Разработка состава и технологии получения инъекционной лекарственной формы налтрексона с модифицированным высвобождением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Петрова, Елизавета Александровна

  • Петрова, Елизавета Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 147
Петрова, Елизавета Александровна. Разработка состава и технологии получения инъекционной лекарственной формы налтрексона с модифицированным высвобождением: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Елизавета Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ С МОДИФИЦИРОВАН- 11 НЫМ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ: ПОЛИМЕРНЫЕ МИКРОСФЕРЫ (обзор литературы)

1.1. Лекарственные средства для лечения алкогольной зависимости

1.2. Лекарственные системы с модифицированным высвобождением

1.3. Микросферы как системы лекарственной доставки и методы их 17 получения

1.3.1. Методы получения микросфер

1.4.Механизмы высвобождения лекарственного вещества из 24 полимерной матрицы

1.5. Параметры процесса микрокапсулирования

1.5.1. Природа основных компонентов

1.5.2. Соотношение основных компонентов и фаз

1.5.3. Свойства жидких дисперсной фазы и дисперсионной среды

1.5.4. Геометрия реактора и параметры эмульгирования

1.5.5. Внешние условия

1.6. Обработка полимерных микросфер 35 1.6.1. Удаление остаточного растворителя 36 1.6.2.Отделение микросфер от дисперсионной среды, их очистка 36 и высушивание

1.6.3. Стерилизация и хранение микросфер

Заключение

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Налтрексона гидрохлорид и налтрексона основание

2.1.2. Вспомогательные вещества

2.2. Методы исследования 45 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУ- 62 ЧЕНИЯ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ИНЪЕКЦИОННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ НАЛТРЕКСОНА С МОДИФИЦИРОВАННЫМ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ

3.1. Разработка состава инъекционной лекарственной формы 62 налтрексона

3.1.1. Изучение физико-химических свойств субстанций 62 налтрексона гидрохлорида и налтрексона основания

3.1.2. Изучение факторов, влияющих на характеристики 63 полимерных микросфер при инкапсулировании налтрексона гидрохлорида

3.1.3. Изучение факторов, влияющих на характеристики 73 полимерных микросфер при инкапсулировании налтрексона основания

3.1.4. Сравнительная оценка характеристик полученных 81 полимерных микросфер с полимерными микросферами препарата Вивитрол®

3.1.5. Разработка состава жидкой дисперсионной среды для 85 приготовления суспензии для внутримышечного введения

3.2. Разработка методов анализа и контроля качества инъекционной 87 лекарственной формы

3.3. Разработка технологии получения инъекционной лекарственной 95 формы с модифицированным высвобождением «Налтрексон пролонгированного действия для инъекций»

3.3.1. Радиационная стерилизация полимерных микросфер

3.3.2. Разработка технологии получения лиофилизата поли- 96 мерных микросфер и жидкой дисперсионной среды для приготовления суспензии, входящих в состав инъекционной лекарственной формы «Налтрексон пролонгированного действия

для инъекций»

3.4. Контроль качества и исследование стабильности в процессе 105 хранения инъекционной лекарственной формы

3.5. Сравнительное изучение безопасности и эффективности 112 инъекционной лекарственной формы «Налтрексон пролонгированного действия для инъекций» и препарата Вивитрол®

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Акт внедрения

Приложение 2. Акт о разработке лекарственной формы

Приложение 3. Патент РФ на изобретение

Приложение 4. Проект НД на лекарственную форму

Приложение 5. Протокол валидации

Приложение 6. Лабораторный регламент на лекарственную форму

Приложение 7. Аппаратурная схема производства полимерных

микросфер с инкапсулированным налтрексоном

Приложение 8. Отчет об экспериментальном сравнительном 147 изучении токсичности и фармакологической активности лекарственной формы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии получения инъекционной лекарственной формы налтрексона с модифицированным высвобождением»

ВВЕДЕНИЕ

Алкогольная зависимость является хроническим рецидивирующим заболеванием. Лечение алкогольной зависимости представляет собой сложную и долговременную задачу [37].

В развитии алкоголизма придается значение генетическим дефектам опиоидных рецепторов. В патогенезе развития алкогольной зависимости большую роль играет нарушение взаимодействия эндогенных опиатов и катехоламиновой системы, прежде всего дофаминовой системы [18]. Следовательно, перспективным в терапии алкогольной зависимости является применение лекарственного вещества (ЛВ) из группы блокаторов опиоидных рецепторов. Представителем данной группы является налтрексон.

