Разработка сорбирующего материала на основе растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Еремин Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Еремин Иван Сергеевич
Введение
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные причины разливов нефти и нефтепродуктов
1.2. Методы ликвидации аварийных разливов нефти
1.3. Сорбционные методы ликвидации разливов нефти
1.4. Биомасса и продукты на ее основе
1.5. Производство сахара
1.6. Способы получения углеродных материалов
1.6.1. Термическая активация
1.6.2. Химическая обработка растительного сырья
1.6.3 Использование СВЧ-излучения
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Реактивы, используемые в работе
2.2. Объекты исследования
2.2.1. Сахарный тростник вида Saccharumofficinarum
2.3. Методики испытаний
2.3.1. Методика химической активации
2.3.2. Методика термической активации
2.3.3. Методика определения гранулометрического состава
2.3.4. Методика определения массовой доли влаги
2.3.5. Методика определения зольности
2.3.6. Методика определения нефтеемкости
2.3.7. Методика определения нефтеемкости на водной поверхности
2.3.8. Методика определение плавучести
2.3.9. Методика определения насыпной плотности
2.3.10. Методика определения рН водной вытяжки
2.3.11. Методика определения элементного состава
2.3.12. Методика определения площади поверхности и пористости
2.3.12.1. Методика обработки результатов площади удельной поверхности
2.3.13. Методика определение адсорбции по метиленовому голубому
2.3.13.1. Методика построения изотерм по метиленовому голубому
2.2.14. Методика сканирующей электронной микроскопии
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Исследование сорбирующей способности нативного ЖСТ
3.1.1. Фракционный состав нативного ЖСТ
3.1.2. Определение влажности ЖСТ
3.1.3. Определение нефтеемкости ЖСТ
3.1.4. Определение плавучести и влагоемкости ЖСТ
3.1.5. Определение нефтеемкости на водной поверхности нативного ЖСТ
3.1.6. Обработка реактивами ЖСТ
3.1.7. Оценка нефтеемкости модифицированного материала
3.1.8. Элементный состав ЖСТ
3.2.1. Нефтеемкость модифицированных ЖСТ
3.2.2. Нефтеемкость карбонизированного жома сахарного тростника на водной поверхности
3.2.3. Определение насыпной плотности ЖСТ-3
3.2.4. Электронно-микроскопическое исследование образцов ЖСТ
3.2.5. Исследование степени адсорбции МС
3.2.6. Степень адсорбции азота
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И УТИЛИЗАЦИИ
4. 1. Рекомендация по технике применения ЖСТ-3
4.1. Условия, способы нанесения и сбора сорбента для водной и твердой поверхности
4.2. Способы извлечения нефтепродуктов из отработанного сорбента
4.3. Сравнение полученного сорбирующего материала с промышленными
образцами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
114
Обозначения и сокращения
ЖСТ - жом сахарного тростника
СТ - сахарный тростник
СМ - сорбирующий материал
АРН - аварийный разлив нефти
ЛАРН - ликвидация аварийных разливов нефти
НП - нефтепродукт
ПАВ - поверхностно-активные вещества
КЮ - Камыш южный
УВ - углеводород
МС - метиленовый синий
СВЧ - сверхвысокочастотное излучение
БАК - бактериальный активный компонент
СИЗ - средство индивидуальной защиты
ПДК - предельно допустима концентрация
ГН - гигиенический норматив
Введение
Состояние окружающей среды затрагивает экономические и социальные стороны жизни современного общества. Развитие экономики страны во многом должно определяться гармоничным взаимодействием промышленности с окружающей нас природной средой. Сегодня особенно актуальны вопросы охраны окружающей среды для отраслей нефтегазовой промышленности. Предприятия нефтегазового комплекса оказывают серьезное воздействие на окружающую среду. Это происходит практически на всех этапах производственных работ: разведке, добыче, транспортировке, переработке и хранении нефти и газа. Особую опасность, как для человека, так и для окружающей среды представляет попадание нефти и нефтепродуктов в водные и почвенные объекты в результате аварийных разливов. Ежегодно в мире происходят утечки нефти в больших объемах [1]. В этой связи создание методов, технологий и материалов для их сбора и обезвреживания разливов нефти, а также разработка природоохранных технологий на их основе является крайне актуальной задачей.
