Разработка состава, технологии получения и фармацевтический анализ гемостатических лекарственных форм, в том числе с использованием наночастиц железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Барсукова Юлия Николаевна

  • Барсукова Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 215
Барсукова Юлия Николаевна. Разработка состава, технологии получения и фармацевтический анализ гемостатических лекарственных форм, в том числе с использованием наночастиц железа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барсукова Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные гемостатические средства на фармацевтическом рынке

1.2. Новые технологии в разработке гемостатических средств

1.3. Особенности технологии получения, анализа и использования наночастиц

металлов

Заключение по главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования и используемое оборудование

2.1.1. Основные и вспомогательные объекты исследования

2.1.2. Оборудование и лабораторная посуда

2.2. Методы исследования

2.2.1. Организационно-управленческие методы

2.2.2. Физико-химические методы

2.2.3. Биофармацевтические методы

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования

2.3. Дизайн исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ, В ТОМ ЧИСЛЕ С НАНОЧАСТИЦАМИ

3.1. Методические подходы к обоснованию состава местных гемостатических лекарственных форм

3.1.1. Построение фазовой диаграммы состояния как метод обоснования оптимального состава раствора для наружного применения

3.1.2. Построение функции желательности как метод обоснования оптимального состава мягкой лекарственной формы

3.2. Разработка технологии производства гемостатических лекарственных форм местного применения

3.2.1. Технологическая схема производства раствора для наружного применения

3.2.2. Технологическая схема производства мягких лекарственных форм

Заключение по главе

ГЛАВА 4. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ, В ТОМ ЧИСЛЕ СОДЕРЖАЩИХ НАНОЧАСТИЦЫ

4.1. Разработка и валидация методики количественного определения кислоты аминокапроновой в разработанных лекарственных формах

4.2. Разработка и валидация методики количественного определения железа (III) хлорида 6-водного в разработанных лекарственных формах

4.3. Изучение магнитных свойств наночастиц

4.4. Изучение реологических свойств разработанных мягких лекарственных форм с наночастицами

4.5. Изучение динамики высвобождения в мягкой лекарственной форме

4.6. Изучение стабильности разработанных лекарственных форм

Заключение по главе

ГЛАВА 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ НАНОКОМПОНЕНТНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

5.1. Изучение показателя «микробиологическая чистота»

5.2. Оценка гемостатической активности и предполагаемый механизм действия

разработанных лекарственных форм

Заключение по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Сводные таблицы данных по контент-анализу рынка гемостатических

лекарственных средств

Приложение 2. Предложенная анкета

Приложение 3. Выписка из патента № RU 2019112931 О «Упаковка для мягкой

лекарственной формы индивидуального изготовления»

Приложение 4. Изучение стабильности разработанных лекарственных форм

Приложение 5. Характеристика систем адресной доставки

Приложение 6. Основные методы получения наночастиц

Приложение 7. Проект нормативной документации «Гемостатическое средство,

раствор для наружного применения»

Приложение 8. Проект нормативной документации «Гемостатическое средство, мазь

с наночастицами железа»

Приложение 9. Свидетельство о регистрации электронного ресурса №24399

Приложение 10. Свидетельство о регистрации электронного ресурса №23323

Приложение 11. Свидетельство о регистрации электронного ресурса №0424

Приложение 12. Опытно-промышленный регламент на гемостатический раствор

(«Екатеринбургская фармацевтическая фабрика»)

Приложение 13. Опытно-промышленный регламент на гемостатическую мазь с

нанокомпонентом («Екатеринбургская фармацевтическая фабрика»)

Приложение 14. Опытно-промышленный регламент на гемостатический раствор

(ОАО «Уралбиофарм»)

Приложение 15. Опытно-промышленный регламент на гемостатическую мазь с нанокомпонентом (ОАО «Уралбиофарм»)

Приложение 16. Акт внедрения в ИИФ УрО РАН

Приложение 17. Акт внедрения в ФГБУ ВО УГМУ Минздрава России

Приложение 18. Акт внедрения в ООО «Бионика»

