Разработка специализированных баз данных и информационных систем для экспериментальной физики высоких энергий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Александров Евгений Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Александров Евгений Игоревич
Введение
Обзор существующих решений
Глава 1. Разработка ИС и БД геометрии детекторов в экспериментах ФВЭ
1.1 Введение
1.2 Использование геометрической информации для экспериментов, базирующихся на FairROOT
1.3 Методика создания геометрических БД на основе разработанных постулатов
1.4 Геометрическая информационная система
1.5 Верификация данных для эксперимента BM@N
1.6 Заключение к главе
Глава 2. Разработка методики гибких сервисов для поиска событий в экспериментах ФВЭ
2.1 Введение
2.2 Общая архитектура сервиса поиска и сбора событий в экспериментах ФВЭ
2.3 Рабочий процесс для поиска и сбора событий эксперимента ATLAS
2.4 БД для поиска и сбора событий эксперимента ATLAS
2.5 Веб-сервер
2.6 Заключение к главе
Глава 3. Разработка сервисов управления on-line приложениями конфигурационных БД для задач ФВЭ
3.1 Введение
3.2 Разработка сервисов конфигурационной БД для on-line приложений
3.3 Архитектура и объектная модель БД конфигураций BM@N
3.4 Структура и функционал менеджера конфигураций
3.5 Заключение к главе
Глава 4. Разработка метода интеграции динамического дерева в платформе Grafana для мониторинга сетей эксперимента ATLAS
4.1 Введение
4.2 Структура старой и модернизированной системы мониторинга
NetIs
4.3 Методика визуализации элемента «дерева» в Grafana
4.4 Внешний вид NetIs
4.5 Заключение к главе
Глава 5. Конвертация данных COOL БД для RUN4 ATLAS в проекте CREST
5.1 Введение
5.2 База данных условий
5.3 Архитектура CREST
5.4 Модель данных CREST
5.5 Алгоритм конвертирования из COOL в CREST
5.6 Тестирование на больших данных
5.7 Заключение к главе
Заключение
Публикации:
Приложение 1: Перечень наименований и сокращений
Введение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка специализированных баз данных и информационных систем для экспериментальной физики высоких энергий»
Актуальность работы
Для современных научных исследований в области экспериментальной физики высоких энергий (ФВЭ1) характерны длительность, сложность, высокая трудоемкость, большие временные и финансовые затраты, оперирование большими объемами данных, регистрируемых в ходе эксперимента. В частности, в ходе Run2 ATLAS [1,2] системой сбора и обработки данных [3] было получено около 20 биллионов событий. Ожидается, что в эксперименте MPD [4] при беспрерывной работе в течение 4-6 месяцев в году и частоте ядро-ядерных соударений 7 кГц будет набираться до 20 миллиардов событий в год. В этой связи, для любого эксперимента особую актуальность приобретает задача автоматизации процесса сбора, обработки и анализа экспериментальных данных. Автоматизация современного физического эксперимента невозможна без применения информационно-вычислительного обеспечения, позволяющего собирать, хранить и обрабатывать большое количество информации, управлять экспериментом в процессе его проведения, обслуживать одновременно большое количество оборудования экспериментальной установки, а также выполнять другие действия, необходимые для своевременного получения качественных физических результатов.
Таким образом, крайне актуальными являются работы по разработке, внедрению и развитию автоматизированных информационных систем (АИС), обеспечивающих выполнение вышеуказанных задач, а также работы по созданию и модернизации БД (баз данных), являющихся основой функционирования АИС. Различные БД, такие, как геометрические, конфигурационные, состояний, метаданных и БД временных рядов, классифицируемые как по типу хранимой информации, так и по характеру организации данных, применяются практически во всех экспериментах ФВЭ
1 Расшифровка этого и последующих сокращений приведены в приложении 1
[5]. Однако, несмотря на схожесть задач, возникающих в разных экспериментах, с учетом специфики эксперимента, разные типы БД и соответствующие АИС необходимо разрабатывать для каждого эксперимента заново. Это еще более повышает актуальность разработки таких систем для каждого конкретного эксперимента. Кроме того, поиск и анализ признаков, по которым можно адаптировать рассматриваемые типы систем для разных экспериментов, является крайне важной задачей.
Целью диссертационной работы является разработка методик, методов и алгоритмов создания специализированных БД и информационных систем для автоматизации процессов сбора, обработки и анализа данных в экспериментах ФВЭ.