Оценить полный масштаб загрязнений достаточно трудно, так как информация об аварийных происшествиях и порывах на трубопроводах добывающих компаний практически отсутствуют в публично доступных материалах. Ежегодно в РФ в окружающую среду попадает около 5 000 000 т нефти [2-4].Если сравнивать событие в Мексиканском заливе при аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года, то в акваторию залива попало около 700 тыс. т нефти [5].
Существует множество различных методов и технологий по ЛАРН, но ни один из них не является универсальным. Среди них весьма важную роль играют сорбционные методы.
В качестве нефтяных сорбентов используют различные материалы: природные, синтетические, органические, неорганические, минеральные и др.[6].
Особую актуальность приобретают работы, изучающие способы получения сорбирующих материалов (СМ) на основе дешевых и доступных отходов сельскохозяйственных производств таких как: скорлупа орехов, рисовая шелуха, лузга гречихи, жомы и т.д. при производстве масел и сахаров. Анализ литературных источников показал, что для получения СМ вовлекается все новые и новые объекты исследования. Особенно актуальным представляется использование жома сахарного тростника (ЖСТ) в качестве сырья для получения СМ. Сахарный тростник и продукты его переработки интересно рассматривать в качестве наиболее перспективного сырья для получения углеродных материалов [7]. Подобные материалы обладают пористой структурой и могут использоваться в качестве сорбирующих материалов при ЛАРН [8].
Данная работа была выполнена в рамках договора о содружестве с Вьетнамский университетом нефти и газа, который предоставил отходы сахарной промышленности в виде ЖСТ, который и стал объектом исследования для получения на его основе СМ.
Целью диссертационной работы являлось разработка способа получения СМ на основе растительного сырья и изучение их физико-химических свойств. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• Разработать способ последовательной карбонизации сырья с целью получения СМ обладающими селективностью к различным классам углеводородов, включающий в себя химическую, термическую и СВЧ обработку.
• Провести исследование физико-химических свойств и определить эффективность полученных материалов.
• Провести сравнительный анализ полученных СМ с промышленными образцами, широко применяемых при ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН).
• Разработать технологическую схему получения СМ на основе ЖСТ.
Научная новизна работы определяется следующим:
• Разработана технология получения СМ, аналога активированных углей, из отходов сахарной промышленности для очистки поверхности воды и почвы от нефтезагрязнений.
• Экспериментально доказана возможность увеличения основных характеристик полученных образцов сорбентов, таких как: площадь удельной поверхности, пористость, нефтеемкость, за счет последовательной их активации химическим и физическим методами.
• Впервые приведены исследования, показывающие структурные изменения сорбента на каждом этапе модификации с использованием метода сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).
• Показано влияние СВЧ излучения при реализации сушки испытуемого модифицированного образца на его основные свойства: площадь удельной поверхности, пористость, нефтеемкость.
Практическая значимость работы
• Эффективность полученных СМ из отходов СТ была испытана и оценена на нефтезагрязненных почвах и водных поверхностях, в условиях жаркого климата Вьетнама в рамках договора о содружестве между РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина и Вьетнамским университетом нефти и газа.
• Разработанная технологическая схема получения СМ была предложена и принята Вьетнамской стороной для разработки опытно-промышленной установки для производства СМ из ЖСТ.
• Результаты исследований по многостадийной модификации структуры получаемого СМ из ЖСТ и методы анализа с привлечением СЭМ, рекомендованы использовать в программах учебных дисциплин бакалавров, магистров, а также курсов повышении квалификации специалистов нефтегазовой отрасли.