Приложение 19. Акт апробации в «НПК Уралбиофарм»

Приложение 20. Акт апробации в ООО «НПЦ Уралбиосинтез»

Приложение 21. Патент на изобретение №2711616

Приложение 22. Патент на изобретение №2715386

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава, технологии получения и фармацевтический анализ гемостатических лекарственных форм, в том числе с использованием наночастиц железа»

Актуальность темы исследования

В настоящее время существует широкий выбор гемостатических средств различного химического строения и механизма действия, а также моно- и комбинированных препаратов для местной остановки кровотечений. Однако потребность отечественной фармацевтической индустрии в гемостатических препаратах ежегодно растет [83]. Это связано с тем, что при любом повреждении кожного покрова необходимо поддержание надежного гемостаза и ускорение процесса свертываемости крови. Несмотря на наличие достаточно большого ассортимента гемостатических лекарственных форм, на данный момент не существует универсального средства для остановки наружных кровотечений, обладающего набором оптимальных характеристик (быстро останавливать кровотечение, оказывать минимум побочных эффектов, простота и удобство применения).

В связи с этим, разработка и появление на отечественном фармацевтическом рынке новых эффективных гемостатических лекарственных средств, в том числе с уникальными свойствами, способствует повышению доступности и качества оказания медицинской помощи. Данные свойства обусловлены введением в состав наночастиц, которые способствуют абсорбции и проникновению действующих веществ лекарственной формы. Таким образом, рациональным, с нашей точки зрения, является разработка гемостатических форм местного действия.

Степень разработанности темы исследования

Значительный вклад в создание и совершенствование составов гемостатических лекарственных форм внесли такие отечественные ученые как Абзаева К.А. и Белозерская Г.Г. (гемостатическое покрытие в форме порошка альгината натрия), Истранова Л.П (гемостатическое средство на основе коллагена), Левин Г.Я. (гемостатическое средство на основе белков плазмы крови), Филатов В.Н. (гемостатические материалы на основе окисленной целлюлозы) и др. Среди

зарубежных ученых, занимающихся разработкой гемостатических средств особое место, занимают Ghosh К. (тромбопластинсодержащие гемостатики), Shetty S. (гемостатическое средство на основе белков плазмы крови) и др.

Разработкой гемостатических средств на основе ионов металлов занимались Мельнова Н.И., Максимовский Ю.М., Жаворонок И.С., Таркова А.Р., Богородская С.Л. и Макарова М.А. и др. Разработка гемостатического и ранозаживляющего средства на основе гидрогелевых полимерных матриц с аминокапроновой кислотой ведется Чернецкой Ю.Г. и Трухачевой Т.В. Выделением соединений из растительного сырья, обладающих гемостатическим действием, занимаются Абдурахманов Т. Р., Digel I. E., Aimenova Zh. E. и др.

Следует отметить, что в приведенных исследованиях не уделяется значимого влияния размеру частицы действующего лекарственного вещества. Однако, на наш взгляд, это является важным фактором, сказывающемся на времени свертывания крови и обеспечении стабильного гемостаза. На сегодняшний день, неразработанной остается область нанокомпонентных лекарственных форм для остановки наружных капиллярных кровотечений (ссадин, царапин) и крупных кровотечений в нейрохирургии. Всё это предопределило выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась разработка состава, технологии получения и фармацевтический анализ гемостатических лекарственных форм, в том числе содержащих наночастицы. Задачи исследования:

1. Изучить ассортимент гемостатических лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке Российской Федерации и обосновать необходимость разработки новых лекарственных форм, в том числе с нанокомпонентами;

2. Теоретически и экспериментально обосновать составы и технологии получения лекарственных форм местного применения для остановки кровотечений, а

именно, раствора для наружного применения и мягкой лекарственной формы с нанокомпонентами (Fe^4 или Fe@C);

3. Разработать технологию получения, спроектировать технологические схемы и опытно-промышленные регламенты на производство предложенных новых лекарственных форм для остановки кровотечений;

4. Исследовать физико-химические, реологические свойства, динамику высвобождения, стабильность в процессе хранения полученных лекарственных форм и валидировать методы фармацевтического анализа лекарственных веществ, предложить спецификацию на разработанные лекарственные формы;

5. Провести фармакологическое и микробиологическое исследования разработанных лекарственных форм, в том числе содержащих наночастицы железа ^е3О4 или Fe@C).

