату частоты.
3. Выявлено, что время релаксации, определяемое по физикол 1 механическим параметрам при частотах (до 10 с ) уменьшается с ростом общей и минералогической плотности горных пород, плотности жидкого или газообразного заполнителя пор, коэффициентов проницаемости и пористости и увеличивается с повышением вязкости порозаполнителя; при частотах (103 -104 с"1) время релаксации уменьшается с увеличением упругих постоянных Ламе и минералогической плотности и растет с повышением упруго-вязких коэффициентов, коэффициентов пористости и проницаемости пород.
4. Качество обработки, анализа, интерпретации сейсморазведочной информации повышается двумя путями: применением при оценке информативности параметров волнового поля математической модели, учитывающей пористость и упруго-вязкие свойства среды, и использованием интегральных (по площади) значений физико-механических характеристик, рассчитанных по разработанной нами методике.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- установлены и подтверждены экспериментальными шахтными данными аналитические зависимости между сейсмоакустическими параметрами (скоростями продольных и поперечных волн, их частотой и коэффициентом поглощения упругих колебаний) и физико-механическими характеристиками угольного пласта (коэффициентами пористости, проницаемости, общей плотностью, упругими постоянными Ламе, временем релаксации, упруго-вязкими коэффициентами);
-найдены математические зависимости для определения времени релаксации, характеризующего реологические свойства углепородного массива; принятая модель неидеально-упругой среды, учитывающая двойственную природу упруго-вязких сил, характеризуется двумя временами релаксации, описываемыми разными аналитическими зависимостями: влияние волновых параметров на вре
О 1 мена релаксации противоположно: при малых частотах (до 10 с ) время релаксации практически не зависит от частоты, а при больших частотах (103-104с"1) -определяется именно величиной частоты;
-выявлено, что время релаксации, определяемое по физико-механическим параметрам при малых частотах уменьшается с ростом плотности горных пород и флюида-заполнителя пор, коэффициентов проницаемости и пористости, а с повышением вязкости порозаполнителя увеличивается; при больших частотах время релаксации уменьшается с увеличением упругих постоянных Ламе и минералогической плотности и растет с повышением упруго-вязких коэффициентов, коэффициентов пористости и проницаемости.
Достоверность разработанных научных положений и выводов подтверждается:
-высокой сходимостью расчетных и экспериментально измеренных в шахте величин физико-механических параметров (коэффициентов пористости, упругих постоянных Ламе и общей плотности угольного пласта). Относительная ошибка не превышает 15%. Эксперимент проведен на пяти шахтах с различными горно-геологическими условиями.
-сопоставимостью количественных оценок времени релаксации, коэффициентов пористости и проницаемости, полученных в данной работе и приведенных в литературе другими исследователями;
Практическая ценность диссертации состоит:
-в разработке методики определения физико-механических параметров угольного пласта (на базе метода шахтного сейсмоакустического просвечивания), позволяющей находить интегрально усредненные по площади коэффициенты пористости и проницаемости, упругие постоянные Ламе, упруго-вязкие коэффициенты, время релаксации и общую плотность пласта в зонах нарушений его структуры;
-в использовании (при оценке информативности параметров волнового поля) неидеально-упругой модели пористого тела с жидким или газообразным по-розаполнителем, что улучшает качество обработки, анализа и интерпретации сейсмоинформации.
Реализация работы. Разработанная "Методика определения физико-механических параметров углепородного массива при шахтной сейсморазведке" принята и использована в исследованиях институтов ИПКОН, МГГУ. Основные научные положения и рекомендации по уточнению программ моделирования процесса распространения волнового поля в угленосной толще использованы в экспедиции "Печоруглеразведка" с экономическим эффектом в размере 300.0 тыс. рублей.
Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на научных симпозиумах "Неделя горняка" (Москва, МГГУ,2000 г), (Москва, МГГУ, 2001 г.) и на научных семинарах ННЦ ГП - ИГД им. А.А.Скочинского.
Публикации По результатам выполненных исследований опубликованы три статьи.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 161 страницы машинописного текста, 23 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 75 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Мартынюк, Александр Рафаэльевич
Выводы:
В результате обработки экспериментальных сейсмоакустических данных по разработанной методике, полученных коллективами сотрудников отдела горной геофизики УкрНИМИ, экспедиции "Печоруглеразведка", ИГД им. А.А.Скочинского, а также сотрудниками Сианьского филиала Центрального угольного института КНР на пяти шахтах ряда угольных бассейнов ( ш. им. За-сядько ПО "Донецкуголь", ш. Коммунист ПО " Октябрьуголь", ш.Центральная и ш.Воркутинская ПО "Воркутауголь",ш.№ 8 Датунского угольного бассейна КНР), определены комплексы физико-механических параметров для зоны опорного давления и вне ее. К четырем измеренным параметрам (а5,с5,ср,о) дополнительно получено еще 12: коэффициенты пористости и проницаемости, относительная плотность скелета породы и ее общая плотность, время и постоянная релаксации, упругие постоянные Ламе и 3 вязкоупругих коэффициента (для оптимального волнового уравнения).
