Разработка составов и технологий препаратов на основе 4-(3-оксо-3-этоксипропанамидо)бензойной кислоты, обладающих антиоксидантным и антиишемическим действием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Теслев Андрей Александрович

  • Теслев Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 325
Теслев Андрей Александрович. Разработка составов и технологий препаратов на основе 4-(3-оксо-3-этоксипропанамидо)бензойной кислоты, обладающих антиоксидантным и антиишемическим действием: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теслев Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные технологические аспекты производства таблетированных препаратов

1.1.1 Гранулирование

1.1.2 Прессование

1.1.3 Покрытие таблеток оболочками

1.1.3.1 Вспомогательные вещества для плёночных покрытий

1.1.3.2 Технологические аспекты нанесения плёночной оболочки

1.1.4 Основные технологические факторы, влияющие на качество таблеток

1.2 Повышение биологической и фармацевтической доступности ЛС 20 1.2.1 Способы повышения скорости и степени растворения Л В

1.2.2. Методы повышения биологической и фармацевтической доступности Л С

1.2.2.1 Химические методы повышения биодоступности

1.2.2.2 Физические методы повышения биодоступности

1.2.2.3 Физико-химические методы повышения биодоступности 28 1,2.2.4Технологические методы повышения биодоступности

1.2.2.4.1 Применение дезинтегрантов для улучшения распадаемости и растворения

1.2.2.4.2 Применение дезинтегрантов для улучшения распадаемости антиишемических 36 ЛП

1.2.2.4.3 Применение ПАВ для улучшения распадаемости таблеток

1.3 Значение теста «Растворение» в разработке твёрдых ЛФ

1.4 Использование технологии лиофилизации в производстве ЛП

1.4.1 Технологические аспекты лиофилизации водных растворов

1.4.2 Особенности составов и технологий получения лиофилизатов 45 Заключение по обзору литературы 49 ГЛАВА 2. МАТЕ РИАЛЫ ИМЕТОДЫ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Стандартные образцы

2.1.2 Вспомогательные вещества

2.1.3 Реактивы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Приборы и оборудование

2.2.2 Аналитические методы исследования

2.2.3. Изучение физико-химических и биофармацевтических свойств фармацевтической 58 субстанции ОЭПБК

2.2.3.1 Определение величины показателя ионизации

2.2.3.2 Определение значений коэффициентов распределения logР и log D

2.2.3.3 Определение равновесной биофармацевтической растворимости

2.2.4 Изучение технологических свойств субстанции и гранулятов ОЭПБК

2.2.4.1 Определение сыпучести и угла естественного откоса

2.2.4.2 Определение фракционного состава

2.2.4.3 Определение потери в массе при высушивании

2.2.4.4 Определение насыпной массы (насыпной плотности)

2.2.5 Получение таблетной массы и прессование

2.2.5.1 Влажное гранулирование

2.2.5.2 Прессование таблеток-ядер ОЭПБК

2.2.6 Нанесение плёночной оболочки на таблетки-ядра ОЭПБК

2.2.6.1 Приготовление плёнкообразующих суспензий

2.2.6.2 Определение вязкости плёнкообразующих суспензий

2.2.6.3 Определение поверхностного натяжения плёнкообразующих суспензий

2.2.6.4 Нанесение плёночной оболочки на таблетки-ядра

2.2.7 Изучение свойств таблеток ОЭПБК

2.2.7.1 Определение прочности на сжатие

2.2.7.2 Определение прочности на истирание

2.2.7.3 Определение влагопоглощения

2.2.7.4 Определение средней массы и отклонения в массе

2.2.7.5 Изучение распадаемости

2.2.7.6 Изучение высвобождения действующего вещества по тесту «Растворение» 67 2.2.В Получение лиофилизатов ОЭПБК для приготовления раствора для инъекций и 68 изучение их свойств

2.2.8.1 Лиофильная сушка растворов ОЭПБК

2.2.8.2 Определение содержания воды методом Фишера 69 2.2.9 Статистическая обработка результатов экспериментов 71 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИИ 72 ОЭПБК

3.1 Получение рабочего стандартного образца ОЭПБК. Разработка методик анализа 72 субстанции ОЭПБК

3.2 Выбор и апробация методов анализа субстанции ОЭПБК. Разработка проекта 82 нормативной документации на фармацевтическую субстанцию ОЭПБК

3.3 Определение показателей качества опытных образцов субстанции ОЭПБК. 83 Валидация и верификация аналитических методик