Научная новизна

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые теоретически и экспериментально обоснован состав, технология изготовления, спроектирована технологическая схема и параметры стандартизации лекарственных форм, обладающих гемостатическим действием (Пат. RU 2711616 C1). Данные составы представлены в двух лекарственных формах - раствор для наружного применения и мягкая форма, в том числе содержащая наночастицы (Fe^4 или Fe@C).

Разработан и проведён комплекс физико-химических (определение водородного показателя, размера частиц, стабильности) и реологических исследований, изучен профиль и динамика высвобождения действующих веществ, также оценен качественный и количественный анализ разработанных лекарственных форм.

Результаты проведенных фармакологических (in vitro) и микробиологических исследований показали, что впервые разработанные лекарственные формы обладают необходимой свертывающей активностью (в сравнении с контролем при Р=0,95) и показали отсутствие микробной контаминации (Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus) в течение предполагаемого срока годности.

По результатам комплекса проведенных исследований установлены условия хранения разработанных форм; предложена упаковка для мягкой лекарственной формы (Пат. RU 2715386 О).

Подобраны параметры стандартизации, обеспечивающие фармакологическую эффективность и стабильность гемостатических средств в течение установленного срока годности при оптимальных условиях хранения. Методология и методы исследования

Методологический подход исследования базируется на выполнении комплекса теоретических, технологических, физико-химических, микробиологических и фармакологических исследований, обеспечивающих разработку качественных, эффективных и безопасных лекарственных форм, а именно, раствора для наружного применения и мазей с наночастицами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявление потребности в создании новых фармацевтических композиций для остановки кровотечений и результаты контент-анализа гемостатических лекарственных средств;

2. Обоснование качественного и количественного состава гемостатических лекарственных форм, в состав которых вошли аминокапроновая кислота, железо (III) хлорид 6-водный, натрия хлорид и наночастицы железа двух видов (FeзO4 или Fe@C);

3. Результаты экспериментальных исследований по разработке технологии создания лекарственных форм, таких как раствор для наружного применения и линейки мягких лекарственных форм с наночастицами железа двух видов (Fe3O4 или Fe@C);

4. Результаты по проведению физико-химических, реологических исследований, фармацевтическому анализу действующих компонентов: аминокапроновая кислота, железо (III) хлорид 6-водный, нанокомпоненты или Fe@C);

5. Данные микробиологического, фармакологического исследования (in vitro) и результаты по высвобождению действующих веществ, изучению стабильности и срока годности разработанных форм, в том числе содержащих наночастицы. Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость работы заключается в обосновании, а также разработке научных и методологических подходов к созданию лекарственных форм для остановки местных кровотечений. Данная теоретическая значимость складывается из экономико-управленческих решений (социологическое исследование по выявлению потребительских свойств продукта, контент-анализ ассортимента), технологических решений и разработки оценки показателей качества опытных образцов.

Практическая значимость работы заключается в создании двух лекарственных форм для местного применения, в том числе с добавлением наночастиц (Fe^4 или Fe@C).

На основании проведенных исследований разработана технология и обоснована рациональность промышленного производства гемостатических лекарственных форм, а именно раствора для наружного применения (Опытно-промышленный регламент на производство гемостатического раствора для наружного применения утвержден ОАО «Екатеринбургская фармацевтическая фабрика» от 12.11.19 и ОАО «Уралбиофарм» от 05.11.19) и мягкой лекарственной формы с наночастицами (Опытно-промышленный регламент на производство гемостатической мягкой лекарственной формы, включающей нанокомпонент, утвержден ОАО «Екатеринбургская фармацевтическая фабрика» от 12.11.19 и ОАО «Уралбиофарм» от 05.11.19, лабораторный регламент ООО «Бионика» от 10.10.19).

