Разработка специальных типов оптических волокон для нетрадиционных областей использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Дукельский, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дукельский, Константин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТИПЫ И СВОЙСТВА ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН.
1.1. Анализ оптических характеристик стекла.
1.2.Световодная структура. Понятие апертуры.
1.3. Классификация оптических волокон и сравнительный анализ их качественных характеристик.
1.4 Исследование характеристик и оптимизация параметров связных волокон.
2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН.
2.1 Изготовление преформ методом модифицированного парофазного охлаждения (MCVD).
2.1.1. Природа и физико-химия процесса.
2.1.2 Приготовление парогазовой смеси.
2.1.3 Окисление галогенидов.
2.1.4 Термофорез в процессе MCVD.
2.1.5 Спекание и остекловывание аморфных слоев.
2.1.6 Коллапсирование (сжатие) трубы.
2.2 Анализ и разработка технологического процесса вытягивания волокон из преформ.
2.2.1 Физика процесса вытягивания.
2.2.2 Исследование зависимости между температурой, скоростью вытягивания и натяжением волокна.
2.2.3.Описание типового оборудования на примере башни вытягивания.
2.2.3.1 Система подачи преформ.
2.2.3.2 Графитовая печь для перетяжки преформ.
2.2.3.3 Датчик диаметра волокна.
2.2.3.4 Нанесение первичных покрытий.
2.2.3.5 Усилие вытягивания.
2.2.3.6 Намотка и вытягивание волокон.
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВОЛОКОН И КАБЕЛЕЙ.
3.1 Разработка технологии оптического волокна с высокой прочностью в больших строительных длинах.
3 .2 Разработка многожильного плоского особопрочного кабеля для внутриобъектовой связи на основе одномодовых и многомодовых волокон.
3 .2.1 Разработка технических требований и конструктивного оформления особопрочного пятижильного плоского кабеля.
3.2.2 Изготовление плоской пятижильной ленты.
3.2.3 Экструзия наружной оболочки, укладка упрочняющих элементов и изготовление кабеля.
3.2.4 Исследование и анализ свойств плоского особопрочного многожильного кабеля.
3.3 Разработка высокопрозрачного в УФ области оптического волокна с малой дисперсией.
3.3.1 Технические требования LLNL к волокну.
3.3.2 Прозрачность кварцевого стекла в УФ области спектра.
3.3.3 Градиентный профиль и дисперсия в многомодовом световоде
3.3.4 Получение преформ, волокна и их свойства.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка специальных типов оптических волокон для нетрадиционных областей использования»
Начало XXI столетия характеризуется нарастающим процессом накопления информации во всех областях деятельности человека. Рост экономического и финансового потенциала, быстро меняющаяся политическая картина мира, экспоненциальный рост научно-технических знаний, необходимость фиксации и передачи значительных объемов сведений с одновременной необходимостью их переработки и селекции подготовили и привели мир к следующему глобальному этапу эволюции мира - информационной революции.
В этом процессе возникла потребность не только в широкой информационной сети, но и в методах и средствах точной, быстрой передачи данных, традиционные методы распространения которых не отвечали как по скорости, объему так и по качеству. Как часто было на предыдущих ступенях науки, особо важных ее результатов требовали военные аспекты применения.
В 1876 г. Александр Грэхем Белл [1] предложил использовать для передачи речевого сигнала промодулированный солнечный свет. Влияние атмосферы, низкие показатели селенового фотоприемника не позволили осуществить передачу более чем на 200 метров.
Изобретение высокоинтенсивного и узконаправленного источника -лазера послужило основой для будущих средств связи [2].
Наибольший потенциальный рынок сбыта для новых систем предоставила телефонно-телеграфная сеть. Попытка выбрать физический канал для передачи оптического сигнала вначале привела к использованию в качестве передающей среды трубку постоянного диаметра, заполненную газом, с помещенными в нее линзами [3]. Подобные системы имели • уникальные характеристики по широкополосности, но отличались большой сложностью и высокой стоимостью.
В 1966 г. К. Као совместно с Г.А. Хокхемом предложил использовать волоконные световоды в качестве диэлектрических волноводов, по которым передается световой сигнал [4]. Волоконный световод представлял собой интегрированную структуру из оптической оболочки и сердцевины, в которой осуществляется условие передачи: показатель преломления оболочки По меньше показателя преломления Пс сердцевины.
Таким образом, лазер в качестве источника модулированного света, световод из стекла, и фотоприемник образует основу, на которой можно было построить волоконно-оптическую линию связи (BOJIC). Создание подобной системы, по мнению В.А. Котельникова, сопоставимо с такими этапами в эволюции человека как изобретение трехэлектродной лампы, послужившей основой для создания радио, полупроводниковых приборов, приведших к созданию компьютера[5].
