Разработка состава и технологии суппозиториев с ?-каротином микробиологическим и эфирным маслом монарды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Науменко, Елена Николаевна

  • Науменко, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 145
Науменко, Елена Николаевна. Разработка состава и технологии суппозиториев с ?-каротином микробиологическим и эфирным маслом монарды: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Волорад. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Науменко, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность проктологических заболеваний.

Проблемы их лечения

1.2. Анализ номенклатуры отечественного рынка лекарственных форм для местного лечения проктологических

заболеваний

1.3. Физико-химические свойства и биологическая роль анестезина

1.4. Методы идентификации и количественного определения анестезина

1.5. Физико-химические свойства и биологическая роль

/?-каротина микробиологического

1.6. Методы идентификации и количественного определения /?-каротина микробиологического

1.7. Действие эфирных масел на организм человека

1.8. Результаты современных исследований по применению

растений рода Мопагёа Ь. в научной медицине

1.9. Методы идентификации и количественного определения

эфирных масел

Выводы

Экпериментальная часть

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Физические и физико-химические методы

2.2.2. Валидация методики ГХ для определения подлинности и количественного содержания эфирного масла

монарды дудчатой в суппозиториях

2.2.3. Биофармацевтические методы

2.2.4. Микробиологические методы

2.2.5. Фармакологические методы

2.3. Дизайн исследования

Глава 3. Технологические и биофармацевтические исследования

по разработке состава и технологии суппозиториев

с биологически активными веществами

3.1. Оценка качества эфирного масла монарды дудчатой

3.2. Скрининговые исследования антимикробных и противовоспалительных свойств эфирного масла

монарды дудчатой

3.3. Разработка состава суппозиториев с биологически

активными веществами

3.4 . Разработка состава суппозиториев с биологически активными

веществами в сочетании с местным анестетиком

3.5. Обоснование и разработка технологии производства

суппозиториев «Монавитол»

3.5.1. Определение температурного режима ведения процесса получения суппозиториев «Монавитол»

3.5.2. Описание технологического процесса изготовления суппозиториев «Монавитол»

Выводы

Глава 4. Стандартизация и разработка норм качества

суппозиториев с биологически активными веществами

4.1. Оценка качества суппозиториев «Монавитол»

4.2. Валидация методики ГХ определения подлинности и количественного содержания ЭМ монарды

в препарате «Монавитол»

4.3. Изучение микробиологической чистоты суппозиториев

4.4. Изучение стабильности суппозиториев в процессе хранения

Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии суппозиториев с ?-каротином микробиологическим и эфирным маслом монарды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одной из важных проблем современной медицины является диагностика, лечение и профилактика проктологических заболеваний. В последнее время заболевания прямой кишки, в частности, проктит, проктосигмоидит, геморрой, получают все большее распространение и не имеют тенденции к снижению. Причиной этого являются сидячий, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, вредные привычки, такие как злоупотребление алкоголем, стрессы (Л. К. Овчинников, 2009; А. С. Логинов и др., 2000).

Согласно статистическим данным при скрининге проктологические заболевания выявляются у каждого четвертого здорового взрослого человека, при этом количество мужчин и женщин, страдающих этими заболеваниями, примерно одинаково. Сочетание двух и более заболеваний наблюдается примерно у 1/3 пациентов. Среди клинически манифестирующих проктологических заболеваний первые четыре места занимают геморрой (43%), проктит и проктосигмоидит (17%), аналытя трещина (10%) и опухоли толстой кишки, в основном рак прямой кишки (9,2%) (Л. А. Соловьева, 2003; В. Л. Ривкин, 2001).

В настоящее время среди методов лечения в проктологии преобладают хирургические, однако многие формы проктита, проктосигмоидита и геморроя нуждаются в консервативной медикаментозной терапии. Комплексная терапия гормональными (кортикостероиды, производные 5-аминосалициловой кислоты) и антибактериальными ЛС (ампициллин, цефалоспорины и тетрациклины) улучшает общее состояние больных, способствует снижению воспалительных процессов в кишечнике. Но наблюдаемые результаты лечения вышеперечисленными группами ЛС непродолжительны, а появление стойкой ремиссии - редкость (Н. С. Беля-лова, 2005; Л. К. Овчинников, 2009). Поэтому поиск и разработка новых безопасных и эффективных фармакотерапевтических средств - актуальная задача.

