Разработка, создание и исследование системы формирования мощного электрогидродинамического потока на основе высокочастотного барьерного разряда в газе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат наук Небогаткин, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Небогаткин, Сергей Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристики коронного разряда
1.1.1. Электрический ветер при коронном разряде в промежутке с одиночным острием
1.1.2. Ионный ветер в системе двух проволочных электродов
1.1.3. Оптимальные геометрические параметры многоэлектродной системы коронного разряда
1.1.4. Электрический ветер при многоострийном коронирующем электроде
1.2. Применение барьерного разряда для создания электрогидродинамических потоков в газе
1.2.1. Электрический ветер получаемый с помощью поверхностного барьерного разряда
1.2.2. Создание электрогидродинамического потока с помощью диэлектрического барьерного разряда
1.2.3. Формирование электрогидродинамического потока с помощью высокочастотного барьерного разряда
1.3. Источники питания диэлектрического барьерного разряда и влияние
их параметров на работу плазменных актьюаторов
1.4. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ПОТОКА НА ОСНОВЕ БАРЬЕРНОГО РАЗРЯДА
2.1. Выбор схемы конструкции для исследования электрогидродинамических потоков в газе
2.2. Теоретическая модель электрогидродинамического потока
2.3. Расчет основных параметров электрогидродинамического потока на основе барьерного разряда
2.4. Математическое моделирование и анализ
2.5. Расчет скоростного напора в ЭГД-потоке
2.6. Компьютерная симуляция образования ЭГД потока
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕКОГО ПОТОКА НА ОСНОВЕ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО БАРЬЕРНОГО РАЗРЯДА
3.1. Расчет параметров высокочастотного генератора высокого напряжения
3.2. Высоковольтный генератор напряжения синусоидальной формы
3.3. Высоковольтный генератор с перестраиваемой частотой и длительностью импульсов
3.4. Описание экспериментальной установки
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕКОГО ПОТОКА НА ОСНОВЕ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО БАРЬЕРНОГО РАЗРЯДА
4.1. Установка с генератором высокого напряжения синусоидальной формы
4.2. Установка с высоковольтным генератором импульсов прямоугольной формы с перестраиваемой частотой и длительностью
4.3. Устройство для прокачки газовых смесей электроразрядных лазеров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, создание и исследование системы формирования мощного электрогидродинамического потока на основе высокочастотного барьерного разряда в газе»
ВВЕДЕНИЕ
Физическое явление коллективного движения газа, возникающего в результате образования потока ионов, дрейфующих в поле коронного разряда и передающих свой импульс нейтральным компонентам газовой среды при столкновениях, исторически получило название - электрический ветер [1-12]. Традиционно электрический ветер применяется в аппаратах электрон-ионных технологий [13], в электрофильтрах для очистки газовых сред [14, 15, 16], в устройствах для электроокраски и нанесения покрытий на материалы [17], а так же в системах электрической прокачки газов [10, 18].
В последние годы к изучению этого явления, которое в научной литературе стали часто называть электрогидродинамическим (ЭГД) эффектом, проявляется повышенный интерес. Это обусловлено возможностью формирования скоростных газовых потоков без использования электромеханических систем таких, как турбины и вентиляторы [10].
С ЭГД эффектом связана перспективная атмосферная плазменная технология со многими потенциальными применениями в аэронавтике, позволяющая управлять воздушным потоком у поверхности крыла, уменьшая лобовое сопротивление и затрудняя переход к турбуленции [19, 20].
В космической технике электродинамический поток применяется для сдува пузырей с фильтрующих сеток топливных каналов, в разработках электроракетных двигателей и безлопаточных электрогидронасосов [21].
В компьютерной технике ЭГД потоки могут быть применены для отвода тепла при охлаждении компьютерных чипов в современных высокомощных вычислительных системах [5, 12, 22, 23].
В лазерной технике ЭГД системы используются для прокачки рабочей смеси в электроразрядных газовых лазерах [18]. Преимущество электрической прокачки перед механической заключается в том, что она не имеет движущихся и трущихся частей и связанных с ними причин отказа из-за изнашивания ротора или тепловой и механической усталости вентиляторов, а также целый ряд других преимуществ [24].
