Разработка состава и технологии плавленого сырного продукта, обогащенного полиненасыщенными жирными кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Лотыш Наталья Степановна

  • Лотыш Наталья Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 125
Лотыш Наталья Степановна. Разработка состава и технологии плавленого сырного продукта, обогащенного полиненасыщенными жирными кислотами: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лотыш Наталья Степановна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Плавленые сыры и плавленые сырные продукты

1.2. Влияние жирнокислотного состава жиров на здоровье человека

1.2.1. Характеристика жировых компонентов

1.3.Перспективы использования заменителей молочного жира в производстве плавленых сырных продуктах

1.3.1.Пищевая и биологическая ценность заменителей молочного жира

1.4. Мониторинг рыбы

1.4.1. Виды промысловых рыб

1.4.2. Пищевая и биологическая ценность рыбы

1.5. Характеристика сырья для производства плавленых сыров и плавленых сырных продуктов

1.6. Процесс производства плавленых сыров и плавленых сырных продуктов

1.7. Заключение по литературному обзору, цели и задачи исследований

2. Методика постановки эксперимента. Объекты и методы исследований

2.1. Организация работы и схема проведения исследований

2.2. Объекты и методы исследований

3. Результаты исследований и их анализ

3.1. Подбор заменителей молочного жира

3.2. Подбор рыбных добавок

3.3 Установление технологических параметров производства плавленого сырного продукта

3.4 Исследование структурно-механических свойств и микроструктуры продукта

3.5 Исследование жирнокислотного состава и расчет биологической ценности липидной составляющей продукта

3.6 Установление сроков годности

3.7 Разработка проекта технической документации на промышленное производство плавленого сырного продукта с рыбными добавками

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии плавленого сырного продукта, обогащенного полиненасыщенными жирными кислотами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное мировое сообщество испытывает глобальный продовольственный кризис из-за недостаточных объемов производства пищевогои других видов сырья, а также вследствие ухудшения его химического состава и лечебно-профилактических свойств.

Здоровье современного человека определяется структурой питания. Нарушение структуры питания - главный фактор, наносящий непоправимый и более сильный, чем экологическая загрязненность, урон нашему здоровью. Поэтому наукой принята концепция оптимального (здорового) питания. Основные ее принципы: повышение биологической ценности, сбалансированность состава.

Плавленые сырные продукты являются концентрированными белковыми продуктами. Биологическая ценность их связана с содержанием высокоусвояемых белка и жира.

В последние годы возрос спрос на молочные продукты на рынках ЕС, США,России, Мексики, Северной Америки, Ближнего Востока, стран Тихоокеанского региона. Среди основных причин увеличения спроса - продолжающийся рост населения, повышение среднедушевых доходов. Надо отметить, что представители так называемого среднего класса стали ориентироваться на молочные продукты глубокой переработки.

Согласно прогнозапроизводство молока в период 2007-2017 г. в мире вырастет на 142 млн. т, в среднегодовом выражении - на 1,8%.

Производители молока ожидают высоких цен на сырое молоко, но одновременно столкнуться с высокими ценами на землю, молочный скот и корма. Пастбищная система производства сырого молока будет развиваться более высокими темпами, чем производство, ориентированное на корма.

Большая часть дополнительно произведенного в мире молока будет переработана на молочные продукты. На внутреннем рынке в развитых странах будет доминировать свежее питьевое молокои свежие молочные продукты. Ожидается,

что мировое производство молока вырастет на 30% по сравнению со средним уровнем 2005-2006 г.

Рост потребления молочных продуктов в ближайшее десятилетие ожидается на уровне 20-40%, поскольку основными движущими силами будут рациональное питание и забота о здоровье.

Выбор оптимального ассортимента позволяет увеличить выпуск продукции повышенной пищевой и биологической ценности, улучшить ее качество, внедрить новую технику, технологию, повысить эффективность производства рационально используя сырьевые ресурсы. [1]

Доказано, что правильное питание обеспечивает рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и продлению жизни людей.В настоящее время во всех развитых странах мира вопросы здорового питания возведены в ранг государственной политики.