3.4 Исследование физико-химических свойств субстанции ОЭПБК

3.4.1 Определение величины показателя ионизации ОЭПБК

3.4.2 Определение растворимости субстанции ОЭПБК

3.5 Определение биофармацевтических показателей субстанции ОЭПБК in vitro

3.5.1 Определение равновесной биофармацевтической растворимости субстанции 88 ОЭПБК

3.5.2 Эксперименталньное определение значений коэффициентов распределения log Р и 89 log D для субстанции ОЭПБК

3.6 Изучение технологических свойств субстанции ОЭПБК

3.7 Изучение стабильности фармацевтической субстанции ОЭПБК

3.7.1 Изучение стабильности субстанции ОЭПБК методом «ускоренного старения»

3.7.2 Изучение стабильности субстанции ОЭПБК методом естественного хранения 101 Заключение по главе 3 102 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТОК ОЭПБК, 104 ПОКРЫТЫХ ОБОЛОЧКОЙ

4.1 Разработка состава и технологии таблеток-ядер ОЭПБК

4.1.1 Изучение влияния увлажнителей на свойства таблеток-ядер ОЭПБК

4.1.2 Изучение влияния наполнителей на свойства таблеток-ядер ОЭПБК

4.1.3 Изучение влияния антифрикционных веществ на свойства таблеток-ядер ОЭПБК

4.1.4 Изучение влияния дезинтегрантов на свойства таблеток-ядер ОЭПБК

4.1.5 Изучение влияния компонентов основного характера на свойства таблеток-ядер 121 ОЭПБК

4.1.6 Изучение возможности получения твёрдых дисперсных систем на основе ОЭПБК

4.1.7 Оптимизация процесса получения таблеток-ядер ОЭПБК

4.1.8 Исследование процессов сушки гранулягов ОЭПБК

4.1.9 Разработкаи оптимизация технологии влажного гранулирования в аппарате 138 псевдоожиженного слоя

4.1.9.1 Изучение влияния температуры входящего воздуха

4.1.9.2 Изучение влияния скорости подачи увлажнителя

4.1.9.3 Изучение влияния расхода воздуха, подаваемого на ожижение слоя

4.1.9.4 Изучение влияния давления сжатого воздуха, подаваемого в форсунку для 141 распыления увлажнителя

4.1.10 Изучение технологических свойств гранулягов ОЭПБК

4.2 Разработка состава и технологии нанесения плёночной оболочки на таблетки ОЭПБК

4.2.1 Изучение свойств плёнкообразующих суспензий и таблеток-ядер ОЭПБК

4.2.2 Исследование процесса нанесения плёночной оболочки на таблетки-ядра ОЭПБК

4.2.3 Оптимизация технологии нанесения плёночной оболочки на таблетки-ядра ОЭПБК

4.2.3.1 Изучение влияния факторов на величину стандартного отклонения массы 155 таблеток, покрытых оболочкой

4.2.3.2 Изучение влияния факторов на эффективность процесса нанесения покрытия

4.2.3.3 Изучение влияния факторов на шероховатость поверхности покрытия

4.2.3.4 Изучение влияния факторов на величину потери в массе при высушивании

4.2.4 Исследование степени высвобождения ОЭПБК из таблеток по тесту «Растворение»

4.3 Разработка регламентов производства таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой

4.4 Наработка опытных образцов таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой, 0,3 г

4.5 Выбор и апробация методов анализа таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой. 165 Разработка проекта нормативной документации на таблетки ОЭПБК, покрытые оболочкой, 0,3 г

4.6 Определение показателей качества опытных образцов таблеток ОЭПБК, покрытых 166 оболочкой, 0,3 г. Валидация аналитических методик

4.7 Изучение стабильности таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой

4.7.1 Изучение стабильности таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой, методом 167 «ускоренного старения»

4.7.2 Изучение стабильности таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой, методом 168 естественного хранения

Заключение по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ЛИОФИЛИЗАТА ОЭПБК ДЛЯ 171 ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАСТВОРА ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ

5.1 Изучение влияния вспомогательных веществ и условий нейтрализации на свойства 171 лиофилизата ОЭПБК

5.2 Отработка технологических режимов лиофилизации растворов ОЭПБК

5.3 Разработка лабораторного регламента получения лиофилизата ОЭПБК для 183 приготовления раствора для инъекций, 0,3 г

5.4 Выбор и апробация методов анализа лиофилизата ОЭПБК.Разработка проекта 188 нормативной документации на лиофилизат ОЭПБК для приготовления раствора для инъекций, 0,3 г