Одним из основных вопросов разработки состава и технологии JIC является выбор ЛФ. Для местного воздействия на очаг воспаления применяются водные извлечения лекарственных растений, растворы антисептических средств, мази, тампоны. При этом ведущая роль в фармакотерапии проктологических заболеваний принадлежит суппозиториям. Безусловно, суппозитории как лекарственная форма обладают рядом ценных и очевидных преимуществ. Кроме того, ректальный способ введения очень удобен и безопасен для гериатрических больных и для детей. Введение лекарственных веществ непосредственно per rectum, безусловно, благоприятно влияет на воспалительные процессы, позволяет облегчить местные боли, ускорить заживление разрывов и трещин (Н. Г. Козлова, 2005).

При этом все большее внимание привлекают препараты растительного происхождения как наиболее безопасные и органичные для человеческого организма.

На фармацевтическом рынке России наблюдается ограниченный ассортимент суппозиториев отечественного производства, в состав которых входят средства растительного происхождения. К ним относятся масло семян тыквы, облепи-ховое масло, измельченная масса хлорофиллсодержащих водорослей, экстракт красавки. Поэтому исследования, касающиеся поиска БАВ, обоснования и создания на их основе суппозиториев, предназначенных для лечения данного класса заболеваний в клинических и амбулаторных условиях, являются актуальными.

Перспективными для профилактики и лечения проктологических заболеваний лекарственными веществами являются /J-каротин микробиологический, обладающий ранозаживляющим, противовоспалительным, иммуномодулирующим действием, а также эфирное масло монарды дудчатой, которое проявляет противогрибковые, противовоспалительные и иммуномодулиругощие свойства.

Учитывая тот факт, что клиническая картина большинства проктологических заболеваний сопровождается такими симптомами, как жжение, зуд, болевые ощущения, использование ЛС группы «местные анестетики» в разработке ЛП для консервативного лечения проктологических заболеваний не теряет своей значимости.

Степень разработанности темы исследования. Лечение большинства проктологических заболеваний начинается с консервативных мер: диеты, приема слабительных средств, применения ректальных ЛФ, в состав которых входят ЛС различных фармакологических групп (местные анестетики, антисептические средства и др.). Среди ЛС растительного происхождения наиболее известными являются красавки экстракт, ихтиол, облепиховое масло.

Однако исследований в отношении создания ректальных суппозиториев с эфирными маслами не проводилось и соответствующих технологических решений не принималось, в связи с чем новым направлением развития темы является разработка дизайна исследования, связанного со стандартизацией эфирного масла монарды дудчатой, выбором оптимального состава ректальных суппозиториев, разработкой технологий производства, анализа лекарственной формы и оценкой ее стабильности. Полученные результаты представлены в настоящей работе.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка состава, технологии и стандартизация новой ЛФ (суппозиториев), содержащей комплекс биологически активных веществ в сочетании с местным анестетиком для консервативного лечения проктологических заболеваний.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести оценку качества эфирного масла монарды дудчатой, в том числе исследования, подтверждающие его антимикробную и противовоспалительную активность.

2. Теоретически и экспериментально обосновать и разработать состав, технологию изготовления суппозиториев с БАВ: /?-каротином микробиологическим и эфирным маслом монарды дудчатой.

3. Теоретически и экспериментально обосновать и разработать состав, технологию изготовления суппозиториев с БАВ (/^-каротином микробиологическим и эфирным маслом монарды дудчатой) в сочетании с местным анестетиком.

4. Разработать технологическую схему производства предлагаемых суппозиториев.

5. Разработать методики контроля качества предлагаемых суппозиториев для стандартизации ЛФ.

6. Провести валидацию аналитических методик идентификации и количественного содержания эфирного масла монарды дудчатой в разработанной ЛФ.

. 7. Провести оценку качества, исследовать стабильность разработанных суппозиториев в процессе хранения.

8. Разработать проект ФСП на эфирное масло монарды дудчатой, проект ФСП на суппозитории.

Научная новизна исследования. На основании выполненных исследований проведена стандартизация эфирного масла монарды дудчатой, а также подтверждены его широкое антимикробное действие и противовоспалительная активность.