Работа выполнена на кафедре промышленной экологии Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина при финансовой поддержке Фонда «Национальный центр экологического
менеджмента и чистого производства для нефтегазовой промышленности» (2014-2017 годы).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сорбирующего материала на основе растительного сырья»
Апробация работы.
Основные результаты исследований докладывались на:
• IX Международной научно - практической конференции молодых ученых, посвященной году экологии в России 2017;
• XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» 8-10 февраля 2016 г.;
• 69-ой Международной молодежной конференции «Нефть и Газ-2014»;
• IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды», г. Чебоксары 21-22 ноябрь 2014 г.;
• конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Молодежь. Наука. Инновации», г. Грозный, ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова, 24-26 октября 2014 г.;
• юбилейной десятой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности», 2013 г;
Результаты исследования были доложены на кафедре теоретической прикладной химии биолого-химическом факультете Московского Государственного Областного Университета.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых экспертным советом ВАК, и 6 статей в сборниках статей международных и всероссийских конференций.
Личный вклад автора заключался в:
• в анализе и обобщении информационной базы, посвященной основным проблемам ликвидации аварийных разливов нефти, выбору технологий и способов решений данных проблем;
• в проведении лабораторных испытаний при создании нового материала на основе жома сахарного тростника. В изучение полученных новых материалов стандартными методами анализа.
• в подготовке научных докладов и выступлений на научно-практических конференциях, а также публикаций по выполненной диссертационной работе;
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и одного приложения. Диссертация выполнена на 133 страницах и содержит 17 таблиц, 51 рисунков. Библиографический список цитируемой литературы содержит 182 наименования.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Основные причины разливов нефти и нефтепродуктов
Число аварийных разливов нефти (АРН) на объектах добычи, транспортировке, хранение и переработке нефти постоянно растет [10]. Негативное воздействие нефтедобычи обусловлено, как непосредственной деградацией почвенного покрова на участках разлива нефти, так и воздействием ее компонентов на сопредельные среды, вследствие чего продукты трансформации нефти обнаруживаются в различных объектах биосферы[11- 12].
Проанализировав работы авторов [13-16] можно выделить основные причины АРН при разведке и добыче нефти:
• самоизливание нефти из-за высокого пластового давления;
• аварии на промысловых и межпромысловых трубопроводах;
• аварийные утечки нефтесодержащей жидкости из нефтешламовых амбаров из-за нарушения обваловки и подтопления;
• фонтанирование скважин при разведочном бурении пластовыми флюидами (нефть, газоконденсат, пластовые воды);
• перетекание нефтесодержащей жидкости через ликвидированные скважины в вышезалегающие пласты и на почвенную поверхность.
Основные причины АРН при транспортировании нефти и нефтепродуктов [17- 21]:
• нарушение норм проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта трубопроводов;
• несанкционированное внешнее физическое воздействие на трубопроводы (включая криминальные врезки);
• отказ систем сигнализации и контроля;
• отказ оборудования при внезапном отключении электроэнергии;
• ошибочные действия персонала при проведении оперативных переключений трубопроводов и запорной аппаратуры;
• гидравлические удары, температурные колебания;
• технологические нарушения при изготовлении труб и запорной арматуры (клапаны, фитинги, сальники, фланцы и т.п.);
• аварийные разливы нефти и нефтепродуктов на железнодорожном, речном и автомобильном транспорте.
Основные причины АРН при переработке и хранении нефти и нефтепродуктов [22- 25]:
• протечки и аварии в резервуарных парках с образование подпочвенных линз (в т.ч. почвенная, атмосферная и внутренняя коррозии резервуаров);
• утечки и аварии на сливо-наливных эстакадах;
• негерметичность аппаратуры, трубопроводов, и технологического оборудования;
• утечки из нефтеловушкек, прудов-отстойников, шламонакопителей;
• проливы нефтепродуктов при заправке автомобильных и железнодорожных цистерн.
