Разработка состава и технологии таблеток гексаметилендиамида бис-(n-моносукцинил-l-серил-l-лизина) с антидепрессивной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Буева Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Буева Виктория Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Депрессия, классификация, общие сведения
1.2 Фармакотерапевтические аспекты лечения депрессии
1.3 Фармакологическое действие ГСБ-106
1.4 Таблетки, преимущества, основные способы получения
1.5 Копроцессные вспомогательные вещества в технологии получения
таблеток
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССДЕЛОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Фармацевтическая субстанция ГСБ-106
2.1.2 Вспомогательные вещества, используемые при разработке состава
таблеток ГСБ-106
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы определения физико-химических и технологических
характеристик субстанции, гранул и таблеточных смесей
2.2.2 Методы оценки таблеток
2.2.3 Методы математического планирования и моделирования
2.2.3.1 SeDeM метод
2.2.3.2 Функция желательности Харрингтона
2.2.3.3 Дисперсионный анализ
2.2.3.4 Модели прессования Хеккеля и Кавакита
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТОК ГСБ-106
3.1 Программа исследований по разработке состава и технологии получения таблеток ГСБ-106
3.2 Результаты изучения физико-химических и технологических свойств фармацевтической субстанции ГСБ-106
3.3 Выбор оптимальной технологии получения таблеток ГСБ-106
3.3.1 Разработка состава таблеток ГСБ-106 методом прямого прессования
3.3.2 Технологическая схема производства таблеток ГСБ-106, 1 мг методом прямого прессования
3.3.3 Разработка состава таблеток ГСБ-106 методом влагоактивизированного гранулирования
3.3.4 Технологическая схема производства таблеток ГСБ-106, 1 мг методом влагоактивизированного гранулирования
3.3.5 Разработка состава таблеток ГСБ-106 методом
влажного гранулирования
3.3.6 Технологическая схема производства таблеток ГСБ-106, 1 мг методом влажного гранулирования
3.3.7 Выбор технологии получения таблеток с применением SeDeM метода
3.4 Выбор и обоснование соотношения вспомогательных веществ
с применением функции желательности Харрингтона
3.5 Выявление влияния параметров влажного гранулирования на свойства таблеток с применением дисперсионного анализа
3.6 Описание процесса прессования с применением моделей Хеккеля
и Кавакита
3.7 Изучение степени высвобождения ГСБ-106 из таблеток
3.8 Стандартизация и оценка качества таблеток ГСБ-106 1 мг, полученных
методом влажного гранулирования
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии таблеток гексаметилендиамида бис-(n-моносукцинил-l-серил-l-лизина) с антидепрессивной активностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С увеличением темпа жизни возрастает число стрессовых ситуаций, с которыми человек сталкивается в повседневности. В связи с этим обостряется проблема эмоционально-психического состояния людей.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения во всем мире депрессия является заболеванием, от которого страдает более 300 миллионов человек из всех возрастных групп, и представляет собой одну из основных причин инвалидности и потери трудоспособности. По различным данным в России в настоящее время депрессия составляет 4% от всех диагностированных заболеваний и охватывает от 5 до 15% населения.
При кажущемся разнообразии антидепрессантов представленные в настоящее время лекарственные препараты (ЛП) не обладают достаточной эффективностью для пациентов, страдающих депрессией. Кроме того, наличие побочных эффектов со стороны центральной и вегетативной нервной системы, повышенный риск суицида и ряд других нежелательных реакций ставят под сомнение безопасность антидепрессантов. В связи с этим актуальным становится поиск новых подходов к разработке эффективных и безопасных ЛП, которые решили бы указанные проблемы существующих.
В рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» и Госзадания № 007-01432-17-00 на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в отделе химии лекарственных средств (ЛС) ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» под руководством чл.-корр. РАН Т.А. Гудашевой синтезирован представитель низкомолекулярных миметиков BDNF - гексаметилендиамид бис-(К-моносукцинил-Ь-серил^-лизина) - с рабочим шифром ГСБ-106, который отличается принципиально новым механизмом действия. ГСБ-106 эффективно устраняет симптомы депрессии на экспериментальных моделях патологии, обладает выраженными
нейропротекторными свойствами, способен восстанавливать нарушенные когнитивные функции, и кроме того, обладает низкой общей токсичностью (ЛД50 > 3500 мг/кг).
