Разработка спектрально-акустического метода оценки физико-механических характеристик конструкционных материалов и его аппаратно-программных средств поддержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Углов, Александр Леонидович

  • Углов, Александр Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 284
Углов, Александр Леонидович. Разработка спектрально-акустического метода оценки физико-механических характеристик конструкционных материалов и его аппаратно-программных средств поддержки: дис. доктор технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Нижний Новгород. 2004. 284 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Углов, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ.

1.1 Современные концепции повреждаемости материалов.

1.2 Акустические методы контроля физико — механических характеристик материала.

1.3 Акустические методы контроля механических напряжений.

1.4 Результаты экспериментальных исследований связи акустических-параметров материалов с его физико - механическими характеристиками и напряженно деформированным состоянием.

1.5 Выводы из литературного обзора и постановка задачи.

2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МА

ТЕРИАЛА НА БАЗЕ АКУСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1 Разработка метода измерения характеристик поврежденности.

2.2 Алгоритм определения механических напряжений в режиме безнулевой тензометрии.

2.3 Алгоритм измерений информативных акустических параметров.

3 АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ПОДДЕРЖКИ АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ.

3.1 Аппаратно - программные средства.

3.2 Конструктивные особенности используемых преобразователей.

3.3 Выбор материала, подготовка образцов и программа экспериментальных исследований.

3.4 Используемые механические испытательные машины.

3.5 Методика акустических измерений.

4.РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДИК КОНТРОЛЯ ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИЛА.

4.1 Контроль степени пластической деформации.

4.2 Определение предела текучести материала.

4.3 Контроль вязкости разрушения материала.

4.4 Оценка степени радиационного охрупчивания материала корпуса реактора.

4.5 Контроль поврежденности при усталостном нагружении металлических материалов.

4.6 Термоакустический метод оценки поврежденности конструкционного материала.

4.7 Определение механических напряжений в режиме безнулевой тензометрии.

4.8 Определение размеров зерна стали.

4.9 Контроль толщины тонких металлических покрытий различных типов.

4.10 Контроль качества адгезии покрытий различных типов.

4.11 Контроль коррозионных повреждений.

4.12 Выводы из результатов экспериментальных исследований.

5.ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕ РИС ТИК И НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛА.

5.1 Оценка эксплуатационной поврежденности элементов оборудования реакторных установок атомных ледоколов.

5.2 Испытание системы «АСТРОН» в составе системы мониторинга напряженного состояния материала газопровода.

5.3 Измерение напряжений на действующих магистральных газопроводах ООО «Волготрансгаз».

5.4 Использовании спектрально-акустической системы «АСТРОН» при контроле остаточных напряжений в материале автомобильных деталей.

5.5 Использовании спектрально-акустической системы «АСТРОН» при контроле внутренних напряжений в материале крышки цилиндра дизеля Г99.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка спектрально-акустического метода оценки физико-механических характеристик конструкционных материалов и его аппаратно-программных средств поддержки»

Анализ причин технических аварий и даже техногенных катастроф многих ответственных объектов показывает, что значительного их числа, если не всех, можно было бы избежать при наличии необходимых средств не-разрушающего контроля и диагностики состояния материала, а также соответствующих методов математического моделирования процессов исчерпания ресурса материала объектов [76].

Однако, если сравнить затраты на диагностику в США и России, то можно увидеть, что в США они как минимум в три раза выше в процентах от стоимости сооружений и в атомной энергетике, и в аэрокосмической технике, и в воздушном, водном и железнодорожном транспорте, и в гражданском строительстве, и в других областях [76].

Ключевым вопросом в проблеме мониторинга технического состояния часто является вопрос выбора физического метода определения характеристик поврежденности материала, а также проведение комплекса экспериментальных исследований с целью установления соответствующих функциональных или корреляционных связей.

Анализ литературы за последние два-три десятилетия показывает, что среди неразрушающих физических методов контроля состояния материала одним из наиболее перспективных следует признать акустический метод.

