Разработка способа измельчения кормового зерна и обоснование параметров двухступенчатого измельчителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Шкондин Владимир Николаевич

  • Шкондин Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 173
Шкондин Владимир Николаевич. Разработка способа измельчения кормового зерна и обоснование параметров двухступенчатого измельчителя: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкондин Владимир Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ МАШИННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВОГО ЗЕРНА

1.1 Технико-технологические и организационно-экономическое

условия производства комбикормов

1.2 Измельчители фуражного зерна

1.3 Вопросы теории измельчения кормового зерна

1.4 Цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СНИЖЕНИЯ

ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВОГО ЗЕРНА

2.1 Физико-механические предпосылки снижения энергоемкости процесса измельчения

2.2 Прокатывание зерновок вальцевой парой

2.3 Рабочий процесс молотковой ступени измельчителя 58 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

66

ИССЛЕДОВАНИИ ДВУХСТУПЕНЧАТОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

3.1 Программа и задачи экспериментальных исследований

3.2 Описание приборов и оборудования для проведения экспериментальных исследований

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований по уточнению физико-механических свойств измельчаемых кормов

3.4 Обоснование факторной модели способа и устройства измельчения

зерна

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ДВУХСТУПЕНЧАТОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ 87 4.1 Физико-механические и прочностные свойства зерна и продуктов измельчения

4.2 Результаты реализации полнофакторного эксперимента и анализ взаимодействия параметров измельчителя

4.3 Методика инженерного расчёта основных параметров двухступенчатого измельчителя 108 Выводы по главе 1 1 0 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДВУХСТУПЕНЧАТОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОРМОВОГО ЗЕРНА 112 Выводы по главе 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 ЛИТЕРАТУРА 124 СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 137 ПРИЛОЖЕНИЯ 140 Приложение А 141 Приложение Б 145 Приложение В 169 Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа измельчения кормового зерна и обоснование параметров двухступенчатого измельчителя»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее актуальных проблем современного аграрного производства является обеспечение населения в достаточном количестве качественными продуктами животноводства. Его развитие, в соответствии со Стратегией модернизации сельского хозяйства, приоритетными национальными проектами и отраслевыми программами напрямую связано с созданием прочной кормовой базы -важнейшим управляющим ресурсом продукционной и репродукционной функциями биологических объектов. Обеспечение животных и птицы полноценными кормами, сбалансированными по питательности в соответствии с продуктивностью - одно из решающих условий дополнительного производства и улучшения качества продукции животноводства. Качество кормов, степень сбалансированности, а также рационы кормления оказывают значительное влияние на продуктивность животных и качество получаемой продукции, а также на их здоровье [7, 40].

В технологии приготовления кормов самым распространенным и важным процессом является измельчение, обусловленное требованиями физиологии животных. В результате измельчения образуется множество частиц с высокоразвитой поверхностью, что способствует ускорению процессов пищеварения и повышению усвояемости питательных веществ. За счет измельчения зерна продуктивность животных повышается на 10...15 % [43, 101]. В инженерном отношении измельчение кормов является наиболее энергоемкой и дорогой операцией [27, 50, 98, 133].

В целом актуальной остается проблема повышения качества измельчения [8, 67, 79, 83]. Её решение позволит минимизировать переизмельчение кормов и повысить их усвояемость. Особенно это важно при использовании концентрированных кормов из фуражного зерна, так как оно имеет твердую оболочку и если ее не разрушить, то зерно «транзитом» проходит через желудочно-кишечный тракт животного.

Основным оборудованием для измельчения кормового зерна в сельскохозяйственном производстве являются молотковые дробилки. На сегодняшний день известно большое количество молотковых дробилок различных конструкций, используемых в сельском хозяйстве и комбикормовой промышленности, существенными недостатками которых являются высокий расход энергии и неравномерность гранулометрического состава готового продукта, что не соответствует ГОСТ и зоотребованиям [21, 25, 105].

Обзор литературных источников, посвященных вопросам повышения эффективности применения комбикормов, а также выполненных в последнее время исследований, показал возможность существенного улучшения энерготехнологических характеристик процессов измельчения фуражного зерна [33, 55, 95, 116].

