Разработка сорбирующего теплопроводящего изделия на основе полимерной матрицы с неорганическим сорбентом-наполнителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат технических наук Ивачёв, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивачёв, Юрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Композиционные сорбционно-активные материалы.
1.2. Получение композиционных сорбционно-активных материалов на основе неорганических связующих.
1.3. Силикатные маетриалы, перспективные в качестве связующих, при получении сорбционно-активных материалов.
1.4. Проблема теплового загрязнения окружающей среды, перспективы использования вторичных энергоресурсов.
1.5. Состояние современной холодильной отрасли, альтернативные методы охлаждения.
1.5.1. Адсорбционный метод охлаждения.
1.5.2. Различные схемы адсорбционных холодильных установок.
1.5.3. Классификация рабочих пар сорбент-сорбат, используемых в адсорбционных холодильниках.
Выводы из аналитического обзора.
Цели и задачи работы.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
2.1. Методика получения композиционного адсорбционно-активного материала на основе силикагеля и золя кремневой кислоты.
2.2. Методика получения адсорбционного элемента.
2.3. Методика приготовления алюмосиликатного связующего.
2.4. Методика регенерации сорбента теплопередающим элементом.
2.5. Методики исследования сорбционно-активного материала.
2.5.1. Методика определения предельного объема адсорбционного пространства.
2.5.2. Методика исследования кинетики адсорбции паров воды в статических условиях.
2.5.3. Методика определения удельной поверхности.
2.5.4. Методика определения прочности на раздавливание.
2.5.5. Ртутная порометрия.
2.5.6. Термографический метод анализа.
2.5.7. Оценка ошибок измерения.
2.6. Методика работы на экспериментальной адсорбционной холодильной установке.
2.6.1. Описание экспериментальной установки.
2.6.2. Методика подготовки эксперимента.
2.6.3. Методика проведения эксперимента.
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОМПОЗИЦИОННЫХ СОРБЦИОННО-АКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Влияние количества вводимого связующего на свойства получаемых материалов.
3.2. Влияние дисперсности наполнителя на свойства получаемых материалов.
3.3. Влияние пропитки золем кремневой кислотына свойства композиционных сорбционно-активных материалов.
3.4. Импрегнирование композиционных сорбционно-активных материалов хлористым литием.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕГЕНЕРАЦИИ СОРБИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕГО
ЭЛЕМЕНТА.
4.1. Влияние массогабаритных параметров теплопередающего элемента на процесс регенерации.
4.2 Влияние теплоизоляции сорбента на процесс регенерации.
4.3. Зависимость процесса регенерации от параметров теплоносителя.
4.4 Сравнительный анализ результатов экспериментов с насыпной шихтой различных силикагелей и блочным композиционным материалом.
Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА РАБОТЫ АДСОРБЦИОННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОРБИРУЮЩЕГО ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА.
5.1. Влияние параметров процесса регенерации на термодинамические характеристики установки.
5.2. Влияние температуры испарителя на эффективность работы установки
5.3. Расчет параметров адсорбционного холодильника по заданным условиям работы.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сорбирующего теплопроводящего изделия на основе полимерной матрицы с неорганическим сорбентом-наполнителем»
В настоящее время в связи с интенсификацией технологических процессов, в частности, связанных с сорбционно-каталитическими процессами, большое внимание уделяется разработке прочных сорбирующих материалов, в том числе в виде изделий. Подобные материалы находят широкое применение в оптической технике, электронике, медицине и фармацевтической промышленности (глубокая осушка и тонкая очистка газов и жидкостей, улавливание летучих растворителей, выделение из смесей газов и паров ценных составных частей, поглощение вредных промышленных выбросов [1]. Необходимо отметить недостатки насыпной шихты сорбента, такие как низкая устойчивость к гидравлическим нагрузкам, пыление, в связи с чем назрела потребность в создании принципиально новых сорбционно-активных материалов в виде законченных конструкционных изделий функционального назначения, обладающих компактной физической формой - адсорбционных блоков, сорбирующих элементов, характеризующихся возможностью управления сорбционно - десорбцион-ными процессами. Актуальной проблемой является отработка процесса получения сорбирующих изделий с использованием неорганических водных полимерных систем в качестве связующих материалов и неорганических твердых пористых материалов как наполнителей, нанесенных на теплопроводящие элементы.
Одним из направлений использования блочных сорбирующих материалов является холодильная техника, в частности, испарительные системы охлаждения, связанные с использованием в качестве хладагентов воды и водных растворов. Наряду с этим, в связи с большой энергоемкостью холодильных систем, большое внимание уделяется поиску для использования в аналогичных установках альтернативных источников энергии, в том числе бросовой тепловой энергии. Это ведет к увеличению количества разработок таких испарительных методов охлаждения, где использовались бы экологически безопасные хладагенты, с возможностью регенерации энергией в виде тепла.
В настоящее время теме энергосбережения уделяется все большее внимание. Перспективы развития холодильной техники в области энергосбережения очевидны, ведь энергетика развитых стран Европы, США и Японии на 70% является нетрадиционной, основанной на использовании высокоэффективных и экологически чистых технологий производства тепловой энергии.