Фармакологическое действие налтрексона: антагонист наркотических анальгетиков. При алкоголизме связывается с опиоидными рецепторами и блокирует эффекты эндорфинов. Снижает потребность в алкоголе и предотвращает рецидивы в течение 6 месяцев после 12-недельного курса терапии (успех лечения зависит от согласия больного) [35].

Несмотря на существование достаточного количества данных об эффективности налтрексона, его клиническое применение ограниченно, что, в частности, связано с несоблюдение пациентами режима приема препарата, который необходимо употреблять ежедневно [4].

С целыо решения клинических задач разработан препарат налтрексона с модифицированным (пролонгированным) высвобождением действующего вещества - Вивитрол®. Данная лекарственная форма (ЛФ) представляет собой микросферы с инкапсулированным в них налтрексоном, созданные на основе сополимера молочной и гликолевой кислот (75:25 ОЬ ЛЧ1), и жидкая дисперсионная среда для приготовления суспензии для внутримышечного введения. Вивитрол® характеризуется измененным механизмом действия и характером высвобождения, что дает возможность влиять на фармакокинетику налтрексона. Длительность действия препарата составляет 4 недели. Вивитрол®

(Алкермес, Инк., США) был одобрен для клинического применения и утвержден Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для лечения алкогольной зависимости в июне 2006 г; в России Вивитрол® используется для лечения алкогольной зависимости с июля 2008 г. [19]. Однако широкому применению препарата Вивитрол® препятствует его достаточно высокая стоимость - 15-20 тыс. руб./доза.

Финансовый аспект крайне важен для российского потребителя, поскольку доля более дешёвых отечественных лекарств, преимущественно дженериков, на российском рынке составляет не более трети [40].

С целью снижения себестоимости и увеличения доступности для всех категорий больных создание лекарственных форм микросфер с инкапсулированным налтрексоном для терапии алкогольной зависимости, используя при этом биодеградируемый и биосовместимый полимер, минимизирующий его индивидуальное воздействие на организм, является необходимой и актуальной задачей.

Цель: Целью диссертационной работы является разработка технологии получения полимерных микросфер, содержащих инкапсулированный налтрексон, и оригинальной инъекционной лекарственной формы на их основе, аналогичной по фармакологическим свойствам препарату Вивитрол® зарубежного производства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние различных факторов на процесс инкапсулирования и свойства полимерных микросфер, содержащих налтрексона г/хл или основание;

- провести сравнительное изучение полученных полимерных микросфер с микросферами, входящими в состав препарата Вивитрол®, и определить оптимальный состав и параметры процесса получения полимерных микросфер с характеристиками, наиболее близкими к характеристикам полимерных микросфер препарата Вивитрол®;

- разработать состав и технологию получения инъекционной лекарственной формы (ЛФ) на основе полимерных микросфер, содержащих инкапсулированный налтрексон;

- разработать методы анализа и контроля качества инъекционной ЛФ на основе полимерных микросфер;

- исследовать стабильность инъекционной ЛФ при хранении;

- провести сравнительное изучение безопасности и фармакологической активности разработанной инъекционной ЛФ и препарата Вивитрол®;

- разработать и апробировать нормативную документацию (проект НД) и лабораторный регламент для инъекционной ЛФ.

Научная новизна. Разработан и научно обоснован подход к созданию оригинальной инъекционной лекарственной формы на основе полимерных микросфер, содержащих инкапсулированный налтрексон.

Впервые с использованием многофакторного дисперсионного анализа изучено влияние различных факторов на свойства полимерных микросфер и кинетику высвобождения налтрексона из них. На основании полученных результатов разработан состав полимерных микросфер с инкапсулированным в них налтрексоном.

Разработаны методики анализа полимерных микросфер с инкапсулированным в них налтрексоном.

На основании проведенных комплексных физико-химических исследований теоретически и экспериментально обоснован оптимальный состав и разработана технология получения инъекционной ЛФ на основе полимерных микросфер, содержащих инкапсулированный налтрексон и обладающих сходными с полимерными микросферами препарата Вивитрол® фармакологической активностью и безопасностью.