Впервые на основании комплекса проведенных технологических, физико-химических, биофармацевтических исследований обоснованы и разработаны состав и технологическая схема стабильных суппозиториев с БАВ (у0-каротином микробиологическим и эфирным маслом монарды дудчатой), а также суппозиториев с БАВ в сочетании с местным анестетиком. Проведены реологические исследования предложенных суппозиториев.

Разработаны методы контроля качества суппозиториев с рабочим названием «Монавитол», проведена валидация аналитических методик идентификации и количественного содержания эфирного масла монарды дудчатой в разработанной ЛФ. Определены основные показатели качества разработанных суппозиториев, условия и срок хранения.

Теоретическая значимость заключается в изучении масштабов распространенности проктологических заболеваний, структурировании известного ассортимента ректальных ЛФ с БАВ, формулировании их достоинств и недостатков, обосновании целесообразности использования БАВ: /?-каротина микробиологического и эфирного масла монарды дудчатой, в разработке состава и технологии ректальных суппозиториев.

Практическая значимость заключается в разработке методов контроля ка-

чества эфирного масла монарды дудчатой, состава и технологии ректальных суппозиториев с комплексом БАВ (/?-каротином микробиологическим и эфирным маслом монарды дудчатой). На основании проведенных фармакотехнологических исследований предложена технологическая схема производства разработанной ЛФ в заводских условиях, даны рекомендации по проведению основных этапов технологического процесса.

Разработаны и утверждены проекты ФСП на эфирное масло монарды дудчатой и суппозитории с комплексом БАВ в сочетании с местным анестетиком, а также акт внедрения на предприятии ООО «Медлинфарм» (г. Москва).

Фрагменты технологических и аналитических исследований внедрены в ла-бораторно-практический курс дисциплины «Фармацевтическая технология» на фармацевтическом факультете ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», в лекционный материал учебного процесса кафедры технологии лекарств ГБОУ ВПО «Пятигорская ГФА Мин-здравсоцразвития России» (дисциплина «Фармацевтическая технология», модуль «Промышленное производство»), а также в лабораторно-практический курс дисциплины «Фармацевтическая технология» ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава России».

Методология и ¡методы исследования. В диссертационном исследовании, которое является многоплановым, методологический подход базируется на выполнении комплекса теоретических, технологических, биофармацевтических, химических и физико-химических исследований, обеспечивающих получение современных качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств. Дизайн исследования отражает структуру и последовательность выполнения всех этапов диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты оценки качества эфирного масла монарды дудчатой, включая исследования его антимикробной и противовоспалительной активности;

- результаты технологических и биофармацевтических исследований с целью выбора вспомогательных веществ для суппозиториев;

- результаты разработки технологического процесса производства суппозиториев с БАВ (/^-каротином микробиологическим и эфирным маслом монарды дудчатой), а также их сочетание с местным анестетиком - анестезином;

- методики контроля качества разработанных суппозиториев;

- результаты валидации аналитических методик идентификации и количественного содержания эфирного масла монарды дудчатой в разработанной ЛФ;

- нормы качества разработанных суппозиториев.

Стенень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена комплексным подходом к экпериментальной части диссертационного исследования, тщательностью и многократным повтором проведенного эксперимента.

Все полученные результаты статистически обработаны с использованием компьютерной программы Excel и сопоставлены с литературными данными.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены в рамках Международной научно-практической конференции «Ботанические сады в XXI веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения», посвященной 10-летию образования Ботанического сада Белгородского государственного университета (г. Белгород, апрель 2009 г.), 66-й научно-практической конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, январь 2011 г.), 68-й научно-практической конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, январь 2013 г.).

Публикации но работе. По материалам диссертационных исследований опубликовано 13 работ, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получено техническое решение, защищенное в режиме ноу-хау.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена на базе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» в рамках научного направления «Разработка методологических подходов к анализу природных и синтетических биологически активных соединений в объектах различного про-

исхождения. Изучение фармакологических аспектов использования данных биологически активных соединений», утвержденного в 2006 году.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 28 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 173 источника, их них 69 - на иностранных языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность проктологических заболеваний.

