Разработка состава и технологии лиофилизированных лекарственных форм на основе гексаметилендиамида бис-N-моносукцинил-L-глутамил-L-лизина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Тишков Сергей Валерьевич

  • Тишков Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 147
Тишков Сергей Валерьевич. Разработка состава и технологии лиофилизированных лекарственных форм на основе гексаметилендиамида бис-N-моносукцинил-L-глутамил-L-лизина: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тишков Сергей Валерьевич

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фармакотерапия нейродегенеративных заболеваний и церебральной ишемии

1.2 Фармакокинетическое и фармакодинамическое действие ГК-2

1.3 Лиофилизированные лекарственные формы

1.4 Особенности технологии лиофилизации

1.5 Таблетки-лиофилизат

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Физико-химические свойства субстанции ГК-2

2.2 Вспомогательные вещества, применяемые при разработке состава и технологии

лиофилизированных лекарственных форм ГК-2

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методы определения физико-химических и технологических параметров фармацевтической субстанции ГК-2

2.2.2 Методы определения физико-химических и технологических параметров

лиофилизатов для приготовления растворов для внутривенных инъекций

2.2.3. Методы оценки таблеток-лиофилизатов

2.3. Описание процессов лиофилизации

2.3.1 Описание процесса получения лиофилизата ГК-2 для приготовления раствора для внутривенных инъекций

2.3.2 Описание процесса получения таблетки-лиофилизата ГК-2

2.4 Математические модели для оптимизации состава и технологических режимов лиофилизированных лекарственных форм

2.4.1 Моделирование для оптимизации этапа замораживания

2.4.2 Моделирование для оптимизации вторичной сушки

2.4.3 Обобщённая функция желательности Харрингтона

2.4.4 Дисперсионный анализ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ЛИОФИЛИЗАТА ГК-2 ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАСТВОРА ДЛЯ ВНУТРИВЕННЫХ ИНЪЕКЦИЙ

3.1 Программа исследований по разработке лиофилизированных лекарственных форм ГК-2

3.2 Результаты исследования физико-химических и технологических характеристик субстанции ГК-2

3.3 Разработка состава и технологии лиофилизата ГК-2 для приготовления растворов для внутривенных инъекций

3.4 Обоснование выбора вспомогательных веществ с помощью математических моделей

3.4.1 Метод дисперсионного анализа

3.4.2 Оптимизация состава лиофилизата ГК-2 обобщённой функцией желательности Харрингтона

3.5 Оптимизация процесса замораживания и выбор конфигурации флакона в разработке технологии лиофилизата ГК-2 для приготовления раствора для внутривенных инъекций

3.6 Использование стадии термоциклирования в оптимизации процесса замораживания при изготовлении лиофилизата ГК-2 для получения раствора для внутривенных инъекций

3.7 Оптимизация процесса вторичной сушки и применение математического моделирования в технологии получения лиофилизата ГК-2 для приготовления раствора для внутривенных инъекций

3.8 Подбор оптимальных мембранных фильтров для стерилизующей фильтрации модельных растворов ГК-2

3.9 Подбор совместимого растворителя и изучение стабильности регидратируемого

раствора при создании лиофилизата ГК-2 для приготовления раствора для инъекций

3.10 Оценка качества лиофилизата ГК-2 для приготовления растворов для внутривенных инъекций

3.11 Технологическая схема получения лиофилизата ГК-2 для приготовления раствора для

внутривенных инъекций

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ

ТАБЛЕТКИ-ЛИОФИЛИЗАТА ГК-2

4.1. Разработка состава и технологии таблетки-лиофилизата ГК-2

4.2. Оптимизация состава таблеток - лиофилизатов ГК-2 с применением дисперсионного анализа

4.3. Оптимизация состава таблеток-лиофилизатов ГК-2 методом Харрингтона

4.4. Оптимизация процессов замораживания и выбор конфигурации ячеек блистеров для разработки технологии таблетки-лиофилизата ГК-2

4.5 Оптимизация процесса вторичной сушки в технологии получения таблетки-лиофилизата ГК-2

4.6 Оценка качества таблетки - лиофилизата ГК-2

4.7 Технологические стадии получения таблеток-лиофилизатов ГК-2

Выводы по главе

Перечень сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии лиофилизированных лекарственных форм на основе гексаметилендиамида бис-N-моносукцинил-L-глутамил-L-лизина»

Введение

Актуальность темы исследования. Увеличение числа пациентов, страдающих от острых проявлений церебральной ишемии (инсультов и постинсультных состояний), а также от нейродегенеративных заболеваний (НДЗ) таких, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и т.д., представляет собой одну из наиболее серьёзных проблем XXI века. Такого рода заболевания стабильно занимают высокие позиции в структуре смертности и инвалидизации трудоспособного населения, что делает особенно актуальным направления медицины и фармацевтической технологии, обеспечивающие разработку и внедрение наиболее эффективных нейропротекторных лекарственных средств (ЛС).