Совокупность фармакологических свойств, высокая эффективность и безопасность ГСБ-106 свидетельствует о перспективе его применения для лечения депрессий различного генеза, а его высокая биодоступность при пероральном введении обуславливает актуальность разработки состава и технологии таблетки как наиболее простой и экономичной в производстве.
Степень разработанности темы исследования. Анализ отечественных антидепрессантов показал, что среди представленных на рынке ЛП отсутствует прямой аналог ГСБ-106 по механизму действия. Разработка ЛФ с фармацевтической субстанцией (ФС) ГСБ-106 также ранее не проводилась.
Цель диссертационного исследования состоит в экспериментальном и теоретическом обосновании состава и технологии получения таблеток, содержащих оригинальную ФС гексаметилендиамид бис-(К-моносукцинил^-серил^-лизина) с рабочим шифром ГСБ-106.
Достижению цели способствует решение задач, в ходе выполнения которых необходимо:
1. осуществить сбор и анализ данных отечественной и зарубежной литературы о современном состоянии в области получения таблеток.
2. изучить физико-химические и технологические характеристики ФС ГСБ-106.
3. обосновать выбор технологии получения таблеток ГСБ-106.
4. провести выбор и обоснование вспомогательных веществ (ВВ) на основании теоретических данных и экспериментальных моделей с использованием методов математического планирования и моделирования (оптимизации).
5. разработать и исследовать технологические характеристики модельных составов, провести их оптимизацию с применением методов математического планирования и моделирования.
6. изучить кинетику высвобождения разработанных таблеток ГСБ-106.
7. разработать лабораторный и опытно-промышленный регламенты на производство таблеток ГСБ-106.
8. провести трансфер и масштабирование технологии получения таблеток ГСБ-106 из лаборатории готовых лекарственных форм в научно-производственное отделение по внедрению ЛС ОТО ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» с последующим трансфером на производственную площадку.
9. составить отчет о фармацевтической разработке таблеток ГСБ-106. Научная новизна исследования. Особенности морфологии частиц ФС ГСБ-
106 исследованы методами оптической и сканирующей электронной микроскопии. Методом лазерной дифракции изучена форма и распределение частиц по размеру для ФС, гранулятов и таблеточных смесей ГСБ-106. Определены технологические характеристики ФС ГСБ-106.
На основании построения SeDeM диаграмм показана применимость методов прямого прессования, влагоактивизированного гранулирования и влажного гранулирования для изготовления таблеток ГСБ-106. С применением функции желательности Харрингтона проведено обоснование выбора ВВ в составе таблеток ГСБ-106. Дисперсионным анализом выявлены параметры влажного гранулирования, оказывающие непосредственное влияние на качественные характеристики таблеток ГСБ-106. С помощью уравнений Хеккеля и Кавакита описан процесс прессования таблеточной смеси ГСБ-106.
На основании полученных данных разработан состав таблеток, содержащих оригинальную ФС ГСБ-106 с антидепрессивной активностью, соответствующих требованиям ГФ РФ XIV издания. Эффективность подбора технологических параметров и рациональность выбора ВВ и их концентраций подтверждены результатами фармакокинетических испытаний и теста «Растворение» (ГФ РФ XIV).
Приоритет исследований подтверждает патент РФ № 2697254 «Фармацевтическая композиция на основе гексаметилендиамида бис-(п-моносукцинил-1-серил-1-лизина) (ГСБ-106)» (от 28.02.2018).