Используемые методики фармацевтического анализа разработанных лекарственных форм, а именно методика спектрофотометрического определения аминокапроновой кислоты в мягкой лекарственной форме с нанокомпонентом (Акт внедрения от 07.10.19 и Акт внедрения от 17.10.19 ООО «НПЦ Уралбиосинтез») и

методика фотометрического определения железа (III) хлорида 6-водного в мягкой лекарственной форме с нанокомпонентом (Акт внедрения от 09.02.19 ООО «НПК Уралбиофарм») включены в проект НД «Многокомпонентная гемостатическая лекарственная форма».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО Уральском государственном медицинском университете (Акт внедрения от 20.01.20) и в научно-исследовательской работе Института иммунологии и физиологии УрО РАН (Акт внедрения от 29.05.19).

Получено свидетельство о регистрации электронных ресурсов № RU 2332, № RU 24399, № RU 0424. Издано учебное пособие «Анализ мягких лекарственных форм» (ISBN: 978-5-89895-953-1). Изданы монографии «Технологические аспекты получения гемостатических лекарственных форм» (в соавторстве, ISBN 978-5-89895923-4) и «Методы получения наноразмерных материалов» (в соавторстве, ISBN: 9785-00174-126-8).

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» (30 июля 2016 г., г. Белгород), Международная научная конференция «Современные направления в науке и технологии» (18-19 ноября 2016 г., г. Ташкент), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фармацевтическое образование, современные аспекты науки и практики» (16-17 декабря 2016 г., г. Уфа), Международная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (5 апреля 2016 г., г. Екатеринбург), Международная научно-практическая конференция «Достижения естественных и технических наук в XXI веке». Агентство перспективных научных исследований (29 сентября 2017 г., г. Белгород), VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Фармация и общественное

здоровье» (06 марта 2018, г. Екатеринбург), Международная научно-практическая конференция «Фармацевтическое образование, современные аспекты науки и практики (15 ноября 2018 г., г. Уфа), Международная научно-практическая телеконференция «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (17 октября 2018 г., г. Белгород), Международная научно-практическая конференция «Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации» (25 декабря 2018, г.-к. Анапа), Международная научно-практическая конференция молодых ученых на иностранных языках «Актуальные проблемы профессиональной сферы в современном мире» (14 марта 2019 г., г. Екатеринбург), Международная (74 Всероссийская) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (10-12 апреля 2019 г., г. Екатеринбург), VI Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения, посвященной году науки и технологий в России» (8-9 апреля 2021 г., г. Екатеринбург), Симпозиум «Актуальные проблемы фармацевтической науки и лекарственного обеспечения» (29 апреля 2021 г., г. Екатеринбург).

Публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 9 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук; из них 1 статья в журнале, входящем в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus).

Получено два патента на изобретение «Мягкая гемостатическая лекарственная форма с наночастицами» RU 2711616 C1, «Упаковка для мягкой лекарственной формы индивидуального изготовления» RU 2715386 C1.

Изданы монографии «Технологические аспекты получения гемостатических лекарственных форм» (в соавторстве, ISBN 978-5-89895-923-4) и «Методы получения наноразмерных материалов» (в соавторстве, ISBN: 978-5-00174-126-8).

Личный вклад автора

Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие на всех этапах исследования: от постановки целей и задач исследования до получения научно-обоснованных результатов. Автором лично выполнялся научный поиск, сбор и анализ литературных данных, комплекс эмпирических исследований и статистическая обработка полученных результатов. Организовано внедрение полученных результатов в деятельность организаций высшего образования, а также в практическую деятельность научно-исследовательских и промышленных предприятий.