Сформировалось новое направление науки о питании - концепция функционального питания, которая включает разработку теоретических основ, производства, реализации и потребления функциональных продуктов. Сектор функциональных продуктов имеет первостепенное значение - это наиболее удобная, естественная форма внесения и обогащения организма человека витаминами, минеральными веществами, микроэлементами и другими компонентами.

Выделены основные виды функциональныхингредиентов, придающих продуктам питания функциональные свойства:

• Пищевые волокна (растворимые, нерастворимые)

• Витамины (А, группы В, Д и т.д )

• Минеральные вещества (т.к. кальций, железо)

• Полиненасыщенные жиры (растительные жиры, рыбий жир, омега-3 -жирные кислоты)

• Антиоксиданты: бета-каротин и витамины (аскорбиновая кислота -витамин С и альфа-токоферол - витамин Е)

• Олигосахариды (как субстрат для полезных бактерий)

• Группа, включающая микроэлементы, лактобактерии, бифидобакте-рии и др.

Создание функциональных продуктов питания целесообразно осуществлять на базе традиционных продуктов, пользующихся массовым спросом, к таким продуктам относятся и плавленые сыры. Ученые и специалисты разрабатывают и внедряют в производство новые виды плавленых сыров и плавленых сырных продуктов с добавлением различных функциональных ингредиентов.

Таким образом, актуальным представляется разработка плавленых сырных продуктов с регулируемым жирнокислотным составом с рыбными добавками.

Степень разработанности темы. Функциональные продукты - важный элемент сбалансированного здорового питания. Функциональные продукты играют большую роль в оптимизации рационов питания населения, как средства предупреждения, ранней коррекции и профилактики различных заболеваний.

В настоящее время большое внимание уделяют ученые разработке технологий молочных продуктов функционального питания среди них такие отечественные ученые как: И.А. Рогов, Н.Н. Липатов (ст), Н.Н. Липатов (мл), В.А. Тутельян, В.Д. Харитонов, З.С. Зобкова, А.Г. Храмцов, Л.А. Остроумов, А.А. Покровский, Н.И. Дунченко, В.И. Ганина, Н.А. Тихомирова, Н.Б. Гаврилова и многие другие.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка состава и технологии плавленых сырных продуктов, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований:

• изучить влияние вида и дозы заменителей молочного жира на показатели качества плавленых сырных продуктов;

• исследовать влияние вида и дозы рыбных добавок на потребительские свойства плавленых сырных продуктов;

• определить отличительные особенности технологического процесса плавленого сырного продукта от существующей технологии плавленых сыров;

• исследовать влияние заменителей молочного жира (далее по тексту ЗМЖ) и рыбных добавок на консистенцию и микроструктуру продукта;

• определить жирнокислотный состав и рассчитать биологическую ценность липидной составляющей продукта;

• обосновать сроки годности продукта;

• разработать проект технической документации на плавленый сырный продукт, обогащенный полиненасыщенными жирными кислотами.

Научная новизна работы. Обоснованвыборзаменителя молочного жираи морской рыбыв производстве плавленых сырных продуктов, соответствующих принципам здорового питания по жирнокислотному составу.

Обосновано влияние компонентного состава (доза заменителя молочного жира, доза рыбных добавок, отношение влаги к сухим обезжиренным веществам) на формирование плавленого сырного продукта.

Установлено наиболее рациональное соотношение заменителя молочного жира, рыбных добавок и молочного жира, обеспечивающее формирование вкусового букета и желаемого жирнокислотного состава.

Установленабиологическая ценность липидной составляющей и показатели качества плавленых сырных продуктов с рыбными добавками.

Практическая значимость работы.В результате теоретических и экспери-ментальныхисследований разработана технология плавленого сырного продукта.

Разработанпроект технических условий и технологической инструкциина производствопродукта «Закуска с семгой».

Профилактическая направленность, органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, безопасность для потребителя, низкая себестоимость продукта, являлись основными критериями при разработке нового продукта.

