Разработка специальных типов оптических волокон для систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Фролков, Владимир Николаевич

  • Фролков, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 187
Фролков, Владимир Николаевич. Разработка специальных типов оптических волокон для систем управления: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролков, Владимир Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор состояния вопроса и задачи разработки совершенной среды передачи данных для систем управления.

1.1 Информационная надежность систем управления.

1.2 Анализ передачи данных в системах управления.

1.3 Особенности передачи информации на основе BOJIC.

1.4 Постановка задачи.

1.5 Выводы.

Глава 2. Волоконно-оптические системы передачи данных.

2.1 Анализ и исследование свойств оптических волокон.

2.1.1 Материалы для волоконных световодов.

2.1.2 Методы изготовления преформ оптического волокна.

2.1.3 Изготовление волоконных световодов.

2.1.4 Свойства волокна, основанные на законах геометрической оптики.

2.1.5 Свойства волокна, основанные на законах электромагнитного поля.

2.1.6 Анализ профиля изменения показателя преломления.

2.2 Компоненты систем управления и устройств на основе BOJIC.

2.2.1 Анализ источников излучения BOJ1C.

2.2.2 Оптические компоненты для систем передачи и оптических сетей.

Глава 3. Исследование характеристик BOJIC.

3.1 Основные характеристики ВОЛС.

3.1.1 Оптические потери в волокне.

3.1.2 Исследование дисперсионных характеристик оптического волокна.

3.2 Методы измерения параметров оптических компонентов

ВОЛСиВОСП.

3.2.1 Измерение оптической мощности, затухания и вносимых потерь.

3.2.2 Методы измерения оптических параметров ВОСП.

3.2.3 Измерение параметров ВОСП.

3.2.4 Метод ГРВ - способ неразрушающе го контроля оптических компонентов BOJIC.

Глава 4. Разработка математической модели вытягивания волокна.

4.1 Процесс вытягивания оптического волокна.

4.2 Получение взаимоотношения между усилием вытяжки и скоростью вытягивания вычислением величины вязкости луковицы.

4.3 Системы управления на основе оптического волокна.

4.3.1 Лазерная система для осуществления термоядерного синтеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка специальных типов оптических волокон для систем управления»

На современных предприятиях с высоким уровнем автоматизации производственных процессов людям отводятся роли контролеров и испытателей. Однако до недавнего времени технические возможности создания автоматов, воспринимающих визуальную информацию и обрабатывающих ее, были весьма ограничены. И сегодня еще существует немало рабочих мест, на которых человек вынужден визуально считывать показания измерительных приборов и принимать решение о проведении контроля тех или иных проверок оборудования на основе своих визуальных наблюдений.

Автоматизация процессов, для которых характерны сравнительно небольшие потоки информации, не вызывала технических трудностей. Примером может служить регулятор температуры, действующий в соответствии с сигналами устройства, измеряющего температуру.

При существенно больших информационных потоках алгоритмы автоматизации процессов оказываются значительно более сложными, и часто человек не способен их реализовать самостоятельно. Например, одно дело оценивать качества лакового покрытия какой-либо поверхности и совсем другое дело - дефекты этого покрытия, не превышающие 10'6 общей поверхности, что и является критерием качества.

В настоящее время благодаря прогрессу микроэлектроники и вычислительной техники оптоэлектронные сенсорные системы достигли такого уровня, который позволил широко использовать их для автоматизации измерения и контроля соответствующих процессов.

Оптоэлектронная сенсорная система, включенная в виде измерительной подсистемы в систему автоматического управления каким-либо процессом, будет активно влиять на рост качества выпускаемой продукции. Оптоэлектроника позволила создать такие качественно новые среды для такой традиционной области измерений, какой является измерение размеров, длин и расстояний.

Потребности автоматизации операций на технологических линиях привели к комплексным решениям и созданию сложных систем. Например, для контроля параметров цилиндрической головки в процессе ее изготовления используется измерительная система, содержащая 80 полностью автоматизированных оптоэлектронных сенсорных устройств.

Спектр областей применения оптоэлектронных сенсорных систем столь обширен, что его невозможно обхватить в одном обзоре. Можно утверждать, что там, где еще сегодня в процессе производства продукции используют визуальные возможности человека, его можно заменить оптоэлектронным сенсорным автоматическим устройством. Естественно, что такая замена должна быть обусловлена социальными соображениями и технико-экономически обоснована [1].

Актуальность работы.

В основных направлениях экономического и социального развития ставится задача развивать производство электронных устройств регулирования и телемеханики, исполнительных механизмов, приборов и датчиков систем комплексной автоматизации сложных технологических процессов, агрегатов, машин и оборудования.

Характерно использование систем управления на объектах, территориально расположенных на больших расстояниях друг от друга, например, крупные промышленные и энергетические комплексы, системы управления космическими летательными аппаратами и т. д. Для связи между отдельными устройствами в таких системах применяются средства телемеханики, которые совместно с устройствами управления и управляемыми объектами образуют телеавтоматические системы. Большое значение при этом приобретают технические средства сбора и автоматической обработки информации, т. к. многие задачи в сложных системах автоматического управления могут быть решены только с помощью вычислительной техники.

Поскольку процесс передачи данных в системах управления очень важен, требуется разработать совершенную среду передачи данных и исследовать ее характеристики для дальнейшего усовершенствования систем управления на основе BOJIC. Поэтому диссертационная работа, посвященная исследованию характеристик передачи данных систем управления на основе BOJIC, является актуальной.

Целью работы является исследование и разработка технологии производства специальных типов оптических волокон для систем управления.

Основные задачи работы.

