Разработка способа и оборудования высокоскоростного диспергирования в условиях низкотемпературного охлаждения для получения ультрадисперсных порошков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Титов Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Титов Юрий Владимирович
Список сокращений и обозначений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Анализ существующих способов получения порошков и обоснование высокоскоростного способа диспергирования
1.1 Назначение и области применения УДП в различных отраслях промышленности
1.2 Особенности размеров, формы и свойств УДП
1.3 Анализ способов получения УДП
1.3.1 Достоинства и недостатки физических способов получения УДП
1.3.2 Достоинства и недостатки химических способов получения УДП
1.3.3 Достоинства и недостатки механических способов получения УДП
1.4 Критерии выбора оборудования
1.5 Обоснование применения высокоскоростного способа диспергирования и выбора многокомпонентных материалов для получения УДП
1.6 Задачи исследований
Глава 2 Разработка установки диспергирования многокомпонентных материалов высокоскоростным способом в условиях низкотемпературного охлаждения
2.1 Обоснование принципиальной схемы лабораторной установки для получения УДП высокоскоростным способом диспергирования в условиях низкотемпературного охлаждения
2.2 Разработка узла диспергирования образца
2.3 Разработка или проектирование приспособления для крепления образца
2.4 Разработка камеры сбора порошка
2.5 Разработка системы низкотемпературного охлаждения
2.6 Обоснование режимов технологического процесса диспергирования образца
2.7 Выводы по главе
Глава 3 Исследование высокоскоростного процесса диспергирования многокомпонентных материалов
3.1 Исследование влияния низкотемпературного охлаждения на температуру в зоне диспергирования и окисление УДП
3.2 Влияние скорости рабочей зоны диска на средний размер частиц УДП
3.3 Влияние параметров измельчающих элементов и удельного расхода алмазов на средний размер частиц УДП
3.4 Влияние скорости подачи рабочей зоны диска на износ измельчающих элементов и средний размер частиц УДП
3.5 Влияние физико-механических свойств диспергируемого материала на средний размер частиц УДП
3.6 Результаты исследований химического и структурно-фазового состояния
монолитного образца и УДП из латуни марки Л63
3.6.1 Методики и результаты проведенных исследований элементного состава и структурно-фазового состояния материала марки Л63
3.7 Разработка рекомендаций диспергирования многокомпонентных материалов на основе оценки напряжений в образце
3.8 Выводы по главе
Глава 4 Практическое применение УДП, полученных высокоскоростным способом диспергирования, при изготовлении деталей с требуемыми параметрами
4.1 Применение УДП из латуни Л63 в составе эластомерного композита
4.2 Применение УДП из сплава М2Мп1п в твердотельном охладителе
4.3 Возможное применение УДП в качестве добавок при изготовлении изделий из керамики
4.4 Возможное использование УДП в качестве пигментов металлизированных красок
4.5 Выводы по главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Приложение А
Приложение Б
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
НМ - наноматериал.
ОмГТУ - Омский государственный технический университет.
ПАВ - поверхностно-активные вещества.
УДМ - ультрадисперсный материал.
УДП - ультрадисперсный порошок.
ЧПУ - числовое программное управление.
РСА - рентгеноструктурный анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и оборудования высокоскоростного диспергирования в условиях низкотемпературного охлаждения для получения ультрадисперсных порошков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современные технологии изготовления деталей с применением ультрадисперсных порошков (УДП) из металлических и керамических материалов с заданными свойствами имеют ряд проблем. Получение требуемых свойств материалов с применением УДП, например, магнитных, токопроводящих, при этом имеющих различную температуру плавления элементов сплава и др., при сохранении в УДП первоначальных свойств сырья обеспечивается большим разнообразием методов и технологий. При этом постоянно повышается интерес к применению именно УДП, связанный с возможностью получения новых, зачастую уникальных свойств материалов и деталей. Такие УДП находят широкое применение в различных отраслях промышленности - в электронике, медицине, фармакологии, машиностроении, химической и нефтяной промышленности, космической и авиационной технике и т.д. Поэтому получение УДП из различных многокомпонентных материалов, имеющих узкий диапазон среднего размера частиц, с сохранением первоначальных свойств сырья является актуальной задачей.