Основные причины АРН вследствие чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера [26-30]:
• паводки и половодья в поймах и на низких террасах;
• эрозийные и русловые процессы, повреждающие подводные переходы;
• оползневые и обвальные процессы, угрожающие трубопроводам, резервуарным паркам, другим линейным и площадным объектам;
• термокарстовые процессы, просадки и провалы грунта, угрожающие площадным объектам;
• действие низких температур;
• землетрясения, нарушающие целостность трубопроводов.
1.2. Методы ликвидации аварийных разливов нефти
Известно несколько основных методов ЛАРН: механический, ручной, термический, биологический и физико-химический, сорбционный [31].
Механический метод на сегодняшний день является одним из востребованных методов ЛАРН. В нем преимущественно используется сбор НП скиммерами, нефтесборщиками, шанцевыми инструментами,
экскаваторной техникой. Максимальная эффективность механического метода достигается в первые часы после разлива нефти, пока толщина нефтяного слоя достаточно большая [32].
Остатки загрязнения после удаления основной массы пролитой нефти могут дочищаться вручную. Ручной метод особенно эффективен для удаления небольших количеств вязкой нефти и битумов. Нефтезагрязненный мусор собирается руками, вилами, совками, лопатами. На несвязанных грунтах (песках и супесях) могут эффективно применяться как совковые, так и штыковые лопаты.
Технологии и специальные технические средства, применяемые для локализации и ЛАРН, на воде должны обеспечивать свое оперативное использование, а также надежное удерживание нефтяного пятна в минимально возможных границах [34].
Пролитая в результате аварии нефть быстро растекается по поверхности моря, образуя поля нефтяных пленок:
• на тихой воде, при отсутствии ветра и течения, нефть растекается во все стороны одинаково, образуя круг, радиус которого изменяется во времени;
• при наличии ветра и течения нефтяное пятно приобретает вытянутую форму по направлению суммарного вектора скоростей ветра и течениях [33].
Для сбора нефти на воде механическим способом могут быть запланированы два основных типа нефтесборных работ:
• стационарный сбор нефти, при котором применяют боны и нефтесборное оборудование для локализации и удаления нефтяных пятен, начиная с
источника разлива нефти или на расстоянии от него, будь это в открытом море или вблизи берега.
• передвижной способ сбора нефти, при котором применяются забортные скиммеры, при этом другие скиммеры размещаются в контактной подвеске буксируемого двумя судами бонового заграждения и-, V- или ^конфигурации.
В дополнение к скиммерам и бонам при этих технологиях могут использоваться различные дополнительные средства: емкости для хранения собранных жидкостей или твердых веществ, насосы для перекачки жидкой фазы, устройства для транспортировки и удаления [33].
В работе [35] конструкции бонов подразделяют на 2 основные категории:
Боны-занавесы - имеют неразрывную подводную юбку или гибкий экран, поддерживаемый воздухом или флотационной камерой с пенным наполнителем, обычно круглого поперечного сечения.
Боны-ограждения - обычно плоского поперечного сечения, удерживаемые в толще воды вертикально за счет собственной плавучести или внешних средств обеспечения плавучести, балласта и подкосов.
В работе [36] плавучие боновые заграждения представлены в зависимости от целевого назначения тремя классами:
• 1-й класс - боны для использования на мелководье, в частности на реках. Бон представляет собой полотнище из синтетической ткани, в верхней части которого находятся цилиндрические поплавки из вспененного пенопласта, а в нижней - балластная цепь, воспринимающая нагрузки при натяжении.
• 2-й класс - боны для прибрежной зоны морей и озер, перекрытия входов в гавани, порты, акватории судоремонтных заводов. Это стационарное плавающее ограждение представляет собой полый металлический барьер каплевидного сечения. Барьер имеет внутри горизонтальную продольную перегородку, делящую внутреннюю его полость на две части: верхнюю -непроницаемую, придающую ограждению плавучесть, и нижнюю -проницаемую, которая заполняется водяным балластом и удерживает ограждение в вертикальном положении.
• 3-й класс - боны для использования в открытом море.
