Разработка сорбционно активных композиционных материалов с повышенной антибактериальной активностью и изучение их коллоидно-химических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Гевара Агирре Хуан Хосе

  • Гевара Агирре Хуан Хосе
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 113
Гевара Агирре Хуан Хосе. Разработка сорбционно активных композиционных материалов с повышенной антибактериальной активностью и изучение их коллоидно-химических свойств: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2016. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гевара Агирре Хуан Хосе

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Состояние вопроса

1.2. Состав и свойства сорбентов природного происхождения

1.3. Кристаллохимические характеристики монтмориллонита

1.4. Адсорбционные явления

1.5. Активные центры на поверхности монтмориллонит содержащих глин

1.6. Природные сорбенты в медицине и ветеринарии

1.7. Современные способы получения ранозаживляющих композиционных материалов

1.8. Механизм адгезии бактерий 30 Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕКТИВНЫХ И

КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ФИТОМИНЕРАЛОСОРБЕНТОВ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Обогащение природной глины

2.1.2. Химический состав лекарственного растительного сырья

2.2. Модифицирование монтмориллонит содержащих глин экстрактами лекарственных растений

2.2.1. Экстрагирование биологически активных веществ лекарственных

растений

2.3. Рентгенофлуоресцентный и рентгенофазовый анализ

2.4. Гранулометрический анализ

2.5. Аналитическая электронная микроскопия

2.6. Определение текстурных характеристик

2.7. Определение электрокинетического потенциала нативных и модифицированных монтмориллонит содержащих глин

2.8. Определение механизма адгезии бактерий к монтмориллониту

2.9. Определение чувствительности условно-патогенных микроорганизмов к экспериментальным сорбентам

2.10. Определение способности сорбировать уксусную кислоту нативных и модифицированных монтмориллонит содержащих глин

2.11. Определение способность нативных и модифицированных монтмориллонит содержащих глин сорбировать ионы

Бе

2.12. Определение поглотительной способности экспериментальных сорбентов по отношению к органическим красителям

2.13. Методика определения влияния экспериментальных сорбентов на ранозаживление

Выводы

ГЛАВА 3. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СОРБЕНТОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

3.1. Вещественный состав, структурные и коллоидно-химические характеристики экспериментальных сорбентов

3.1.1. Химический состав экспериментальных сорбентов

3.1.2. Минералогический состав экспериментальных сорбентов

3.1.3. Гранулометрический состав экспериментальных сорбентов

3.1.4. Структурно-морфологические характеристики экспериментальных сорбентов

3.1.5. Текстурные характеристики экспериментальных сорбентов

3.1.6. Электрокинетический потенциал экспериментальных сорбентов

3.2. Сорбционные свойства экспериментальных сорбентов

3.2.1. Результаты определения адгезии бактерий к монтмориллониту

3.2.2. Результаты определения чувствительности условно-патогенных микроорганизмов к экспериментальным сорбентам

3.2.3. Сорбционная активность экспериментальных сорбентов в кислой среде по отношению к уксусной кислоте

3.2.4. Сорбция ионов Бе3+ экспериментальными сорбентами

3.2.5. Сорбция метиленового голубого и конго-красного экспериментальными сорбентами

3.2.6. Оценка эффективности экспериментальных сорбентов при лечении гнойно-воспалительных ран

Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ МОНТМОРИЛЛОНИТОВОЙ ГЛИНЫ И ЭКСТРАКТОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Технологическая схема обогащения и модифицирования монтмориллонитовых глин

4.2. Оценка экономической эффективности экспериментальных сорбентов

4.3. Утилизация отходов отработанных экспериментальных сорбентов 88 Выводы 89 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90 Список литературы 93 Приложения 109 Приложение А 110 Приложение Б 111 Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сорбционно активных композиционных материалов с повышенной антибактериальной активностью и изучение их коллоидно-химических свойств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Объектами исследований в коллоидной химии являются дисперсные системы и поверхностные явления, возникающие на границе раздела фаз. Важное место в коллоидной химии занимает разработка сорбентов и изучение адсорбционных явлений. В данной работе рассматривается вопрос создания сорбентов на основе монтмориллонит содержащих глин, модифицированных экстрактами лекарственных растений (эхинацея, тмин, ромашка аптечная, календула лекарственная, чабрец), обладающих высокой антибактериальной активностью. Рассмотрены процессы, происходящие на границе раздела фаз и выявлены вещественный (гранулометрический, минералогический и химический) состав, изучены коллоидно-химические, в частности сорбционные свойства разработанных сорбционно-активных материалов. Выбор сырьевых материалов и способа получения конечных продуктов основан на следующих принципах: большая сорбционная емкость монтмориллонита, высокая антибактериальная активность лекарственных растений, низкая стоимость и большая возобновляемая сырьевая база [1, 2].