Это вполне естественно. Подобно тому, как электрические параметры материалов точнее всего можно измерить с помощью электроизмерительной аппаратуры, магнитные — с помощью магнитометрической и т.д., физико — механические характеристики и напряженно - деформированное состояние естественно контролировать аппаратурой, базирующейся на методах, использующей в качестве тестовых механические воздействия. Среди методов не-разрушающего контроля к таким относятся акустические методы.

Экспериментально установлено, что для таких широко распространенных материалов как алюминиевые, титановые сплавы и малоуглеродистые стали микротрещины, размеры которых значительно меньше 0.1 мм, обнаруживаются на очень ранних стадиях малоциклового нагружения (после количества циклов, не превышающего 1-3% общей долговечности) и начинают оказывать влияние на акустические свойства материала.

Советскому Союзу принадлежит приоритет в разработке акустических методов контроля материалов. В работах Лифшица И.М., Пархомовского Г.Д., Меркулова Л.Г., Ботаки A.A., Шарко A.B., Гузя А.Н., Махорта Ф.Г. теоретически и экспериментально показана чувствительность основных параметров упругих волн - коэффициентов затухания и скорости звука - к особенностям структуры материала, в том числе к характеристикам системы микротрещин.

Таким образом, в целом созданы предпосылки для построения эффективного инженерного метода определения физико — механических характеристик материала, определяющих его эксплуатационные свойства.

Разработки методов и технических средств определения физико - механических характеристик материалов, влияющих на параметры прочности и надежности машин и конструкций, в настоящее время ведутся достаточно интенсивно, однако, насколько известно, в нашей стране они до надежных инженерных решений не доведены [76].

Одна из основных причин этого заключается в том, что разработанные к настоящему времени методы и средства акустического контроля прочностного состояния материала совершенно недостаточно интеллектуализирова-ны, что приводит к следующему: оценка состояния материала производится на основе анализа ограниченного числа акустических параметров, аппа-ратно или программно выделенных из всего массива первичной акустической информации и далеко не исчерпывающих весь «акустический портрет» материала, на который влияет весь комплекс структурных особенностей.

Структурные особенности материала, влияющие на его прочность и долговечность, могут быть учтены лишь после идентификации его многомерного «акустического портрета», полученного в ходе комплекса предварительных обучающих экспериментов.

В зависимости от конкретной инженерной ситуации результаты таких экспериментов могут представлять собой соответствующие функциональные или регрессионные связи, базы данных, элементы экспертных систем и т.д. В связи со сказанным особое значение приобретает разработка современных многофункциональных систем неразрушающего контроля состояния конструкционных материалов, использующих в своих алгоритмах всю исходную акустическую информацию, благодаря применению приемов спектрально-импульсной структурометрии.

Отрывочная информация (чаще - из смежных областей науки и техники) позволяет предположить, что в дальнем зарубежье методы и аппаратура акустической структурометрии, предназначенная для неразрушающего экспресс - контроля физико-механических характеристик материала деталей и полуфабрикатов, разрабатываются чрезвычайно интенсивно, однако, представляя очевидный коммерческий интерес, они, по - видимому, столь же интенсивно и охраняются.

Известные из литературы данные не систематизированы и явно не достаточны, чтобы рассматриваться как результаты некоторой системы обучающих акусто - механических экспериментов.

Задачи контроля ф из и ко — механических характеристик и определения напряженно — деформированного состояния - тесно переплетаются с проблемой оценки остаточного ресурса ответственных технических объектов.

В настоящее время класс объектов, для которых задачи оценки остаточного ресурса относятся к основным, существенно расширился. В таких отраслях как атомная энергетика, транспорт (авиационный - в особенности) проблема определения индивидуального остаточного ресурса агрегатов, отдельных ответственных узлов или конструкционных элементов приобретает особое значение, поскольку их преждевременный выход из строя может привести к недопустимым экологическим последствиям и огромным материальным потерям. Снятие с эксплуатации объектов, формально выработавших свой назначенный ресурс, но не исчерпавших свою фактическую долговечность, приводит к неоправданным дополнительным затратам.