В настоящее время возможности применения ЭГД потоков в мощных электрофизических устройствах и промышленных технологических установках остаются весьма ограниченными [25]. Причиной этого является низкая мощность коронного разряда, обусловленная малой площадью поверхности электродов и переходом разряда в искровой при повышении тока, так при напряжении разряда 30 кВ скорость и величина потока составляют 4 - 5 м/с и 2 - 3 л/с [26].
В системах с барьерным разрядом ЭГД поток создается вдоль поверхности диэлектрика, что также ограничивает величину расхода газа [11]. Кроме того, при высоких напряжениях и токах ухудшается электрическая прочность конструкции, что снижает надежность работы электрофизических установок [27].
При создании мощных электрофизических установок, в частности, для прокачки рабочих смесей в мощных электроразрядных лазерах требуются значительно более высокие газовые потоки [11, 18].
В работах ИЭЭ РАН было предложено использовать высокочастотный газовый разряд, распределенный по диэлектрической поверхности [11]. Такой
разряд значительно мощнее коронного разряда и может быть получен на площади
2 2
до 10 см . Однако полномасштабные исследования самой возможности получения электрогидродинамического потока в этой работе не проводились.
Таким образом, проблема получения мощного ЭГД потока в газе является актуальной, а поиск путей ее решения требует проведения исследований.
Объектом исследований является мощный ЭГД поток, образующийся при горении высокочастотного барьерного разряда распределенного по поверхности диэлектрика, позволяющий достичь достаточно высоких скоростей прокачки и больших газовых потоков с поперечным сечением порядка 102см2.
Предметом исследований является устройство формирования ЭГД-потока с величиной объемного расхода более 10 л/с, состоящее из плазменного эмиттера (ПЭ) ионов на основе высокочастотного барьерного разряда, сеточного коллектора ионов и высоковольтной системы питания.
Основной целью настоящей диссертационной работы является разработка, создание, исследование и оптимизация параметров системы формирования
мощного электрогидродинамического потока при горении высокочастотного барьерного разряда в газе, а также теоретическое и экспериментальное исследование процессов образования ЭГД потоков и их электрофизических характеристик при разных параметрах и режимах работы источников питания для достижения наибольших величин газового расхода.
На основе рассмотренной системы Дюманшена [11] было необходимо разработать экспериментальную установку, которая наиболее полно удовлетворяет требованиям создания мощного ЭГД потока, а также провести теоретическое и экспериментальное исследование процессов его формирования и определить его основные разрядные и скоростные характеристики.
Экспериментально исследовать возможность получения ЭГД потока с управляемыми параметрами ионного тока, направления движения, профиля распределения потока, а также скорости и величины объемного расхода газа.
Исследовать возможность масштабирования параметров установки с целью получения скоростных газовых потоков с более высокими характеристиками, чем у других ЭГД систем.
В ходе экспериментальных исследований электроразрядные характеристики измерялись цифровым осциллографом, вольтметром и амперметром, концентрация заряженных частиц определялась счетчиком аэроионов, температурный режим контролировался инфракрасным пирометром, а измерение скоростных параметров потока с помощью цифрового анемометра.
Проводилась регистрация осциллограмм токов и напряжений барьерного разряда, измерение вольт-амперных характеристик ионного тока коллектора, а также профилей распределения скорости воздушного потока на выходе устройства при разных параметрах установки и различных режимах работы высоковольтных генераторов.
Напряжение на плазменном эмиттере измерялось высоковольтным щупом Tektronix Р6015А, ток барьерного разряда низкоиндуктивным омическим шунтом. Скоростные характеристики ЭГД потока контролировались с помощью термоанемометра АТТ-1004. Регистрация электрических сигналов с щупов и
датчиков тока проводилась с помощью цифрового запоминающего осциллографа LeCroy WaveRunner 6051А с полосой пропускания 500 МГц и частотой дискретизации 5 Гвыборок/с. Для оценки мощности потерь температура на плазменном эмиттере и элементах генератора регистрировались инфракрасным пирометром Ray Тек MiniTemp бесконтактным методом.
Другим методом исследований являлся теоретический расчет и численное моделирование характеристик ЭГД потока, с помощью которых были определены и оптимизированы основные параметры экспериментальной установки. В ходе экспериментов результаты теоретических расчётов сравнивались с данными экспериментов и анализировались.