Теоретическая значимость работы заключается в анализе и обобщении данных отечественной и зарубежной литературы о современном состоянии в области получения таблеток, в результате чего предложены теоретически обоснованные составы и способы изготовления таблеток ГСБ-106.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны:
- состав и технология таблеток ГСБ-106 (проект НД);
- лабораторный регламент на получение таблеток ГСБ-106 (от 05.09.16);
- опытно-промышленный регламент на производство таблеток ГСБ-106 (от 01.07.18);
- отчет о трансфере и масштабировании технологии получения таблеток ГСБ-106 из лаборатории готовых лекарственных форм в научно-производственное отделение по внедрению ЛС ОТО ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» (от 12.11.17);
- отчет о фармацевтической разработке таблеток ГСБ-106, выполненный в соответствии с требованиями ICH guideline Q8 (R2) on pharmaceutical development.
Разработанные документы включены в отчет о прикладных научных исследованиях и экспериментальных разработках «Доклинические исследования лекарственного средства - антидепрессанта на основе дипептидного миметика мозгового нейтрофического фактора» в соответствии с Государственным контрактом от 29.08.2016 г. №1.N08.12.0086 в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».
В настоящее время производится трансфер и масштабирование технологии получения таблеток ГСБ-106 1,0 мг на производственную площадку АО «Отисифарм» (договор № РД0331154 от 20.04.2020).
Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы физико-химические, технологические и математико-статистические методы исследования.
Планирование эксперимента и оптимизации технологических параметров осуществлялось с применением SeDeM метода, функции желательности Харрингтона, дисперсионного анализа, уравнений Хеккеля и Кавакита.
Изучение технологических характеристик ФС, гранулятов, таблеточных смесей и таблеток проводили согласно требованиям ГФ РФ XIV издания (оптическая микроскопия, определение распределение частиц по размеру методом лазерной дифракции света, потеря в массе при высушивании, степень сыпучести порошков, истираемость таблеток, прочность таблеток на раздавливание, распадаемость таблеток и капсул, растворение для твердых дозированных лекарственных форм).
Характеристики распределения гранул ГСБ-106 по размерам и их форм получали на анализаторе изображений QicPic с модулем сухого диспергирования RODOS (Sympatec, Германия). Оценку измеренных данных проводили на основании расчета диаметров частиц (диаметр окружности, равной проекционной площади частицы и диаметр Ферета).
Степень достоверности и апробация полученных результатов. Достоверность результатов подтверждена объемом проведенных исследований, использованием современных методов исследования, а также непосредственно получением воспроизводимых, однозначных результатов в достаточном объеме для решения поставленных задач. Результаты анализа статистически обработаны с использованием методов оптимизации: функции желательности Харрингтона, моделей Хеккеля и Кавакита, дисперсионного анализа, SeDeM метода.
Основные результаты доложены и апробированы на V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 1418 мая 2018 г.); 7-ой международной телеконференции «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (Белгород, 17 октября 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке» (Москва, РУДН, 28 ноября 2018 г.); 45-ой Международной научной конференции Евразийского Научного Объединения «Научные исследования и разработки» (Москва, ноябрь 2018 г.); III научно-
практической конференции «Международная интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности» (Москва, ИБХТН РУДН, 21-22 декабря 2018 г.); XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 8-11 апреля 2019 г.); Международном научном конгрессе по фармации для молодых ученых «DRUG:Research» (Казань, 22-23 октября 2019 г.), II Международной научно-практической юбилейной конференции «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке» (Москва, РУДН, 14 ноября 2019 г.). Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты изучения физико-химических и технологических характеристик ФС ГСБ-106;
- результаты исследований, связанных с разработкой состава и технологии получения таблеток ГСБ-106 1,0 мг с применением методов оптимизации (дисперсионного анализа, функции желательности Харрингтона, SeDeM метода, уравнений Хеккеля и Кавакита).
Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным планом ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» в рамках Государственного контракта N214.N08.12.0051 на выполнение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, а также по теме «Анализ биофармацевтических детерминант фармакодинамической активности» (номер Государственной регистрации АААА-А19-119093090039-2).
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в выполнении комплекса этапов исследования по разработке таблеток ГСБ-106 от постановки задач до публикации результатов и их обсуждения. Диссертантом проведены исследования физико-химических и технологических характеристик ФС ГСБ-106, таблеточных смесей и гранулятов ГСБ-106, скрининг и научное обоснование включения ВВ в состав, изучены фармацевтико-технологические характеристики модельных составов таблеток ГСБ-106; произведена обработка экспериментальных данных с применением методов математического
планирования и моделирования, в результате чего обоснованы состав и технология получения таблеток ГСБ-106.