В рамках диссертационной работы решались следующие задачи:
• Анализ существующих специализированных БД и информационных систем, используемых в экспериментальной ФВЭ.
• Развитие методов построения геометрических БД, базирующихся на пакете FAIRRoot.
• Создание гибких сервисов для автоматизированного поиска событий в экспериментах ФВЭ.
• Разработка методов оптимизации конфигурационных БД и соответствующих систем на основе FAIRRoot.
• Разработка метода интеграции динамического дерева в платформу Grafana для мониторинга компьютерных сетей эксперимента ATLAS.
• Создание алгоритма переноса данных из базы COOL DB в новый для эксперимента ATLAS формат, разработанный в рамках проекта CREST.
• Применение развитых методов, технологий и алгоритмов для разработки ПО, реализующего конкретные прикладные задачи.
Подходы и методы
Для решения поставленных задач в диссертации использованы принципы системного подхода для выявления проблемной ситуации и постановки задачи, методы объектно-ориентированного анализа для определения объектной модели, выявления функциональных задач, формулировки требований к их проектированию и реализации, графические методы для отображения объектов в виде образа системы для представления в обобщенном виде системных структур и связей, методы организации взаимодействия программ, программных систем и глобально распределенной обработки данных.
Научная новизна:
• Развита методика построения геометрических информационная систем для экспериментов физики высоких энергий, базирующихся на пакете FAIRRoot.
• Разработана технология построения гибких сервисов для автоматизированного поиска событий в задачах физики высоких энергий.
• Разработана методика построения конфигурационных информационная систем для экспериментов физики высоких энергий.
• Разработан метод интеграции динамического дерева в платформу Grafana.
• Разработан алгоритм конвертирования данных из COOL в CREST для баз данных состояний эксперимента ATLAS.
Практическая ценность:
• Для проекта CBM реализован прототип геометрической ИС, включающей в себя геометрическую БД и API (Application Programming Interface) для использования ее в программах моделирования и реконструкции. Данное ПО включает хранение геометрической модели экспериментов на уровне root-файлов детекторов, поддержку разных версий геометрии, включая возможность загрузки классов на основе хранящейся в БД информации.
• Для проекта BM@N реализована геометрическая ИС.
• Геометрическая БД и соответствующее ПО могут быть адаптированы для задач экспериментов MPD и SPD путем конкретных настроек.
• В рамках проекта Event Index эксперимента ATLAS разработан гибкий сервис для автоматизированного поиска событий. Настройка рабочих процессов с помощью БД включает в себя как возможность задания порядка запуска задач, используемых для поиска или сбора событий по конкретным параметрам, так и задание различных алгоритмов обработки ошибок, возникающих в ходе работы, что обеспечивает гибкость сервиса.
• В рамках совершенствования систем мониторинга в проектах Event Index разработан и впервые реализован метод для хранения в БД временных рядов InfluxDB с учетом принятой в эксперименте ATLAS политики безопасности. Использование Grafana в связке с InfluxDB позволили увеличить скорость и гибкость мониторинга.
• Создана система мониторинга информационных сетей эксперимента ATLAS на основе динамического дерева, реализованного в рамках платформы Grafana.
• Разработано ПО для конвертирования данных из БД ORACLE Condition DB в новый формат, развитый в проекте CREST. Данное ПО предназначено для использования в LHC RUN4.
• Для эксперимента BM@N (впервые) создана конфигурационная БД, включающая конфигурационный менеджер. Рассматриваемая БД путем конкретных настроек может быть применена в экспериментах MPD и SPD.
Положения, выносимые на защиту:
• Методика построения геометрических информационных систем для экспериментов в области физики высоких энергий, на основе пакета FAIRRoot.
• Методика разработки конфигурационных информационный систем для задач физики высоких энергий.
• Технология разработки гибких сервисов для автоматизированного поиска событий в экспериментах физики высоких энергий.
• Метод построения системы мониторинга компьютерных сетей на основе динамического дерева, реализованного в рамках платформы Grafana.
• Алгоритм конвертирования данных из базы данных состояний, основанной на COOL, в новый формат системы CREST.
Апробация и степень достоверности:
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах ЛИТ, рабочих совещаниях экспериментов BM@N, ATLAS, CBM и на различных международных конференциях, в том числе:
• Advanced Computing and Analysis Techniques in Physics Research (2021)
• Distributed Computing and Grid-technologies in Science and Education (2016, 2018, 2021)
• Mathematical Modeling and Computational Physics (2019)
• Symposium on Nuclear Electronics and Computing (2017,2019)
• Conference on Computing in High Energy and Nuclear Physics (2018, 2019).