В настоящее время мировое производство оптических волокон составляет более 77 млн.км\год и производственные мощности постоянно растут.
Актуальность работы.
Оптическое волокно (ОВ) широко применяется в современной связи, приборостроении, медицинской технике; волоконно-оптических линиях связи (BOJIC). Такие свойства оптических волокон, как высокая широкополосность, отсутствие заземляющих элементов, взрывобезопасность, малая материалоемкость, малые массогабаритные характеристики, отсутствие в составе дорогостоящей меди, позволили им успешно конкурировать и заменять традиционные металлические линии связи. Оптическое волокно для линий связи составляет порядка 90% от всех выпускаемых видов оптических волокон. Такие волокна принято называть «обычными».
Для решения других задач, таких как осуществление внутриобъектовой связи на небольшие расстояния, например, для соединения терминалов в вычислительных системах, для диагностики различного вида излучений, в нетрадиционных спектральных областях, для управления движением нестационарными объектами требуются волокна, отличающиеся по своему составу и своим характеристикам от волокон для линий связи. Такие волокна получили название «специальных».
Поскольку потребность в использовании «специальных» волокон ежегодно увеличивается, требуется разработать технологию изготовления такого волокна. Существующая технология не позволяет в полной мере производить волокна специального назначения для нетрадиционных областей использования. Поэтому диссертационная работа, посвященная разработке новой технологии оптических волокон, является актуальной.
Целью работы является разработка и исследование технологии производства специальных типов оптических волокон для нетрадиционных областей использования.
Основные задачи работы.
1. Анализ процессов изготовления преформ и вытягивания волокон с целью определения возможности изготовления специальных волокон.
2. Разработка основ технологии ряда новых специальных волокон и исследование их свойств. Оптимизация технологических режимов производства волокон и кабелей по результатам исследований.
3. Разработка методики оценки качества волокон по климатическим параметрам ОВ и их исследование.
4. Разработка математической модели взаимосвязи температуры, скорости вытягивания и натяжения в процессе вытягивания волокна.
В главе 1 рассмотрены основные типы оптических волокон и их свойства. Рассмотрены характеристики стекла как прозрачной среды, формирующие световодную структуру. Кратко представлены важные свойства волокон (потери свегга и дисперсия сигнала). Рассмотрены комплексные характеристики отечественных и зарубежных волокон.
Оригинальной является часть, посвященная климатическим характеристикам отечественных связных волокон и их оптимизации. Настоящая часть работы выполнена автором диссертации совместно с JI.H. Капитоновой [26].
В главе 2 рассмотрены два основных процесса технологии волокон:
- изготовление преформы методом MCVD;
- вытягивание волокна из преформ.
Эта часть работы посвящена литературному анализу работы систем по изготовлению преформ методом MCVD и башни вытягивания волокна.
Рассмотрение начинается с анализа научно-технических процессов и включает в себя детальное описание их конструктивного оформления. В некоторых случаях потребовалась разработка программного обеспечения систем управления техническим процессом, поскольку выпуск оптических волокон большой строительной длины требует технологии с минимальным влиянием субъективного фактора. Создание таких программных средств выполнено автором работы.
Необходимо отметить, что указанные части работы, в известной мере, носят описательный характер, хотя в некоторых случаях удалось дать физико-химическое обоснование некоторым стадиям процессов. Авторской частью этой главы является нахождение зависимости между температурой, скоростью вытягивания и натяжением волокна.
Глава 3 рассматривает оригинальные результаты приложения анализа технологических процессов к созданию специальных типов оптических волокон и кабелей.
В главе кратко рассмотрены результаты по получению высокопрочных волокон большой строительной длины.
В этой главе приведены результаты по разработке специального многожильного кабеля для связи в вычислительных комплексах особого назначения. Настоящий кабель был разработан в ВНЦ "ГОИ им. С.И. Вавилова".
В этой же главе рассмотрены результаты по исследованию и созданию специального оптического широкополосного волокна прозрачного в УФ области спектра.
Глава 4 посвящена обсуждению результатов и подведению итогов работы, в этой же главе содержатся основные выводы.
Методы исследования.
В области теоретических исследований были использованы представления механики сплошных сред, теории прочности Грифитса, спектроскопии твердого тела, дополненной физикой аморфного состояния.
Научные результаты работы и их новизна.