Одним из перспективных направлений в области измельчения зерна становится разработка двухстадийных измельчителей, в которых минимизируются недостатки одноступенчатых молотковых зернодробилок [15, 18, 29, 126]. Разрабатываемые измельчители отличает относительно низкая энерго - и металлоемкость конструкции, более высокая износостойкость ударных элементов, меньшие уровни шума и вибрации.

Решающий вклад в развитие и становление основ теории измельчения материалов растительного происхождения и создание рабочих органов внесли В.П. Горячкин, П.А. Ребиндер, С.В. Мельников, Л.П. Кормановский, В.А. Денисов,

B.А. Сысуев, В.И. Сыроватка, В.И. Пахомов, И.А. Хозяев, Краснов И.Н., А.М. Семенихин, В.Ю. Фролов, А.Т. Лебедев, М.А. Тищенко, А.А. Перов, И.И. Смирнов и др.

С.В. Мельников, В.И. Сыроватка, Г.И. Шуб, В.А. Денисов, Ф.Г. Плохов,

C.В. Золотарев считают энергетически целесообразным разрушение зерновок од-ним-двумя ударами молотковыми дробилками и ударно-центробежными измельчителями, другие - С.В. Зверев, А.А. Хитов, Л.А. Глебов, М.М. Гернет эффективным считают разрушение зерновки за счет создания и развития трещин, при малых скоростях ударного нагружения 15-25 ударами.

Проведенные в последние годы исследования указывают на возможность значительного повышения эффективности усвояемости концентрированного корма за счет фракционирования его для каждого вида животных [77]. Переизмельчение зерна негативно отражается не только на продуктивности животных и их здоровье, но и значительно ухудшает условия труда на протяжении всего технологического цикла, а также значительно увеличивает энергоемкость процесса измельчения [3].

Один из путей получения более однородного состава готового продукта при минимизации энергоемкости рабочего процесса заключается в организации измельчения согласно теории академика В.П. Горячкина, учитывающей механические, технологические и биологические особенности зерновки. Разрушение твердых частиц на части связано с их деформацией и образованием поверхностей скалывания. Разделение процесса измельчения на этапы, учитывающие эти физико-химические особенности строения зерновок, может оказаться перспективным на пути выравнивания фракционного состава и снижения затрат энергии на процесс в целом.

В связи с этим разработка способов совершенствования рабочего процесса ступенчатого измельчителя, направленных на снижение энергоемкости измельчения и повышение качества готового продукта, является актуальной задачей, что позволяет сформулировать научную и рабочую гипотезы дальнейших исследований:

Научная гипотеза: снижение затрат энергии и улучшение фракционного состава продуктов измельчения кормового зерна возможно путем адаптации режимов процесса и параметров рабочих органов к его упруго-вязким свойствам и особенностям биологического строения.

Рабочая гипотеза: улучшение энерго-технологических показателей процесса измельчения кормового зерна может быть достигнуто путем последовательного прохождения упругих и вязких деформаций в отдельных ступенях измельчителя, снижающих образование пылевидных фракций.

Цель исследования. Разработка способа измельчения и обоснование параметров двухступенчатого измельчителя, обеспечивающих снижение энергоемкости процесса измельчения кормового зерна и улучшение фракционного состава продуктов помола.

Объектом исследований является технологический процесс ступенчатого измельчения кормового зерна.

Предмет исследований. Закономерности влияния параметров вальцовой и молотковой секции на энергетические и технологические показатели процесса измельчения.

В работе приведен обзор и анализ современного состояния машинного обеспечения в технологии приготовления концентрированных кормов основной ее операции - измельчение, рассмотрены теоретические подходы к ее совершенствованию, снижению энергоемкости и повышению качественных характеристик.

На этой основе изложены механико-технологические и теоретические предпосылки реализации способа измельчения и устройства оригинальной конструкции по патенту РФ 2598909.

Приведена программа и методика экспериментальных исследований, их анализ, результаты и оценка.