Как правило, эксплуатационные условия работы таких объектов характеризуются многопараметрическими нестационарными термосиловыми воздействиями, взаимодействиями с внешней средой, воздействиями внешних полей различной природы, приводящими к развитию различных механизмов деградации начальных прочностных свойств конструкционных элементов и, в конечном итоге, исчерпанию ресурса конструктивных узлов объекта.

Процессы исчерпания ресурса являются многостадийными, сильно нелинейными, взаимосвязанными и сильно зависящими от конкретных условий изготовления и эксплуатации индивидуального объекта. Все изготовленные конструкции содержат те или иные начальные дефекты. Принятие концепции присутствия дефектов в конструкциях, имевших место в момент изготовления или развившихся в процессе эксплуатации, налагает большую ответственность — условия распространения дефектов должны быть ограничены количественно с помощью некоторого контроля за процессом разрушения. Для обеспечения надежности конструкций с дефектами необходимо, чтобы повреждение можно было обнаружить прежде, чем оно достигло опасного размера в течение всего расчетного срока службы. Любая конструкция имеет ограниченную долговечность. Остаточная прочность конструкции объективно уменьшается с некоторой скоростью вследствие развития поврежденности в процессе ее эксплуатации.

Для оценки скорости развития процессов поврежденности в конструктивных узлах объекта — оценки выработанного и прогноза остаточного ресурса необходимого]:

- провести анализ инженерного объекта: выявить основные конструктивные узлы, определяющие его ресурс, состав конструкционных материалов, технологию изготовления узлов, начальную дефектность, параметры эксплуатационных условий;

- определить доминирующие механизмы развития поврежденности основных конструктивных узлов;

- - разработать модели доминирующих процессов исчерпания ресурса с учетом их взаимодействия для оценки скорости накопления повреждений в объеме материала в зависимости от условий эксплуатации объекта;

- провести экспериментальные исследования на лабораторных образцах и расчеты кинетики НДС для выявления опасных зон конструктивных узлов и определения конкретных характеристик процессов деформирования и разрушения в этих зонах;

- создать методики и алгоритмы оперативной оценки выработанного и прогноза остаточного ресурса узлов объекта в процессе его эксплуатации;

- разработать соответствующие объектноориентированные системы, программно - аппаратные средства оценки выработанного и прогноза остаточного ресурса объекта с целью сбора информации о процессах накопления повреждений в конструктивных узлах, получения количественных характеристик остаточного ресурса, получения необходимой информации для принятия решений о продлении срока службы узлов объекта, об их ремонте и замене.

Практически работоспособные инженерные методики могут основываться лишь на результатах объективных измерений текущих значений параметров состояния материала объекта.

Использование для этих целей методов традиционной дефектоскопии представляется далеко не всегда целесообразным.

Это объясняется тем, что методы дефектоскопии в состоянии зафиксировать лишь такие дефекты, наличие которых часто несовместимо с работоспособностью и даже ремонтопригодностью объекта.

Применение методов металлографии, электронографии и рентгенографии, дающих информацию о микроструктуре материалов, не может быть достаточно эффективным по ряду причин:

- в силу отмеченных сложностей протекающих на микроструктурном уровне процессов деградации материала результаты названных методов не позволяют сформулировать объективный критерий оценки текущего состояния материала технического объекта;

- данные методы не являются безобразцовыми, в связи с чем их применение непосредственно на эксплуатирующихся объектах часто весьма проблематично.

Поэтому очевидна необходимость разработки эффективных неразру-шающих методов с соответствующими аппаратно — программными средствами поддержки, позволяющих оперативно, в реальном масштабе времени оценить текущее состояние материала объекта и, используя результаты предварительно проведенных обучающих экспериментов и соответствующую базу данных, выдать заключение о возможности дальнейшей его эксплуатации, о величине предполагаемого фактического ресурса или о необходимости проведения ремонтно — восстановительных работ.

