Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Алвердиев, Керим Заманович
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алвердиев, Керим Заманович
Введение
Глава 1 Современное состояние проблемы
1.1 Классификация и назначение кадастровых систем
1.1.1 Общее понятие кадастра и история его развития за рубежом и в России
1.1.2 Типы кадастровых систем
1.1.3 Краткое описание некоторых современных кадастровых систем, реализованных в зарубежных странах
1.1А Виды кадастра природных ресурсов
1.2 Государственный земельный кадастр - основа кадастра недвижимости
1.2.1 Государственный земельный кадастр.
Основное содержание, цели и назначение
1.2.2 Государственный градостроительный кадастр.
Основное назначение, цели и решаемые задачи
1.2.3 Ведомственный кадастр
1.3 Основные экологические проблемы России
1.4 Состояние вопроса по экологической паспортизации
Глава 2 Теоретические основы оценки экологической составляющей кадастра недвижимости
2.1 Общие понятия
2.2 Внутренняя среда помещения
2.3 Пограничная зона взаимодействия сред
2.4 Внешняя среда вокруг строений
Глава 3 Представление экологических данных в
БД «Ведомственный реестр»
3.1 База данных «Ведомственный реестр»
3.1.1 Общее описание
3.1.2 Организационная структура Ведомственного кадастра
3.2 Место экологической составляющей в Базе данных «Ведомственный реестр»
3.3 Информационное насыщение БД «Ведомственный реестр»
3.4 Экологический паспорт учебного заведения
Глава 4 Оценка экологического качества объекта недвижимости
4.1 Общие положения. Факторы комфортности объекта недвижимости жилищного фонда
4.2 Методика оценки качества и комфортности объекта недвижимости
4.2.1 Технология обследования экологического качества объекта недвижимости
4.2.2 Оценка экологического качества объекта недвижимости
4.3 Оценка экологического аудиторного фонда МИИГАиК
4.4 Рекомендации по оценке кризисных ситуаций в помещениях и мероприятия по их предупреждению и устранению
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости»
Тенденции развития земельной реформы и переход к рынку недвижимости неизбежно приведет к необходимости создания кадастра недвижимости. Только полное и целостное описание правового, экономического, пространственного и экологического понимания объектов недвижимого имущества может обеспечить эффективное экономически обоснованное управление земельно-имущественными отношениями в новых экономических условиях. Существующие сегодня земельный, водный, градостроительный и другие кадастры не могут заменить кадастр недвижимости, так как каждый из них описывает отдельные, существенные с его точки зрения, свойства и характеристики.
В настоящее время в России ведутся интенсивные научные исследования в области правового, методического и производственного обеспечения кадастра недвижимости. В целом определен состав и содержание сведений о правовом, экономическом и пространственном положении объекта кадастра, разработаны методы их получения, преобразования и представления.
Однако, в современной информационной основе кадастра недвижимости не нашла необходимого отражения экология объекта недвижимости. Показатели и характеристики объекта недвижимости, описывающие его экологическое состояние, либо вообще не учитываются, либо представляются в виде разрозненного, безсистемного набора метеорологических, физико-химических, медико-биологических параметров. В тоже время не подлежит сомнению тот факт, что существует прямая зависимость здоровья населения от экологической безопасности недвижимости. Поэтому исследования системной целостности экологического описания объектов недвижимости, обоснование требований к точности и достоверности экологической кадастровой информации являются своевременными и актуальными.
Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и участие в создании работы научному руководителю профессору Малинникову В.А., научному консультанту профессору Садову А.В. и профессору Бурову В.Н.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Алвердиев, Керим Заманович
Выводы по главе 4. В четвертой главе основное внимание уделялось практическому применению методики оценки факторов комфортности объекта недвижимости и проведенные исследования позволили:
1. Определить оценочные факторы и нормативные показатели качества жилого/нежилого помещения;
2. Разработать технологию обследования экологического качества объекта недвижимости;
3. Провести экспериментальную апробацию разработанной методики на примере помещений МИИГАиК;
4. Выполнить оценку стоимости проведения работ по оценки экологического качества помещения.
Заключение
Выполненные в диссертации исследования позволили:
1. Сформировать информационную структуру и определить содержание экологической составляющей кадастра недвижимости, обосновать методику ее создания и практического использования на основе анализа нормативных документов и современного экологического состояния недвижимости;
2. Определить требования и предложения к информационной структуре экологической составляющей кадастра недвижимости;
3. На основании выполненных исследований разработать макет экологического паспорта объекта недвижимости Высшей школы;
4. Разработать методику и технологию обследования экологического качества объектов недвижимости;
5. Провести экспериментальную апробацию на примере помещений МИИГАиК и интеграцию экологических данных в общую БД «Ведомственный реестр» Министерства образования, определены их логические связи с другими таблицами.