Большинство представленных на рынке сорбентов с высокими сорбционными характеристиками, используемых для ускорения процессов ранозаживления и лечения гнойных ран, имеют неприемлемые физико-механические свойства, высокую чувствительность к изменению ионного состава окружающей среды и высокую себестоимость. Главная проблема в разработке новых сорбентов -улучшение их сорбционных свойств, которые в некоторых случаях полностью теряются при переходе к реальным системам, что существенно ограничивает их потенциальные возможности применения. Существующий ассортимент современных раневых покрытий привязан как к форме ран, так и к его фазе и видам повреждений. Как следствие, такие изделия являются узконаправленными и дорогостоящими.

Несмотря на все многообразие существующих раневых покрытий на рынке медицинских товаров, практически не существует экологически безопасных материалов, комплексно воздействующих на раневой процесс [3-5]. В медицинской практике для лечения и профилактики ожоговых, огнестрельных и гнойных ран применяются такие отечественные препараты как Полифит (М, Д), Микотон, Левомеколь и фитосорбент ФСЭ. Данные препараты обладают существенным недостатком, - они приводят к резорбции из раневой поверхности антибиотиков, химико-терапевтических и антибактериальных препаратов, что способствует развитию патогенных микроорганизмов, ухудшающих заживление ран. Другим существенным недостатком природных биоактивных раневых покрытий, таких как «Свидерм» (РФ), «AlloaskD» (Япония), «AlloDerm» (США), «Integra» (США), «Dermagraft» (США) и т.п., является небольшой срок хранения. Пористые материалы для заживления ран из природных полимеров («Колласпон», «Комбутек-2», «Облекол»; «Альгипор», «Аубазидан» (РФ), и т.п.) не могут применяться в течение всего процесса заживления ран. Известные гелеобразные покрытия («Галагран» (РФ), «Галактон» (РФ) и др.) на основе сорбентов природного происхождения. Гелеобразные покрытия размягчают некротические образования за счет регидратации тканей (т.е. оказывают пластифицирующее воздействие), за счет чего предотвращают развитие инфекции под струпом и на поверхности раны. Их недостатком является фрагментация биоактивного полимерного покрытия непосредственно в самой ране.

Предложенные в данной работе фитоминералосорбенты (ФМС) на основе монтмориллонит содержащих глин и экстрактов лекарственных растений (эхинацея, тмин, ромашка аптечная, календула лекарственная, чабрец) обладают низкой стоимостью и высокой сорбционной емкости. Модифицирование глинистой матрицы биологически активными веществами (БАВ), экстрагированными из лекарственных растений, положительно влияет на процесс заживления инфицированных ран.

Используемая монтмориллонитовая глина содержит в своем составе пленочные кристаллы монтмориллонита, состоящие из трёхслойного пакета, с толщиной элементарных слоев - 0,96 нм. Данный материал можно рассматривать как нанокомпозиционный, который в настоящее время используется при разработке универсального раневого покрытия, в качестве компонента композиционного материала, способствующего оттоку гноя из раневой поверхности, тем самым сокращая сроки заживления инфицированных ран [6-8]. Экстракты лекарственных растений, входящие в состав композиционного препарата, усиливают выраженные антибактериальные свойства. Модифицирование монтмориллонит содержащих глин действующими веществами, находящимися в экстрактах лекарственных растений, позволяет получить ФМС для лечения ожоговых, огнестрельных и гнойных ран [9, 10]. Проведенные доклинические исследования показали, что полученный ФМС химически инертен для организма человека и животного. Он способствует образованию струпа, состоящего из экссудата раневой поверхности и фитоминералосорбента, благодаря которому действующие вещества будут действовать местно, не всасываясь в кровь и не вызывая аллергическую реакцию, тем самым способствуя быстрому заживлению ран.

Таким образом, получение ФМС из материалов местной минерально-сырьевой и растительной базы, изучение их сорбционных свойств и влияние на процесс заживления инфицированных ран является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Исследование в области разработки сорбционно-активных композиционных материалов на основе монтмориллонит содержащих глин ведутся научным коллективам кафедры «общей химии» Института инженерных технологий и естественных наук (Везенцев А.И. и др.), кафедры «биохимии» (Шапашников А.А. и др.) НИУ БелГУ и кафедры «информационных технологий топливно-энергетического комплекса» Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Успенская М.В. и др.).

