Разработка состава аустенитной коррозионно-стойкой стали с улучшенной обрабатываемостью резанием для систем выпуска отработанных газов автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Сахаров, Владимир Вячеславович

  • Сахаров, Владимир Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 157
Сахаров, Владимир Вячеславович. Разработка состава аустенитной коррозионно-стойкой стали с улучшенной обрабатываемостью резанием для систем выпуска отработанных газов автомобилей: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Самара. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сахаров, Владимир Вячеславович

Содержание.

Введение.

1. Глава 1. Материаловедческий аспект улучшения обрабатываемости коррозионно-стойких сталей резанием.

1.1 Особенности структурно-фазового состояния коррозионно-стойких сталей.

1.2 Особенности обработки резанием коррозионно-стойких сталей и параметры структуры, определяющие их обрабатываемость.

1.3 Эффективные методы управления структурой и свойствами коррозионно-стойких сталей.

1.4 Цель и задачи исследования.

2. Глава 2. Используемые материалы, методы испытаний и исследований.

2.1 Материалы, их характеристика и получение.

2.2 Методы структурных исследований.

2.3 Методы и оборудование для исследований эксплуатационных свойств.

2.4 Методы и оборудование для исследований технологических свойств.

2.4.1 Оценка обрабатываемости резанием.

2.4.2 Оценка свариваемости сталей.

2.5 Методы статистической обработки результатов.

3. Глава 3. Исследование влияния состава и структуры коррозионно-стойких сталей на обрабатываемость резанием.

3.1 Микролегирование коррозионно-стойких сталей селеном и теллуром с возможным модифицированием силикокальцием.

3.2 Влияние увеличения содержания серы на обрабатываемость резанием коррозионно-стойких сталей.

4. Глава 4. Оценка специальных свойств разработанной автоматной коррозионно-стойкой стали.

4.1 Технологичность разработанной стали при получении проката

4.1.1 Особенности плавки стали А10X16Н15Т.

4.1.2 Прокатный передел стали А10Х16Н15Т.

4.2 Свариваемость стали.

4.3 Оценка коррозионной стойкости стали.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава аустенитной коррозионно-стойкой стали с улучшенной обрабатываемостью резанием для систем выпуска отработанных газов автомобилей»

Актуальность работы. Непрерывное повышение требований к качеству современных машин и агрегатов, их долговечности и надежности вызывает необходимость широкого применения прогрессивных конструкционных материалов, обладающих высокими специальными эксплуатационными свойствами (коррозионной стойкостью, жаропрочностью, износостойкостью и другими). Для обеспечения таких свойств материалы легируются различными элементами и при этом, как правило, характеризуются низкими показателями обрабатываемости резанием.

Различные детали автомобильной системы выпуска отработанных газов эксплуатируются в сложных температурно-коррозионных условиях. Их поверхность подвергается газовой коррозии при температурах 200-600° С, а продукты сгорания топлива вместе с находящейся в них влагой при охлаждении создают агрессивную коррозионную среду-конденсат, в котором содержатся различные разбавленные кислоты и другие вредные примеси, что приводит к коррозионному, химическому разъеданию деталей. Кроме того, детали выпускной системы подвергаются атмосферной коррозии, а также абразивному изнашиванию под действием частиц грязи, пыли, химической коррозии от находящейся на дорогах соли. Применяемое в настоящее время высокооктановое топливо, помимо повышения температуры выхлопных газов, в еще большей мере увеличивает их коррозионную активность. В связи с такими условиями работы, детали системы выпуска отработанных газов являются наименее долговечными в автомобиле.

В автомобилестроении передовых стран применяются различные меры для соблюдения все более ужесточающихся обязательных условий по борьбе с загрязнениями воздушной атмосферы выхлопными газами. Для таких деталей систем выпуска отработанных газов, как каталитические преобразователи, выхлопные трубы, глушители широко применяют коррозионно-стойкие стали и сплавы. Наибольшее применение в этих случаях находят нержавеющие стали аустенитного класса.

Высокая вязкость, низкая теплопроводность, склонность к наклепу в процессе механической обработки таких сталей вызывают значительные трудности при их обработке резанием: повышенные силы резания, интенсивное изнашивание режущего инструмента, сложности в достижении низкой шероховатости обработанных поверхностей. Все это, а также сливная, трудно удаляемая из рабочей зоны стружка, образующаяся при резании, делают практически невозможным обработку коррозионно-стойких сталей аустенитного класса традиционного химического состава в условиях автоматизированного массового производства. Это сдерживает расширение номенклатуры деталей автомобиля, изготавливаемых из нержавеющих сталей и имеющих достаточный ресурс эксплуатации в сложных условиях контакта с выхлопными газами.

Мировой опыт показывает, что улучшить обрабатываемость высоколегированных специальных сталей и сплавов возможно путем формирования в структуре материала неметаллических и (или) упрочняющих включений определенного состава и морфологии. Это достигается регулированием химического состава материала и подбором методов и режимов его обработки. Проблема улучшения обрабатываемости резанием нержавеющих сталей, применяемых для систем выпуска выхлопных газов автомобилей, усложняется тем, что изменения в химическом составе и режимах обработки не должны приводить к снижению коррозионной стойкости материала и ухудшению его свариваемости, так как соединение деталей таких систем осуществляется сваркой.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью обеспечения обработки резанием коррозионно-стойких сталей аустенитного класса на автоматических станках в условиях массового производства.

