Разработка состава, технологические исследования и определение норм качества для композитных суппозиториев с кислотой ацетилсалициловой и дипиридамолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Глижова, Тамара Николаевна

  • Глижова, Тамара Николаевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 132
Глижова, Тамара Николаевна. Разработка состава, технологические исследования и определение норм качества для композитных суппозиториев с кислотой ацетилсалициловой и дипиридамолом: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Санкт-Петербург. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Глижова, Тамара Николаевна

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЛЕКАРСТВЕННЫМ ФОРМАМ, СОДЕРЖАЩИМ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА АНТИАГРЕГАНТНОГО И АНГИОПРОТЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Кислота ацетилсалициловая: лекарственные формы, основные биофармацевтические показатели, применение.

1.2 Дипиридамол: лекарственные формы, биофармацевтические особенности, применение в медицинской практике.

1.3 Ректальные лекарственные формы, содержащие антиагреганты и кардиотониче-ские средства. Особенности технологии, составы, ассортимент, перспективы использования.

1.3.1 Влияние вида лекарственной формы и путей введения в организм на эффективность антиагрегантного действия.

1.3.2 Характеристика ректальных лекарственных форм.

1.3.3 Совершенствование ректальных лекарственных форм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава, технологические исследования и определение норм качества для композитных суппозиториев с кислотой ацетилсалициловой и дипиридамолом»

Актуальность темы

Кислота ацетилсалициловая (КАС) является на протяжении многих лет общеизвестным антиа1регантом. Механизм её действия в этом направлении достаточно изучен, её антиагрегантный эффект не является дозозависимым и наблюдается в диапазоне 30-1500 мг. После приёма внутрь КАС метаболизируется с образованием основного активного метаболита - салициловой кислоты. Абсорбция КАС и кислоты салициловой из ЖКТ, происходит быстро и полностью после приёма внутрь и зависит от лекарственной формы. Благодаря кислотоустойчивой кишечнораствори-мой оболочке КАС активная субстанция высвобождается не в желудке, а в щелочной среде тонкого кишечника. Поэтому всасывание КАС в кишечнорастворимой оболочке происходит на 3-6 часов позже по сравнению с приёмом обычной формы КАС. Степень связывания с белками плазмы крови зависит от концентрации и составляет в среднем для КАС 49-70 %, для кислоты салициловой - 66-98%. КАС на 50% метаболизируется при первом прохождении через печень. Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективна при первичной профилактике заболеваний сердечнососудистой системы, особенно инфаркта миокарда у мужчин старше 40 лет, и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. Начиная с 80-х годов XX века, КАС активно вошла в клиническую практику при лечении острого коронарного синдрома (ОКС) с целью предупреждения развития инфаркта миокарда (ИМ), как антиагрегант с полностью доказанным действием в профилактике смертности при сердечнососудистых и церебро-васкулярных заболеваниях. В 1989 году? в исследовании Physicians' Health Study (США), в которое было включено 22000 врачей-мужчин в возрасте 40-84 года, в группе здоровых лиц, принимавших КАС (325 мг/сут.), в среднем через 5 лет отмечено уменьшение риска развития ИМ на 44% по сравнению с аналогичной группой обследуемых без приема КАС. В 2002 году в журнале «Antithrombotic Trialists' Collaboration» были опубликованы результаты метанализа 287 рандомизированных клинических исследований у 135000 пациентов, в которых было показано, что при назначении К АС как антиагреганта отмечено снижение на 25% риска развития сердечнососудистых осложнений: нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный мозговой инсульт. [145, 147, 139].

В суточной дозе до 100мг подавляется синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин К-зависимых факторов свёртывания. Таким образом, эффективность и диапазон действия КАС в этом качестве очевиден [4,52].

Однако длительное применение этого лекарственного средства вызывает ряд серьёзных побочных явлений - в частности и, прежде всего, ульцерогенный эффект.

Поэтому, при проведении терапии КАС, следует исключить группу пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также уделять пристальное внимание больным с жалобами на болезненность в области желудка, а также с нарушением функции печени или почек. Во время продолжительного приёма препарата необходим регулярный гематологический контроль [60, 81,84].

Такие ощутимые ограничения для лекарственного средства столь значимой направленности, и такого распространённого и востребованного, конечно, не могли не вызвать необходимости в поисках возможности по совершенствованию данного препарата. Эти поиски касались комбинации КАС с другими лекарственными средствами иной направленности действия, которые будут способствовать уменьшению нежелательных побочных реакций и потенцировать действие друг друга. [38, 20].