Цель работы: разработка сорбционно активных композиционных материалов с повышенной адсорбционной и антибактериальной активностью по отношению к условно-патогенным микроорганизмам путем модифицирования монтмориллонит содержащей глины (МСГ) биологически активными веществами полученными из экстрактов лекарственных растений (эхинацея, тмин, ромашка аптечная, календула лекарственная, чабрец) и изучение их коллоидно-химических свойств.

Задачи:

- изучить вещественный состав, коллоидно-химические свойства монтмориллонитовых глин месторождения «Поляна» Белгородской области и оценить их возможность использования для разработки композиционного сорбционно-активного материала с повышенной антибактериальной активностью;

- провести обогащение монтмориллонит содержащей глины с целью получения высокодисперсной части МСГ;

- провести экстракцию БАВ лекарственных растений (эхинацея, тмин, ромашка аптечная, календула лекарственная, чабрец) и определить технологические параметры экстракции;

- установить оптимальный режим модифицирования монтмориллонит содержащих глин полученными экстрактами;

- определить наиболее эффективный вид лекарственного растения для разработки фитоминералосорбентов;

- определить сорбционные характеристики разработанных композиционных сорбционно-активных материалов по отношению к условно-патогенным микроорганизмам, уксусной кислоте и катионам железа (III);

- выявить бактерицидное действие нативной монтмориллонит содержащей глины;

- провести исследование влияния ФМС на заживление инфицированных ран и подавление роста условно-патогенных микроорганизмов в условиях \n-vitro и т-

Научная новизна работы:

- разработаны коллоидно-химические параметры получения материалов на основе минерального и растительного сырья путем модифицирования поверхности монтмориллонита биологически активными веществами экстрагированными из лекарственных растений. Установлено, что модифицирование МСГ биологически активными веществами происходит путем физической сорбции и приводит к агломерацию частиц за счет смачивания монтмориллонита экстрагированными флавоноидами;

- определены оптимальные параметры модифицирования антибактериальных сорбентов и определены зависимости сорбционных и бактерицидных характеристик от массового соотношения исходных компонентов и дисперсности композиционного сорбента;

- установлено, что частицы экстрагированных БАВ осаждаются на поверхности кристаллов монтмориллонита и частично блокируют процессу сорбции уксусной кислоты, что благоприятно влияет на процесс ранозаживления, так как уменьшение кислотности в очаге раневого процесса приводит к замедлению процесса ранозаживления;

- методом растровой аналитической электронной микроскопии установлены структурно-морфологические особенности модифицированного МСГ биологически активными веществами. В образце ФМС присутствуют удлиненные частицы и поры, заполненные БАВ. Данные характеристики указывают на поглощение экстрагированных БАВ монтмориллонит содержащими глинами по механизму объемного заполнения микропор.

Теоритическая и практическая значимость:

- разработаны сорбционно активные композиционные материалы с повышенной антибактериальной активностью по отношению к условно-патогенным микроорганизмам путем модифицирования МСГ биологически активными веществами полученными из экстрактов лекарственных растений (ромашка аптечная и календула лекарственная);

- установлено, что оптимальное массовое соотношение сорбента и сухого остатка лекарственных растений для разработки ФМС составляет 1 : 1;

- выявлен оптимальный вид лекарственного растения (календулы лекарственной и ромашки аптечной), что позволило получить наиболее эффективный сорбционно-активный материал;

- доклинические исследования ФМС на лабораторных животных показали положительное влияние разработанных материалов на процесс заживления инфицированных ран.

- выявлена возможность применения полученных композиционных материалов для ускорения процесса ранозаживления живых организмов.

- себестоимость 100 г разработанного материала ФМС (ромашка аптечная) составляет 61,86 руб., а ФМС (календула лекарственная) - 79,86 руб. С учетом всех операционных затрат предприятия отпускная цена производителя составит 90 и 100 рублей соответственно;

- разработана производственно-технологическая схема обогащения и модифицирования монтмориллонитовой глины с целью получения сорбционно активных композиционных материалов с повышенной антибактериальной активностью.