Фундаментальные результаты в области механики деформируемого твердого тела и механики разрушения, являющиеся основой для построения современных методов оценки прочности и долговечности материала ответственных объектов, принадлежат прежде всего отечественным авторам: Кача-нову, JI.M., Работнову Ю.Н., Черепанову Г.П., Серенсену C.B., Ильюшину A.A., Шестерикову С.А., Трощенко В.Т., Когаеву В.П., Панасюку В.В., и их ученикам. Интенсивно развивающаяся в последние годы механика микронеоднородных сред (Шермергор Т.Д., Салганик P.JI.) вместе с аппаратом описания коллективного поведения системы микротрещин служит основой для построения структурных моделей накопления повреждений. Работы Коротких Ю.Г., Садырина А.И., Волкова А.И., Волкова В.М., Переверзева Е.С., Ба-ренблатта Г.И., Кузьменко В.А. внесли значительный вклад в разработку математических методов описания закономерностей развития повреждений в материале.

В настоящее время все большее значение уделяется вопросам диагностики предцефектного состояния материала, неразрушающего контроля его физико-механических свойств до появления нарушений сплошности.

В рамках феноменологических структурно — механических моделей, которые следует признать наиболее удобной базой для построения расчетно - экспериментальных инженерных методик неразрушающего контроля физико - механических характеристик следует иметь в виду следующее.

Параметры упругих волн определяются не непосредственно физико -механическими характеристиками, а в первую очередь характеристиками по-врежденности материала.

Таким образом, задача определения физико - механических характеристик акустическим методом упрощенно может быть сведена к двум подзадачам:

- - определение связи характеристик поврежденности материала с его физико — механическими характеристиками;

- определение характеристик поврежденности на базе акустических измерений

Первой задаче посвящены структурно - механические модели, среди которых важное место занимают модели накопления повреждений.

Второй задаче посвящены как теоретические модели, среди которых следует выделить те из них, которые базируются на подходах динамической теории упругости структурно неоднородных сред, так и ряд расчетно - экспериментальных методик, посвященных использованию неразрушающих методов контроля структурных параметров материала, определяющих его физико — механические характеристики:

Объективная оценка технического состояния эксплуатирующегося ответственного технического объекта в ряде практически важных случаях невозможна без оценки напряженно - деформированного состояния, в котором находится его материал.

В том случае, когда возможно применение расчетных методов (достаточно развитых в настоящее время), или по условиям эксплуатации возможно тензометрирование материала, задача определения напряженно - деформированного состояния в общей проблеме контроля технического состояния не является ключевой.

Однако, существует огромное количество технических ситуаций, когда, с одной стороны, обе названные возможности определения напряжений отсутствуют, а с другой — вероятность внезапного разрушения объекта с тяжелыми последствиями по причине повышения напряжений чрезвычайно велика.

Пример таких объектов — магистральные нефте — и газопроводы.

Причиной многих экологических катастроф и у нас и за рубежом часто являются разрывы их линейных участков.

Кроме технологических дефектов и таких явлений, как стресс — коррозия, к разрыву трубопроводов часто приводят повышенные механические напряжения в материале трубопроводов, причиной возникновения которых являются различного рода непроектные нагрузки, например, подвижки грунта в районе карстовых отложений, оползней и т.п.

Отследить подобные изменения напряжений можно было бы, используя современные средства мониторинга напряженного состояния. Однако, в этом случае датчики (соответствующей физической природы) должны быть установлены на трубопроводе еще до его укладки — сразу после изготовления трубы. С экономической точки зрения эта процедура представляется крайне дорогостоящей. Измерить же действующие напряжения, не зная «нулевого» состояния материала, традиционные неразрушающие методы не позволяют, несмотря на то, что методы акустической тензометрии все шире используются в мировой практике (так, например, в США исследования в области аку-стодиагностики напряженно - деформированного состояния субсидируются такими организациями, как министерство обороны, энергетики, транспорта, NASA, National Science Foundation).

