Разработка способа количественного определения общего билирубина в сыворотке крови на фоне лекарственной терапии натрия n-аминосалицилатом, месалазином, парацетамолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Ледянкина, Ольга Васильевна

  • Ледянкина, Ольга Васильевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 165
Ледянкина, Ольга Васильевна. Разработка способа количественного определения общего билирубина в сыворотке крови на фоне лекарственной терапии натрия n-аминосалицилатом, месалазином, парацетамолом: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. . 0. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ледянкина, Ольга Васильевна

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БИЛИРУБИНА.

1.1. Значение лабораторных исследований в лечебной практике.

1.2. Характеристика билирубина, как биохимического показателя крови.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Характеристика лекарственных препаратов натрия пара-аминосалицилата, месалазина и парацетамола.

2.2. Оценка качества объектов.

2.3. Апробация методики количественного определения общего билирубина метода Иендрашика на стандартизованных сыворотках.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО БИЛИРУБИНА КРОВИ НА ФОНЕ НАТРИЯ П - АМИНОСАЛИЦИ-ЛАТА, 5-АМИНОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ И П - АМИНОФЕ-НОЛА.

3.1. Изучение поведения натрия п- аминосалицилата, 5 -амииносалициловой кислоты и и-аминофенола в условиях метода Иендрашика.

3.2. Количественное определение билирубин - стандарта в присутствии натрия «-аминосалицилата, 5-аминосалициловой кислоты и и-аминофенола.

3.3. Количественное определение исследуемых веществ фотометрическим методом на основе реакции с ПДМАБА.

ЗАОбоснование, принцип и этапы способа количественного определения общего билирубина крови на фоне исследуемых веществ.

3.4.1. Методика предлагаемого способа.

3.4.2.Применение предлагаемого способа к стандартизованным сывороткам.

3.4.3. Применение предлагаемого способа к сывороткам крови больных на фоне лекарственной терапии.

3.5. Документальное оформление запроса на лабораторное исследование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа количественного определения общего билирубина в сыворотке крови на фоне лекарственной терапии натрия n-аминосалицилатом, месалазином, парацетамолом»

Актуальность проблемы. Клиническая лабораторная диагностика -это медицинская наука, изучающая комплекс методов, используемых для получения объективных данных о состоянии организма человека.

Целью лабораторных исследований является обеспечение врачей наиболее точной, надежной и своевременной информацией о состоянии внутренней среды организма пациента и протекании процессов жизнедеятельности для адекватного суждения о наличии или отсутствии патологии обследуемого, о динамике болезни и эффекте лечения.

Главная задача лабораторной службы - полноценно удовлетворить потребность клинического специалиста в лабораторной информации на уровне современных возможностей аналитических испытаний.

На сегодняшний день уровень и качество лабораторных исследований отстают от развития фармацевтического рынка. Назначая новые лекарственные препараты, врач желает помочь больному победить болезнь, а, назначая ряд лабораторных исследований, узнать, эффективно ли данное лекарственное вещество и не вызывает ли оно побочных эффектов. Однако методики, применяемые к анализу биоматериалов, не могут зачастую выдать объективные результаты на фоне лекарственной терапии, т. к. разработаны давно и не содержат сведений о селективности методик и влиянии лекарственных средств на результат лабораторного исследования.

В практике клинических лабораторных исследований выявлены факты соответствия норме результатов количественного определения общего билирубина при ярко выраженной картине заболеваний.

В биохимической лаборатории учреждения практического здравоохранения «Центральная городская больница» МО «город Североуральск» возникла необходимость в изучении причин искажения истинного значения концентрации общего билирубина, определяемого методом Иендрашика -Клеггорна - Грофа в сыворотке крови больных, принимающих таблетки са-лофальк (месалазин). У таких больных, наблюдался побочный эффект в виде признаков поражения печени, в то время как концентрация общего билирубина в сыворотке крови, определяемая данной лабораторией, оставалась в пределах нормы.

Согласно Приказу МЗ РФ № 45 от 07.02.2000г. «О системе мер по повышению качества клинических лабораторных исследований в учреждениях здравоохранения РФ» . обеспечить качество исследований на уровне отдельного учреждения возможно лишь при разработке и осуществлении персоналом клинических подразделений мер, предупреждающих отрицательное влияние на качество результатов лабораторных исследований диагностических и лечебных процедур, создающих помехи правильному отражению в результатах исследований состояния внутренней среды обследуемых пациентов.