Методология и методы исследований:

В работе использованы следующие физико-химические методы исследований: рентгенофазовый и рентгенофлуоресцентный анализы с использованием рентгеновской рабочей станции ARL 9900 series x-ray workstation с Co анодом, излучением Ka1, U=60 кВ, аналитический трансмиссионный электронный микроскоп высокого разрешения JE0L-2100 (Япония), растровый аналитический ионно-электронный микроскоп Quanta 200 3D с энергодисперсионным анализатором EDAX (Голландия), изучение гранулометрического состава на лазерном анализаторе дисперсного состава твердых материалов Microtrac S3500 (США), определение удельной поверхности, объема и среднего размера пор материалов по методу БЭТ реализован на автоматизированной сорбционной

установке TriStar II 3020 производства Micromeritics (США), методом электрофоретического рассеяния света определен электрокинетический (дзета) потенциал поверхности исследуемых образцов на анализаторе Zetasizer Nano ZS фирмы Malvern Instruments, спектрофотометрия проводилась с помощью спектрофотометра SPECORD 210 PLUS.

Для оценки бактерицидного действия и сорбционной способности условно-патогенных микроорганизмов монтмориллонит содержащей глиной использовали метод конфокальной лазерной сканирующей микроскопии Nikon DIGITAL ECLIPSE C1 plus (Япония) и флуоресцентный зонд 5-карбоксифторесцеин диацетат. Определение антибактериального действия разработанных ФМС проводилось путем измерения зоны задержки роста микроорганизмов в условиях in-vitro. Эффективность сорбции гноя ран оценивали по общему морфологическому анализу крови подопытных крыс.

Использование перечисленных методов позволило произвести комплексную оценку коллоидно-химических и структурно-морфологических свойств фитоминералосорбентов.

Положения, выносимые на защиту:

- способ модифицирования сорбционно-активных монтмориллонит содержащих глин экстрактами лекарственных растений (ромашка аптечная, календула лекарственная, тмин, эхинацея, чабрец);

- оптимальные коллоидно-химические параметры получения композиционных материалов с повышенными адсорбционными и антибактериальными свойствами;

- результаты экспериментальных исследований сорбционной активности по отношению к ионам железа (III), уксусной кислоте, органическим красителям, условно-патогенным микроорганизмам;

- экспериментальные данные о бактерицидном действии и сорбционной способности МСГ и ФМС по отношению к условно-патогенным микроорганизмам в условиях in-vitro и in-vivo;

- результаты доклинических исследований экспериментальных сорбентов на лабораторных животных.

Достоверность результатов работы основывается на использовании современных физико-химических методов исследований, стандартных методик современного инструментального анализа, получением воспроизводимых экспериментальных данных, непротиворечащих современным научным представлениям и закономерностям.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом секции сорбционных явлений Научного совета по физической химии РАН 2013 -2015 годов, в виде раздела «Разработка фитоминералосорбента на основе монтмориллонитовых глин» темы под номером 2.15.4.М «Разработка и исследование сорбентов на основе нативных и модифицированных слоистых силикатов структурного типа 2:1».

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в виде лабораторных работ, включенных в учебное пособие по дисциплине «Химическое материаловедение». Проведены и испытании образцов фитоминералосорбентов на основе монтмориллонит содержащих глин и экстрактов лекарственных растений по определению чувствительности к условно-патогенным микроорганизмам в Белгородском филиале ВИЭВ.

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов», Белгород, 2013; Х Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии», Старый Оскол, 2013; Всероссийская конференция «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» с международным участием, Москва-Клязьма, 2014; I Международная научно-практическая интернет-

конференция «Теоретические и практические аспекты исследования лекарственных растений», Харьков, Украина, 2014; Всероссийская научная конференция с международным участием «Сорбционные и ионообменные процессы в нано- и супрамолекулярной химии», Белгород, 2014; Международная научно-техническая конференция «Энерго- и ресурсосберегающие экологически чистые химико-технологические процессы защиты окружающей среды», Белгород, 2015; II Международная научно-практическая интернет-конференция «Теоретические и практические аспекты исследования лекарственных растений», Харьков, Украина, 2016.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных публикаций, включая 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2 статья в зарубежном журнале. Подана заявка о выдаче патента Российской Федерации на изобретение № 2015151461, от 01.12.2015

Объем и структура работы:

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 130 наименований и 3-х приложений. Работа изложена на 108 страницах машинного текста, включающего 24 рисунка, 13 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю зав. кафедрой общей химии Института инженерных технологий и естественных наук Белгородского государственного национального исследовательского университета д.т.н., профессору Везенцеву А.И. Автор благодарит к.вет.н., доцента Буханова В.Д. и научного сотрудника Белгородского филиала ВИЭВ к.вет.н. О.Н. Панькову за помощь в проведении исследования сорбционной способности монтмориллонит содержащих глин по отношению к условно-патогенным микроорганизмам в условиях т-уйго, зав. кафедрой фармакологии факультета лечебного дела и педиатрии д.м.н., проф. Покровского М.В., зав. кафедрой биохимии факультета лечебного дела и педиатрии, д.б.н., проф. Шапошникова А.А., и аспиранта Круть У.А. за помощь в проведении исследования сорбционной способности монтмориллонит содержащих глин по отношению к условно-патогенным микроорганизмам в условиях т-уыо, научных сотрудников межкафедральной лаборатории ренгенофазового анализа БГТУ им. В.Г. Шухова, в частности зав. лабораторией, к.т.н., доц. Шамшурова А.В., научных сотрудников ЦКП НИУ «БелГУ», в частности директора центра д.ф.-м. н., проф. Иванова О.Н., научных сотрудников кафедры общей химии НИУ «БелГУ», в частности к.т.н., проф. кафедры общей химии НИУ «БелГУ» Перистого В.А.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Состояние вопроса

Области применения глин на сегодняшний день очень широки. Практически в любых научных и практических отраслях глины играют важную роль, будь то промышленность, сельское хозяйство, медицина [11-15] или для решения задач защиты биосферы от вредных и токсичных веществ [16-22]. Еще с древних времен людьми было замечено благотворное и лечебное влияние природных глин на организм человека. В течении многих лет кремний содержащие горные породы, глины, земли, водные источники и растения используются в качестве омолаживающих, целебных, и косметических средств. В состав глинистых минералов обычно входит водосодержащие алюмосиликаты, которые могут хранить ионы и воду. Вода, находящаяся в взаимодействии с глиной, обычно содержит монокремниевую кислоту и коллоидальную кремниевую кислоту (в различных количествах) в форме золя.

На протяжении многих лет глина использовалась как лечебное средство [23-26]. В медицине использование монтмориллонит содержащих глин стало возможным благодаря антибактериальным воздействием и высоким сорбционным способностям [27]. Антибактериальное действие монтмориллонитовых глин осуществляется путем сорбции патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Экспериментально доказано, что монтмориллонитовые глины могут действовать избирательно на различные бактерий в зависимости от таких факторов как рН среды [28]. По данным патента РФ № 2016574 [29] эффективность сорбции патогенных микроорганизмов монтмориллонит содержащими глинами достигает до 94% [30].

Благодаря химическим свойствам диоксида кремния, содержащийся в составе бентонитовых глин, создаются электрические заряженные коллоидные системы способны «сорбировать» на себя болезнетворные микроорганизмы и вирусы

несимбиотные с организмом человека, то есть болезненные организмы человеку. Селективная способность коллоидных систем диоксида кремния, содержащих в составе бентонитовых глин оказывается уникальной. Вирус гепатита, гриппа, ревматизма, полиартрита, дисбактериоз - канидии, кандиды, дрожжи и другие микроорганизмы, способны вызывать патологические состояния в организме, сорбируются в коллоидные образования диоксида кремния посредством силы электрического притяжения, как в кишечнике, так и в крови. Таким образом, монтмориллонит и минералы содержащие диоксида кремния, обладают высокими антивирусными и антибактериальными свойствами [31].

В отличие от антисептиков, убивающих здоровые и больные клетки, монтмориллонит содержащая глина устраняет патогенные и условно-патогенные микроорганизмы и их токсины, создает иммунитет в организме против новых микробных инфекций и обновляет клетки. Исходя из закона постоянства состава следует, что элементы соединяются друг с другом в строго определенных количественных соотношениях. Композиционные материалы на основе монтмориллонита подгоняют отстающие клетки, то есть, заставляет клетки организма работать в одном режиме. По этим причинам происходит незамедлительное выздоровление. Практически не существует лекарственное средство, равного монтмориллониту по эффективности и безопасность для организма [32].

Монтмориллонит содержащая глина по современным оценкам сорбционных свойств по отношению к различным ионам превосходит практически в 2,0-2,5 раза другие виды сорбентов. При этом, монтмориллонит в отличие от других сорбентов, одновременно с селективной очисткой насыщает организм необходимыми микроэлементами как Si4+, Mg2+, №+, К+, Са2+ и др. (до 70 элементов), необходимых для нормального функционирования организма. Монтмориллонит характеризуется абсолютной биосовместимостью, безвредностью и может применяться на протяжении длительных периодов времени [33].

