Разработка способа и установки для сушки пшеничных зародышей и ржаных отрубей инфракрасным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Беляева, Светлана Сергеевна

  • Беляева, Светлана Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 130
Беляева, Светлана Сергеевна. Разработка способа и установки для сушки пшеничных зародышей и ржаных отрубей инфракрасным излучением: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляева, Светлана Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ стр

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНИКИ СУШКИ ПШЕНИЧНЫХ ЗАРОДЫШЕЙ И РЖАНЫХ ОТРУБЕЙ

1.1. Пшеничные зародыши как объект сушки

1.2. Ржаные отруби как объект сушки

1.3. Современное состояние процессов и техники обработки диетических зерновых продуктов питания

1.4. Существующие физические и математические модели процесса сушки пшеничных зародышей

1.5. Отражатели теплового потока

Выводы по главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ЗАРОДЫШЕВЫХ ХЛОПЬЕВ ПШЕНИЦЫ И РЖАНЫХ ОТРУБЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИК-ИЗЛУЧЕНИЯ

2.1. Экспериментальный стенд для исследования процесса сушки пшеничных зародышей и ржаных отрубей инфракрасным излучением

2.2. Методика экспериментальных исследований процесса сушки пшеничных зародышей и ржаных отрубей при ИК-излучении

2.3 Анализ экспериментальных данных процесса сушки пшеничных зародышей при ИК-излучении

2.4 Анализ экспериментальных данных процесса сушки ржаных отрубей при ИК-излучении

2.6 Анализ экспериментальных данных процесса сушки возвратного

пшеничного хлеба при ИК-излучении

Выводы по главе

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО ТЕПЛО-И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ ИНФРАКРАСНОМ НАГРЕВЕ ПШЕНИЧНЫХ

ЗАРОДЫШЕЙ

ЗЛ Аналитическое решение дифференциальных уравнений тепло- и

влагопереноса при инфракрасном нагреве пшеничных зародышей

3.2 Моделирование тепло- и влагопереноса при инфракрасном нагреве

пшеничных зародышей

Выводы по главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИК-СУШКИ ПШЕНИЧНЫХ ЗАРОДЫШЕЙ И РЖАНЫХ ОТРУБЕЙ НА

ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКЕ

4Л. Исследование процесса равномерности инфракрасной сушки пшеничных зародышей на промышленной установке в зависимости от

конструкции отражателей

4.2. Исследование температурного поля инфракрасной нагревательной

системы для сушки пшеничных зародышей и ржаных отрубей

Выводы по главе

Глава 5. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЁТА УСТАНОВКИ

ИНФРАКРАСНОЙ СУШКИ ПШЕНИЧНЫХ ЗАРОДЫШЕЙ

Выводы по главе

Глава 6. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и установки для сушки пшеничных зародышей и ржаных отрубей инфракрасным излучением»

Введение

На мукомольных заводах РФ ежегодно перерабатываются десятки миллионов тонн зерна. В результате образуется значительное количество побочных продуктов: зародышевые хлопья пшеницы, отруби, мучка, рациональное использование которых для зерноперерабатывающей отрасли имеет важное значение.

Отделяемые зародыши используются нерационально в качестве отрубей. Их широко применяют в комбикормовой, косметической, пекарной, кондитерской промышленностях. Использование пшеничных зародышей в качестве диетического, лечебно-профилактического питания актуально из-за высокого содержания в них группы витаминов, микроэлементов, а главное полиненасыщенных жирных кислот.

При взаимодействии с кислородом воздуха изменяются органолептические показатели пшеничных зародышей, такие как вкус и запах, то есть происходит окисление полиненасыщенных жирных кислот под действием фермента липазы и липоксигеназы. Также повышается микрофлора из-за большого вл aro содержания.

Для сохранения органолептических показателей необходимо сушить пшеничные зародыши до влагосодержания 6 кг вл./кг абс. сух.вещ.

В настоящее время сушка пшеничных зародышей осуществляется в вакуум-сублимационных установках. Она сопряжена со значительными затратами электроэнергии, металлоёмкая и дорогостоящая. Также сушка пшеничных зародышей осуществляется и в конвективных установках с осциллирующим режимом. Она сопряжена с длительным временем обработки продукта.

Математических моделей, особенно взаимосвязанных тепломассообменных процессов термической обработки пшеничных зародышей, недостаточно. Актуальным является математическое моделирование процесса сушки

пшеничных зародышей, учитывающее особенности теплоподвода при использовании инфракрасного нагрева.

Представляется, что наиболее перспективным является сушка инфракрасным излучением, которая позволит сохранить качество продукта, уменьшить расход электроэнергии на единицу получаемой продукции.

Сушка инфракрасным излучением по сравнению с традиционной технологией сушки горячим воздухом позволяет значительно интенсифицировать процесс и существенно снизить затраты энергии при сохранении качества продукта.