Относительно новым и перспективным путём совершенствования лекарственной терапии данных заболеваний является применение ЛС на основе фактора роста нервов (NGF). NGF - эндогенный нейропротектор, который представляет собой потенциально эффективное средство в фармакотерапии ишемии мозга. Однако применение нативного NGF вызывает затруднения в связи с неудовлетворительными фармакокинетическими свойствами, ограниченной способностью проникать через гематоэнцефалический барьер и плейотропностью.

В ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» в отделе химии лекарственных средств под руководством член-корр. РАН, профессора, д.б.н. Т. А. Гудашевой синтезирован низкoмолeкулярный дитептидный миметик 4-й тетли NGF -гексаметилендиамид бис-(Ы-моносукцинил-Ь-глутамил-Ь-лизин), получивший рабочий шифр ГК-2. Полученная фармацевтическая субстанция (ФС) как и NGF вызывает фосфорилирование специфических рецепторов TrkA и Akt-киназ, вовлеченных в реализацию нейропротективных эффектов. Кроме того, на модели ишемического инсульта у крыс, вызванного обратимой окклюзией среднемозговой артерии, выявлена его нейропротективная активность, соответствующая результатам, полученным ранее in vitro.

С учётом фармакологической активности, пептидной природы, гидролитической неустойчивости и термолабильности ФС, ГК-2 представляется рациональным создание лиофилизированных лекарственных форм (ЛФ). Для внутрибольничного применения при НДЗ, инсультах и постинсультных состояниях целесообразным является разработка лиофилизата для приготовления раствора для внутривенных инъекций, а для амбулаторного применения ЛС при постинсультных состояниях и НДЗ разработка таблетки-лиофилизата.

Степень разработанности темы исследования. Анализ ассортимента отечественных нейропротекторных средств показал отсутствие лекарственных препаратов

(ЛП), содержащих КОБ или его производные. До представленных исследований не проводилась разработка ЛФ с ФС ГК-2.

Несмотря на значительное количество проводимых исследований в области создания лиофилизированных ЛФ, отсутствовала общая концепция научно-методических подходов к разработке лиофилизатов для приготовления растворов для внутривенных инъекций содержащих пептидные ФС. Не использовались методы математического планирования (МП) и математического моделирования (ММ) для подбора составов лиофилизированных ЛФ и оптимизации технологии лиофилизации. В отечественных исследованиях также не применялись такие подходы, как создание таблеток-лиофилизатов для нейропротекторной терапии с целью стабилизации ФС и обеспечения наиболее удобной ЛФ для гериатрии и пациентов с дисфагией. В связи с вышеизложенным определены цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в экспериментально и теоретически обоснованной разработке составов и технологий лиофилизированных ЛФ с использованием оригинальной ФС гексаметилендиамид бис-(К-моносукцинил-Ь-глутамил-Ь-лизин) с рабочим шифром ГК-2.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Изучить физико-химические и технологические характеристики фармацевтической субстанции ГК-2;

• Подобрать вспомогательные вещества для лиофилизатов ГК-2 для приготовления растворов для внутривенных инъекций и таблеток-лиофилизатов ГК-2, обосновать их выбор на основании экспериментальных данных с использованием методик математического планирования и математического моделирования;

• Разработать состав лиофилизата ГК-2 для приготовления раствора для внутривенных инъекций и технологию его получения;

• Разработать лабораторный и опытно-промышленный регламент на получение лиофилизата ГК-2 для приготовления раствора для внутривенных инъекций;

• Осуществить фармацевтическую разработку и трансфер технологии производства лиофилизата ГК-2 для приготовления раствора для внутривенных инъекций из лаборатории готовых лекарственных форм ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» в научно-производственное отделение по внедрению лекарственных средств ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова»;

• Разработать состав таблетки-лиофилизата ГК-2 и технологию ее получения;

• Разработать лабораторный регламент на получение таблетки-лиофилизата ГК-2.