5.5 Определение показателей качества опытных образцов лиофилизата ОЭПБК для 189 приготовления раствора для инъекций, 0,3 г. Валидация аналитических методик

5.6 Изучение стабильности лиофилизатов ОЭПБК для приготовления раствора для 190 инъекций

5.6.1. Изучение стабильности лиофилизата ОЭПБК для приготовления раствора для 190 инъекций методом «ускоренного старения»

5.6.2. Изучение стабильности лиофилизата ОЭПБК для приготовления раствора для 191 инъекций методом естественного хранения

Заключение по главе

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОКЛИНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ 194 СУБСТАНЦИИ ОЭПБК И ТАБЛЕТОК ОЭПБК, ПОКРЫТЫХ ОБОЛОЧКОЙ

6.1. Изучение антиишемической и антиоксидантной активности фармацевтической 194 субстанции ОЭПБК

6.2. Фармакокинетические исследования фармацевтической субстанции ОЭПБК

6.3. Токсикологические исследования фармацевтической субстанции ОЭПБК

6.4. Изучение аллергизируюгцего действия фармацевтической субстанции ОЭПБК

6.5. Изучение иммунотоксичности фармацевтической субстанции ОЭПБК

6.6. Изучение репродуктивной токсичности и генотоксичности (мутагенности) 199 фармацевтической субстанции ОЭПБК

6.7. Токсикологические исследования таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой, 0,3 г 200 6.В. Изучение аллергизируюгцего действия таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой, 0,3 г 201 6.9. Изучение антиишемической активности таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой, 0,3 г 202 Заключение по главе 6 202 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 206 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 207 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Патент Российской Федерации на изобретение №2545833 226 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акты об использовании, апробации, внедрении результатов 227 диссертационного исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Проект НД на фармацевтическую субстанцию ОЭПБК

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты валидации методик анализа фармацевтической 237 субстанции ОЭПБК

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Результаты изучения стабильности субстанции ОЭПБК

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Результаты определения технологических свойств опытных серий 259 субстанции ОЭПБК

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты теста «Растворение» таблеток ОЭПБК 0,3 г в трёх средах

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Разработка проектов регламентов производства таблеток ОЭПБК, 262 покрытых оболочкой, 0,3 г

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Проект НД на таблетки ОЭПБК, покрытые оболочкой, 0,3 г

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 .Результаты валидации методик анализа таблеток ОЭПБК, покрытых 266 оболочкой, 0,3 г

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Результаты изучения стабильности таблеток ОЭПБК, покрытых 295 оболочкой, 0,3 т.

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. ИК спектры ОЭПБК, Ы-метилглюкамина, 301 трис(гидроксиметил)аминометана и продуктов их взаимодействия

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Результаты разработки режимов лиофилизации растворов ОЭПБК

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Проект лабораторного регламента на производство лиофилизата 310 ОЭПБК для приготовления раствора для инъекций, 0,3 г

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Проект НД на лиофилизат ОЭПБК для приготовления раствора для 311 инъекций, 0,3 г

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Результаты валидации методик анализа лиофилизата ОЭПБК для 313 приготовления раствора для инъекций, 0,3 г

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Результаты изучения стабильности лиофилизата ОЭПБК для 320 приготовления раствора для инъекций, 0,3 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов и технологий препаратов на основе 4-(3-оксо-3-этоксипропанамидо)бензойной кислоты, обладающих антиоксидантным и антиишемическим действием»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности населения в развитых странах. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и её острые формы - инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия - имеют широкое распространение и отличаются высоким риском летального исхода.

Основная категория больных, у которых могут применяться метаболические препараты в рамках терапии ИБС - пациенты с резистентной формой заболевания, когда необходимо расширить возможности базовой терапии. Поэтому поиск препаратов, которые наряду с этиотропным обладают антиоксидантным и антиишемическим действием, актуален.

В Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии был синтезирован ряд соединений - производных бензойной кислоты, для которых в предварительных исследованиях выявлено специфическое действие на миокард. На основании данных, полученных при изучении фармакологической активности было отобрано наиболее эффективное соединение - 4-(З-оксо-З-этоксипропанамидо)бензойная кислота (ОЭПБК), сочетающее в себе антиишемическое действие и свойства антиоксиданта.

Безусловно актуальной оказалась разработка составов и технологии лекарственных средств для фармацевтической субстанции ОЭПБК.