Основные требования, предъявляемые к УДП, применяемому в машиностроении, определены следующими параметрами: средний размер частиц, находящийся в диапазоне от 200 нм до 10 мкм; многокомпонентность, обусловленная тем, что каждая частица должна состоять из нескольких химических элементов; сохранение физико-механических свойств и химического состава относительно первоначального сырья, а также степень загрязнения порошка, не превышающая 2-3 %, определяющаяся износом измельчающих элементов.
Обеспечение предъявляемых требований возможно за счет существующих сложных и энергозатратных технологий на основе физических, химических, механических методов получения УДП, вносящих значительные изменения, как в состав, так и кристаллическую решетку отдельных частиц.
Поэтому при создании новых материалов и для обеспечения вышеуказанных требований необходимо провести анализ существующих способов и сформировать требования к разрабатываемому способу.
Повышение скорости воздействия измельчающих элементов на образец приводит к изменению механизма изнашивания зерен диспергируемого материала, от вырывания целого зерна до его скалывания на макро или микроуровне. Из научно-технической литературы и практического опыта установлено, что высокоскоростным способом диспергирования со скоростями воздействия на обрабатываемый материал свыше 100 м/с и в условиях низкотемпературного охлаждения веществами, возможно получение УДП с требуемыми параметрами.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам получения и изучения ультра и нано дисперсных порошков, а также процессам формирования частиц, посвящено большое количество работ известных зарубежных и российских ученых: Dong Wang, Chen J, Elsen S.R., Rodnianski V., Lee H.W., Р.А. Андриевского, М.И. Лернера, В.Ф. Петрунина, А.Д. Помогайло и др. В этих трудах рассматриваются требования, предъявляемые к порошку, высокоскоростные способы его получения, влияние низкотемпературного охлаждения на процесс получения порошка и вопросы получения материалов с новыми свойствами за счет добавления порошка в качестве одного из компонентов.
Большинство работ по получению УДП механическими способами связаны с исследованием высоких температурных воздействий, которые приводят к фазовым превращениям и изменениям свойств исходного материала, особенно многокомпонентного, а также с невозможностью получения порошков из материалов с широким диапазоном физико-механических свойств, например, магнитных. Также, практически все способы приводят к загрязнению полученного порошка материалами измельчающих элементов, что приводит к ухудшению эксплуатационных свойств деталей, изготовленных из данного порошка.
Цель диссертационной работы. Разработка способа и оборудования высокоскоростного диспергирования в условиях низкотемпературного охлаждения для получения ультрадисперсных порошков из многокомпонентных материалов с сохранением свойств исходного материала.
Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
1. Определить условия, при которых образование частиц происходит скалыванием.
2. Разработать высокоскоростной способ диспергирования многокомпонентных материалов в условиях низкотемпературного охлаждения, реализующийся применением оригинальной лабораторной установки и технологической оснастки, измельчающих элементов, рациональных условий и режимов диспергирования.
3. Обосновать эффективность предлагаемого способа получения ультрадисперсного порошка из многокомпонентных материалов с ударной вязкостью от 4 до 245 Дж/см2, твердостью от 100 до 712 НВ, прочностью на изгиб от 145 до 1750 МПа.
4. Исследовать влияние режимов диспергирования (скорость рабочей зоны диска и скорость подачи образца на рабочий диск) в условиях низкотемпературного охлаждения на размер и морфологию получаемых частиц, уровень их окисления и степень загрязнения порошка продуктами износа измельчающих элементов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в:
- разработанном и апробированном высокоскоростном способе диспергирования в условиях низкотемпературного охлаждения для получения ультрадисперсного порошка из многокомпонентных материалов;
- определении условий, заключающихся в низкотемпературном охлаждении до -100...-175 °С и повышении скорости рабочей зоны диска выше 100 м/с, при которых имеет место переход вида разрушения диспергируемых
многокомпонентных материалов от вязкого к хрупкому при формировании частиц ультрадисперсного порошка;
- установленных закономерностях влияния режимов диспергирования (скорость рабочей зоны диска и скорость подачи образца на рабочий диск), характере влияния параметров измельчающих элементов (зернистость, вид связки и др.) и условий низкотемпературного охлаждения на средний размер частиц ультрадисперсного порошка из многокомпонентных материалов.
