Разработка способа и средств опережающей щелевой разгрузки краевых частей отрабатываемого короткими забоями угольного пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Ворожищев, Анатолий Иванович

  • Ворожищев, Анатолий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 164
Ворожищев, Анатолий Иванович. Разработка способа и средств опережающей щелевой разгрузки краевых частей отрабатываемого короткими забоями угольного пласта: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Новокузнецк. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ворожищев, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ АКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ ПРИ РАЗРАБОТКЕ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ КОРОТКИМИ ЗАБОЯМИ.

1.1. Анализ горно-геологических условий шахт, разрабатывающих угольные пласты короткими забоями.

1.2. Особенности проведения и охраны подготовительных выработок при отработке угольных пластов короткими забоями.

1.3. Анализ способов управления напряженным состоянием углепородного массива вокруг выемочных выработок.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ КОРОТКИМИ ЗАБОЯМИ.

2.1. Методика экспериментальных исследований геомеханических процессов в углепородном массиве при разработке угольных пластов короткими забоями.

2.2. Анализ результатов экспериментальных исследований.

Выводы по разделу 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЩЕЛЕВОЙ РАЗГРУЗКИ.

3.1 Теоретические исследования влияния щелевой разгрузки на напряженное состояние массива.

3.2. Геомеханическое обоснование опережающей щелевой разгрузки массива горных пород вокруг контура подготовительных выработок гидрошахт.

3.3. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований напряженно - деформированного состояния массива горных пород вокруг подготовительных выработок.-.

Выводы по разделу 3.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОРЕЗАНИЯ ОПЕРЕЖАЮЩИХ ЩЕЛЕЙ.

4.1. Устройство для прорезания опережающих разгрузочных щелей.

4.2. Технология прорезания опережающих разгрузочных щелей при проведении подготовительных выработок.

4.3. Результаты экспериментальных испытаний технологии проведения подготовительных выработок с опережающей разгрузкой массива щелями. . 133 4. 4. Результаты опытных испытаний технологии опережающей разгрузки в технологической схеме с короткими очистными забоями.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и средств опережающей щелевой разгрузки краевых частей отрабатываемого короткими забоями угольного пласта»

Актуальность темы. Существенным ограничением области применения длинных очистных забоев является несоответствие технических характеристик механизированных комплексов горно-геологическим и горнотехническим условиям залегания угольных пластов и параметрам выемочных участков и полей на действующих горизонтах шахт. В настоящее время на шахтах России 77% вскрытых запасов характеризуются как неблагоприятные для отработки высокопроизводительными длинными очистными забоями.

Альтернативой традиционной технологии очистных работ, в определенных горногеологических и горнотехнических условиях, является технология выемки угольных пластов короткими очистными забоями. Эффективность разработки угольных пластов короткими очистными забоями подтверждается многолетним зарубежным и отечественным опытом. В частности, в Кузбассе добыча угля короткими забоями осуществляется с 1938г. и в настоящее время успешно применяется на шахтах «Распадская», «Углекоп», «Полосухинская» и др. На гидрошахтах Кузбасса в период 1970-1980гг. средняя добыча угля короткими забоями составляла 5.8 млн. т в год.

Преимуществами технологических схем выемочных участков с короткими очистными забоями являются малая металлоемкость оборудования, возможность отработки участков пластов неправильной геометрической формы и с ограниченными запасами угля, а недостатками-значительный удельный объем выемочных выработок (до 60м на 1000т добычи), относительно большие потери угля (до 50%) и высокая вероятность динамических проявлений горного давления в коротких угольных столбах. Существенным фактором, сдерживающим расширение области применения коротких очистных забоев на действующих шахтах, является отсутствие для реализации этой технологии высокопроизводительной отечественной техники.

Одним из направлений комплексного повышения эффективности коротких очистных забоев за счет увеличения ширины угольного столба, обеспечения устойчивости выемочных выработок и снижения опасности динамических проявлений горного давления является применение скважинной или локальной щелевой разгрузки, позволяющей снизить горное давление на краевые части угольного массива. Рекомендуемые нормативными документами способы и средства локальной щелевой разгрузки являются трудоемкими и не обеспечивают непрерывность и эффективность выполнения основных технологических процессов.

