Разработка составов и получение полимерного строительного композита на основе модифицированных эпоксидных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Баранникова, Ольга Евгеньевна

  • Баранникова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 139
Баранникова, Ольга Евгеньевна. Разработка составов и получение полимерного строительного композита на основе модифицированных эпоксидных вяжущих: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранникова, Ольга Евгеньевна

Введение

Глава 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТАХ КАК СОВРЕМЕННЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

1.1. Виды полимерных композитов строительного назначения и их свойства

1.2. Влияние компонентов полимерного композита на его фи-зико-техническиё свойства

1.3 . Возможность использования промышленных отходов как вторичного сырья для формирования полимерных композиций

1.4. Влияние природы наполнителя на свойства полимерных композиций

1.5. Модификация эпоксидного связующего для получения полимерных композиций

1.6. Выводы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Свойства применяемых материалов

2.2. Методы исследований и аппаратура

2.3. Математический метод планирования эксперимента

2.4. Статистическая обработка результатов испытаний

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРА-ЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВОВ

3.1. Структурообразование полимерных композитов

3.2. Многофункциональная полимерная композиция на основе отходов порошкообразной эпоксидной смолы

3.3. Результаты исследования трехфазного эксперимента по расчету составов строительного полимерного композита на основе эпоксидной составляющей

3.4. Выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННЫХ СОСТАВОВ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

4.1. Физико-химические и физико-механические исследования полимерной композиции на основе эпоксидного связующего

4.2. Выводы

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов и получение полимерного строительного композита на основе модифицированных эпоксидных вяжущих»

Создание высококачественных строительных материалов невозможно без управления процессами структурообразования на макро- и микроуровне. Прикладной интерес к дисперсным системам со стороны строительного материаловедения обусловлен возможностью создания оптимальных (рациональных) структур строительных композитов за счет значительной их модификации при переходе на микроуровень, сопровождающийся как принципиальным изменением свойств известных материалов, так и созданием новых композитов.

Разнообразие вторичных сырьевых ресурсов (ВСР), по химическому и I минералогическому составу подчас не уступающих добываемому сырью, позволяет сделать вывод о целесообразности использования ВСР для производства новых материалов и изделий — строительных композитов.

Строительство является одной из самых обширных областей по ассортименту и объемам использования полимерных композиционных материалов.

Исходя из концепции энерго- и ресурсосбережения правительства России, исследования по разработке новых строительных материалов на основе промышленных отходов полимерных и минеральных, несомненно, актуальны.

Профессиональный подход к решению данной проблемы позволяет предприятиям-производителям устранить расходы на транспортировку отходов к свалкам или площадкам для их захоронения, улучшить экологическую обстановку окружающей среды, производить продукцию, востребованную на рынке, создать дополнительные рабочие места, получить прибыли от деятельности новых предприятий.

Диссертационная работа посвящена исследованию влияния порошковых полимерных отходов (ППО) на процессы структурообразования и формирования полимерного композита, определяющих физико-механические и эксплуатационные характеристики строительного материала, что является актуальной' задачей современного материаловедения, способствующей расширению сырьевой базы строительной отрасли, снижению энергозатрат, улучшению экологии окружающей среды.

Степень разработанности проблемы.

На сегодняшний день в России достаточно широко осуществляется изучение полимерных композиционных материалов, обладающих высокой химической стойкостью, прочностью, что и нашло отражение в работах Со-ломатоваВ. И., Патуроева В. В., Ерофеева В. Т., Баженова М. Ю., Корнеева А. Д., Иващенко Ю. Г., Худякова В. А., Бобрышева А. Н., Строганова,В. Ф.

Разработке полимерных композиций посвящены работы зарубежных ученых Гильдебранда X., Мэнсона Дж., Эриксона П., Берри Дж. и др.

Но в тоже время ограниченная химическая стойкость таких материалов, их дороговизна ставят задачу разработки новых более эффективных их видов. Это представляется возможным при использовании компонентов композиций из дешевого местного сырья, обладающего требуемыми физико-химическими и физико-механическими характеристиками: связующего нетрадиционного вида, наполнителей и заполнителей, в том числе из отходов производств. В работах М. Ю. Баженова, Ю: Г. Иващенко, Е. М. Чернышева, А. Д. Корнеева, В'. Т. Ерофеева рассмотрены вопросы .использования техногенных отходов в технологии строительных материалов.

Возможность применения в качестве связующего порошковых полимерных отходов, в качестве наполнителей и заполнителей отходов химических и металлургических производств, позволяет не только снизить стоимость композитов, но и улучшить их физико-химические свойства, а также решить проблему утилизации техногенных отходов, что и подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель работы — разработка оптимальных составов и способов получения строительных полимерных композитов на основе порошковых полимерных отходов, исследование влияния отходов на процессы структурообразо-вания и оценка сопротивления разработанной полимерной композиции действию различных агрессивных сред.

Задачи исследований:

- исследовать структуру и физико-химические свойства полимерных отходов, провести анализ возможности их использования в качестве сырья для производства нового строительного композита; разработать новые составы полимерной строительной композиции, обладающие повышенной химической стойкостью в различных агрессивных средах; произвести оптимизацию этих составов при помощи метода математического планирования эксперимента; на основе анализа процесса структурообразования полимерной композиции на основе порошковых полимерных, отходов определить ее характеристики в различных- агрессивных средах; разработать технологию производства полимерной композиции на основе порошковых полимерных отходов, а также технологические параметры производства изделий строительного назначения.из нее и определить область их применения;

- опытно-промышленная апробация результатов исследований и их технико-экономическая оценка.