Все более расширяющейся сферой забот специалистов лабораторной службы является повышение качества проводимых лабораторных исследований на фоне лекарственной терапии с целью получения правильных результатов, необходимых для принятия врачами важных клинических решений, что и представляет актуальность данной работы.

В связи с этим современные тенденции в лабораторной диагностике, направлены на разработку и применение наиболее избирательных методов, способствующих уменьшению возможных влияний лекарственных веществ -аналитической интерференции на течение и результат процесса лабораторного исследования.

Цель и задачи работы Целью работы явилась разработка способа количественного определения общего билирубина в сыворотке крови, исключающего аналитическую интерференцию, возможную при лекарственной терапии натрия и-аминосалицилатом, месалазином, парацетамолом.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

• Изучить влияние натрия и-аминосалицилата (ПАСК-Na), 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК) и и-аминофенола - метаболита парацетамола на результаты количественного определения общего билирубина в сыворотке крови, получаемые по нормативной методике.

• Установить причину аналитической интерференции ПАСК-Na, 5-АСК и я-аминофенола при определении общего билирубина в сыворотке крови методом Иендрашика и предложить способ ее устранения.

• Выбрать селективные методики для количественного определения ПАСК-Na, 5-АСК и я-аминофенола в сыворотке крови.

• Апробировать способ количественного определения общего билирубина в сыворотке крови пациентов с учетом аналитической интерференции ПАСК-Na, 5-АСК и и-аминофенола.

• Разработать форму запроса лабораторного исследования.

Научная новизна работы Впервые показана возможность количественного определения 5-АСК и и-аминофенола в сыворотке крови фотометрическим методом на основе реакции с и-диметиламинобензальдегидом (ПДМАБА).

Установлено, что в результате аналитической интерференции ПАСК-Na, 5-АСК и я-аминофенола результат количественного определения общего билирубина методом Иендрашика получается заниженным на величину, соответствующую значению оптической плотности интерферирующего вещества, определяемого тем же методом.

Разработан способ количественного определения общего билирубина крови на фоне ПАСК-Na, 5-АСК и я-аминофенола, основой которого является методика используемого на практике унифицированного метода Иендрашика, и исследуемых веществ на основе реакции с ПДМАБА. Расчет концентрации билирубина предложено проводить по фактору среднему. Экспериментально доказана правильность получаемых данным способом результатов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Разработанный способ количественного определения общего билирубина крови методом Иендрашика на фоне лекарственной терапии натрия п-аминосалицилатом, месалазином и парацетамолом рекомендован для использования при биохимических исследованиях в клинико-диагностических лабораториях лечебных учреждений, а также в учебном процессе кафедр лабораторной диагностики средних специальных учебных заведений.

Способ используется в практической деятельности биохимического отдела отделения лабораторной диагностики ГУЗ «Свердловская областная клиническая больница № 1», отдела лабораторной диагностики МУ «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр», в работе Центральной научно-исследовательской лаборатории Уральской государственной медицинской академии Росздрава.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке пособия «Определение билирубина на фоне лекарственной терапии» для специалистов лабораторной службы учреждений практического здравоохранения, которое утверждено ученым советом Пермской государственной фармацевтической академии, а также методических указаний к практическим занятиям по теме: «Способ определения общего билирубина в сыворотке на фоне лекарственной терапии» для студентов, обучающихся по специальности «Лабораторная диагностика», утвержденных методическим советом Свердловского областного медицинского колледжа.

Фрагменты диссертационных исследований введены в программу учебной дисциплины «Клиническая химия» повышенного уровня образования специальности «Лабораторная диагностика» и в программы циклов повышения квалификации специалистов лабораторной службы со средним медицинским образованием Свердловского областного медицинского колледжа.

Разработана и предложена форма запроса лабораторного исследования, позволяющая специалистам лабораторной службы иметь представление о преаналитическом этапе подготовки пациента, в том числе его фармакотера-певтическом фоне.

Апробация работы Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на областной научной конференции молодых ученых, студентов, аспирантов «Молодежная наука Прикамья» (Пермь, 2002г.), межвузовской научно-практической • конференции профессорско-преподавательского состава «Вузы и регион» (Пермь, 2003 г.), втором Съезде медицинских работников со средним образованием Свердловской области (Екатеринбург, 2006 г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в числе которых 3 статьи и 6 тезисов.

