Разработка составов, технологии и исследование свойств полимерных композиций для светопрозрачных пожаробезопасных строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Накорякова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Накорякова, Юлия Викторовна
Введение
Глава 1. Литературный обзор по современному состоянию проблемы
1.1. Горение полимеров как сложный физико-химический процесс
1.2. Термическая деструкция полимерных материалов
1.3. Способы и механизмы снижения горючести полимерных материалов
1.4. Противопожарное остекление и направления в развитии светопро- 28 зрачных огнестойких строительных конструкций и триплексов
1.5. Полимеры для светопрозрачных триплексов различного функцио- 3 7 нального назначения
1.6. Модифицированные полимерные клеевые составы
1.7. Огнестойкие клеевые составы
1.8. Технология изготовления многослойных стёкол
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение кислородного индекса
2.2.2. Метод «Огневой трубы» для определения группы твёрдых горю- 69 чих веществ и материалов. Определение потери массы образца при поджигании на воздухе
2.2.3. Метод определения содержания нерастворимой фракции в поли- 71 меризате
2.2.4. Определение вязкости
2.2.5. Метод термогравиметрического анализа ГОСТ 21553
2.2.6. Определение скорости распространения пламени
2.2.7. Методика испытаний на термоводоустойчивость (усадку при ки- 75 пячении)
2.2.8. Метод инфракрасной спектроскопии
2.2.9. Метод эмиссионного спектрального анализа состава образца
2.2.10. Испытание многослойного стекла на термоводостойкость
2.2.11. Испытания на влагостойкость
2.2.12. Испытания на воздействие ультрафиолетового излучения
2.2.13. Огневые испытания стеклянных стеклоблоков
Глава 3. Основные результаты исследований и их обсуждение
3.1. Модификация полимерных составов для пожаробезопасных стёкол
3.2. Разработка малокомпонентных составов для пожаробезопасных стё- 94 кол
3.3. Модификация малокомпонентных составов
3.4. Анализ свойств многослойных стёкол
Глава 4. Разработка технологии получения полимерных составов и мно- 129 гослойных стёкол на их основе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов, технологии и исследование свойств полимерных композиций для светопрозрачных пожаробезопасных строительных конструкций»
Актуальность проблемы. Облик современного города сегодня - это стекло фасадов его зданий, окон, балконов, витрин магазинов и выставочных центров, остановок муниципального транспорта, рекламных стендов и павильонов. Однако стекло имеет высокую плотность, неустойчиво к удару и неспособно противостоять распространению пожара при локальном его возникновении.
За семь месяцев 2007 года на территории РФ произошло 118919 пожаров, которые унесли жизни 8706 человек, в том числе 348 детей. Ежедневно происходил 561 пожар, в результате которых погибал 41 человек и 37 получали травмы. Огнем уничтожалось 162 строения. Ежедневный материальный ущерб составлял 21 млн. рублей. Лопнувшее во время пожара стекло мгновенно усиливает воздушную тягу, причем порой так, что всё выгорает раньше, чем успевают приехать пожарные машины.
Современные пожарные требования, предъявляемые к зданиям и сооружениям, накладывают серьезные ограничения при выборе материалов для изготовления перегородок, окон и дверей.
На российском рынке пожаростойких конструкций в большей степени из-f вестны конструкции, в которых используется дорогостоящее противопожарное стекло зарубежных компаний «GlasTroesch» (Швейцария), «Glaverbel» (Бельгия), «Saint Gobain» (Франция), «Pilkington» (Великобритания) и др. Это стекло с прослойками из минеральных гелей. Стоимость их, в зависимости от класса защиты, составляет от 6000 до 35000 руб/м . Кроме того, они требуют защиты от УФ-излучения и их не всегда можно эксплуатировать в условиях российского климата в наружных конструкциях. В России, в данной области, объем исследований невелик.
В связи с этим, исследования, посвященные разработке полимерных составов и их технологии, обеспечивающих создание светопрозрачных травмо- и пожаробезопасных строительных конструкций, изучению их свойств, механизмов огнезащиты, являются актуальными.
Цель работы: разработка фотополимеризующихся составов гомогенной полимерной композиции пониженной горючести, технологии и конструкции многослойных пожаробезопасных светопрозрачных стёкол различного функционального назначения на их основе.
Задачи исследования:
• Выбор компонентов композиции полимерных составов и их соотношения;
• Исследование поведения компонентов в условиях высокотемпературного пиролиза и воздействия пламени;
• Определение технологических параметров синтеза и механизмов сополи-меризации компонентов полимерного состава; 7
• Исследование свойств многослойного стекла на основе полимерных составов и триплексов на их основе.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
• Доказано, что при УФ-воздействии в присутствии фотоинициатора поли- . меризация глицидилметакрилата протекает по радикальному механизму, с раскрытием эпоксидного кольца, что обеспечивает формирование сшитых структур. Установлено, методом ИКС и исследованиями структуры и свойств сополимеров, наличие химического взаимодействия при сополимеризации ГМА и ГМЭМ.