Теоретическая значимость работы. Результаты, представленные в диссертационной работе, расширяют научные представления в области получения многокомпонентных УДП и заключаются в установленных закономерностях влияния режимов диспергирования, параметров измельчающих элементов (зернистость, вид связки и др.) на средний размер частиц УДП за счет высокоскоростного способа диспергирования в условиях низкотемпературного охлаждения.
Практическая значимость работы.
1. Разработана и изготовлена лабораторная установка для диспергирования многокомпонентных материалов, реализующая высокоскоростной способ получения УДП в условиях низкотемпературного охлаждения (патент на полезную модель 146455 РФ: «Устройство для получения металлических порошков» и на изобретение 2621204 РФ: «Способ получения металлического порошка механической обработкой цилиндрической заготовки»).
2. Экспериментально установлено, что высокоскоростной способ диспергирования в условиях низкотемпературного охлаждения позволяет из многокомпонентного легкоплавкого сплава М^Пп с температурой плавления 156,6 °С (сплава Гейслера) получать частицы ультрадисперсного порошка со средним размером 300 нм.
3. Разработаны технологические рекомендации по диспергированию исследуемых материалов высокоскоростным способом в условиях низкотемпературного охлаждения: сплав твердый спеченный ВК8 по ГОСТ
3882-74; сталь инструментальная Р18 по ГОСТ 2590-2006; латунь Л63 по ГОСТ 15527-2004; алюминиевый сплав Д16 по ГОСТ 4784-97; феррит марганец-цинковый (ферромагнетик) М2500НМС1; неодимовый магнит N45M (NdFeB).
Методы исследования. Исследования процессов диспергирования высокоскоростным способом производились на основе теории резания и теории упругости. Постановка экспериментальных исследований осуществлялась с использованием планирования экспериментов и методов оптимизации. Статистическая обработка полученных экспериментальных результатов производилась с использованием математического аппарата программных комплексов Sigma Plot v.11 и Excel. При конструировании узлов лабораторной установки использовалось 3D-моделирование в системах автоматизированного проектирования КОМПАС и ANSYS. Экспериментальные исследования проводились с использованием современных стандартных и специальных измерительных приборов: тензометр T2020-DC10, двухканальный переносной анализатор спектра сигналов ZET 017-U2, атомно-силовой микроскоп NTEGRA PRIMA (NT-MDT), инфракрасная камера TR-01400, металлографический микроскоп МИМ-7 и растровый электронный микроскоп Jeol JCM-5700, используя метод стандартного количественного анализа (ZAF Method) и др.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанный способ высокоскоростного диспергирования многокомпонентных материалов в условиях низкотемпературного охлаждения при температуре -100...-175 °C, реализованный в конструкции лабораторной установки с рабочим диском, обеспечивающий средний размер получаемых частиц ультрадисперсного порошка в диапазоне от 200 нм до 10 мкм, в зависимости от типа многокомпонентного материала.
2. Экспериментально установленные режимы высокоскоростного диспергирования в условиях низкотемпературного охлаждения многокомпонентных материалов, ограниченных свойств (ударная вязкость -4.245 Дж/см2, твердость - 100.712 НВ, прочность на изгиб - 145.1750
МПа), обеспечивающие условия образования частиц ультрадисперсного порошка сколом.
3. Результаты экспериментальных исследований ультрадисперсных многокомпонентных порошков, полученных высокоскоростным способом диспергирования в условиях низкотемпературного охлаждения со средними размерами частиц от 200 нм до 10 мкм и степенью загрязнения не более 2...3 % от общей массы материала.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в ФГУП «Федеральный научно-производственный центр «Прогресс» при изготовлении чувствительного элемента, введенного в резинокордное изделие, а также на кафедре магнетизма физического факультета ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова» при изготовлении рабочего тела твердотельной охлаждающей системы из многокомпонентного сплава Гейслера М^пИп.
Достоверность результатов исследований. Полученные теоретические и эмпирические закономерности, а также новые технические решения, использованные в конструкции лабораторной высокоскоростной установки диспергирования, были опробованы экспериментально в лабораториях кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» ФГБОУ ВО «ОмГТУ». Высокоскоростной способ диспергирования применен при получении ультрадисперсных порошков из широкого круга многокомпонентных материалов. Характеристики полученных порошков оценены с использованием материаловедческих исследований и аналитического оборудования, имеющего необходимые свидетельства о метрологической аттестации. Все выводы диссертационного исследования имеют экспериментальное подтверждение.