В этом отношении интересен дипиридамол или курантил (производное пиридина), который улучшает микроциркуляцию за счёт угнетения адгезии и агрегации тромбоцитов, улучшает коронарный и мозговой кровоток, понижает АД, является индуктором интерферона, способствует развитию неспецифической противовирусной резистентности к вирусным инфекциям.

Так что это весьма разносторонний и эффективный лекарственный препарат [84,50,41].

В настоящее время оба этих лекарственных препарата существуют в достаточно оправдавших себя лекарственных формах - таблетках, покрытых оболочкой, в т.ч. аспирин-кардио - энтеросолюбильная форма оболочки, курантил в виде драже и таблеток, покрытых оболочкой. Настоящие лекарственные формы достаточно стабильны, имеют отработанную технологию. Предложенное сочетание, исследованное на уровне комбинации субстанций фармакологами, оказалось эффективным и перспективным при длительном использовании композиции для профилактической терапии тромбозов, эмболий, наблюдаемых при ишемической болезни сердца (ИБС) и инсультах. Поэтому сочетанное использование этих компонентов представляется нам целесообразным.

Сохраняющиеся при этом побочные эффекты, связанные с ухудшением состояния желудочно-кишечного тракта, могу быть снижены за счёт выбора оптимальной лекарственной формы.

Одной из распространённых лекарственных форм сегодняшнего дня являются ректальные суппозитории [44, 67, 68].

Для рассматриваемой нами композиции - это возможность всасывания в толстом кишечнике минуя печень, возможность снижения одноразовой дозы, так как суппозитории - лекарственная форма дозированная. Отсутствие воздействия ферментов и благоприятное состояние желудочно-кишечного тракта, а так же назначение в виде суппозиториев различных лекарственных средств, в том числе сильнодействующих. В настоящее время ассортимент суппозиториев достаточно широк: они используются для лечения урогенитальных инфекций, при грибковых заболеваниях, поскольку и в том и в другом случаях, обеспечиваются минимальные побочные эффекты, как используемых для этих целей антибиотиков и пробиотиков, так и антимикотических средств [70, 71, 96].

В отношении КАС попытки введения её в суппозитории уже были известны, в т.ч. они касались суппозиториев аптечного изготовления, т.е. вопрос этот ставился, но не решался.

В качестве основ для суппозиториев используют масло какао, гидрогенизиро-ванные жиры и их сплавы, сплавы полиэтиленгликолей с различными молекулярными массами и другие основы, разрешённые к медицинскому применению.

Таким образом, исследования в отношении суппозиториев и предполагаемых моделей действующих компонентов КАС и дипиридамола проводятся, находятся в динамике, и в то же время такой ректальной лекарственной формы, которая содержала бы данную композицию, пока нет.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является: разработка состава, технологии, фармако-технологические исследования и определение норм качества для суппозиториев содержащих КАС и дипиридамол.

Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

• Разработать состав ректальных суппозиториев, содержащих КАС и дипиридамол;

• провести биофармацевтические исследования in vitro по выбору оптимальной суппозиторной основы;

• предложить технологию производства суппозиториев с КАС и дипиридамо-лом;

• предложить методику качественного и количественного определения КАС и дипиридамола в суппозиториях при их совместном присутствии; провести фармакологические исследования разработанного лекарственного препарата, оценив его специфическое действие и безопасность;

• провести стандартизацию и определить сроки хранения разработанных суппозиториев;

• предложить состав многослойных суппозиториев с КАС и дипиридамолом, провести биофармацевтические и технологические исследования;

• составить проект ФСП и лабораторный регламент на суппозитории ректальные с КАС и дипиридамолом.

Научная новизна исследований

Научная новизна исследований заключается, прежде всего, в создании ректальной лекарственной формы для оригинального комплексного состава действующих веществ - КАС и дипиридамола.

Впервые проведен выбор оптимальной композиции вспомогательных веществ для суппозиториев с КАС и дипиридамолом, а также разработана и валидирована методика количественного определения действующих компонентов в суппозиториях спектрофотометрически.

Выполнены сравнительные фармакологические исследования предложенных суппозиториев.