Все реализованные системы были приняты к эксплуатации. Достоверность исследования подтверждается практическим использованием программного обеспечения в экспериментах ATLAS и BM@N и письмами от координатора разработки программной части эксперимента BM@N проекта NICA Константина Герценбергера, ATLAS EventIndex PI профессора Dario Barberis, ATLAS DAQ/HTL Network Coordinator Eukeni Pozo Astigarraga и ATLAS Database And Metadata Coordinator Andrea Formica.
Публикации и личный вклад:
В основу диссертации положены 19 работ, 18 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, соответствующих требованиям к публикациям Положения о присуждении ученых степеней в ОИЯИ (приказ ОИЯИ от 11.02.2022 № 132).
Все предложенные методы, методики и алгоритмы, представленные в диссертации, были сформулированы при определяющем участии автора. Прототипы ИС, разработанные на основе указанных методик, за исключением реализаций WEB интерфейсов, реализованы лично автором диссертации. Алгоритм конвертирования данных из БД состояний, основанной на COOL, в новый формат системы CREST реализованы лично автором диссертации. Основные журналы: ЭЧАЯ [76,86], письма в ЭЧАЯ[77,93], материалах международных конференций CEUR Workshop Proceedings [61,78,80,84,85,87,88], EPJ Web of Conferences [56,57,79,89], Computing and Software for Big Science [95].
Соответствие диссертации паспорту специальности:
В диссертационной работе присутствуют результаты в трех областях, соответствующих пунктам 3, 7 и 8 паспорта специальности:
3: Модели, методы, архитектуры, алгоритмы, языки и программные инструменты организации взаимодействия программ и программных систем.
7: Модели, методы, архитектуры, алгоритмы, форматы, протоколы и программные средства человеко-машинных интерфейсов, компьютерной графики, визуализации, обработки изображений и видеоданных, систем виртуальной реальности, многомодального взаимодействия в социокиберфизических системах.
8: Модели и методы создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 101 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Список литературы содержит 95 наименований. Работа иллюстрирована 27 рисунками.
Обзор существующих решений
В данном обзоре в соответствующих параграфах будут приведены решения
по построению БД и соответствующих информационных систем для тех типов БД, которым и посвящены исследования настоящей диссертации, а именно: геометрических БД, конфигурационных БД, БД состояний, БД метаданных и БД временных рядов.
Для понимания значимости разных экспериментов, а также объемов и потоков данных, возникающих в них, приведем краткое описание тех экспериментов, которые будут рассмотрены в диссертационной работе.
10
Краткое описание экспериментов ФВЭ, обсуждаемых в диссертации
В последнее время в мире запущено или готовится к запуску достаточно большое число значимых экспериментов в области ФВЭ. Наиболее интересными из них, в том числе, с точки зрения новизны в области принимаемых решений по сбору и обработке информации, являются эксперименты на Большом адронном коллайдере (БАК или LHC) [6] в ЦЕРН-е. Это, использующие громадные детекторы, такие эксперименты, как эксперимент ATLAS [1], образованный в результате слияния двух более ранних проектов EAGLE [12] и ASCOT [13], эксперимент CMS [14], эксперимент ALICE [16] и сравнительно небольшой эксперимент LHCb [17]. В виду участия диссертанта в рамках диссертационной работы, как в эксперименте ATLAS, так и в перечисленных ниже экспериментах представляют интерес и являющиеся частью мега-проекта НИКА [8] эксперименты BM@N [7], MPD [4] и SPD [11], а также, готовящийся к запуску в ускорительном центре FAIR [10], эксперимент CBM [9]. Все эти эксперименты были либо недавно запущены, либо в той или иной степени близки к запуску. Кроме того, все эксперименты на БАК интенсивно модернизируются в связи с увеличением светимости ускорителя.
ATLAS (A Toroidal LHC Apparatus) - это самый большой эксперимент по физике элементарных частиц общего назначения на LHC в ЦЕРН-е, нацеленный на поиск бозона Хиггс-а и физики за пределами стандартной модели, в частности, изучения темной материи [1]. Детектор ATLAS имеет массу 7000 тонн, длину 46 м, высоту 25 м, ширину 25 м и является самым большим из когда-либо созданных детекторов частиц. Он находится в пещере на глубине 100 м под землей недалеко от главного центра ЦЕРН, недалеко от деревни Мейрин в Швейцарии. Пучки частиц от LHC сталкиваются в центре детектора ATLAS, образуя осколки от столкновения в виде вторичных частиц, разлетающиеся из точки столкновения в разных направлениях. Шесть различных детектирующих подсистем, расположенных
слоями вокруг точки столкновения, регистрируют траектории, импульс и энергию частиц, что позволяет идентифицировать их по отдельности. Громадная магнитная система детектора отклоняет траектории регистрируемых заряженных частиц для того, чтобы измерять их импульсы.