Личный вклад автора заключается в разработке и техническом усовершенствовании экспериментального оборудования, планировании, постановке и проведении экспериментов, обработке, обобщении и анализе полученных результатов. Совместно с руководителем были подготовлены публикации по тематике данной работы и сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту.
Апробация работы. Основные научные результаты работы докладывались в 2013-2019 гг. на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях: III Всероссийская конференция «Теория и практика успеха»; научно-техническая конференция «Инновации в машиностроении»; II Международный форум «Инновации в машиностроении - 2016»; II Региональная научно-техническая конференция «Ученые Омска - региону»; VI Международная конференция «Техника и технологии машиностроения»; VIII Международная научно-техническая интернет-конференция молодых ученых «Автоматизация, мехатроника, информационные технологии»; VIII Всероссийская научная конференция, посвященная памяти главного конструктора ПО «Полет» А.С. Клинышкова; III Международная научно-техническая конференция «Проблемы машиноведения» и других.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 8-ти публикациях, из них 4 опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК, 2 опубликованы в журналах, входящих в базы цитирования Scopus и Web of Science, получен один патент РФ на полезную модель и один патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 167 наименований. Она изложена на 171 странице машинописного текста, содержащих 77 иллюстраций и 19 таблиц.
Глава 1 Анализ существующих способов получения порошков и обоснование высокоскоростного способа диспергирования
Существует множество способов, позволяющих получать порошки из широкого диапазона материалов. Однако есть необходимость в получении УДП с сохраненными первоначальными свойствами исходного многокомпонентного материала. Материалы, из которых требуется получить УДП, могут быть с разной температурой плавления элементов, а также с определенными магнитными свойствами.
Многокомпонентные магнитные материалы наиболее сложны для диспергирования в связи с низкой точкой Кюри, при которой значительно ухудшаются магнитные свойства. При получении УДП из магнитных материалов следует не допускать высоких температурных воздействий, а также обеспечивать минимальную деформацию частиц. Для решения научных и технических задач необходимо получение УДП со средним размером частиц в диапазоне от 200 нм до 10 мкм, в зависимости от типа многокомпонентного материала, с помощью которых можно получить материалы, недоступные при использовании порошков наименьшего размера. Это, в первую очередь, касается материалов с магнитными и сверхпроводящими свойствами.
Для определения эффективности предлагаемого способа необходимо проанализировать применяемые в промышленности способы получения порошков. Под термином эффективность в работе понимается получение УДП со средним размером частиц в диапазоне от 200 нм до 10 мкм, в зависимости от типа материала; минимальное температурное воздействие на получаемый порошок; минимальное загрязнение полученного порошка материалами измельчающих элементов. Необходимо определить условия, при которых получают порошки с широким диапазоном физико-механических свойств, со средним размером частиц в диапазоне от 200 нм до 10 мкм, а также порошков с элементами, имеющими разную температуру плавления.
1.1 Назначение и области применения УДП в различных отраслях
промышленности
Области применения УДП не ограничиваются порошковой металлургией. УДП может использоваться как самостоятельный продукт или применяться в качестве исходных компонентов для получения других материалов или деталей. Основные области применения УДП представлены на рисунке 1.1.1 [64].
Рисунок 1.1.1 - Основные области применения УДП [64]
Существует необходимость получения УДП из вязких материалов для изготовления деталей, к которым предъявляются повышенные требования по электропроводности, теплопроводности и коррозионной стойкости [8, 72]. Добавление УДП в качестве одного из компонентов позволяет приобретать новые свойства конечному продукту (детали) [13, 68, 71, 85].
По мнению авторов монографии [121], наибольшие перспективы имеют УДП, с помощью которых можно получить материалы, недоступные при использовании микронных порошков. Это, в первую очередь, касается материалов со сверхпроводящими, оптическими или магнитными свойствами. Авторами работы [74] разработан способ получения нанокристаллических порошковых материалов для создания эффективных систем электромагнитной защиты на основе радиопоглощающих материалов. УДП из металлов с включениями карбидов
используют в качестве шлифующего и полирующего материала на заключительных стадиях обработки полупроводников и диэлектриков [16, 35, 64, 67].