Научную новизну представляют:

- закономерности процесса прокатывания зерновок в рабочем зазоре вальцовой ступени;

- зависимости производительности и затрат энергии на деформацию зерновок с учетом упруго-вязких свойств;

- способ и технические решения для его реализации по патенту РФ на изобретение № 2598909;

- параметры и режимы работы двухступенчатого измельчителя кормового

зерна;

- новые понятия: собирающие и рассеивающие секции, прокатывание, предельный коэффициент восстановления зерновок.

Методы исследования. Научные задачи, поставленные в работе, решались теоретико-экспериментальными методами на основе законов механики, теории деформирования упруго-вязких материалов, дифференциального и интегрального исчисления, математической статистики и планирования эксперимента.

Практическую ценность представляют:

- разработанный способ и устройство измельчения зерна (патент РФ на изобретение № 2598909), позволяющий снизить энергоемкость процесса измельчения заданного гранулометрического состава и повысить эффективность его использования;

- методика инженерного расчета основных параметров двухступенчатого измельчителя.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены, одобрены и опубликованы в материалах научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Азово-Черноморского инженерного института (Зерноград, 2013-2017 гг.). На 9-й Международной научно-практической конференции в СКНИМЭСХ «Инновационные разработки для АПК» (Зерноград, 2014 г.). Соискатель представлял результаты работы в региональном конкурсе «Лучшая инновационная разработка в агропромышленном комплексе Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 2016 г.), в молодежном инновационном конвенте Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2016 г.), в научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК» (Зерноград, 2016 г.), на XI Всероссийской конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КубГАУ, 2017 г.).

Результаты исследования изложены в диссертационной работе, состоящей из введения, пяти глав основного текста, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть диссертации содержит 139 страниц машинописного текста, 56 иллюстраций, 17 таблиц и приложения.

На защиту выносятся:

- уточненные технологические характеристики зерновок кормовых (мятликовых) культур;

- теоретические зависимости и уравнения процесса измельчения зерна двухступенчатым измельчителем;

- способ и устройство измельчения зерна по патенту РФ № 2598909;

- параметры и режимы работы двухступенчатого измельчителя зерна;

- методика инженерного расчета основных параметров двухступенчатого измельчителя кормового зерна.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулирована цель и задачи исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, а также изложена научная новизна, практическая и теоретическая значимости работы.

В первой главе «Состояние машинного обеспечения процесса измельчения кормового зерна» выполнена оценка существующих способов и технических решений для измельчения зерна, проанализированы теоретические и экспериментальные исследования процесса измельчения. На основании проведенного анализа установлено, что применяемые в настоящее время для измельчения зерна молотковые дробилки и одноступенчатое измельчение имеют высокие удельные затраты энергии и степень неоднородности гранулометрического состава продуктов помола.

Во второй главе «Теоретические предпосылки снижения энергоемкости процесса измельчения кормового зерна» изложены физико-механические и теоретические предпосылки снижения энергоемкости процесса измельчения зерна в двухступенчатом измельчителе усовершенствованной конструкции, разработаны математическая модель процесса двухступенчатого измельчения, соотношения параметров и режимов работы вальцовой и молотковой ступеней, зависимости мощности на процесс «прокатывания», разгона потока зерновок в рабочем зазоре и доизмельчения прокатанных частиц.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований двухступенчатого измельчителя» изложены программа и методика экспериментальных исследований, на основе теоретических предпосылок определены исследуемые факторы, уточнены мгновенный Н и длительный Е модули упругости, продолжительность релаксации п и коэффициент динамичности к^ разработана на основе экспертной оценки факторная модель процесса.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований двухступенчатого измельчителя» изложены результаты эксперимента и их анализ. Уточнены физико-механические, технологические и прочностные характеристики зерна.

В пятой главе «Определение экономической эффективности применения двухступенчатого измельчителя кормового зерна» приведены результаты оценки экономической эффективности использования двухступенчатого измельчителя зерна.

1 СОСТОЯНИЕ МАШИННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВОГО ЗЕРНА

1.1 Технико-технологические и организационно-экономические условия

производства комбикормов

Технологизация сельскохозяйственного производства является ключевым комплексом мер его инновационного развития, объединяющим воедино все ресурсы интенсификации - генетические, технические, энергетические, финансовые, материальные, интеллектуальные, позволяющие управлять продукционной функцией биологических объектов в интересах конкурентоспособности [41, 75].