В работе впервые исследован новый подход к проблеме получения ЭГД потока, в котором источником ионов служит высокочастотный барьерный разряд, распределённый по поверхности диэлектрика. Благодаря достаточно большой площади эмиссии и плотности частиц такой подход лишен принципиальных физических ограничений на величину газового потока.
Была предложена одномерная модель стационарного ЭГД потока, с помощью которой решены задачи о продольном распределении электрического поля и концентрации ионов в промежутке между эмиттером и коллектором заряженных частиц, а также выведены формулы для расчета его вольт-амперных и скоростных характеристик.
Предложено, разработано и создано оригинальное устройство формирования ЭГД потока с коаксиальной конструкцией плазменных эмиттеров заряженных частиц и высоковольтной системой питания, позволившее достигнуть рекордного газового расхода до 11,7 л/с и скорости до 1,6 м/с [28].
Проведены оптимизация характеристик предложенного устройства формирования ЭГД потока и выбор оптимальных параметров генераторов напряжения синусоидальной формы с амплитудой до 15 кВ и частотой 30 кГц, а также квазипрямоугольных импульсов положительной полярности с изменяемой амплитудой напряжения Uf = 0 — 12 кВ, длительностью t « 7 мкс, перестраиваемой частотой следования импульсов / = 10 — 25 кГц.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 130 страниц машинописного текста, 1 таблицу, 72 рисунка по тексту и список литературы, который состоит из 121 источника отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обосновывается актуальность темы исследований.
Произведена постановка исследуемых задач, дана оценка новизны, практической значимости и оригинальности методов и подходов к решению поставленных задач. Сформулирована цель и защищаемые положения диссертационной работы, описаны основные методы экспериментального исследования. Кратко изложено содержание диссертационной работы по главам.
Первая глава диссертации посвящена обзору работ по проблеме получения электрогидродинамических потоков.
Рассмотрены существующие методы получения ЭГД потоков, основанные на использовании коронного разряда, диэлектрического барьерного разряда и на эмиссии ионов из плазмы барьерного разряда за счет приложения внешнего электрического поля.
Описаны различные типы электродных систем, таких как: коронирующие электроды с одиночным острием, проволочный электрод [29] и многострийный электрод [26]; плазменные актьюаторы на основе диэлектрического барьерного разряда с планарной конструкцией электродов [30-37], а также электродная система Дюманшена.
В работе отдельно рассмотрены высоковольтные источники, которые обеспечивают питание электроразрядных систем. Описано влияние параметров источников питания на характеристики ЭГД потоков.
Проведенный анализ литературы показал, что недостатком традиционно применяемых систем с коронирующими электродами прежде всего является ограничение величины газового потока (не более 3 л/с), кроме того происходит быстрая эрозия электродов [29]. При использовании диэлектрического барьерного разряда ЭГД поток образуется только в узком объеме газа и для получения потоков с большим расходом газа требуются более мощные источники.
Описанная в первой главе система формирования ЭГД потока на основе ВЧ барьерного разряда, распределенного по поверхности диэлектрика, может стать реальной и экономически выгодной альтернативой традиционным механическим вентиляторам и турбинам, т.к. она лишена принципиальных ограничений по величине газового расхода. На основе этой системы проводились исследования, описанные в диссертации.
В конце первой главы сформулированы задачи исследования.
Во второй главе предложена коаксиальная схема конструкции плазменного эмиттера, проведены теоретический анализ возможностей формирования ЭГД потока на основе барьерного разряда, аналитический расчет основных параметров, включающий математическое моделирование, расчёт скоростного напора, а также компьютерная симуляция процесса.
Для анализа процессов, протекающих в промежутке между эмиттером и коллектором ионов, в диссертации была предложена одномерная модель, описывающая пучок ионов, дрейфующих во внешнем электрическом поле между эмиттером и коллектором ионов. Модель включает систему уравнений: уравнение непрерывности, уравнения для изменения поля, вызванного объемным зарядом, граничного условия и уравнения для напряжения между электродами. Граничными условиями служила постоянная во времени на аноде и нулевая на катоде концентрация заряженных частиц.