Большой интерес у специалистов различного профиля существует к магнитным наноматериалам (НМ), особенно, к ферромагнетикам, используемым в системах записи и хранения информации, в новых постоянных магнитах, в системах магнитного охлаждения, в качестве магнитных сенсоров и т.п. В статье [7] отмечается, что для получения НМ могут быть использованы такие способы как диспергирование в шаровых мельницах, испарение-конденсация, лазерная абляция или способы, основанные на концепции сборки «снизу». Для получения УДП из магнитных материалов важен контроль размеров частиц, их форм, состава, структуры и физических свойств.
Использование порошков в транспортной промышленности, медицине, энергетике и других отраслях описано в работах [4, 31, 63, 101, 143]. Из приведенных примеров использования УДП видно, что применение данного вида материалов достаточно многогранного. Причем множество исследований проводится по поиску новых перспективных применений УДП и УДМ, для которых потребуется создание новых порошков. Получение порошков именно из многокомпонентных материалов на сегодняшний день является одной из актуальных и сложных проблем. Подобные порошки обладают одновременно несколькими различными управляемыми параметрами.
1.2 Особенности размеров, формы и свойств УДП
Существующие способы получения порошков позволяют управлять их параметрами, а именно размерами и формой частиц, гранулометрическим составом, загрязнением, величиной удельной поверхности и т.д. Данные параметры порошков изменяются в значительных пределах, в зависимости от способа их получения, который, в свою очередь, выбирается исходя из необходимости обеспечения заданных свойств конечного продукта - деталей [67].
Для обоснования принятой в работе терминологии по существующим классификаторам необходимо определить группу, к которой относятся порошки со средним размером частиц в диапазоне от 200 нм до 10 мкм. Относительно выделения ультрадисперсного диапазона в классификации порошков по размерам частиц нет однозначного толкования. Например, согласно работе [5] размер УДП лежит в пределах от десятых долей до 100 нм. В монографии [121] про УДП сказано, что они имеют микронные и более мелкие размеры частиц.
В работе [89] размеры частиц подразделяются на три типа:
- наноразмерные (ультрадисперсные)............от 1 до 50 нм;
- высокодисперсные..............................от 50 до 500 нм;
- частицы микронных размеров............от 500 до 10000 нм.
Достаточно подробный анализ существующих взглядов и подходов к
классификации частиц по ее размерам осуществлен в работе [99]. Авторы предлагают классификацию, представленную на рисунке 1.2.1. По этой классификации УДП имеют размеры частиц от 100 нм до 10 мкм. Такой же диапазон размеров частиц УДП определен и в работе [123]. Поэтому в данной работе принято считать диапазон УДП от 100 нм до 10 мкм.
мкм
Рисунок 1.2.1 - Классификация дисперсных материалов по размерам частиц [99]
Условия получения УДП, которые реализуются в том или ином способе, определяют форму частиц. Например, авторы работы [67] выделяют сферическую, гексагональную, губчатую, хлопьевидную и игольчатую формы порошков, получаемых различными способами.
В работе [99] форма частицы определяется исходя только из способа. Например, отмечается, что при получении порошка способом распыления струи расплава жидкостью или газом получаются частицы каплевидной или сферической формы, при больших скоростях охлаждения частицы могут получаться неправильной формы. Для иллюстрации на рисунке 1.2.2 приведены некоторые формы частиц порошков, полученных разными способами [143].
д) е)
Рисунок 1.2.2 - Фотографии частиц УДП различной формы, полученные [143]:
а - фрезерованием; б - водной атомизацией; в - газовой атомизацией;
г - электролизом; д - осаждением; е - электрическим взрывом проводников.
Форма частиц порошка определяет размеры, которые характеризуют данную частицу: для сферической и хлопьевидной формы - радиус или диаметр, для произвольной формы - эквивалентный (шар, имеющий объем частицы) и седиментационный (шар, обладающий одинаковыми с частицей скоростями оседания и плотностью) диаметры [130].
Определение среднего размера частиц возможно с помощью определения гранулометрического состава и является достаточно сложной и трудоемкой задачей (обмер порядка 1000 частиц), связанной с применением электронно-микроскопических и аналитических методов [99]. Для примера, на рисунке 1.2.3 показано распределение частиц порошка оксида алюминия [130]. Большая часть порошка оксида алюминия лежит в диапазоне от 10 до 140 нм. Вид функции распределения зависит от способа получения порошка.