Практическая значимость работы. Разработана и запатентована оригинальная инъекционная лекарственная форма налтрексона с модифицированным высвобождением на основе полимерных микросфер,

содержащих инкапсулированный налтрексон (патент РФ № 2471478 от 08.12.2011 «Фармацевтическая композиция для лечения алкоголизма, наркомании и токсикомании с улучшенным профилем высвобождения налтрексона»).

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- состав и методы стандартизации инъекционной ЛФ «Налтрексон пролонгированного действия для инъекций» (проект нормативной документации (НД) на «Налтрексон пролонгированного действия для инъекций», апробированный ЗАО «Институт фармацевтических технологий», 04.09.13);

- технология получения инъекционной лекарственной формы налтрексона с модифицированным высвобождением - «Налтрексон пролонгированного действия для инъекций» (лабораторный регламент, апробирован ЗАО «Институт фармацевтических технологий», 16.09.13);

- основные положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинских и фармацевтических технологий МИТХТ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 14.05.13, Приложение 1).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований по изучению влияния различных факторов на характеристики полимерных микросфер, содержащих инкапсулированный налтрексона г/хл и основание;

- способы получения полимерных микросфер с налтрексона г/хл и основанием;

- результаты сравнительного изучения полимерных микросфер с инкапсулированным налтрексона г/хл и налтрексона основанием в сравнении с препаратом Вивитрол®;

- состав и технология получения оригинальной инъекционной лекарственной формы с модифицированным высвобождением налтрексона, аналогичной препарату Вивитрол®, обладающей сходными с ним фармакологической активностью и безопасностью.

Личный вклад автора. Диссертантом изучены процессы получения полимерных микросфер с инкапсулированным налтрексоном в виде г/хл или основания; проведена статистическая обработка результатов; разработан состав и технология получения оригинальной инъекционной ЛФ с модифицированным высвобождением; разработаны методики анализа полимерных микросфер с инкапсулированным налтрексоном.

Связь задач исследования с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертация. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры Биомедицинских и фармацевтических технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова» (НИР 2Б-18-357).

Диссертация соответствует формуле специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 4 паспорта специальности «Технология получения лекарств».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов достигается благодаря использованию современных технологических, химических и физико-химических методов, позволяющих получать воспроизводимые и однозначные результаты. Исследования физических, физико-химических и технологических параметров: вязкости, размеров частиц, степени включения, результатов теста «Высвобождение» и др. - производились с помощью вискозиметров, лазерного анализатора размера частиц, ВЭЖХ и ГЖХ хроматографов, УФ-спектрофотометра и специализированного программного обеспечения (Beckman Coulter LS, Хроматэк-Аналитик, Aquilon Control Center, UVWin). Результаты измерений обработаны математическим методом и являются статистически достоверными (Statistica Advanced for Windows v.10, Microsoft Excel 2010).

Результаты исследований апробированы ЗАО «Институт фармацевтических технологий» (акт№ 01 от 16.09.13, Приложение 2).

Основные положения диссертационной работы доложены на Hellenic Symposium with International Participation and Young Scientist's Scholl «BIONANOTOX» (Греция, 2011), конференции «Химическая технология и биотехнология новых материалов и продуктов» (г. Москва, 2012), международной научно-практической конференции «Фармацевтические и медицинские биотехнологии» (г. Москва, 2012), международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (г. Тамбов, 2012), IV-международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2013), I международной интернет-конференции «На стыке наук. Физико-химическая серия» (г. Казань, 2013), международной заочной научно-практическая конференция «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии» (г. Тамбов, 2013), XIX российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (г. Москва, 2012), II Международная научно-практическая виртуальная конференция "На стыке наук. Физико-химическая серия" (г. Казань, 2014).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 работ, из них в научных изданиях, входящих в перечень ВАК, опубликованы 4 работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (объекты и методы, результаты исследований и их обсуждение), выводов, списка литературы, а также Приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель включает 140 источников, из них 99 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ С МОДИФИЦИРОВАННЫМ

ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ: ПОЛИМЕРНЫЕ МИКРОСФЕРЫ (обзор

литературы)

1.1. Лекарственные средства для лечения алкогольной зависимости

Алкогольная зависимость остается одной из наиболее актуальных проблем современного общества, включающей медицинские (вопрос о будущем генофонда), социальные (формирование субкультур, изменение общественной психологии), правовые, экономические, педагогические и другие аспекты. Опасный характер явлению придает его социальная устойчивость, способность приспосабливаться к применяемым мерам [27].