В этой связи проведение исследований, направленных на разработку способов и средств щелевой разгрузки, обеспечивающих увеличение ширины выемочных столбов, непрерывность технологических процессов, повышение устойчивости выемочных выработок и снижение опасности динамических проявлений горного давления в коротких забоях, имеет важное научное и практическое значение.

Диссертация выполнена по результатам научно-исследовательских работ ИГД им. A.A. Скочинского и ВНИИгидроуголя в 1978-1999 гг. по темам: 0392024000-032 (г.р. 01880039779) и 0394005001 (г.р. 01860066442) в соответствии с отраслевой программой Минуглепрома СССР по научно-технической проблеме 031510. Исследования проводились при участии автора в качестве ответственного исполнителя и руководителя работ.

Целью работы является расширение области применения технологии разработки угольных пластов короткими очистными забоями на основе использования разработанных способов и средств опережающей щелевой разгрузки углепо-родного массива.

Идея работы заключается в активном управлении геомеханическими процессами в коротких очистных забоях путем опережающей щелевой разгрузки угольного пласта, обеспечивающей снижение горного давления на краевых частях коротких угольных столбов и увеличение за счет этого их ширины.

Задачи исследований: установить закономерности изменения геомеханического состояния массива горных пород при разработке пологих угольных пластов короткими забоями; разработать способ опережающей щелевой разгрузки краевых участков угольных столбов коротких очистных забоев; установить зависимости механических напряжений в краевых частях коротких угольных столбов и геометрических параметров разгрузочной полости; разработать и реализовать средства опережающей щелевой разгрузки угле-породного массива; обосновать геомеханические параметры технологии разработки пологих угольных пластов короткими очистными забоями с применением опережающей щелевой разгрузки;