О Ф.| 0.2 О.) 0 4
а, мкм
Рисунок 1.2.3 - Распределение частиц оксида алюминия по размерам (ДN - число частиц в интервале диаметров Дё) [130]
Средний размер частиц порошка - важный параметр всех способов получения порошков [138]. Анализ литературных данных позволил определить, что форма, узкий диапазон размера частиц получаемого порошка, а также
минимальное загрязнение и окисление - наиболее важные требования, предъявляемые к порошку для дальнейшего изготовления деталей.
1.3 Анализ способов получения УДП
На сегодняшний день разработано и внедрено в практику множество способов (и их различных модификаций) получения УДП и УДМ [61]. Следует отметить, что, несмотря на многообразие способов получения УДП, одного универсального способа не существует. Под критериями универсальности подразумевается получение порошков из многокомпонентных материалов с широким диапазоном механических и физических свойств, со средним размером частиц в диапазоне от 200 нм до 10 мкм, в зависимости от типа многокомпонентного материала, а также с разной температурой плавления элементов. Каждый технологический процесс ориентирован на практическое назначение конкретного порошка и позволяет получать в основном однокомпонентный порошок в промышленных объемах [121]. В работах [61, 67] авторы выделяют механические, физические и химические способы получения порошков. При этом строгого разделения способов на физические и химические авторы не делают, поскольку физические процессы и химические реакции протекают одновременно.
Ниже приведен анализ основных способов получения УДП с целью определения условий, при которых возможно получение порошков:
- из многокомпонентных материалов;
- из материалов с широким диапазоном механических и физических свойств, например, магнитных;
- со средним размером частиц в диапазоне от 200 нм до 10 мкм, в зависимости от типа многокомпонентного материала;
- с минимальной деформацией частиц;
- при минимальном температурном воздействии.
1.3.1 Достоинства и недостатки физических способов получения УДП
В основе физических способов получения УДП лежат фазовые превращения. В работе [64] представлены типы фазовых превращений (рисунок 1.3.1.1).
Рисунок 1.3.1.1 - Типы фазовых превращений [64]
В работах [53, 76, 81, 89, 136, 140, 146, 156] выделены следующие основные физические способы получения частиц: молекулярные пучки малой и большой интенсивности, катодное распыление, ударные волны, аэрозольный способ, низкотемпературная плазма. В таблице 1.3.1.1 приведен краткий анализ достоинств и недостатков основных физических способов получения порошков.
Основными недостатками физических способов получения порошков являются узкий диапазон механических и физических свойств используемых материалов, а также значительный нагрев, сопоставимый с температурой плавления исходного материала. Достоинство всех физических способов -получение порошка с размером частиц в диапазоне от 0,1 нм до 1.5 мкм.
Таблица 1.3.1.1 - Достоинства и недостатки физических способов получения УДП
Получение УДП из
Основные физические способы получения УДП Получение УДП из многокомпонентных материалов материалов с широким диапазоном механических и физических свойств Минимальные деформации частиц УДП
Молекулярные пучки + +
малой интенсивности
Молекулярные пучки большой интенсивности + - +
Катодное распыление - - +
Ударные волны - - -
Аэрозольный способ - - -
Низкотемпературная
плазма
Анализ таблицы 1.3.1.1 позволил определить, что физического способа, который позволил бы получать порошки из многокомпонентных материалов с широким диапазоном физико-механических свойств, минимальной деформацией частиц, со средним размером частиц в диапазоне от 200 нм до 10 мкм, а также с минимальными температурными воздействиями на данный момент нет.
1.3.2 Достоинства и недостатки химических способов получения УДП
Отличительной чертой всех химических способов получения УДП является их стадийность [67]. В работах [1, 37, 45, 61, 89, 99, 149, 154, 157] выделены следующие основные химические способы:
- разложение (пиролиз и распад под действием облучения);
- восстановление в растворе;
- криохимический синтез;
- электрохимический синтез;
- золь-гель;
- самораспространяющийся высокотемпературный синтез.
В таблице 1.3.2.1 приведен краткий анализ достоинств и недостатков основных физических способов получения порошков.