Для дальнейшего совершенствования разработанной лекарственной формы предложена ее инновационная модификация - двухслойные суппозитории, которые способны обеспечить регулируемое высвобождение действующих компонентов.

Научно обоснована и экспериментально разработана технология ректальных суппозиториев, содержащих композицию - КАС и дипиридамола.

Разработан состав суппозиториев и определены основные их качества; для подтверждения новизны разработанного состава был оформлен соответствующий патент.

Практическая значимость результатов исследования

Проведены фармакотехнологические исследования по созданию ректальной лекарственной формы с КАС и дипиридамолом, что предполагает расширение ассортимента отечественных лекарственных форм антиагрегантного действия. Установлены необходимые технологические характеристики для производства суппозиториев методом выливания

Определены сроки годности суппозиториев при хранении.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработан проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на лекарственный препарат, «Кислота ацетилсалициловая и дипиридамол суппозитории ректальные 35мг и 25мг». Составлен лабораторный регламент на данный лекарственный препарат и получен соответствующий акт внедрения от 17 ноября 2011 г. Проведена опытная наработка суппозиториев по данрому регламенту, производство суппозиториев включено в перспективный план работы Тюменского химико-фармацевтического завода.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование состава и технологии суппозиториев с КАС и дипиридамолом;

- технология композитных ректальных суппозиториев с КАС и дипиридамолом;

- результаты биофармацевтического исследования композитных суппозиториев с КАС и дипиридамолом;

- результаты фармакологических исследований суппозиториев с КАС и дипиридамолом;

- обоснование состава и биофармацевтические исследования двухслойных суппозиториев с КАС и дипиридамолом;

- результаты оценки качества и стабильности разработанных суппозиториев

Апробация и публикация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы доложены на:

- Международной научно - практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 20-21 ноября 2008г.).

- VII Конференции ревматологов Южного Федерального Округа (Ессентуки, 2009г.).

- Международной научно - практической конференции «Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства» (Южно - Казахстанская государственная медицинская академия 2009г.)

- 64 - 67-ой региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, январь 2009 - 2012гг.).

- П-ой Всероссийской научной конференции «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург 2012г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО Пятигорской ГФА Минздравсоцразвития России

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 11 рисунков, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), 1 главы, посвященной материалам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 147 источников, в том числе 23 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Глижова, Тамара Николаевна

Основные результаты и выводы

1. Разработан состав и технология ректальных суппозиториев содержащих композицию КАС в дозировке 35мг, и дипиридамол в дозировке 25мг на один суппозиторий.

2. Проведены биофармацевтические исследования in vitro для данных суппозиториев и установлено, что оптимальными суппозиторными основами являются: гидрофильная - сплав ПЭГ 1500: ПЭГ 400 в соотношении 8:2 и гидрофобная - sup-pocire cs2x.

3. Разработана технология производства суппозиториев с КАС и дипиридамолом, основными стадиями которой являются приготовление основы и суппозиторной массы, дозирование суппозиторной массы и формование суппозиториев.

4. Предложена и валидирована методика определения КАС и дипиридамола в предлагаемой лекарственной форме, позволяющая с достаточной точностью и воспроизводимостью устанавливать содёржание действующих веществ методом спектрофотометрии. Относительная погрешность определения КАС и дипиридамола не превышает ± 1 %.

5. Изучена безопасность применения разработанных суппозиториев. Установлено, что суппозитории комбинированного состава КАС (35мг) и дипиридамолом (25мг) безопасны для применения млекопитающим, не обладают выраженным гастротоксическим действием. Показан выраженный антиагрегантный эффект суппозиториев по времени кровотечения и количеству тромбоцитов.

6. Определены нормы качества разработанных композитных суппозиториев: внешний вид, время растворения, температура плавления, средняя масса суппозитория, подлинность, посторонние примеси, количественное содержание действующего вещества. Приготовленные суппозитории соответствуют требованиям, предъявляемым к данной лекарственной форме. Определены сроки хранения разработанных суппозиториев при температуре не выше (4±1)°С: не менее 2 лет.

7. Разработаны двухслойные суппозитории с кислотой ацетилсалициловой и дипиридамолом. Проведены их биофармацевтические исследования in vitro. Установлены основные технологические показатели качества: однородность, твердость, отклонение в массе.

8. На предложенные суппозитории составлен проект ФСП «КАС и дипиридамол суппозитории ректальные по 35мг и 25мг» и разработан лабораторный регламент производства.