Основным ресурсом управления и интенсификации продукционной функции в животноводстве являются корма, сбалансированные по основным параметрам в соответствии с физиологическими циклами животных и птицы, видами получаемой продукции. В соответствие со Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции и задачами научного сопровождения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, на высокий уровень должны быть подняты технические средства прецизионного приготовления, доставки и раздачи кормов в соответствии с реализуемыми принципами, способами и методами обслуживания [14, 79, 99, 110].

Стратегия развития сельского хозяйства страны на современном этапе, отмечает академик Ю.Ф. Лачуга, - прежде всего в преобразовании машинно-технологической базы отрасли [50, 104].

Рассматривая состояние точных технологий в животноводстве и перспективы их освоения, академик Л.П. Кормановский ставит на первое место приготовление полнорационных кормосмесей и нормированное кормление групп животных, сформированных по продуктивности [38]. При этом ведущая роль отводится качеству комбикормов, их наполняемости всеми необходимыми компонентами. По данным лабораторных исследований ВНИИФБиП, только 2% комбикормов за-

водского производства соответствуют нормативам ГОСТ по питательности и качеству.

При этом производство комбикормов с 1991 по 2003 год сократилось в 5 раз, а их стоимость возросла в 15-22 раза [38]. Животноводческие хозяйства не в состоянии покупать такие дорогие корма низкого качества. В таком экономическом положении оказались не только крупные сельхозпредприятия, но и малые формы хозяйствования, отнесенные к этой категории законом РФ от 24 июля 2007 г. №209 -ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Сложившаяся ситуация ставит под угрозу освоение инвестиций государства в основной капитал и, прежде всего, в машины и оборудование, составляющих около 87,9 миллиардов рублей или 36,4% от их общей суммы.

За годы выполнения первого этапа Государственной программы развития сельского хозяйства производство валовой продукции возросло в 3,53 раза, в том числе в сельскохозяйственных организациях в 2,53 раза, в крестьянских (фермерских) хозяйствах в 7,62 раза в растениеводстве, в 8,72 раза - в животноводстве, включая индивидуальных предпринимателей. В целом хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства произвели животноводческой продукции уже на конец 2010 года на 150,9, а сельскохозяйственные организации - на 687,8 миллиарда рублей [67].

Показатели динамики говорят в пользу малых форм хозяйствования, их способности адаптироваться к рыночным механизмам, валовое производство продукции которых составило 55,5%, а сельскохозяйственных организаций - 44,5%.

В этих условиях, отмечает академик Кормановский Л.П., ключевым фактором стабилизации и повышения эффективности животноводства является развитие и совершенствование комбикормового производства внутри хозяйств.

Перед учеными стоят новые задачи по разработке семейства технических средств, обеспечивающих применение энерго- и ресурсосберегающих технологий для внутрихозяйственных комбикормовых цехов производительностью от 0,5 до 12 тонн в час.

При этом особое внимание должно уделяться качеству комбикормов, предназначенных для конкретного хозяйства, его специализации и масштаба производства [8, 38, 83, 133, 135].

В настоящее время научно-исследовательскими институтами «Аграрный научный центр «Донской», ВНИИМЖ, «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» и учеными вузов разработаны новые устройства и способы обработки и приготовления кормов в условиях конкретных хозяйств, адапторы для их широкого распространения. Всё большее применение находят обеззараживание, микронизация, каратин стабилизация, смесители нового поколения [38].

Однако важнейшим условием получения комбикормов высокого качества остается измельчение исходных компонентов в соответствии с ГОСТ и зоотребо-ваниями, от которых зависят все последующие операции - дозирование, смешивание, обогащение, которые в конечном итоге и решают задачу эффективного применения важнейшего ресурса, управляющего продуктивной и репродукционной функциями животных и птицы и получения дополнительной продукции.

1.2 Измельчители фуражного зерна

Смещение производства комбикормов непосредственно в сельскохозяйственные организации и малые формы хозяйствования, специализированные на производстве животноводческой продукции из зерна собственного производства не снижает требований к качеству, соответствию ГОСТ и техническим условиям, включающим ограничительные показатели и показатели крупности размола комбикормов - концентратов [98].