Для стационарных условий была решена задача о распределении напряженности электрического поля Е(х), концентрации ионов п(х), и плотности ионного тока /(*). Получена зависимость тока /0 от напряжения на сетке и0.
Проведен расчёт скоростного напора ЭГД потока. С помощью уравнения для силы обусловленной действием электрического поля Е(х) на пространственный заряд ионов еп(х) получено аналитическое выражение для зависимости скорости потока от напряжения внешнего электрического поля.
Компьютерная симуляция образования ЭГД потока проводилась в среде «Согшо1-МиШрЬу8Ю8». Были созданы одномерная и двумерная модели, с помощью которых получены распределения скорости воздушного потока;
зависимость максимальной скорости ветра от напряженности внешнего электрического поля; распределение электрического поля и концентрации ионов в ионизованном газовом промежутке, а также распределение скорости ЭГД потока между коаксиальным ПЭ и коллектором. Данные зависимости скорости потока вдоль центральной оси симметрии модели хорошо коррелируют с полученными ранее данными упрощенной модели ЭГД потока.
Третья глава диссертационной работы посвящена описанию установки, созданной для проведения экспериментов, включает расчёт параметров высоковольтного генератора высокочастотных импульсов (ВГВИ) необходимого для питания ПЭ и описание использовавшихся в экспериментах генераторов.
Для расчёта параметров ВГВИ была предложена эквивалентная электрическая схема горения барьерного разряда на поверхности ПЭ и эквивалентная электрическая схема ПЭ для единичной длины поверхности. Она представляет собой контур из параллельно включенных удельных емкостей между электродами трубки и цепочки последовательно соединенных сопротивлений и емкостей плазмы БР которые являются переменными величинами и зависят от состояния разряда. Рассчитана емкость электродов плазменного эмиттера Сэл « 100 пФ.
Исходя из определенной емкости одной трубки ПЭ, были рассчитаны частота напряжения, питающего барьерный разряд амплитудой 10 кВ она составила ш = п - ЮкГц и необходимая мощность генератора Р = п- 200 Вт, где п - количество трубок ПЭ.
В третьей главе описывается высоковольтный генератор высокочастотных импульсов синусоидальной формы (ВГВИ-1), приведены его структурная и электрические схемы, описан принцип работы и выходные характеристики. Форма выходного напряжения генератора была близка к синусоидальной. Он имеет следующие параметры: входное напряжение 220 В ± 10%, 50 Гц, диапазон выходного напряжения 5-^20 кВ, частота 30 кГц, средняя мощность 400 Вт.
Также приводится описание ВГВИ прямоугольной формы (ВГВИ-2), его функциональная, электрическая и схемы отдельных узлов, описан принцип его
работы и характеристики. Параметры генератора: входное напряжение 220 В, выходное напряжение 0 -г-12 кВ, частота 0 ч- 25 кГц, мощность 2 кВт.
Приведено описание, блок-схема и электрическая схема экспериментальной установки. Установка состояла из двух источников питания, измерителя скорости потока и концентрации ионов, системы охлаждения, комплекса регистрации разрядных характеристик, сеточного коллектора и ПЭ. Источником заряженных частиц служила плазма, образующаяся на поверхности эмиттера благодаря горению на нем высокочастотного барьерного разряда, распределенного по поверхности диэлектрика.
В четвертой главе работы представлены результаты экспериментального исследования формирования ЭГД потока. Приводятся результаты экспериментов с использованием ВГВИ-1 и исследования влияния режимов питания плазменного эмиттера на характеристики барьерного разряда и ток ионного пучка, а также на скорость и пространственный профиль скоростей ЭГД потока в воздухе.
Проведено сравнение расчетных вольт-амперных характеристик с экспериментальными зависимостями ионного тока от напряжения на сетке, а также его полярности и разных значениях расстояния между ПЭ и коллектором. Из этих зависимостей видно, что ток увеличивается при увеличении напряженности поля и слабо зависит от его направления.
Сравнение расчётных и экспериментальных характеристик показывает достаточно хорошее соответствие. Расхождение может быть обусловлено тем, что формула, полученная для ионного тока, не учитывает коаксиальную форму ПЭ, а также наложения высокочастотного и постоянного напряжений и соответствующего изменения напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке.