1. Исследование и классификация оптических волокон для систем управления;

2. Анализ характеристик оптических волокон, обеспечивающих высокое качество передачи данных в СУ;

3. Разработка методики оценки качества волокон на основе газоразрядной визуализации (ГРВ);

4. Разработка математической модели взаимосвязи температуры, скорости вытягивания и натяжения в процессе изготовления волокна, позволяющей оптимизировать технологические режимы производства волокон.

В первой главе проведен обзор существующих систем управления. Проанализирована передача данных в системах управления. Доказана целесообразность использования оптического волокна, как среды обладающей наилучшими качествами для передачи данных без искажений.

Во второй главе рассмотрены ВОСП, причем основной упор был сделан на рассмотрении свойств оптического волокна.

Необходимо отметить, что указанные части работы, в известной мере, носят описательный характер, хотя в некоторых случаях удалось дать физико-химическое обоснование некоторым стадиям процессов.

Глава 3 рассматривает методы исследования характеристик BOJIC. Автором предложен метод ГРВ как способ неразрушающего контроля ОВ. В главе кратко рассмотрены результаты по оценке качества оптического волокна, сделанные на основе анализа картин свечения, полученных с помощью метода газоразрядной визуализации.

Глава 4 посвящена обсуждению результатов и подведению итогов работы, в этой же главе содержатся основные выводы.

Рассмотрение начинается с анализа научно-технических процессов и включает в себя детальное описание их конструктивного оформления. В данной главе потребовалось создание математической модели процесса вытягивания волокна и ее анализ, поскольку выпуск оптических волокон, в качестве совершенной среды передачи данных требует усовершенствования существующей технологии.

Методы исследования.

Методы исследования базируются на использовании теории и методов систем управления, теории информации. В работе использованы современные математические и инструментальные методы исследования.

В области теоретических исследований были использованы представления механики сплошных сред, теории прочности Гриффитса, спектроскопии твердого тела.

Разработка математических моделей процессов получения ОВ проводилась путем согласования экспериментальных исследований и теоретических данных.

Научные результаты работы и их новизна.

1. Разработаны основы технологии производства оптических волокон, отвечающих повышенным требованиям к СУ;

2. Разработана методика исследования характеристик ОВ, позволяющая обеспечить высокое качество ОВ для СУ;

3. Разработана оригинальная методика оценки качества оптических волокон на основе метода ГРВ и проведено их исследование;

4. Впервые разработана математическая модель взаимосвязи температуры, скорости вытяжки и натяжения в процессе вытягивания волокна, позволяющая оптимизировать технологию производства волокон.

Основные результаты, выносимые на защиту.

1. Технология производства ОВ, отвечающих требованиям, предъявляемым к среде передачи данных.

2. Методика оценки качества оптических волокон на основе метода ГРВ.

3. Математическая модель взаимосвязи температуры, скорости вытягивания и натяжения в процессе вытягивания оптического волокна.

Практическая значимость.

- Разработанная математическая модель взаимосвязи температуры, скорости вытягивания и натяжения позволяет оптимизировать режимы вытягивания ОВ;

- Разработанный метод контроля ОВ на основе ГРВ позволит в дальнейшем существенно упростить контроль ОВ.

- Результаты работы использованы в учебном процессе и при подготовке учебных и методических пособий для студентов.

Реализация работы.

Результаты диссертационной работы использованы в ФГУП НИТИОМ ВНЦ ТОЙ им. С.И. Вавилова", г. Санкт-Петербурга, в учебном процессе СПбГУ ИТМО на кафедре проектирования компьютерных систем.

Основные результаты работы нашли свое отражение в конкурсных работах и следующих грантах администрации Санкт-Петербурга Министерства образования Российской Федерации: «Выявление дефектов волоконно-оптических линий связи и оценка накопленного и поверхностного заряда в полупроводниковых приборах методом газоразрядной визуализации», «Дефектоскопия волоконно-оптических линий связи и элементов полупроводниковых приборов методом газоразрядной визуализации» и «Контроль качества волоконно-оптических линий связи».

Результаты работы использованы в 3-х НИР, выполненных в СПбГУ ИТМО. Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждена соответствующими документами об использовании.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались в 2002-2007 гг. на 7 Международных, Всероссийских и региональных конференциях, школах и семинарах, в том числе: на девятой всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2002», 1 конференции молодых учёных университета, II конференции молодых учёных университета, III Межвузовской конференции молодых учёных, Международном оптическом конгрессе «Оптика XXI век». «Прикладная оптика - 2006», конференции политехнического симпозиума 2006 года, XXXVI научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава. Полное содержание диссертации обсуждалось на расширенном заседании кафедры «Проектирование компьютерных систем» СПбГУ ИТМО.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 184 страницы, 64 рисунка, 12 таблиц. Список цитируемой литературы составляет 85 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Фролков, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе была разработана технология получения оптического волокна для систем управления с требуемыми характеристиками. Был разработан метод контроля оптического волокна на основе газоразрядной визуализации.

В диссертации получены следующие научные результаты:

1 Проведен анализ существующих сред передач данных для систем управления. Показана обоснованность использования оптического волокна в СУ с повышенными требованиями;

2 Проведен анализ технологических процессов изготовления преформ и их вытягивания;

3 Решена задача создания волоконно-оптического тракта, отвечающего высоким требованиям к передаче данных в СУ;

4 Выполнен анализ процесса передачи данных в системе управления и проведено исследование его характеристик;

5 Исследованы температурные зоны графитовой печи. Сделаны рекомендации по использованию тепловых режимов формирования оптического волокна;

6 Исследована формы луковицы как функции скорости процесса и температуры;

7 Предложен способ неразрушающего контроля качества специальных типов оптических волокон на основе ГРВ;

8 Разработана математическая модель, позволяющая осуществить выбор технологических режимов вытягивания стекол любого состава по заданной зависимости вязкости от температуры.