Снижение эффективности экономики, уменьшение трудовых ресурсов и расходы на лечение лиц, страдающих болезнями, вызванными неумеренным употреблением спиртных напитков, превращают алкоголизм в одно из дорогостоящих современных заболеваний [38].

В настоящий момент в государственном реестре лекарственных средств зарегистрировано около сотни препаратов для лечения алкоголизма. Часть их используется для снятия алкогольной интоксикации, вывода из запоя и купирования симптомов похмелья. Существуют препараты, которые уменьшают тягу к алкоголю, другие позволяют контролировать его употребление и созданы для профилактического приема [35].

Одним из основных проявлений низкой эффективности лечения алкоголизма служит принципиальная невозможность достижения продолжительной ремиссии болезни в большинстве ее случаев. Показано, что не менее 75 % больных алкоголизмом возобновляет употребление спиртных напитков в течение первого года лечения. По этой причине лечение алкоголизма, с точки зрения достигаемых результатов, нередко носит не столько противорецидивный, сколько поддерживающий характер. В тех случаях, когда продолжительное полное воздержание от алкоголя оказывается невозможным,

целью терапии становится смягчение болезни с уменьшением частоты алкогольных эксцессов, снижением количества употребляемых спиртных напитков и уменьшением тяжести неблагоприятных последствий злоупотребления алкоголем [38].

Противорецидивная и поддерживающая терапия алкогольной зависимости в большинстве развитых стран проводится с применением трех основных лекарственных средств: дисульфирама (сенсибилизирующая терапия), налтрексона (блокатор опиоидных рецептеров) и акампросата [55, 115].

Дисульфирам препятствует распаду алкоголя, блокируя фермент ацетальдегиддегидрогеназу. Это приводит к аккумуляции ацетальдегида, вызывая головную боль, резкое покраснение лица, сердцебиение, тошноту и рвоту. Дисульфирам был популярен в 50-60-е годы и провозглашался "средством излечения" от алкоголизма. Этот энтузиазм пошел на убыль после получения результатов более поздних исследований. Большинство исследований оказались некорректными, к тому же сообщалось об отсутствии значимого эффекта при применении дисульфирама. Отсутствовали также убедительные данные в пользу имплантации таблеток дисульфирама. После более 50 лет применения дисульфирам остается непроверенным препаратом [83].

Акампросат (ацетилгомотауринат кальция), представляет собой структурный аналог гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и высший гомолог таурина. Он демонстрирует высокую способность к связыванию с рецепторами ГАМК и повышает функциональную активность при проведении прямых и косвенных тестов активности ГАМК. При проведении доклинических исследований установлена способность акампросата влиять на уменьшение дозы употребления алкоголя пациентом, а также на снижение процента рецидива в общем употреблении алкоголя [23]. Однако акампросат не лицензирован на территории Российской Федерации.

Налтрексон как антагонист опиоидных рецепторов предотвращает возникновение эйфории и прочих субъективно притягательных эффектов этанола

и других психоактивных веществ [55, 122]. Субстанция налтрексона гидрохлорида зарегистрирована на территории РФ.

Проблема низкого комплаенса у больных алкоголизмом (которая особенно выражена у пациентов с неблагоприятным течением болезни в связи с крайне слабой мотивацией к лечению) может быть в той или иной степени разрешена при использовании пролонгированной инъекционной формы налтрексона, позволяющей добиться клинического эффекта при ежемесячном внутримышечном введении препарата [38].

Для решения проблемы комплаенса была создана инъекционная форма налтрексона с модифицированным высвобождением - препарат Вивитрол® (Алкермес, Инк. США). Данная лекарственная форма поддерживает стабильную концентрацию налтрексона в крови на протяжении 4 недель. Более того, инъекционная форма позволяет избежать эффекта «первого прохождения» через печень при метаболизме налтрексона и улучшить его биодоступность. Налтрексон содержится в микросферах, что позволяет ему высвобождаться медленно и стабильно в течение месяца. Такое плавное поддержание необходимой концентрации в крови дает возможность снизить частоту развития побочных эффектов, вызванных пиковыми концентрациями налтрексона, имеющими место при пероральном приеме [3].