Работа проводилась в соответствии с тематическим планом НИР СПбГУНиПТ по теме НИР кафедры «Техника мясных и молочных производств» «Развитие научных основ и совершенствование оборудования мясных, молочных и других пищевых производств» (№ гос. Регистрации 01.2007.035504).

Научная новизна исследований, приведенных в данной диссертационной работе, заключается в следующих положениях:

- установлены кинетические закономерности процесса сушки пшеничных зародышей на тефлоновой ленте инфракрасным излучением длиной волны 1,5-3,0 мкм в зависимости от начального влагосодержания пшеничных зародышей, плотности теплового потока ИК-излучения, высоты слоя пшеничных зародышей, расстояния от ИК-излучателя с функциональной керамической оболочкой до слоя продукта;

- установлены кинетические закономерности процесса сушки ржаных отрубей на тефлоновой ленте инфракрасным излучением длиной волны 1,5-3,0 мкм в зависимости от начального влаго содержания отрубей ржаных, плотности теплового потока ИК-излучения, высоты слоя отрубей ржаных, расстояния от ИК-излучателя с функциональной керамической оболочкой до слоя продукта;

- разработана математическая модель сушки пшеничных зародышей и

ржаных отрубей инфракрасным излучением в виде уравнений регрессии;

- разработана математическая модель сушки пшеничных зародышей в слое с использованием инфракрасного излучения в виде аналитического решения системы совместного тепло- и массопереноса, дающая возможность прогнозировать необходимые значения температуры и влагосодержания в пшеничных зародышах и ржаных отрубях, время, необходимое для получения искомых конечных значений температуры и влагосодержания, интенсивность тепловой обработки;

- определены рациональные технологические параметры процесса сушки пшеничных зародышей и ржаных отрубей инфракрасным излучением длиной волны 1,5-3,0 мкм;

Практическая ценность данной диссертации заключается в следующем:

- разработана установка для сушки пшеничных зародышей и ржаных отрубей инфракрасным излучением. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана конструкция малогабаритной сушилки для пшеничных зародышей и отрубей ржаных при ИК-излучении длиной волны 1,5-3,0 мкм;

- разработаны совместно с кафедрой ТМиМП института Холода и Биотехнологий НИУ ИТМО и ФГУП "ФНПЦ «Прибор» (г. Москва) от 23 марта 2012 года исходные требования и техническое задание на установку для сушки пшеничных зародышей и ржаных отрубей.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Новизна технических решений подтверждена положительным решением на выдачу патента РФ № 2012109982 Установка для сушки растительного сырья от 15.03.2012. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Иновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья» (Краснодар 2012 г.), VII Международной научно-практической конференции

«Современное состояние естественных и технических наук» (Москва 2012г.), Международной научно-технической конференции «Адаптация ведущих технологических процессов к пищевым машинным технологиям» (Воронеж 2012 г.).

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Беляева, Светлана Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны математические модели в виде уравнений регрессии процесса сушки пшеничных зародышей, ржаных отрубей и возвратного пшеничного хлеба инфракрасным излучением, характеризующие зависимость времени сушки от конструктивных параметров .

2. Выявлены основные кинетические закономерности процесса сушки пшеничных зародышей, ржаных отрубей и возвратного пшеничного хлеба инфракрасным излучением длиной волны 1,5-3,0 мкм. Влага содержание пшеничных зародышей и ржаных отрубей на протяжении всего процесса сушки уменьшается с течением времени по линейному закону. Скорость дО влагоотвода для пшеничных зародышей составляет = 1 кг/(кг мин).

3. Найдены пределы изменения параметров сушки (времени сушки, температуры и влага содержания) пшеничных зародышей, ржаных отрубей и возвратного пшеничного хлеба инфракрасным излучением с выделенной длиной волны 1,5-3,0 мкм в зависимости от плотности теплового потока инфракрасного излучателя, высоты слоя материала и расстояния ИК излучателя до слоя материала.

4. Разработана математическая модель процесса сушки пшеничных зародышей инфракрасным излучением, описывающая процессы тепло- и массопереноса, дающая возможность прогнозировать значения температуры и влагосодержания в слое материала, время, необходимое для получения искомых конечных значений температуры и влаго содержания.

5. Разработаны исходные требования и техническое задание на разработку аппарата сушки инфракрасным излучением пшеничных зародышей и ржаных отрубей производительностью 150 кг/ч по исходному продукту.

6. Внедрена установка для сушки инфракрасным излучением пшеничных зародышей и ржаных отрубей производительностью 75 кг/ч в ООО «ЗиП Продукт» в цех по производству диетического питания.

7. Проведены производственные испытания способа сушки пшеничных зародышей и ржаных отрубей инфракрасным излучением, которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов. Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения при сушке пшеничных зародышей и ржаных отрубей составит 548 ООО руб/год.

8. Предложены способ и конструкция установки для инфракрасной сушки пшеничных зародышей и ржаных отрубей.