Разработка состава и технологии приготовления герметика на основе деструктурированного дивинил-стирольного каучука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Лазукин, Василий Владимирович

  • Лазукин, Василий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 180
Лазукин, Василий Владимирович. Разработка состава и технологии приготовления герметика на основе деструктурированного дивинил-стирольного каучука: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Воронеж. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазукин, Василий Владимирович

Введение.

1 Требования, предъявляемые к аэродромным герметикам. Анализ существующих разработок.

1.1 Параметры воздействия эксплуатационных и климатических факторов на аэродромные герметики.

1.2 Требования предъявляемые к аэродромным герметикам.

1.2.1 Технологические требования.

1.2.2 Эксплуатационные требования.

1.2.3 Экономические требования.

1.3 Анализ существующих разработок.

1.3.1 Классификация герметиков.

1.3.2 Герметизирующие материалы горячего применения.

1.3.3 Резиновые профили.

1.3.4 Герметизирующие материалы холодного применения.

1.4 Цель и задачи исследования.

1.5 Выводы.

2 Применяемые материалы и методы исследований.

2.1 Применяемые материалы.

2.2 Методы испытаний герметика.

2.2.1 Определение гибкости герметика.

2.2.2 Определение жизнеспособности герметика.

2.2.3 Определение температуры применения герметика.

2.2.4 Определение температуры прилипания герметика к пневматикам самолетного шасси.

2.2.5 Определение относительного удлинения.

2.2.6 Определение морозостойкости герметика.

2.2.7 Определение старения герметика под воздействием ультрафиолетового излучения.

2.2.8 Определение выносливости герметика.

2.2.9 Определение температуроустойчивости герметика к воздействию газовых струй реактивньх двигателей.

2.2.10 Определение водопоглощения.

2.3 Методика математического планирования и обработки результатов экспериментальных исследований.

2.4 Выводы.

3 Разработка и исследование физико-механических свойств аэродромного герметика холодного применения.

3.1 Разработка и исследование физико-механических свойств полимерного вяжущего для аэродромного герметика.

3.1.1 Обоснование выбора полимера.

3.1.2 Описание экспериментальной установки.

3.1.3 Выбор вида и количества растворителя, необходимого для проведения деструкции исходного каучука.

3.1.4 Порядок проведения эксперимента по деструкции исходного каучука.

3.1.5 Анализ влияния давления подаваемого воздуха на глубину и скорость протекания деструкции.

3.1.6 Изменение вязкости в зависимости от содержания сиккатива при фиксированных значениях давления и температуры.

3.1.7.Изменение вязкости в зависимости от температуры при фиксированных значениях давления и содержания сиккатива.

3.1.8 Обоснование отверждающего комплекса.

3.2 Разработка и исследование аэродромного герметика.

3.2.1 Назначение границ варьирования факторов.

3.2.2 Зависимость деформативности от содержания аэросила.

3.2.3 Зависимость когезионной прочности при предельном относительном удлинении от содержания аэросила.

3.2.4 Зависимость времени полимеризации от содержания ПИЦ и температуры применения.

3.2.5 Исследования вязкости мастики для герметика от содержания минерального наполнителя и температуры.

3.2.6 Исследования влияния содержания ионола на старение герметика.

3.2.7 Уточненный состав герметика и его физико-механические и эксплуатационные характеристики.

3.2.8 Область рационального применения разработанного герметика.

3.3 Выводы.

4 Опыт применения и технико-экономические показатели разработанного герметика. Рекомендации по изготовлению и применению разработанного герметика.

4.1 Опыт применения разработанного герметика для герметизации швов аэродромного покрытия.

4.2 Рекомендации по приготовлению герметика.

4.3 Рекомендации по применению разработанного герметика.

4.4 Мероприятия по технике безопасности.

4.5 Технико-экономическая оценка эффективности применения разработанного герметика.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии приготовления герметика на основе деструктурированного дивинил-стирольного каучука»

Увеличение интенсивности полетов и, что особенно важно, изменение качественных характеристик летательных аппаратов (ЛА) приводит к быстрой разгерметизации швов аэродромных покрытий и, как следствие, к снижению сроков их эксплуатации [111]. В связи с этим в настоящее время проблеме создания новых герметиков с улучшенными технологическими и эксплуатационными характеристиками уделяется особое внимание. Комплексом благоприятных свойств обладают герметики холодного применения на основе полимерных вяжущих [14,16, 52, 58, 72].

В России широкому их распространению препятствует высокая стоимость и дефицитность полимерного сырья, используемого для их производства [36, 71]. В связи с этим, весьма узок ассортимент материалов, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к аэродромным герметикам. В представлен-ф ной работе проводилась разработка нового герметика на основе деструктурированного дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01 с физико-механическими характеристиками, обеспечивающими безопасную эксплуатацию современных летательных аппаратов на аэродромах Военно-воздушных Сил (ВВС) РФ.

Диссертационные исследования выполнены в рамках научно-исследовательской работы, заказанной инженерно-аэродромной службой тыла С? ВВС РФ от 26.04.2002 г.