Методы исследований. В работе использован комплекс методов исследований, включающий: шахтные измерения деформаций выемочных столбов и выработок для установления закономерностей изменения геомеханического состояния угольного массива в зоне влияния коротких очистных забоев; анализ закономерностей геомеханических процессов для разработки способа опережающей щелевой разгрузки краевых участков угольных столбов коротких очистных забоев; численное решение на ЭВМ дифференциальных уравнений механики сплошной среды для установления зависимостей механических напряжений и геометрических параметров разгрузочной полости; анализ, конструирование и экспериментальные исследования средств создания щелей в краевой части коротких угольных столбов; синтез вариантов активного управления горным давлением и хронометраж технологических процессов при опытно-промышленных испытаниях; системный подход для обоснования геомеханических параметров коротких очистных забоев с опережающей щелевой разгрузкой угольного массива. Научные положения, выносимые на защиту: закономерности изменения смещений контура выемочных выработок, механических напряжений в угольном массиве и границ участков запредельного состояния угля в зоне влияния коротких очистных забоев позволяют обосновать геомеханические параметры способов активного управления горным давлением, и установить размеры устойчивых выемочных выработок, угольных столбов и очистных заходок коротких очистных забоев; способ опережающей разгрузки краевых участков угольных столбов реализуется прорезкой сплошных или секторных щелей с оставлением между секторами разрушаемых угольных целиков или заполнением разгрузочной полости податливым материалом; изменение глубины разгрузочной полости в краевой части короткого угольного столба приводит к смещению максимума эпюры опорного горного давления за границу щели в угольном массиве и формированию дополнительных тангенциальных напряжений на контуре выемочной выработки при высоте полости меньше полной упругой деформации разгрузки угольного массива; высокая адаптивность средств щелевой разгрузки в широком диапазоне горно-геологических и горнотехнических условий достигается применением передвижной телескопической многоструйной гидромониторной установки, обеспечивающей поточность процессов формирования и очистки сплошных или секторных разгрузочных полостей в угольном пласте; геомеханические параметры коротких очистных забоев с применением опережающей щелевой разгрузки позволяют установить область применения и рациональное сочетание техники и технологии разработки пологих угольных пластов в зависимости от глубины, высоты и пространственного положения разгрузочной щели.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается: соответствием принятых по установленным закономерностям изменения геомеханического состояния массива горных пород проектных параметров выемочного участка при разработке короткими забоями угольных пластов 26а , 29а шахты «Юбилейная» и Полысаевского П, Байкаимского шахты "Инская"; результатами стендовых испытаний в институте ВНИИгидроуголь устойчивости сплошных щелей и способов регулирования параметров секторных полостей при изменении предела прочности угля и пород от 5 до 30 МПа и осевого давления на образец от 0 до 25 МПа; применением давильной установки ВНИМИ, гидравлических и тензометри-ческих датчиков ИГД СО РАН при изучении процессов деформирования пласта Полысаевского II в краевых частях коротких угольных столбов до и после их частичной разгрузки; высокой адаптивностью двухструйной гидромониторной установки формирования щели к технологическим процессам в проходческом забое при шахтных испытаниях на пласте Полысаевском II в двух вариантах: ручной переносной резак и гидромонитор, установленный на исполнительном органе проходческого комбайна; увеличением производительности выемочных машин в 1,5 раза при реализации геомеханических параметров коротких очистных забоях в зоне опережающей щелевой разгрузки по сравнению с базовым вариантом. Научная новизна работы состоит в том, что: установлена закономерность постепенного сближения максимумов эпюры опорного горного давления по ширине отрабатываемого угольного столба при движении его очистного забоя и совпадения этих максимумов вблизи очистной заходки; разработаны варианты щелевой разгрузки краевых частей коротких угольных столбов путем прорезки в боках и впереди очистного забоя выемочной выработки сплошных или секторных полостей, плоскости которых ориентированы перпендикулярно поверхности обнажения пласта; предложен алгоритм расчета параметров опорного горного давления по ширине короткого угольного столба до и после проведения в его краевой части разгрузочной полости заданных размеров; разработаны оригинальные конструкции ручного гидравлического резака и телескопического гидромонитора, установленного на проходческом комбайне, которые обеспечивают, при рациональном сочетании числа, диаметра и направления струй насадков, поточность формирования и очистки разгрузочной полости; предложена методика расчета геомеханических параметров коротких очистных забоев с частично разгруженными в краевых частях угольными столбами, учитывающая основные горно-геологические условия, технические характеристики выемочной техники и размеры разгрузочной полости. Личный вклад автора состоит: в установлении закономерностей изменения параметров эпюры опорного горного давления по ширине и длине выемочных столбов; в разработке способа опережающей разгрузки краевой части угольных столбов сплошными и секторными полостями; в установлении зависимости параметров распределения тангенциальных напряжений по ширине короткого угольного столба 'от основных горногеологических факторов и размеров разгрузочной полости; в обосновании параметров, разработке конструкции и обобщении результатов шахтных испытаний передвижной двухструйной гидромониторной установки для формирования разгрузочной полости в краевой части короткого угольного столба; в разработке методики расчета геомеханических параметров коротких очистных забоев с разгрузкой краевой части выемочных столбов с помощью сплошных или секторных полостей.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты позволяют, использовать установленные по результатам шахтных измерений закономерности изменения геомеханического состояния массива горных пород для расчета параметров горного давления в коротких очистных забоях при разработке проектной документации; расширить область применения способа опережающей разгрузки углепо-родного массива при разработке альтернативных вариантов активного управления горным давлением в коротких очистных забоях; определять глубину и высоту разгрузочной щели в угольных пластах, залегающих в разных горно-геологических условиях; применять передвижной двухструйный гидромонитор для создания полостей в угольном массиве при вскрытии и выемке угольных пластов, опасных по динамическим проявлениям горного давления; разрабатывать проекты эффективной и безопасной разработки короткими забоям пологих угольных пластов, склонных к горным ударам или внезапным выбросам угля и газа.

Реализация работы. Основные положения и результаты исследований использовались при разработке "Временной инструкции по применению способов охраны подготовительных выработок гидрошахт Кузбасса" (1985г.) и "Рекомендаций по безопасной отработке удароопасного пласта Полысаевского-П в лаве 2209 гидрошахты "Инская" (1991г.)", а также в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета( 1995 -1999гг.)

Апробация работы. Основные научные положения и практические выводы докладывались на научно-практической конференции "Технико-экономические проблемы воссоздания очистного фронта на шахтах Кузбасса" (Кемерово, 1985 г.); секции технологических процессов Ученого совета ВНИИгидроугля (Новокузнецк, 1982-1989гг.); научных семинарах лаборатории гидравлического разрушения горных пород отделения горнотехнических проблем ИГД им. A.A. Ско-чинского (Люберцы, 1985-1989гг.); -третьем семинаре по результатам исследований в области гидравлической добычи угля "Пути научно-технологического прогресса гидротехнологии (Новокузнецк, 1990г.); производственных совещаниях на гидрошахтах Кузбасса - "Инская", "Юбилейная" (Новокузнецк, 1984- 1993гг.). Международной конференции " Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" (Новокузнецк, 1999г.), Научно-методическом семинаре кафедры разработки пластовых месторождений Сибирского государственного индустриального университета ( Новокузнецк, 1999 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одно авторское свидетельство.

