Разработка составов для производства органического стекла пониженной горючести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Носкова, Анна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат технических наук Носкова, Анна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1. Полимеры, используемые для производства органического стекла.
1.2. Составы оргстекла.
1.3. Способы производства органического стекла.
1.4. Модификация ПММА с целью повышения термоустойчивости и снижения горючести.
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методики испытаний по ГОСТ.
2.2.2. Метод инфракрасной спектроскопии.
2.2.3. Метод термогравиметрического анализа.
2.2.4. Определение содержания гель-фракции.
2.2.5. Метод определения вязкости капиллярным вискозиметром.
2.2.6. Определение потери массы образца при поджигании на воздухе.
2.2.7. Эмиссионный анализ.
2.2.8. Огневые испытания стеклоблоков.
2.2.9. Оптическая микроскопии.
2.2.10. Определение коэффициента светопропускания
ГЛАВА 3. Основные результаты исследования.
3.1. Исследование компонентов заливочных композиций.
3.2. Выбор соотношения компонентов и составов органических стекол.
3.2.1. Исследование факторов, влияющих на образование 70 сшитых структур.
3.2.2. Изучение физико-механических свойств органических стекол.
3.2.3. Исследование горючести образцов оргстекла.
3.3. Изучение физико-химических и физико-механических свойств органического стекла.
3.3.1. Изучение влияния параметров полимеризации на физико-механические свойства органического стекла.
3.3.2. Изучение физико-химических свойств органического стекла.
3.3.3. Исследование возможности использования состава для оргстекла в многослойной светопрозрачной конструкции.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов для производства органического стекла пониженной горючести»
Производство полимерных материалов в настоящее время является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей химической промышленности. Так мировой объем производства пластических масс растет с каждым годом на 5,5%. По прогнозам специалистов к 2010 году ежегодный объем производства пластмасс, включая реактопласты, достигнет 300 млн. тонн [1].
Полимеры обладают такими привлекательными свойствами, как легкость, высокая удельная прочность, хорошие диэлектрические свойства, стойкость к агрессивным средам, что объясняет их широкое применение в различных областях. Однако рост производства и потребления полимерных материалов существенно сдерживается из-за ряда серьезных недостатков, одним из которых является их высокая горючесть. Достаточно широко используются термопластичные полимеры, такие как полиэтилен высокого и низкого давления, полистирол, поливинилхлорид, а также полиметилметакрилат, однако, и они не лишены вышеуказанного недостатка, то есть характеризуются высокой пожароопасностью.
В настоящее время актуальными являются суперконструкционные пластмассы - пластмассы способные противостоять высоким температурам и при этом сохранять оптимальный уровень физико-механических свойств. Еще недавно уделом этих материалов считались космос, авиация, спецтехника, а сегодня они востребованы и в гражданских областях - автомобилестроении, электронике, медицине, строительстве и др. Суммарное мировое производство таких материалов превышает 300 тыс. тонн в год, однако, их потребление ежегодно растет на 6,5% [2].
Органическое стекло, используемое в авиа-, автомобиле-, судостроении -как конструкционный и прозрачный материал; в промышленном и гражданском строительстве - для остекления куполов, окон, веранд и декоративной отделки интерьеров зданий; в сельском хозяйстве - для остекления парников, теплиц; в светотехнической промышленности и рекламной; в медицине - для изготовления деталей приборов, оборудования, протезов; в химической и пищевой промышленности, в оптике и многих других областях, также является горючим и при термоокислительной деструкции разлагается со 100% выходом летучих продуктов. Поэтому разработка и введение в полимер специальных модифицирующих добавок - замедлителей горения, является актуальной задачей.
В тоже время создание полимерных материалов с пониженной горючестью, в том числе органического стекла, представляет собой весьма сложную задачу. Это не только поиск оптимального замедлителя горения для конкретного материала и снижения его горючести, а также сохранение и улучшение всего комплекса свойств полимера.
Цель и задачи работы. Целью данной работы является разработка фотоотверждающихся составов органического стекла, сочетающих достаточный уровень физико-механических свойств, прозрачность и негорючесть.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
• выбор компонентов составов, их соотношения и исследование свойств;
• определение параметров синтеза и изучение механизмов полимеризации и сополимеризации мономеров и олигомеров;
• изучение поведения органических стекол в условиях пиролиза и горения;
• исследование зависимости физико-механических свойств органического стекла пониженной горючести от параметров синтеза и состава композиции.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• исследованы механизмы процессов полимеризации и сополимеризации мономеров и олигомеров;
• установлена взаимосвязь состава композиции и параметров полимеризации с поведением оргстекла при воздействии различно приложенных внешних сил;
• определена взаимосвязь состава композиции, соотношения компонентов и параметров синтеза сополимера с физико-химическими процессами при пиролизе и горении органического стекла.
Практическая значимость. Разработаны фотоотверждающиеся составы и параметры синтеза сополимеров, обеспечивающие получение органического стекла пониженной горючести различного функционального назначения. Доказана возможность использования состава органического стекла в качестве клеевой полимерной композиции в производстве многослойных стекол пониженной горючести.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на V международной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести», (Волгоград 2003); международной конференции «Композит-2004. Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Саратов 2004), международном научно-техническом симпозиуме восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI века» (Саратов 2005).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Носкова, Анна Леонидовна
выводы разработаны составы, обеспечивающие создание органического стекла пониженной горючести с КИ=28% объем, различного функционального назначения; выбраны компоненты состава органического стекла и их соотношение по показателям: прозрачность составов, способность к полимеризации и сополимеризации под действием УФ-излучения, наличия в составе ингибиторов горения, способствующих образованию карбонизированного остатка при пиролизе и горении и повышению пожаробезопасности органического стекла; осуществлен, по оценке содержания нерастворимой гель-фракции в полимеризате, выбор параметров полимеризации (время полимеризации, мощность потока, содержание фотоинициатора); установлен, с использованием метода ИКС, механизм полимеризации и сополимеризации компонентов органического стекла; определен комплекс свойств органического стекла пониженной горючести: физико-химических (теплостойкость, термостойкость, горючесть), физико-механических свойств и прозрачности; доказана возможность использования состава для органического стекла пониженной горючести в многослойных строительных стеклоблоках различного назначения, обеспечивающих сохранение целостности конструкции (Е) и теплоизоляционной способности (I) на протяжении 50 минут.