Технология производства комбикормов включает следующие основные операции: прием и очистку сырья от посторонних примесей, шелушение ячменя и овса, измельчение, дозирование компонентов рациона, смешивание, учет и выдачу в соответствии с нормативами кормления технологических и возрастных групп животных и птицы.

От качества измельчения исходных компонентов зависит точность последующих операций приготовления комбикормов, к которым предъявляются: допустимые погрешности весового дозирования ±0,1-2% от массы дозы; для объемного дозирования ингредиентов, составляющих в рецепте более 30% - до ±1,5 %, от 11 до 30% - до 1%, от 3 до 10% - до ±0,5%, менее 3% - не более 0,1% от массы всех ингредиентов рецепта [38, 60].

При смешивании компонентов сухих комбикормов отклонение от рецептурного состава допускается не более ±1,5%, сочных кормов ±3,5%, жидких - ±2,5%, минеральных добавок - ±1,0%. На процесс смешивания компонентов комбикорма оказывают влияние физико-механические, технологические, кинематические и конструктивные факторы.

Чем меньше размеры частичек смеси и чем больше эти размеры выравнены, тем быстрее достигается заданная степень однородности смеси.

Измельчение является самой энергоемкой операцией в технологическом процессе приготовления комбикормов. Концентрированные корма измельчают на частицы заданной крупности согласно зоотехническим требованиям к зерновому корму: для крупного рогатого скота - не более 3 мм, для свиней - до 1 мм, для птицы - до 2-3 мм при сухом кормлении и до 1 мм при скармливании влажных мешанок [29, 98].

Стандартом на сухие комбикорма установлены три степени размола, характеризуемые средневзвешенным диаметром частиц в мм (модулем): мелкий - 0,2-1 мм, средний - 1,0-1,8 мм, крупный - 1,8-2,6 мм, определяемым с помощью решетного классификатора с круглыми пробивными отверстиями диаметром 1, 2, 3, 4 и 5 мм, рассевом на фракции 100 граммовой средней пробы в течение 5 -10 минут. Решета 4 и 5 мм являются контрольными [15, 18, 27].

Ситовой способ определения модуля помола наиболее распространен по сравнению с микрометрическим и седиментометрическим. Он позволяет с минимальными затратами времени определить величину модуля, построить помольную характеристику и дать гранулометрическую оценку результатов помола. Модуль М помола определяют по формуле [37]:

.. 0,5 Р0 + 1,5р + 2,5Р2 + 3,5Рз

М =-0-1-2-3, мм (1.1)

100

где Р0 - массовый остаток на поддоне рассева, %;

Р1, Р2, Р3 - массовые остатки на ситах с отверстиями соответственно 1, 2 и 3

мм, %.

По результатам ситового анализа строятся помольные характеристики «по плюсу» или «по минусу», или дифференциальные кривые в виде вариационного ряда - полигона распределения размеров частиц по классам, которые позволяют оценить соответствие фракционного состава ГОСТ и зоотребованиям для соответствующих животных и птицы.

По данным ФГНУ «Росинформагротех» в настоящее время разработчиками и изготовителями машин и оборудования для агропромышленного комплекса России являются более 400 предприятий различной подчиненности и специализации.

В их числе научно-исследовательские республиканские и зональные институты академической подчиненности. Более половины из приводимого перечня разрабатывают и производят машины и оборудование для животноводства и кормопроизводства, в том числе измельчители зерна, отличающиеся широким диапазоном подач (производительности): от 50-100 кг до 10-30 тонн в час и разнообразием рабочих органов и технологических схем.

Измельчителями аналогичных конструкций комплектуются кормовые агрегаты, комбикормовые заводы и комбикормовые цеха различной производительности. В отраслевых справочниках и каталогах технические характеристики измельчителей фуражного зерна не содержат сведений о качестве измельчения, гранулометрическом составе продуктов измельчения и содержании фракций лимитируемых ГОСТ и зоотребованиями [21, 77, 98].