Личное участие автора в получении научных результатов, представленных в диссертации, подтверждается соавторством в патентах на изобретение и в публикациях по теме исследования. Автором подготовлены доклады на конференции, автореферат и текст диссертационной работы. Доля самостоятельных исследований 84%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 3.4.1 -промышленная фармация и технология получения лекарств (фармацевтические науки).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России по теме «Разработка технологии, фармацевтический анализ многокомпонентных лекарственных форм, в том числе содержащих наночастицы» (номер государственной регистрации AAAA-A17-117041810044-5).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста (215 страниц с учетом приложений). Исследование состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (объекты и методы исследования, результаты и их обсуждение), общих выводов, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 39 рисунками и 22 приложениями. Библиографический список литературы включает 222 источников, из них 129 -иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные гемостатические средства на фармацевтическом рынке

Процесс свертывания крови является жизненно важным механизмом, обеспечивающим целостность сосудистой системы, а также выполняющим ключевую роль в физиологических и патологических условиях [183]. Кровотечение является следствием любой хирургической процедуры, при которой повреждаются сосуды разного уровня (системного, регионального и микроциркуляторного). В случае обильного кровотечения возникает риск задержки заживления ран, образования гематомы, присоединения инфекций и превращения раны в участок некроза [72, 149]. Таким образом, разработка методов и средств для остановки кровотечений является актуальной задачей современной медицины и фармацевтической технологии.

Методы контроля кровотечения и восстановления ран существуют достаточно давно [113]. Традиционные методы остановки кровотечения разнообразны и делятся на механические, химические, физические (термические) и биологические [155, 165]. К механическим методам относят перевязку и прошивание сосудов. К физическим методам остановки кровотечения относится электродиатермокоагуляция, аргоноплазменная коагуляция, криовоздействие, лазерная фотокоагуляция, радиоволновое и ультразвуковое воздействие, электролигирование. Также применение нашли местные гемостатические средства (ГС), обладающие адгезивными свойствами, закрывающие раневую поверхность и стимулирующие процесс коагуляции.

Важным аспектом является понимание процессов, происходящих при остановке кровотечения. Комплекс гемостаза представляет собой биологическую систему, обеспечивающую поддержание жидкого состояния крови и остановку кровотечения в случае повреждения сосуда путем формирования тромба. Таким образом, термин «гемостаз» включает в себя процессы, направленные на поддержание циркулирующего объема крови, и механизмы, препятствующие кровотечению, и определяющие возобновление кровотока при обтурации сосуда тромбом [3, 216].

Каскад свертывания крови (вторичный гемостаз) разбивается на два основных пути: внутренний путь и внешний путь. Внутренний путь в основном активируется коллагеном, который подвергается воздействию и связывает фактор XII, чтобы инициировать этот каскад. Внешний путь стимулируется тканевым фактором, который подвергается повреждению ткани и через активацию фактора VII инициирует этот путь. Эти два пути затем сходятся в общем пути, где тромбин превращает фибриноген в фибрин, а затем в конечный сгусток (рисунок 1) [109, 154].

Рисунок 1 - Каскад свертывания крови ГС представляют собой специальные лекарственные препараты (ЛП), использующиеся для остановки кровотечений при ранениях, во время проведения операций, при врожденных и приобретенных заболеваниях крови с нарушением системы гемостаза (гемофилия, болезнь Вильбранда, тромбоцитопения) [213]. Оа1апаИ8I. пришел к заключению, что механизм большинства известных местных ГС

состоит в имитации этапов естественного гемостаза по внешнему пути свертывания и в формировании фибринового сгустка [38, 146].

Петлах В.И. сформулировал основные требования, предъявляемые к гемостатикам местного действия. Среди данных методов можно выделить высокую эффективность, безопасность и удобство при использовании, высокую адгезивную способность и стабильность во время хранения [70].

Существует большое разнообразие классификаций гемостатических ЛС. По результатам литературных данных по механизму действия среди них выделяют пять групп (таблица 1) [19, 35, 94, 159, 200, 203, 210].