Взаимодействия в детекторах ATLAS создают огромные потоки информации. Для того, чтобы обработать эти данные, в ATLAS-е используется быстродействующая система «триггеров», позволяющая «информировать» детектор, какие события следует отбирать, а какие игнорировать. Для анализа зарегистрированных событий используются сложные системы сбора и обработки данных. Общий поток первичных данных, регистрируемых всеми детекторами примерно по 140 миллионам каналов, может доходить до 60 Тб/c.
CMS (Compact Muon Solenoid) - второй из двух больших детекторов общего назначения на БАК, нацеленный на поиск бозона Хиггса и изучение темной материи [14]. И хотя у эксперимента СМS те же научные задачи, что и у ATLAS, в нем используются другие технические решения и иная конструкция магнитной системы. Детектор CMS построен вокруг огромного соленоидного магнита, который имеет форму цилиндрической катушки из сверхпроводящего кабеля, генерирующего поле в 4 тесла, что примерно в 100 000 раз превышает магнитное поле Земли. Поле соленоида ограничивается стальным «ярмом», составляющим основную часть детектора CMS с общим весом 14 000 тонн. Детектор имеет длину 21 м, ширину 15 м и высоту 15 м.
ALICE (A Large Ion Collider Experiment) - детектор тяжелых ионов,
предназначенный для изучения физики сильно взаимодействующего
вещества при самых высоких плотностях энергии, достигнутых до сих пор в
лаборатории [16]. В таких условиях образуется экстремальная фаза материи,
называемая кварк-глюонной плазмой. Считается, что наша Вселенная
находилась в таком состоянии первые несколько миллионных долей секунды
после Большого взрыва, до того, как кварки и глюоны связались вместе,
12
образовав протоны и нейтроны. Воссоздание этого изначального состояния материи в лаборатории и понимание того, как она (материя) развивается, позволит пролить свет на вопросы организации материи и механизмов, связывающих кварки и глюоны. С этой целью проводится детальное изучение адронов, а также исследуются протон-протонные и протон-ядерные столкновения в сравнении с ядерно-ядерными соударениями. Детектор построен по классической схеме, его размеры составляют 26 м в длину и 16 м на 16 м в поперечной плоскости, при этом полная масса детектора составляет около 10 тысяч тонн. В 2021 году ALICE завершает значительную модернизацию своих детекторов с тем, чтобы еще больше расширить свои возможности и продолжить научные исследования на LHC на долгие годы вперед.
CBM (Compressed Baryonic Matter) - один из основных экспериментов, финансируемых в рамках научной программы Фонда по исследованию антипротонов и ионов (FAIR) в Дармштадте (Гемания) [9]. Целью исследовательской программы CBM является изучение свойств ядерной материи при высоких плотностях с использованием высокоэнергетических ядерно-ядерных столкновений. Это включает в себя изучение уравнения состояния, которое определяет структуру нейтронных звезд, а также динамику взрывов сверхновых и слияний нейтронных звезд. Фундаментальным аспектом программы CBM является поиск предсказанного теоретически фазового перехода при высоких плотностях, когда ожидается распад нуклонов на их элементарные составляющие и восстановление киральной симметрии.
Детектор CBM предназначен для изучения коллективного поведения адронов вместе с редкими диагностическими зондами, такими как мульти-странные гипероны, очарованные частицы и лептонные пары, с беспрецедентной точностью и статистикой. Большинство этих частиц будут впервые изучены в диапазоне энергий FAIR. Для достижения требуемой
точности измерения будут проводиться при частоте реакций до 10 МГц. Для этого требуются очень быстрые, устойчивые к радиации детекторы, новая концепция считывания и анализа данных на основе быстродействующей электроники переднего плана (front-end electronics), а также высокопроизводительный вычислительный кластер для отбора событий в режиме реального времени. Отдельные элементы детектора СВМ, включая электронику считывания данных и алгоритмы реконструкции событий, тестируются (в рамках 0-й фазы FAIR) в эксперименте miniCBM на пучках тяжелых ионов на ускорителе GSI-SIS18, а также в экспериментах HADES [82] в GSI и STAR [83] на RHIC-BNL.