1.2. Лекарственные системы с модифицированным высвобождением

Модифицированное введение лекарственных веществ в организм в требуемых дозах позволяет устранить многие ограничения, налагаемые пероральным, инъекционным, аэрозольным и другими способами введения. Среди подобных ограничений чаще всего встречаются повышенная токсичность и нестабильность веществ, неравномерная скорость их подачи, неэффективный расход лекарственного вещества и т.п. Используя полимерную матрицу с лекарственным веществом, можно изменять время контролируемого высвобождения от нескольких минут (наночастицы) до нескольких месяцев

(матрицы и резервуары), что повышает эффективность терапии. Несмотря на ряд достоинств полимерных систем с модифицированным высвобождением, имеются и ограничения к использованию: токсичность полимерной матрицы, биологическая несовместимость, нежелательные побочные продукты биодеградации, необходимость в имплантации и последующем извлечении полимерных систем, а также более высокая стоимость таких систем по сравнению с традиционными лекарственными формами [26, 77].

В настоящее время проводится большое количество исследований, посвященных созданию пролонгированных систем на основе синтетических биоразлагаемых и биосовместимых полимерных материалов. Термин «биоразлагаемые» подразумевает, что компоненты разлагаются до безвредных компонентов, которые мегаболизируются или экскретируются. «Биосовместимый» подразумевает, что компонент должен быть физиологически толерантен и не должен вызывать нежелательный локальный или системный ответ после применения. Диапазон применяемых в качестве полимерной основы материалов чрезвычайно широк и включает в себя: полиамиды, полиакриламиды, сополимеры на основе винилацетата, полиакрилаты, производные целлюлозы, поликапролактон, полиуретан и некоторые другие полимерные материалы [20, 21].

Полимеры или сополимеры молочной и гликолевой кислот (СМГК) наиболее часто используются для получения систем лекарственной доставки, благодаря их безопасности. FDA одобрил их применение. Они разлагаются путем гидролиза до продуктов, которые метаболизируются в организме. Данные материалы также являются полностью биосовместимыми, не вызывают воспалений, и продукты их разложения выводятся из организма с помощью обмена веществ [74].

СМГК синтезируется посредством реакции поликонденсации или полимеризацией с раскрытием колец циклических диэфиров (рисунок 1). Сополимеры СМГК содержат обычно от 40 до 90 % лактида и от 10 до 60 %

гликолида. Предпочтительно, используют D,L-CMrK, полученные из 70-80 % 0,Ь-лактида и 20-30 % гликолида [1].

Важными характеристиками сополимера являются: молекулярная масса, молекулярно-массовое распределение, степень кристалличности. В системах лекарственной доставки с модифицированным высвобождением, как правило, используют аморфный полимер, так как он обеспечивает более гомогенное распределение лекарственного вещества внутри полимерной матрицы. Чистый полигликолид имеет высокую степень кристалличности из-за отсутствия боковых метальных групп, присутствующих у полилактида [111].

Степень кристалличности сополимера полилактид-полигликолид зависит от типа используемых мономеров, а также от их соотношения и определяет такие свойства данных полимеров, как механическая прочность, способность к набуханию и скорость гидролиза [72].

.он

но'

о

О^О-

но

о

R = CTI3 Молочная кислота R = Н Гликолевая кислота

R = СН3 Полимолочная кислота R = Н Пол![гликолевая кислота

Рисунок 1 - Биоразлагаемый полиэфир

На биодеградацию полимеров на основе лактида и гликолида в значительной степени влияет значение рН. Процесс биодеградации полимеров подавляется в кислотной и ускоряется в щелочной среде [140]. Гидролитическая деградация контролируется не только диффузией воды, проникающей в поры, но и высвобождением водорастворимых кислотных олигомерных побочных продуктов разрушения полимеров. Биодеструкция полилактида, полигликолида и сополимера полилактид-полигликолида происходит в водной среде за счет медленного гидролитического распада эфирных связей и включает три стадии

процесса. На первой стадии происходит разрыв полимерных цепей, приводящий к существенному снижению молекулярной массы полимера, но при этом не происходит никаких потерь массы. На второй стадии дальнейшее снижение молекулярной массы сопровождается существенными потерями массы полимера за счет образования растворимых олигомеров и мономеров, а на третьей стадии происходит превращение высвободившихся мономерных продуктов в растворимые олигомерные фрагменты. Данная стадия завершает процесс полного растворения полимера. Образовавшиеся растворимые продукты метаболизируются в организме с образованием воды и углекислого газа [109].