Проведена промышленная апробация разработанной технологии нового плавленого сырного продуктас рыбными добавками в условиях молочного пред-

приятия ЗАО ПХ "Красноозерное"Приозерский молочный завод, Ленинградской области и подтверждена возможность её практической реализации для массового потребления.

Основные положения, выносимые на защиту:

-научно-обоснованный выбор заменителей молочного жира и морской рыбы, используемых в качестве источника обогащения плавленого сырного продукта полиненасыщенными жирными кислотами;

- обоснование результатов влияния заменителя молочного жира и морской рыбы на потребительские свойства и хранимоспособность плавленого сырного продукта;

- обоснование жирнокислотного состава и биологической ценности липид-ной составляющей плавленого сырного продукта, обогащенного полиненасыщенными жирными кислотами.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований обсуждались и докладывались на конференциях различного уровня, в том числена: Международной научно-практической конференции "Наука и образование в жизни современного обш,ества",29.11.2013 г, г. Тамбов;Ш Всероссийском конгрессе молодых ученых в г.Санкт-Петербург,08.04.2014 г; Международной заочной научно-практической конференции "Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития",г. Тамбов, 28.02.2014 г. ;XLIVнаучно-методической конференции Университета ИТМО, 04.02.2015г.; !УВсероссийском конгрессе молодых ученых, 7-10.04.2015 г.

Публикации.По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 в научных журналах и изданиях, определенных ВАК и 1 в журнале базы Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора научно-технической литературы, характеристики объектов и методов исследования, результатов исследований и их анализа, выводов, списка источников использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 125 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 16 рисунков и приложения. Библиография содержит 120 источников, в том числе 15 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Плавленые сыры и плавленые сырные продукты

В настоящее время молочная отрасль вырабатывает ассортимент молочной продукции, сопоставимый с развитыми странами. В ассортименте лидируют кисломолочные продукты, но отстает ассортимент сыров, а такжеряд функциональных продуктов. За период перестройки мы фактически потеряли производство ка-зеината натрия, сухого молочного сахара, медленно решаются проблемы по переработке сыворотки, производству заменителя цельного молока.

Все негативные тенденции усугубляются падением производствамолока и его низкой экологичностью. Поэтому, учет всех факторов развития молочной промышленности позволяет более обоснованно подходить к формированию приоритетов дальнейшего развития технологий в молочной отрасли. В этой области происходят существенные сдвиги: созданы две технологические платформы -"Здоровое питание " и "БиоТех 2030" , в которых сформулированы основные направления развития биотехнологий. Биотехнология в молочной промышленности имеет определяющее значение. На рисунке 1.1.1 представлена схема приоритетного развития биотетехнологий.[1]

приоритетные направления развития биотехнологии

А

функциональные продукты, ■ Пищевые ингредиенты,

включая лечебные В включая витамины и профилактические и детские Щ функциональные смеси

пищевой И ферментные I пребиотики, ■ муб°кая

белок I препараты I пробиотики, I переработка

пищевого сырья

^И 1инбиотики ^Ш

Рисунок 1.1.1-Приоритетные направления развития биотехнологии Для сыродельной отрасли в последнеедесятилетие в условиях острого дефицита молочного сырья создание эффективных ресурсосберегающих технологий

плавленых сыров является очень актуальной задачей. Ее решение предполагает два основных направления:

- использование вторичного молочного сырья;

- привлечение в производство сыров новых источников немолочного сырья.

Привлечение в отрасль сырья немолочного происхождения - в основном

растительных белков и жиров - послужило основой разработки технологии плавленых сыров комбинированного состава, которые в соответствии с действующей терминологией называются плавлеными сырными продуктами.

Плавленые сырные продукты являются концентрированными белковыми продуктами.Биологическая ценность их связана с содержанием сбалансированного высокоусвояемого белка и жира.

Состав плавленых сыров отличается, как правило, повышенным содержанием влаги в сравнении с натуральными сырами. В связи сэтим энергетическая ценность их несколько ниже, чем у натуральных, но сдругой стороны, повышается усвояемость всех основных компонентов плавленого сыра. Белки плавленых сыров усваиваются организмом на 100%[6].