Научная новизна исследования. С использованием прямой оптической

микроскопии и оптической микроскопии в поляризованном свете установлены морфология, кристалличность ФС ГК-2. При помощи лазерной дифракции света измерено распределение частиц ФС по размерам. Определены технологические характеристики ФС ГК-2, растворимость, прозрачность, цветность. Впервые обоснованы и подобраны модельные составы лиофилизатов для приготовления растворов для внутривенных инъекций и таблеток-лиофилизатов на основе ГК-2 с помощью методов МП (дисперсионный анализ и функция желательности Харрингтона). Оптимизирована технология лиофилизации с применением ММ технологических режимов на основе изучения морфологии кристаллической структуры замороженных лиофилизатов и измерения производительности, подобраны флаконы и блистеры, имеющие наиболее подходящую конфигурацию и объём. На основании полученных данных впервые разработаны составы лиофилизатов для приготовления растворов для внутривенных инъекций и таблетки-лиофилизата с использованием оригинальной отечественной ФС ГК-2, соответствующие всем требованиям ГФ XIV.

На разработанную ЛФ лиофилизата ГК-2 для приготовления раствора для внутривенных инъекций зарегистрирован и выдан патент РФ № 2678203 «Фармацевтическая композиция нейропротекторного действия для парентерального применения на основе гексаметиленамида бис-(N-моносукцинил-L-глутамил-L-лизина) в лиофилизированной лекарственной форме», в государственном информационном фонде неопубликованных документов зарегистрирован как результат интеллектуальной деятельности (ноу хау) №AAAA-Г 19-619090990023-6 «Способ получения фармацевтической композиции нейропротекторного действия для перорального применения на основе гексаметилендиамид бис-(N-моносукцинил-L-глутамил-L-лизина) в виде таблетки, диспергируемой в полости рта». Дата постановки на учёт: 09.09.2019

Теоретическая и практическая значимость работы, внедрение результатов

исследования

Теоретическая значимость работы заключается в:

• обобщении данных литературы по технологии лиофилизации пептидных ФС, моделированию и оптимизации этапов лиофилизации, а также проведению подбора состава и технологии лиофилизации для пептидных ФС;

• систематизации подходов к разработке лиофилизатов ГК-2 для приготовления растворов для внутривенных инъекций с целью их стабилизации во время технологического процесса;

• структурировании принципов разработки составов таблеток-лиофилизатов ГК-2 и оптимизации технологических этапов процесса замораживания и вторичной сушки;

• выявлении и группировке методов оптимизации технологических этапов процессов замораживания лиофилизатов ГК-2 для приготовления растворов для внутривенных инъекций и таблеток-лиофилизатов ГК-2.

Практическая значимость работы:

На основании проведённых исследований разработаны:

• состав и технология лиофилизата ГК-2 для приготовления раствора для внутривенных инъекций (проект НД, лабораторный регламент «ГК-2, лиофилизат для приготовления раствора для инъекционного введения, 1мг» ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» от 05.09.16; апробирован при наработке партии лиофилизатов для проведения доклинических исследований в рамках выполнения ГК № 14.N08.12.0051 «Доклинические исследования лекарственного средства, обладающего при системном введении свойствами фактора роста нервов, для лечения острого и хронического нарушений мозгового кровообращения», относящегося к федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»);

• отчёт о трансфере технологии производства лиофилизата ГК-2 для приготовления раствора для внутривенных инъекций из лаборатории готовых лекарственных форм ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» в научно-производственное отделение по внедрению лекарственных средств ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» от 12.11.17 на основании, которого разработан опытно-промышленный регламент «ГК-2, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенных инъекций, 1 мг» от 15.05.17;

• отчёт о фармацевтической разработке состава, технологии получения и аналитических методик контроля качества препарата «ГК-2 лиофилизата для приготовления раствора для инъекционного введения, 1мг» от 19.10.17 выполненный в соответствии с требованиями ICH Q8 (R2) Pharmaceutical Development.