Гидролиз СМГК усиливается при увеличении аморфного содержания сополимера. Если температура, которой подвергаются микросферы больше, чем температура стеклования аморфного сополимера, то разложение в

дальнейшем усиливается. Температура стеклования - важное свойство всех аморфных полимеров. Для СМГК температура стеклования возрастает с увеличением молекулярной массы и содержанием лактида (от 40 до 50 °С), и так низкомолекулярный СМГК (14 кДа, 50:50 полилактид : полигликолид) имеет Tg почти как температура тела. Tg может наблюдаться как переход в теплоемкости полимеров в процессе нагрева, и отличается от плавления, которое проявляют кристаллические вещества. Физически полимерные цепи существуют в "стеклообразном состоянии" ниже Tg и в "каучукообразном состоянии" выше нее. Механическая прочность микросфер резко падает выше Tg, а также необходимо обратить внимание на структуру внутренней пористой матрицы. Когда вода проникает в микросферы, Tg полимера постепенно уменьшается, давая начало быстрому увеличению подвижности цепи, поглощению воды и высвобождению лекарства. Остатки воды в микросферах после сублимационной сушки или приобретенные во время хранения, снижают Tg СМГК [79, 110].

Роль ферментов в биоразложении СМГК не ясна. В большинстве литературных источников указано, что биодеградация сополимера молочной и гликолевой кислот не связана с ферментативной активностью и происходит

только путем гидролиза [138]. Однако, в присутствии определенных ферментов (например, Proteinase К, Bromelain) экспериментально установлено увеличение скорости разрушения сополимера. Также при инкубации СМГК-матрицы с микроорганизмами обнаруживалось увеличение скорости разрушения. Предполагалось, что инициирующее разрушение происходит благодаря спонтанному гидролизу, и затем начинался ферментативный гидролиз. Напротив, при инкубации пленки СМГК с трипсином наблюдался ускоренный распад, но не усиленное снижение молекулярного веса СМГК, из-за чего влияние трипсина сводилось к эффекту ПАВ [91].

Продукты распада СМГК - молочная и гликолевая кислоты. Молочная кислота включается в цикл трикарбоновых кислот, усваивается и выводится из организма как диоксид углерода и вода. Гликолевая кислота либо выводится в неизменном виде почками, либо включается в цикл трикарбоновых кислот и, в конечном счете, выводится из организма [73, 74].

1.3. Микросферы как системы лекарственной доставки и методы их

получения

В настоящее время для обозначения микросфер фармацевтического применения в литературе приняты два термина: микрокапсулы и микросферы. Под микрокапсулами понимают частицы размером 10 - 2000 мкм, представляющие собой сердцевину (ядро) из биологически активного вещества (возможно, жидкого), окруженную сплошной полимерной оболочкой (мембраной). В отличие от них микросферами (рисунок 2) называют микропористые частицы размером 0,1 - 200 мкм, в которых лекарственное вещество относительно равномерно распределено в матрице полимера [61, 86]. Средний размер микросфер, как уже было отмечено, может составлять от долей до сотен микрометров. Верхний предел этого диапазона определяется дальнейшим применением микросфер: микросферы, предназначенные для изготовления имплантатов прессованием, могут иметь размеры до 200 мкм, тогда

как микросферы для инъекционного введения с получением систем «депо» - до 100 мкм (желательно -30 мкм). Нижний предел для лекарственных систем пролонгированного действия составляет ~10 мкм, поскольку более мелкие микросферы (начиная с 5 мкм) начинают поглощаться макрофагами, что нивелирует замедленное высвобождение активного вещества [84, 131].

Полимер

Действующее вещество

Микрокалсула Микросфера

Рисунок 2 - Схематическое изображение микрокапсул и микросфер

Микросферы находят широкое применение в медицине в качестве систем лекарственной доставки для орального, парантерального, пульмонального или назального применения [105].

Информация о некоторых промышленно производимых микросферах приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Промышленно производимые микросферы и их применение [97]

Активное вещество Промышленная марка Производитель Технология получения Применение

Рисперидон RISPERIDAL® CONSTA® Janssen®/ Alkermes, Inc Эмульгирование («масло в воде») Шизофрения;