Представлена экспериментальная зависимость скорости создаваемого потока от напряжения на сетке при отрицательной (ОПС) и положительной (ППС) полярности. Было показано, что при использовании ОПС можно достичь скорости потока вдвое большей, чем при использовании ППС. Экспериментальные зависимости концентрации положительных и отрицательных ионов от времени
работы ПЭ. Зависимости показывают, что кривая концентрации положительных ионов выше кривой концентрации отрицательных. Это также подтверждает, что использование напряжения смещения отрицательной полярности значительно выгоднее положительной.
Экспериментальная зависимость скорости потока от амплитуды напряжения питающего барьерный разряд показывает, что при увеличении амплитуды скорость потока имеет ограничение по величине, что свидетельствует о полном заполнении поверхности ПЭ заряженными частицами.
На основании проведенных экспериментов можно сделать вывод об оптимальности сочетания таких параметров ПЭ, как шаг намотки проволоки и напряжения, питающего барьерный разряд, для данной частоты импульсов.
Для проверки масштабируемости системы формирования ЭГД потока был измерен профиль скорости потока над системой в поперечном сечении с одной и двумя трубками ПЭ. Эксперимент показал, что ширина профилей по уровню 0.5 от максимального для случая с одной трубкой ПЭ составила 23 мм и 53 мм - для случая с двумя плазменными эмиттерами. Расширение профиля означает увеличение величины объемного расхода газа при сохранении максимальной величины скорости. Исходя из полученного профиля скорости для двух ПЭ, можно сделать вывод о оптимальности расстояния межу двумя соседними плазменными эмиттерами, которое обеспечивает пересечение профилей на уровне 0.8 от максимального.
При использовании ВГВИ-2 были получены характерные фотографии свечения плазмы барьерного разряда на поверхности диэлектрической трубки ПЭ при разных значениях амплитуды и частоты напряжения. Напряжение зажигания, при котором на ПЭ появлялся слабо светящийся плазменный слой, составляло 4 кВ. Из изображения плазмы на фотографиях было видно, что чем выше напряжение от ВГВИ и частота следования импульсов, тем большую поверхность занимает разрядная плазма.
Проведено сравнение экспериментальных и расчетных зависимостей среднего тока ионного пучка от напряжения на сетке при разных значениях
амплитуды и частоты напряжения питающего барьерный разряд. Было показано, что ток ионов пропорционален квадрату значения напряжения смещения, что согласуется с полученной ранее аналитической зависимостью. Увеличение тока ионов с ростом амплитуды и частоты импульсов питания, очевидно, обусловлено соответствующим увеличением площади плазменного слоя.
Проведены эксперименты по определению продольного профиля распределения скорости потока для одной и двух трубок ПЭ. Сравнение результатов показало, что при одинаковых параметрах напряжения питания БР и напряжения на сеточном коллекторе увеличение количества ПЭ приводит к выравниванию профиля распределения скорости потока, что обусловлено краевым эффектом и неоднородностями разряда на трубках ПЭ, при незначительном (около 15%) повышении максимального значения скорости.
Проведено сравнение расчетных и экспериментальных зависимостей скорости потока от величины напряженности поля в межэлектродном промежутке при разных значениях его ширины, которые хорошо согласуются, но наклон У/Е0 « 0,11 м ■ см/с ■ кВ этих зависимостей ниже расчетного значения 0,28 м ■ см/с • кВ, что связано с принятыми в расчетах допущениями.
Проведена оценка величины воздушного потока, создаваемого системой. Для рассмотренной системы формирования ЭГД потока при использовании одной трубки ПЭ величина потока 4.5 л/с, а при использовании двух трубок ПЭ 11.7 л/с.
В работе описана возможность применения созданной установки в качестве устройства прокачки эксимерного лазера СЬ-5000, серийно выпускаемого российской фирмой ОптоСистемы. Величина газового потока необходимая для его работы Ш > 11 л/с [38].
Достигнутая величина потока позволяет использовать систему формирования мощного электрогидродинамического потока на основе высокочастотного барьерного разряда в газе в качестве устройства прокачки эксимерного лазера СЬ-5000. Система была успешно внедрена в комплексной установке для прокачки и предыонизации АгБ лазера в ИЭЭ РАН.