Таблица 1 - Представители гемостатических средств на фармацевтическом рынке

Группа Подгруппа Пример торгового наименования

1. Средства, вызывающие переход белков крови и тканей в твердое состояние и снижающие сосудистую проницаемость вследствие денатурации белков 1.1. Гемостатические средства, в состав которых входят неорганические соединения металлов Капрамин (ФС 012а0744/1279-05, АО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа»), Феракрил (ФС 91/112/4, ОАО «Усолье-Сибирский ХФЗ»), Гемостаб (РУ ФСР 2010/08048, ООО «НКФ Омега-дент»), раствор Монселя (ЛФ аптечного изготовления), QuikClot (США, гранулированный цеолит)

1.2. Гемостатические средства на основе коллагена Губка гемостатическая коллагеновая (Р N001656/01, ФНПЦ «Белкозин»), Материал коллагеновый рассасывающийся «Коллост» (РУ ФСР 2008/02112, ООО «Биофармахолдинг»), Collastipt (Германия, коллагеновая губка), Tissouflies (Австрия, коллагеновая пластина)

1.3. Гемостатические средства на основе желатина Спонгостан (РУ ФСЗ 2011/08964, Дания), Gelitaspon (Германия, желатиновая губка), Gelfoam (США, желатиновая губка), Surgiflo (США, желатиновая губка), FloSeal (Бакстер Интернешнл, США)

1.4. Гемостатические средства на основе окисленной регенерированной целлюлозы Материал хирургический гемостатический рассасывающийся Hema limit (РУ РЗН 2016/3821, Чешская Республика), Серджисел фибриллар (РУ ФСЗ 2010/06171, Джонсон и джонсон, США)

2. Средства, стимулирую щие агрегацию и адгезию форменных 2.1. Гемостатические средства на основе хитина и хитозана Раневое покрытие «Коллахит» (РУ ФСР 2012/13282, ФГУП «Горно-химический комбинат»), Средства гемостатические кровоостанавливающие CELOX (РУ ФСЗ

элементов крови, и ускорение отдельных этапов фибринообразования 2012/12039, Великобритания, HemCon Bandage Pro (США, хитозановая повязка)

2.2. Гемостатические средства на основе крахмала Haemocer plus (Германия, модифицированнй природный полисахарид)

2.3. Гемостатические средства на основе солей альгиновой кислоты Сорбалгон (РУ ФСЗ 2010/06063, Германия), Sorbsan (Великобритания, раневые повязки из альгинатного волокна), Kaltostat (США, раневые повязки из альгинатного волокна)

2.4. Клеи цианкрилатные (эфиры цианакриловой кислоты) Glubran 2 symthetic surgical glue (Австралия, Matrix Surgical), CoSeal Baxter Biosurgery Europe (Германия)

3. Плазменные факторы свертывания (местные) 3.1. Содержащие тромбин Тромбин (№ ЛСР-001051/10, ГУЗ «ИОСПК»)

3.2. Содержащие фибрин Тиссукол (n-8-242-N 009091, США, фибриновый клей), Beriplast (Германия), Ивисел (РУ № ЛП-000442, Джонсон и Джонсон, США), TachoSil (Takeda, губка хирургическая, Япония)

3.3. Содержащие тромбопластин Gemostazin (США), Kulmin (США), Claudon (США)

4. Ингибиторы фибринолиза 4.1. Аминокапроновая кислота Эпсилон-аминокапроновая кислота (N003799/01-301117, Россия)

4.2. Апротинин Контрикал (П N012371/01, Германия)

4.3. Транексамовая кислота Транескам (№ ЛС-001070, Нижфарм ОАО)

5. Комбинированные препараты 5.1. Комбинация гемостатических агентов Алюстат (17/11/1587, Республика Беларусь), Тахокомб (П N012888/01, Австрия), Желпластан (ЛСР-004765/07 от 13.12.07, ТАНАИС НПО, Россия), CoStasis (США)

Первая группа средств вызывает переход белков крови в твердое состояние и снижает сосудистую проницаемость вследствие денатурации белков. Данная группа разделена на 4 подгруппы:

1.1. Гемостатические средства, в состав которых входят неорганические соединения металлов.