Было установлено, что часть параметров (с5, со, у, Л, Д,) у бывают по мере удаления от лавы вглубь пласта, имея максимум в зоне опорного давления. Другая часть параметров (а3д,Кп,т3,КпР,^,77)увеличивают свои значения, имея минимум в зоне опорного давления ( ш.Коммунист, ш. им. Засядько). На трех других шахтах ( ш.Центральная и ш.Воркутинская ПО "Воркутауголь" и ш.№ 8 Датунского бассейна КНР) были установлены зависимости указанных параметров от величины относительной пригрузки, что также аналогично удалению пункта измерения от зоны опорного давления. Изменение параметров в этом случае имеет тот же характер, что и в предыдущем.
Эти данные подтверждают аналитические зависимости, полученные в разделе 2 и находятся в согласии с результатами экспериментов других исследователей [28], [69].
Установлено, что количественные значения времени релаксации для угля при значениях коэффициента пористости 5-40% в диапазоне изменения ы= 300
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена актуальная задача: на базе данных шахтной сейсморазведки разработан способ определения интегрально усредненных физико-механических параметров пласта (коэффициентов пористости и проницаемости, упругих постоянных Ламе, времени релаксации, общей плотности), а также разработана математическая модель, позволяющая использовать ее при определении структуры волнового поля в пористой неидеально-упругой среде, каковой является угольный пласт, что дает возможность улучшить качество сейсмоинформации и обеспечить более высокую безопасность при отработке угольных пластов со структурными нарушениями.
Проведенные исследования дали следующие результаты:
1. Анализ литературных источников показал, что:
- для выявления нарушений структуры углепородного массива наиболее приемлемым является сейсмоакустический способ прозвучивания горного массива. Способ хорошо разработан, обеспечен аппаратурой, позволяющей автоматизировать процесс получения, передачи и обработки информации; однако эффективность его в среднем составляет 70%. Это обусловлено, в частности, тем, что в основе интерпретации сейсмоакустических данных лежит упругая модель среды без учета ее пористости и вязких свойств.
2. В результате проведенных теоретических исследований:
- установлены и подтверждены экспериментальными шахтными данными аналитические зависимости между параметрами волнового поля (коэффициентом поглощения, скоростями продольных и поперечных волн и частотой колебаний) и физико-механическими характеристиками: коэффициентами пористости и проницаемости, упругими постоянными Ламе, временем релаксации, общей плотностью и упруго-вязких коэффициентами угольного пласта, причем базовым, связующим их параметром, является время релаксации;
- показано, что реологические свойства угольного пласта, обусловленные взаимодействием вязких сил различной природы, характеризуются двумя временами релаксации, описываемые различными аналитическими зависимостями: при частотах (до 102 с"1) превалирует время релаксации, которое обратно пропорционально коэффициенту поглощения и скорости распространения волны и практически не зависит от частоты, а при частотах (103 -104 с"1) доминирует время релаксации, которое обратно пропорционально квадрату частоты.
- выявлено, что время релаксации, определяемое по физико-механическим параметрам при частотах (до 102 с"1) уменьшается с ростом плотности горных пород и порового флюида, коэффициентов проницаемости и пористости и увеличивается с повышением вязкости флюида; при частотах (103-104 с"1) время релаксации, напротив, растет с повышением коэффициентов пористости и проницаемости и уменьшается с увеличением упругих постоянных Ламе и минералогической плотности.
-установлено, (по полученным зависимостям), что с увеличением частоты возрастаюта$ и с,., причем вначале линейно, а затем эти величины стабилизируются.
3. Разработана методика определения в шахтных условиях интегрально усредненных значений физико-механических параметров: времени релаксации, коэффициентов пористости и проницаемости, плотности среды, декремента поглощения, упругих постоянных Ламе и упруговязких коэффициентов, необходимых при реализации математической модели волнового поля, учитывающую реальные свойства углепородного массива.
4. Экспериментально на пяти шахтах (в пяти очистных забоях) с различными горно-геологическими условиями по длине участка протяженностью 70-100м, находящегося впереди очистного забоя, найдено распределение параметров: времени релаксации, коэффициентов пористости и проницаемости, плотности среды, декремента поглощения, упругих постоянных Ламе, и упруговязких
153 коэффициентов. Сопоставление количественных значений коэффициента пористости, плотности, упругих постоянных Ламе с их величинами, полученными прямыми измерениями, показали удовлетворительное совпадение.
5. Экспериментально установлено, что время релаксации для горных пород в5 имеет порядок 0,01-1,00с; а г5-10^-10^ с , что удовлетворительно согласуется с количественными оценками других исследователей.
6. Экономический эффект, полученный в результате внедрения разработанной методики в экспедиции "Печоруглеразведка" составил 300. тыс. рублей (в ценах 2001 г.).