• Определено влияние соотношения компонентов многокомпонентного и двухкомпонентного составов и условий сополимеризации на структурообразо-вание, структуру и свойства сополимеров. При этом выбраны рациональные составы композиции (содержание фотоинициатора, катализатора), продолжительность УФ-воздействия, мощность потока, обеспечивающие формирование сополимеров с содержанием гель-фракции в полимеризате свыше 59%, не поддерживающих горение на воздухе, с кислородным индексом более 29% объем., обеспечивающих создание многослойных стёкол, относящихся к классу EI от 45 до 60.
• Установлена возможность модификации двухкомпонентных составов с введением малых добавок (1% ГМЭМ или 0,025% MgO), обеспечивающих повышение эластических свойств составов, адгезии кокса, формирующегося при разложении полимерного слоя под воздействием огня, к силикатному стеклу.
• Доказаны взаимосвязь конструкции стеклопакетов с показателями огнестойкости и возможность направленного регулирования показателей огнестойкости многослойных стёкол.
Практическая значимость работы.
Разработаны полимерные составы для многослойных стёкол, которые могут использоваться для пожаробезопасного наружного остекления, а также в стеклоблоках при создании противопожарных перегородок и дверей. Установлены технологические параметры приготовления полимерных составов. Определен класс огнезащиты стеклоблоков, изготовленных с прослойками из разработанных полимерных составов. Проведены сертификационные испытания образцов с получением сертификатов. Предложена технологическая схема производства многослойного стекла с применением разработанных полимерных составов.
Практические результаты работы внедряются в ОАО «Ламинированное стекло». Теоретические и экспериментальные результаты используются в учебном процессе подготовки специалистов по специальности 25.06.00 «Технология переработки пластмасс и эластомеров».
На защиту выносятся следующие основные положения:
• результаты комплексных исследований по определению свойств используемых компонентов, параметров синтеза сополимеров и механизмов их сопо-лимеризации;
• исследования по определению поведения разработанных составов при повышенных температурах и в условиях пожара;
• разработка технологии многослойного стекла с полимерными прослойками, обеспечивающими необходимый класс огнезащиты.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются комплексом независимых и взаимодополняющих методов исследования: термогравиметрического анализа (ТГА), инфракрасной спектроскопии (ИКС), стандартных методов испытаний технологических, теплофизических свойств материалов.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Международном симпозиуме восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI века» (Саратов, сентябрь 2005 г.); 3-й Международной конференции «Стеклопрогресс-ХХ1»(Саратов, май 2006 г.), Всероссийской конференции с международным Интернет-участием «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии» (Ижевск, июнь 2007 г.); 4-й Международной конференции «Композит -2007» (Саратов, июль 2007 г.). '
Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в 7 печатных работах. s Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Накорякова, Юлия Викторовна
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработаны многокомпонентные составы на основе глицидилметакрила-та, фосфорхлорсодержащего соединения, фосфорсодержащего метилакрилата, диметилметилфосфоната, гексаметилового эфира гексаметилолмеламина и би-компонентные составы с использованием глицидилметакрилата и фосфорхлорсодержащего соединения, а также модифицированные бикомпонентные составы; выбрано рациональное соотношение компонентов светопрозрачных строительных конструкций, используемых в качестве противопожарных дверей, окон, перегородок.
2. Проведены комплексные исследования свойств исходных компонентов, позволяющие установить их взаимодействие в процессе сополимеризации и склонность к формированию трехмерных сшитых структур, образующих в процессах пиролиза и горения карбонизованный остаток.
3. Установлена взаимосвязь параметров синтеза: продолжительности сопо-лимеризации, мощности потока ультрафиолетового излучения, а также содержания катализатора и инициатора со структурой и свойствами полимеризатов (содержание гель-фракции, способность к карбонизации, поведение в процессах пиролиза и горения).
4. Исследованием реологических свойств составов определено влияние условий подготовки композиции и хранения состава на жизнеспособность составов, обеспечивающую возможность их переработки в течение 10-13 дней.
5. Исследованы процессы, происходящие в стеклопакете при воздействии на него огня при промышленных испытаниях и влияния на эти процессы полимерного слоя.
6. Проведены сертификационные испытания в Сертификационном центре ООО «Стеклосертификат», доказавшие соответствие разработанных многослойных стекол по показателям тепловлагостойкости, морозостойкости, светостойкости под действием УФ-излучения ТУ 5924-007-34202034-03 и сертификационные испытания в испытательном центре ИОД ФГУ ВНИИПО в соответствии с ГОСТ 30247.0-94 и ГОСТ 30427.1-94, установившие класс огнестойкости EI-60. В соответствии с нормативной документацией такие окна можно использовать для остекления высотных домов без ограничения этажности зданий.
7. Разработана технологическая схема получения полимерных составов и многослойных стёкол на их основе.