Термический метод ЛАРН подразумевает сжигания нефти на месте ее разлива. Данный метод также называется контролируемым сжиганием и не является новым способом ЛАРН; его исследование и применение для ЛАРН в том или ином виде идет с конца 1960-х гг. Для сжигания на месте в открытой воде необходимы два технологических компонента: огнеупорные боны и воспламенители. В течение последних 30 лет оба компонента являлись объектами обширных исследований, разработок и испытаний. Метод наиболее полезен, если разлив нефти произошел в среде с присутствием льда; большинство ранних научно-исследовательских работ по применению метода проводилось для разливов на поверхности сплошного морского льда и под ним. В самых последних исследованиях изучалось сжигание разливов нефти в паковых льдах различной сплоченности.
Способ в целом доказал свою высокую эффективность при ликвидации нефтяных разливов во льдах высокой сплоченности; метод успешно применялся для удаления нефти, пролитой из трубопроводов, резервуаров хранения, а также при авариях судов в ледовитых водах Аляски, Канады и Скандинавии[37]. Термический метод достаточно удобен в применение при отсутствии оборудования или в невозможности его использования при ликвидации разлива. Минусами данного метода является контроль продуктов сгорания в реальном времени, необходимость проводить мониторинг дымового шлейфа, его траектории и если возможно, то контроль влияния на людей и чувствительные зоны береговой линии. Также необходим контроль частиц размером 2,5 мкм с подветренной стороны от пламени на высоте рецептора 1,5 м и частности на расстоянии 1 -3 км по ветру от пламени на высоте рецепторов и во всех возможных местах нахождения человека [38].
В последнее время уделяется большое внимание физико-химическим методам ЛРН. В этом методе предпочтения отдается использованию различных химических веществ таких как диспергенты и ПАВ. Диспергенты представляют собой смесь поверхностно-активных веществ (ПАВ) в
растворителе, который несет 2 функции: он действует как разбавитель, а также способствует проникновению ПАВ в нефтяное пятно [39]. Диспергенты предназначены для того, чтобы способствовать естественной дисперсии путем ослабления поверхностной связи сцепления нефти и воды, что облегчает образование большого количества мелких капелек нефти под действием волнового движения.
Биологический метод ЛРН может быть использован при доочистки акватории от тонкой радужной пленки или же при доочистке нефтезагрязненной почвы. Сравнительный список российских бактериальных препаратов указанный в работе [40] показал, что только 6 биопрепаратов находят применения в практике нефтеочистных работ, остальные марки препаратов эффективными не являются.
Использование только выше указанных методов не решает полностью задачи ЛАРН. Эффективность очистки нефтезагрязненной водной поверхности и земель повышалась с применением сорбционного метода [41,42].
Основными критериями выбора, предъявляемыми к нефтяным сорбентам, позволяющим при минимальных затратах максимально эффективно ликвидировать последствия разливов нефти и избежать экологической катастрофы, являются [47,55]:
• гидрофобность;
• высокая нефтеёмкость;
• плавучесть (способность удерживаться на поверхности воды);
• отсутствуют признаки обратной десорбции нефти;
• простота утилизации или биоразлагаемость;
• устойчивость к разрушению;
• возможность многократной регенерации;
• простота эксплуатации;
• эффективность работы в широком диапазоне температур;
• нетоксичность;
• целесообразная (оптимальная) стоимость.
1.3. Сорбционные методы ликвидации разливов нефти
Сорбционные материалы можно классифицировать, как: природные, органические, неорганические, синтетические, минеральные. Каждый из этих типов сорбентов обладает своими преимуществами и недостатками.
Проанализировав работы [43-46], можно сказать, что природными сорбентами могут быть практически любое сырье растительного характера, такие как: торф, хлопок, гречневая лузга, рисовая шелуха, сахарный тростник, скорлупа грецкого ореха, опилки и т.д. Природные сорбенты просты в изготовлении, но обладают низкими показателями по сорбционной емкости, иной раз не превышающие 1 г нефти на 1 г сорбента. Сразу стоит отметить, что к «био-сорбентам» природные материалы не относятся, к ним могут относиться лишь те, которые являются переносчиками ассоциаций микроорганизмов или же, стимулирующие аборигенную микрофлору к биодеградации нефти. Те же сорбенты, которые не являются деструкторами, а лишь содержат компоненты природного происхождения, которые называются «био - сорбентами» только с целью повышения рекламной привлекательности, в том числе и для того, чтобы реализовать дешевую продукцию по более высокой цене [47].
В качестве примера неорганических материалов можно выделить: вермикулит, пемзу, кремний - углеродный материал, термически активированный графит, угли.
Сорбенты на основе вермекулита, например марки «Версойл» имеют нефтеемкость от 6-12 г/г. Версойл - вермикулитовый сорбент нефти -производится на основе вермикулита - природного минерала, образующегося в результате выветривания магнезиально-железистых слюд. Данный материал обладает высокой насыпной плотностью, неудобен в нанесении на нефтяные пятна и плохо регенерируется после использования. Автор работы [47] утверждает, что на данную марку сорбента удалось поместить штаммы
микроорганизмов, которые способствуют биодеградации адсорбированных углеводородов.
В качестве синтетических сорбентов часто выступают различные полимерные материалы. В качестве полимерной основы используется вторичные полимерные материалы, представляющие собой технологические отходы переработки. Также могут использоваться различные карбамидно-формальдегидные смолы, полмеры в структуре, которых находится кремнезем[54].
Пенополимерные сорбенты получали экструзионным методом путем смешения полиолефина с порофором - азодикарбонамидом, сшивающим агентом - пероксидом дикумила, нефтяным битумом. Битум вводился в состав полимерной композиции для улучшения гидрофобности сорбентов[53].
Кремний - углеродные материалы широко применяются в качестве нефтяных сорбентов. Данные материалы получают путем карбонизации растительного сырья, например рисовой шелухи. Авторами работ [48-50] рассматриваются возможности карбонизации рисовой шелухи разными температурными режимами и различными обработками химических реагентов.
Рисовая шелуха по своей природе состоит из ряда органических соединений, основными из которых являются целлюлоза и лигнин, и минеральной части, которую представляет кремнезем. В ней содержится более 35 % мас. углерода и около 20 % мас. диоксида кремния [48]. Исходя из состава рисовой шелухи, она может быть дешевым возобновляемым сырьем для получения аморфного диоксида кремния, карбида кремния, а также углеродсодержащих сорбентов [51,52].
Рисовая лузга характеризуется повышенным содержанием диоксида кремния SiO2. Из тонны необрушенного риса выходит 200 кг лузги, содержащей до 40 кг золы. Зола, производимая при низкой температуре сжигания, содержит кремнезем в ячеистой некристаллической форме с высокой
Л
площадью поверхности (50—60 м /г) и является ценным продуктом [56].
В работах [59,60] рассматривалась возможность получения сорбирующего материала методом карбонизации. Полученный материал использовался в качестве наполнителя для фильтра при очистке сточных вод от нефтепродуктов.
1.4. Биомасса и продукты на ее основе
Биомасса - это материалы растительного происхождения, которые в основном содержат углерод и водород, а также кислород, азот и серу [61]. Она может относиться к любым органическим материалам, которые получены из растений или животных [62]. В отличие от невозобновляемых полезных ископаемых, образование биомассы не требует тысячи лет на развитие, так как не включает в себя органические материалы, которые в течение многих миллионов лет трансформировались за счет геологических процессов, как уголь или нефть. Поэтому биомассу можно считать возобновляемым ресурсом. В XXI веке, продукты полученные на основе биомассы, смогут заменить такие виды топлива, как бензин и дизель. На основе сахарного тростника, картофельных очисток, початков кукурузы, возможно получать этанол, который в свою очередь мог бы использоваться в бензиновых двигателях, а на основе рапсового масла возможно получать так называемый биодизель.
Потенциал использования биомассы огромен. На ее основе возможно получать три типа топлива:
• Жидкое (этанол, метанол, биодизель, растительное масло);
• Газообразное (биогаз, метан, водород);
• Твердое ( древесный уголь, пеллеты).
Таким образом, продукты на основе биомассы могут использоваться в энергетической промышленности для выработки тепла и электроэнергии, также может быть получено биотопливо для автомобилей. Исследования в этой области мотивированы такими факторами, как: возобновляемость и экологичность.
Правильное понимание физических и химических свойств биомассы имеет важное значение для надежного проектирования технологического оборудования ее переработки, а также влияет на конечное качество получаемой продукции. Согласно рамочной конвенции организации объединенных наций об изменении климата, в качестве биомассы могут выступать продукты, побочные продукты, отходы сельского хозяйства, лестного хозяйства, смешенных отраслей, биодеградируемые промышленные и бытовые материалы [63]. Поэтому можно выделить основные источники поступления биомассы в окружающую среду:
• Сельское хозяйство (шелуха, скорлупа, семечки, стебли, солома, опилки, навоз крупного рогатого скота);
• Лес (опилки, щепа, кора, сухостой, деревья, порубочные остатки);
• Городские (пищевые отходы, осадок сточных вод, макулатура).
Растительная биомасса по большой части состоит из лигноцеллюлозы,
которая в свою очередь представляет собой волокнистую часть растительного материала. Волокнистая часть растения плохо усваивается организмом человека, поэтому в природе данный материал считается отходом и участвует в пищеварительном рационе человека, что нельзя сказать о крахмале и углеводах. В то время как тело растения или дерева (ствол, ветви, листья и т. Д.) является лигноцеллюлозным, фрукты (зерновые, овощи) являются источником углеводов, крахмала и сахара.
В работе в качестве объекта исследования использовался отход сельского хозяйства - ЖСТ. Объект исследования представляет собой вторичную биомассу, поскольку он получен из сахарного тростника, являющийся первичной биомассой, в которой присутствует целлюлоза (35-50 % мас.%), гемицеллюлоза (20-30 мас. %) и лигнин (20-27 % мас.%) [64,76].
Основными компонентами биомассы растений являются: волокна, клеточные стенки, экстракты. В качестве экстрактов можно выделить вещества присутствующие в растительной или животной ткани, которые могут быть разделены последовательной обработкой растворителями и извлечены путем
выпаривания раствора. Они включают белок, масло, крахмал, сахар и т. д. Клеточная стенка: обеспечивает конструкционную прочность ствола растения, позволяя ей стоять над землей без поддержки. Типичная клеточная стенка состоит из углеводов и лигнина. Некоторые растения, такие как кукуруза, соя и картофель, также хранят крахмал (другой углеводный полимер) и жиры как источники энергии, главным образом в семенах и корнях. Дерево и его остатки являются доминирующей формой ресурсной базы биомассы.
Целлюлоза (Рисунок 1) является основным компонентом клеточных стенок в биомассе и представляет собой длинноцепочечный полимер с высокой степенью полимеризации и большой молекулярной массой. Целлюлоза имеет высокую прочность и в основном состоит из многих молекул ё-глюкозы, нерастворима, [65].
сн,он сн,он сн,он
он с-с о с-с о с-с он
н он н он н он
Рисунок 1. Структура молекулы целлюлозы.
Гемицеллюлоза (Рисунок 2) также является составляющей клеточных стенок растений. Большинство гемицеллюлоз, содержат простые остатки сахаров, такие как ё-ксилоза, ё-глюкоза, ё-галактоза, 1-абабиноза, ё-глюкуровая кислота и ё-манноза. Растворима в слабых щелочных растворах и легко гидролизуется разбавленной кислотой или основанием [66]. Особое различие между целлюлозой и гемицеллюлозой состоит в том, что целлюлоза состоит из остатков молекул глюкоза, а гемицеллюлоза состоит из различных остатков гексоз и пентоз [67].
Рисунок 2. Структурная формула гемицеллюлозы.
Лигнин (Рисунок 3) является третьей неотъемлемой составляющей древесной и растительной биомассы и представляет собой сложный высокоразветвленный полимер. Лигнины представляют собой сильно разветвленные, замещенные моноядерные ароматические полимеры в клеточных стенках определенной биомассы, особенно древесных пород. Лигнин представляет собой аморфную сшитую смолу без определенной структуры, которая связывает волокнистые целлюлозные частицы. Предполагается, что строительные блоки лигнина представляют собой трехуглеродную цепь, присоединенную к кольцам из шести атомов углерода, называемых фенил-пропанами [67,68].
Рисунок 3. Структурная формула лигнина.
Таким образом, приведенные выше природные структуры могут быть использованы для производства сорбирующих материалов. При обработке их различными методами, включающими химическую, термическую, СВЧ активацию.
1.5. Производство сахара
Индустрия сахарного тростника развивается во многих странах мира, в экваториальных зонах. Одним из ведущих в мире, является Южноафриканская индустрия сахарного тростника. В настоящее время в секторе южноафриканских производителей тростника зарегистрировано около 38 200 производителей тростника [69]. Из этих производителей тростника 96% -мелкие производители, которые производят 9% от общего урожая. В среднем 22 миллиона тонн тростника измельчаются ежегодно. Из каждой тонны сахарного тростника производится около 100 кг сахара, 35 кг мелассы и 270 кг мокрого мусора [70]. Отжатый тростник обычно содержит приблизительно 50 вес. % влаги. В настоящее время этот побочный продукт сахарной индустрии используется в качестве топливного ресурса для промышленности [71]. А если не используется, то служит в качестве сырья для отопления местными жителями, складируется на полях, где при длительном хранении жом сгнивает [72]. ЖСТ в основном используется для сжигания на месте [73]. Остальная часть обычно используется для получения кормовых добавок [74].
Как правило, тростниковосахарные заводы выпускают сахар-сырец. Практически во всех случаях технологическая схема переработки тростника до получения продукта одинакова и сильно не отличается по аппаратному оформлению. Сахарный тростник поступает на завод без листьев и метелок, то есть в виде так называемых технических стеблей. Переработка сахарного тростника на сахар-сырец состоит в добывании сока, очистке его, выпаривании сока до концентрации сиропа, переработке сиропа путем варки, кристаллизации и пробелки в сахар-сырец и меласса. Общий вид технологической схемы переработке сахарного тростника и сахарной свеклы представлен на Рисунке 4.
Сок из сахарного тростника добывается путем отжима стеблей на вальцевом прессе. Благодаря применению систематической обработки стеблей водой, на пресах удается извлечь 90-93% всего содержащегося в стеблях сахара при малом разжижении сока. Таким образом, после прессования стеблей сахарного тростника остается продукт его переработки, а именно жом. Также жом оставленный после обработки, известен как «багасса» и используется в качестве топлива для процесса производства сахара.
Рисунок 4. Общий вид технологической схемы переработки сахарного
тростника и свеклы [75].
В работе исследована возможность карбонизации растительного жома сахарного тростника и получение на его основе сорбента для сбора углеводородов.
1.6. Способы получения углеродных материалов
В последние годы значительно увеличилось использование сельскохозяйственных отходов в качестве сырья для получения сорбентов.
Можно сделать вывод, что многие ученые пытались получить недорогие и эффективные углеродные материалы на основе таких сельскохозяйственных
ИЗМСГКОЙО
обжигательная
отходов, как: скорлупы кокосовых орехов [77], древесины [78,79], хлопка [80], миндалевой скорлупы [81], рисовой шелухи [82], фисташковой скорлупы [83], абрикосовых косточек [84], сахарного тростника [85,86], початков кукурузы [87] и т. д. Несмотря на то, что уже были изучены различные сырьевые материалы, ученые всего мира еще пытаются исследовать новые объекты в зависимости от их доступности и пригодности для производства новых углеродных материалов.