Объем работы. Работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 55 рисунков и список литературы из 64 наименований.

Диссертационная работа выполнена под руководством профессора, доктора технических наук И.А. Кузьмича, которому автор выражает искреннюю благодарность.

Автор благодарит всех научных сотрудников института ВНИИгидроуголь и инженерных работников гидрошахт за советы, которые в значительной степени способствовали завершению работы.

Автор выражает признательность за конструктивные замечания докт. техн. наук, проф., академику РАИН A.A. Атрушкевичу.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Ворожищев, Анатолий Иванович

Выводы по разделу 4.

1.Создание опережающих разгрузочных щелей впереди проходческого забоя может быть реализовано с помощью телескопического гидромонитора, размещенного на стреле механогидравлического комбайна. Для обеспечения возможности погружения насадка монитора в прорезаемую щель необходимо использовать двухструйные резаки.

2. Насосная установка УНВШ-320-200 обеспечивает необходимое давление и расход воды для прорезания щелей двухструйными резаками с насадками диаметром 1,0-2,0 мм.

3. Наиболее эффективным является использование насадков диаметром 1,5 мм, позволяющих создавать щель высотой более 80 мм на глубину до 1,0-1,5 м.

4. Оптимальной для управления напряженным состоянием массива является схема прорезания щелей в боковых частях с оставлением целика в средней части выработки, который предотвращает расслоение подкровельной пачки.

5. С цель обеспечения безопасности технологические операции по прореза-нию щелей производятся обособлено от других работ в забое.

6. Опытные испытания технологии опережающей щелевой разгрузки при отработке пласта Полысаевского-П по схеме с короткими очистными забоями показала следующее:

- при проведении выработок с опережающей щелевой разгрузкой среднее время выемки и крепления 1 м практически не отличалось от технологии без разгрузки и составляла соответственно 12- 13 мин и 43- 48 мин;

- увеличение продолжительности проходческого цикла за счет затрат времени на размещение и уборку гидравлического резака и прорезание щели составило 25-37 мин;

- средние суточные и сменные подвигания забоя снизились на 20% и составили 23 м соответственно.

7. Анализом результатов хронометражных наблюдений за гидроотбойкой на исследуемых участках, было установлены следующие факторы для повышения экономической эффективности:

- одной из наиболее энергоемких операций является выемка первичной заходки. На эту операцию уходит от 19 до 57 мин времени на экспериментальном участке против 89- 177 мин на базовом участке, что составляет соответственно 24 и 34% от всего времени отработки заходки. Таким образом, для выемки первичной заходки на базовом участке требуется на 40- 60 мин больше, чем на экспериментальном участке;

- время погашения целика и потолочины занимает 78- 97 мин на экспериментальном и 96- 126 мин на базовом участке, что составляет 36 и 38% от всего времени выемки заходки;

154

- затраты времени на разбивку негабаритов и перепуск пульпы на исследуемых участках составляет на экспериментальном участке 52- 67 мин, и 61- 72 мин на базовом;

- затраты времени на осмотр забоя изменялись от 17- 21 мин на экспериментальном участке до 22- 25 мин на базовом и разница составила 4- 5 мин;

- производительность гидромонитора 12 ГД- 2 с насадками 28 мм при расходе воды порядка 280- 300 м3/ч и давлении воды от 9,0 до 10,5 МПа составила 108,0120,0 т/ч на экспериментальном участке и 72- 78 т/ч на базовом участке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена задача обоснования геомеханических параметров технологии разработки пологих угольных пластов короткими забоями с опережающей щелевой разгрузкой краевой части выемочных столбов, имеющей существенное значение для расширения области применения, повышения эффективности и безопасности этой технологии разработки угольных месторождений Кузбасса

Основные научные и практические результаты и выводы заключаются в следующем:

1. По результатам шахтных исследований геомеханического состояния массива горных пород при разработке пологих угольных пластов короткими забоями установлено: критерием устойчивого состояния угольного столба, отрабатываемого короткими забоями, является сохранение в середине столба несущей полосы угля шириной более высоты выемочной выработки; градиенты увеличения деформаций горных выработок, снижения остаточной прочности и модуля деформации угля отрабатываемого короткого столба экспоненциально зависят от расстояния до очистной заходки; при приближении очистного забоя точки максимумов эпюры опорного горного давления по ширине отрабатываемого угольного столба постепенно сближаются и в зоне влияния очистной заходки совпадают, а коэффициент концентрации вертикальных напряжений в точках максимума достигает 2.5.