Цель работы. Разработать коррозионно-стойкую сталь аустенитного класса, пригодную для обработки резанием на автоматических станках в условиях массового производства с технологическими и эксплуатационными свойствами, обеспечивающими ее применение для деталей систем выпуска выхлопных газов автомобилей.

Научная новизна. Изучено влияние изменений химического состава и микролегирования на особенности формирования микроструктуры, эксплуатационных и технологических свойств коррозионно-стойких сталей аустенитного класса. Установлены закономерности управления структурным состоянием, обеспечивающие их высокую обрабатываемость резанием. Разработаны научные основы технологии получения проката и деталей систем выпуска выхлопных газов автомобилей из сталей нового состава.

Практическая полезность. В результате проведенных исследований разработаны составы коррозионно-стойких сталей аустенитного класса, позволяющие изготавливать детали систем выпуска выхлопных газов автомобилей на автоматических станках. Отработана технология получения проката из рекомендуемых сталей, а также режимы сварки деталей.

В результате проведенной работы разработаны и приняты технические условия ТУ 14-134-295-91 на производство в условиях ОАО "МЕЧЕЛ" горячекалиброванных прутков из коррозионно-стойкой стали высокой обрабатываемости резанием. На ОАО "АВТОВАЗ" внедрено изготовление из разработанной стали деталей систем выпуска выхлопных газов на станках-автоматах.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Сахаров, Владимир Вячеславович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных исследований структуры, эксплуатационных и технологических свойств аустенитных коррозионно-стойких сталей разработаны и обоснованы составы сталей, обеспечивающие существенное улучшение обрабатываемости резанием; отработана технология получения проката и изделий из сталей предлагаемых составов.

2. Микролегирование базовой стали 12Х18Н10Т селеном, селеном и теллуром, селеном и теллуром с введением БЮа изменяет свойства, состав и морфологию неметаллических включений. Установлено образование пластичных, сложных по составу комплексных селенидов, сульфидоселенидов, а также теллуридов, имеющих более глобулярную форму и меньшую строчечность, чем нитриды и карбонитриды в базовой стали. Микролегирование практически не сказывается на механических свойствах стали, отмечается лишь некоторое снижение твердости.

3. Установлено, что величина износа резцов из сплава ВК6 минимальна (снижение на 20% по сравнению с обработкой базовой стали) при точении стали микролегированной селеном, селеном и теллуром с введением 81Са. Величина износа инструмента из быстрорежущей стали уменьшается в 2-3 раза. На 20% уменьшается главная составляющая силы резания.

4. Увеличение содержания серы в базовой стали 12Х18Н10Т приводит к увеличению количества сульфидных включений. Наряду с сульфидами марганца в стали имеются сульфиды титана, а также комплексные сульфиды титана, марганца, железа и хрома. Часто сульфидные включения обволакивают твердые нитридные и карбонитридные включения, что исключает их отрицательное влияние на обрабатываемость.

5. С увеличением содержания серы в аустенитной коррозионно-стойкой стали интенсивность изнашивания инструмента при ее обработке уменьшается, особенно в диапазоне 0,1- 0,2 % 8; такое содержание серы следует считать нижним пределом, обеспечивающим низкий износ инструмента как из быстрорежущей стали, так и из твердого сплава. На всех позициях обработки точение, сверление, расточка, нарезание резьбы, отрезка) имеет место увеличение стойкости инструмента - для твердосплавного от 4,9 до 20,4 , а для осевого быстрорежущего от 45 до 152 раз при различных условиях обработки. Установлено, что при обработке резанием стали 12Х18Н10Т образуется сливная стружка, завитая в спираль длиной более 200 мм, частично лентообразная, для удаления которой из зоны резания требуется постоянное вмешательство оператора; при обработке стали А10Х16Н15Т (0,25-0,35% 8) образуется легколомающаяся элементная или сливная спиральная стружка длиной до 50 мм, легко удаляющаяся из станка.

6. Для стали А10Х16Н15Т отработана промышленная технология производства проката высокой точности. Рекомендовано получение горячекалиброванного проката высокой точности на "плюс" с последующей шлифовкой прутков на бесцентрово-шлифовальных станках.

7. Исключение появления в зоне термического влияния трещин и карбидов по границам зерен при сварке изделий из стали А10Х16Н15Т достигается проведение сварки в среде аргона проволокой Св08Г1С или в среде углекислого газа проволокой Х18Н10Т.

8. Образцы и изделия из сталей исследованных составов проявили достаточную коррозионную стойкость как к воздействию солевого тумана, так и к конденсату выхлопных газов. Добавка Бе+Те+БЮа к стали 12Х18Н10Т улучшает коррозионную стойкость, добавка Бе+Те практически ее не меняет, а добавка Бе несколько снижает, как и увеличение содержания серы при воздействии конденсата выхлопных газов.

9. Разработаны и приняты технические условия ТУ 14-134-295-91 на производство в условиях ОАО "МЕЧЕЛ" горячекалиброванных прутков из коррозионно-стойкой стали А10Х16Н15Т высокой обрабатываемости резанием.