Научная новизна работы: развиты основы теории структурообразования при получении строительных композитов путем направленного формирования структуры материалов с использованием в качестве вяжущего высокодисперсного порошкообразного полимерного компонента;

- исследованы процессы структурообразования в полимерной матрице и полимерной строительной композиции на основе ППО с целью выбора оптимальных составов и химической стойкости в различных агрессивных средах;

- предложены показатели формирования строительных композитов, основанные на физико-химических признаках составляющих компонентов и закономерностях процесса структурообразования в дисперсных модифицированных системах.

Практическая значимость работы. Разработаны и предложены оптимальные составы полимерных строительных композиций с использованием модифицированных ППО, что позволяет комплексно решать проблемы качества строительных материалов, энерго- и ресурсосбережения производства, утилизации отходов.

Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с применением стандартных средств измерений и методов исследований; применением современных математических методов обработки экспериментальных данных в среде МаШСАБ; опытными испытаниями и их положительными практическими результатами, совпадающими с результатами расчетов и не противоречащи- * ми выводам известных положений.

Объект исследований.

Полимерные строительные композиции на основе порошковых полимерных отходов.

Предмет исследований.

Оптимальные составы, процессы структурообразования полимерных строительных композиций на основе порошковых полимерных отходов и химическая стойкость в различных агрессивных средах.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования структуры и физико-химических свойств I порошковых полимерных отходов, анализ возможности их использования в качестве сырья для производства нового строительного композита;

- анализ процесса структурообразования полимерной композиции на основе ППО при ее модификации с определением ее характеристик в различных агрессивных средах;

- новые составы полимерной строительной композиции, обладающие повышенной химической стойкостью в различных агрессивных средах; оптимизация этих составов при помощи метода математического планирования эксперимента.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Малоэтажное строительство в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»: технологии и материалы, проблемы и перспективы развития Волгоградской области» (Волгоград, 2009 г.); 111-й Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития* строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование» (Михайловка, 2009 г.); П-й научно-технической конференции «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (Волгоград, 2009 г.); Международной конференции, посвященной 80-летию строительного образования и 40-летию архитектурного образования Волгоградской области «Наука и образование: архитектура, градостроительство и строительство» (Волгоград, 2010 г.); Международной, научно-технической конференции «Композиционные и строительные материалы. Теория и практика»» (г. Пенза, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса Нижнего Поволжья» (Волгоград, 2011 г.).

Личный вклад автора. Вклад автора состоит в выборе направления исследования, его обосновании; в разработке оптимальных составов полимерных строительных композиций на основе порошковых полимерных отходов; в анализе и обобщении полученных результатов исследований, изложенных в диссертационной работе; внедрении результатов работы в производство в виде выпуска опытно-промышленной партии изделий.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структурами объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, основные выводы и изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц и 36 рисунков, список использованных источников из 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Баранникова, Ольга Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проанализирована структура и физико-химические свойства порошковых полимерных отходов, в основе своей состоящие из эпоксидной смолы; рассмотрены компоненты состава полимерной композиции, являющиеся техногенными отходами производства, и их основные свойства; проведен анализ возможности их использования в качестве сырья для производства нового полимерного строительного композита.

2. Проведена оценка процессов структурообразования при получении строительных композитов на основе техногенных отходов путем направленного формирования структуры материалов с использованием в качестве вяжущего высокодисперсного полимерного модифицированного компонента.

3. Разработаны новые составы полимерной строительной композиции на основе' 11110. Применение математических методов планирования эксперимента позволило разработать и оптимизировать составы и структуры строительной композиции на основе модифицированных НПО. Оптимальное значение содержания компонентов полимерной композиции составляет: НПО + ПФС = 4,8 %, ГМТА = 0;15 %.

4. Исследована'химическая стойкость полимерной ^строительной композиции на основе модифицированных ППО. Получены зависимости кинетики массопоглощения полимерного связующего (ППО + ПФС) от времени экспонирования в воде, растворах кислот, щелочи-и соли, трансформаторном масле. Полимерная строительная композиция является кислотостойким материалом по отношению к 5 %-му раствору фосфорной кислоты, 3 %-му раствору азотной кислоты, поскольку 0,5 < Кхс < 0,8.

5. Предложены показатели формирования строительных композитов, основанные на физико-химических признаках составляющих компонентов и закономерностях процесса структурообразования в дисперсных модифицированных системах.

6. Разработанные рекомендации получения строительных композитов путем направленного формирования структуры материалов с использованием в качестве вяжущего компонента модифицированных полимерных отходов получили практическую реализацию при разработке технологии получения напольной плитки методом формования с последующей тепловой обработкой.

7. Экономическая эффективность материала из разработанной полимерной композиции обусловлена ее физико-механическими характеристиками и практически универсальной химической стойкостью. Прибыль от изготовления напольных покрытий на основе ППО составила 477 руб./м . Предлагаемая технология с использованием техногенных отходов производства рентабельна и актуальна с экологической и экономической точки зрения.