1.2. Состав и свойства сорбентов природного происхождения

Природные сорбенты (породы и минералы) - обладают уникальными ионообменными, адсорбционными и каталитическими свойствами [34]. Среди них наибольший интерес представляют цеолиты, палыгорскитовые и бентонитовые глины, глаукониты, опал - кристобалитовые породы (трепелы, диатомиты, опоки), перлиты и вермикулиты.

Природные сорбенты можно разделить на две группы в зависимости от кристаллической структуры: первый групп сорбентов имеют кристаллическую структуру и второй групп - аморфную гелево-пористую структуру [35, 36]. К группе сорбентов с кристаллической структурой относятся сорбенты с жесткой кристаллической решеткой - цеолиты (каркасного типа), ленточно-слоистые и слоистые сорбенты глинистого типа с разбухающей кристаллической структурой (палыгорскиты и бентониты) и слоистые сорбенты неразбухающего глинистого типа (глаукониты). К группе сорбентов, имеющих аморфную гелево-пористую структуру относятся перлиты и опал-кристобалитовые породы. В связи с различиями кристаллической структуры и минерального состава, технологические и физико-химические свойства природных сорбентов весьма разнообразны. Например, палыгорскиты и опоки имеют большую удельную поверхность, а бентониты, вермикулиты и цеолиты - высокую ионообменную способность.

В зависимости от размера пор разделяются сорбенты макропористые — перлиты, диатомиты; микро- и переходно-пористые бентониты, глаукониты, опоки и ультра микропористые со свойствами молекулярных сит — палыгорскиты, цеолиты.

В зависимости от кристаллохимии поверхности глинистые минералы подразделяются на две основные группы [35-38]: первая группа - минералы с нейтральными электрическими решетками (не имеющие изоморфных замещений). Структура и состав базальных поверхностей этой группы минералов

кристаллохимически разные: поверхность, содержащая атомы кислорода имеет тетраэдрическую сетку, а другая содержит гидроксильные группы и имеет октаэдрическую сетку. Эти минералы относятся к слоистым силикатам структурного типа 1:1. К этой группе относятся каолинитовые минералы (рис. 1). Структурная формула каолинита - Al2Si2O5[OH]4, тем не менее состав отдельных частей этой структуры может отличаться от первоначального. Пакет каолинита -электронейтрален. Прочная связь между слоями в пакете возникает между атомами кислорода и группами ОН- (водородная связь). Энергия водородных связей составляет 34 - 42 кДж/моль и соединяет отдельные пакеты между собой [38-42].

Рисунок 1 - Схема кристаллической решетки каолинита [38]

Ко второй группе относят гидрослюдистые и монтмориллонитовые минералы, имеющие электрически неуравновешенные решетки в результате изоморфных замещений. Отрицательный заряд этих минералов компенсируется обменными ^2+, №+, Са2+ и др.) или необменными катионами (чаще всего К+). Однотипные базальные поверхности этой группы минералов состоят из кремнекислородных тетраэдрических сеток содержащихся атомы кислорода [43]. Расположены между кремнекислородных тетраэдрических сеток находятся алюминальные, либо

магнезиальные, либо железистые октаэдрические сетки, которые образуют пакет структурного типа 2:1.

В группу слюдоподобных минералов входят глауконит, гидромусковит, иллит и др. В трехслойных пакетах кристаллов слюд, часть атомов алюминия замещают атомы кремния, в следствии чего, отрицательный заряд кристаллической решетки уравновешивается ионами калия, которые располагаются между пакетами. Толщина трехслойного пакета слюдоподобных минералов составляет 1 нм. Изоморфные замещения характерны для кристаллической решетки гидрослюд: калий может замещаться катионами с большим ионным радиусом, например, кальцием или натрием, а алюминий - магнием и железом. Электрически неуравновешенная кристаллическая решетка гидрослюд возникает за счет большого количества отрицательных зарядов вследствие изоморфных замещений [39].

В гидрослюдах неактивными являются внутренние поверхности, а активными -краевые участки и внешние поверхности базальных граней. Надо отметить, что по величине площади активных поверхностей, между монтмориллонитом и каолинитом, промежуточное положение занимают гидрослюды.