Плавленые сырные продуктыявляются прекрасным источникомхорошо усвояемых жиров, играющих важную энергетическую, пластическую, защитную и регуляторную роль в организме.В отличие от твердых сыров они не содержат хо-лестерина.Биологическая ценность жиров плавленых сырных продуктов заключается в наличии в них полиненасыщенных жирных кислот, которые не синтезируются в организме человека.

При их недостатке в пище человека нарушается процесс обмена веществ. Жир в плавленых сырахнаходится в виде эмульсии с размером жировых шариков до 2 мкм. Таким образом, плавленый сыр обладает повышенной дисперсностью жира и поэтому жировая фракция сыра легко усваивается.

Плавленый сыр и сырный продукт особенно полезен при нарушении мета-болизма,для больных, страдающих сахарным диабетом, подагрой и желудочно-кишечными расстройствами.

Большинство плавленых сыров содержат небольшое количество лактозы, так как в рецептуры включается 1-5 % сухого молока, однако отдельные виды сыров могут не содержать молочного сахара. Из минеральных веществ плавленого сыра наиболее ценными являются кальций и фосфор, которые находятся в соотношении!: 1, близком к оптимальному (1:1,5).

В натуральных сырах содержание кальция превышает содержание фосфора, поэтому эти компоненты усваиваются хуже, чем в плавленом сыре.

Плавленые сыры содержат все необходимые в питании микроэлементы: цинк, медь, марганец, йод и кобальт. Из витаминов в наибольшей степени в плавленых сырах представлены витамины В2 и А.

Нужно отметить, что технология плавленых сыров позволяет легко регулировать их состав введением соответствующих добавок, что облегчает получение продукта с заданными свойствами и составом. Добавлением концентрата сывороточных белков легко регулировать аминокислотный состав сыра, введением растительных жиров можно получить оптимальное соотношение жирных кислот, внося различные витаминосодержащие продукты и продукты, богатые микроэлементами, можно регулировать состав витаминов и микроэлементов.

В последние годы плавленые сыры и плавленые сырные продукты пользуются большой популярностью у всех слоев населения России, ониявляются привычными продуктами для российского рынка. Более низкая цена и улучшенные функциональные характеристики в сравнении с плавлеными сырами традиционного состава определяют высокий спрос на эти продукты.Производство их обусловлено:

1. Простотой производства, т.к. вырабатывают их из натуральных сыров с добавление солей-плавителей, молочных продуктов, растительных жиров, вкусовых наполнителей, специй, пряностей;

2. Относительной дешевизной компонентов (сыр с различными пороками, незрелая сырная масса);

3. Возможностью выпуска широкого ассортимента плавленых сырных продуктов за счет различных комбинаций составляющих.

Гамма вырабатываемых плавленых сыров, их состав, органолептические показатели весьма разнообразны. В производстве таких продуктов кроме молочного сырья используются морепродукты, фрукты, ягоды, растительное сырье и другое.

Плавленые сырные продукты относятся к молокосодержащимпродуктам при производстве которых в соответствии с ТРТС 033/2013,предусматривается замена до 50% молочного жира исключительно заменителями молочного жира растительного происхождения. Это обусловлено тем, что более дешевые растительные масла (подсолнечное, соевое, пальмовое, кокосовое, пальмоядровое) неудовлетворительно сочетаются с молочным жиром, как по вкусовым характеристикам, так и по физико-химическим свойствам, что приводит к снижению качества готового продукта.

Кроме того, природные растительные масла,как и молочный жир, не обладают сбалансированным жирнокислотным составом и по своему составу, свойствам и биологической ценности не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к жирам наукой о питании.

В связи с указанными причинами наиболее целесообразным является использование в рецептурах многокомпонентных специальных композиций - заменителей молочного жира.

В последнее время проведены работы по изучению и созданию плавленых сыров и сырных продуктов с различными добавками. Главная цель внесения добавок в плавленые сыры состоит в расширении ассортимента и обогащении функциональными продуктами, с целью повышения пищевой ценности плавленого сыра.Разработаны плавленые сыры и сырные продукты, обогащенные кальцием, биологически активными добавками (зеленый чай, ферментированная сливочная биодобавка и др). Широко представлены плавленые сыры с использованием овощного сырья (тыква, морковь, кабачки, свекла, картофель, баклажаны), а также овощных паст (тыквенно-масляная, белково-томатно-масляная). Все большую популярность приобретает обогащение продуктов пищевыми волокнами и соевыми продуктами.