Проблемы их лечения

Проктологические заболевания представляют собой серьезную медико-социальную проблему вследствие неуклонного роста заболеваемости, особенно среди молодого, трудоспособного населения, а также из-за развития серьезных осложнений, приводящих к ранней инвалидизации [49].

Основными причинами возниконовения проктологических проблем являются неправильное питание, малоподвижный образ жизни, запоры, беременность и роды, стрессы, врожденные аномалии развития, травмы. Они ведут к появлению воспалительных процессов в кишечнике, нарушению его моторной функции и микрофлоры, травматизации слизистой оболочки, расширению вен дистального отдела кишечника [9].

По оценке ученых, среди населения России распространенность проктологических заболеваний в среднем составляет от 25 до 30%, причем наиболее клинически манифестируемыми являются геморрой (43%), проктит и проктосигмои-дит (17%), анальная трещина (10%), а также опухоли толстой кишки, в том числе рак прямой кишки (9,2%) [72, 81].

Первоначальная клиническая картина проктологических заболеваний не всегда четко выражена. В большинстве случаев отмечается период бессимптомного течения, затем появляются признаки «кишечного расстройства»: учащенный стул или запоры, вздутие кишечника, зуд и жжение в области анального отверстия. Со временем эти явления становятся более выраженными, приобретают постоянный характер. Отмечаются повышение температуры тела, острые спастические боли в кишечнике, развивается тяжелый понос или запор, сопровождающийся слизистыми выделениями и кровью. Наблюдаются общая интоксикация и обезвоживание организма [68].

В настоящее время среди методов лечения в проктологии преобладают хирургические, однако многие формы проктита, проктосигмоидита и геморроя нуждаются в консервативной медикаментозной терапии [5, 109].

Основными принципами рациональной медикаментозной терапии являются угнетение и ликвидация патогенных возбудителей, снижение воспалительной реакции, общая дезинтоксикация организма, стимуляция иммунной системы и повышение резистентности организма [43].

Для лечения проктологических заболеваний основными группами JIC являются производные 5-аминосалициловой кислоты, антибиотики, гормональные средства. Среди производных 5-аминосалициловой кислоты наиболее эффективными являются сульфасалазин, олсалазин, салазопирин, салазопиридазин и сала-зодиметоксин (два последних имеют пролонгированное действие). Терапия таких заболеваний, как болезнь Крона (легкая и средняя формы), неспецифический язвенный колит и др., данной группой лекарственных средств примерно в 90% случаев дает положительный результат [93, 163]. Помимо производных 5-аминосалициловой кислоты широко применяются антибиотики группы пеницил-линов, тетрациклинов, цефалоспорины [67, 70].

Терапия гормональными средствами (гидрокортизоном, преднизолоном, метилпреднизолоном и др.) применяется при обострениях, а также при тяжелых формах заболеваний. Гормональные препараты назначают в виде клизм, перо-рально и парентерально. Согласно литературным данным, комплексная терапия гормонами и антибиотиками в большинстве случаев улучшает общее состояние пациентов, снижает воспалительные явления в кишечнике. Однако, достигнутые результаты непродолжительны, а появление стойкой ремиссии - редкость [70, 108, 147].

1.2. Анализ номенклатуры отечественного рынка лекарственных форм для местного лечения проктологических заболеваний

Контент-анализ официальных источников информации о зарегистрированных ЛС позволил выявить полное количество зарегистрированных препаратов, применяемых в качестве местных противовоспалительных ЛС для лечения проктологических заболеваний (за исключением производных 5-аминосалициловой кислоты и гормональных ЛС). Общий ассортимент зарегистрированных в России Л С данной группы включает в себя 30 препаратов 24-х торговых наименований. Среди них доля отечественных ЛС составляет 79,2% (19 наименований), остальные 20,8% (5 наименований) - ЛС зарубежного производства [46, 102]. На рисунке 1 представлена структура ассортимента противоспалительных проктологических ЛС по видам лекарственных форм.

13,3%

□ суппозитории □ масла ймази □ крема

Рисунок 1 - Структура ассортимента противовоспалительных проктологических ЛС по видам лекарственных форм

Как видно, в фармакотерапии проктологических заболеваний ведущая роль принадлежит суппозиториям. Доля данной группы ЛФ составляет 76,7% (23 ЛП) от общего числа ЛФ.