Целью настоящей работы является разработка вяжущего для герметика на основе дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01 путем его деструкции, а также оптимизация состава герметизирующего материала, исследование его физико - механических свойств и выдача рекомендаций по приготовлению и применению.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - экспериментально-теоретически обосновать возможность получения полимерного вяжущего при термоокислительной деструкции дивинилстирольного каучука ДСТ-30Р-01;

- установить зависимости изменения вязкости получаемого деструктури-рованного каучука от условий деструкции, а именно: от давления нагнетаемого воздуха, температуры, количества вводимого сиккатива и продолжительности процесса;

- определить у деструктурированного каучука наличие и вид концевых реакционноспособных групп;

- изучить особенности отверждения полученного деструктурированного каучука;

- разработать рациональные составы герметика для заделки швов аэродромных покрытий;

- исследовать физико-механические и эксплуатационные характеристики герметика по существующим методикам;

- провести натурные испытания опытных партий герметика;

- разработать рекомендации по приготовлению и применению герметика на объектах ВВС России;

- определить экономический эффект от использования разработанного герметика в сравнении с применяемыми на аэродромах в настоящее время.

Научная новизна и отличительные особенности результатов, полученных в диссертационной работе, состоят в следующем:

- смоделирована деструкция дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01 в целях получения вяжущего для герметизирующего материала и установлены аналитические зависимости, адекватно описывающие закономерности протекания данного процесса в зависимости от давления, температуры и количества вводимого сиккатива;

- получено полимерное вяжущее с концевыми реакционноспособными группами, отверждающееся жидкими полииизоцианатами марки Д;

- разработан состав аэродромного герметика холодного применения с комплексом физико-механических и эксплуатационных характеристик, удовлетворяющим потребностям инженерно-аэродромных служб ВВС России;

- выполнены исследования физико-механических процессов формирования структуры аэродромного герметика холодного применения на основе дест-руктурированного дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01;

- получена математическая модель структурообразования, позволяющая получать оптимальные составы аэродромного герметика холодного применения для различных климатических районов. Их новизна подтверждена наличием патента РФ № 2198190.

Достоверность полученных результатов подтверждена натурными испытаниями нового аэродромного герметика холодного применения на аэродромах ВВС России (приложения Б, В, Г, Д).

Практическое значение работы состоит в использовании разработанного состава герметика для нужд аэродромного строительства. Аэродромный герметик холодного применения позволяет значительно снизить трудозатраты при его использовании на аэродромах ВВС РФ, сократить время, отводимое для производства работ по герметизации швов, повысить качество и безопасность проведения работ.

Реализация результатов работы.

Выявлены зависимости протекания процесса деструкции исходного каучука ДСТ-30Р-01 от температуры, давления нагнетаемого воздуха и количества вводимого сиккатива, изменения относительного удлинения и когезионной прочности герметика на основе указанного каучука от количества вводимых отвердителя и наполнителя. Разработанные по этим зависимостям составы аэродромного герметика холодного применения проверены в натурных условиях. Результаты исследований использованы при производстве работ по герметизации швов сборного железобетонного покрытия на аэродромах в/ч 23326 (г. Воронеж) и в/ч 11787 (г. Миллерово), а также в учебном процессе Воронежского ВАИИ по дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» (приложение Е).

Публикации и апробация. Основные результаты исследований отражены в 16 печатных работах, в том числе получен патент РФ на изобретение. Основные положения диссертационных исследований докладывались на научно-технических конференциях в Воронежском ВАИИ (2001-2003гг.) и в Воронежском ГАСУ (2003г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка используемых источников и шести приложений. Объем работы: 180 страниц, 46 рисунков, 31 таблица, 6 приложений, список литературы из 142 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Лазукин, Василий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Экспериментально-теоретически обоснована возможность получения полимерного вяжущего при деструкции дивинил-стирольного каучука ДСТ-30Р-01. Установлены следующие оптимальные условия проведения деструкции, при которых наблюдается минимальная вязкость: Р= 0,6 МПа, Т=150 °С, количество сиккатива 3 % соответствующее 3 ч проведения деструкции.

2. Определено влияние на деструкцию каучука давления, количества сиккатива и температуры. Установлено, что увеличение давления ускоряет процесс проникания кислорода воздуха в полимер, а увеличение температуры свыше 125 °С приводит к активации катализатора.

3. Методом титрования установлено наличие и процентное содержание в деструктурированном каучуке ДСТ-30Р-01 концевых реакционноспособных групп: гидроксильных, карбоксильных и эпоксигрупп. Результаты титрования указали на разнородный состав получаемого вяжущего, причем наличие реакционноспособных групп позволяет отверждать исходный каучук жидким по-лиизоцианатом.

4. Разработаны составы аэродромного герметика для применения в различных климатических зонах. Герметик для средней полосы России имел следующий состав: вяжущее на основе деструктурированного ДСТ-30Р-01 35,6 %, ионол 2,1 %, ПИЦ 2 %, окись цинка 6 %, аэросил 53,4 %, сиккатив 0,9 %.

5. Исследованы физико-механические свойства разработанного герметика. Определены области рационального применения разработанного герметика.

6. Проведены натурные испытания опытных партий разработанного герметика на аэродромах Вооруженных Сил России. По результатам этих испытаний получены акты, подтверждающие эффективность разработанного герметика и разработаны рекомендации по приготовлению и применению двухкомпо-нентных герметиков холодного применения на объектах ВВС России.

7. Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс Воронежского ВАИИ по дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов».

8. Установлено, что экономический эффект от применения разработанного герметика приведенный к одному году долговечности в сравнении с РБВ-25, составил 12589,87 руб.