BM@N (Baryonic Matter at Nuclotron) - это один из первых экспериментов проекта НИКА (NICA, Nuclotron-based Ion Collider fAcility), реализуемых в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), в Дубне. Эксперимент был начат в 2015 году, когда был проведен ряд технических экспериментов по столкновению пучков дейтрона, углерода, аргона и криптона с различными мишенями, от полиэтилена до свинца. Основной целью проекта BM@N является изучение свойств барионного вещества, образуемого в столкновениях тяжелых ионов с неподвижной мишенью в диапазоне энергий пучка от 1 до 4.5 ГэВ на нуклон. В центральных столкновениях тяжелых ионов при этих энергиях может быть достигнута плотность ядер, примерно в 4 раза превышающая плотность ядерного вещества. Эти условия хорошо подходят для изучения уравнения состояния (EOS) плотной ядерной материи, которая играет центральную роль в динамике коллапса ядра сверхновых и стабильности нейтронных звезд. В то же время, столкновения тяжелых ионов являются богатым источником по рождению странности, а слияние каонов с лямбдами или лямбд с нуклонами будет рождать огромное разнообразие странных гиперонов и легких гиперядер. Ожидается, что в столкновениях тяжелых ионов при энергиях нуклотрона можно будет измерить даже образование легких двойных
гиперядер или двойных странных дибарионов. Наблюдение за этими объектами станет прорывом в понимании странной материи и проложит путь к экспериментальному изучению третьего состояния ядерной материи: странности.
Многоцелевой детектор MPD (Multi-Purpose Detector) нацелен на изучение ядерной материи при экстремальных значениях плотности и температуры, рождаемой в столкновениях тяжёлых ионов с атомными массами в интервале A = 1-197 при энергиях в системе центра масс от 4 до 11 ГэВ. Ожидается, что именно в этой области энергий находится точка фазового перехода адронного вещества в кварк-глюонную плазму. Большая светимость позволит прецизионно изучать эффекты, связанные с нарушением пространственной четности в сильных взаимодействиях, а также коллективные потоки, чувствительные к состоянию материи на ранней стадии столкновений.
SPD (Spin Physics Detector) создается для измерения асимметрий в рождении лептонных пар (Дрелл-Ян [92]) в столкновениях неполяризованных, продольно и поперечно поляризованных пучков протонов и дейтронов на коллайдере NICA ОИЯИ. Эти измерения должны обеспечить доступ к разным функциям распределения кварков и антикварков в нуклонах. Измерения асимметрии в рождении J/Y и прямых фотонов, дающие дополнительную информацию о структуре нуклонов, будут выполняться одновременно с данными Дрелла-Яна с использованием специальных триггеров. Совокупность этих измерений должна позволить протестировать кварк-партонную модель нуклонов на уровне твист-2 КХД [11] с минимальными систематическими ошибками.
Обзор решений по геометрическим БД для экспериментов ФВЭ
Основные функции геометрической БД - это хранение, обработка и управление данными об идеализированной геометрической модели
детектора. Имя детектора в геометрической БД является уникальным, а потому может быть использовано в качестве первичного ключа, который используется при построении геометрического описания детектора (известного в англоязычной литературе как GeoModel) и отслеживании его изменения во времени и в различных версиях ПО эксперимента. Точные геометрические поправки, в частности, для юстировки детектора, не хранятся в геометрической БД, а содержатся в БД состояний как параметры калибровки.
Рисунок 1: Схема взаимодействия физических программ с базами данных с использованием промежуточного программного обеспечения
Для упрощения работы с существующими БД для эксперимента CMS был разработан специализированный комплекс интерфейсов, который стал также использоваться в двух других экспериментах: ATLAS и LHCb. Данный комплекс ПО включает три основных компонента: CORAL [18], COOL [19] и POOL [20]. Схема взаимодействия программ физики частиц с
БД при помощи указанного комплекса представлена на рисунке 1. Основной задачей интерфейса CORAL (Common Object-Relational Access Layer) является предоставление функциональных возможностей для доступа к данным в реляционных БД с использованием общего API без языков C++ и SQL, ограждая пользователя от API-интерфейсов, зависящих от конкретных технологий, в том числе, от необходимости отправки напрямую команд SQL.