Среди способов введения ЛС ректальный имеет ряд преимуществ, а именно: быстрое всасывание лекарственного вещества за счет его попадания непосредст-

венно в кровоток, минуя желудочно-кишечный тракт и печень. Это также дает возможность назначения препаратов, инактивирующихся ферментами желудочно-кишечного тракта или подвергающихся интенсивному пресистемному метаболизму, минимизирует побочные эффекты, позволяет применять JIC как для местного, так и для общего воздействия на организм. Простота и безболезненность введения лекарственных средств делает их удобными для использования в педиатрии, гериатрии и психиатрической практике. Кроме того, ректальный способ введения не требует специального инструментария, производится без нарушения целостности кожных покровов, а соответственно, безопасен в плане инфицирования вирусами иммунодефицита человека, гепатита и др.

Немаловажным является и тот факт, что локализация JIC непосредственно per rectum позволяет ускорить регенерацию слизистой, уменьшить воспалительные явления и болевые ощущения, что очень важно при комплексной терапии проктологических заболеваний [40, 47, 158].

При изучении состава суппозиториев отечественного производства отмечается ограниченный ассортимент тех из них, в состав которых входят вещества растительного происхождения (таблица 1).

Таблица 1 - Ассортимент ректальных суппозиториев на основе БАВ

растительного происхождения

Наименование ЛП Активный компонент

1 «Тыквеол» Р N002321/02 Масло семян тыквы — 500 мг

2 «Олестезин» Р N001104/01-2002 Облепихового масла концентрат — 0,33 г

3 «Облепиховое масло» Р N000270/01 Облепихового масла концентрат — 0,5 г

4 «Альгинатол» Р N001060/01 Натрия алгинат (полисахарид растительного происхождения, получаемый из бурых морских водорослей) - 250 мг

5 «Анузол» Р N003492/01 «Бстиол» Р N003145/01 \ «Красавки экстракт» Р N000580/02 Экстракт красавки густой — 20 мг Экстракт красавки густой — 15 мг Экстракт красавки густой — 15 мг

Как видно из таблицы 1, отечественной промышленность производятся суппозитории «Тыквеол», содержащие масло семян тыквы. На основе облепихо-вого масла производятся суппозитории «Олестезин», «Облепиховое масло». На основе экстракта красавки - «Анузол», «Бетиол», «Красавки экстракт». Эффективным лекарственным средством при лечении заболеваний прямой кишки являются суппозитории «Альгиналон», в состав которых входят полисахариды растительного происхождения. Однако такой ограниченный ассортимент не удовлетворяет потребностей населения Российской Федерации.

Анализ основ, применяемых в отечественном производстве суппозиториев проктологнческого назначения, свидетельствует об ограниченном ассортименте. Так, в 66,7% ЛП основой является витепсол (12 наименований ЛП), полиэтиле-ноксидная основа используется для производства 3 наименований суппозиториев («Анестезол», «Красавки экстракт», «Олестезин») (16,7%), основой для суппозиториев с маслами «Тыквеол», «Облепиховое масло» является масло какао (11,1%). Твердый жир применяется лишь при производстве суппозиториев «Проктозан» (5,5%) [54, 94].

Ректальные мази, представленные на отечественном фармацевтическом рынке «Проктозан», «Ультрапрокт», «Релиф», «Релиф Адванс» и крем «Прокто-гливенол», составляют в структуре ЛС местного применения 13,3% и 3,3% соответственно и используются с целыо воздействия на локальные процессы в прямой кишке. Мази как лекарственная форма, безусловно, обладают рядом преимуществ: они просты в изготовлении, имеют достаточно дешевую основу. Однако при применении ректальных мазей нередко ЛС не достигают пораженного участка аноректальной области, также возникают трудности при нанесении этих ЛФ на необходимый участок и удержании их на определенном месте. Кроме того, для применения данных ЛФ необходимо наличие медицинского персонала, специальных приборов, имеются сложности при дозировании, влияет температурный фактор. Из-за выше перечисленных недостатков ректальные мази и крема не получили массового распространения в медицинской практике [94].

В настоящее время в проктологии широко применяются аэрозоли («Сало-

фальк», «Гипозоль»), Они содержат в своем составе анестетики, кортикостерои-ды, антисептики, нестероидные противовоспалительные средства. Однако данная лекарственная форма также недостаточно удобна для самостоятельного применения [94].