1. Проанализированы процессы изготовления преформ и вытягивания волокон, позволяющие определить возможности изготовления специальных волокон;
2. Впервые разработаны основы технологии новых специальных волокон и исследованы их свойства, а также оптимизированы технологические режимы изготовления волокон и кабелей по результатам исследований;
3. Разработана оригинальная методика оценки качества оптических волокон по климатическим параметрам ОВ и проведено их исследование;
4. Впервые разработана математическая модель взаимосвязи температуры, скорости вытяжки и натяжения в процессе вытягивания волокна.
Основные результаты, выносимые на защиту.
1. Основы технологии ряда новых специальных волокон и исследование их свойств.
2. Методика оценки качества оптических волокон по климатическим параметрам ОВ.
3. Математическая модель взаимосвязи температуры, скорости вытягивания и натяжения в процессе вытягивания оптического волокна.
Практическая значимость.
- Разработанная технология позволила создать ряд специальных оптических волокон;
- Разработанная математическая модель взаимосвязи температуры, скорости вытяжки и натяжения позволяет оптимизировать режимы вытягивания ОВ;
- Разработано программное обеспечение для производства преформ специальных волокон.
Реализация работы.
На основе результатов работы изготовлены специальные оптические волокна, переданные для испытания в различные организации России и ряду зарубежных заказчиков.
Результаты по особопрочному волокну вошли, как составная часть, в ОКР «Прочность-ГОИ», проводимой ФГУП ВНЦ 'ТОЙ им. С.И.
Вавилова" по заданию МО РФ и получили высокую оценку Государственной комиссии.
Разработанный особопрочный 5-ти жильный кабель и высокопрозрачные в УФ спектре волокна переданы в соответствии с контрактами фирмам США.
Результаты работ внедрены в ФГУП НИТИОМ 'ТОЙ им. С.И. Вавилова", г. Санкт-Петербург, АО «Стеквар» г. Санкт-Петербург, КБ Машиностроение, г. Коломна, Московская обл.
Апробация результатов работы.
Основные положения и результаты докладывались и обсуждались в 1990-2001 гг. на 6 Международных, Всесоюзных и региональных конференциях, школах и семинарах, в том числе: Международная конференция «Волоконно-оптические системы передачи информации», Москва 1988, Юбилейная конференция ГОИ «20 лет Волоконной оптике», Санкт-Петербург 1999, Научная конференция посвященная 100-летию ИТМО, Международная конференция «Оптика лазеров», Санкт-Петербург
2000, Международная конференция CLEO-2000, США 2000, Всероссийская научно-техническая конференция «Обеспечение единства измерений в фотометрии и радиометрии оптического излучения, Москва
2001. На международной конференции «Прикладная оптика-2002» доложено 4 доклада, в авторский коллектив которых входит автор. Материалы трудов опубликованы.
Публикации.
Основные положения и результаты работы отражены в 14 статьях и тезисах и одном патенте на изобретение.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, 3х глав, заключения и одного приложения.
Работа содержит 152 страницы, 26 рисунков, 11 таблиц. Список цитируемой литературы составляет 92 ссылки.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Дукельский, Константин Владимирович
выводы
1. Проведен анализ технологических процессов изготовления преформ и их вытягивания. Показано, что эти процессы составляют основу для исследования и изготовления специальных волокон.
2. Исследованы качественные характеристики традиционных связных волокон (затухание, ширина полосы пропускания, прочность и др.). Показано, что по всем параметрам, кроме прочности и строительных длин отечественные волокна не уступают зарубежным. Предложены методы повышения прочности и увеличения длины, заключающиеся в создании специальной технологии шубирования и нанесения слоя синтетического стекла на преформу.
3. Разработана оригинальная методика оценки качества климатических параметров ОВ и проведено их исследование. На основании этих исследований создан алгоритм получения термостабильных волокон.
4. Впервые разработана математическая модель взаимосвязи температуры, скорости вытягивания и натяжения в процессе вытягивания волокна. Полученная модель использовалась при создании системы автоматизации вытягивания.
5. Разработана технология особопрочных волокон с повышенной строительной длиной до 15-20 км и прочностью 1,5-2,0 кг на разрыв. Решение этой задачи позволяет создать специальные волоконно-оптические системы для управления движением нестационарными объектами.
6. Впервые разработана технология создания особопрочного пятижильного кабеля для связи внутриобъектовых систем. Кабель может быть использован для соединения вычислительных комплексов, обрабатывающих информацию с большой скоростью.
7. Разработана технология создания особопрозрачного в УФ области широкополосного волокна с затуханием менее 150 дБ\км на длине волны 350 нм. Данное волокно в настоящее время используется в работах по лазерному термоядерному синтезу.
В. Разработано программное обеспечение для производства преформ специальных волокон.
9. Использование автоматизированной системы позволило существенно улучшить стабильность характеристик, изготавливаемых преформ.