Соответствие диссертации паспорту научной деятельности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 3.4.1 -промышленная фармация и технология получения лекарств (фармацевтические науки), а именно пункту 3 - «Разработка технологий получения субстанции и готовых лекарственных форм»; пункту 4 - «Исследования по изучению особенностей технологии получения готовых лекарственных форм из различных видов субстанций, сырья и вспомогательных веществ».
Публикация материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, 9 из них в научных изданиях, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки РФ, 2 статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу данных Scopus, получен 1 патент на фармацевтическую композицию.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста. Исследование состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (объекты и методы исследования, результаты и их обсуждение), общих выводов, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 36 рисунками и 1 приложением. Библиографическая ссылка включает 145 источников, из них 56 -иностранных.
Во введении представлена актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цель и задачи исследования, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, степень достоверности и апробация полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту, связь задач исследования с проблемных планом фармацевтических наук, личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов, соответствие диссертации паспорту научной специальности, публикации материалов исследования, объем и структура диссертации.
Первая глава посвящена обзору отечественной и зарубежной литературы о современном состоянии затрагиваемых в исследовании проблем.
Во второй главе представлена информация об объектах исследования (ФС ГСБ-106 и ВВ); методиках изучения физико-химических и технологических параметров порошковых материалов; методиках фармацевтико-технологических испытаний качества таблеток; математических моделях, использованных в процессе планирования и оптимизации разработки таблеток ГСБ-106.
В третьей главе отображены результаты комплексного изучения ФС ГСБ-106, на основании которых осуществлен выбор ВВ и технологии получения. Представлены результаты экспериментальных исследований таблеточных смесей и таблеток, полученных методами прямого прессования, влагоактивизированного гранулирования и влажного гранулирования.
В приложении представлены титульные листы проекта нормативной документации, лабораторного и опытно-промышленного регламентов, трансфера технологии получения, патента, а также отчета о фармацевтической разработке таблеток ГСБ-106.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Депрессия, классификация, общие сведения
Депрессия - психопатологическое состояние, характеризующееся сочетанием подавленного настроения и снижения психической и двигательной активности с соматическими вегетативными симптомами [78,105,128,144].
Согласно международной классификации болезней (МКБ-10) депрессия относится к блоку расстройств настроения (аффективных расстройств) и включает 7 уточняющих диагнозов, при которых основным нарушением является изменение эмоций и настроения в сторону депрессии (с тревогой или без нее) или в сторону приподнятости. Изменения настроения обычно сопровождаются изменениями общего уровня активности. Большинство других симптомов являются вторичными или легко объясняются на фоне изменений настроения и активности. Такие расстройства чаще всего имеют тенденцию к рецидивированию, причем начало отдельного эпизода нередко может связываться со стрессовыми событиями и ситуациями [48,138].
Депрессивный эпизод характеризуется падением настроения и резким снижением активности и в зависимости от количества симптомов и степени их тяжести может классифицироваться как легкий, средний и тяжелый.
Маниакальные эпизоды включают возбужденное или раздраженное настроение, чрезмерную активность, речевой напор, завышенную самооценку и сниженную потребность в сне.
Биполярное аффективное расстройство обычно состоит как из маниакальных, так и депрессивных эпизодов, прерываемых периодами нормальной жизни.
Рекуррентное депрессивное расстройство отличается повторными эпизодами депрессии без признаков мании. В зависимости от количества симптомов и степени их тяжести расстройство может быть квалифицировано как легкое, среднее и тяжелое.
Устойчивые расстройства настроения - стойкие и обычно колеблющиеся расстройства настроения, при которых большинство отдельных эпизодов недостаточно тяжелы, чтобы позволить описать их как гипоманиакальный или легкий депрессивный эпизод. Поскольку они длятся многие годы, а иногда значительную часть жизни больного, они вызывают выраженное недомогание и нетрудоспособность. В отдельных случаях повторные или единичный маниакальный или депрессивный эпизоды могут накладываться на хроническое аффективное расстройство.
В диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders 5, DSM-5), принятом к использованию в США выделена отдельная глава «Депрессивные расстройства», в последней версии руководства разъединенная с биполярным аффективным расстройством.
Характерные черты всех данных расстройств - наличие грусти, пустоты, раздраженного состояния, сопровождаемых соматическими и когнитивными изменениями, которые существенно влияют на способность человека функционировать. Отличаются они друг от друга по длительности, интенсивности и предполагаемой этиологии [138].
1.2 Фармакотерапевтические аспекты лечения депрессии
В настоящее время существуют методы лечения умеренной и тяжелой депрессии, самыми распространенным из которых является применение ЛП, обладающих антидепрессивным действием (антидепрессантов).
Антидепрессантами называют группу ЛС, нормализующих патологически сниженное настроение, способствующих уменьшению соматовегетативных, двигательных и когнитивных нарушений, обусловленных тревожной или депрессивной симптоматикой [27,71].
На данный момент существует несколько классификаций антидепрессантов: по нейрохимическому механизму действия; по поколениям; клиническая.
По механизму действия различают:
1. блокаторы путей метаболического разрушения моноаминов (ингибиторы моноаминооксидазы) (ниаламид, пирлиндол);
2. ингибиторы обратного нейронального захвата моноаминов:
1) неселективные ингибиторы захвата норадреналина и серотонина (имипрамин, амитриптилин, кломипрамин);
2) селективные ингибиторы захвата норадреналина и серотонина (миртразапин);
3) селективные ингибиторы захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
4) селективные ингибиторы захвата норадреналина (мапротилин);
5) селективные ингибиторы захвата дофамина (бупропион);
3. Атипичные антидепрессанты (миансерин, миртазапин, тианептин). Ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) блокируют моноаминоксидазу -
фермент, вызывающий окислительное дезаминирование и инактивацию моноаминов. В настоящее время известны две формы МАО (типа А и В), различающиеся по субстратам, подвергающимся их действию. МАО-А обусловливает в основном дезаминирование норадреналина, адреналина, дофамина, серотонина, тирамина, а МАО-В - дезаминирование фенилэтиламина и некоторых других аминов. Выделяют ингибирование обратимое и необратимое, избирательное и неизбирательное.
Неизбирательные ингибиторы характеризуются как высокой антидепрессивной активностью, так и выраженными побочными эффектами, вследствие чего сейчас практически не используются. Например, нарушение дезаминирования тирамина неизбирательными необратимыми ингибиторами МАО приводит к возникновению так называемого «сырного» (или тираминового) синдрома, проявляющегося развитием гипертонического криза при употреблении пищевых продуктов, богатых тирамином (сыр, сливки, бобовые, кофе, красные вина, дрожжи, шоколад, говяжья и куриная печень и др.). Кроме того, ЛП данной группы обладают гепатотоксическим действием, вследствие выраженного
психостимулирующего эффекта вызывают эйфорию, бессонницу, тремор, гипоманическую ажитацию, а также из-за накопления дофамина бред, галлюцинации и другие психические нарушения [119].
Избирательные ингибиторы МАО применяются шире, поскольку характеризуются значительно меньшими побочными эффектами, лучше переносятся и не требуют соблюдения специальной диеты, однако обладают более слабой антидепрессивной активностью в сравнении с другими группами антидепрессантов, в связи с чем их применение ограничено.
Трициклические антидепрессанты (ТЦА) получили название из-за наличия характерной трехциклической структуры. Механизм их действия заключается в ингибировании обратного захвата нейромедиаторных моноаминов пресинаптическими нервными окончаниями, в результате чего происходит накопление медиаторов в синаптической щели и активация синаптической передачи. ТЦА, как правило, одновременно уменьшают захват разных нейромедиаторных аминов (норадреналина, серотонина, дофамина), и показаны при лечении умеренной и тяжелой эндогенной депрессии.