Нами проведены работы по изучению и разработке плавленого сырного продукта с регулируемым жирнокислотным составом с рыбными добавками с целью получения продукта со сбалансированным жирнокислотным составом, обогащенным йодом и селеном, которые вносят в продукт с рыбными добавками.

1.2 Влияние жирнокислотного состава жиров на здоровьечеловека

Жиры относятся к основным пищевым веществам и являются обязательным компонентом в сбалансированном питании. Жиры являются не только поставщиком энергии, ноикроме того, служат источником ряда незаменимых, для организма человека, биологически активных веществ, таких как полиненасыщенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины, фосфатиды, стерины и др. Они являются также составными частями клетки, играющими важную роль в построении мембраны, влияют на интенсивность метаболизма белков и углеводов.

Имеются данные о том, что липиды участвуют в передаче нервных импульсов, несут в себе генетическую информацию, участвуют в связывании ферментов с внутриклеточными структурами. Наряду с этим литературные данные свидетельствуют и о влиянии липидов на функцию коры надпочечников.

Биологическая, физиологическая и пищевая эффективность липидов определяется, с одной стороны структурными характеристиками жирных кислот, с другой - их соотношением между собой и содержанием в жирах липокомпонен-тов[21,22,23].

Особая роль в составе жира принадлежит эссенциальным полиненасыщенным жирным кислотам - это необходимые для поддержания здоровья жирные кислоты, которые не могут быть выработаны организмом (они и называются незаменимыми или эссенциальными жирными кислотами). В составе эссенциальных жирных кислот различают 5 полиненасыщенных-линолевую, линоленовую, ара-хидоновую, эйкозапентаеновую и докозагексаеновую. Количество эссенциаль-

ныхжирных кислот в организме напрямую зависит от того, сколько жиров и масел съедает человек. Жирные кислоты - это основные строительные блоки не только в жирах, содержащихся в тканях человека, но и находящихся в пищевых продуктах. Они являются важным источником энергии для любого организма. Эссенци-альные жирные кислоты занимают большую часть в составе защитной оболочки или мембраны, окружающей любую клетку.

Существует два главных класса полиненасыщенных жирных кислот - оме-га-6 (ю6) класс и омега-3 (ю3) и один главный класс мононенасыщенных жирных кислот - омега-9 (ш9). Различием между этими группами является положение двойной связи. В ю3 -кислотах первая двойная связь находится у 3 атома углерода от метильного конца молекулы; в ю6-кислотах - у 6 атома углерода и т. д.

К омега-3-жирным кислотам относятся а-линоленовая, эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая кислота, которые присутствуют в основном в рыбе, а также в небольших количествах могут синтезироваться в организме из а -линоленовой кислоты. Низкий уровень ш3-кислот в питании может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Они совершенно необходимы для развития и нормальное функционирование глаз и мозга. Эти вещества помогают также справиться с воспалительными процессами, например, с артритом, способствуют уменьшению содержания триглицеридов в крови, которые связаны напрямую с заболеваниями сердца и инсультом.

Незаменимаяю6 - кислота-линолевая, которой много в растительных маслах. В организме линолевая кислота может превращаться в у - линоленовую кислоту. Баланс жирных кислот классов омега-6 и омега-3 играет ключевую роль в полноценном метаболизме простагландинов. Простагландины и относящиеся к ним компоненты представляют собой гормоноподобные молекулы, получаемые из жирных кислот, структурная цепочка которых включает 20 молекул углерода и содержит 3, 4 или 5 двойных связей. Линолевая и линоленовая кислоты могут быть преобразованы в простагландины путем добавления двух молекул углерода и удаления молекул водорода (при необходимости).