Исследования субстанции ОЭПБК и разработка лекарственных средств (ЛС), обладающих свойствами метаболических корректоров и антиоксидантов, позволяют реализовать важнейшие задачи Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» в части импортозамещения и вывода на рынок инновационной продукции, выпускаемой отечественной фармацевтической и медицинской промышленностью.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках проведения научно-исследовательских работ по Государственному контракту Nol6.N08.12.1019 по теме: «Доклинические исследования инновационного лекарственного средства, на основе производного малоновой кислоты, обладающего антиоксидантным и антиишемическим действием на миокард».

Степень разработанности темы исследования

ОЭПБК является новой синтезированной в СПХФА фармацевтической субстанцией. Разработаны составы и технологии ЛС на её основе (таблетки, покрытые оболочкой, и

лиофилизат для приготовления раствора для инъекций). Проведена стандартизация субстанции ОЭПБК и ЛС на её основе.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования являлась разработка составов, технологий и методик контроля качества таблеток, покрытых оболочкой, и лиофилизата для приготовления раствора для инъекций на основе ОЭПБК.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

1) исследование физико-химических, технологических и биофармацевтических свойств субстанции ОЭПБК;

2) стандартизация фармацевтической субстанции ОЭПБК, проведение валидации аналитических методик;

3) разработка состава и технологии таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой;

4) исследование влияния фармацевтических факторов на высвобождение ОЭПБК из таблеток;

5) стандартизация таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой, проведете валидации аналитических методик;

6) разработка состава и технологии лиофилизата ОЭПБК для приготовления раствора для инъекций;

7) стандартизация лиофилизата ОЭПБК для приготовления раствора для инъекций, проведение валидации аналитических методик;

В) исследование стабильности фармацевтической субстанции ОЭПБК, таблеток, покрытых оболочкой, и лиофилизата на её основе и обоснование сроков их годности;

9) разработка проектов нормативной и технологической документации для фармацевтической субстанции (ФСП), таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой (ФСП, лабораторный регламент), лиофилизата ОЭПБК для приготовления раствора для инъекций (ФСП, лабораторный регламент).

Научная новизна исследования

Впервые определены некоторые физико-химические и биофармацевтические свойства субстанции ОЭПБК: рКа, logP^ 1о° I), равновесная биофармацевтическая растворимость.

Экспериментально обоснованы состав и технология таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой. Прочность таблеток ОЭПБК обеспечивалась использованием клейстера

крахмально-сахарозного с добавлением твина-80. Распадаемость прочных таблеток ОЭПБК достигалась введением Полипласдона® ХЬ-10. Высвобождение ОЭПБК из таблеток достигалось введением соединений основного характера (натрия гидрокарбоната, 1\[-метилглюкамина, Ь -лизина, Ь-аргинина) в определённых соотношениях.

Новизна состава и технологии таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой, подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение №2545833 (Приложение 1).

Впервые получены твёрдые дисперсные системы (ТДС) с ОЭПБК. Установлено, что вид полимера-носителя влияет на размер и форму кристаллов ОЭПБК. В ТДС на основе виниловых полимеров (ПВП, сополимер винилпирролидона с винилацетатом (6:4)) образуются кристаллы меньшего размера и неправильной формы по сравнению с ТДС на основе производных целлюлозы или в отсутствии полимера, что способствует улучшению высвобождения ОЭПБК из таблеток.

Впервые показана возможность получения водорастворимой формы ОЭПБК в виде лиофилизата для приготовления раствора для инъекций с рН 6,8-7,8. Методом ИК спектроскопии доказано, что ОЭПБК в кислотной форме имеет максимум поглощения при 1670- 1680 см"1, тогда как нейтральные комплексы ОЭПБК с аминоспиртами - при 1600 — 1610 см"1, так же, как и натриевая соль ОЭПБК. Таким образом, аминоспирты стабилизируют ионизированное состояние карбоксильной группы ОЭПБК при нейтральных значениях рН.

Теоретическая и практическая значимость работы, внедрение результатов

исследования

Выбраны параметры стандартизации фармацевтической субстанции ОЭПБК, разработаны методики её анализа и проведена их валидация.

Разработаны состав и технология таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой. Для нанесения плёночной оболочки на таблетки-ядра ОЭПБК целесообразно использование готовой композиции АБУАЬША® РгеЙегес! НБ с добавлением твина-80.

Выбраны параметры стандартизации таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой, разработаны методики анализа и проведена их валидация.