Программное обеспечение COOL было разработано для управления данными, отвечающие за условия работы систем. Эти данные сохраняют состояние детектора в момент сбора событий. Система POOL - это гибридное технологическое хранилище для объектов и коллекций объектов C++, объединяющее реляционные технологии хранения с технологиями хранения потоковых данных. ПО POOL предоставляет набор служебных API-интерфейсов, позволяющих оградить пользовательский код среды эксперимента от деталей реализации конкретной технологии. Весь комплекс этого ПО служит промежуточным звеном между существующими БД и физическими программами. Комплекс позволяет использовать как БД, аналогичные уже поддерживаемым, так и новые, которые в данный момент еще не поддерживаются. Данная возможность реализуется за счет механизма плагинов, поддерживающих конкретные системы управления базами данных (СУБД).
Эксперименты ATLAS и CMS имеют схожие подходы для геометрической БД, который базируется на обращении к реляционной геометрической БД при помощи POOL. Поддержка COOL, CORAL и POOL является трудной задачей, а потому данные решения сложно использовать в других экспериментах ФВЭ.
В эксперименте ALICE пошли по другому пути. В начале 2000 годов
была начата интеграция с бурно развивающимся и быстро набирающим
популярность пакетом ROOT [21]. Ее результатом стал пакет AliRoot [22].
Данный пакет включил в себя классы, используемые для моделирования,
17
реконструкции и анализа данных. В качестве системы хранения геометрии для AliRoot была разработана система ROOT/TGeo. Основными свойствами TGeo являются:
• Представление геометрии в виде ROOT объекта, что позволяет осуществлять быстрое сохранение геометрии (сохранение, загрузка);
• C++ API для построения геометрии;
• Проверка перекрытий;
• Возможности отображения / визуализации / просмотра детектора через EVE или веб-интерфейс разработки в ROOT;
• Поддержка GDML (импорт/экспорт);
• Функции навигации по геометрии (расчет расстояния и т. д.).
Именно подход с тесной интеграцией с ROOT, по которому пошла ALICE, был взят за основу в ряде более поздних экспериментов, включая эксперименты мега-проектов FAIR и НИКА. FairRoot— это объектно-ориентированная среда (ООС) для моделирования, реконструкции и анализа данных [23]. Она включает в себя основные сервисы для конструирования детектора, розыгрыша протекающих в нем (детекторе) физических процессов, реконструкции и анализа в автономном (off-line) режиме результатов обработки. FairRoot — это стандартная среда моделирования, реконструкции и анализа данных для экспериментов FAIR в GSI Darmstadt. Данная среда позволяет пользователям простым способом проектировать и/или создавать свои детекторы и/или задачи анализа, а также предоставляет некоторые общие функции, такие как визуализация отслеживания. Первоначально геометрия для этих проектов хранилась просто в текстовых файлах с расширением "geo", которые могли быть загружены в ООС. В последующем, произошла замена текстовых файлов на бинарные в формате "root".
Обзор решений для экспериментов ФВЭ по конфигурационным БД
Данные конфигурационной БД -- это данные, содержащие различную информацию о конфигурации детектора, а именно: структура детектора, настройки напряжения источников питания, программируемые параметры электроники и другие, необходимые для приведения различных систем детектора в рабочее состояние. Необходимо отметить, что для любой конфигурации необходимо хранить данные о версии БД и времени занесения данных в базу.
В эксперименте CMS разработана система OMDS (Online Master Database System) [24], которая отвечает за хранение конфигурации детектора и данных, не относящихся к физическим событиям, в частности, данные состояний электроники, системы сбора и обработки данных, набор триггеров и т.д. Эта система использует только реляционные БД.
БД конфигурации эксперимента ALICE, описывающая электронику, находящуюся в комнате управления экспериментом (CR1) [25], некоторые настройки электроники для конкретного детектора и параметры времени выполнения DAQ (Data Acquisition System) и системы управления экспериментом (ACT, CR1, DATE и ECS), использует для хранения конфигурации несколько выделенных серверов с БД MySQL [26].
В эксперименте ATLAS пошли по другому пути. В результате проведенного анализа был сделан вывод о том, что основной задачей подсистемы конфигурации системы сбора и обработке данных должно быть обеспечение доступа к описанию подсистем эксперимента ATLAS, участвующих в сборе и обработке данных. То есть, конфигурационная БД должна обеспечить доступ к информации о том, какие элементы установки должны быть задействованы, а именно, где, когда и какие процессы должны быть запущены, каковы условия для их выполнения и завершения.