Мононенасыщенные жиры содержат ненасыщенные жирные кислоты с одной двойной связью (ш9). Наиболее важной мононенасыщенной жирной кислотой в питании является олеиновая кислота. Она имеет цепочку из восемнадцати атомов углерода с одной двойной связью между девятым и десятым атомами углерода.

Согласно данным исследователей Гарвардского университета (США), при потреблении масел с омега-3 жирными кислотами значительно повышается сопротивляемость организма воспалительным процессам и регуляция свертывания крови. Улучшение состояния сердечно-сосудистой системы в результате потребления омега-3-жирных кислот, вероятно, происходит за счет снижения образования атеросклеротических бляшек и увеличения активных компонентов, обладающих противовоспалительными свойствами. Вследствие того, что омега-3 изменяет баланс сложных соединений, обладающих противовоспалительным действием, в направлении их более мягкого воздействия, исследователи полагают, что у больных ревматоидным артритом, принимающих биологически активные добавки с омега-3, отмечается снижение болевого синдрома при воспалении в суставах. [26].

Незаменимые высоконепредельные полиненасыщенные жирные кислоты по своим биологическим свойствам относятся к жизненно необходимым веществам для нормального развития и функционирования организма человека. Они участвуют в качестве структурных компонентов в образовании клеточных мембран, миелиновых оболочек, соединительной и нервной тканей.

В настоящее время имеются многочисленные данные клинических и экспериментальных исследований о влиянии полиненасыщенных жирных кислот на проявление аллергической реактивности. Также установлена связь ненасыщенных жирных кислот с обменом витаминов группы В, особенно пиридоксином и тиамином. Имеются данные о стимулирующей роли ненасыщенных жирных кислот в отношении защитных механизмов организма, в частности, в повышении устойчивости к инфекционным заболеваниям и действию радиации [24].

При отсутствии эссенциальных кислот прекращается рост организма, воз-

никают тяжёлые заболевания. К дефициту полиненасыщенных жирных кислот наиболее чувствителен растущий организм, так как он в большей мере нуждается в пластическом материале для синтеза фосфолипидов. Установлена связь полиненасыщенных жирных кислот с обменом холестерина. Полиненасыщенные жирные кислоты в составе клеточных мембран этерифицируют холестерин, входя в состав фосфолипидов, которые образуют с белком липопротеиды. Эссенциальные кислоты при достаточном их количестве образуют с холестерином сложные эфи-ры, которые при обмене веществ окисляются до низкомолекулярных веществ и легко выводятся из организма [23].

Но необходимо помнить, что холестерин - такое же необходимое для жизни вещество, как вода, глюкоза, белки. В организме человека постоянно должно присутствовать необходимое количество холестерина, так как холестерин является предшественником биосинтеза витамина Д, ряда гормонов, принимает участие в обмене желчных кислот.

Особенно необходим холестерин организму в молодом возрасте для выработки соответствующего иммунитета, предохраняющего человека от сердечнососудистых заболеваний в последующие периоды жизни.

Вместе с тем, если в рационе питания человека холестеринаслишком много, он образует с насыщенными кислотами сложные эфиры, очень трудно окисляющиеся при обмене веществ. Вследствие химической стойкости они накапливаются в крови и откладываются, в частности, на стенках артерий при этом развивается атеросклероз, что может привести к инфаркту и инсульту, импотенции, гипертонии. Если холестерина мало (изучением этого вопроса врачи занимались специально), возможны психические нарушения, снижается иммунитет, повышается риск развития онкологических заболеваний. В крови человека отношение между фосфолипидами и холестерином примерно 1:1. В организме человека образуется 80 % холестерина, 20 % поступает с пищей. Суточное его потребление с пищей не должно превышать 0,5 г.

Еще одним важным биологическим свойством ненасыщенных жирных кислот является нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов, повыше-

ние их эластичности и снижение проницаемости. Введение достаточных количеств ненасыщенных жирных кислот оказывает, таким образом, профилактическое действие в отношении изменений, связанных с развитием атеросклероза, профилактики инфаркта миокарда и других нарушений сердечно-сосудистой системы. Полиненасыщенные жирные кислоты также обладают противораковым и антиаллергенным свойствами [23].