Разработаны состав и технология лиофилизата ОЭПБК для приготовления раствора для инъекций.

Выбраны параметры стандартизация лиофилизата ОЭПБК для приготовления раствора для инъекций, разработаны методики анализа и проведена их валидация.

Исследованы стабильность фармацевтической субстанции ОЭПБК, таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой, лиофилизата ОЭПБК для приготовления раствора для инъекций и обоснованы сроки их годности.

Разработаны проекты нормативной и технологической документации для фармацевтической субстанции ОЭПБК (ФСП), таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой (ФСП, лабораторный регламент), лиофилизата ОЭПБК для приготовления раствора для инъекций (ФСП, лабораторный регламент).

Практическая значимость полученных в диссертационной работе новых результатов подтверждена актами об использовании результатов диссертационной работы в работе АО «Фармпроект» (Санкт-Петербург), в научно-исследовательской работе службы разработки ЗАО «ВЕРТЕКС» (Санкт-Петербург), в научно-исследовательской работе ФГБУ «Северо -Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» (Санкт-Петербург), актом о внедрении результатов в работу ООО «Фарма Ген» (Санкт - Петербург), актом об апробации результатов ООО «Химико-фармацевтические технологии» (Санкт-Петербург) (Приложение 2).

Полученные в диссертационной работе новые сведения включены в учебный процесс СПХФА (акты о внедрении результатов диссертационной работы в лекционный курс и практические занятия дисциплины «Технология готовых лекарственных средств» (разделы «Гранулирование в аппаратах псевдоожиженного слоя», «Таблетки, покрытые оболочками», «Вспомогательные вещества в производстве твёрдых лекарственных форм») по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология» факультета промышленной технологии лекарств, в лекционный курс для интернов по специальности «Фармацевтическая технология» (раздел «Парентеральные лекарственные средства»), в лекционный курс для слушателей центра повышения квалификации специалистов, практических работников фармацевтической промышленности цикла «Современное производство инъекционных и инфузионных лекарственных форм с учётом правил ОМР» (раздел «Технология производства парентеральных растворов») (Приложение 2).

Методология и методы исследования

В исследовании использованы физические, физико-химические, химические, фармацевтико-технологические методы, в том числе микроскопия, потенциометрия, УФ и ИК спектроскопия, высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), газовая хроматография (ГХ). Обработка полученных результатов проводилась с использованием

современных компьютерных прикладных программ (Statistica 10.0, Microsoft Excel) с математическим планированием экспериментов.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Обоснованность и достоверность научных результатов и заключений подтверждается воспроизводимостью данных, использованием современных методов анализа, аттестованных средств измерений, статистической обработки и математического планирования экспериментов.

Основные результаты диссертационной работы представлены на III Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (Белгород, 2013 г.); семинаре «Анализ лекарственных препаратов» 11-й международной выставки «Аналитика Экспо 2013» (Москва, 2013 г.); XX International scientific and practical conference of young scientists and students «Actual questions of development of new drugs», devoted to the 90th anniversary of doctor of science in pharmacy, professor D.P. Salo (Харьков, 2013 г.); III, IV Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2013, 2014 гг. ); I, II, III Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015 гг.); научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции и перспективы развития фармацевтического образования и науки за рубежом» (Пермь, 2013 г.); научно-практической конференции с международным участием «Создание конкурентоспособных лекарственных средств - приоритетное направление инновационного развития фармацевтической науки» (Пермь, 2014 г.); V Юбилейной Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2015 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

• исследования свойств фармацевтической субстанции ОЭПБК и определения параметров её стандартизации;

• разработка состава и технологии таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой;

• влияние фармацевтических факторов на биофармацевтические свойства таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой, in vitro;

• разработка состава и технологии лиофилизата ОЭПБК для приготовления раствора для инъекций;

• обоснование параметров стандартизации, сроков годности фармацевтической субстанции ОЭПБК, таблеток ОЭПБК, покрытых оболочкой, и лпофилизата ОЭПБК для приготовления раствора для инъекций.

Связь задач исследования с проблемных планом фармацевтических наук

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ СПХФА по направлению «Разработка технологий производства, методов анализа, стандартизации и фармакологической оценки новых или модифицированных фармацевтических субстанций и препаратов» (№ государственной регистрации - 01201252028) и в рамках проведения научно-исследовательских работ по Государственному контракту от 14 мая 2012 г. JVbl6.N08.12.1019.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов

Все этапы исследовательской работы по планированию и проведению экспериментов, анализу и интерпретации результатов, подготовке докладов и публикаций, составлению проектов нормативной и технологической документации, оформлению диссертационной работы проведены лично автором.