1. Ледянкина, О.В. К вопросу обеспечения качества лабораторных исследований/ О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Молодежная наука Прикамья, тез. докл. обл. науч. конф. молодых ученых, студентов, аспирантов - Пермь, 2002.-С. 161.

2. Ледянкина, О.В. Количественное определение 5 - аминосалициловой кислоты на основе реакции с п — диметиламинобензальдегидом / О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Вузы и регион. Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы : материалы межвуз. науч. — практ. конф. профессорско - преподавательского, состава - Пермь, 2003. - С. 84.

3. Ледянкина, О.В. Лекарственная терапия и лабораторные исследования / О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Рациональное использование лекарств : материалы Рос. науч. - практ. конф - Пермь, 2004. - С. 61.

4. Ледянкина, О.В. Роль лекарственных веществ в эффективности проведения лабораторных исследований / О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Фармация и здоровье : материалы Междунар. науч. - практ. конф. - Пермь, 2005. -С. 108- 112.

5. Ледянкина, О.В. Лабораторные исследования. За что отвечает медицинская сестра / О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Сестринское дело. - 2005 . -№ 5.-С. 30-31.

6. Ледянкина, О.В. Особенности лабораторного исследования общего билирубина крови на фоне лекарственной терапии / О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Второй съезд медицинских работников со средним образованием Свердловской области. - Екатеринбург, 2006. - С. 53 - 56.

7. Ледянкина, О.В., Количественное определение общего билирубина в сыворотке крови методом Иендрашика на фоне 5 - аминосалициловой кислоты / О.В. Ледянкина, Е.Е. Мелехина, Н.Ф. Арефина // Наука, творчество, молодежь - СПО 2006 : сборник тезисов областной студенческой науч. - практ. конф.- Екатеринбург, 2006. - С. 174 - 175.

8. Ледянкина, О.В. Влияние 5 - АСК на определение общего билирубина в сыворотке крови методом Иендрашика / О.В. Ледянкина, Е.Е. Мелехина, Н.Ф. Арефина // Научный олимп : материалы X конкурса научно - исследовательских работ студентов Свердловской области - Екатеринбург, 2006, - С. 130-131.

9. Ледянкина, О.В. Повышение качества лабораторных исследований общего билирубина крови на фоне лекарственной терапии таблетками сало-фальк, натрия п — аминосалицилата и парацетамола / О.В. Ледянкина, Н.Ф. Арефина // Фармация. - 2007. - № 1. - С. 17-18.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (первая глава), экспериментальной части (две главы), в которых изложены результаты исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста, включающего 42 таблицы, 8 рисунков, 3 схемы. Библиографический указатель содержит 113 источников, из них 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Ледянкина, Ольга Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние ПАСК-Na, 5-АСК, и-аминофенола на результаты количественного определения общего билирубина в сыворотке крови методом Иендрашика. Установлено, что они реагируют с основным реактивом, использующимся при определении содержания билирубина. Данные соединения вызывают аналитическую интерференцию, что приводит к занижению результатов количественного определения общего билирубина в сыворотке крови в присутствии исследуемых веществ.

2. Разработана селективная методика количественного определения ПАСК-Na, 5-АСК, и-аминофенола в сыворотке крови фотоколориметрическим методом на основе реакции конденсации с ПДМАБА.

3. Предложен способ учета влияния ПАСК-Na, 5-АСК, и-аминофенола на результаты определения концентрации билирубина в сыворотке крови.

4. Разработан способ количественного определения общего билирубина в сыворотке крови на фоне ПАСК-Na, 5-АСК, и-аминофенола. Относительная ошибка способа не превышает ±2,00 %.

5. Проведен сравнительный анализ результатов количественного определения общего билирубина методом Иендрашика и предлагаемым способом на стандартизованных сыворотках. Разработанный способ позволяет выявить аналитическую интерференцию, вызываемую ПАСК-Na, 5-АСК и л-аминофенолом и устранить ее при проведении лабораторного исследования.

6. Разработана методика, которая позволяет количественно определять содержание билирубина в сыворотке крови пациентов, принимающих натрия я-аминосалицилат, салофальк и парацетамол. Получаемые при этом результаты дают возможность более объективно судить о ходе протекания патологического процесса в организме.

7. Разработана и предложена для использования в практике лечебных учреждений форма запроса лабораторного исследования, отражающая факторы преаналитического этапа.