По данным исследований СКНИИМЭСХ в продуктах измельчения зерна молотковыми и другими рабочими органами содержится до 20-40 процентов мучных фракций [74, 101, 102]. Эта проблема обсуждается в работах В.И. Сыроватки, С.В. Золотарева, В.В. Ляпина, И.Я. Федоренко [55, 102, 105, 111]. В информационных материалах фирмы БкюШ примечание содержит справку о содержании в продук-

тах размола 50% фракции до 1 мм. В каталоге «Росинформагротех» [98] в характеристике «Установки фракционного измельчения фуражного зерна» конструкции ГНУ ВНИИМЖ в качестве ее достоинства показано снижение мучной фракции на 9-17 процентов, что она имеет сепаратор, крупная фракция направляется на повторное измельчение.

Отсутствие классификационных подходов к оценке большого разнообразия измельчителей фуражного зерна затрудняет выбор направлений их совершенствования в соответствии с инновационными требованиями к технике нового поколения.

Предварительная оценка наиболее распространенных измельчителей зерна (рисунок 1.1) позволяет соотнести особенности их схемы и конструкций с известными способами измельчения [6, 31, 34, 58,130, 132].

Технологический результат различных способов измельчения зависит от кинематики рабочих элементов, совокупности их взаимодействия с измельчаемым продуктом, организации движения продуктового потока и др. (рисунок 1.1).

Молотковые дробилки отличаются широким спектром конструкций и ориентацией - с шарнирным и жестким креплением рабочих органов, с горизонтальным и вертикальным расположениями вала барабана [2]. Вальцовые измельчители с гладкими, рифлеными и зубчатыми вальцами работают в различных кинематических режимах в зависимости от технологических требований и вида измельчаемых кормов. Жерновые и дисковые измельчители известны с горизонтальным и вертикальным положением оси вращения, раздельным приводом дисков с подвижным верхним или нижним жерновом или диском. Фирма Skiold производит модельный ряд дисковых измельчителей, в т.ч. с наклонной осью.

1. Способы измельчения

п

"Т с

) : <

)

б в г 1Рд

2. Измельчители кормового зерна

о

-4—

в

г

1

и

к

1 - способы измельчения: а - удар; б - плющение; растирание-помол; в -сжатие-скалывание-помол; г - крошение; д - сжатие-истирание; е - резание.

2 - измельчители кормового зерна: молотковые дробилки - а - открытого, б - закрытого типа; в, г, д - двухступенчатые; е - вальцовая; ж - жерновая с горизонтальной осью; з - жерновая с вертикальной осью; и - дисковый; к - комбинированный.

Рисунок 1.1 - Схемы измельчителей кормового зерна и способы измельчения

Для получения требуемого фракционного состава продуктов измельчения дробилки, устанавливаемые в поточных линиях цехов или агрегатов, включают в общую схему подачи материала и отвода продукта путем аспирации. Дробилки, используемые на фермах как единичные установки, оборудуют системой трубопроводов, циклонами и фильтрами-пылеуловителями, которые в совокупности образуют замкнутую пневмосистему (рисунок 1.2). Это способствует обеспыли-

ванию помещений, уменьшает взрывоопасность и в целом улучшает условия труда в помещениях.

Рисунок 1.2 - Схема дробилки с замкнутым воздушным потоком

Рабочими органами дробилок являются молотки, решета, деки; вспомогательными механизмами, обеспечивающими непрерывность протекания технологического процесса - транспортеры-питатели, бункеры с дозаторами, вентиляторы, циклоны, фильтры, системы трубопроводов и выгрузные транспортеры.

Основные энергозатраты по подготовке сырья к смешиванию связаны с его измельчением. Поэтому рабочие органы дробилок иногда имеют ступенчатое построение (рисунок 1.1 в, г, д). В качестве первой ступени могут применяться пальцевые, штифтовые и вальцовые рабочие органы. Выходной ступенью остаётся молотковый барабан. При таком построении и, особенно с использованием вальцов для предварительного разрушения зерновых, можно рассчитывать на общее снижение затрат энергии на процесс измельчения [84, 127, 129].

Известные технологические схемы измельчителей предусматривают снижение энергозатрат, улучшение качества помола, механизацию загрузки и разгрузки дробильной камеры. Для рабочего процесса молотковой дробилки с декой, установленной непосредственно в камере дробления, характерны некоторые недостатки.