Степень личного участия автора в выполнении совместных работ составляет не менее

80%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.04.01 - «Технология получения лекарств», а именно следующим областям исследований: п. 3 - разработка технологий получения субстанции и готовых лекарственных форм, п. 4 - исследования по изучению особенностей технологии получения готовых лекарственных форм из различных видов субстанций, сырья и вспомогательных веществ, п. 6 - исследование биофармацевтических аспектов в технологии получения лекарственных средств их дизайн и изучение факторов, влияющих на биодоступность.

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, из них 5 - в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объём работы

Материалы диссертационного исследования изложены на 225 страницах. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 57 рисунками, содержит 60 таблиц и 43 формулы. Список литературы включает 260 источников, из которых 75 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные технологические аспекты производства таблетпрованных препаратов

1.1.1 Гранулирование

Основными целями, которые достигаются гранулированием, являются улучшение технологических свойств таблетируемых масс (повышение сыпучести, насыпной массы, обеспечение прессуемости и др.) и однородности содержания компонентов [1-6].Сравнительная характеристика основных способов гранулирования представлена в табл. 1.1 [1-8].

Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика методов гранулирования [3]

Метод гранулирования Характеристики частиц гранулята Характеристика процесса

В аппарате псевдоожиженного слоя (ПОС) Хорошая сыпучесть, прессуемость и однородность состава. Частицы гранулятов представляют собой относительно рыхлые, пористые агломераты размерами 0,2-2,5 мм, менее плотные, чем полученные методами продавливания и распыления, с меньшой насыпной массой Высокопроизводительный процесс, осуществляется в одном виде оборудования, снижает пылеобразование

Влажное гранулирование продав лив анием Хорошие технологические свойства: сыпучесть, прессуемость, однородность состава, плотность выше, чем у гранулятов, полученных в псевдоожиженном слое, высокая насыпная плотность, широкий диапазон размеров - от 0,1 до 2,0 мм Процесс многоэтапный, осуществляется на нескольких видах оборудования, длительный и трудоемкий. Материал испытывает длительное воздействие влаги, подвергается температурному воздействию в период сушки

Брикетирование, комп актирование Частицы гранулята имеют неправильную форму, плотные, с низкой пористостью и, как следствие, низкой распадаемостью. Высокое давление при получении способствует их большей плотности и меньшей водопроницаемости, в то время как время распадаемости пористых частиц гранулята меньше Целесообразно применять в том случае, когда невозможно применение влажного гранулирования: для гидролизующихся, термолабильных ЛВ

В смесителе-гранулягоре с высоким усилением сдвига (высокоскоростном грануляторе) Частицы гранулята с более ровной и плотной поверхностью, пылевая фракция адсорбируется на поверхности частиц Уменьшение количества гранулирующей жидкости, числа единиц оборудования, чем при гранулировании продавливанием, в некоторых случаюх рекомендуется фракционирование полученных гранулятов

Гранулят с высокой плотностью, низкой гигроскопичностью, относительно гладкой поверхностью, пылевая фракция отсутствует

Процесс можно проводить с применением жидкого или сухого связующего (в последнем случае не требуется сушки гранулята). Для округления цилиндрических гранул рекомендуется проведение _сферонизации._

1.1.2 Прессование

Современное оборудование для таблетирования представлено собственно таблеточными прессами и дополнительными видами оборудования. В настоящее время для производства малых и крупных серий применяются таблетные прессы двух типов: ударного (эксцентриковые) и ротационного [3, 4, 7].

Важными технологическими факторами процесса прессования являются: равномерность подачи таблетной массы, точность дозирования, влияние давления на изменение объёма (уплот нение) таблетируемого материала в матрице и на прочность таблетки на сжатие [3, 4, 7, 8].

Питатель-дозатор таблеточного пресса обеспечивает равномерную и полную загрузку матрицы таблетной массой. От его работы зависит однородность массы таблеток. Конструкция питателя-дозатора современных высокоскоростных таблетных прессов предусматривает не только гравитационную подачу, но и принудительную. Для материалов с невысокой сыпучестью она осуществляется с помощью перемешивающих и вибрационных устройств [3, 6,

7]-

При создании давления прессования важную роль играют прессующие ролики. От их работы зависит прочность и толщина таблеток, которые должны быть стандартными. Конструкция современных таблетных прессов предусматривает наличие двух роликов: для подпрессовки и прессования [3, 4, 7, 8].