В России, в связи с ежегодными повышениями тарифов на топливные и энергетические ресурсы, уже сегодня остро стоит вопрос об экономии невозоб-новляемых природных источников тепла и поэтому применение машин, позволяющих рационально использовать природные энергоресурсы, является наиболее целесообразным и экономически выгодным.
Известно, что при сжигании топлива, будь это двигатель или отопительный котел, тепло выделяется в виде вторичных источников, таких как горячая вода, пар, теплый воздух и др. Зачастую эти источники не находят должного использования и естественным образом утилизируются различными технологическими способами (например, с помощью градирен). Проблема состоит в том, что утилизируемое тепло не имеет необходимого потенциала для повторного его применения, либо имеет, но при транспортировке теряет возможность на дальнейшее использование.
Существуют машины - тепловые насосы (теплотрансформаторы), в основу которых заложен принцип изменения фазовых состояний веществ или их химических реакций. К первым относятся широко используемые в холодильной технике парокомпрессионные машины, ко вторым - так называемые сорбционные. И парокомпрессионные, и сорбционные машины в сравнении с традиционными методами получения полезного тепла, способны утилизировать как вторичное тепло, так и тепло окружающей среды (от воды, воздуха и так далее) и характеризуются при этом высокими значениями коэффициента преобразования тепла.
К примеру, тепловые машины сорбционного типа по потреблению энергии от греющего источника (газ, жидкое топливо) в два раза превосходят котельные установки и способны утилизировать тепло с низким потенциалом и вырабатывать тепловую энергию, необходимую, например, для нужд отопления. Тепловые машины этого же типа способны работать и в режиме охлаждения, используя в качестве греющего источника газ, пар или горячую воду.
Кроме того, теплотрансформаторы сочетают в себе функции нагревателя и охладителя в зависимости от назначения, и могут быть использованы, соответственно, как для горячего водоснабжения (нагрева), так и для нужд кондиционирования (охлаждения) [2].
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Ивачёв, Юрий Юрьевич
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработаны композиционные, сорбционно-активные материалы на основе крупнопористого силикагеля и золя кремневой кислоты путем формования без значительных механических нагрузок, с упрочняющей обработкой неорганическим полимером, импрегнированные хлоридом лития.
2. Исследована пористая структура полученных материалов, определены их статические и кинетические сорбционные характеристики, прочностные и теп-лофизические свойства. Показано, что блочные сорбционные изделия характеризуются высокими сорбционными характеристиками (аН2о = 0,85 г/г; De = 6,2 •
11 2
10" м /с), превышающими аналогичные показатели исходного материала и при этом обладают высокой прочностью - 4,2 МПа.
3. Получены сорбционные изделия в виде конструкционных сорбирующих материалов, закрепленных на теплопроводящем элементе. Определены оптимальные массогабаритные параметры сорбционных изделий и возможность проведения их регенерации путем нагрева, посредством передачи тепловой энергии по теплопроводящему элементу. Установлено, что наибольшей эффективностью характеризуются сорбционные изделия, содержащие теплопроводя-щий элемент в виде плоской пластины, характеризующейся максимальной удельной поверхностью теплопередачи от теплоносителя к элементу и от элемента к сорбенту. Показано, что применение теплопроводящего элемента с большим значением поперечного сечения (цилиндр) нецелесообразно из-за высоких затрат энергии, идущей на нагрев самого элемента (до 18 %) и меньшей по сравнению с элементом в виде плоской пластины удельной поверхностью контакта с сорбентом на единицу площади поперечного сечения элемента (10,2 против 63,3), через которое происходит перенос тепла от теплоносителя к сорбенту.
4. Исследованы процессы циклической работы полученного теплопроводящего сорбционного изделия, установлены оптимальные температурно-временные показатели процесса адсорбции и регенерации. Показаны преимущества организации сорбционного изделия на основе блочного материала, по сравнению с насыпной шихтой, за счет увеличения теплопроводности сорбента. Закрепление сорбирующего материала на теплопроводящем элементе позволяет ускорить разогрев материала и увеличить температуру в слое сорбента в среднем на 16 %. За счет этого возрастает степень десорбции (для ^модифицированных сорбционных материалов в среднем на 11,5 %, для импрегнирован-ных материалов - в среднем на 38 %).
5. На базе разработанного сорбционного изделия на теплопроводящей основе, сконструирована адсорбционная холодильная установка, изучены характеристики ее работы, показана конкурентоспособность данной системы (удельная холодопроизводительность установки 3 ч- 4 Вт/кг, промышленных компрессионных холодильников от 5 Вт/кг), определены наиболее перспективные режимы функционирования (в диапазоне рабочих температур +2 -г- +5 °С холодильный коэффициент установки достигает 0,35; в диапазоне +8 -г +10 °С, соответственно, 0,6) с использованием энергии в виде тепла.
6. Разработана программа расчета циклического процесса адсорбции (охлаждения) - десорбции (регенерации), позволяющая определять массогабаритные характеристики сорбционного элемента и холодильной установки в соответствии с требующимися условиями эксплуатации.