Понятно, что подобная ситуация не имела бы места при структурной однородности и стабильности материала технического объекта с действующими в нем механическими напряжениями и в качестве «нулевого» можно было бы принять состояние материала в той его точке, где напряжения не действуют или заведомо известны или же состояние сортамента материала, из которого изготовлен объект.

Таким образом, на рынке методов и средств неразрушающего контроля и диагностики таких ответственных объектов, как магистральные трубопроводы, создались очевидный вакуум и вполне ощутимая потребность в аппаратуре и методологии контроля абсолютных значений напряжений, а не их приращений.

Все сказанное полностью относится к сосудам давления, несущим элементам строительных конструкций, к ответственным элементам авиационной, космической техники, ядерной энергетики и др.

В последние годы проявился ряд разработок, посвященных контролю механических напряжений нетрадиционными методами. Это в первую очередь, системы «Б^еББсап», «Гупетрон», «Еврозет», «АСТ — 2000» и др.

Обладая высокой чувствительностью к механическим напряжениям, информативные параметры, используемые названными системами, в еще большей степени реагируют на структурную неоднородность материала. Отсюда - значительная погрешность (до 300%) при определении механических напряжений в объектах с неоднородной структурой. А таких объектов — не просто подавляющее большинство: практически все технические объекты являются такими, за исключением, возможно, тех из них, которые изготовлены с использованием прецизионных технологий (например, в микроэлектронике) и для которых задача контроля механических напряжений неактуальна.

Следовательно, главное в методе контроля абсолютных значений напряжений - вопрос восстановления «нулевого» состояния материала, или, как иногда говорят, вопрос отстройки от структуры (лучше было бы сказать -настройки на структуру в зоне измерения напряжений).

В рамках феноменологических структурно - механических моделей этот вопрос естественно увязать с вопросом оценки степени поврежденности материала.

Сравнительный анализ возможностей неразрушающих методов контроля механических напряжений в структурно неоднородных материалах показывает, что в настоящее время лишь на базе акустических методов наиболее вероятно создание подходов к решению задач «безнулевой тензометрии» [133,278, 184- 189].

В отношении методического обеспечения имеющихся разработок, направленных на использование акустических методов в задачах контроля физико - механических характеристик материалов и его напряженно - деформированного состояния, приходится констатировать следующее. Это обеспечение в настоящее время развито совершенно недостаточно. Соответствующая методическая поддержка существует в виде комплекса отраслевых документов частного применения, определяющих решение отдельных конкретных задач. В нашей стране отсутствует достаточно полный нормативный документ, регламентирующий порядок применения акустических методов при их использовании для определения физико - механических характеристик материалов объектов ответственного назначения. Его отсутствие сдерживает наметившиеся в последнее время тенденции к использованию унифицированных и оригинальных аппаратно-программных средств, реализующих акустические методы контроля состояния материала, выходящие за рамки дефектоскопии.

В 2004 г. принят разработанный автором межгосударственный стандарт ГОСТ 31244-2004 «Контроль неразрушающий. Оценка физико-механических характеристик материала элементов технических систем акустическим методом. Общие требования». Стандарт устанавливает общие требования к системам акустического контроля и порядок применения акустических методов в задачах определения физико-механических характеристик материала элементов технических систем. Принятие стандарта поможет укрепить нормативную базу для использования современных акустических методов контроля физико-механических характеристик материала технических объектов. Автор диссертации с удовлетворением отмечает интерес, вызванный стандартом среди широкого круга специалистов, занимающихся акустическими методами контроля состояния металлических материалов.

Итак, для построения и реализации метода контроля физико — механических характеристик и напряженно деформированного состояния материала с использованием акустических измерений необходимо следующее:

1.Выбор феноменологической модели, в рамках которой может быть описан как процесс накопления повреждений, так и построен акустический способ определения характеристик поврежденности.

2.Проведение экспериментальных исследований, позволяющих установить, какие из акустических параметров адекватно характеризуют повреж-денность материала при определенном виде внешних воздействий.