ТЦА характеризуются достаточно выраженными побочными эффектами, наиболее частыми из которых являются холинолитические эффекты (сухость во рту, нечеткость зрения, запоры, затрудненное мочеиспускание, нарушения аккомодации, повышенное внутриглазное давление, тахикардия, дисфагия). Помимо этого, они могут отрицательно влиять на сердечно-сосудистую систему и чреваты высоким риском лекарственных взаимодействий. Возникающие при приеме ТЦА нежелательные эффекты существенно ограничивают их применение, особенно в амбулаторной практике. В настоящее время из этой группы антидепрессантов применяют в основном амитриптилин.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) -группа ЛП, неоднородных по химической структуре. Механизм действия заключается в ингибировании обратного захвата серотонина, которое приводит к увеличению количества серотонина в синаптической щели. Кроме этого, они могут ингибировать обратный захват норадреналина и дофамина, оказывать прямое
стимулирующее действие на серотониновые 5-НТ2С-рецепторы, ингибировать мускариновые холинорецепторы. Селективность и сила действия на обратный захват серотонина у представителей группы различны. Все ЛП с высокой эффективностью связываются с белками плазмы; биотрансформация происходит в печени, метаболиты элиминируются через почки. Серьезные нарушения функции печени и почек выступают противопоказанием для назначения СИОЗС [26].
Наиболее частыми побочными эффектами СИОЗС являются гастроэнтерологические (тошнота, рвота, диспепсия, боли в животе, диарея, запоры). Другие побочные эффекты: бессонница, обострение тревоги, головная боль, головокружение, отсутствие либо снижение аппетита, физическая слабость, повышенная утомляемость, сонливость, тремор, потливость, сексуальные нарушения, экстрапирамидные расстройства, гиперпролактинемия [26].
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСиН) превосходят по антидепрессивной активности СИОЗС и приближаются по силе к ТЦА. ЛП особенно эффективны при лечении тяжелых депрессий.
При приеме СИОЗСиН возможны побочные явления со стороны сердечнососудистой системы (повышение артериального давления, тахикардия, нарушение периферического кровообращения), а также мочеполовой системы (сексуальные расстройства, дизурические явления).
Существуют и так называемые атипичные антидепрессанты, отличающиеся от «типичных» как по структуре (би- и четырехциклической), так и по механизму действия, который не характеризуется выраженным влиянием ни на захват нейромедиаторов, ни на активность МАО.
Одним из подходов к терапии депрессивных состояний является подбор антидепрессанта в зависимости от его профиля тимоаналептической активности, то есть положительного влияния на аффективную сферу больного, сопровождающегося улучшением настроения и общего психического состояния, по которому антидепрессанты принято разделять на три группы:
1. Антидепрессанты с преимущественно стимулирующим действием (флуоксетин, милнаципран, моклобемид, имипрамин).
2. Антидепрессанты с преимущественно седативным действием (флувоксамин, тразадон, миртазапин, амитриптилин).
3. Антидепрессанты сбалансированного действия (сертралин, циталопрам, пароксетин, кломипрамин, венлафаксин).
Антидепрессанты со стимулирующим действием показаны для терапии депрессий с преобладанием апатии и адинамии. Седативные антидепрессанты назначаются пациентам с преобладанием тревоги и ажитации. ЛП сбалансированного действия обладают более широким спектром активности и эффективны как при депрессиях с преобладанием тревоги и ажитации, так и при депрессиях с преобладанием заторможенности. В каждом конкретном случае необходимо подобрать наиболее эффективный способ терапии [64].
Антидепрессанты нашли применение не только в психиатрической практике, но и для лечения ряда нейровегетативных и соматических заболеваний, а также при хронических болевых синдромах.
Терапевтическое действие антидепрессантов, как при пероральном, так и при парентеральном применении развивается постепенно и проявляется обычно через 3-10 дней после начала лечения. Это объясняется тем, что развитие антидепрессивного эффекта связано как с накоплением нейромедиаторов в области нервных окончаний, так и с медленно появляющимися адаптационными изменениями в кругообороте нейромедиаторов и в чувствительности к ним рецепторов мозга.