2.Разработаны два варианта способа опережающей щелевой разгрузки: с образованием в краевой части угольного столба сплошных и секторных полостей. Критерием, разделяющим область применения каждого варианта, является отношение тангенциальных напряжений (aL) к пределу прочности угля на сжатие (асж). При а1/асж >1 рекомендуется применять секторные разгрузочные полости. Сущность способа заключается в прорезке -узкой щели одновременно впереди забоя и в боках выемочной выработки. Опережение разгрузочной щели впереди забоя должно превышать подвигание забоя за цикл. Ориентация щели в пространстве зависит от направления действия максимального главного напряжения, а при угле падения пласта до 12° и коэффициенте бокового давления 0.40<Я<0.85 разгрузочная полость проводится параллельно плоскости напластования.

3. Установлены зависимости параметров эпюры опорного горного давления по ширине угольного столба от глубины разработки Н, ширины выемочной выработки 2а, глубины -/ и высоты Н разгрузочной щели. При глубине щели 1<а, максимум опорного давления смещается к середине угольного столба на границу щели, в случае 1>а кривая распределения напряжений имеет два максимума, один из которых располагается на границе щели в угольном массиве, а другой - в краевой части угольного столба.

4. Для углей средней прочности при высоте щели /г0=0.0005Н коэффициент концентрации тангенциальных напряжений на контуре выработки снижается в 2.0-2.5 раза, в случае 1г<к0 возможно восстановление начальных напряжений, при к>к0 происходит интенсивный рост смещений пород кровли и устойчивость выемочной выработки снижается.

5 .Разработаны оригинальные конструкции ручного гидравлического резака и телескопического гидромонитора, установленного на проходческом комбайне. Разгрузочная щель высотой более 80 мм и глубиной до 1.5м прорезается гидромонитором в краевой части угольного массива двумя струями высокого давления, формируемыми с помощью установленных под углом 15° двух насадков диаметром 1.0-2.0 мм. Для создания высокого давления воды, питающей гидравлический резак, в шахтных условиях предложено использовать установку УНШВ - 320-200. б.Рекомендуется для прорезки опережающих разгрузочных щелей применять двухсекторную схему с оставлением целика между секторными щелями в осевой части забоя выработки. Секторные щели обеспечивают разгрузку массива в боках выемочных выработок на глубину до 1.0 м при опережении забоя выработки на 1.6-1.8 м.

157

7.Разработан алгоритм расчета основных геомеханических параметров коротких очистных забоев при использовании эффекта опережающей разгрузки щелями глубиной / и высотой Н: угольный столб расширяется на величину 21, конструктивная податливость крепи выемочной выработки принимается не менее высоты щели к.

8. Проведены опытные испытания технологии разработки пологого угольного пласта короткими забоями с опережающей щелевой разгрузкой в условиях гидрошахты "Инская" и установлено, что снижение темпов подвигания выемочных выработок с формированием разгрузочной щели на 20% компенсируется с высокой эффективностью за счет: увеличения ширины угольных столбов и, соответственно, снижения удельного объема проведения выемочных выработок на 1000т добычи в 1.2-1.4 раза; сокращения расхода материалов на крепление выемочных выработок в 1.3 раза; увеличения производительности выемочной машины в 1.5 раза при разрушении угля на участках выемочного столба, где уголь находится в запредельном состоянии; повышения безопасности горных процессов при разработке угольных пластов, опасных по динамическим проявлениям горного давления.

9. Реализация на практике разработанных способов, средств и технологии опережающей щелевой разгрузки обеспечивает расширение области применения коротких очистных забоев при разработке угольных пластов, склонных к динамическим проявлениям горного давления (для условий Кузбасса увеличение глубины разработки от 150-160 до 300-350м), повышение эффективности коротких очистных забоев за счет увеличения ширины угольных столбов и сокращения объёма проведения выемочных выработок.