Время, в течение которого ролики оказывают давление на пуансоны, называют контактным (dwell time). Поэтому, чем больше радиус прессующих роликов, тем большее количество пуансонов находится под ними и длительнее контактное время. Контактное время в совокупности с усилием прессования влияют на прочность, распадаемость, высвобождение таблеток [3, 4, 7, 8]. Так, при увеличении силы прессования прочность таблетки, как правило, возрастает. Однако при превышении определённого уровня прочность таблеток может снизиться, они будут расслаиваться [2- 4, 7, 8].

Следует учесть, что сжатие порошка может изменить кристаллическую структуру фармацевтической субстанции, тем самым привести к полиморфному переходу [3, 4].

1.1.3 Покрытие таблеток оболочками

С помощью современных материалов и технологий нанесения покрытий на таблетки (гранулы, пеллеты, капсулы) можно существенно изменить свойства ЛФ [3, 4, 9-14].

С развитием биофармации и с появлением на рынке синтетических ВВ актуализировалась возможность модификации высвобождения с помощью покрытий. Современные полимерные материалы существенно облегчают производство ЛФ с заданным профилем высвобождения ЛВ: пролонгированных, с отсроченным, рН-зависимым, пульсирующим [3, 4, 9, 13].

В зависимости от технологии нанесения различают: дражированные, плёночные и прессованные покрытия как указано в таблице 1.2 [3,9, 10, 12, 15].

Таблица 1.2 - Сравнительная характеристика методов нанесения покрытий [3, 14, 15]

Метод Преимущества Недостатки

Дражирование в обдукторах Простота оборудования и технологии. Способ пригоден для термолабильных фармацевтических субстанций Трудоемкость, длительность (до 12 часов и более), низкая химическая стабильность, подверженность микробной контаминации, масса ЛФ возрастает в 2 раза, толщина покрытия - до 2 мм, особые требования к геометрии таблеток-ядер: высота таблеток по центру должна быть не менее 25% диаметра таблетки; отсутствие резко выраженных краев, нанесение надписей на оболочку невозможно

Прессование с помощью таблетных прессов двойного прессования Не используется растворитель. Можно наносить сахарное и полимерное покрытие Существенное увеличение массы и размера таблеток, неравномерность покрытия по толщине, пористость покрытия, сложность конструкции и наладки машины, необходимость проведения дополнительной технологической операции гранулирования материала покрытий

Плёночное (полимерное) покрытие в коатерах Равномерные и плотные покрытия, малая масса (3-5% от массы ядра), хороший внешний вид, возможность нанесения печати, тонкая пленка покрывает рельеф таблетки, и поэтому есть возможность нанесения маркировки (логотипа) на таблетке Быстрота нанесения, масса ЛФ возрастает на 5-10%, таблетки-ядра должны быть механически прочными.

Плёночное (полимерное) покрытие в аппаратах ПОС Используют прочные двояковыпуклые ядра. Скорость подачи воздуха устанавливается индивидуально для таблеток разной формы и размера. С ростом температуры в камере и длительности процесса за счет пересушивания поверхностных слоев может увеличиваться истираемость таблеток. Наиболее устойчивы таблетки с формой, близкой к овалу. Для нанесения покрытий на таблетки рекомендуется применение аппаратов ПОС с насадкой Вюрстера. Для нанесения покрытий на гранулы используют аппараты с верхней форсункой

1.1.3.1 Вспомогательные вещества для плёночных покрытий

Помимо классических целей покрытий таких, как повышение стабильности ЛВ, улучшение внешнего вида, всё большее внимание уделяется созданию определенного профиля высвобождения ЛВ. В этом случае для выбора материала плёночной оболочки необходимо знать его биофармацевтические характеристики [3, 9, 10, 12-17].

Плёночные покрытия в зависимости от биофармацевтического задания можно разделить на две группы. Первая - покрытия, растворимые в воде (биологических жидкостях), не изменяющие биофармацевтических свойств препарата, вторая - покрытия, влияющие на характеристики высвобождения ЛВ, они могут обеспечивать модифицированное растворение (рН-зависимое или пролонгированное) или вообще не растворяться, или деградировать в физиологических условиях, создавать пролонгированное или контролируемое высвобождение ЛВ. Примеры материалов плёночных покрытий приведены в работах [3, 9, 10, 12, 14, 15].