3.Постановка и проведение обучающего эксперимента, позволяющего установить вид тарировочных акусто - механических кривых.

4.Создание алгоритма обработки результатов спектрально - акустических измерений с целью их использования в задаче оперативной экспресс -оценки физико — характеристик материала в составе элементов оборудования.

5.Установление фактической точности и границ применимости разработанных методик оценки физико — механических характеристик элементов оборудования с использованием выбранных акустических параметров.

6 Разработка в рамках общего подхода расчетно - экспериментальной методики контроля абсолютных значений напряжений («безнулевая тензометрия»).

7. Разработка и апробация на значимых технических объектах современных программно - аппаратных средств, обеспечивающих высокоточное измерение и обработку в реальном масштабе времени больших массивов входной акустической информации.

В представленной диссертации предложен спектрально - акустический метод определения физико — механических характеристик материалов в составе технических объектов.

Разработан комплекс аппаратно -программных средств, обеспечивающих высокоточное измерение и обработку в реальном масштабе времени информативных акустических параметров.

На базе предложенного метода разработаны и практически апробированы конкретные инженерные методики, обеспечивающих экспресс — контроль ряда важнейших физико - механических характеристик, определяющих возможность безопасной эксплуатации (в том числе за пределами назначенного ресурса) ответственных объектов ядерной энергетики, транспорта и др.

Материал диссертации изложен в пяти главах.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Углов, Александр Леонидович

Выводы:

По результатам проведенных работ установлено, что данная акустическая система «АСТРОН» позволяет проводить определение величин фактических действующих напряжений на газопроводах.

Точность измерения напряжений составляет: л

- для абсолютных напряжений ±6 кгс/мм

- для относительных напряжений ±2 кгс/мм2

Эксплуатация разработанных датчиков показала их надежность при длительной эксплуатации.

5.4 Использовании спектрально-акустической системы «АСТРОН» при контроле остаточных напряжений в материале автомобильных деталей.

Давно доказано ,что остаточные напряжения по-разному сказываются на работоспособности и долговечности деталей :на одни практически не влияют, для других их влияние оказывается решающим. Причем установлено, что величины остаточных напряжений зависят не только от условий обработки деталей, но даже от условий охлаждения в процессе механической обработки. Поэтому задача определения остаточных внутренних напряжений в детали — одна из важнейших и решаемых постоянно.

Методов определения напряжений известно много. Например, рентгенографический позволяет по относительному изменению межплоскостного расстояния оценить остаточные макронапряжения в поверхностном слое материала детали без её разрушения. Однако в большинстве случаев желательно знать объемные остаточные напряжения, возникающие в процессе обработки давлением, резанием, а также при термообработке и литье, что обычно связано с разрушением детали.

Специалисты ГАЗа совместно со специалистами ООО «Интеллект» (директор - А.Л. Углов) попытались найти способ измерения остаточных внутренних напряжений , не требующих разрушения изделия. Для этого использовали свойства многофункциональной автоматизированной спектрально-акустической системы «Астрон» — ее способность излучать упругие импульсы объемных продольных и сдвиговых волн. В качестве излучателей-датчиков применили прямые совмещенные механически задемпфированные пьезопреобразователи, обеспечивающие излучение и прием упругих импульсов в частотном диапазоне 2.5-4 МГц.

Количественная оценка остаточных напряжений в материале выполнялась по двум параметрам: Т/ (продольные волны) и А (сдвиговые волны).Первый физически связан с фазовыми скоростями распространения непрерывных продольных волн, второй (безразмерный) характеризует акустическую анизотропию материала, которая, как известно из теории акустоупру-гости, может служить высокочувствительной характеристикой напряженного состояния.

Для того чтобы проверить, реализуема ли такая возможность на практике, был выполнен ряд экспериментов.

Первый из них — на чугунных отливках в форме решеток (рис. 5.3), материал которых находится под влиянием остаточных напряжений, возникающих в процессе литья и охлаждения.