• состав и технология таблетки-лиофилизата ГК-2 (проект НД, лабораторный регламент «Таблетки-лиофилизат ГК-2, 5 мг» ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» от 14.04.19);

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных исследователей в области фармацевтической технологии, в частности в вопросах лиофилизации пептидных ФС, ММ технологических стадий процесса и МП эксперимента. В диссертационной работе использованы физико-химические, технологические и статистические методы исследования. Применены методы МП для проведения и оценки результатов экспериментов: функция обобщенной желательности Харрингтона, дисперсионный анализ, методы ММ для оптимизации стадии десорбции и замораживания. Изучение технологических и физико-химических характеристик ФС, лиофилизатов для приготовления растворов для внутривенных инъекций и таблеток-лиофилизатов осуществляли в соответствии требованиям ГФ XIV.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена использованием современных технологических, физико-химических методов исследования и непосредственно получением воспроизводимых, однозначных результатов в достаточном объёме для решения поставленных задач. Результаты анализа статистически обработаны с использованием методов МП: дисперсионного анализа, функции желательности Харрингтона, уравнения сопротивления массопереносу влаги, моделирования десорбции, построения 3D-графиков зависимостей.

Полученные результаты исследований доложены и апробированы на Международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного естествознания и технических наук» (Россия, г. Белгород 30 октября 2017 г.); XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Россия, г. Москва, 09-12 апреля 2018 г.); V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Россия, Ярославль, 14-18 мая 2018 г); XXXVI Международной научной конференции «Современные концепции научных исследований» (Россия, г. Москва, 31 февраля 2018 г.); 7-ой Международной научно-практической телеконференции «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (Россия, г. Белгород 17 октября 2018 г); III Научно-практической конференции «Международная интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности» (Москва, 21-22 декабря 2019 г.); XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», (Россия, г. Москва, 08-11 апреля 2019 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. результаты изучения технологических и физико-химических свойств ФС ГК-2;

2. результаты исследований по разработке состава и оптимизированной технологии производства лиофилизата ГК-2 для приготовления раствора для внутривенных инъекций 1,0 мг, с помощью методов МП (дисперсионного анализа, обобщённой функции желательности Харрингтона) и ММ;

3. осуществление трансфера технологии производства лиофилизата ГК-2 для приготовления раствора для внутривенных инъекций из лаборатории готовых лекарственных форм ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» в научно-производственное отделение по внедрению лекарственных средств ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова»;

4. результаты исследований по разработке состава и оптимизированной технологии получения таблетки-лиофилизата ГК-2 5,0 мг с помощью методов МП и ММ.

Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» по государственному контракту N214.N08.12.0051 на выполнение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, а также по теме «Анализ биофармацевтических детерминант фармакодинамической активности» (номер государственной регистрации АААА-А19-119093090039-2).

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в выполнении всех этапов исследования от постановки задач до публикации результатов и их обсуждения. Диссертантом проведены исследования физико-химических и технологических характеристик ФС ГК-2, лиофилизатов для приготовления растворов для внутривенных инъекций, таблеток-лиофилизатов, изучены технологические характеристики модельных составов; произведена обработка экспериментальных данных с применением МП и ММ; обоснованы составы лиофилизированных ЛФ ГК-2 и разработаны ЛФ и технология их получения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.04.01 - технология получения лекарств, а именно пункту 3 (разработка технологий получения субстанций и готовых лекарственных форм) и пункту 4 (исследования по изучению особенностей технологии получения готовых лекарственных форм из различных видов субстанций, сырья и ВВ).

Публикации материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано 24 научные работы, из них 15 в журналах, рекомендуемых ВАК

Минобрнауки России, 3 статьи в журналах, входящих в реферативную базу Scopus, 1 монография, 1 патент РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (объекты и методы исследования, результаты исследований), выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 53 рисунками, 4 схемами и 8 приложениями. Библиографический указатель включает 134 источника, из них 89 на иностранных языках.

Во введении представлена актуальность темы исследования, степень разработанности темы исследования, цель и задачи исследования, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, степень достоверности и апробация полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту, связь задач исследования с проблемных планом фармацевтических наук, личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов, соответствие диссертации паспорту научной специальности, публикации материалов исследования, объем и структура диссертации.