Состав плёночного покрытия должен обеспечить баланс важнейших свойств: прочность, адгезия, эластичность, равномерный цвет и др. Выбранные характеристики плёночной оболочки обеспечиваются свойствами плёнкообразователя и ВВ [3, 9].

Пластификаторы повышают эластичность и гибкость плёнки, способствуют коалесценции микрокапель водных дисперсных систем, в качестве которых рассматриваются плёнкообразующие растворы, на поверхности таблетки, то есть способствуют образованию собственно плёнки. Положительным моментом является снижение температуры формирования плёнки при добавлении пластификаторов [3, 9, 11, 17].

Чаще используют водорастворимые пластификаторы такие, как глицерин, 1,2-пропиленгликоль, ПЭО с молекулярной массой 200 - 8000. К эффективным липофильным пластификаторам относят масло касторовое, триацетин, триэтилцитрат, фталаты [3, 4].

Введение пигментов в состав оболочек проводят их диспергированием в растворах полимеров. ПАВ способствуют разъединению частиц пигментов, и тем самым, обеспечивают удовлетворительные потребительские свойства, устраняют слеживание, пыление, облегчается диспергирование. Материалы для окрашивания ЛФ выпускают в форме легко диспергируемых порошков или паст [3, 4].

Основным требованием к функциям красящих агентов является то, что в процессе хранения окраска готового продукта не должна изменяться. Ее устойчивость зависит не только от вида красителя, но и от свойств остальных ингредиентов и возможного взаимодействия с ними. Концентрация пигментов в покрытии может достигать 30%. Как правило, соотношение между полимером и пигментом (диоксид титана, оксиды железа) составляет 2:1, а в случае применения алюминиевых лаков - от 2:1 до 2,5:1 [3].

1.1.3.2 Технологические аспекты нанесения плёночной оболочки

Количество полимера плёночной оболочки таблеток зависит от целей нанесения [3, 14].

Параметры нанесения и качество покрытия определяются вязкостью и дисперсностью наносимой состава оболочки. Обычно при нанесении состава критическая вязкость составляет около 300 сПз [3]. Температура стеклования плёнкообразующего полимера влияет на характеристики пленки (твёрдость, прочность, жёсткость, стойкость к истиранию), а также на вязкость раствора, испарение растворителя, скорость сушки, адгезии. Если высыхание оболочки проиходит при температуре ниже минимальной температуры стеклования, то покрытие получается прерывистым и растрескивается [3, 14, 15].

Важным технологическим фактором является бесперебойная работа форсунок. Качество покрытия определяется размером факела распыла, дисперсностью капель, расстоянием от форсунки до материала, а также скоростью подачи материала покрытия; медленная скорость нанесения даёт, как правило, более плотную плёнку [3, 17-20].

Наиболее часто встречающийся дефект при нанесении плёночных покрытий - ломка краёв таблеток. Причиной могут служить трещины на гранях, несоответствующая прочность плёнки и таблеток, условия нанесения, хрупкость таблетки-ядра. Расположение форсунок оказывает влияние на течение процесса (табл. 1.3) [3, 14, 17-20].

Таблица 1.3 - Сравнительные характеристики использования аппаратов ПОС с верхним,

нижним и аксиальным расположением форсунок [3, 14]

Распыление сверху («top spray») Распыление снизу с применением насадки Вюрстера Тангенциальное распыление (по касательной)

В результате образуется плёнка с относительно пористой структурой. При контакте капель с встречным потоком воздуха происходит повышение их вязкости, что может негативно повлиять на качество распределения по поверхности. Применимо для покрытия частиц небольшого размера: гранул, микротаблеток, получения микрокапсул. Относительно равномерное время пребывания всех частиц в зоне нанесения покрытий обеспечивает однородность покрытия. Поскольку сопло находится непосредственно в продукте и распыляет в том же направлении, предотвращается преждевременное изменение вязкости капель плёнкообразующей суспензии. В результате процесс воспроизводим, полученное покрытие -высокого качества. Метод пригоден для покрытия таблеток. Равномерное движение слоя обеспечивается роторным диском, что гарантирует равное время пребывания продукта в зоне распыления. Плёнкообразующая суспензия распыляется в направлении движения слоя, форсунка находится во вращающемся продукте. Качение частиц по поверхности ротора обеспечивает повышение силы их разделения, за счет чего предотвращается агломерация. Однако высокая кинетическая энергия несколько усложняет нанесение покрытий на малые частицы и может привести к разрушению крупных несферических частиц. Процесс рекомендуется для нанесения плёночных покрытий на пеллеты.