Для местного воздействия на очаг воспаления применяются теплые сидячие ванны с растворами антисептических средств (фурациллина, калия перманганата), с настоем ромашки, компрессы с мазью Вишневского и ихтиолом. В качестве лекарственных веществ в микроклизмах используют водные настои ромашки, календулы, шалфея или пустырника, колларгол, а также масла облепиховое, подсолнечное, семян тыквы, рыбий жир. Безусловно, эффективность микроклизм хорошо известна и не нуждается в доказательствах, однако приготовление настоев, способ введения недостаточно комфортен для пациента. Кроме того, микроклизмы как ЛФ часто потенцируют раздражение слизистой оболочки кишечника [69, 168].

1.3. Физико-химические свойства и биологическая роль анестезина

Анестезин по химической структуре является этиловым эфиром п-аминобензойной кислоты (рисунок 2).

со-сн,-сн,

Рисунок 2 - Структурная формула анестезина

Анестезин представляет собой белый кристаллический порошок с молекулярной массой 165,19, без запаха, слабогорького вкуса; вызывает на языке чувст-

во онемения. Очень мало растворим в воде, растворяется в жирных маслах, легко растворяется в спирте, хлороформе, эфире, рКа=2,5. Температура плавления 89-91,5°С [21].

Анестезин является одним из первых синтетических соединений, применяемых в качестве местноанестезирующих средств. Несмотря на более чем 100-летнее существование (синтезирован в 1890 г.), его применение в медицине не теряет своей актуальности [54].

Анестезин относится к группе поверхностно-активных местноанестезирующих средств. Механизм действия анестезина связан с уменьшением проницаемости клеточной мембраны для ионов Иа , вытеснением ионов Са из рецепторов, расположенных на внутренней поверхности мембраны, а также с блокированием возникновения и проведения нервных импульсов. При местном и перо-ральном применении абсорбция минимальна. При нанесении на слизистые оболочки действие развивается в течение 1 мин. и продолжается 15-20 мин. [94].

В связи с трудной растворимостью в воде препарат не применяют парентерально. Однако широкое применение анестезин нашел в наружных ЛФ (мазях, линиментах, присыпках) для лечения и профилактики дерматологических заболеваний, сопровождающихся зудом, а также для обезболивания раневой и язвенной поверхности. Аэрозоль «Ампровизоль», одним из активных компонентов которого является анестезин, применяется для местного обезболивания, как противовоспалительное и охлаждающее средство при солнечных и термических ожогах I и II степеней. Анестезин входит в состав таблетированных ЛФ «Белластезин» и «Па-вестезин», применяемых при гастралгиях, спазмах желудка и кишечника [46, 54].

При заболеваниях прямой кишки (трещины, зуд, геморрой) назначают суппозитории, содержащие 0,05-0,1 г анестезина, 5-20% масляные растворы применяют для анестезии слизистых оболочек. Обычно анестезин и его ЛП хорошо переносятся и не вызывают зависимости [43, 94].

1.4. Методы идентификации и количественного определения анестезина

Так как анестезин является зарегистрированным ЛС, то его анализ проводится в соответствии с разработанной нормативной документацией (ФС 42-302400).

Подлинность анестезина, согласно ФС (42-3024-00), а также НД США, устанавливают по идентичности ИК-спектра препарата в области от 4000 до 400см"1 и прилагаемых к ФС рисунков спектра СО анестезина. УФ-спектр щелочного раствора препарата в хлороформе в области от 230 до 350 нм имеет максимум поглощения при 281 нм и минимум поглощения при 238 нм [19, 172].

Для установления подлинности анестезина также рекомендуется выполнять серию аналитических реакций, например реакцию образования азокрасителя. Данная реакция является общей для соединений, имеющих первичную ароматическую аминогруппу, и сопровождается появлением вишнево-красного окрашивания. Анестезин, реагируя с п-диметиламннобензальдегидом в присутствии концентрированной серной кислоты, образует основание Шиффа желтого цвета. Являясь сложным эфиром, анестезин взаимодействует с гидроксиламином в щелочной среде с образованием гидроксамовой кислоты, при добавлении к которой раствора хлорида железа (III) появляется красно-бурое окрашивание [8, 19].