Первая глава посвящена обзору и анализу литературных источников как отечественных, так и зарубежных. Рассмотрены основные технологические особенности получения лиофилизатов и таблеток-лиофилизатов. Исходя из данных по фармакологической активности фармацевтической субстанции (ФС) ГК-2, нами сделано предположение о необходимости разработки двух ЛФ в виде лиофилизата для приготовления раствора для внутривенных инъекций, применяемых при терапии острых проявлений церебральной ишемии и в виде таблетки-лиофилизата для продолжительной терапии НДЗ.

Во второй главе представлены описание объектов исследования, а именно ФС ГК-2 и ВВ, используемых в диссертационной работе; методик определения физико-химических и технологических параметров субстанции, ВВ, лиофилизатов и таблеток-лиофилизатов; методик оценки качества лиофилизированных ЛФ, а также методы МП и оптимизации состава и технологических стадий получения готовых ЛФ.

В третьей главе отображены результаты по изучению ФС ГК-2, ее физико-химических и технологических свойств. Представлены результаты экспериментальных исследований лиофилилизата ГК-2 для приготовления раствора для внутривенных инъекций, а также результаты оптимизации технологических режимов лиофилизации с применением методов ММ технологического процесса.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований по разработке таблеток-лиофилизатов ГК-2 и оптимизации режимов лиофилизации при создании ЛФ, а также результаты оптимизации технологических режимов лиофилизации с применением методов ММ процесса.

В приложении приведены лабораторный и опытно-промышленный регламенты, отчёт о фармацевтической разработке на лиофилизат ГК-2 для приготовления растворая для внутривенных инъекций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Фармакотерапия нейродегенеративных заболеваний и церебральной

ишемии

В настоящее время довольно большой процент населения развитых стран страдает от острых проявлений церебральной ишемии (инсультов и постинсультных состояний), а также от нейродегенеративных заболеваний таких, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и тд. Церебральная ишемия отмечается увеличением частоты инсультов и нарушений мозгового кровообращения. Так от инсульта в мире каждый год погибают 4,7 млн человек, а в большинстве стран мира инсульт занимает 2-е и 3-е места среди причин смертности, а от НДЗ во всём мире страдает более 45 миллионов человек преимущественно пожилого возраста [7, 10, 13, 84].

НДЗ - это гетерогенная группа заболеваний нервной системы, характеризующаяся прогрессирующей гибелью нейронов мозга, носит хронический и фатальный характер. БА, болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз - широко распространённые НДЗ с наиболее тяжёлыми последствиями. В зависимости от нозологии НДЗ имеют различные когнитивные и/или двигательные нарушения, обусловленные специфическими областями головного или спинного мозга, в которых происходит гибель нейронов. От представленных особенностей также зависит продолжительность жизни пациента - после постановки диагноза, например, при болезни Альцгеймера смерть наступает в среднем через 8 лет, а при боковом амиотрофическом склерозе - через 5 лет [6, 9, 21, 54, 71].

Основная причина НДЗ - гибель нейронов - происходит в результате действия патогенетических факторов различной природы, например, накопление токсических белковых веществ, митохондриальная дисфункция, окислительный стресс, нарушения внутриклеточного кальциевого баланса и др. В настоящее время фармация не располагает зарегистрированными эффективными ЛС для лечения НДЗ, поскольку большая часть применяемых ЛП имеет симптоматическое действие и не влияет на этиологию процесса [8].

Представленные заболевания развиваются в течение продолжительного времени вплоть до десяти лет и, несомненно, представляют собой большую медико-социальную проблему, однако наиболее опасные заболевания, сопровождающиеся гибелью нейронов и потребностью в нейропротекторной терапии, связаны с различными видами церебральной ишемии [15, 26, 79, 83].

Именно церебральная ишемия является самой распространенной причиной нарушений функций мозга. Глобальная церебральная ишемия имеет наиболее серьёзные последствия и развивается в результате остановки сердца, грубых нарушений сердечного

ритма, выраженной системной артериальной гипотензии. Однако глобальная ишемия мозга встречается реже, чем фокальная (локальная) церебральная ишемия, развивающаяся по причине нарушений мозгового кровообращения в отдельном сосудистом бассейне (при ишемическом инсульте или транзиторной ишемической атаке).