Препаратом данной группы согласно классификации, является «Капрамин» (АО «Опытно-экспериментального завода «ВладМиВа» (Патент 2374282РФ, 2007) [45], предназначенный для заживления капиллярных кровотечений. Содержит в основе центимониум бромид и хлористый алюминий, за счет которых дополнительно обладает бактерицидными свойствами.

Примером гемостатика на основе солей железа служит раствор Монселя, применяемый в дерматологии и гинекологии [134]. Данная форма представляет собой 20% раствор железа (II) серно-кислого 7-водного. Раствор получается реакцией гидроксисульфата железа с серной и азотной кислотами [178]. Низкий рН раствора и субсульфатные группы денатурируют белок и окклюзируют сосуды. Необходимо отметить, что при применении возможна гиперпигментация кожи за счет инкорпорации железа макрофагами.

Ученые Иркутского института химии им. А.Е.

Фаворского разработали кровоостанавливающий препарат «Феракрил» (РУ ФСР 82/374/5, ОАО «Усолье-Сибирский химфармкомбинат», Россия). В качестве активного компонента выступает неполная железная соль полиакриловой кислоты с содержанием железа от 0,05 до 0,5% [1]. Являясь кислым полиэлектролитом, препарат образует в интервале рН 2,9 - 4,0 нерастворимые в воде поликомплексы с белками плазмы крови. В настоящее время Пинским С.Б. и Брегелем А.И. разработан метод эндоскопического введения «Феракрила» при острых эзофагогастродуоденальных кровотечениях различного генеза. Кровоостанавливающая активность «Феракрила» (прочность сгустка, скорость остановки кровотечения) возрастает с увеличением концентрации иона железа. Разработан также пластырь кровоостанавливающий «Феракрил», представляющий собой ленту лейкопластыря с прокладкой, состоящей из слоев марли, пропитанной раствором препарата [59]. Побочными эффектами является развитие жжения и зуда в области кровотечения.

Группой компаний ООО «Альтекс» были проведены исследования по разработке повязок гемостатических «Гемотекс» (ТУ 9393-004-40383494-2002, Россия). Повязка обладает высокими гемостатическими и санитарно-гигиеническими свойствами, повышенной сорбцией и атравматичностью. Состав гемостатического слоя представлен глюконатом или лактатом железа (0,4-3,0 мг/см2), на текстильный носитель нанесен слой полиэтиленгликоля (ПЭГ) до содержания на поверхности 0,2-

0,3 г/см2. Повязка рекомендована при капиллярных, диффузных и паренхиматозных кровотечениях [62].

Известна жидкость для остановки капиллярных кровотечений «Гемостаб» (РУ ФСР 2010/08048 от 22.06.2010 по ТУ 9391-012-49908538-2010), выпускаемая производителем ООО «НКФ Омега-Дент». В его состав включен сульфат железа (или хлорид алюминия), лидокаин, сульфат оксихиолина, дистиллированная вода. Недостаток данной лекарственной формы (ЛФ) заключается в вероятности развития реакции гиперчувствительности на лидокаин.

Специалистами РУП «Научно-практический центр ЛОТИОС» совместно с РУП «Белмедпрепараты» разработана технология получения ЛС «Гамастат», раствор для наружного применения [75]. Данная технология заключается в получении стерильного раствора алюминия хлористого 6-водного и железа (III) хлорида 6-водного в соотношении 2:1 в поливиниловом спирте, который повышает адгезивные свойства. Выявлена выраженная антимикробная активность по отношению к S. aureus, P. aeruginosa, C. albicans, Asp.niger. Сферой применения являются капиллярно-паренхиматозные и гастродуоденальные кровотечения.