Полученное значение величины потока, полученной при использовании двух трубок ПЭ, более чем в два раза превышает значение, полученное при использовании одной трубки, прямо свидетельствуя о возможности масштабирования величины потока с увеличением числа трубок ПЭ. При этом необходимо учитывать рост мощности, потребляемой системой.
В заключении приводятся основные результаты диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
• Экспериментально доказано, что при горении высокочастотного (10 — 25 кГц) барьерного разряда в газе, распределённого по поверхности диэлектрика, образуется ЭГД поток со скоростью до 1,6 м/с в направлении внешнего электрического поля, создаваемого между плазменным эмиттером и коллектором при напряжении смещения 10 — 20 кВ.
• Результаты расчёта и его экспериментальное подтверждение в одномерной модели распределения электрического поля и концентрации ионов в промежутке между эмиттером и коллектором, а также вольт-амперные зависимости ионного тока и зависимости скорости нейтрального газа от напряжённости внешнего электрического поля.
• Получение ЭГД потока с величиной расхода более 11 л/с при скорости до 1,6 м/с с помощью разработанного устройства, состоящего из плазменного эмиттера ионов на основе барьерного разряда с коаксиальной системой электродов и коллектора ионов в виде сетки, разделённых газовым разрядным промежутком.
• Возможность масштабирования величины и площади сечения потока, предложенного устройства, как за счёт увеличения площади поверхности отдельного эмиттера ионов, так и путём наращивания числа таких эмиттеров.
Разработанная, созданная и исследованная автором работы система формирования электрогидродинамического потока может применяться в различных устройствах, совмещающих возможности прокачки и предыонизации для газоразрядных электрофизических установок, например газоразрядных
лазеров, позволяющих заменить традиционные механические устройства прокачки рабочих сред.
Уникальные возможности применения ЭГД потоков связанны с интенсификацией теплоотдачи, в аэрокосмических энергоустановках, а также при охлаждении компьютерных процессоров. В авиации возможно управление воздушным потоком у поверхности крыла, уменьшая лобовое сопротивление и затрудняя переход к турбуленции. При этом важное значение приобретают вопросы компьютерного моделирования ЭГД потока, рассмотренные в диссертационной работе.
Основными преимуществами предложенной системы являются: относительная простота и надежность конструкции, стабильность характеристик, возможность работы в агрессивных средах и сравнительно малые габариты и вес. Применение предложенной системы питания совместно с многоэлектродным плазменным эмиттером позволяет создавать ЭГД потоки с необходимой величиной расхода газа.
Результаты исследований могут быть полезны для инженерных расчётов при создании перспективных ЭГД устройств.
Результаты диссертационной работы и опытные образцы разработанных на их основе систем формирования электродинамического потока использованы в ФГБУН Российской академии наук: Институте электрофизики и электроэнергетики, Физическом институте имени П.Н. Лебедева, Институте общей физики, Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН, ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», ФГУП Научно-производственном объединении «Астрофизика», ООО «Алекс Лаб» и ООО «Пале Лаб» .
Данная система успешно внедрена в комплексной установке для прокачки и предыонизации АгБ лазера в ИЭЭ РАН.
Автор лично участвовал в разработке конструкции и создании экспериментальной установки, состоящей из устройства формирования ЭГД-потока при горении высокочастотного барьерного разряда в газе, высоковольтной
системы питания установки, а также системы регистрации выходных параметров и сбора экспериментальных данных.
Им были экспериментально исследованы характеристики барьерного разряда в зависимости от напряжения и частоты питания разряда, особенностей конструкции плазменного эмиттера ионов, концентрации частиц при разных полярностях постоянного напряжения смещения.
Автор диссертации принимал непосредственное участие в проведении математического моделирования, аналитического и численного расчета ЭГД процессов и их сравнение с данными экспериментов.
По теме диссертационной работы автором опубликовано 9 научных работ [28, 39-46] из которых 4 в рецензируемых журналах, из списка ВАК. [39-42].
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах Института электрофизики и электроэнергетики РАН, а также на следующих международных конференциях: 8th International Conference on Nanosciences and Nanotechnologies (NN11), 12-15 July, Thessaloniki, Greece 2011 [47] и 29th International Congress on Applications of Lasers and Electro-Optics (1СALEO) Anaheim, CA, USA 2010 [48].