Чугунная отливка - решетка 1

Рис. 5.3

1, 2, 3 - зоны измерений остаточных напряжений ; 4 — точки, между которыми выполнялся разрез стержня решетки и измерялось расстояние до и после выполнения разреза.

Результаты эксперимента по определению параметра А х1(Г* приведет! в табл. 5.4.

Условия измере- № зоны (точки измерения) Величина параметра Ах 10"4 ния параметра 1 2 3 4 5 6 7

В исходном состоянии (после литья) 1 2 3 130 90 29 121 93 34 - - - -

То же после разреза (4-4), мм 1.105 1.065 - - - -

После отпуска при 800 К(530°С) 1 2 3 - - 105 109 10 82 104 1 - -

То же после разреза (4-4), мм - - 0.13 0.12 - -

После отпуска при 620 К(350°С) 1 2 3 - - - - 106 101 12 -

То же после разреза (4-4), мм - - - - 0.5

После магнитной обработки 1 2 3 - - - - - 90 192 10 103 95 6

То же после разреза (4-4), мм - - - - - 0.48 0.13

Как видно из таблицы, расстояние между точками 4 после разреза перемычки явно связано с параметром А. Это свидетельствует о том, что параметр А чувствителен к остаточным напряжениям в чугунном литье. Из таблицы также следует, что минимальные остаточные напряжения наблюдаются в решетках, отпущенных при температуре 800 К (530° С), максимальные - в решетках после литья. Магнитная же обработка по эффективности снятия остаточных напряжений занимает промежуточное положение между операциями отпуска при температурах 800 К(530°С) и 620 К(350°С).

Второй эксперимент был проведен на цилиндрах двигателя автомобиля ГАЗ - 3309, отливаемых из серого чугуна СЧ 24.Измерения выполнялись на боковых поверхностях цилиндров, отобранных из одной плавки и имеющих одинаковое структурное состояние. В качестве оценочных характеристик использовали спектрально-фазовую скорость поверхностных волн и соответствующую ей спектрально-фазовую задержку Т/, а также форму импульса поверхностных волн, численно характеризуемую задержкой Тр центра мощности импульса.

Результаты измерений приведены в табл. 5.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты и выводы работы подробно излагаются в соответствующих разделах и сводятся к следующему.

1. Разработана расчетно - экспериментальная методика определения характеристик поврежденности материала на стадии развития рассеянных микроповреждений, основанная на измерении спектрально - акустических характеристик материала.

2. Разработан, изготовлен и практически апробирован ряд модификаций портативных компьютеризированных спектрально акустическая систем, предназначенных для использования в задачах контроля поврежденности и действующих напряжений в материале ответственных технических объектов.

3. Впервые результаты спектрально-акустических измерений использованы в задачах оценки эксплуатационной поврежденности элементов оборудования реакторных установок атомных ледоколов, исчерпавших назначенный ресурс.

4. Установлена возможность использования разработанного способа для оценки локальных пластических деформаций и индивидуального прогнозирования ресурса пластичности.

5. Экспериментально показаны возможности метода и реализующих его аппаратно - программных средств в виде спектрально-акустической системы в задачах оценки ряда структурных и физико - механических характеристик материала: предела текучести, вязкости разрушения, размера зерна, степени адгезии покрытий, степени пористости и др.

6. Показана возможность использования разработанного спектрально-акустического метода для исследования закономерностей пространственной неоднородности процессов накопления повреждений в материале с целью прогнозирования наиболее вероятных координат зон разрушения.

7. Экспериментально показана перспективность использования предложенных в работе приемов идентификации структурного состояния материала на базе спектрально-акустических измерений для задач оценки напряженного состояния поврежденного материала в режиме безнулевой тензометрии.

8 Впервые на базе разработанного метода создана и практически апробирована методика определения абсолютных значений осевых напряжений в материале магистральных газопроводов, подвергаемых непроектным нагрузкам

9. Разработаны методические основы использования импульсных акустических методов в задачах контроля физико - механических характеристик конструкционных материалов в виде основополагающего межгосударственного стандарта.