На основании механизма формирования острой недостаточности мозгового кровообращения можно сформировать четыре основные группы патогенетических факторов: изменения морфологии сосудов, отвечающих за кровоснабжение головного мозга; общее расстройство гемодинамики; отклонения от физиологических норм по физико-химическим показателям; особенности церебрального метаболизма, связанные с индивидуальными и возрастными характеристиками пациента, обуславливающими различные реакции на локальное ограничение мозгового кровотока [9, 75, 63, 66].

Таким образом, церебральная ишемия представляет собой метаболический этап в развитии ишемического инсульта, в котором прослеживаются реакции мозговой ткани на повреждения или изменения окружающей среды, в том числе нарушения обеспечивающих жизнедеятельность мозга сосудистых систем.

Все вышеперечисленные заболевания имеют широкое распространение и, по прогнозам, увеличивающийся охват популяции, поэтому одной из наиболее важных задач современной фармации является увеличение количества нейропротекторных ЛС для лечения проявлений церебральной ишемии и НДЗ.

Нейропротекторы. Нейротрофины

Особое значение в предотвращении, предупреждении и последующей терапии нейродегенеративных заболеваний и церебральной ишемии занимает нейропротекция, поскольку при нейропротекторной терапии имеется возможность, как купировать острые проявления энергетического дефицита нейронов, так и поддерживать восстановление нервной ткани после перенесённого инсульта или по мере прогрессирования НДЗ.

Нейропротекторы - общее название групп веществ, способных оказывать защитный эффект на нервные клетки от различных патогенных факторов, путём уменьшения или устранения патофизиологических и биохимических нарушений в нервной ткани [4, 6, 87, 14].

По фармакологическому действию они относятся к ноотропным препаратам, поскольку в определении ноотропных препаратов упоминаются вещества «повышающие устойчивость мозга к повреждающим факторам». Однако относительно недавно начали выделять подгруппу нейропротекторов - ЛП, оказывающих стабилизирующее, защитное действие на клетки неровной ткани при неблагоприятных условиях.

Нейропротекторы оказывают адаптирующее, протекторное действие, улучшают взаимодействие структур мозга при воздействии негативных факторов, в том числе при инсульте. В целом данная группа веществ снижает возможность развития тяжёлых и необратимых повреждений нейронов. Особенное значение нейропротекторные ЛП имеют в терапии ишемического инсульта и гипертонических кризов с нарушением мозгового кровообращения, а также во время и после проведения тяжёлых операций в связи с профилактикой стрессорных факторов, действующих на организм.

Среди нейропротекторных препаратов в современной фармакологии выделяют перспективную группу нейтрофинов, являющихся эндогенными веществами, регулирующими многие процессы в организме человека, в том числе рост и жизнеспособность нейронов [10, 12, 24, 33].

Нейротрофин ы

Нейротрофины. - семейство регуляторных белков нервной ткани, которые синтезируются нейронами, а также клетками микроглии и глии, и способствуют пролиферации, дифференцировке и поддержанию жизнеспособности и функционирования периферических и центральных нейронов.

Нейротрофины - эндогенные полипептиды, которые являются посредниками в контроле основных функций здорового и повреждённого мозга. Среди них особенно важное значение имеет фактор роста нервов (NGF).

Фактор роста нервов - пептид, регулирующий созревание и выживание развивающихся нейронов в периферической нервной системе (ПНС) и центральной нервной системе (ЦНС). Динамически регулируемая экспрессия NGF и его рецепторов во всей взрослой жизни предполагает множество функций для передачи сигналов NGF, многие из которых плохо изучены. Экспрессия рецептора NGF и самого NGF может быть повышена во время реакции на повреждение как в ПНС, так и в ЦНС, а возрастающее количество данных свидетельствует о том, что среди других ролей эндогенная сигнализация NGF через нейроны и ненейрональные клетки обеспечивает нейропротекторные функции и облегчает нейрональное восстановление [11, 17].

Клеточные ответы на NGF вызываются связыванием и активацией его рецепторов ТгкА и p75NTR. В настоящее время сигнализация NGF признана широкой, динамически регулируемой и зависимой от типа клеток, на которые действует пептидный фактор. Многочисленные внутриклеточные сигнальные каскады инициируются активацией рецептора NGF, и есть данные о сближении и прямом взаимодействии между сигналами NGF и сигналами, вызванными другими молекулами. Это обуславливает многочисленные побочные эффекты, проявляющиеся у нативной молекулы NGF: