Разработка схемы и обоснование основных конструктивных и режимных параметров плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Набокина, Ольга Яковлевна

  • Набокина, Ольга Яковлевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 161
Набокина, Ольга Яковлевна. Разработка схемы и обоснование основных конструктивных и режимных параметров плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Набокина, Ольга Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Роль минеральных удобрений в создании почвенного баланса.

1.2 Влияние равномерности внесения удобрений на урожай

1.3 Анализ исследований по подпочвенно-разбросному внесению минеральных удобрений

1.3.1 Способы внесения минеральных удобрений и их эффективность.

1.3.1.1 Поверхностное внесение минеральных удобрений.

1.3.1.2 Внутрипочвенное внесение удобрений.

1.3.2 Анализ конструкций рабочих органов для внутрипочвеяного внесения минеральных удобрений.

1.3.3 Анализ теоретических исследований процесса подпочвенно-разбросного внесения минеральных удобрений пневмоспособом.

1.4 Обоснование направления работы и задачи исследования

1.4.1 Выводы.::.

1.4.2 Научная гипотеза.

1.4.3 Задачи исследования и последовательность их решения.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ ВНУТРИПОЧВЕННО-РАЗБРОСНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

2.1 Обоснование избыточного давления в подлаповом пространстве рабочего органа плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя.

2.2 Анализ движения туков в подлаповом пространстве.

2.3 Обоснование параметров рабочего органа плоскорезаглуборыхлителя-удобрителя.

2.3.1 Расчет площади поперечного сечения воздухозаборника.

2.3.2 Расчет диаметров отверстий воздухозаборника.

2 Л Определение скорости воздушного потока в центре отверстия воздухозаборника.

2.5 Потери давления в элементах пневмосистемы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика, приборы и оборудование, используемые в лабораторных исследованиях.

3.3 Общая методика экспериментальных (полевых) исследований. Экспериментальная установка.

3.3.1 Частные методики, приборы и оборудование, используемые в лабораторно-полевых исследованиях.

3.3.1.1 Влияние скорости движения агрегата и глубины обработки почвы на динамическое давление в подлаповом пространстве рабочего органа.

3.3.1.2 Влияние отвода "отработанного" воздуха из подлапового пространства на равномерность рассева минеральных удобрений.

3.3.1.3 Влияние отвода воздуха из подлапового пространства рабочего органа на вынос мелкодисперсных частиц в поверхностный слой почвы.

3.3.1.4 Влияние отвода воздуха из подлапового пространства рабочего органа на сепарацию частиц туков по ширине захвата.

3.3.1.5 Исследование кинематики движения частиц туков в подлаповом пространстве рабочего органа методом скоростной пространственной фотосъемки.

3.4 Планирование эксперимента по выявлению влияния эксплуатационных факторов на качественные показатели работы плоскореза-удобрителя.

3.4.1 Факторы, влияющие на величину давления в подлаповом пространстве и равномерность рассева удобрений по ширине захвата.

3.4.2 Постановка задачи планирования.

3.4.3 Обработка результатов факторного эксперимента.

3.4.4 Измерительная и регистрирующая аппаратура.

3.5 Обработка опытных данных и оценка погрешностей измерений.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Влияние режимов работы плоскореза-удобрителя на величину полного давления в подлаповом пространстве

4.2 Влияние скоростного напора на дальность полета частиц после схода с поверхности распределителя.

4.3 Влияние режимов работы плоскореза-удобрителя на равномерность рассева минеральных удобрений.

4.4 Определение геометрических параметров воздухоотводящей системы и их влияние на равномерность рассева удобрений.

4.5 Влияние отвода «отработанного» воздуха из подлапового пространства на сепарацию частиц туков по ширине захвата.

4.6 показатели работы плоскореза-удобрителя в полевых условиях.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка схемы и обоснование основных конструктивных и режимных параметров плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя»

Одним из резервов увеличения производства зерна при интенсивной технологии возделывания является создание высокопроизводительных машин и комбинированных агрегатов для выращивания зерновых и внесения удобрений. Совмещение основных технологических операций позволяет не только значительно снижать трудоемкость процесса и энергоемкость машин, но и служит необходимым агротехническим приемом, особенно при защите почв от ветровой эрозии, сохранении и росте ее плодородия.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что не менее половины прироста урожайности сельскохозяйственных культур обеспечено применением минеральных удобрений. В тоже время величина урожая зависит не только от количества внесенных удобрений, но и от качества их внесения. Для нормального развития необходимо, чтобы растения в равной мере были обеспечены вносимыми питательными веществами. Неравномерное внесение удобрений приводит как к снижению биологического урожая, так и к неизбежном потерям при механизированной уборке, обусловленным неравномерностью структуры посевов, различными сроками созревания растений и т.д. В результате недостаточной равномерности внесения минеральных удобрений по площади питания, страна ежегодно теряет в пересчете на зерно около 24 млн.т продукции.

Исследования различных способов внесения минеральных удобрений показывают, что внутрипочвенное их внесение одновременно с безотвальной обработкой является наиболее оптимальным. При этом почва не только обогащается питательными элементами за счет внесения удобрений на глубину устойчивой влажности, что особенно важно для засушливых регионов, но и соблюдаются экологические требования.

Однако, плоскорезы-глубокорыхлители-удобрители применяемые в зонах, подверженных ветровой эрозии, вносят удобрения с неравномерностью, достигающей 30.55%, при допустимой агротехническими требованиями 15%.

Поэтому изучение и совершенствование рабочих органов для вне сения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, позволяющих распределять удобрения по ширине захвата с неравномерностью, отвечающей агротребованиям, является актуальной задачей. Положительное решение этой задачи в данной диссертационной работе позволит эффективнее использовать минеральные удобрения, повысить плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Цель исследования. Повышение равномерности распределения минеральных удобрений при внесении их одновременно с основной обработкой почвы.

Объект исследования. Процесс внесения минеральных удобрений одновременно с основной обработкой почвы и средства его механизации.

Предмет исследования. Выявление закономерностей процесса распределения удобрений в почве одновременно с основной обработкой ее и обоснование основных параметров рабочих органов средств его механизации.

Научная новизна. Исследованиями впервые выявлена закономерность влияния давления воздуха в подлаповом пространстве рабочего органа плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя на закономерность и дальность полета, а потому и на равномерность рассева минеральных удобрений по ширине его захвата. Разработаны частные методики и оборудование для исследования движения частиц туков после схода их с поверхности распределителя в условиях подлапового пространства.

Практическая ценность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также разработанные устройства и технические I решения, могут использоваться для определения технологических и кон8 структивных параметров при создании машин и рабочих органов для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы.

Внедрение. Опытные образцы плоскореза-глубокорыхлителя-удо-брителя в 1995. 1998 гг. использованы для внесения удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы в АО "Степное" Светлинско-го района, колхозе "Буранный" Соль-Илецкого района, в АО им. Мусы Джалиля Шарлыкского района, в учебном хозяйстве ОГАУ Оренбургской области.

Апробация. Результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях ОСХИ (1987. 1989 гг.), на научно-практических конференциях Оренбургского аграрного университета (1998. 1999 гг.) и на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (1996. 1998 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе авторское свидетельство на изобретение.

Объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 149 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 40 рисунков и 3 приложения. Список использованной литературы включает 122 наименования, в том числе 5 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Набокина, Ольга Яковлевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ исследовательских работ, посвященных внутрипочвен-ному внесению минеральных удобрений, позволил установить, что:

- урожайность зерновых культур в значительной степени зависит от равномерности распределения удобрений по площади;

- качество работы серийных плоскорезов-удобрителей, осуществляющих внесение минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, не удовлетворяет агротехническим требованиям по равномерности. Коэффициент вариации (V, %), характеризующий неравномерность рассева по ширине захвата, составляет 25.35%, при допустимом агротехническими требованиями 15%.

2. На равномерность рассева удобрений по площади оказывает влияние избыточное давление в подлаповом пространстве рабочего органа.

На основе теоретических исследований получена математическая модель функционирования процесса формирования уровня давления в подлаповом пространстве рабочего органа.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена рациональная конструкция воздухоотводящей системы в виде двукрылого воздухозаборника и воздухоотводящего патрубка, имеющая следующие оптимальные параметры:

- длина крыла воздухозаборника - 350 мм;

- площадь поперечного сечения - 4,96 кв.см;

- диаметр отводящего патрубка - 4,2 см;

- диаметр отверстий, выполненных на задней поверхности воздухозаборника, изменяется от 15 до 7 мм.

4. В результате экспериментальных исследований получены регрессионные модели функционирования процесса внесения минеральных

138 удобрений, на основании которых определены оптимальные режимы работы плоскореза-удобрителя:

- динамическое давление в тукопроводе - 85. 100 Па;

- скорость движения агрегата - 1,9. 2,2 м/с;

- глубина обработки почвы - 0,23. .0,25 м.

5. Производственные испытания экспериментального плоскореза-удобрителя показали, что его применение позволяет вносить удобрения с неравномерностью, удовлетворяющей агротехническим требованиям, в результате чего урожайность зерновых культур повысилась на 0,45.0,52 ц/га по сравнению с серийным при средней урожайности 10.20 ц/га (в зависимости от региона использования).

6. Проведенные расчеты показали, что годовой экономический эффект от внедрения предложенного удобрителя составил 15250 руб. (в ценах 1999 г.), при нормативной загрузке 300 га.

7. Весь комплекс исследований, проведенный в данной работе и предложенные технические решения, практическое применение которых показало высокий экономический эффект, могут служить основой для дальнейшего более глубокого изучения вопросов использования воздушного потока для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений и для других целей.